 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 29 / 2006 | Noch 78 Titel
Albonico, Heidi, Silva-Brotbackbuch. Albonico, Heidi, Silva-Brotbackbuch. Zuerich: Silva-Verlag, 1982. 99 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 470 g
Albonico Heidi | Kochen | Backen .:. CHF 18.00 [ 101261 ] |
Amory, Cleveland, Die Katze, die zur Weihnacht kam. Amory, Cleveland, Die Katze, die zur Weihnacht kam. Geschichten um eine Katze im besonderen - und um alle Katzen der Welt. Guetersloh u.a.: Bertelsmann-Club u.a., [1992]. 222 Seiten. Pappband (gebunden). 316 g
Amory Cleveland | Haustiere | Katzen | Weihnacht .:. CHF 18.00 [ 101263 ] |
Anker Larsen, Johannes, Olsens Torheit. Anker Larsen, Johannes, Olsens Torheit. Zuerich: Rascher, 1943. 416 Seiten. Leinen. 681 g * Originaltitel: Olsens Daarskab; aus dem Daenischen von Marie Bachmann-Isler. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Deckel leicht konkav verzogen. Anker Larsen | Daenische Literatur .:. CHF 20.00 [ 101312 ] |
Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. 3. G major; for 3 violins, 3 violas, 3 violoncelli and continuo. London: Eulenburg, [ca. 1960]. XI, 34 Seiten mit Noten. Kartoniert. 57 g * Edition Eulenburg; 254. - [Brandenburgische Konzerte ]. Ed. from the score of the Bach-Gesellschaft and with foreword by Arnold Schering. Bach Johann | Musik .:. CHF 12.00 [ 101289 ] |
Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. 5. D major; for piano, flute and violin with accompaniment of violin, viola, violoncello and continuo. London: Eulenburg, [ca. 1960]. IX, 58 Seiten mit Noten. Kartoniert. 82 g * Edition Eulenburg; 282. - [Brandenburgische Konzerte ]. Ed. from the score of the Bach-Gesellschaft and with foreword by Arnold Schering. Bach Johann | Musik .:. CHF 12.00 [ 101290 ] |
Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. Bach, Johann Sebastian, Brandenburg Concerto No. 1. F major; for 2 horns, 3 oboes, bassoon and solo violin with accompaniment of 2 violins, viola, violoncello and continuo. London: Eulenburg, [ca. 1960]. IX, 40 Seiten mit Noten. Kartoniert. 64 g * Edition Eulenburg; 280. - [Brandenburgische Konzerte ]. Ed. from the score of the Bach-Gesellschaft and with foreword by Arnold Schering. Bach Johann | Musik .:. CHF 12.00 [ 101291 ] |
Bach, Johann Sebastian, Brandenburg concerto no. Bach, Johann Sebastian, Brandenburg concerto no. 4. G major; for solo violin with accompaniment of 2 flutes (flutes a bec), 2 violins, viola, 'cello and continuo. London: Eulenburg, [ca. 1960]. IX, 52 Seiten mit Noten. Kartoniert. 80 g * Edition Eulenburg; 281. - [Brandenburgische Konzerte ]. Ed. from the score of the Bach-Gesellschaft and with foreword by Arnold Schering. Bach Johann | Musik .:. CHF 12.00 [ 101292 ] |
Bach, Johann Sebastian, Concerto No. Bach, Johann Sebastian, Concerto No. 6. B dur. Wien: Philharmonischer Verlag, 1939. 44 Seiten mit einer Abbildung und Noten. Kartoniert. Kleinoktav. 68 g * Philharmonia; 98. - Mit Continuobegleitung neu hrsg. von Alfred Orel. Brandenburgische Konzerte . Einfuehrungstext englisch, franzoesisch und deutsch. Bach Johann | Musik .:. CHF 12.00 [ 101284 ] |
Bach, Johann Sebastian, The Passion according to St. Bach, Johann Sebastian, The Passion according to St. Matthew = Passionsmusik nach dem Evangelisten Matthaeus. London: Eulenburg, [1961]. VIII, 336 Seiten mit Noten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 492 g * Edition Eulenburg No. 953. - Ed. from the autograph M.S. by Georg Schumann and Hans Grischkat. - Name auf dem Vorsatzblatt, einige Seiten mit Druckspuren von Bueroklammern. Bach Johann | Musik .:. CHF 25.00 [ 101295 ] |
Barth, Karl, Wolfgang Amadeus Mozart. Barth, Karl, Wolfgang Amadeus Mozart. 1756/ 1956. 5. Auflage. Zuerich: EVZ, 1961. 50 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 94 g * Umschlag leicht gebraeunt. Barth Karl | Theologie | Musik | Mozart .:. CHF 15.00 [ 101296 ] |
Bear Heart, Der Wind ist meine Mutter. Bear Heart, Der Wind ist meine Mutter. Leben und Lehren eines indianischen Schamanen. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1998. 317 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 437 g * Originaltitel: The wind is my mother; aus dem Englischen von Barbara Ritterbach. ISBN 3-7857-0797-5 | Bear Heart | Esoterik | Schaman | Indianer .:. CHF 22.00 [ 101270 ] |
 | Beethoven, Ludwig van, Nine symphonies. Beethoven, Ludwig van, Nine symphonies. [Vol. 1]. London: Eulenburg, [1930]. VI, 84, X, 108, XII, 176, XIII, 124 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Noten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung, Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 648 g * Rev. by Max Unger with foreword by Wilhelm Altmann. Band 1 (von 3) enthaelt: No. 1, c major; OP. 21. No. 2, D major; Op. 36. No. 3, Eb major; Op. 55. No. 4 Bb major; Op. 60. - Ruecken schwach angebleicht und fleckig, Leder stellenweise etwas berieben. Beethoven Ludwig | Bibliophilie Einband | Musik | Komponist http://bouquin.de/ch/101293.php .:. CHF 45.00 [ 101293 ] |
Bernischer Kantonalgesangverein [Hrsg.], Liederbuch fuer Maennerchor. Bernischer Kantonalgesangverein [Hrsg.], Liederbuch fuer Maennerchor. Band 3. Bern: Mueller-Gyr, 1923. VII, 166 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 151 g * Schwache Gebrauchsspuren, Stempel und Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt. Bernischer Kantonalgesangverein | Musik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 14.00 [ 101283 ] |
Bernischer Kantonalgesangverein [Hrsg.], Volksliederbuch fuer Maennerchor. Bernischer Kantonalgesangverein [Hrsg.], Volksliederbuch fuer Maennerchor. 4. Auflage. Bern: Kirchhoff, 1898. 134 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. 126 g * Gebrauchsspuren, berieben, Stempel auf dem Vorsatzblatt, schwach fleckig. Bernischer Kantonalgesangverein | Musik | Helvetica | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 14.00 [ 101281 ] |
Bernischer Kantonalgesangverein [Hrsg.], Volksliederbuch fuer Maennerchor. Bernischer Kantonalgesangverein [Hrsg.], Volksliederbuch fuer Maennerchor. Band 2. 4. Auflage. Bern: Mueller-Gyr, 1922. VIII, 172 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Leinen. 182 g * Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt. Bernischer Kantonalgesangverein | Musik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 101285 ] |
Border, Rosemary, Loch Ness monster. Border, Rosemary, Loch Ness monster. London: Macdonald Educational, 1979. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 60 g * Macdonald mysteries. - Illustrated by Trevor Parkin. ISBN 0356062732 | Border Rosemary | Loch Ness | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 10.00 [ 101297 ] |
Bronte, Charlotte, Villette. Bronte, Charlotte, Villette. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1957. 375 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 531 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Englischen von Paola Meister-Calvino. Bronte Charlotte | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 101305 ] |
Buergin, Luc, Goetterspuren. Buergin, Luc, Goetterspuren. Der neue UFO-Report. 2. Auflage. Muenchen: Herbig, 1993. 271 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 469 g * Vorwort von Erich von Daeniken. - Widmung auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7766-1806-X | Buergin Luc | Esoterik | Praeastronautik .:. CHF 24.00 [ 101257 ] |
Buttlar, Johannes v., Supernova. Buttlar, Johannes v., Supernova. Die juengsten kosmischen Entdeckungen. Die Geburt eines neuen Weltbilds. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1990]. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 552 g
Buttlar Johannes | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 101256 ] |
Cave, Janet u.a. [Hrsg.], Geist ueber Materie. Cave, Janet u.a. [Hrsg.], Geist ueber Materie. Amsterdam: Time-Life-Buecher, 1991. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 798 g * Geheimnisse des Unbekannten. ISBN 90-6182-998-4 | Cave Janet | Esoterik .:. CHF 20.00 [ 101330 ] |
Cave, Janet u.a. [Hrsg.], Geisterphaenomene. Cave, Janet u.a. [Hrsg.], Geisterphaenomene. Amsterdam: Time-Life-Buecher, 1991. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 747 g * Geheimnisse des Unbekannten. ISBN 90-6182-158-4 | Cave Janet | Esoterik .:. CHF 20.00 [ 101329 ] |
Cesco, Federica De, Wuestenmond. Cesco, Federica De, Wuestenmond. Roman. Muenchen: von Schroeder, 2000. 499 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 777 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-547-71765-5 | Cesco Federica | Schweizer Literatur | Sahara | Tuareg .:. CHF 20.00 [ 101253 ] |
Corazza, Verena, Eitel Schwarzer u.a., Kursbuch Gesundheit. Corazza, Verena, Eitel Schwarzer u.a., Kursbuch Gesundheit. Beschwerden und Symptome, Krankheiten, Untersuchung und Behandlung, Selbsthilfe. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1990. 959 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen. Grossoktav. 2093 g
ISBN 3-462-02064-1 | Corazza Verena | Medizin .:. CHF 30.00 [ 101242 ] |
Corrodi, Hans. Othmar Schoeck. Corrodi, Hans. Othmar Schoeck. Eine Monographie. 2., erweiterte Auflage. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1936. 355 Seiten mit Abbildungen und Noten. Fraktursatz. Leinen. 608 g * Die Schweiz im deutschen Geistesleben; Der Illustrierten Reihe 15. Band. - Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt, das lose Faksimile im Anhang fehlt. Corrodi Hans | Musik | Othmar Schoeck .:. CHF 22.00 [ 101314 ] |
Daniels, Pat u.a. [Hrsg.], Mystische Staetten. Daniels, Pat u.a. [Hrsg.], Mystische Staetten. Amsterdam: Time-Life-Buecher, 1991. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 793 g * Geheimnisse des Unbekannten. ISBN 90-6182-991-7 | Daniels Pat | Esoterik .:. CHF 20.00 [ 101327 ] |
Daniels, Pat u.a. [Hrsg.], Seelenreisen. Daniels, Pat u.a. [Hrsg.], Seelenreisen. Amsterdam: Time-Life-Buecher, 1991. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 775 g * Geheimnisse des Unbekannten. ISBN 90-6182-994-1 | Daniels Pat | Esoterik .:. CHF 20.00 [ 101328 ] |
Doerries, Hermann, Der Jesuiten-Orden. Doerries, Hermann, Der Jesuiten-Orden. Leipzig: B. G. Teubner, [1926]. 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 44 g * Religionskundliche Quellenhefte; H. 24. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen, leicht gebraeunt. Doerries Hermann | Geistliche Orden | Jesuiten .:. CHF 10.00 [ 101308 ] |
Gallup, George, Begegnungen mit der Unsterblichkeit. Gallup, George, Begegnungen mit der Unsterblichkeit. Erlebnisse im Grenzbereich zwischen Leben und Tod. Augsburg: Weltbild, 1994. 239 Seiten. Pappband (gebunden). 395 g * Originaltitel: Adventure in immortality; aus dem Amerikanischen von Wolfgang Crass. ISBN 3-89350-673-X | Gallup George | Occulta | Okkultismus | swl Jenseits .:. CHF 18.00 [ 101265 ] |
Gehry, Karl, Koerperkrankenpflege. Gehry, Karl, Koerperkrankenpflege. Bern: Huber, 1944. 272 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln im Anhang. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 573 g * Die Pflege der Gemuets- und Geisteskranken; 1. - Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise schwach stockfleckig, Schutzumschlag fleckig. Gehry Karl | Medizin .:. CHF 20.00 [ 101322 ] |
Haas, Nina E., Naturkosmetik. Haas, Nina E., Naturkosmetik. Die Grundlagen gesunder und natuerlicher Hautpflege. Niedernhausen: Falken, 1990. 120 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 367 g * Falken-Buecherei; 1080 ISBN 3-8068-1080-X | Haas Nina | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Kosmetik | Hautpflege .:. CHF 20.00 [ 101246 ] |
Hoving, Thomas, Der Goldene Pharao. Hoving, Thomas, Der Goldene Pharao. Tut-ench-Amun. Die erste authentische Darstellung der groessten archaeologischen Entdeckung aller Zeiten. Zuerich: Ex Libris, 1980. 399 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 696 g * Originaltitel: Tutankhamun, the untold story; aus dem Amerikanischen von Karl Pembauer. Hoving Thomas | Archaeologie | Aegypten | Aegyptologie | Theben | Tutenchamun .:. CHF 20.00 [ 101255 ] |
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1959. Hrsg. Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1959. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, 1959. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 208 g * Umschlag mit Gebrauchsspuren, Notiz auf Vorderdeckel und Titelblatt. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 18.00 [ 101336 ] |
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1963. Hrsg. Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1963. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, 1963. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 205 g * Umschlag mit Knitterspuren und schwach lichtrandig. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 20.00 [ 101337 ] |
Kaufmann, Christine, Koerperharmonie. Kaufmann, Christine, Koerperharmonie. Schoenheit und Gesundheit als Spiegelbild bewusster Lebensgestaltung. 2. Auflage. Muenchen: Droemer Knaur, 1985. 239 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 554 g * Schutzumschlag lichtrandig. ISBN 3-426-26178-2 | Kaufmann Christine | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 101254 ] |
Lerch, Christian, Vom guete Baernduetsch. Lerch, Christian, Vom guete Baernduetsch. Bern: -, 1955. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 43 g * Sonderabdruck aus der Bernischen Staatspersonalzeitung. - Leicht gebraeunt. Lerch Christian | Mundart | Bernensia | Helvetica | Baernduetsch | .:. CHF 12.00 [ 101266 ] |
Lichtenhahn, Ernst, Willy Burkhards Briefwechsel mit Volkmar Andreae. Lichtenhahn, Ernst, Willy Burkhards Briefwechsel mit Volkmar Andreae. Zwei Hauptwerke des Schweizer Musiktheaters. Honeggers 'Jeanne d'Arc' und Burkhards 'Schwarze Spinne'. [Zuerich]: [Hug], 1986. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 87 g * Jahresgabe der Willy-Burkhard-Gesellschaft auf das Jahr 1986 Lichtenhahn Ernst | Musik | Willy Burkhard .:. CHF 14.00 [ 101309 ] |
Lindin, Ester, Eva und die Gemeinde. Lindin, Ester, Eva und die Gemeinde. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1942. 414 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 606 g * Aus dem Schwedischen von Martha Stocker. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen Lindin Ester | Schwedische Literatur .:. CHF 20.00 [ 101304 ] |
Mara, La, Franz Schubert. Mara, La, Franz Schubert. 13. und 14. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Haertel, 1921. 63 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Broschiert. 68 g * Breitkopf & Haertels Musikbuecher; Kleine Musikerbiographien. - Neubearbeiteter Einzeldruck aus den musikalischen Studienkoepfen. - Gebrauchsspuren, gebraeunt. Mara La | Musik | Franz Schubert .:. CHF 10.00 [ 101287 ] |
Mara, La, Wolfgang Amadeus Mozart. Mara, La, Wolfgang Amadeus Mozart. 8. und 9. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Haertel, 1922. 72 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Broschiert. 72 g * Breitkopf & Haertels Musikbuecher; Kleine Musikerbiographien. - Neubearbeiteter Einzeldruck aus den musikalischen Studienkoepfen. - Gebrauchsspuren, gebraeunt. Mara La | Musik | Mozart .:. CHF 10.00 [ 101286 ] |
Matzinger, Heinrich, Stenographie Stolze-Schrey. Matzinger, Heinrich, Stenographie Stolze-Schrey. Systemrepetition. 6. Auflage. Wetzikon-Zuerich: Bebie, 1942. 56 Seiten. Kartoniert / geheftet. 73 g
Matzinger Heinrich | Betriebswirtschaft | Stenographie .:. CHF 10.00 [ 101300 ] |
Meerkaemper, Max, Leben im Bergwald. Meerkaemper, Max, Leben im Bergwald. Aufnahmen nach der Natur. 2. Auflage. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1952. 65 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 443 g * Natur und Leben. - Begleitender Text von Paul Vetterli. - Schutzumschlag mit Rissen. Meerkaemper Max | swl Berge | Zoologie | Photographie | Fotografie .:. CHF 20.00 [ 101325 ] |
Meinhold, Werner J., Das grosse Handbuch der Hypnose. Meinhold, Werner J., Das grosse Handbuch der Hypnose. Theorie und Praxis der Fremd- und Selbsthypnose. 3. Auflage. Genf, Muenchen: Ariston-Verlag, 1989. 455 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kunstleder mit Schutzumschlag. Grossoktav. 758 g
ISBN 3-7205-1206-1 | Meinhold Werner | Esoterik | Hypnose .:. CHF 30.00 [ 101249 ] |
 | Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Amerikanisches Theater. Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Amerikanisches Theater. 4 Theaterstuecke. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1963. 427 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 481 g * Ein Mond fuer die Beladenen / Eugene O'Neill [Einheitssacht.: A Moon for the misbegotten ]. Unsere kleine Stadt / Thornton Wilder [Einheitssacht.: Our Town ]. Die Katze auf dem heissen Blechdach / Tennessee Williams [Einheitssacht.: The Cat on the hot tinroof ]. Der Tod des Handlungsreisenden / Arthur Miller [Einheitssacht.: Death of a salesman ]. - Schutzumschlag lichtrandig und fleckig. Melchinger Siegfried | Anthologien | Theatertexte | Dramen | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/101303.php .:. CHF 22.00 [ 101303 ] |
Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Englisches Theater. Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Englisches Theater. 5 Theaterstuecke. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1962. 492 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 544 g * Die heilige Johanna / Bernard Shaw. Die Cocktail Party / T. S. Eliot. Die Dame ist nicht fuer's Feuer / Christopher Fry. Endspiel / Samuel Beckett. Blick zurueck im Zorn / John Osborne. - Schutzumschlag lichtrandig und fleckig. Melchinger Siegfried | Englische Literatur | Anthologien | Theatertexte | Dramen .:. CHF 22.00 [ 101302 ] |
Mendelssohn Bartholdy, Felix, Briefe einer Reise - durch Deutschland, Italien u Mendelssohn Bartholdy, Felix, Briefe einer Reise - durch Deutschland, Italien und die Schweiz - und Lebensbild von Peter Sutermeister. Zuerich: Max Niehans, 1958. 384 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 484 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mendelssohn Bartholdy | Reisen | Musik | Briefwechsel | Komponisten | Felix Mendelssohn .:. CHF 25.00 [ 101306 ] |
Mestral, Aymon de, Bundesrat Motta. Mestral, Aymon de, Bundesrat Motta. Die Schweiz zwischen zwei Weltkriegen. Bern: Scherz, 1941. 366 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 641 g * Deutsch von Reto Caratsch. Vorwort von Philipp Etter. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Vorsaetze schwach stockfleckig. Mestral Aymon | Helvetica | Schweiz | Politik | Bundesrat .:. CHF 25.00 [ 101313 ] |
Miller, Rand und Robyn, Myst. Miller, Rand und Robyn, Myst. Bergisch Gladbach: Bastei Luebbe, 1996. 349 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 610 g * Bastei Luebbe; 20900: Fantasy ISBN 3-404-20900-1 | Miller Rand | Utopien | Utopia | Fantasy .:. CHF 25.00 [ 101247 ] |
Moore, Michael, Stupid white men. Moore, Michael, Stupid white men. eine Abrechnung mit dem Amerika unter George W. Bush. 29. Auflage. Muenchen: Piper, 2003. 329 Seiten. Kartoniert. 362 g * Originaltitel: Stupid white men ... and other sorry excuses for the state of the nation!; aus dem Amerikanischen von Michael Bayer u.a.. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-492-04517-0 | Moore Michael | Nordamerika | Politik .:. CHF 10.00 [ 101269 ] |
Mueller, Arno, Internationaler Kodex der aetherischen Oele. Mueller, Arno, Internationaler Kodex der aetherischen Oele. Erster Ergaenzungsband. Heidelberg: Huethig, 1959. 208 Seiten. Leinen. 415 g * Gebrauchsspuren, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Stempel auf dem Innendeckel. Mueller Arno | Chemische Technologie .:. CHF 25.00 [ 101264 ] |
Mueller, Johannes von, Bilder und Gestalten aus der aelteren Schweizergeschicht Mueller, Johannes von, Bilder und Gestalten aus der aelteren Schweizergeschichte. Bern: Feuz-Verlag, [1939]. 205 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 574 g * Mit 12 kolorierten Zeichngn v. Fritz Buscher. - Exlibris auf dem Vorsatzblatt. Mueller Johannes | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 101319 ] |
O'Mara, Lesley [Hrsg.], Magie auf Samtpfoten. O'Mara, Lesley [Hrsg.], Magie auf Samtpfoten. Eine Liebeserklaerung an Katzen. Muenchen: Bechtermuenz, 1999. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 469 g * Originaltitel: Best-loved Cat Stories; aus dem Englischen von Jutta-Maria Piechulek. ISBN 3-8289-0213-8 | O Mara | Haustiere | Katzen .:. CHF 18.00 [ 101258 ] |
Rauschenbach, Erich, Gesundheit und ein langes Leben! Frankfurt: Eichborn, 1992 Rauschenbach, Erich, Gesundheit und ein langes Leben! Frankfurt: Eichborn, 1992. [46] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 347 g
ISBN 3-8218-2096-9 | Rauschenbach Erich | Medizin | Humor | Comics | Cartoons | Karikaturen .:. CHF 18.00 [ 101240 ] |
Sabersky, Annette, Rezepte fuer Ihre Party. Sabersky, Annette, Rezepte fuer Ihre Party. Rastatt: Moewig, [ca. 1999]. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 972 g * Kochen & geniessen ISBN 3-8118-1545-8 | Sabersky Annette | Kochen .:. CHF 18.00 [ 101241 ] |
Salje, Sven Edvin, Auf diesen Schultern. Salje, Sven Edvin, Auf diesen Schultern. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1946. 373 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 601 g * Originaltitel: Pa dessa skuldror; aus dem Schwedischen von Helga Clemens. - Leicht gebraeunt. Salje Sven | Schwedische Literatur .:. CHF 20.00 [ 101307 ] |
 | Schiller .:. Saemtliche Werke Schiller, Friedrich, Saemtliche Werke. Berlin, Leipzig: Tempel-Verlag, [ca. 1910]. 8 Baende. Fraktursatz. Halblederbaende mit Farbschnitt, Rueckenpraegung und Deckelvignette, z.T. mit Lesebaendchen. 4223 g * Tempel-Klassiker. - 1: Gedichte. 553 S.; 2: Die Raeuber - Fiesco - Kabale und Liebe. 471 S.; 3: Don Karlos - Briefe ueber Don Karlos - Semele - Menschenfeind. 421 S.; 4: Aesthetische Schriften. 491 S.; 5: Wallenstein. 391 S.; 6: Maria Stuart - Die Jungfrau von Orleans - Die Braut von Messina. 446 S.; 7: Wilhelm Tell - Demetrius - Dramatischer Nachlass. 529 S.; 8: Dramatische Uebersetzungen. 549 Seiten. (8 von 13 Baenden [?]). - Leder schwach berieben, kleiner Namensstempel auf den Vorsatzblaettern. Schiller Friedrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/101298.php .:. CHF 100.00 [ 101298 ] |
Schraner, Ernst, Festschrift zur Jahrhundertfeier des Staatlichen Lehrerinnense Schraner, Ernst, Festschrift zur Jahrhundertfeier des Staatlichen Lehrerinnenseminars Hindelbank-Thun. Hundert Jahre Lehrerinnen- und Arbeitslehrerinnen-Bildung im Kanton Bern. 1838-1938. Bern: Staatl. Lehrmittelverlag, 1938. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 279 g
Schraner Ernst | Helvetica | Bernensia | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 101318 ] |
Schruempf, Edmund, Lehrbuch der Kosmetik. Schruempf, Edmund, Lehrbuch der Kosmetik. 3., neu bearbeitete Auflage. Wien, Muenchen, Bern: Maudrich, 1974. 602 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1251 g * Unter Mitarb. von Richard Trauner u. Edith Lauda. - In Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken etwas bestossen, etwas locker in den Gelenken. ISBN 3-85175-236-8 | Schruempf Edmund | Chemische Technologie | Kosmetik | Kosmetika .:. CHF 35.00 [ 101244 ] |
Schuh, Willi [Hrsg.], Schweizer Musikbuch. Schuh, Willi [Hrsg.], Schweizer Musikbuch. Zuerich: Atlantis, 1939. 423 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Noten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 808 g * Schutzumschlag lichtrandig und fleckig, Einband und Schnitt schwach stockfleckig. Schuh Willi | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 101315 ] |
Toelle, Marianne [Hrsg.], Gedaechtnistraining. Toelle, Marianne [Hrsg.], Gedaechtnistraining. Amsterdam: Time-Life-Buecher, 1994. 144 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 733 g * Mindpower. ISBN 90-5390-592-8 | Toelle Marianne | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 101332 ] |
Toelle, Marianne [Hrsg.], Selbsteinschaetzung - Selbstentfaltung. Toelle, Marianne [Hrsg.], Selbsteinschaetzung - Selbstentfaltung. Amsterdam: Time-Life-Buecher, 1994. 144 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 719 g * Mindpower. ISBN 90-5390-591-X | Toelle Marianne | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 101331 ] |
Tovey, Doreen, Caesars Tochter und andere Katzengeschichten. Tovey, Doreen, Caesars Tochter und andere Katzengeschichten. Wien: Ueberreuter, 1988. 319 Seiten. Pappband (gebunden). 493 g * Weitere Geschihten von Kipling, Paul Gallico, Cecile Lauber, Karel Capek, Gottfried Keller, Ella Miallart, Svend Fleuron u.a. ISBN 3-8000-2299-0 | Tovey Doreen | Haustiere | Katzen | Anthologien .:. CHF 18.00 [ 101271 ] |
Tuengler, Irene [Hrsg.], Wozu Socken? Sie schaffen nur Loecher! Anekdoten ueber Tuengler, Irene [Hrsg.], Wozu Socken? Sie schaffen nur Loecher! Anekdoten ueber Einstein. Berlin: Eulenspiegel-Verlag, 2005. 143 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 173 g
ISBN 3-359-01309-3 | Tuengler Irene | Physik | Humor | Albert Einstein | Anekdoten .:. CHF 14.00 [ 101275 ] |
Veith, Brigitte [Hrsg.], Schoene Geschenk-Geschichten fuer Katzenfreunde. Veith, Brigitte [Hrsg.], Schoene Geschenk-Geschichten fuer Katzenfreunde. Freiburg: Herder, 1995. 94 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 429 g * Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-451-23865-9 | Veith Brigitte | Haustiere | Katzen .:. CHF 16.00 [ 101262 ] |
Vontobel, Marianne, Hausmittelchen. Vontobel, Marianne, Hausmittelchen. Band 2: Kueche. 2. Auflage. Schoeftland: Malvo-Verlag, 1984. 200 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 148 g * Hinterer Deckel mit Druckspuren. Vontobel Marianne | Hauswirtschaft | Kochen .:. CHF 12.00 [ 101277 ] |
Vontobel, Marianne, Hausmittelchen. Vontobel, Marianne, Hausmittelchen. Band 3: Pflanzen / Ungeziefer. 2. Auflage. Schoeftland: Malvo-Verlag, 1989. 200 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 149 g
ISBN 3-907002-03-2 | Vontobel Marianne | Hauswirtschaft .:. CHF 12.00 [ 101278 ] |
Winter, Josef A., Ueberwindung von Krankheit und Angst. Winter, Josef A., Ueberwindung von Krankheit und Angst. Selbsthilfe dank der Erkenntnisse psychosomatischer Medizin. Genf: Ariston-Verlag, 1985. 212 Seiten mit Register. Kartoniert. 347 g * Ariston-Paperback. - Originaltitel: The origins of illness and anxiety; aus dem Amerikanischen von Helmuth Leonhardt. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-7205-1352-1 | Winter Josef | Psychologie | Medizin | Psychosomatik .:. CHF 18.00 [ 101268 ] |
[Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. [Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Staempfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. 60 g * Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abaenderungen. Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 10.00 [ 101299 ] |
[Burkhard, Willy] Willy Burkhard - Hans Balmer. [Burkhard, Willy] Willy Burkhard - Hans Balmer. Briefe / hrsg. von Martin E. Schmid. Willy Burkhard und die von ihm vertonten Texte / Kurt von Fischer. [Zuerich]: [Hug], 1982. 43 Seiten. Kartoniert / geheftet. 62 g * Jahresgabe der Willy-Burkhard-Gesellschaft auf das Jahr 1982. - Enthaelt nur die Briefe von Willy Burkhard an Hans Balmer. - Schwache Gebrauchsspuren. Burkhard Willy | Musik .:. CHF 12.00 [ 101310 ] |
[Eidgenoessischer Saengerverein] Liederbuch des Eidgenoessischen Saengervereins. [Eidgenoessischer Saengerverein] Liederbuch des Eidgenoessischen Saengervereins. 14. Auflage. Zuerich: Hug, [ca. 1925]. 168 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 136 g * Stempel auf dem Titelblatt, Einband leicht berieben. Eidgenoessischer Saengerverein | Musik | Liederbuch .:. CHF 10.00 [ 101282 ] |
[Lesebuch] Lesebuch fuer das sechste Schuljahr der Primarschulen des Kantons Ber [Lesebuch] Lesebuch fuer das sechste Schuljahr der Primarschulen des Kantons Bern. 1. Auflage. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1920. 240, V Seiten mit Abbildungen. Z.T. Fraktursatz. Leinen. 455 g * Staerkere Gebrauchsspuren, fleckig, Einbandkanten berieben, untere Ecken bestossen. Lesebuch | Helvetica | Bernensia | Lesebuecher .:. CHF 15.00 [ 101317 ] |
[Nowotny, Emanuel] Emanuel Nowotny zum Gedaechtnis +14.3.1957. [Nowotny, Emanuel] Emanuel Nowotny zum Gedaechtnis +14.3.1957. Nuernberg: Voit, [1957]. 15 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. 36 g * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt. Nowotny Emanuel | Musik .:. CHF 12.00 [ 101301 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:39:29 .::. 7602 |