comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 33 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 33


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 33 / 2006 | Noch 63 Titel

Aebli, Hans, Grundformen des Lehrens.
Aebli, Hans, Grundformen des Lehrens. [Ein Beitrag zur psychologischen Grundlegung der Unterrichtsmethode]. Stuttgart: Klett-Cotta, 1961. 202 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 270 g
* Das Titelblatt fehlt, Untertitel recherchiert; es handelt sich entweder um die erste, oder 2., unveraenderte Auflage (1963). - Titelblatt herausgerissen, Stempel auf dem Innendeckel.
Aebli Hans | Psychologie | Psychology | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 101569 ]
Allgoewer, Walther, Gemeinschaft, Vaterland und Staat im Werk Hoelderlins.
Allgoewer, Walther, Gemeinschaft, Vaterland und Staat im Werk Hoelderlins. Frauenfeld: Huber, 1939. 171 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 252 g
* Basel, Phil.-hist. Diss. - Stockfleckig, Name auf dem Titelblatt.
Allgoewer Walther | Literaturgeschichte | Germanistik | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 101532 ]
Arndt, Ernst Moritz, Fragmente ueber Menschenbildung.
Arndt, Ernst Moritz, Fragmente ueber Menschenbildung. Langensalza: Beyer, 1904. XXVIII, 234 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schwarz- und Goldpraegung, marmorierter Schnitt. 431 g
* Bibliothek paedagogischer Klassiker; 42. - Nach der Originalausgabe neu herausgegeben von Wilhelm Muench und Heinrich Meisner. - Vorsaetze gebraeunt, Stempel auf dem Titelblatt.
Arndt Ernst | Paedagogik .:. CHF 30.00 [ 101584 ]
Baeumer, Gertrud, Die soziale Idee in den Weltanschauungen des 19.
Baeumer, Gertrud, Die soziale Idee in den Weltanschauungen des 19. Jahrhunderts. Die Grundzuege der modernen Sozialphilosophie. Heilbronn: Salzer, 1910. 375 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 624 g
* Erste Ausgabe. WG 11. - Ruecken oben und unten berieben.
Baeumer Gertrud | Soziologie | Philosophie | Sozialphilosophie
http://bouquin.de/ch/101562.php .:. CHF 45.00 [ 101562 ]
Baeumer, Gertrud, Sinn und Formen geistiger Fuehrung.
Baeumer, Gertrud, Sinn und Formen geistiger Fuehrung. Berlin: Herbig, 1930. 159 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 260 g
* Einband mit Feuchtigkeitsflecken, am oberen Rand schnell abnehmender schwacher Fleck, ganzseitige Eintraege auf dem Vorsatzblatt, Exlibris auf Innendeckel.
Baeumer Gertrud | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 101609 ]
Balca, Nicolae, Die Bedeutung Gogartens und seines Kreises fuer die Paedagogik
Balca, Nicolae, Die Bedeutung Gogartens und seines Kreises fuer die Paedagogik der Gegenwart. Weimar: Boehlau, 1934. 115 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 210 g
* Paedagogische Studien und Kritiken; 9. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, vereinzelte Randanstreichungen mit Farbstift.
Balca Nicolae | Paedagogik | Dissertation | Gogarten .:. CHF 20.00 [ 101553 ]
Bergmann, Ernst, Fichte, der Erzieher zum Deutschtum.
Bergmann, Ernst, Fichte, der Erzieher zum Deutschtum. Eine Darstellung der Fichteschen Erziehungslehre. Leipzig: Meiner, 1915. VII, 340 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 548 g
* Umschlag etwas gebraeunt und mit kleinen Rissen.
Bergmann Ernst | Philosophie | Paedagogik | Fichte Johann Gottlieb .:. CHF 25.00 [ 101559 ]
Bollnow, Otto Friedrich, Der Begriff der Verfuegbarkeit bei Gabriel Marcel.
Bollnow, Otto Friedrich, Der Begriff der Verfuegbarkeit bei Gabriel Marcel. Ohne Ort: -, [ca. 1980]. 9 Seiten. Unbeschrifteter Karton. 23 g
* Sonderdruck aus ?, Seiten 15-23. - Bleistiftanstreichungen.
Bollnow Otto | Philosophie | Gabriel Marcel .:. CHF 5.00 [ 101571 ]
Bollnow, Otto Friedrich, Die Macht des Worts.
Bollnow, Otto Friedrich, Die Macht des Worts. Sprachphilosophische Ueberlegungen aus paedagogischer Perspektive. 3., unveraend. Auflage.Essen: Neue-Deutsche-Schule-Verlagsgesellschaft, 1971. 78 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 85 g
* Neue paedagogische Bemuehungen; 17/18.
ISBN 3-87964-073-4 | Bollnow Otto | Paedagogik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Philosophie | Sprachphilosophie .:. CHF 12.00 [ 101612 ]
Bollnow, Otto Friedrich, Einfache Sittlichkeit.
Bollnow, Otto Friedrich, Einfache Sittlichkeit. Kleine philosophische Aufsaetze. 2. erweiterte Auflage. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1957. 205 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 224 g
* Schutzumschlag lichtrandig, leicht gebraeunt, Kopfschnitt mit Fleck.
Bollnow Otto | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 101587 ]
Bollnow, Otto Friedrich, Mass und Vermessenheit des Menschen.
Bollnow, Otto Friedrich, Mass und Vermessenheit des Menschen. Philosophische Aufsaetze, neue Folge. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1962. 239 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 294 g
* Schutzumschlag hinten mit hinterklebtem Riss.
Bollnow Otto | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 101577 ]
Bollnow, Otto Friedrich, Neue Geborgenheit.
Bollnow, Otto Friedrich, Neue Geborgenheit. Das Problem einer Ueberwindung des Existentialismus. Stuttgart: Kohlhammer, 1955. 247 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 417 g
* Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Bollnow Otto | Philosophie | Existenzphilosophie .:. CHF 35.00 [ 101582 ]
Bollnow, Otto Friedrich, Paedagogik in anthropologischer Sicht.
Bollnow, Otto Friedrich, Paedagogik in anthropologischer Sicht. Tokyo: Tamagawa Univ. Pr., 1971. vi, 200 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 411 g
* Randanstreichungen mit Bleistift Seite 24-44, Ecken bestossen.
Bollnow Otto | Philosophie | Paedagogik .:. CHF 22.00 [ 101568 ]
Brezinka, Wolfgang, Metatheorie der Erziehung.
Brezinka, Wolfgang, Metatheorie der Erziehung. Eine Einfuehrung in die Grundlagen der Erziehungswissenschaft, der Philosophie der Erziehung und der praktischen Paedagogik. 4., vollstaendig neu bearbeitete Auflage. Muenchen, Basel: Reinhardt, 1978. XVI, 322 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 458 g
* Die 1. - 3. Auflage erschien im Verlag Beltz, Weinheim u. Basel, unter dem Titel: Brezinka, Wolfgang: Von der Paedagogik zur Erziehungswissenschaft.
ISBN 3-497-00846-X | Brezinka Wolfgang | Paedagogik .:. CHF 24.00 [ 101576 ]
Buchkremer, Hansjosef, Einfuehrung in die Sozialpaedagogik.
Buchkremer, Hansjosef, Einfuehrung in die Sozialpaedagogik. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1982. IX, 166 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 222 g

ISBN 3-534-07498-X | Buchkremer Hansjosef | Soziologie | Paedagogik | Sozialpaedagogik .:. CHF 25.00 [ 101575 ]
Delphica. Das Gastmal der Xanthippe.
Delphica. Das Gastmal der Xanthippe. Zuerich: eFeF, 1990. 248 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 276 g
* Aufgezeichnet von Vera Prill, Margarethe Rudorff, Erika Slawinski mit einer Nachbemerkung von Pieke Biermann. Xanthippe, Saphho, Diotima und Aspasia machen einen Ausflug in unsere Zeit und streiten in Gretchens Cafe ueber die Gleichberechtigung der Geschlechter und die Stellung der Frau.
Delphica | Utopien | Utopia | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 20.00 [ 101606 ]
Deutscher Verein fuer oeffentliche und private Fuersorge. Gekuerzter Bericht ue
Deutscher Verein fuer oeffentliche und private Fuersorge. Gekuerzter Bericht ueber die Tagung der Fachausschuesse fuer staedtisches und laendliches Fuersorgewesen am 13. und 14. Februar 1920 zu Berlin. Frankfurt: -, [1920]. 49 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 57 g
* Gebraeunt.
Deutscher Verein | Soziologie | Politik | Fuersorge .:. CHF 12.00 [ 101527 ]
Dithmar, Reinhard [Hrsg.], Schule und Unterricht im Dritten Reich.
Dithmar, Reinhard [Hrsg.], Schule und Unterricht im Dritten Reich. Neuwied: Luchterhand, 1989. XXI, 301 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 405 g

ISBN 3-472-54049-4 | Dithmar Reinhard | Faschismus | Paedagogik | Drittes Reich | Indoktrination .:. CHF 25.00 [ 101591 ]
Doepp-Vorwald, Heinrich, Erziehender Unterricht und menschliche Existenz.
Doepp-Vorwald, Heinrich, Erziehender Unterricht und menschliche Existenz. Weimar: Boehlau, 1932. 70 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 132 g
* Buchblock lose, vereinzelte Randanstreichungen mit Farbstift.
Doepp Vorwald | Philosophie | Paedagogik .:. CHF 12.00 [ 101557 ]
Falke, Konrad [d.i.Karl Frey], Das demokratische Ideal und unsere nationale Erz
Falke, Konrad [d.i.Karl Frey], Das demokratische Ideal und unsere nationale Erziehung. Zuerich: Rascher, 1915. 59 Seiten + 5 S. Verlagsanzeigen. Kartoniert. 96 g
* Schweizer Schriften fuer Art und Kunst; 16/17. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas fleckig, vorne mehrere Namensstempel.
Falke Konrad | Helvetica | Schweiz | Politik | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 101578 ]
Flach, Doris, Johann Rudolf Frey, 1727-1799, Freund Isaak Iselins.
Flach, Doris, Johann Rudolf Frey, 1727-1799, Freund Isaak Iselins. Zuerich: Fluntern, 1945. 96 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 130 g
* Zuerich, Phil. F. I. Sekt., Diss. - Umschlag etwas lichtrandig.
Flach Doris | Helvetica | Schweiz | Historische Biographien | Monographien | Johann Rudolf Frey .:. CHF 18.00 [ 101534 ]
Flitner, Wilhelm und Gerhard Kudritzki [Hrsg.], Die deutsche Reformpaedagogik.
Flitner, Wilhelm und Gerhard Kudritzki [Hrsg.], Die deutsche Reformpaedagogik. Duesseldorf, Muenchen: Kuepper (vorm. Bondi), 1962-1967. 2 Baende, mit Literaturverzeichnis und Registern. Kartoniert. 805 g
* Paedagogische Texte. - 1. Die Pioniere der paedagogischen Bewegung. 2 Auflage. 1967. 372 S; 2. Ausbau und Selbstkritik. 1962. 318 Seiten.
Flitner Wilhelm | Paedagogik | Reformpaedagogik .:. CHF 35.00 [ 101599 ]
Franzmann, Hans, "Zwischen den Stuehlen".
Franzmann, Hans, 'Zwischen den Stuehlen'. Erfahrungen eines roten Stadtpfadfinders. Grafenau: Edition Wahler, 2005. 53 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 101 g
* Verfolgung und Widerstand in Wuppertal; 10
ISBN 3-938145-01-3 | Franzmann Hans | XX Jahrhundert | Deutschland | Soziale Bewegungen
http://bouquin.de/ch/101522.php .:. CHF 10.00 [ 101522 ]
Fuchs, Julius, Die paedagogischen Leistungen der Schweizerischen Gemeinnuetzige
Fuchs, Julius, Die paedagogischen Leistungen der Schweizerischen Gemeinnuetzigen Gesellschaft 1810-1818. Zuerich: Dissertationsdruckerei, 1943. 169 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 201 g
* Zuerich, Phil. F. I. Sekt., Diss. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken oben leicht beschaedigt.
Fuchs Julius | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Paedagogik | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 101538 ]
Gamm, Hans-Jochen, Das Elend der spaetbuergerlichen Paedagogik.
Gamm, Hans-Jochen, Das Elend der spaetbuergerlichen Paedagogik. Studien ueber den politischen Erkenntnisstand einer Sozialwissenschaft. Muenchen: List, 1972. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 283 g
* Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-471-77621-4 | Gamm Hans | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 101593 ]
Gamm, Hans-Jochen, Kritische Schule.
Gamm, Hans-Jochen, Kritische Schule. Eine Streitschrift fuer die Emanzipation von Lehrern und Schuelern. 16.-22. Tausend. Muenchen: List, 1970. 255 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 339 g

Gamm Hans | Paedagogik .:. CHF 22.00 [ 101592 ]
Gertsch, Gustav, Debussy - Ravel - Prokofiev.
Gertsch, Gustav, Debussy - Ravel - Prokofiev. Klavierwerke / oeuvres pour piano. Bern: Edition Clavarte, 2006. CD. Spieldauer 76:21. 85 g
* CLAVARTE 427. - Claude Debussy (1862-1918), Preludes aus/extr. de vol. II; Maurice Ravel (1875-1937), Miroirs; Sergej Prokofiev (1891-1953), Sonate no. 6 op.82, A-Dur/la majeur.
Gertsch Gustav | Compact Disc | Musik
http://buch.ac/clavarte/clav427.php
http://bernensia.ch/biographien/gertsch1966.php .:. CHF 30.00 [ 101543 ]
Goebbeler, Hans-Peter und Hans-Ulrich Lessing [Hrsg.], Otto Friedrich Bollnow i
Goebbeler, Hans-Peter und Hans-Ulrich Lessing [Hrsg.], Otto Friedrich Bollnow im Gespraech. Freiburg, Muenchen: Alber, 1983. 137 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 180 g
* Alber-Broschur Philosophie. - Vorwort von Frithjof Rodi. Bibliogr. S. 91 - 132. - Randanstreichungen mit Bleistift.
ISBN 3-495-47522-2 | Goebbeler Hans | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 101601 ]
Gurlitt, Ludwig, Die Schule.
Gurlitt, Ludwig, Die Schule. Frankfurt: Ruetten u. Loening, 1907. 112 Seiten. Kartoniert. 185 g
* Die Gesellschaft, herausgegeben von Martin Buber; 16. - Gebraeunt, Name auf einem Vortitel- und dem Titelblatt.
Gurlitt Ludwig | Paedagogik .:. CHF 35.00 [ 101605 ]
Hager, Fritz-Peter, Die Vernunft und das Problem des Boesen im Rahmen der plato
Hager, Fritz-Peter, Die Vernunft und das Problem des Boesen im Rahmen der platonischen Ethik und Metaphysik. Bern, Stuttgart: Haupt, 1963. XII, 262 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 505 g
* Noctes Romanae; 10.
Hager Fritz | Philosophie | Ethik | Metaphysik | Dissertation
http://bernensia.ch/biographien/hager1939.php .:. CHF 25.00 [ 101554 ]
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Die Rechtsphilosophie.
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Die Rechtsphilosophie. von 1820; mit Hegels Vorlesungsnotizen 1821 - 1825. Stuttgart-Bad Cannstatt: Frommann-Holzboog, 1974. 816 Seiten. Leinen. 1116 g
* Vorlesungen ueber Rechtsphilosophie; 2. - Edition und Kommentar in von Karl-Heinz Ilting. - Einband schwach lichtrandig und fleckig.
ISBN 3-7728-0353-9 | Hegel Georg | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Rechtsphilosophie
http://bouquin.de/ch/101519.php .:. CHF 80.00 [ 101519 ]
Heidegger, Martin, Was heisst denken? 3., unveraenderte Auflage.
Heidegger, Martin, Was heisst denken? 3., unveraenderte Auflage. Tuebingen: Niemeyer, 1961. 175 Seiten. Leinen. Grossoktav. 334 g
* Einband minim lichtrandig und fleckig.
Heidegger Martin | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 101530 ]
Hentig, Hartmut von, Cuernavaca oder Alternativen zur Schule? Stuttgart / Muenc
Hentig, Hartmut von, Cuernavaca oder Alternativen zur Schule? Stuttgart / Muenchen: Klett / Koesel, 1971. 139 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 190 g

ISBN 3-466-42201-9 | Hentig Hartmut | Paedagogik | Schulreform | Ivan Illich .:. CHF 18.00 [ 101572 ]
Hentig, Hartmut von, Die entmutigte Republik.
Hentig, Hartmut von, Die entmutigte Republik. Politische Aufsaetze. Muenchen, Wien: Hanser, 1980. 456 Seiten. Kartoniert. 566 g

ISBN 3-446-12979-0 | Hentig Hartmut | Politik .:. CHF 25.00 [ 101595 ]
Hentig, Hartmut von, Systemzwang und Selbstbestimmung.
Hentig, Hartmut von, Systemzwang und Selbstbestimmung. Ueber die Bedingungen der Gesamtschule in der Industriegesellschaft. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage. Stuttgart: Klett, 1969. 222 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 289 g
* Anstreichungen Seite 8-11.
Hentig Hartmut | Paedagogik | Gesamtschule .:. CHF 18.00 [ 101574 ]
Hertwig, Oscar, Das Werden der Organismen.
Hertwig, Oscar, Das Werden der Organismen. Zur Widerlegung von Darwins Zufallstheorie durch das Gesetz in der Entwicklung. 3., verbesserte Auflage. Jena: G. Fischer, 1922. XX, 686 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1414 g
* Oscar Hertwig (1849-1922), Anatom, Zoologe und Schueler Ernst Haeckels, setzte sich sein ganzes Forscherleben mit dem Darwinismus auseinander. Er wurde bekannt durch die Entdeckung der Befruchtung durch die Vereinigung von Ei- und Samenzelle, wie er es am Seeigel beobachtet hatte. - Anstreichungen auf den ersten Seiten, Ecken und Ruecken oben bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt.
Hertwig Oscar | Philosophie | Biologie | Anthropologie | Darwinismus
http://bouquin.de/ch/101545.php
http://home.datacomm.ch/biografien/biografien/hertwig.htm .:. CHF 45.00 [ 101545 ]
Hoeffe, Otfried [Hrsg.], Einfuehrung in die utilitaristische Ethik.
Hoeffe, Otfried [Hrsg.], Einfuehrung in die utilitaristische Ethik. Klassische und zeitgenoessische Texte. Muenchen: Beck, 1975. 196 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 306 g
* Beck'sche Elementarbuecher. - Anstreichungen.
ISBN 3-406-06077-3 | Hoeffe Otfried | Philosophie | Utilitarismus | Ethik .:. CHF 14.00 [ 101528 ]
Hoenigswald, Richard, G.
Hoenigswald, Richard, G. W. Leibniz. Ein Beitrag zur Frage seiner problemgeschichtlichen Stellung. Tuebingen: J. C. B. Mohr, 1928. 52 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 91 g
* Philosophie und Geschichte; 19. - Bleistiftanstreichungen in der Haelfte, Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Hoenigswald Richard | Philosophie | Leibniz .:. CHF 16.00 [ 101540 ]
Hofmann, Paul, Metaphysik oder verstehende Sinn-Wissenschaft? Gedanken zur Neug
Hofmann, Paul, Metaphysik oder verstehende Sinn-Wissenschaft? Gedanken zur Neugruendung der Philosophie im Hinblick auf Heideggers 'Sein und Zeit'. Berlin: Pan-Verlag, 1929. 66 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 126 g
* Kant-Studien; 64. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Hofmann Paul | Philosophie | Martin Heidegger .:. CHF 20.00 [ 101548 ]
Hoyningen-Huene, Paul und Gertrude Hirsch [Hrsg.], Wozu Wissenschaftsphilosophi
Hoyningen-Huene, Paul und Gertrude Hirsch [Hrsg.], Wozu Wissenschaftsphilosophie? Positionen und Fragen zur gegenwaertigen Wissenschaftsphilosophie. Berlin, New York: de Gruyter, 1988. VII, 433 Seiten mit Register. Privater Leinenband mit handgeschriebenem Rueckenschildchen. 666 g
* De-Gruyter-Studienbuch
ISBN 3-11-011472-0 | Hoyningen Huene | Philosophie | Wissenschaftsphilosophie .:. CHF 30.00 [ 101515 ]
Ikeda, Daisaku und Josef Derbolav, Auf der Suche nach einer neuen Humanitaet.
Ikeda, Daisaku und Josef Derbolav, Auf der Suche nach einer neuen Humanitaet. Muenchen: Nymphenburger, 1988. 351 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 554 g

ISBN 3-485-00564-9 | Ikeda Daisaku | Christentum | Theologie | Buddhismus | Philosophie | Ethik .:. CHF 24.00 [ 101564 ]
Im Hof, Ulrich, Isaak Iselin und die Spaetaufklaerung.
Im Hof, Ulrich, Isaak Iselin und die Spaetaufklaerung. Bern, Muenchen: Francke, 1967. 372 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 702 g

Im Hof | Helvetica | Schweiz | Philosophie | Biographien Philosophie | Isaak Iselin | Spaetaufklaerung
http://bouquin.de/ch/101547.php .:. CHF 35.00 [ 101547 ]
Kerschensteiner, Georg, Die Seele des Erziehers und das Problem der Lehrerbildu
Kerschensteiner, Georg, Die Seele des Erziehers und das Problem der Lehrerbildung. Leipzig, Berlin: B. G. Teubner, 1921. XII, 164 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 224 g
* Erste Ausgabe. - Obere Ecken leicht bestossen.
Kerschensteiner Georg | Paedagogik | Lehrerbildung .:. CHF 25.00 [ 101610 ]
Key, Ellen, Rahel.
Key, Ellen, Rahel. Eine biographische Skizze. Leipzig: Haberland, [1908]. 171 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Broschiert. 276 g
* Biographien bedeutender Frauen; 7. - Einzig autorisierte Uebertragung aus dem schwedischen Manuskript. - Umschlag etwas angestaubt, mit kleinen Rissen und Fehlstellen, obere Ecke etwas bestossen.
Key Ellen | Frau Mann Gender | Literaturgeschichte | Rahel Varnhagen .:. CHF 25.00 [ 101561 ]
Klatt, Fritz, Die schoepferische Pause.
Klatt, Fritz, Die schoepferische Pause. 18.-21. Tausend. Jena: Diederichs, 1921. 107 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 163 g
* Zeitwende. Schriften zum Aufbau neuer Erziehung; [2]. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit Knitterspuren, Ruecken oben bestossen.
Klatt Fritz | Philosophie | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 101566 ]
Lasson, Georg, Was heisst Hegelianismus? Berlin: Reuther & Reichard, 1916.
Lasson, Georg, Was heisst Hegelianismus? Berlin: Reuther & Reichard, 1916. 36 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 58 g
* Philosophische Vortraege; Nr 11. - Name auf dem Umschlagtitel.
Lasson Georg | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 101536 ]
Laufer, Max, Unter stalinistischer Diktatur.
Laufer, Max, Unter stalinistischer Diktatur. Grafenau: Edition Wahler, 2006. 157 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 238 g
* Politisch-kritische Betrachtungen eines widerstehenden Zeitzeugen von 1953-1986 in 'Dinge der Zeit'; 1. - In seinen Analysen zum 17. Juni, zum ungarischen Aufstand, zu Rudolf Bahros 'Alternative' und seinen Denkfehlern, zur Entwicklung in Russland bis zum erfolgreichen Kampf der Polen um Selbstverwaltung und Demokratie setzt sich Max Laufer (1913-1986) kritisch und kenntnisreich mit der stalinistischen Diktatur auseinander.
ISBN 3-938145-02-1 | Laufer Max | XX Jahrhundert | Stalinismus | DDR
http://bouquin.de/ch/101521.php .:. CHF 20.00 [ 101521 ]
Levy, Heinrich, Die Hegel-Renaissance in der deutschen Philosophie mit besonder
Levy, Heinrich, Die Hegel-Renaissance in der deutschen Philosophie mit besonderer Beruecksichtigung des Neukantianismus. Charlottenburg: Pan-Verlag, 1927. 95 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 150 g
* Philosophische Vortraege; Nr 30. - Ungelesen - nicht aufgeschnitten. - Raender etwas stockfleckig.
Levy Heinrich | Philosophie | Hegel .:. CHF 18.00 [ 101539 ]
Loewisch, Dieter-Juergen u.a. [Hrsg.], Paedagogische Skepsis.
Loewisch, Dieter-Juergen u.a. [Hrsg.], Paedagogische Skepsis. Wolfgang Fischer zum einundsechzigsten Geburtstag. Sankt Augustin: Academia-Verl. Richarz, 1988. 288 Seiten mit Bibliographie. Pappband (gebunden). Grossoktav. 530 g
* Bibliographie W. Fischer: S. 253 - 286.
ISBN 3-88345-661-6 | Loewisch Dieter | Paedagogik
http://www.academia-verlag.de/titel/68664.htm .:. CHF 30.00 [ 101558 ]
Lundberg, Ferdinand, Die Reichen und die Superreichen.
Lundberg, Ferdinand, Die Reichen und die Superreichen. Macht und Allmacht des Geldes. 1.-30. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1969. 558 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 932 g
* Originaltitel: The rich and the super-rich; aus dem Amerikanischen von Uwe Bahnsen.
Lundberg Ferdinand | Soziologie | Oekonomie .:. CHF 25.00 [ 101544 ]
Maurer, Franz Joseph Valentin Dominik (1795-1874), Commentarius grammaticus his
Maurer, Franz Joseph Valentin Dominik (1795-1874), Commentarius grammaticus historicus criticus Vetus Testamentum in usum maxime gymnasiorum et academiarum adornatus. Vol. IV sect. I. Lipsiae: Sumtibus librariae Rengerianae, 1847. XXIV, 448 Seiten. Privater Halbpergamentband der Zeit. 555 g
* Scripsit Augustus Heiligstedt. . Enthaelt: Jobus, Ecclesiastes, Canticum Canticorum. - Ruecken von Hand beschriftet, mit schwachen Stockflecken.
Maurer Franz | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/101541.php .:. CHF 45.00 [ 101541 ]
Maurer, Franz Joseph Valentin Dominik (1795-1874), Commentarius grammaticus his
Maurer, Franz Joseph Valentin Dominik (1795-1874), Commentarius grammaticus historicus criticus Vetus Testamentum in usum maxime gymnasiorum et academiarum adornatus. Volumen tertium. Lipsiae: Volckmar, 1838. XII, 530 Seiten. Privater Halbpergamentband der Zeit. 502 g
* Enthaelt: Psalmi, Proverbia. - Ruecken von Hand beschriftet, mit schwachen Stockflecken.
Maurer Franz | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | 1800-1849 .:. CHF 45.00 [ 101542 ]
Nagl-Docekal, Herta und Herlinde Pauer-Studer [Hrsg.], Denken der Geschlechterd
Nagl-Docekal, Herta und Herlinde Pauer-Studer [Hrsg.], Denken der Geschlechterdifferenz. Neue Fragen und Perspektiven der feministischen Philosophie. Wien: Wiener Frauenverlag, 1990. 200 Seiten mit Register. Kartoniert. 233 g
* Reihe Frauenforschung; 14.
ISBN 3-900399-43-3 | Nagl Docekal | Philosophie | Frau Mann Gender | Feminismus | Gender .:. CHF 24.00 [ 101596 ]
Osann, Christiane, Friedrich Froebel.
Osann, Christiane, Friedrich Froebel. Lebensbild eines Menschenerziehers. Duesseldorf: Progress-Verl. Fladung, 1956. 145 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 243 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Osann Christiane | Friedrich Froebel | Paedagogik .:. CHF 22.00 [ 101580 ]
Rinke, Alfons Josef, Friedrich Froebels philosophische Entwicklung unter dem Ei
Rinke, Alfons Josef, Friedrich Froebels philosophische Entwicklung unter dem Einfluss der Romantik. Langensalza: Beyer, 1935. 136 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 163 g
* Philosophische und paedagogische Arbeiten; H. 13 / Friedrich Mann's paedagogisches Magazin; H. 1418. - Umschlag etwas lichtrandig und mit kleinen Rissen.
Rinke Alfons | Paedagogik | Philosophie | Friedrich Froebel .:. CHF 22.00 [ 101579 ]
Rogers, Carl R., Der neue Mensch.
Rogers, Carl R., Der neue Mensch. 2. Auflage. Stuttgart: Klett-Cotta, 1983. 209 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 291 g
* Konzepte der Humanwissenschaften. - Originaltitel: A way of being; aus dem Amerikanischen von Brigitte Stein. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-608-95230-6 | Rogers Carl | Psychologie | Psychotherapie .:. CHF 20.00 [ 101573 ]
Schuermann, Robert, Der Schutz der Jugend im schweizerischen Strafgesetzbuch un
Schuermann, Robert, Der Schutz der Jugend im schweizerischen Strafgesetzbuch und im solothurnischen Einfuehrungsgesetz. Trimbach-Olten: Rentsch, 1944. 80 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 137 g
* Bern, Jur., Diss. - Widmung auf dem Titelblatt.
Schuermann Robert | Helvetica | Solodorensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jugendschutz | Dissertation .:. CHF 15.00 [ 101518 ]
Shaw, [George] Bernard, Wegweiser fuer die intelligente Frau zum Sozialismus un
Shaw, [George] Bernard, Wegweiser fuer die intelligente Frau zum Sozialismus und Kapitalismus. Berlin: S.Fischer, 1931. 550 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen. Grossoktav. 850 g
* Mit einem Vorwort des Verfassers. Deutsch von Siegfried Trebitsch und Ernst W. Freissler. - Einband und Schnitt fleckig, Exlibris auf Innendeckel.
Shaw George | Englische Literatur | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kapitalismus | Liberalismus | Frau Mann Gender .:. CHF 28.00 [ 101531 ]
Sobietzky, Hans, Mein Leben als Sozialdemokrat.
Sobietzky, Hans, Mein Leben als Sozialdemokrat. Grafenau: Edition Wahler, 2004. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 104 g
* Verfolgung und Widerstand in Wuppertal; 9. - Herausgegeben und eingeleitet von Heinz Engelhardt
ISBN 3-938145-00-5 | Sobietzky Hans | XX Jahrhundert | Deutschland | Sozialdemokratie
http://bouquin.de/ch/101523.php .:. CHF 12.00 [ 101523 ]
Vock, Maria Matthaea, Das Schwestern-Institut Baldegg 1830-1930.
Vock, Maria Matthaea, Das Schwestern-Institut Baldegg 1830-1930. Festschrift zur Hundertjahr-Feier. Hochdorf: Buchdruckerei, 1930. VIII, 284 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 568 g

Vock Maria | Geistliche Orden .:. CHF 25.00 [ 101533 ]
Wehrli, Hans, Johann Melchior Schuler.
Wehrli, Hans, Johann Melchior Schuler. Sein Wirken im glarnerischen Schul- und Armenwesen 1805-1814. Zuerich: Hug, 1950. 106 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 181 g
* Diss. phil. I Zuerich, 1950. - Leicht gebraeunt.
Wehrli Hans | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia | Historische Biographien | Monographien | Johann Melchior Schuler | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 101535 ]
[Buelow, Gabriele von] Gabriele von Buelow, Tochter Wilhelm von Humboldts.
[Buelow, Gabriele von] Gabriele von Buelow, Tochter Wilhelm von Humboldts. Ein Lebensbild. Aus den Familienpapieren Wilhelm von Humboldts und seiner Kinder 1791-1887. 5. Auflage. Berlin: Mittler & Sohn, 1895. XI, 572 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Register und einem Stammbaum. Fraktursatz. Halblederband mit Blind- und Goldpraegung, marmorierter Schnitt. Grossoktav. 1091 g
* Rueckenkanten stark berieben, Ruecken einseitig haelftig angerissen, Name auf dem Vorsatzblatt uebermalt, Frontispiz lose.
Buelow Gabriele | Historische Biographien | Monographien | Wilhelm Humboldt | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/101546.php .:. CHF 30.00 [ 101546 ]
[Geheeb, Paul] Erziehung zur Humanitaet.
[Geheeb, Paul] Erziehung zur Humanitaet. Paul Geheeb zum 90. Geburtstag. Heidelberg: Lambert Schneider, 1960. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 429 g
* Herausgegeben von Mitarb. d. Odenwaldschule. Red. von Eva Cassirer u.a.
Geheeb Paul | Paedagogik | Reformpaedagogik
http://de.wikipedia.org/wiki/Paul_Geheeb .:. CHF 30.00 [ 101555 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)

14.03.2010, 03:56:14 .::. 3992