 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 31 / 2006 | Noch 80 Titel
Andersch, Alfred, Die Kirschen der Freiheit. Andersch, Alfred, Die Kirschen der Freiheit. Ein Bericht. Zuerich: Diogenes, 1968. 156 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 217 g * Nachwort von Martin Gregor-Dellin. Andersch Alfred | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101377 ] |
Apon, Jan, Ein gewisser Manuel. Apon, Jan, Ein gewisser Manuel. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1958. 203 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g * Sphinx-Reihe; 14. - Originaltitel: Een zekere Manuel; deutsch von Heinz P. Koevari. - Gebrauchsspuren. Apon Jan | Hollaendische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101382 ] |
Baxt, George, Mordfall fuer Dorothy Parker. Baxt, George, Mordfall fuer Dorothy Parker. Kriminalroman. Zuerich: Haffmans, 1992. 345 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 252 g * Haffmans-Taschenbuch; 170. - Aus dem Amerikan. von Ruth Keen. ISBN 3-251-01170-7 | Baxt George | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 14.00 [ 101429 ] |
Beer, Hans de, Kuecuek beyaz ayi beni yalniz biirakma! = Kleiner Eisbaer lass mi Beer, Hans de, Kuecuek beyaz ayi beni yalniz biirakma! = Kleiner Eisbaer lass mich nicht allein! Gossau u.a.: Nord-Sued-Verlag, 1999. 26 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 340 g * Deutsch und tuerkisch. ISBN 3-314-00984-4 | Beer Hans | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 101408 ] |
Berlitz, Charles, Das Atlantis Raetsel. Berlitz, Charles, Das Atlantis Raetsel. Wien: Buchgemeinschaft Donauland u.a., [1978]. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 416 g * Originaltitel: The mystery of Atlantis; deutsch von Karin S. Krausskopf. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag gebraeunt. Berlitz Charles | Esoterik | Utopien | Utopia | swl Atlantis .:. CHF 20.00 [ 101348 ] |
 | Biblia .:. Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift [Biblia] Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der deutschen Uebersetzung Martin Luthers. Coeln: Bibelgesellschaft, 1860. 788, 263 Seiten, Fraktursatz. Leder mit Blind- und Goldpraegung, Goldschnitt. 4to. 1682 g * Einbandkanten leicht berieben, stockfleckig. Biblia | Biblia | Neue Testament | Alte Testment | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/101397.php .:. CHF 45.00 [ 101397 ] |
Blake, Nicholas [d.i. Cecil Day Lewis, 1904-1972] Die Spur im Tagebuch. Blake, Nicholas [d.i. Cecil Day Lewis, 1904-1972] Die Spur im Tagebuch. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1956. 256 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 189 g * Sphinx-Reihe; 6. - Originaltitel: The Beast must die; deutsch von Eberhard Gauhe. Blake Nicholas | Englische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101388 ] |
Boell, Heinrich, Billard um halb zehn. Boell, Heinrich, Billard um halb zehn. Roman. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1962. 367 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 465 g * Holzstiche von Otto Rohse. - Schutzumschlag gebraeunt. Boell Heinrich | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101362 ] |
Buzzati, Dino, Die Maschine des Aldo Christofari und andere phantastische Erzae Buzzati, Dino, Die Maschine des Aldo Christofari und andere phantastische Erzaehlungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1985. 245 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 155 g * suhrkamp taschenbuch; st 1175: Phantastische Bibliothek; 157. - Herausgegeben von Kalju Kirde. ISBN 3-518-12108-1 | Buzzati Dino | Italienische Literatur | Utopien | Utopia .:. CHF 14.00 [ 101421 ] |
Colomb, Catherine u.a., Das Gastmahl. Colomb, Catherine u.a., Das Gastmahl. Zehn Geschichten zum zehnjaehrigen Bestehen des eFeF-Verlags. Bern: eFeF-Verlag, 1998. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 60 g
ISBN 3-905561-16-6 | Colomb Catherine | Almanache | Verlagswesen .:. CHF 10.00 [ 101420 ] |
Conrad, Joseph, Der Geheimagent. Conrad, Joseph, Der Geheimagent. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1955. 254 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 187 g * Sphinx-Reihe; 5. - Originaltitel: The secret Agent; aus dem Englischen von von Ernst W. Freissler. Zwecks Kuerzung ueberarb. von Louis Erlacher. - Gebrauchsspuren. Conrad Joseph | Englische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101384 ] |
Dekobra, Maurice [d.i. Ernest Maurice Tessier 1885-1973], Raetsel um Magali. Dekobra, Maurice [d.i. Ernest Maurice Tessier 1885-1973], Raetsel um Magali. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1956. 196 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 147 g * Sphinx-Reihe; 7. - Originaltitel: Operation Magali; deutsch von Anita Huettenmoser. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Innendeckel. Dekobra Maurice | Franzoesische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101385 ] |
Eich, Guenter, Maulwuerfe. Eich, Guenter, Maulwuerfe. 1.-10. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 69 Seiten. Kartoniert. 124 g * Erste Ausgabe. WG II/25. - Etwas gebraeunt. Eich Guenter | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 25.00 [ 101365 ] |
Fitzgerald, F. Scott, Pat Hobby's Hollywood-Stories. Fitzgerald, F. Scott, Pat Hobby's Hollywood-Stories. Zuerich: Diogenes, 1978. 215 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 196 g * Diogenes-Taschenbuch; detebe 97,3. - Originaltitel: The Pat Hobby stories; aus dem Amerikanischen von Harry Rowohlt. ISBN 3-257-20510-4 | Fitzgerald F | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 14.00 [ 101431 ] |
Freytag, Gustav, Die Ahnen. Freytag, Gustav, Die Ahnen. Roman-Reihe. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1937]. 1308 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 1063 g * Stempel auf Vorsatzblatt, Leder etwas berieben, gebraeunt. Freytag Gustav | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101360 ] |
Glauser, Friedrich, Der Chinese. Glauser, Friedrich, Der Chinese. (Wachtmeister Studers dritter Fall). Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1957. 169 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 128 g * Sphinx-Reihe; 11. - Gebrauchsspuren, schwach fleckig, vorne im Falz etwas locker, Stempel auf dem Innendeckel. Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101379 ] |
Golluch, Norbert und Theo Kerp, Paradiso. Golluch, Norbert und Theo Kerp, Paradiso. Alle Geschichten von Muriel und ihren Freunden. Zuerich: Diogenes, 2000. 193 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 448 g * Bibliothekskleber auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-257-00860-0 | Golluch Norbert | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 16.00 [ 101435 ] |
Haffmans, Gerd [Hrsg.], Haffmans' Entertainer. Haffmans, Gerd [Hrsg.], Haffmans' Entertainer. Ein LeseBuch. Zuerich: Haffmans, 1994. 283 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 238 g
ISBN 3251997408 | ISBN-13 978-3251997408 | Haffmans Gerd | Almanache | Verlagswesen | Verlagsalmanach .:. CHF 12.00 [ 101423 ] |
Hamsun, Knut [d.i. K.Pedersen], Landstreicher. Hamsun, Knut [d.i. K.Pedersen], Landstreicher. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1956. 411 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 545 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hamsun Knut | Skandinavische Literaturen .:. CHF 18.00 [ 101352 ] |
Hartmann, Thomas [Hrsg.], Orient-Express. Hartmann, Thomas [Hrsg.], Orient-Express. Ansichten zum Islam. Leipzig: Reclam, 1991. 311 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 248 g * Kopfbahnhof; Almanach 4. ISBN 3-379-00724-2 | Hartmann Thomas | Anthologien | Islam .:. CHF 12.00 [ 101415 ] |
 | Hauff .:. W.Hauffs Werke [Hauff, Wilhelm] W.Hauffs Werke. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, [1891]. 4 Baende. Fraktursatz. Gruene Leinenbaende mit Farbschnitt, Schwarz- und Goldpraegung. 2135 g * Meyers Klassiker-Ausgaben. - Herausgegeben und mit einer Einleitung zu Leben und Werk Hauffs von Max Mendheim. Kritisch durchgesehene und erlaeuterte Ausgabe. 1: Gedichte; Lichtenstein. VI, 443 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Handschriftenprobe. 2: Bremer Ratskeller; Maerchen; Satan. 481 Seiten. 3: Mann im Mond; Novellen. 558 Seiten. 4: Maerchen; Novellen. 455 Seiten mit alphabetischem Inhaltsverzeichnis zu den Baenden 1-4. - Gebrauchsspuren, Kanten etwas berieben, stellenweise leicht bestossen, Stempel auf verso Vorsatzblaetter, Ruecken des 3 Bandes mit kleiner Beschaedigung. Hauff Wilhelm | Deutsche Literatur | Werkausgaben | Gesamtausgaben | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/101375.php .:. CHF 40.00 [ 101375 ] |
Heine, Ernst W., New York liegt im Neandertal. Heine, Ernst W., New York liegt im Neandertal. Die abenteuerliche Geschichte des Menschen von der Hoehle bis zum Hochhaus. Zuerich: Diogenes, 1986. 308 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 279 g * Diogenes-Taschenbuch; detebe 21453. - Eine Kulturgeschichte der Architektur. ISBN 3-257-21453-7 | Heine Ernst | Architektur .:. CHF 12.00 [ 101418 ] |
Herge, L'Ile noire. Herge, L'Ile noire. Paris: Casterman, 1984. 61 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 433 g * Les aventures de Tintin; 6. ISBN 2-203-00106-2 | Herge | Comics .:. CHF 15.00 [ 101401 ] |
Homer, Odyssee. Homer, Odyssee. Berlin: Deutsche Bibliothek, [1934]. 375 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 285 g * Deutsche Bibliothek; 11. - Uebersetzt von Johann Heinrich Voss. Durchgesehen und eingeleitet von Otto Hauser. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 15.00 [ 101394 ] |
Jean Paul .:. Titan Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Titan. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, [1908]. 2 Baende; 390, 501 Seiten mit einem Faltblatt (Faksimile der Handschrift) und einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Gruene Leinenbaende mit Farbschnitt und Schwarz- / Goldpraegung. 1021 g * Meyers Klassiker-Ausgaben / Jean Pauls Werke; 1 und 2. - Herausgegeben von Rudolf Wustmann. Kritisch durchgesehene und erlaeuterte Ausgabe. - Stempel auf verso Vorsatzblaettern, Band 1 mit Widmung auf dem Vortitelblatt, Einbandkanten leicht berieben. Jean Paul | Deutsche Literatur | Werkausgaben | Gesamtausgaben .:. CHF 24.00 [ 101374 ] |
Jentner, Edith, Teddy, wie spaet ist es? Erlangen: Pestalozzi-Verlag, 1995. Jentner, Edith, Teddy, wie spaet ist es? Erlangen: Pestalozzi-Verlag, 1995. 6 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 157 g * Bilder: Gill Guile. Text: Edith Jentner. Starker Karton mit Loch -> verstellbare Uhr auf der letzten Seite. ISBN 3-614-32281-1 | Jentner Edith | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 101404 ] |
Job, Jakob, Sardinienfahrt. Job, Jakob, Sardinienfahrt. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1944. 237 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 575 g
Job Jakob | Italien | Sardinien .:. CHF 20.00 [ 101343 ] |
Jones, Brian, Reise zu den Planeten. Jones, Brian, Reise zu den Planeten. Muenchen: Suedwest-Verlag, 1990. 12 Seiten mit Abbildungen und aufklappbaren Schaubildern. Pappband (gebunden). 4to quer. 524 g * Suedwest-Pop-up-Bilderbuch. - Originaltitel: Space; aus dem Englischen von Ingeborg Andreas-Hoole. ISBN 3-517-01186-X | Jones Brian | Kinder- und Jugendbuecher | Raumfahrt | Stehauf .:. CHF 20.00 [ 101405 ] |
Katz, Richard, Ein Bummel um die Welt. Katz, Richard, Ein Bummel um die Welt. Zwei Jahre Weltreise auf Kamel und Schiene, Schiff unf Auto. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1961. 279 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 538 g * Einband minim lichtrandig / gebraeunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Katz Richard | Deutsche Literatur | Reisen | Weltreise .:. CHF 20.00 [ 101347 ] |
Katz, Richard, Heitere Tage mit braunen Menschen. Katz, Richard, Heitere Tage mit braunen Menschen. 41.-46. Tausend. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1935. 238 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 489 g * Widmung und Stempel auf dem Vorsatzblatt, schwache Gebrauchsspuren. Katz Richard | Deutsche Literatur | Reisen | Suedasien | Indonesien | swl Bali .:. CHF 18.00 [ 101349 ] |
Kavanagh, Dan, Abblocken. Kavanagh, Dan, Abblocken. Kriminalroman. Zuerich: Haffmans, 1992. 233 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 198 g * Haffmans-Taschenbuch; 171. - Aus dem Engl. von Verena Schroeder. ISBN 3-251-01171-5 | Kavanagh Dan | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 101426 ] |
 | Keller .:. Gesammelte Werke in vier Baenden Keller, Gottfried, Gesammelte Werke in vier Baenden. Leipzig: Insel-Verlag, [1938]. 4 Baende, Duenndruck. Fraktursatz. Halblederbaende mit Lesebaendchen. 2116 g * 1. Gedichte; Das Sinngedicht. 746 Seiten; 2. Der gruene Heinrich. 15.-19. Tausend. 795 Seiten; 3. Die Leute von Seldwyla; Sieben Legenden; Erzaehlungen. 729 Seiten; 4. Zuericher Novellen; Martin Salander; Aufsaetze. 772 Seiten. - Leicht gebraeunt, Stempel auf den Vorsatzblaettern. Keller Gottfried | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/101372.php .:. CHF 48.00 [ 101372 ] |
Keller, Irene [Ill.], Strafgefangene erzaehlen Geschichten fuer ihre Kinder. Keller, Irene [Ill.], Strafgefangene erzaehlen Geschichten fuer ihre Kinder. Lenzburg: Reform 91, Strafanstalt, [1991]. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 547 g
Keller Irene | Soziologie | Strafvollzug | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 101400 ] |
Lette, Kathy, Kinderwahn. Lette, Kathy, Kinderwahn. Roman. Reinbek: Rowohlt, 1999. 313 Seiten. Kartoniert. 296 g * rororo; 22594. - Originaltitel: Mad cows; deutsch von Thomas Bodmer. ISBN 3-499-22594-8 | Lette Kathy | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 101419 ] |
Lodge, David, Literatenspiele oder das kreative Wochenendseminar fuer kommende Lodge, David, Literatenspiele oder das kreative Wochenendseminar fuer kommende Schriftsteller. Eine Komoedie. Zuerich: Haffmans, 1992. 123 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 123 g * Haffmans-Taschenbuch; 181. - Aus dem Engl. von Inge Greifenhagen und Daniel Karasek. ISBN 3-251-01181-2 | Lodge David | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 12.00 [ 101427 ] |
Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Deutsches Theater. Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Deutsches Theater. 5 Theaterstuecke. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1963. 492 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 552 g * Carl Zuckmayer, Der Hauptmann von Koepenick; Bertolt Brecht, Der gute Mensch von Sezuan; Wolfgang Borchert, Draussen vor der Tuer; Duerrenmatt, Der Besuch der alten Dame; Max Frisch, Biedermann und die Brandstifter. - Schutzumschlag lichtrandig. Melchinger Siegfried | Deutsche Literatur | Anthologien | Theatertexte | Dramen .:. CHF 22.00 [ 101357 ] |
Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Franzoesisches Theater. Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Franzoesisches Theater. 6 Theaterstuecke. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1961. 459 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 592 g * Giraudoux, Kein Krieg in Troja; Paul Claudel, Verkuendigung; Sartre, Bei geschlossenen Tueren; Anouilh, Jeanne oder die Lerche; Camus, Die Gerechten; Ionesco, Der neue Mieter. - Schutzumschlag lichtrandig. Melchinger Siegfried | Deutsche Literatur | Anthologien | Theatertexte | Dramen .:. CHF 24.00 [ 101359 ] |
Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Oesterreichisches Theater. Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Oesterreichisches Theater. 6 Theaterstuecke. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1964. 514 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 634 g * Hofmannsthal, Cristinas Heimreise; Schnitzler, Professor Bernhardi; Max Mell, Das Wiener Kripperl von 1919; Oedoen von Horvath, Geschichten aus dem Wiener Wald; Lernet-Holenia, Lepanto; Fritz Hochwaelder, Das heilige Experiment. - Schutzumschlag lichtrandig. Melchinger Siegfried | Deutsche Literatur | Anthologien | Theatertexte | Dramen .:. CHF 22.00 [ 101358 ] |
Neues Liederbuch des Schweizerischen Kirchengesangsbundes. Neues Liederbuch des Schweizerischen Kirchengesangsbundes. 3. verbesserte Auflage. Zuerich: Berichthaus, 1945. 122 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 395 g * Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorsatzblatt, 2 Seiten (177-120) lose. Neues Liederbuch | Musik | Liederbuch .:. CHF 15.00 [ 101339 ] |
Nielsen, Helen, Der fuenfte Besucher. Nielsen, Helen, Der fuenfte Besucher. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1963. 175 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 125 g * Sphinx-Reihe; 26. - Originaltitel: The fifth Caller; aus dem Englischen von Paul Baudisch. - Gebrauchsspuren. Nielsen Helen | Englische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101383 ] |
Nielsen, Helen, Die Frau auf dem Dach. Nielsen, Helen, Die Frau auf dem Dach. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1959. 218 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 163 g * Sphinx-Reihe; 15. - Originaltitel: The Woman on the roof; aus dem Englischen von Paul Baudisch. - Gebrauchsspuren. Nielsen Helen | Englische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101381 ] |
Nielsen, Helen, Geheimnis einer Nacht. Nielsen, Helen, Geheimnis einer Nacht. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1958. 178 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 135 g * Sphinx-Reihe; 13. - Originaltitel: Gold Coast Nocturne; aus dem Englischen von Paul Baudisch. Nielsen Helen | Englische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101380 ] |
Nietzsche, Friedrich, Also sprach Zarathustra. Nietzsche, Friedrich, Also sprach Zarathustra. Ein Buch fuer Alle und Keinen. Berlin: Deutsche Bibliothek, [1938]. 397 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 299 g * Deutsche Bibliothek; 193. - Einband etwas stockfleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 101389 ] |
Patten, Dennis, Kinder zaubern mit Vergnuegen. Patten, Dennis, Kinder zaubern mit Vergnuegen. Das grosse Buch fuer Zauberlehrlinge. Koeln: Delphin-Verlag, 1994. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 813 g * Originaltitel: My magic book; aus dem Englischen von Ursula Matzke. Fotos und Ill.: Jonathan Pollock u.a. ISBN 3-7735-5662-4 | Patten Dennis | Kinder- und Jugendbuecher | Zauberkunst .:. CHF 20.00 [ 101402 ] |
Pfister, Marcus, Till & Willy. Pfister, Marcus, Till & Willy. Gossau u.a.: Nord-Sued-Verlag, 1994. 24 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 352 g * Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-314-00621-7 | Pfister Marcus | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 101412 ] |
Powell, Richard, Der Haifisch-Fluss. Powell, Richard, Der Haifisch-Fluss. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1963. 192 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 134 g * Sphinx-Reihe; 24. - Originaltitel: Shark River; aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. - Gebrauchsspuren. Powell Richard | Nordamerikanische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101387 ] |
Rascal, Ottilie in Paris. Rascal, Ottilie in Paris. Mit Bildern von Isabelle Chatellard. Frankfurt: Moritz, 1996. 30 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 379 g * Originaltitel: Olivia a Paris; aus dem Franzoesischen von Barbara Haupt. ISBN 3-89565-044-7 | Rascal | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 16.00 [ 101409 ] |
Remarque, Erich Maria [d.i. Erich Paul Remark], Arc de Triomphe. Remarque, Erich Maria [d.i. Erich Paul Remark], Arc de Triomphe. Roman. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1966. 404 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 447 g * Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsflecken. Remarque Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101361 ] |
Remarque, Erich Maria, Drei Kameraden. Remarque, Erich Maria, Drei Kameraden. Roman. Amsterdam: Querido, 1938. 465 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 452 g * Erste Ausgabe. Sternfeld-T. 411. WG 5. - Gebraeunt, etwas schief, Stempel auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte kleine Stockflecken. Schwache Gebrauchsspuren. Remarque Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 101363 ] |
Roeckener, Andreas, Dr Schnabels fabelhafte Tierfibel. Roeckener, Andreas, Dr Schnabels fabelhafte Tierfibel. Aarau u.a.: Sauerlaender, 1987. 28 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 336 g * Einband leicht bestossen. ISBN 3-7941-2860-5 | Roeckener Andreas | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 101406 ] |
Sayers, Dorothy L., Es geschah im Bellona-Klub. Sayers, Dorothy L., Es geschah im Bellona-Klub. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1956. 254 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 188 g * Sphinx-Reihe; 9. - Originaltitel: The Unpleasantness at the Bellona-Club; deutsch von Hilde-Maria Martens. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Innendeckel. Sayers Dorothy | Englische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 10.00 [ 101386 ] |
Schultz, Hans Juergen [Hrsg.], Was der Mensch braucht. Schultz, Hans Juergen [Hrsg.], Was der Mensch braucht. ueber die Kunst zu leben. 2. Auflage. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1990. 268 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 172 g * dtv; 11142. ISBN 3-423-11142-9 | Schultz Hans | Philosophie | Lebenskunst .:. CHF 10.00 [ 101433 ] |
Shaw, [George] Bernard, Caesar und Cleopatra. Shaw, [George] Bernard, Caesar und Cleopatra. Historisches Drama. 3. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 164 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 136 g * edition suhrkamp; es 102. - Deutsch von Annemarie und Heinrich Boell. Shaw George | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 12.00 [ 101417 ] |
Smith, Betty, Morgen wird's besser. Smith, Betty, Morgen wird's besser. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 349 Seiten. Leinen. 507 g * Originaltitel: Tomorrow will be better; deutsch von Harry Kahn. Die amerikanische Schriftstellerin Betty Smith (geborene Elisabeth Wehner, 1896 Brooklyn, New York - 1972) war Tocher deutscher Immigranten. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken angebleicht. Smith Betty | Nordamerikanische Literatur http://en.wikipedia.org/wiki/Betty_Smith .:. CHF 20.00 [ 101353 ] |
Solotareff, Gregoire, Maximilian. Solotareff, Gregoire, Maximilian. Frankfurt: Moritz, 1995. 32 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 485 g * Originaltitel: Mathieu; aus dem Franzoesischen von Erika und Karl A. Klewer. ISBN 3-89565-020-X | Solotareff Gregoire | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 101407 ] |
Solotareff, Gregoire, Wenn ich gross bin, werd' ich Weihnachtsmann. Solotareff, Gregoire, Wenn ich gross bin, werd' ich Weihnachtsmann. Koeln: vgs, 1989. 30 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 361 g * Originaltitel: Quand je serai grand, je serai le pere Noel; aus dem Franzoesischen von Almuth u. Hans Piene. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8025-5096-X | Solotareff Gregoire | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 101411 ] |
 | Specht, Richard, Johannes Brahms. Specht, Richard, Johannes Brahms. Leben und Werk eines deutschen Meisters. Hellerau: Avalun-Verlag, 1928. 400 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 904 g * Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht und oben leicht bestossen. Specht Richard | Musik | Komponisten | Johannes Brahms http://bouquin.de/ch/101338.php .:. CHF 35.00 [ 101338 ] |
Ssachno, Helen von [Nachwort.], Russisches Theater. Ssachno, Helen von [Nachwort.], Russisches Theater. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1963. 484 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 554 g * Tolstoi, Der lebende Leichnam; Tschechow, Die Moewe; Gorki, Nachtasyl; Andrejew, Das Leben des Menschen; Tretjakow, Bruelle, China!; Majakowski, Das Schwitzbad; Katajew, Eine Schnut geht durchs Zimmer. - Schutzumschlag etwas gebraeunt. Ssachno Helen | Anthologien | Theatertexte | Dramen | Russische Literatur .:. CHF 25.00 [ 101356 ] |
Steinbeck, John, Wonniger Donnerstag. Steinbeck, John, Wonniger Donnerstag. Roman. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1959. 402 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 530 g * Originaltitel: Sweet Thursday; deutsch von Harry Kahn. Zeichnungen von Helmut Lortz. Steinbeck John | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 101354 ] |
Steinwede, Dietrich, Biblisches Erzaehlen. Steinwede, Dietrich, Biblisches Erzaehlen. Beispiele aus Grundschule und Kindergarten fuer Aus- und Fortbildung. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1981. Textheft 54 Seiten. Textheft und Tonkassette in Kartonschachtel. 239 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-525-61223-0 | Steinwede Dietrich | Paedagogik | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 101437 ] |
 | Tieck .:. Tiecks Werke [Tieck, Ludwig] Tiecks Werke. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, [1892]. 3 Baende. Fraktursatz. Gruene Leinenbaende mit Farbkopfschnitt und Goldpraegung. 1622 g * Meyers Klassiker-Ausgaben. - Herausgegeben von Gotthold Ludwig Klee. 1: Leben und Werke; Gedichte; Dramen. VIII, 426 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faltblatt (Faksimile der Handschrift). 2: Maerchen; Novellen. 442 Seiten. 3: Novellen. 472 Seiten mit Chronologie der Werke Tiecks. - Stempel auf den Vorsatzblaettern. Tieck Ludwig | Deutsche Literatur | Werkausgaben | Gesamtausgaben | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/101373.php .:. CHF 50.00 [ 101373 ] |
Walther von der Vogelweide, Gedichte. Walther von der Vogelweide, Gedichte. Berlin: Deutsche Bibliothek, [ca. 1930]. 233 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 203 g * Deutsche Bibliothek; 24. - Nach d. Uebertr. von Karl Simrock hrsg. von Friedrich von der Leyen. - Schutzumschlag gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Walther von | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 101390 ] |
Wassermann, Jakob, Der Fall Maurizius. Wassermann, Jakob, Der Fall Maurizius. Roman. Guetersloh: Bertelsmann, [ca. 1965]. 573 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 595 g
Wassermann Jakob | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 101351 ] |
Weber, Anne, Ida erfindet das Schiesspulver. Weber, Anne, Ida erfindet das Schiesspulver. Frankfurt: Suhrkamp, 1999. 90 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 90 g * edition suhrkamp; es 2108. - Originaltitel: Ida invente la poudre. Anne Weber wurde 1964 in Offenbach geboren, lebt aber in Paris. ISBN 3-518-12108-1 | Weber Anne | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 101422 ] |
Westphalen, Joseph von, Moderne Zeiten. Westphalen, Joseph von, Moderne Zeiten. Blaetter zur Pflege der Urteilskraft. Folge 2. Zuerich: Haffmans, 1989. 352 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 281 g * Haffmans-Taschenbuch; 31. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-251-01031-X | Westphalen Joseph | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 101425 ] |
Westphalen, Joseph von, Moderne Zeiten. Westphalen, Joseph von, Moderne Zeiten. Blaetter zur Pflege der Urteilskraft. Folge 1. Zuerich: Haffmans, 1989. 336 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 270 g * Haffmans-Taschenbuch; 30. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-251-01030-1 | Westphalen Joseph | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 101428 ] |
Wolfe, Tom, Die neue Welt des Robert Noyce. Wolfe, Tom, Die neue Welt des Robert Noyce. Eine Pioniergeschichte aus dem Silicon Valley. Muenchen: Droemer Knaur, 1992. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 185 g * Knaur; 77009: Sachbuch. - Originaltitel: The tinkerings of Robert Noyce; aus dem Amerikanischen von Guenter Ohnemus. ISBN 3-426-77009-1 | Wolfe Tom | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 10.00 [ 101432 ] |
Zinn, Adelbert Alexander, Meister Mathis genannt Gruenewald. Zinn, Adelbert Alexander, Meister Mathis genannt Gruenewald. Ein Leben unter Gott. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1938]. 298 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen,. 403 g * Einbandkanten leicht berieben, Ruecken oben und unten minim beschaedigt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Zinn Adelbert | Deutsche Literatur | Matthias Gruenewald http://de.wikipedia.org/wiki/Alexander_Zinn .:. CHF 20.00 [ 101368 ] |
[Gesangbuch - Bern]. Die Psalmen und Festlieder fuer den oeffentlichen Gottesdi [Gesangbuch - Bern]. Die Psalmen und Festlieder fuer den oeffentlichen Gottesdienst des Cantons Bern. Tenor. Bern: Haller, 1852. 346, 129 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Rueckenpraegung. Kleinoktav 10.6 x 6.8 cm. 86 g * Gebrauchsspuren, etwas fleckig, Block hinten vom Einband geloest. Gesangbuch Bern | Theologie | Musik | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 101396 ] |
[Liederbuch] Sammlung geistlicher Lieder zum Gebrauche bei dem oeffentlichen Got [Liederbuch] Sammlung geistlicher Lieder zum Gebrauche bei dem oeffentlichen Gottesdienste in den evangelischen Gemeinden. St. Gallen: Zollikofer, 1864. 488 Seiten mit Titelvignette, Noten und Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 415 g * Einband stark berieben, Vorsaetze stark, innen schwach fleckig. Liederbuch | Christentum | Theologie | Musik | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 101376 ] |
[Simrock, Karl] Das Nibelungenlied. [Simrock, Karl] Das Nibelungenlied. Berlin: Deutsche Bibliothek, [ca. 1930]. 350 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 277 g * Deutsche Bibliothek; 72. - Nach d. Uebertragung von Karl Simrock hrsg. von Friedrich v. der Leyen. - Einband mit wenigen schwachen Stockflecken, Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag gebraeunt. Simrock Karl | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 101392 ] |
[Simrock, Karl] Die Lieder der Edda. [Simrock, Karl] Die Lieder der Edda. Berlin: Deutsche Bibliothek, [1939]. 293 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 230 g * Deutsche Bibliothek; 195. - Deutsch von Karl Simrock. - Einband mit wenigen schwachen Stockflecken, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Simrock Karl | Mythen | Mythologie | Edda .:. CHF 18.00 [ 101391 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:36:18 .::. 7585 |