 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 36 / 2006 | Noch 75 Titel
Allcock, James, Kurzgefasste Katzenkunde. Allcock, James, Kurzgefasste Katzenkunde. Rueschlikon-Zuerich u.a.: Mueller, 1982. 126 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 267 g * Originaltitel: A cat of our own; aus dem Englischen von Yvette Roethlisberger. Mit 16 Zeichn. von Mike Morris. ISBN 3-275-00779-3 | Allcock James | Haustiere | Katzen .:. CHF 15.00 [ 101939 ] |
Andres, Stefan, Eberhard im Kontrapunkt. Andres, Stefan, Eberhard im Kontrapunkt. Ein Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1936]. 304 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Lesebaendchen. 377 g * Leicht gebraeunt, Deckel schwach fleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Andres Stefan | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101851 ] |
Aufdermaur, Max, Die pathologische Anatomie der Spondylitis ankylopoetica. Aufdermaur, Max, Die pathologische Anatomie der Spondylitis ankylopoetica. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1953. 72 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 161 g * Documenta rheumatologica; 2. - Umschlagtitel: Spondylitis ankylopoetica. 1: Pathologische Anatomie. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Aufdermaur Max | Medizin | Spondylitis ankylopoetica .:. CHF 15.00 [ 101875 ] |
Balzac, Honore de, Meisternovellen. Balzac, Honore de, Meisternovellen. Zuerich: Manesse, 1953. 619 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 239 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Ausgewaehlt und uebersetzt von Eva Rechel-Mertens, Nachwort von Felix Stoessinger. - Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Balzac Honore | Manesse Bibliothek | Reihen | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 101931 ] |
Baum, Vicki, Zwischenfall in Lohwinckel. Baum, Vicki, Zwischenfall in Lohwinckel. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1957. 303 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 453 g * Wenige schwache Flecken. Baum Vicki | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101864 ] |
Behm, Hans Wolfgang, Die Ernte des Waldes. Behm, Hans Wolfgang, Die Ernte des Waldes. Holz im Kultur- und Wirtschaftsleben der Gegenwart. Stuttgart: Franckh, 1937. 79 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. 154 g * Kosmos-Baendchen. - Leicht gebraeunt, Einband schwach lichtrandig. Behm Hans | Oekonomie | Forstwirtschaft .:. CHF 14.00 [ 101862 ] |
Boeni, Albert und Girsas Kaganas, Klinik und Therapie der Spondylarthritis anky Boeni, Albert und Girsas Kaganas, Klinik und Therapie der Spondylarthritis ankylopoetica (Morbus Bechterew). Basel: J. R. Geigy, S. A., 1954. 77 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 174 g * Documenta rheumatologica; 3. - Umschlagtitel: Spondylitis ankylopoetica. 2: Klinik und Therapie. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Boeni Albert | Medizin | Spondylitis ankylopoetica | Morbus Bechterew .:. CHF 15.00 [ 101876 ] |
Boeschenstein, Konrad, Der Mensch biologisch dargestellt fuer den Schul- und Se Boeschenstein, Konrad, Der Mensch biologisch dargestellt fuer den Schul- und Selbstunterricht. 3. abgeaenderte Auflage. Bern: Francke, 1935. 187 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. 326 g * Umschlag etwas lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren, obere Ecke bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt. Boeschenstein Konrad | Biologie | Anthropologie .:. CHF 16.00 [ 101901 ] |
Boss, Medard, Kleine und grosse Psychotherapie der essentiellen Hypertoniker. Boss, Medard, Kleine und grosse Psychotherapie der essentiellen Hypertoniker. Basel: J.R. Geigy S.A., 1959. 40 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 124 g * Documenta Geigy. Acta psychosomatica; 3. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Boss Medard | Psychiatrie | Psychotherapie .:. CHF 15.00 [ 101885 ] |
Carletti, Francesco, Reise um die Welt. Carletti, Francesco, Reise um die Welt. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1967]. 328 Seiten mit Abbildungen. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 498 g * Erlebnisse eines Florentiner Kaufmanns. 1594. Originaltitel: Ragionamenti del mio viaggio intorno al mondo; aus dem Italienischen von Ernt Bluth. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Carletti Francesco | Reisen .:. CHF 20.00 [ 101918 ] |
Dogliotti, A. Mario und Angelo Actis-Dato, Die Chirurgie der Mitralklappenfehle Dogliotti, A. Mario und Angelo Actis-Dato, Die Chirurgie der Mitralklappenfehler. Basel: J.R. Geigy S.A., 1956. 96 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 251 g * Documenta Geigy. Series chirurgica; 1. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Dogliotti A | Medizin | Chirurgie .:. CHF 15.00 [ 101896 ] |
Ebstein, Erich [Hrsg.], Aerzte-Briefe aus vier Jahrhunderten. Ebstein, Erich [Hrsg.], Aerzte-Briefe aus vier Jahrhunderten. Mit Bildern und Schriftproben. Berlin: Springer, 1920. XII, 204 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden). 412 g * Stark gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt, wenige Anmerkungen und Anstreichungen, Einband etwas lichtrandig und fleckig. Raucherbibliothek. Ebstein Erich | Medizin | Aerzte .:. CHF 18.00 [ 101908 ] |
Eco, Umberto, Baudolino. Eco, Umberto, Baudolino. Roman. Muenchen, Wien: Hanser, 2001. 597 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 753 g * Originaltitel: Baudolino; aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. - Name auf dem Titelblatt. ISBN 3-446-20048-7 | Eco Umberto | Italienische Literatur | Konstantinopel | Barbarossa .:. CHF 25.00 [ 101902 ] |
Edstroem, Gunnar, Wiederherstellung der Arbeitskapazitaet der chronischen Arthr Edstroem, Gunnar, Wiederherstellung der Arbeitskapazitaet der chronischen Arthritiker. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1954. 56 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 138 g * Documenta rheumatologica; 4. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Edstroem Gunnar | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101877 ] |
Ernst, Emil, Das Mikroskop und seine Anwendung. [Ernst, Emil, Das Mikroskop und seine Anwendung. Fuer die Jugend bearbeitet.Ravensburg: Otto Maier, 1910. ] 108 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Mit unbeschriftetem, schwarzem Leinen ueberklebter Pappband. 223 g * [Naturwissenschaftliche Unterhaltungen fuer Knaben; 3.] - Autor, Titel und Reihe sind dem Band nicht zu entnehmen! Die Angaben wurden auf Grund der Verlagsanzeigen und der Seitenzahl recherchiert. - Vorsatz-, Vortitel- und Titelblaetter fehlen, stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen, fleckig. Ernst Emil | Kinder- und Jugendbuecher | Naturwissenschaften | Mikroskop .:. CHF 15.00 [ 101921 ] |
Fabre, Jean, Oedeme und ihre Behandlung. Fabre, Jean, Oedeme und ihre Behandlung. Basel: J.R. Geigy S.A., 1961. 71 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 192 g * Documenta Geigy. Acta clinica; 1. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Fabre Jean | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101894 ] |
Fallet, Georges Henri und Raymond Sarasin, Radiologie des Handgelenks bei rheum Fallet, Georges Henri und Raymond Sarasin, Radiologie des Handgelenks bei rheumatischen Erkrankungen des Erwachsenen. Direkte Vergroesserungsmethode mit Roentgenstrahlen. Basel: J.R. Geigy S.A., 1955. 83 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 189 g * Documenta rheumatologica; 7. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Fallet Georges | Medizin | Radiologie .:. CHF 15.00 [ 101880 ] |
Fanconi, G. u.a. [Hrsg.], Die Arthrose des Kniegelenks. Fanconi, G. u.a. [Hrsg.], Die Arthrose des Kniegelenks. Basel: J.R. Geigy S.A., 1963. 2 Hefte (von 5) mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 143 g * Documenta Geigy. Acta clinica. - 1: Makroskopische und roentgenologische Darstellung des normalen Kniegelenks. 2: Mikroskopische Darstellung des normalen Kniegelenks - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Fanconi G | Medizin .:. CHF 10.00 [ 101895 ] |
Fontane, Theodor, Der Stechlin. Fontane, Theodor, Der Stechlin. Roman. Zuerich: Manesse, [1948]. 619 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 245 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Nachwort von Max Rychner. - Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Fontane Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 14.00 [ 101930 ] |
Francon, Francois, Coxarthrie. Francon, Francois, Coxarthrie. Basel: J.R. Geigy S.A., 1956. 120 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 252 g * Documenta rheumatologica; 9. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Francon Francois | Medizin | Coxarthrie .:. CHF 18.00 [ 101882 ] |
Frieling, Heinrich, Lebenskreise. Frieling, Heinrich, Lebenskreise. Umwelt und Innenwelt der Tiere und des Menschen. Stuttgart: Franckh, 1938. 78 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. 155 g * Kosmos-Baendchen. - Leicht gebraeunt. Frieling Heinrich | Biologie | Anthropologie .:. CHF 14.00 [ 101859 ] |
Fritzsche, Helga, Katzen. Fritzsche, Helga, Katzen. alles ueber Anschaffung, Pflege, Ernaehrung und Krankheiten. 5. Auflage. Muenchen: Graefe und Unzer, [ca. 1983]. 71 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 151 g * GU Ratgeber. - mit Sonderteil: Katzen verstehen lernen. Mit 26 Farbfotos d. besten Katzenfotografen u. 55 Zeichn. von Fritz W. Koehler. ISBN 3-7742-2010-7 | Fritzsche Helga | Haustiere | Katzen .:. CHF 12.00 [ 101937 ] |
Geissler, Horst Wolfram, Die Glasharmonika. Geissler, Horst Wolfram, Die Glasharmonika. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1939]. 318 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 326 g * Mit 35 Zeichnungen von W. M. Busch. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Geissler Horst | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101853 ] |
Guenter, Anne-Marie, Berner Oberland. Guenter, Anne-Marie, Berner Oberland. Zuerich: Silva-Verlag, 1988. 174 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 965 g * Fotos: Edmond van Hoorick. Guenter Anne | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Bildband .:. CHF 25.00 [ 101845 ] |
Hench, Philip S., Cortison, Hydrocortison und Corticotropin in der Behan Hench, Philip S., Cortison, Hydrocortison und Corticotropin in der Behandlung der primaerchronisohen Polyarthritis. Basel: J.R. Geigy S.A., 1954. 59 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 144 g * Documenta rheumatologica; 5. - Seite 37-59: Currie, J.P. Butazolidin. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Hench Philip | Medizin | Polyarthritis .:. CHF 15.00 [ 101878 ] |
Hevesy, Georg von, Isotope als Indikatoren in der physiologischen Forschung. Hevesy, Georg von, Isotope als Indikatoren in der physiologischen Forschung. Basel: J.R. Geigy S.A., 1955. 90 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 201 g * Documenta rheumatologica; 6. - Seite 65-90: Lotmar, Ruth, Resorption von radioaktiv markiertem Natriumsulfat durch die Kaninchenhaut und seine Wiederausscheidung. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Hevesy Georg | Medizin | Pharmazie .:. CHF 15.00 [ 101879 ] |
Jesserer, Hans und Walter Kirchmayr, Die praesenile und die senile Involutionso Jesserer, Hans und Walter Kirchmayr, Die praesenile und die senile Involutionsosteoporose. Basel: J.R. Geigy S.A., 1955. 67 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 165 g * Documenta rheumatologica; 8. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Jesserer Hans | Medizin | Osteoporose .:. CHF 15.00 [ 101881 ] |
Kielholz, Paul, Klinik, Differenzialdiagnostik und Therapie der depressiven Zus Kielholz, Paul, Klinik, Differenzialdiagnostik und Therapie der depressiven Zustandsbilder. Basel: J.R. Geigy S.A., 1959. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 162 g * Documenta Geigy. Acta psychosomatica; 2. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Kielholz Paul | Psychiatrie | Depressionen .:. CHF 15.00 [ 101884 ] |
Leonardo da Vinci, Handzeichnungen. Leonardo da Vinci, Handzeichnungen. 2. Auflage. Zuerich: Arche, 1949. 14 Seiten Text + 15 Tafeln. Pappband (gebunden). 105 g * Die kleinen Buecher der Arche; 27/28. - With a commentary in German, English and French by Paula Ruef. - Ziffer auf dem Titelblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Leonardo da | Graphik | Die kleinen Buecher Arche .:. CHF 10.00 [ 101925 ] |
Marti, Ernst Otto, Menschen am Berge. Marti, Ernst Otto, Menschen am Berge. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1939. 345 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 400 g * Etwas gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Marti Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101854 ] |
Mathioulakis, Christos, Knossos. Mathioulakis, Christos, Knossos. Der Palast von Minos mit seinen Nebenanlagen. Die minoische Zivilisatiuon und das Museum von Heraklion. Athen: Mathioulakis, 1976. 64 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 156 g * Zeichn. Ausfuehrung von N. Gouvoussis. Mathioulakis Christos | Griechenland | Archaeologie | Knossos .:. CHF 12.00 [ 101857 ] |
May, Ferdinand, Die Chirurgie der Prostatahypertrophie. May, Ferdinand, Die Chirurgie der Prostatahypertrophie. Basel: J.R. Geigy S.A., 1958. 67 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 189 g * Documenta Geigy. Series chirurgica; 3. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek, Feuchtigkeitsrand oben. May Ferdinand | Medizin | Chirurgie .:. CHF 15.00 [ 101897 ] |
Molo, Walter von, Wie sie das Leben zwangen. Molo, Walter von, Wie sie das Leben zwangen. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1926]. 293 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 364 g * Geleitwort von Edwin Rollett. - Einband leicht berieben. Molo Walter | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101850 ] |
Neher, Franz Ludwig, Die Erfindung der Photographie. Neher, Franz Ludwig, Die Erfindung der Photographie. Stuttgart: Franckh, 1938. 80 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. 160 g * Kosmos-Baendchen. - Leicht gebraeunt. Neher Franz | Photographie | Fotografie .:. CHF 16.00 [ 101860 ] |
Nussbaum .:. Erzaehlungen aus der heimatlichen Geschichte Nussbaum, Fritz, Erzaehlungen aus der heimatlichen Geschichte. Der bernischen Jugend dargeboten. 2. Auflage. Bern: Wyss, 1921. IV, 198 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 330 g * Gebraeunt, etwas locker, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Nussbaum Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 101863 ] |
Nussbaum, Fritz, Kleine Heimatkunde des Kantons Bern. Nussbaum, Fritz, Kleine Heimatkunde des Kantons Bern. Lehrbuch fuer das V. Schuljahr. 2. Auflage. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1925. IV, 157 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 313 g * Schwache Gebrauchsspuren, Name und Namensstempel auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt. Nussbaum Fritz | Geographie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 25.00 [ 101867 ] |
 | Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1805-1806. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1805-1806. Berlin: de Gruyter, 1943. 349 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 651 g * Saemtliche Werke; 18. Herausgegeben von Artur Buchenau, Eduard Spranger und Hans Stettbacher. - Bearbeitet von Emanuel Dejung. Geist und Herz in der Methode; Zweck und Plan einer Armen-Erziehungs-Anstalt; Aufruf fuer die Armenanstalt; Gutachten ueber ein Seminar im Kanton Waadt; Grundzuege der Toechteranstalt; Ueber Volksbidlung und Industrie; Tischgebet; Ein Gespraech ueber Volksaufklaerung und Volksbildung. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Pestalozzi Johann | Helvetica | Schweiz | Paedagogik | Armenanstalt | Volksaufklaerung | Volksbildung http://bouquin.de/ch/101919.php .:. CHF 28.00 [ 101919 ] |
Porter, Peter, Sydney. Porter, Peter, Sydney. Amsterdam: Time-Life International, 1980. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1016 g * Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Brian Brake. ISBN 90-6182-562-8 | Porter Peter | Australien | Time-Life Grosse Staedte | swl Sydney .:. CHF 25.00 [ 101847 ] |
Rilke, Rainer Maria, Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. Rilke, Rainer Maria, Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 39.-41. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 300 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 286 g * Eintraege auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Ruecken oben minim bestossen. Rilke Rainer | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101926 ] |
Roche, V. de [Hrsg.], KABA Thun 1949. Roche, V. de [Hrsg.], KABA Thun 1949. Kantonal-Bernische Ausstellung Thun 1949. Administrativbericht und Erinnerungsbuch mit Monographien ueber Zweige bernischen Gewerbes, Industrie und Landwirtschaft. Thun: Kaba-Buchverlag, 1949. 109 Seiten mit zahlreichen Tafel-Beilagen. Leinen. 4to. 1583 g * Einband schwach lichtrandig. Roche V | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 50.00 [ 101843 ] |
Schild, Ewald, Praktische Mikroskopie fuer den Arzt und Biologen. Schild, Ewald, Praktische Mikroskopie fuer den Arzt und Biologen. 2., verbesserte und ergaenzte Auflage. Wien: Hollinek, 1947. 216 Seiten mit 62 Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln. Register. Halbleinen. 327 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Papier z.T. etwas gewellt. Schild Ewald | Medizin | Biologie | Mikroskopie .:. CHF 25.00 [ 101907 ] |
Sedaris, David, Nackt. Sedaris, David, Nackt. Zuerich: Haffmans, 1999. 351 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 386 g * Aus dem Amerikanischen von Harry Rowohlt. Sedaris David | Amerikanische Literatur .:. CHF 22.00 [ 101936 ] |
Shaw, George Bernard, Klassische Stuecke in neuen Uebersetzungen. Shaw, George Bernard, Klassische Stuecke in neuen Uebersetzungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 546 Seiten. Pappband (gebunden). 479 g * Frau Warrens Beruf; Candida; Caesar und Cleopatra; Major Barbara; Pygmalion; Die heilige Johanna. - Mehrere Eintraege auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-518-09071-2 | Shaw George | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 24.00 [ 101923 ] |
Tegner, William, Some thoughts on the rehabilitation of the rheumatoid arthriti Tegner, William, Some thoughts on the rehabilitation of the rheumatoid arthritic / Paper read by William Tegner at the 8th Internat. congress of rheumatic diseases, Geneva, on August 28th, 1953. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1953. 47 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 149 g * Documenta rheumatologica; Special issue. - Considerations sur la reeducation des malades souffrant de polyarthrite chronique evolutive... = Verhuetung dauernder Invaliditaet bei primaer chronischer Polyarthritis. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Tegner William | Medizin | Polyarthritis .:. CHF 15.00 [ 101874 ] |
Tsakiri, Despina, Griechische Kueche. Tsakiri, Despina, Griechische Kueche. Die besten traditionellen Rezepte. Athen: Sotiris Toumbis, 1994. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 401 g
Tsakiri Despina | Griechenland | Kochen .:. CHF 15.00 [ 101940 ] |
Tuerler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Tuerler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Band 3: Egolf - Guetingen. Neuenburg: Administration des HBLS, 1926. VIII, 792 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Goldpraegung. 4to. 1975 g * Ruecken gebraeunt, hintere Rueckenkante mit Haarriss. Tuerler Heinrich | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz .:. CHF 60.00 [ 101888 ] |
Tuerler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Tuerler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Band 1: A - Basel. Neuenburg: Administration des HBLS, 1921. XII, 600 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Goldpraegung. 4to. 1684 g * Ruecken gebraeunt und oben einige Millimeter eingerissen. Tuerler Heinrich | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz .:. CHF 60.00 [ 101887 ] |
Tuerler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Tuerler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Band 4: Guettingen - Mailand. Neuenburg: Administration des HBLS, 1927. VIII, 800 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Goldpraegung. 4to. 1917 g * Ruecken gebraeunt und schwach fleckig, Rueckenkanten leicht berieben. Tuerler Heinrich | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz .:. CHF 60.00 [ 101889 ] |
Tuerler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Tuerler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Supplement nebst systematischem Titelverzeichnis der vollstaendigen Publikation. Neuenburg: Administration des HBLS, 1934. VIII, 205, XIII Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Goldpraegung. 4to. 683 g * Einband etwas lichtrandig und schwach fleckig, Ruecken oben minim beschaedigt. Tuerler Heinrich | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz .:. CHF 60.00 [ 101892 ] |
Wied, Gustav, Die Karlsbader Reise der leibhaftigen Bosheit. Wied, Gustav, Die Karlsbader Reise der leibhaftigen Bosheit. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1926]. 321 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 405 g * Zeichnungen von A. Gestwicki. Deutsch von Mathilde Mann. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Wied Gustav | Daenische Literatur http://de.wikipedia.org/wiki/Gustav_Wied .:. CHF 20.00 [ 101849 ] |
Wild, Matthias und Klaus Moeller, Videographieren. Wild, Matthias und Klaus Moeller, Videographieren. Filmen mit Video 8. Technik, Bildgestaltung, Schnitt, Vertonung. Niedernhausen: Falken, 1988. 120 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 356 g
ISBN 3-8068-0843-0 | Wild Matthias | Hauswirtschaft | Video .:. CHF 15.00 [ 101943 ] |
Wulschner, Hans Joachim [Hrsg.], Vom Rio Grande zum La Plata. Wulschner, Hans Joachim [Hrsg.], Vom Rio Grande zum La Plata. Reiseberichte des 19. Jahrhunderts. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [ca. 1978]. 477 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 510 g * Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt. Raucherbibliothek. Wulschner Hans | XIX Jahrhundert | Reisen | Lateinamerika | Forschungsreise .:. CHF 20.00 [ 101914 ] |
Wyrsch, Jakob, Ueber Depressionen. Wyrsch, Jakob, Ueber Depressionen. Basel: J.R. Geigy S.A., 1958. 40 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 109 g * Documenta Geigy. Acta psychosomatica; 1. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Wyrsch Jakob | Psychiatrie | Depressionen .:. CHF 12.00 [ 101883 ] |
Zimmerli, Erwin und Karlhans Liebl, Computermissbrauch, Computersicherheit. Zimmerli, Erwin und Karlhans Liebl, Computermissbrauch, Computersicherheit. Faelle - Abwehr - Aufdeckung. Ingelheim: Hohl, 1984. 400 Seiten mit Register. Kartoniert. 581 g * NavName auf dem Titelblatt. ISBN 3-922746-07-1 | Zimmerli Erwin | Informatik | Computer | Computerkriminalitaet | Datensicherung .:. CHF 20.00 [ 101938 ] |
[Barell, Emil Christoph] Compendium Roche. [Barell, Emil Christoph] Compendium Roche. Basel: Hoffmann-La Roche, 1948. 676 Seiten mit Abbildungen und Register. ln. Grossoktav. 1520 g * Aus Anlass des fuenfzigjaehrigen Firmen-Jubilaeums und des fuenfzigjaehrigen Dienst-Jubilaeums von Dr.Dr. h.c. Emil C. Barell, Verwaltungspaesident, im Jahre 1946. - Raucherbibliothek. Barell Emil | Medizin | Pharmazie .:. CHF 28.00 [ 101873 ] |
[Bodenstedt, Friedrich von] Die Lieder des Mirza-Schaffy mit einem Prolog. [Bodenstedt, Friedrich von] Die Lieder des Mirza-Schaffy mit einem Prolog. 46. Auflage. Berlin: Decker, 1873. XXIV, 224 Seiten, Fraktursatz. Blauer Leinenband mit Blind- und Goldpraegung. Kleinoktav. 176 g * Mirza Schaffy, Orientalist in Tiflis, hat keinerlei dichterische Schriften hinterlassen. Sein Schueler Bodenstedt wollte ihm ein literarisches Denkmal setzen. Die erste Fassung findet sich in 'Tausend und ein Tag im Orient' 1849. Danach wurde die hier angezeigte Sammlung erstmals 1851 separat publiziert. - Einband berieben, Papier gebraeunt und stockfleckig, Buchblock im Falz mit schwarzem Leinenband verstaerkt, Name auf dem Vorsatzblatt. Bodenstedt Friedrich | Deutsche Literatur | 1850-1899 .:. CHF 16.00 [ 101932 ] |
[Ciba Basel] Nomenklatur der pathogenen Mikroorganismen. [Ciba Basel] Nomenklatur der pathogenen Mikroorganismen. Basel: Ciba, [ca. 1950]. 65 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 229 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorderdeckel, Raucherbibliothek. Ciba Basel | Medizin .:. CHF 18.00 [ 101870 ] |
[Drake, Francis] Sir Francis Drake, Pirat im Dienst der Queen 1567 - 1596. [Drake, Francis] Sir Francis Drake, Pirat im Dienst der Queen 1567 - 1596. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [ca. 1978]. 424 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 508 g * Herausgegeben von John Hampden. Originaltitel: Francis Drake privateer; aus dem Englischen von Guenter Thimm. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt. Raucherbibliothek. Drake Francis | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Piraten | Freibeuter .:. CHF 24.00 [ 101913 ] |
[Flueck, Johann Peter] Johann Peter Flueck, 1902-1954. [Flueck, Johann Peter] Johann Peter Flueck, 1902-1954. Interlaken: Kursaal, [1988]. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 135 g * Ausstellung, Galerie Interlaken der Kunstgesellschaft, 20. August bis 11. September 1988, Kursaal Interlaken. Mit Vernissage-Karte und Preisliste. - Schwache Gebrauchs- und Feuchtigkeitsspuren. Flueck Johann | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/flueck1902.php .:. CHF 10.00 [ 101844 ] |
[Geigy AG, Hrsg.], Das Bild der Depression. [Geigy AG, Hrsg.], Das Bild der Depression. Basel: J.R. Geigy, [1965]. 6 Hefte. Kartonmappe. Grossoktav. 502 g * 1: Wesen und Einzelsymptom; 2: Formen und Zeichen (endogene Depressionen); 3: Formen und Zeichen (Involutions-Depressionen u.ae.); 4: Formen und Zeichen (reaktive Depressionen); 5: Kleines Diagnostikum; 6: Inzidenz und Suizidgefahr. - Name auf Mappe, Raucherbibliothek. Geigy AG | Psychiatrie | Depression .:. CHF 20.00 [ 101872 ] |
[Hausmann AG] Das Arzthaus in der Schweiz. [Hausmann AG] Das Arzthaus in der Schweiz. Aus der Sammlung der Hausmann AG. Band II. St. Gallen: Hausmann AG, 1946. 43 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert. 174 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Hausmann AG | Helvetica | Schweiz | Architektur .:. CHF 15.00 [ 101904 ] |
[Hoffmann-La Roche] Vademecum Roche 1957. [Hoffmann-La Roche] Vademecum Roche 1957. Basel: Hoffmann-La Roche A.G., [1957]. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 303 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Hoffmann La | Medizin | Pharmazie .:. CHF 16.00 [ 101905 ] |
[Hoffmann-La Roche] Vademecum Roche 1966. [Hoffmann-La Roche] Vademecum Roche 1966. Basel: Hoffmann-La Roche A.G., [1966]. 218 Seiten. Pappband (gebunden). 438 g * Eintrag, Stempel und Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Hoffmann La | Medizin | Pharmazie .:. CHF 20.00 [ 101906 ] |
[Hottinger, Rudolf] 50 Jahre Schwesternhaus vom Roten Kreuz 1882-1932. [Hottinger, Rudolf] 50 Jahre Schwesternhaus vom Roten Kreuz 1882-1932. Zuerich: Fretz, 1932. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 93 g * Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Hottinger Rudolf | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 15.00 [ 101900 ] |
[Raffaello Sanzio] Raffael, Handzeichnungen. [Raffaello Sanzio] Raffael, Handzeichnungen. Zuerich: Arche, 1948. 14 Seiten Text + 15 Tafeln. Pappband (gebunden). 108 g * Die kleinen Buecher der Arche; 47/48. - With a commentary in German, English and French by Peter Michael. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Raffaello Sanzio | Graphik | Die kleinen Buecher Arche .:. CHF 10.00 [ 101924 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:36:41 .::. 7587 |