comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 32 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 32


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 32 / 2006 | Noch 44 Titel

Boehi, Hans, Der metaphysisch-religioese Impuls der Aufklaerung im besonderen b
Boehi, Hans, Der metaphysisch-religioese Impuls der Aufklaerung im besonderen bei dem Spaetaufklaerer Isaak Iselin. Zuerich u.a.: Rascher, 1933. VI, 177 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 235 g
* Dissertation Uni Zuerich. - Ruecken von Hand beschriftet.
Boehi Hans | Philosophie | Aufklaerung | Isaak Iselin | Dissertation .:. CHF 25.00 [ 101510 ]
Dilthey, Wilhelm, Die Jugendgeschichte Hegels und andere Abhandlungen zur Gesch
Dilthey, Wilhelm, Die Jugendgeschichte Hegels und andere Abhandlungen zur Geschichte des deutschen Idealismus. Leipzig, Berlin: Teubner, 1921. X, 583 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. 1187 g
* Gesammelte Schriften; 4. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Stempel auf dem Vorsatzblatt, obere Ecke bestossen, Ruecken oben minim ausgebuchtet.
Dilthey Wilhelm | Philosophie
http://bouquin.de/ch/101440.php .:. CHF 35.00 [ 101440 ]
Dilthey, Wilhelm, Studien zur Geschichte des deutschen Geistes.
Dilthey, Wilhelm, Studien zur Geschichte des deutschen Geistes. Leipzig, Berlin: Teubner, 1927. XII, 279 Seiten mit Register. Schwarzer Leinenband mit Rueckenschildchen und marmoriertem Schnitt. Grossoktav. 708 g
* Gesammelte Schriften; 3. - Leibniz u. s. Zeitalter ; Friedrich d. Grosse u. d. dt. Aufklaerg ; Das 18. Jh. u. d. geschichtl. Welt / [Vorw.: Paul Ritter]. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Ruecken angebleicht.
Dilthey Wilhelm | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 101443 ]
Dilthey, Wilhelm, System der Ethik.
Dilthey, Wilhelm, System der Ethik. Stuttgart / Goettingen: Teubner / Vandenhoeck und Ruprecht, 1958. 125 Seiten mit Register. Dunkelblauer Leinenband. Grossoktav. 318 g
* Gesammelte Schriften; 10.
Dilthey Wilhelm | Philosophie .:. CHF 30.00 [ 101448 ]
Dilthey, Wilhelm, Vom Aufgang des geschichtlichen Bewusstseins.
Dilthey, Wilhelm, Vom Aufgang des geschichtlichen Bewusstseins. Jugendaufsaetze und Erinnerungen. Leipzig, Berlin: Teubner, 1936. XIX, 278 Seiten mit Register. Schwarzer Leinenband mit Rueckenschildchen und marmoriertem Schnitt. Grossoktav. 700 g
* Gesammelte Schriften; 11. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Rueckenschildchen leicht beschaedigt, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Dilthey Wilhelm | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 101446 ]
Dilthey, Wilhelm, Weltanschauung und Analyse des Menschen seit Renaissance und
Dilthey, Wilhelm, Weltanschauung und Analyse des Menschen seit Renaissance und Reformation. Abhandlungen zur Geschichte der Philosophie und Religion. 3. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1923. XI, 528 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. 948 g
* Gesammelte Schriften; 2. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige, sehr schwache Bleistiftanstreichungen, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Dilthey Wilhelm | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 101439 ]
Dilthey, Wilhelm, Weltanschauungslehre.
Dilthey, Wilhelm, Weltanschauungslehre. Abhandlungen zur Philosophie der Philosophie. Leipzig, Berlin: Teubner, 1931. XIV, 274 Seiten mit Register. Schwarzer Leinenband mit Rueckenschildchen und marmoriertem Schnitt. Grossoktav. 671 g
* Gesammelte Schriften; 8. - Herausgegeben von Bernhard Groethuysen. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Ruecken angebleicht, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Dilthey Wilhelm | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 101445 ]
Dilthey, Wilhelm, Zur preussischen Geschichte.
Dilthey, Wilhelm, Zur preussischen Geschichte. Leipzig, Berlin: Teubner, 1936. X, 212 Seiten mit Bibliographie. Schwarzer Leinenband mit Rueckenschildchen und marmoriertem Schnitt. Grossoktav. 556 g
* Gesammelte Schriften; 12. - Schleiermachers polit. Gesinng u. Wirksamkeit ; Die Reorganisationen d. preuss. Staates ; Das allgem. Landrecht. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Dilthey Wilhelm | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 101447 ]
Freyer, Hans, Antaeus.
Freyer, Hans, Antaeus. Grundlegung einer Ethik des bewussten Lebens. 3.-5. Tausend. Jena: E. Diederichs, 1922. 102 Seiten. Pappband (gebunden). 221 g
* Leicht gebraeunt, Ruecken etwas beschaedigt.
Freyer Hans | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 101476 ]
Freyer, Hans, Theorie des gegenwaertigen Zeitalters.
Freyer, Hans, Theorie des gegenwaertigen Zeitalters. 11.-13. Tausend. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1961. 260 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 427 g
* Bleistiftanstreichungen bis Seite 81.
Freyer Hans | Philosophie | Geschichtsphilosophie .:. CHF 20.00 [ 101474 ]
Frischeisen-Koehler, Max, Wissenschaft und Wirklichkeit.
Frischeisen-Koehler, Max, Wissenschaft und Wirklichkeit. Leipzig, Berlin: Teubner, 1912. VIII, 478 Seiten mit Register. Leinen mit marmoriertem Schnitt. 531 g
* Wissenschaft und Hypothese; 15. - Anstreichungen bis Seite 12, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Frischeisen Koehler | Philosophie
http://antiquarius.info/biographien/frischeisen-koehler1878.php .:. CHF 28.00 [ 101481 ]
Gogarten, Friedrich, Illusionen.
Gogarten, Friedrich, Illusionen. Eine Auseinandersetzung mit dem Kulturidealismus. 1. - 3. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1926. 145 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit Farbkopfschnitt. 600 g
* Erste Ausgabe. Angebunden: Friedrich Gogarten, Die religioese Entscheidung. Jena 1921.97 Seiten, Fraktursatz. Friedrich Gogarten, Von Glauben und Offenbarung. Vier Vortraege. Jena 1923. 83 Seiten, Fraktursatz. - Name auf dem Titelblatt, vereinzelte Anstreichungen mit Farbstift.
Gogarten Friedrich | Religion | Philosophie | Ethik .:. CHF 45.00 [ 101473 ]
Gogarten, Friedrich, Politische Ethik.
Gogarten, Friedrich, Politische Ethik. Versuch einer Grundlegung. 1. - 3. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1932. 220 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 427 g
* Erste Ausgabe. - Einband stockfleckig.
Gogarten Friedrich | Religion | Philosophie | Ethik .:. CHF 35.00 [ 101472 ]
Gogarten, Friedrich, Wider die Aechtung der Autoritaet.
Gogarten, Friedrich, Wider die Aechtung der Autoritaet. 1. und 2. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1930. 45 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 91 g
* Vereinzelte Randanstreichungen mit Farbstift, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit kleinen Rissen.
Gogarten Friedrich | Religion | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 101470 ]
Grassi, Ernesto, Die Macht der Phantasie.
Grassi, Ernesto, Die Macht der Phantasie. Zur Geschichte abendlaendischen Denkens. Frankfurt: Syndikat, 1984. XIX, 267 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 241 g
* Taschenbuecher Syndikat, EVA; 28.
ISBN 3-434-46028-4 | Grassi Ernesto | Philosophie | Sprachphilosophie | Phantasie .:. CHF 14.00 [ 101485 ]
Hartmann, Eduard von, Die deutsche Aesthetik seit Kant.
Hartmann, Eduard von, Die deutsche Aesthetik seit Kant. Erster historisch-kritischer Theil der Aesthetik. Leipzig: Wilhelm Friedrich, [1886]. XII, 584 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. 657 g
* Ausgewaehlte Werke; 3. - Einband leicht berieben, halbseitig Notizen von alter Hand auf dem Vorsatzblatt, wenige Randanmerkungen mit Bleistift.
Hartmann Eduard | Philosophie | Aesthetik | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/101461.php .:. CHF 50.00 [ 101461 ]
Hartmann, Eduard von, Phaenomenologie des sittlichen Bewusstseins.
Hartmann, Eduard von, Phaenomenologie des sittlichen Bewusstseins. Eine Entwicklung seiner mannigfaltigen Gestalten in ihrem inneren Zusammenhange. 3. Auflage. Berlin: Volksverb. d. Buecherfreunde Wegweiser-Verlag, 1924. 699 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 972 g
* Auswahlreihe des Volksverbandes der Buecherfreunde; 6, 1. - Herausgegeben von Alma von Hartmann. - Leicht locker in den Gelenken, hintere obere Ecke bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Hartmann Eduard | Philosophie .:. CHF 45.00 [ 101467 ]
Hartmann, Eduard von, Philosophie des Schoenen.
Hartmann, Eduard von, Philosophie des Schoenen. Zweiter systematischer Theil der Aesthetik. Berlin: Duncker, 1887. XV, 836 Seiten mit Register. Halblederband mit 5 falschen Buenden, Rueckenpraegung. Grossoktav. 968 g
* Ausgewaehlte Werke; 4. - Leder berieben.
Hartmann Eduard | Philosophie | Aesthetik | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/101469.php .:. CHF 75.00 [ 101469 ]
Hartmann, Nicolai, Das Problem des geistigen Seins.
Hartmann, Nicolai, Das Problem des geistigen Seins. Untersuchungen zur Grundlegung der Geschichtsphilosophie und der Geisteswissenschaften. 2. Auflage. Berlin: de Gruyter, 1949. XVI, 564 Seiten. Halbleinen. 816 g
* Gebraeunt, hinten im Falz locker.
Hartmann Nicolai | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 101471 ]
Hartmann, Nicolai, Leibniz als Metaphysiker.
Hartmann, Nicolai, Leibniz als Metaphysiker. Berlin: de Gruyter, 1946. 28 Seiten. Broschiert. 4to. 58 g
* Leibniz zu seinem 300. Geburtstag 1646 - 1946; Lieferung 1. - Gebraeunt.
Hartmann Nicolai | Philosophie | Leibniz Gottfried Wilhelm .:. CHF 15.00 [ 101489 ]
Hartmann, Nicolai, Zum Problem der Realitaetsgegebenheit.
Hartmann, Nicolai, Zum Problem der Realitaetsgegebenheit. Berlin: Pan-Verlagsgesellschaft, 1931. 97 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 147 g
* Philosophische Vortraege; 32. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Hartmann Nicolai | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 101455 ]
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Aesthetik.
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Aesthetik. Muenchen: C. H. Beck, 1922. 249 Seiten, Fraktursatz. Halbpergament. 353 g
* Unter einheitlichem Gesichtspunkte ausgewaehlt, eingeleitet und mit verbindendem Texte versehen von Alfred Baeumler. - Gebraeunt, Eintrag auf dem Vorsatzblatt weggeschnitten.
Hegel Georg | Philosophie
http://bouquin.de/ch/101480.php .:. CHF 25.00 [ 101480 ]
Heimsoeth, Heinz, Fichte.
Heimsoeth, Heinz, Fichte. Muenchen: E. Reinhardt, 1923. 223 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 333 g
* Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen; Abteilung 7 : Die Philosophie der neuesten Zeit 1; 29. - Schutzumschlag mit Rissen, leicht gebraeunt.
Heimsoeth Heinz | Philosophie | Fichte Johann Gottlieb .:. CHF 35.00 [ 101502 ]
Heimsoeth, Heinz, Geschichtsphilosophie.
Heimsoeth, Heinz, Geschichtsphilosophie. Bonn: Bouvier, 1948. 87 Seiten. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav. 140 g
* Aus: Systematische Philosophie. Hrsg. von Nicolai Hartmann. 1942; Seite 562-647. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebraeunt.
Heimsoeth Heinz | Philosophie | Geschichtsphilosophie .:. CHF 18.00 [ 101465 ]
Henrich, Dieter und Wolfgang Iser [Hrsg.], Theorien der Kunst.
Henrich, Dieter und Wolfgang Iser [Hrsg.], Theorien der Kunst. 2. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1984. 636 Seiten mit Literaturverzeichnis. 611 g
* Umschlag schwach lichtrandig.
ISBN 3-518-57602-X | Henrich Dieter | Kunst | Philosophie | Aesthetik .:. CHF 24.00 [ 101478 ]
Hoenigswald, Richard, Hobbes und die Staatsphilosophie.
Hoenigswald, Richard, Hobbes und die Staatsphilosophie. Muenchen: E. Reinhardt, 1924. 207 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen. 296 g
* Bleistiftanstreichungen und -notizen am Anfang, Flecken der verrosteten Heftklammern, Einband leicht gebraeunt.
Hoenigswald Richard | Politik | Philosophie | Staatsphilosophie | Hobbes .:. CHF 20.00 [ 101498 ]
Hoffmeister, Johannes, Hoelderlin und die Philosophie.
Hoffmeister, Johannes, Hoelderlin und die Philosophie. Leipzig: Meiner, 1942. III, 172 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 204 g
* Leicht gebraeunt, Bleistiftanstreichungen.
Hoffmeister Johannes | Literaturgeschichte | Philosophie | Hoelderlin .:. CHF 22.00 [ 101497 ]
Horkheimer, Max, Nachgelassene Schriften 1931 - 1949.
Horkheimer, Max, Nachgelassene Schriften 1931 - 1949. 1. Vortraege und Aufsaetze. 2: Memoranden. 3. Aufzeichnungen und Entwuerfe. 4. Poetische Versuche. 5. Diskussionsprotokolle. Frankfurt: S. Fischer, 1985. 605 Seiten. Leinen. 653 g
* Gesammelte Schriften; 12. - Herausgegeben von Gunzelin Schmid Noerr. - Einband stellenweise minim bestossen.
ISBN 3-10-031822-6 | Horkheimer Max | Soziologie | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 101496 ]
Horkheimer, Max, Schriften 1936 - 1941.
Horkheimer, Max, Schriften 1936 - 1941. Frankfurt: S. Fischer, 1988. 462 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 550 g
* Gesammelte Schriften; 4. - Herausgegeben von Alfred Schmidt. Falsche Angaben auf dem Schutzumschlag und Rueckenschildchen ('Band 3: 1931-1936). - Kopfschnitt mit wenigen schwachen Flecken.
ISBN 3-10-031814-5 | Horkheimer Max | Soziologie | Philosophie .:. CHF 38.00 [ 101493 ]
Horkheimer, Max, Vortraege und Aufzeichnungen 1949 - 1973.
Horkheimer, Max, Vortraege und Aufzeichnungen 1949 - 1973. 1. Philosophisches. 2. Wuerdigungen. 3. Gespraeche. Frankfurt: S. Fischer, 1985. 494 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 599 g
* Gesammelte Schriften; 7. - Herausgegeben von Gunzelin Schmid Noerr. Beigelegt: Zeitungsartikel ueber Horkheimer. - Kopfschnitt fleckig, unterer Schnitt mit dickem Filzstiftstrich.
ISBN 3-10-031817-X | Horkheimer Max | Soziologie | Philosophie
http://bouquin.de/ch/101494.php .:. CHF 30.00 [ 101494 ]
Horkheimer, Max, Vortraege und Aufzeichnungen 1949 - 1973.
Horkheimer, Max, Vortraege und Aufzeichnungen 1949 - 1973. 4. Soziologisches. 5. Universitaet und Studium. Frankfurt: S. Fischer, 1985. 477 Seiten. Leinen. 541 g
* Gesammelte Schriften; 8. - Herausgegeben von Gunzelin Schmid Noerr. - Oberer und unterer Schnitt mit dickem Filzstiftstrich, Farbe des gepraegten Rueckenschildchens abgeblaettert (unleserlich).
ISBN 3-10-031818-8 | Horkheimer Max | Soziologie | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 101495 ]
Hume, David, Eine Untersuchung ueber den menschlichen Verstand.
Hume, David, Eine Untersuchung ueber den menschlichen Verstand. Hamburg: Meiner, 1973. VIII, 223 Seiten. Kartoniert. 227 g
* Philosophische Bibliothek; 35. - Originaltitel: An enquiry concerning human understanding; herausgegeben von Raoul Richter. - Starke Anstreichungen bis Seite 59 und 96-119.
Hume David | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 101484 ]
Husserl, Edmund, Philosophie als strenge Wissenschaft.
Husserl, Edmund, Philosophie als strenge Wissenschaft. Frankfurt: Klostermann, 1965. 107 Seiten. Kartoniert. 141 g
* Quellen der Philosophie; 1. - Erste deutsche Buchausgabe. Herausgegeben von Wilhelm Szilasi. Zuerst veroeff. in: Logos. Bd. 1. [Jg.] 1910/1911.
Husserl Edmund | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 101511 ]
Kuehn, Herbert, Vorgeschichte der Menschheit.
Kuehn, Herbert, Vorgeschichte der Menschheit. Koeln: DuMont Schauberg, 1962-1966. 3 Baende, mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 1396 g
* DuMont-Dokumente: Reihe 3. Kultur und Geschichte. - 1. Altsteinzeit und Mittelsteinzeit. 1962. 179 Seiten. 2. Neusteinzeit. 1963. 220 Seiten. 3. Bronzezeit und Eisenzeit. 1966. 217 Seiten. - Gebrauchsspuren, Ruecken des ersten Bandes unten beschaedigt.
Kuehn Herbert | Vorgeschichte | Fruehgeschichte
http://bouquin.de/ch/101513.php .:. CHF 40.00 [ 101513 ]
Liebert, Arthur, Wilhelm Dilthey.
Liebert, Arthur, Wilhelm Dilthey. Eine Wuerdigung seines Werkes zum 100. Geburtstage des Philosophen. Berlin: Mittler, 1933. VIII, 77 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 166 g

Liebert Arthur | Philosophie | Wilhelm Dilthey .:. CHF 22.00 [ 101463 ]
Moog, Willy, Hegel und die Hegelsche Schule.
Moog, Willy, Hegel und die Hegelsche Schule. Muenchen: E. Reinhardt, 1930. 491 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. 583 g
* Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen; Abteilung 7 : Die Philosophie der neuesten Zeit 1; 32/33. - Einband etwas fleckig und angestaubt, Stempel auf dem Innendeckel.
Moog Willy | Philosophie | Hegel .:. CHF 30.00 [ 101505 ]
Riekel, August, Die Philosophie der Renaissance.
Riekel, August, Die Philosophie der Renaissance. Muenchen: E. Reinhardt, 1925. 193 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz (Paracelsus). Leinen. 298 g
* Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen; Abt. 4 : Die Philosophie der neueren Zeit; 1, 15. - Bibliotheksexemplar mit Stempel und Registraturen, Einband / Ruecken unten mit Spuren von entferntem Registraturschildchen, hinterer Deckel mit kleinen Flecken.
Riekel August | Philosophie | Renaissance .:. CHF 22.00 [ 101506 ]
Robinson, James McConkey und John B. Cobb [Hrsg.], Der spaetere Heidegger und d
Robinson, James McConkey und John B. Cobb [Hrsg.], Der spaetere Heidegger und die Theologie. Zuerich, Stuttgart: Zwingli, 1964. 248 Seiten. Pappband (gebunden). 370 g
* Neuland in der Theologie; 1. - Originaltitel: The later Heidegger and theology; aus dem Amerikanischen von Eberhard Fincke.
Robinson James | Theologie | Philosophie | Martin Heidegger .:. CHF 25.00 [ 101508 ]
Sautter, Udo, Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika.
Sautter, Udo, Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. 2., erweiterte Auflage. Stuttgart: Kroener, 1980. 613 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 395 g
* Kroeners Taschenausgabe; 443
ISBN 3-520-44302-3 | Sautter Udo | Nordamerika .:. CHF 20.00 [ 101490 ]
Steinchen, Renate [Hrsg.], Karoline im Land vo de Bilder.
Steinchen, Renate [Hrsg.], Karoline im Land vo de Bilder. Dialekt-Bitraeg vo der Emmy Grawehr-Frankhauser. Kreuzlingen: Neptun, 1988. 32 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 313 g

ISBN 3-85820-074-3 | Steinchen Renate | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 101451 ]
Vetter, August, Nietzsche.
Vetter, August, Nietzsche. Muenchen: E. Reinhardt, 1926. 328 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 424 g
* Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen; Abteilung 8 : Die Philosophie der neuesten Zeit 2; 37. - Schutzumschlag gebraeunt, vorne im Falz unten angebrochen.
Vetter August | Philosophie | Nietzsche .:. CHF 35.00 [ 101504 ]
Zwingli, Joh., Das schweizerische Vormundschaftswesen und damit zusammenhaengen
Zwingli, Joh., Das schweizerische Vormundschaftswesen und damit zusammenhaengende Gebiete. Hilfsbuch fuer Beamte und Laien mit praktischen Beispielen. Zuerich: Schulthess, 1921. VII, 111 Seiten. Kartoniert. 105 g
* Gebraeunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Zwingli Joh | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Vormundschaft | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 14.00 [ 101507 ]
[Bilderbuch] 10 kleine Teddybaerchen.
[Bilderbuch] 10 kleine Teddybaerchen. [Fuerth]: P[estalozzi-] V[erlag], [ca. 1965]. 10 Blaetter mit Abbildungen. Pappe mit Leinenruecken. Grossoktav quer. 403 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Bilderbuch | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 101452 ]
[Hegel, Georg Wilhelm Friedrich] Briefe von und an Hegel.
[Hegel, Georg Wilhelm Friedrich] Briefe von und an Hegel. Band 4: Nachtraege, Dokumente, Personenregister. 2. Auflage. Hamburg: Meiner, 1961. XI, 328 Seiten mit Register und Falttafel (Stammbaum). Leinen mit Farbkopfschnitt. 390 g
* Philosophische Bibliothek; 238. - Herausgegeben von Johannes Hoffmeister und Rolf Flechsig. - Ruecken oben leicht bestossen.
Hegel Georg | Philosophie | Briefwechsel .:. CHF 20.00 [ 101492 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:34:37 .::. 3938