comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 35 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 35


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 35 / 2006 | Noch 103 Titel

Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens.
Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1937. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 734 g
* Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig und mit grossem Feuchtigkeitsfleck unten, Deckel etwas konkav verzogen, Vorsatzblatt heruasgetrennt, Stempel auf dem Vortitelblatt, stellenweise leicht fingerfleckig.
Ackermann Walter | Kinder- und Jugendbuecher | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 18.00 [ 101783 ]
Alley, Ronald [Hrsg.], Gaugin.
Alley, Ronald [Hrsg.], Gaugin. London: Spring Books, 1961. 96 Seiten mit 48 Farbtafeln und 6 Abbildungen im Text. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 713 g
* Deutsch von Ingrid Strasser. - Buchblock etwas schief eingebunden (Produktionsfehler).
Alley Ronald | Malerei | Paul Gauguin .:. CHF 20.00 [ 101841 ]
Archeologie fribourgeoise / Freiburger Archaeologie, Chronique archeologique =
Archeologie fribourgeoise / Freiburger Archaeologie, Chronique archeologique = Archaeologischer Fundbericht 1987/1988. Fribourg: Editions universitaires, 1991. 211 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 706 g

ISBN 2-8271-0521-7 | Archeologie fribourgeoise | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Archaeologie .:. CHF 25.00 [ 101721 ]
Bachmann, Fritz, Naturparadies Schweiz.
Bachmann, Fritz, Naturparadies Schweiz. Zuerich: Verlag Das Beste aus Reader's Digest, 1974. 341 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 1957 g

ISBN 3-7166-0001-6 | Bachmann Fritz | Helvetica | Schweiz | Bildband .:. CHF 30.00 [ 101835 ]
Bailey, George, Muenchen.
Bailey, George, Muenchen. Amsterdam: Time-Life International, 1980. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1020 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Stefan Moses. Aus dem Englischen von Heike Renwrantz.
Bailey George | Deutschland | swl Muenchen | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 101794 ]
Balmer, Hans Rudolf, Ds Feriehuus "zur Seelerueh".
Balmer, Hans Rudolf, Ds Feriehuus 'zur Seelerueh'. Es Mundartspiel i 3 Ufzuege. Elgg: Volksverlag, [1960]. 47 Seiten. Kartoniert / geheftet. 56 g
* Gebrauchsspuren, Anstreichungen, Name auf dem Innendeckel.
Balmer Hans | Schweizer Literatur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Theatertexte | Dramen
http://bernensia.ch/biographien/balmer1899.php .:. CHF 10.00 [ 101806 ]
Baum, Vicki, Der grosse Ausverkauf.
Baum, Vicki, Der grosse Ausverkauf. Roman. Amsterdam: Querido, 1937. 253 Seiten. Leinen. 285 g
* Erste Ausgabe. - Etwas gebraeunt, stellenweise leicht fleckig.
Baum Vicki | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 101808 ]
Bergamini, David, Australien.
Bergamini, David, Australien. Flora und Fauna. Amsterdam: Time-Life, 1969. 198 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 787 g
* Life-Wunder der Natur.
Bergamini David | Australien .:. CHF 20.00 [ 101838 ]
Blofeld, John, Bangkok.
Blofeld, John, Bangkok. Amsterdam: Time-Life International, 1979. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1005 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Philip Jones Griffiths. Originaltitel: Bangkok; aus dem Englischen von Almut Herfurth u. Heidemarie Buchmann.
Blofeld John | Suedasien | Thailand | Bangkok | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 101793 ]
Boari .:. Denkmalpflege im Kanton St. Gallen
Boari, Benito, Denkmalpflege im Kanton St. Gallen 1975-1980. St. Gallen: Amt fuer Kulturpflege, 1982. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 827 g
* Archaeologische Beitraege von Irmgard Grueninger.
ISBN 3-85819-056-X | Boari Benito | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Denkmalpflege .:. CHF 35.00 [ 101730 ]
Bocca, Geoffrey, Bikini beach.
Bocca, Geoffrey, Bikini beach. Die Riviera, das Paradies der laesslichen Suenden. Ohne Ort: Buechergilde Gutenberg, 1963. 236 Seiten mit Abbildungen und Woerterbuch. Leinen mit Schutzumschlag. 390 g
* Originaltitel: Bikini beach; aus dem Amerikanischen von Maria Meinert. Zeichnungen von Hanny Fries. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
Bocca Geoffrey | Frankreich | Riviera | Hanny Fries .:. CHF 18.00 [ 101801 ]
Brunner, Earleen, Ungarn.
Brunner, Earleen, Ungarn. Lausanne: Berlitz, 1984. 142 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 792 g
* Berlitz-Bildband. - Fotos: Claude Huber.
Brunner Earleen | Ungarn | Bildband .:. CHF 22.00 [ 101836 ]
Buechner, Georg, Leonce und Lena.
Buechner, Georg, Leonce und Lena. Ein Lustspiel. 26.-30. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1924]. 72 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 102 g
* Insel-Buecherei Nr. 91. - Sarkowski 91. - Vereinzelte kleine Stockflecken, Stempel einer Buchhandlung auf dem Titelblatt.
Buechner Georg | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Insel-Buecherei .:. CHF 12.00 [ 101813 ]
Cannegieter, Hendrik Gerrit, Was lehren uns die Wolken? Eine Einfuehrung in die
Cannegieter, Hendrik Gerrit, Was lehren uns die Wolken? Eine Einfuehrung in die Wetterkunde. Bern: Francke, 1950. 127 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 230 g
* Sammlung Dalp; 53. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Cannegieter Hendrik | Meteorologie .:. CHF 18.00 [ 101762 ]
Claiborne, Robert, Die Besiedelung Amerikas.
Claiborne, Robert, Die Besiedelung Amerikas. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 726 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The first Americans; aus dem Englischen von Lexa Katrin von Nostitz.
Claiborne Robert | Amerika | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Praekolumbianisch .:. CHF 20.00 [ 101816 ]
Claiborne, Robert, Die Erfindung der Schrift.
Claiborne, Robert, Die Erfindung der Schrift. Amsterdam: Time-Life International, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 736 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: Birth of writing; aus dem Englischen von Peter Mortzfeld.
ISBN 90-618-2056-1 | Claiborne Robert | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Schriftgeschichte .:. CHF 20.00 [ 101823 ]
Constable, George, Die Neandertaler.
Constable, George, Die Neandertaler. Amsterdam: Time-Life International, 1974. 159 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 726 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The Neanderthals; aus dem Englischen von Christel u. Helmut Wiemken.
Constable George | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Neandertaler | Steinzeit | Palaeanthropologie .:. CHF 20.00 [ 101831 ]
Conti, Flavio, Wie erkenne ich Renaissancekunst? Stuttgart, Zuerich: Belser, 19
Conti, Flavio, Wie erkenne ich Renaissancekunst? Stuttgart, Zuerich: Belser, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 207 g
* Originaltitel: Come riconoscere l'arte rinascimentale; Dt. Bearb.: Gerd Betz. Zeichn.: Gerry Valsecchi u. Mariarosa Conti.
ISBN 3-7630-1763-1 | Conti Flavio | Kunstgeschichte | Renaissance .:. CHF 15.00 [ 101778 ]
Crisler, Lois, Wir heulten mit den Woelfen.
Crisler, Lois, Wir heulten mit den Woelfen. 2. Auflage. Wiesbaden: Brockhaus, 1961. 254 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 576 g
* Originaltitel: Arctic Wild; aus dem Amerikanischen von Margaret Auer. Vorwort von Konrad Lorenz. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Crisler Lois | Nordamerika | Alaska | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie .:. CHF 25.00 [ 101780 ]
Edey, Maitland A., Anfaenge des Seehandels.
Edey, Maitland A., Anfaenge des Seehandels. Amsterdam: Time-Life International, 1974. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 725 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The sea traders; aus dem Englischen von Peter Mortzfeld.
Edey Maitland | Oekonomie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Schifffahrt | Nautik | Seehandel .:. CHF 20.00 [ 101825 ]
Edey, Maitland A., Vom Menschenaffen zum Menschen.
Edey, Maitland A., Vom Menschenaffen zum Menschen. Amsterdam: Time-Life International, 1973. 159 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 725 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The missing link; aus dem Englischen von Kurt Heinrich Hansen.
Edey Maitland | Anthropologie | Australopithecus | Anthropogenese | Hominiden | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 20.00 [ 101829 ]
Eichendorff, Joseph von, Aus dem Leben eines Taugenichts.
Eichendorff, Joseph von, Aus dem Leben eines Taugenichts. Novelle. 56.-65. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1930]. 95 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 134 g
* Insel-Buecherei Nr. 224. - Einbandkanten leicht berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
Eichendorff Joseph | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 101814 ]
Ficker, Heinrich, Wetter und Wetterentwicklung.
Ficker, Heinrich, Wetter und Wetterentwicklung. 4. verbesserte und vermehrte Auflage. Berlin u.a.: Springer, 1952. 140 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 208 g
* Verstaendliche Wissenschaft; 15 : Naturwissenschaftliche Reihe.
Ficker Heinrich | Meteorologie .:. CHF 18.00 [ 101761 ]
Froncek, Thomas, Abenteurer aus dem Norden.
Froncek, Thomas, Abenteurer aus dem Norden. Amsterdam: Time-Life International, 1974. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 733 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The northmen; aus dem Englischen von Peter Mortzfeld.
Froncek Thomas | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Archaeologie | Skandinavien .:. CHF 20.00 [ 101818 ]
Gardi, Rene, Sepik.
Gardi, Rene, Sepik. Land der sterbenden Geister. Bilddokumente aus Neuguinea. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1958. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 781 g
* Einfuehrender Text und Bildlegenden von Alfred Buehler.
Gardi Rene | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Papua | Neuguinea | New Guinea | Sepik
http://bouquin.de/ch/101786.php
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php .:. CHF 38.00 [ 101786 ]
Haas, A., H.Mueller-Beck und F. Schweingruber, Erfahrungen bei der Konservierun
Haas, A., H.Mueller-Beck und F. Schweingruber, Erfahrungen bei der Konservierung von Feuchthoelzern mit Arigal C (CIBA). Bern: Wyss, 1963. 28 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 65 g
* Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern; 41 und 42 Jahrgang. Seiten 509-537.
Haas A | Archaeologie | Chemische Technologie | Konservierung .:. CHF 12.00 [ 101743 ]
Hamblin, Dora Jane, Die ersten Staedte.
Hamblin, Dora Jane, Die ersten Staedte. Amsterdam: Time-Life International, 1973. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 726 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The first Cities; aus dem Englischen von Peter Mortzfeld.
Hamblin Dora | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 20.00 [ 101827 ]
Hamblin, Dora Jane, Die Etrusker.
Hamblin, Dora Jane, Die Etrusker. Amsterdam: Time-Life International, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 731 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The Etruscans; aus dem Englischen von Juergen Abel.
Hamblin Dora | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Archaeologie | Etrusk | Etruskologie .:. CHF 20.00 [ 101821 ]
Hartmann, Karl Otto, Stilkunde.
Hartmann, Karl Otto, Stilkunde. 2. Auflage. Leipzig: Goeschen, 1900. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 208 g
* Sammlung Goeschen; 80. - Gebraeunt und stockfleckig, Stempel auf dem Vorderdeckel und verso Titelblatt.
Hartmann Karl | Kunstgeschichte | Stilkunde .:. CHF 15.00 [ 101765 ]
Hess, Reinhardt, Hobby Natur Wetterbeobachtungen durch das Jahr.
Hess, Reinhardt, Hobby Natur Wetterbeobachtungen durch das Jahr. Grundwissen, Projekte fuer jeden Monat, Wetterregeln, zahlreiche Tips. Muenchen: Mosaik-Verlag, 1993. 128 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 272 g
* Erste Seiten mit kleinen Rissen unten.
ISBN 3-576-10305-8 | Hess Reinhardt | Meteorologie .:. CHF 18.00 [ 101752 ]
Hicks, Jim, Die ersten Reiche.
Hicks, Jim, Die ersten Reiche. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 735 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The empire builders; aus dem Englischen von Juergen Abel.
Hicks Jim | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Hethiter .:. CHF 20.00 [ 101826 ]
Hilschmann, Claus [Red.], Das grosse Lexikon der Malerei.
Hilschmann, Claus [Red.], Das grosse Lexikon der Malerei. Braunschweig: Westermann, 1982. 800 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 3072 g
* Ruecken oben minim beschaedigt.
ISBN 3-14-509078-X | Hilschmann Claus | Lexika | Dictionary | Malerei .:. CHF 38.00 [ 101745 ]
Janssen, Walter u.a., 50 Jahre Schweizerischer Burgenverein.
Janssen, Walter u.a., 50 Jahre Schweizerischer Burgenverein. Burgen aus Holz und Stein. Burgenkundliches Kolloquium in Basel 1977. Olten: Walter, 1979. 138 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 470 g
* Schweizer Beitraege zur Kulturgeschichte und Archaeologie des Mittelalters; 5. - Ruecken mit Registraturnummer, uebermalter Eintrag auf dem Titelblatt.
ISBN 3-530-12790-6 | Janssen Walter | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Burgen Schloesser .:. CHF 30.00 [ 101720 ]
Karnetzki, Dieter, Luftdruck und Wetter.
Karnetzki, Dieter, Luftdruck und Wetter. Bielefeld: Klasing, 1991. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 179 g
* Yacht-Buecherei; 97.
ISBN 3-87412-130-5 | Karnetzki Dieter | Segeln | Nautik | Meteorologie | Wettervorhersage | Luftdruck .:. CHF 15.00 [ 101755 ]
Karnetzki, Dieter, Wetterregeln fuer Segler.
Karnetzki, Dieter, Wetterregeln fuer Segler. 2. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1994. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 183 g
* Yacht-Buecherei; 105.
ISBN 3-87412-146-1 | Karnetzki Dieter | Segeln | Nautik | Meteorologie | Wettervorhersage .:. CHF 15.00 [ 101756 ]
Karnetzki, Dieter, Wolken und Wetter.
Karnetzki, Dieter, Wolken und Wetter. 2. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1992. 137 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 191 g
* Yacht-Buecherei; 93.
ISBN 3-87412-112-7 | Karnetzki Dieter | Segeln | Nautik | Meteorologie | Wettervorhersage .:. CHF 15.00 [ 101754 ]
Kassner, Carl, Das Wetter und seine Bedeutung fuer das praktische Leben.
Kassner, Carl, Das Wetter und seine Bedeutung fuer das praktische Leben. 2. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1918. 150 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 176 g
* Wissenschaft und Bildung; 25. - Leicht gebraeunt.
Kassner Carl | Meteorologie .:. CHF 18.00 [ 101760 ]
Kendall, Paul und Dave Lewis, Led Zeppelin, talking.
Kendall, Paul und Dave Lewis, Led Zeppelin, talking. Berlin: Schwarzkopf und Schwarzkopf, 2004. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 483 g

ISBN 3-89602-497-3 | Kendall Paul | Musik | Led Zeppelin .:. CHF 18.00 [ 101747 ]
Knauth, Percy, Die Entdeckung des Metalls.
Knauth, Percy, Die Entdeckung des Metalls. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 731 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The metalsmiths; aus dem Englischen von Juergen Abel.
Knauth Percy | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 20.00 [ 101828 ]
Kredel .:. Das kleine Blumenbuch
[Kredel, Fritz] Zeichnungen von Rudolf Koch in Holz geschnitten von Fritz Kredel. Leipzig: Insel-Verlag, [1933]. 58 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 142 g
* Insel-Buecherei; 281. - Einbandkanten leicht berieben.
Kredel Fritz | Botanik | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 101769 ]
Kredel .:. Das kleine Buch der Voegel und Nester
Kredel, Fritz, Das kleine Buch der Voegel und Nester. Farbige Bilder. Leipzig: Insel, [1935]. 46 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 118 g
* Insel-Buecherei; 100. - Einbandkanten etwas berieben, Vorsaetze stockfleckig.
Kredel Fritz | Zoologie | Ornithologie | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 101768 ]
Laeubli, Walter, Mallorca und Ibiza.
Laeubli, Walter, Mallorca und Ibiza. Die goldenen Inseln. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1959. 101 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 737 g
* Vorwort von Arnold Burgauer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Laeubli Walter | Spanien | Mallorca | Ibiza | Balearen | Photographie | Fotografie .:. CHF 28.00 [ 101785 ]
Langner, Ilse, Die purpurne Stadt.
Langner, Ilse, Die purpurne Stadt. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1942]. 383 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt. 409 g

Langner Ilse | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 101773 ]
Leonard, Jonathan Norton, Die ersten Ackerbauer.
Leonard, Jonathan Norton, Die ersten Ackerbauer. Amsterdam: Time-Life International, 1977. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 731 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The first farmers; aus dem Englischen von Rudolf Hermstein.
Leonard Jonathan | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Archaeologie | Agrargeschichte | Urgeschichte .:. CHF 20.00 [ 101820 ]
Lloyd, Norman, Grosses Lexikon der Musik.
Lloyd, Norman, Grosses Lexikon der Musik. Guetersloh u.a.: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1974. 728 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder. 4to. 2553 g
* Mit einem Beitrag ueber Musikinstrumente von Emanuel Winternitz. Originaltitel: The golden encyclopedia of music; aus dem Amerikanischen von Alfred Baumgartner. Bearb. u. fortgefuehrt von Franz Grasberger u. Klaus Fritsch. - Einband mit leichten Kratzspuren.
ISBN 3-570-8519-8 | Lloyd Norman | Lexika | Dictionary | Musik | Musikinstrument .:. CHF 35.00 [ 101744 ]
Loehndorff, Ernst Friedrich, Seltsame Pfade auf 10 Grad Sued.
Loehndorff, Ernst Friedrich, Seltsame Pfade auf 10 Grad Sued. 11.-20. Tausend. Bremen: Schuenemann, 1937. 331 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 426 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Loehndorff Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101804 ]
MacGregor, Craig, Das Grosse Barrier-Riff.
MacGregor, Craig, Das Grosse Barrier-Riff. Amsterdam: Time-Life International, 1975. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. 795 g
* Die Wildnisse der Welt. - Originaltitel: The Great Barrier Reef; aus dem Englischen von Lexa Katrin von Nostitz. - Ruecken angebleicht.
MacGregor Craig | Australien | Craig McGregor .:. CHF 20.00 [ 101839 ]
Malgo, Wim, Israel aber wird Sieg haben.
Malgo, Wim, Israel aber wird Sieg haben. Laufenberg: Missionswerk Mitternachtsruf, [ca. 1968]. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 205 g

Malgo Wim | Sonderkirchen | Sekten | Evangelisation | Fundamentalismus
http://www.relinfo.ch/mitternachtsruf/info.html .:. CHF 15.00 [ 101815 ]
Maraini, Fosco, Tokyo.
Maraini, Fosco, Tokyo. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1054 g
* Die grossen Staedte / Time-Life-Buecher. - Photos von Harald Sund. Aus dem Englischen von Maria Schraps.
ISBN 90-6182-265-3 | Maraini Fosco | Japan | swl Tokyo | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 101796 ]
Matthews, Leonard Harrison u.a., Reader's Digest Bildatlas der Tierwelt.
Matthews, Leonard Harrison u.a., Reader's Digest Bildatlas der Tierwelt. 2. Auflage. Stuttgart u.a.: Verlag Das Beste, [1972]. 380 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1865 g
* Originaltitel: The living world of animals; Uebertr. und bearb. von Herta und Karl Wilhelm Harde.
Matthews Leonard | Zoologie .:. CHF 28.00 [ 101833 ]
Menen, Aubrey, Photos von Ernst Haas.
Menen, Aubrey, Photos von Ernst Haas. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1011 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Originaltitel: Venice; aus dem Englischen von Juergen Abel.
ISBN 90-6182-264-5 | Menen Aubrey | Italien | Venedig | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 101789 ]
Meyer, Alice, Anpassung oder Widerstand.
Meyer, Alice, Anpassung oder Widerstand. Die Schweiz zur Zeit des deutschen Nationalsozialismus. Frauenfeld: Huber, 1965. 227 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 390 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Meyer Alice | XX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Politik | Nationalsozialismus .:. CHF 20.00 [ 101779 ]
Meyer, Rudolf, Vom Sinn des Todes und von der Gemeinschaft mit den Toten.
Meyer, Rudolf, Vom Sinn des Todes und von der Gemeinschaft mit den Toten. Schaffhausen: Columban-Verlag, 1943. 48 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 76 g
* Bausteine einer religioesen Weltanschauung; 1. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas fleckig und mit kleinen Rissen, hinten Notizen mit Bleistift, Name auf dem Vorderdeckel.
Meyer Rudolf | Theologie | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 101802 ]
Miller, Arthur Maximilian, Die Hammerschmiede.
Miller, Arthur Maximilian, Die Hammerschmiede. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1943]. 352 Seiten. Halbleder mit Deckelillustration. 369 g
* Leder leicht berieben, gebraeunt.
Miller Arthur | Deutsche Literatur
http://fuehrer.oberstdorf-online.de/personen/miller/index.htm .:. CHF 20.00 [ 101772 ]
Moffitt, Ian, Der australische Busch.
Moffitt, Ian, Der australische Busch. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. 846 g
* Die Wildnisse der Welt. - Originaltitel: The Australian outback; aus dem Englischen von Rudolf Hermstein. - Ruecken angebleicht.
Moffitt Ian | Australien .:. CHF 22.00 [ 101840 ]
Moorhouse, Geoffrey, San Francisco.
Moorhouse, Geoffrey, San Francisco. Amsterdam: Time-Life International, 1979. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1016 g
* Die grossen Staedte / Time-Life-Buecher. - Photos von Harald Sund. Aus dem Englischen von Maria Schraps.
Moorhouse Geoffrey | Nordamerika | swl San Francisco | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 101797 ]
Moraes, Dom, Bombay.
Moraes, Dom, Bombay. Amsterdam: Time-Life International, 1979. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1011 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Bruno Barbey.
Moraes Dom | Indien | Bombay | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 101790 ]
Morel, Andreas [Red.], Bibliographie zur Schweizer Kunst = Bibliographie de l'a
Morel, Andreas [Red.], Bibliographie zur Schweizer Kunst = Bibliographie de l'art suisse = Bibliografia dell'arte svizzera. Bibliographie zur Denkmalpflege = Bibliographie de la conservation des biens culturels = Bibliografia della conservazione dei beni culturali. Zuerich: Institut fuer Denkmalpflege ETHZ, 2001. 352 Seiten. Kartoniert. 4to. 906 g
* Ausgabe 23. 1999/2000.
Morel Andreas | Kunst | Helvetica | Schweiz | Denkmalpflege | Bibliographien .:. CHF 35.00 [ 101727 ]
Mueller-Beck, Hansjuergen, Grabungen auf der Engehalbinsel bei Bern 1961 und 19
Mueller-Beck, Hansjuergen, Grabungen auf der Engehalbinsel bei Bern 1961 und 1962. Bern: Wyss, 1963. 15 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 74 g
* Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern; 41 und 42 Jahrgang. Seiten 488-503. Mit einem Faltplan Engehalbinsel 1956-1962.
Mueller Beck | Helvetica | Bernensia | Archaeologie | Engehalbinsel .:. CHF 12.00 [ 101742 ]
Nemeth, Georges, La commune d'Evolene a l'aube du XXe siecle.
Nemeth, Georges, La commune d'Evolene a l'aube du XXe siecle. Volleges: Nemeth, 1994. ca. 40 Blaetter, davon 32 Bildtafeln. Lose Blaetter in Mappe. 4to. 654 g
* Textes de Gisele Pannatier, Janine Barmaz-Chevrier, Joseph Beytrison. Eines von 150 Exemplaren.
Nemeth Georges | Graphik | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Evolene
http://antiquarius.info/biographien/nemeth1933.php .:. CHF 60.00 [ 101723 ]
Nemeth, Georges, Sierre a l'aube du XXe siecle.
Nemeth, Georges, Sierre a l'aube du XXe siecle. Volleges: Nemeth, 1988. 80 Blaetter, davon 64 Bildtafeln. Lose Blaetter in 2 Mappen. 4to. 1227 g
* Eines von 150 Exemplaren. Dessins: Georges Nemeth ; chants: Leo Devantery. 1) Noble et louable Contree / poesies: Alfred Rey ; 2) Val d'Anniviers / poesies: Armin Pont.
Nemeth Georges | Graphik | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Sierre
http://bouquin.de/ch/101726.php .:. CHF 90.00 [ 101726 ]
Nemeth, Georges, dessins ; Gilbert Rouiller-Bellon, textes, Monthey a l'aube du
Nemeth, Georges, dessins ; Gilbert Rouiller-Bellon, textes, Monthey a l'aube du XXe siecle. Volleges: Nemeth, 1991. 40 Blaetter, davon 33 Bildtafeln. Lose Blaetter in Mappe. 4to. 692 g
* Eines von 150 Exemplaren.
Nemeth Georges | Graphik | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Monthey .:. CHF 60.00 [ 101724 ]
Nemeth, Georges, dessins ; Willy Ferrez, textes, Entremont a l'aube du XXe siec
Nemeth, Georges, dessins ; Willy Ferrez, textes, Entremont a l'aube du XXe siecle. Volleges: Nemeth, 1986. 40 Blaetter, davon 32 Bildtafeln. Lose Blaetter in Mappe. 4to. 753 g
* Eines von 150 Exemplaren.
Nemeth Georges | Graphik | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Entremont .:. CHF 60.00 [ 101725 ]
Norton-Taylor, Duncan, Die Kelten.
Norton-Taylor, Duncan, Die Kelten. Amsterdam: Time-Life International, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 732 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The Celts; aus dem Englischen von Holger Fliessbach.
ISBN 90-6182-057-X | Norton Taylor | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kelten .:. CHF 20.00 [ 101822 ]
Pietsch, Albert, Unkrautsamen und Unkrautfruechte.
Pietsch, Albert, Unkrautsamen und Unkrautfruechte. Stuttgart: Franckh, 1937. 16 Seiten Text + 64 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 161 g
* Kosmos-Baendchen. - Huebsche schwarzweiss Fotos, Makroaufnahmen. Erinnert an Blossfeldts 'Urformen der Kunst'. - Leicht gebraeunt.
Pietsch Albert | Photographie | Fotografie | Botanik .:. CHF 15.00 [ 101803 ]
Ramuz, Charles Ferdinand, Der Bursche aus Savoyen.
Ramuz, Charles Ferdinand, Der Bursche aus Savoyen. Roman. Zuerich, Wien, Prag: Buechergilde Gutenberg, [1936]. 200 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 530 g
* Originaltitel: Le Garcon Savoyard; deutsch von Werner Joh. Guggenheim. Illustriert von G.Augsbourg. - Gebraeunt.
Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 20.00 [ 101748 ]
Ruthven, Malise, Kairo.
Ruthven, Malise, Kairo. Amsterdam: Time-Life International, 1980. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1015 g
* Die grossen Staedte / Time-Life-Buecher. - Photos von Robert Azzi. Originaltitel: Cairo; aus dem Englischen von Alzbeta Lettowsky. - Einige Seiten schwach gewellt, vermutlich Produktionsfehler.
Ruthven Malise | Aegypten | swl Kairo | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 101798 ]
Sailer, Karl, Wetterpraxis.
Sailer, Karl, Wetterpraxis. Ostsee, Nordsee, Atlantikkueste, Mittelmeer. Oldenburg u.a.: Stalling, 1982. 213 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 621 g

ISBN 3-7979-1527-8 | Sailer Karl | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Meteorologie | Navigation
http://bouquin.de/ch/101749.php .:. CHF 38.00 [ 101749 ]
Saluz, Eduard C. [Hrsg.], KlangKunst.
Saluz, Eduard C. [Hrsg.], KlangKunst. 200 Jahre Musikdosen. Zuerich: Schweizerisches Landesmuseum, 1996. 246 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 956 g
* Sonderausstellung des Schweizerischen Landesmuseums, 18. Juli bis 27. Oktober 1996. - Datumstempel auf dem Titelblatt.
ISBN 3-908025-16-8 | Saluz Eduard | Sammeln | Musik | Spieldose | Musikdose | Musikautomat
http://bouquin.de/ch/101728.php .:. CHF 45.00 [ 101728 ]
Savage, Mildred, Parrish.
Savage, Mildred, Parrish. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1963. 493 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 620 g
* Originaltitel: Parrish; aus dem Amerikanischen von Maria Wolff.
Savage Mildred | Nordamerikanische Literatur
http://movies2.nytimes.com/gst/movies/movie.html?v_id=82318 .:. CHF 20.00 [ 101800 ]
Schaedelin, Klaus, Wenn Sie nach Syrien gehen ...
Schaedelin, Klaus, Wenn Sie nach Syrien gehen ... Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1962. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 751 g
* Photos von Rene Gardi. - Die ausklappbare Tafel mit den Bildlegenden verfaltet und mit Randlaesuren.
Schaedelin Klaus | Vorderasien | Orient | Syrien .:. CHF 35.00 [ 101842 ]
Schopenhauer, Arthur, Der Mensch mit sich allein.
Schopenhauer, Arthur, Der Mensch mit sich allein. Eine Auswahl aus dem Gesamtwerk. Wien, Stuttgart: Prachner, 1951. 157 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 168 g
* Herausgegeben von Wolfgang Kraus.
Schopenhauer Arthur | Philosophie .:. CHF 16.00 [ 101763 ]
Schuh, Gotthard, Inseln der Goetter.
Schuh, Gotthard, Inseln der Goetter. Java, Sumatra, Bali. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 789 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Schuh Gotthard | Suedasien | Indonesien | Photographie | Fotografie .:. CHF 35.00 [ 101787 ]
Soenning, Walter und Claus G. Keidel, Wolkenbilder - Wettervorhersage.
Soenning, Walter und Claus G. Keidel, Wolkenbilder - Wettervorhersage. 2. Auflage. Muenchen u.a.: BLV, 1993. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 192 g
* BLV-Naturfuehrer; 814.
ISBN 3-405-13814-0 | Soenning Walter | Meteorologie | Wettervorhersage .:. CHF 14.00 [ 101759 ]
Solari, Hans, Meteorologie fuer Wassersportler.
Solari, Hans, Meteorologie fuer Wassersportler. Meilen: Seemeile, 1985. 127 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 171 g

Solari Hans | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Wassersport | Meteorologie .:. CHF 20.00 [ 101753 ]
Stehr, Hermann, Der Heiligenhof.
Stehr, Hermann, Der Heiligenhof. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1926. 555 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Goldpraegung, Farbkopfschnitt, Lesebaendchen. 552 g
* Einband leicht berieben.
Stehr Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101774 ]
Stein, Walter, Von Wind und Wetter.
Stein, Walter, Von Wind und Wetter. 2. Auflage. Bremen: Geist, 1958. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 152 g
* Laminierung des Umschlages loest sich, leicht gebraeunt.
Stein Walter | Segeln | Nautik | Meteorologie .:. CHF 18.00 [ 101758 ]
Stern, Erich, Seelische Stoerungen und Schwererziehbarkeit bei Kindern und Juge
Stern, Erich, Seelische Stoerungen und Schwererziehbarkeit bei Kindern und Jugendlichen. Breslau: Hirt, 1932. 156 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 260 g
* Jedermanns Buecherei: Abteilung Erziehungswesen. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen.
Stern Erich | Paedagogik | Psychologie
http://bouquin.de/ch/101807.php
http://antiquarius.info/biographien/stern1889.php .:. CHF 20.00 [ 101807 ]
Stromer, Markus, Geschichte der Gemeinde Embrach.
Stromer, Markus, Geschichte der Gemeinde Embrach. Band 2: Das 19. und 20. Jahrhundert. Embrach: Gemeinde, 1999. 260 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1225 g

Stromer Markus | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Embrach .:. CHF 35.00 [ 101729 ]
Stuker, Peter, Sonne, Mond und die Planeten.
Stuker, Peter, Sonne, Mond und die Planeten. 70 Bilder. Zuerich: Orell-Fuessli, 1930. ca. 80 Seiten mit Abbildungen, z.T. in Leporelloform. Halbleinen. 187 g
* Schaubuecher; 19. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Stuker Peter | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 101775 ]
Surbek, Victor und Margot Schwarz, New York.
Surbek, Victor und Margot Schwarz, New York. Impressionen. Zuerich: Orell Fuessli, 1961. 30 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 478 g

Surbek Victor | Nordamerika | swl New York | Graphik
http://bouquin.de/ch/101784.php
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php .:. CHF 35.00 [ 101784 ]
Thubron, Colin, Jerusalem.
Thubron, Colin, Jerusalem. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1049 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Thomas Hoepker. Originaltitel: Jerusalem; aus dem Englischen von Peter Mortzfeld.
Thubron Colin | Vorderasien | Orient | Jerusalem | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 101792 ]
Trippett, Frank, Die ersten Reitervoelker.
Trippett, Frank, Die ersten Reitervoelker. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 736 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The first horsemen; aus dem Englischen von Juergen Abel.
Trippett Frank | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Reitervoelker .:. CHF 20.00 [ 101824 ]
Urbanitzky, Grete von, Es begann im September...
Urbanitzky, Grete von, Es begann im September... Roman. Bern: Alfred Scherz, 1940. 284 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 424 g
* Der Roman spielt in Paris der Jahre 1937/38, Weltausstellung, Kriegsahnung und Mobilisation im September 1938. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Kopfschnitt leicht stockfleckig.
Urbanitzky Grete | Deutsche Literatur
http://antiquarius.info/biographien/urbanitzky1893.php .:. CHF 22.00 [ 101805 ]
Venzmer, Gerhard, Geheimnisse des Lebenssaftes.
Venzmer, Gerhard, Geheimnisse des Lebenssaftes. Vom Blut des Menschen, seinen Erkrankungen und seiner Heilkraft. Stuttgart: Franckh, 1938. 79 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 156 g
* Kosmos-Baendchen. - Gebraeunt.
Venzmer Gerhard | Medizin | Blut | Haematologie .:. CHF 16.00 [ 101777 ]
Waescha-kwonnesin/ Grau-Eule. Der heilige Baum.
Waescha-kwonnesin/ Grau-Eule. Der heilige Baum. Erlebnisse aus dem Kanadischen Norden. Stuttgart: Franckh, 1937. 78 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 160 g
* Kosmos-Baendchen. - Aus dem Englischen von Kaete Freinthal.
Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer .:. CHF 16.00 [ 101776 ]
Wagenbach, Klaus [Hrsg.], Fintentisch.
Wagenbach, Klaus [Hrsg.], Fintentisch. Ein Almanach. Berlin: Wagenbach, 1984. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 335 g
* Geschichten, Bilder und Gedichte aus 20 Jahren.
ISBN 3-8031-3011-5 | Wagenbach Klaus | Buchwesen | Verlagsalmanach .:. CHF 15.00 [ 101751 ]
Watts, Alan, Wolken und Wetter.
Watts, Alan, Wolken und Wetter. Mit 24 farbigen Wolkentafeln zur kurzfristigen Wettervorhersage. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing u. Co., 1968. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Oktav quer. 249 g

Watts Alan | Meteorologie .:. CHF 18.00 [ 101750 ]
Welch, Denton, Jungfernreise.
Welch, Denton, Jungfernreise. Wien: Steffel-Verlag, [1948]. 334 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 339 g
* Originaltitel: Maiden Voyage; aus dem Englischen von Heinrich Siemer. Maurice Denton Welch (1915-1948) schildert hier seine Kindheit in China und Schulzeitz in England. Mit der Hilfe und Goennerschaft von Edith Sitwell und John Lehmann erreichte dieses Buch einen kleinen, aber anhaltenden Erfolg und festigte Welchs schriftstellerischen Ruf. - Schutzumschlag bruechig und mit Rissen, leicht gebraeunt.
Welch Denton | China | Englische Literatur
http://de.wikipedia.org/wiki/Denton_Welch .:. CHF 22.00 [ 101770 ]
Wernick, Robert, Steinerne Zeugen frueher Kulturen.
Wernick, Robert, Steinerne Zeugen frueher Kulturen. Amsterdam: Time-Life International, 1974. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 735 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The monument builders; aus dem Englischen von Peter Mortzfeld.
ISBN 90-618-2051-0 | Wernick Robert | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Megalithkultur | Megalithbauten .:. CHF 20.00 [ 101817 ]
White, Edmund, Die ersten Menschen.
White, Edmund, Die ersten Menschen. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 156 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 769 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: The first men; aus dem Englischen von Lexa Katrin von Nostitz. Mit einer losen Faltkarte: 'Meilensteine der Fruehzeit des Menschen'.
White Edmund | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Archaeologie .:. CHF 20.00 [ 101819 ]
Wood, Peter u.a., Der Weg zum Menschen.
Wood, Peter u.a., Der Weg zum Menschen. Amsterdam: Time-Life International, 1973. 159 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 728 g
* Die Fruehzeit des Menschen / Time-Life-Buecher. - Originaltitel: Life before man; aus dem Englischen von Lexa Katrin von Nostitz.
Wood Peter | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Evolution | Dinosaurier .:. CHF 20.00 [ 101830 ]
[Amazonas] Faszination der weiten Welt.
[Amazonas] Faszination der weiten Welt. Expedition Amazonas. Stuttgart u.a.: Das Beste, 1997. 191 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1011 g
* Aus dem Inhalt: Der maechtige Amazonas; Das Amazonasbecken; Raubbau am Regenwald; Die Mangrovensuempfe; Am Orinoko; Ueberlebensstrategien im Regenwald; Der Jaguarkult; Lockruf des Goldes.
ISBN 3-87070-597-3 | Amazonas | Lateinamerika | Amazonas | Amazonien | Regenwald .:. CHF 25.00 [ 101832 ]
[Historisches Museum Bern 1894] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern
[Historisches Museum Bern 1894] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern pro 1894. Bern: Wyss, 1895. 23 Seiten. Broschiert. 45 g
* Stempel, Anstreichungen.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 101732 ]
[Historisches Museum Bern 1895] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern
[Historisches Museum Bern 1895] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern fuer 1895. Bern: Wyss, 1896. 45 Seiten. Broschiert. 79 g
* Stempel, Anstreichungen.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 101731 ]
[Historisches Museum Bern 1896] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern
[Historisches Museum Bern 1896] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern fuer 1896. Bern: Wyss, 1897. 51 Seiten. Broschiert. 92 g
* Stempel, Anstreichungen.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 101733 ]
[Historisches Museum Bern 1897] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern
[Historisches Museum Bern 1897] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern fuer 1897. Bern: Wyss, 1898. 56 Seiten. Broschiert. 104 g
* Stempel, Anstreichungen.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 101734 ]
[Historisches Museum Bern 1898] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern
[Historisches Museum Bern 1898] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern fuer 1898. Bern: Wyss, 1899. 50 Seiten. Broschiert. 88 g
* Stempel, Anstreichungen.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 101735 ]
[Historisches Museum Bern 1899] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern
[Historisches Museum Bern 1899] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern fuer 1899. Bern: Wyss, 1900. 87 Seiten. Broschiert. 150 g
* Stempel, Anstreichungen.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 101736 ]
[Historisches Museum Bern 1900] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern
[Historisches Museum Bern 1900] Jahresbericht des Historischen Museums in Bern fuer 1900. Bern: Wyss, 1901. 71 Seiten. Broschiert. 114 g
* Stempel, Anstreichungen.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 101737 ]
[Historisches Museum Bern 41] Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in B
[Historisches Museum Bern 41] Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern. XLI. und XLII. Jahrgang. Bern: Wyss, 1963. 610 Seiten mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 1357 g
* Mit einer losen Faltkarte der Engehalbinsel 1956-1962 im Anhang. Artikel aus der Historischen und der Ethnographischen Abteilung, dem Muenzkabinett, der Abteilung fuer Ur- und Fruehgeschichte u.a. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, angestaubt.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 101739 ]
[Historisches Museum Bern 43] Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in B
[Historisches Museum Bern 43] Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern. XLIII. und XLIV. Jahrgang. Bern: Wyss, 1966. 677 Seiten mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 1478 g
* Mit einer losen Faltkarte 'Fundstreuung auf der Engehalbinsel' 1:4000 im Anhang. Artikel aus der Historischen und der Ethnographischen Abteilung, dem Muenzkabinett, der Abteilung fuer Ur- und Fruehgeschichte u.a. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, angestaubt.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 101738 ]
[Societe des amis du chateau de La Sarraz] Chateau de La Sarraz.
[Societe des amis du chateau de La Sarraz] Chateau de La Sarraz. Renovation 2000. Etape 1: connaissance du chateau; rapport final de synthese. La Sarraz: Societe des amis du chateau de La Sarraz, 1988. 221 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 1247 g
* Vorderdeckel mit Druckstelle von Bueroklammer.
Societe des | Helvetica | Schweiz | Waadt | Architektur | Burgen Schloesser
http://www.swisscastles.ch/Vaud/lasarraz/ .:. CHF 30.00 [ 101722 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:37:39 .::. 7592