 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 28 / 2006 | Noch 58 Titel
Aellen, Villy und Pierre Strinati, BLV-Hoehlenfuehrer: Die Hoehlen Europas. Aellen, Villy und Pierre Strinati, BLV-Hoehlenfuehrer: Die Hoehlen Europas. Muenchen u.a.: BLV-Verlagsgesellschaft, 1977. 274 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 403 g * BLV-Bestimmungsbuch; 21. - Originaltitel: Guide des grottes d'Europe occidentale; Uebers.: Konrad Kirch. Mit e. Einf. von Herbert W. Fanke. [Fachl. Mitarb.: Guy Lefranc. Saemtl. Fotos im Innenteil sowie 2 Zeichn.: V. Aellen ; P. Strinati. Zeichn. d. Hoehlenplaene u. Kt.: Hellmut Hoffmann. Ueber 400 erschlossene Hoehlen, Erklaerung, Lage, Besonderheiten. - Geburtstagskarte auf das Vorsatzblatt geklebt. ISBN 3-405-11546-9 | Aellen Villy | Geographie | Geodaesie | Kartographie | Geologie | Petrographie | Spelaeologie .:. CHF 30.00 [ 101168 ] |
 | Atkinson, Thomas Dinham, Cambridge Described and Illustrated. Atkinson, Thomas Dinham, Cambridge Described and Illustrated. Being a Short History of the Town and University. London / Cambridge: Macmillan and Company Limited / Macmillan and Bowes, 1897. xxxvii, 528 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Kopfgoldschnitt. Grossoktav. 1574 g * A short history of the Town and University. Introduction by John Willis Clark, MA, FSA, Late Fellow of Trinity College. Preface. Abbildungen auf Tafeln und im Text. 2 Faltkarten. General index. Index of portraits. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband leicht gebraeunt, Block etwas locker. Atkinson Thomas | Grossbritannien | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/101205.php .:. CHF 70.00 [ 101205 ] |
Baumann, Walter und Karl Hofer, Strassen und Gassen der Zuercher Altstadt. Baumann, Walter und Karl Hofer, Strassen und Gassen der Zuercher Altstadt. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1981. 136 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 292 g * Walter Baumann, Text. Karl Hofer, Fotos. - Schutzumschlag lichtrandig. ISBN 3-85823-038-3 | Baumann Walter | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 20.00 [ 101185 ] |
Berna, Jacques, Schulschwierigkeiten als Folge seelischer Stoerungen. Berna, Jacques, Schulschwierigkeiten als Folge seelischer Stoerungen. 3. Auflage. Meiringen: Bruegger, 1964. 74 Seiten. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. 136 g * Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus; 6. - Untere Ecke bestossen, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Berna Jacques | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 101175 ] |
Bertelsmann-Lesering-Lektorat [Hrsg.], Autoren in Wort und Bild. Bertelsmann-Lesering-Lektorat [Hrsg.], Autoren in Wort und Bild. Guetersloh: Bertelsmann, [1972]. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 476 g * Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, etwas braunrandig, Raucherbibliothek. Bertelsmann Lesering | Literaturgeschichte | Lexika | Dictionary .:. CHF 18.00 [ 101179 ] |
Bloch, Jacques und Fritz Karl Fischer, Probleme der Schulterstreife. Bloch, Jacques und Fritz Karl Fischer, Probleme der Schulterstreife. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1958. 79 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 183 g * Documenta rheumatologica Geigy; Nr 15. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Bloch Jacques | Medizin | Frozen Shoulder .:. CHF 15.00 [ 101212 ] |
Boileau, Pierre und Thomas Narcejac, Von den Toten auferstanden. Boileau, Pierre und Thomas Narcejac, Von den Toten auferstanden. Genf, Frankfurt: Kossodo, 1957. 259 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 349 g * Originaltitel: D'entre les Morts; aus dem Franzoesischen von Roman Freitag. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Ecken leicht bestossen, Raucherbibliothek, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Boileau Pierre | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits .:. CHF 22.00 [ 101166 ] |
Coue, Emile, Die Selbstbemeisterung durch bewusste Autosuggestion. Coue, Emile, Die Selbstbemeisterung durch bewusste Autosuggestion. 224.-231. Tausend. Basel: Schwabe, 1980. 160 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. 159 g * La Maitrise de Soi-Meme par l'autosuggestion consciente; aus dem Franzoesischen von Paul Amann. Der Apotheker und Psychotherapeut Emile Coue lebte 1857-1926. - Umschlag schwach lichtrandig und mit Besitzvermerk. Coue Emile | Psychotherapie .:. CHF 15.00 [ 101153 ] |
Daeniken, Erich von, Reise nach Kiribati. Daeniken, Erich von, Reise nach Kiribati. Abenteuer zwischen Himmel und Erde. Duesseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1981. 336 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 631 g * Autograph auf dem Vortitelblatt. - Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-430-11996-0 | Daeniken Erich | Esoterik | Autographen .:. CHF 20.00 [ 101200 ] |
Daeniker, Gustav, Einfuehrung in die Waffenlehre. Daeniker, Gustav, Einfuehrung in die Waffenlehre. Zehn Vortraege ueber die technischen Grundlagen der infanteristischen Kampfmittel. Zuerich: Grethlein, 1927. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Kleinoktav. 286 g * Schweizerische Militaerbuecherei; 6. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Eintraege auf dem Vorsatzblatt. Daeniker Gustav | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Waffenlehre | Kampfmittel .:. CHF 25.00 [ 101154 ] |
Dubs, Jakob, Die Feldchirurgie im schweizerischen Gefechts-Sanitaetsdienst. Dubs, Jakob, Die Feldchirurgie im schweizerischen Gefechts-Sanitaetsdienst. Ein Leitfaden fuer Sanitaetsoffiziere und Sanitaetsoffiziers-Aspiranten. Zuerich, Leipzig: Morgarten, 1939. XV, 332 Seiten. Leinen. Grossoktav. 808 g * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Dubs Jakob | Medizin | Chirurgie | Feldchirurgie | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft .:. CHF 30.00 [ 101222 ] |
Dueggeli, Otto und Friedrich Trendelenburg, Die Wirbelsaeulentuberkulose. Dueggeli, Otto und Friedrich Trendelenburg, Die Wirbelsaeulentuberkulose. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1957. 84 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 185 g * Documenta rheumatologica Geigy; Nr 11. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Dueggeli Otto | Medizin | Tuberkulose .:. CHF 15.00 [ 101208 ] |
Francillon, Max Rene und Hans U. Debrunner, Orthopaedie der Coxarthrose. Francillon, Max Rene und Hans U. Debrunner, Orthopaedie der Coxarthrose. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1957. 94 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 211 g * Documenta rheumatologica Geigy; Nr 13. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Francillon Max | Medizin | Orthopaedie .:. CHF 15.00 [ 101210 ] |
Furrer, Willi, Laerm und Laermabwehr. Furrer, Willi, Laerm und Laermabwehr. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1958. 75 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 169 g * Mensch und Umwelt; Documenta Geigy; Nr. 3. - Feuchtigkeitsrand oben, Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Furrer Willi | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101218 ] |
Gagnebin, Elie, Geschichte der Erde. Gagnebin, Elie, Geschichte der Erde. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1951. 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 390 g * Forschung und Leben: Wissenschaftliche Bibliothek der Buechergilde Gutenberg. - Originaltitel: Histoire de la terre et des etres vivants; aus dem Franzoesischen von Rudolf Truempy. - Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Gagnebin Elie | Biologie | Anthropologie | Geologie .:. CHF 20.00 [ 101220 ] |
Guyan, Walter Ulrich, Mensch und Urlandschaft der Schweiz. Guyan, Walter Ulrich, Mensch und Urlandschaft der Schweiz. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 550 g * Forschung und Leben: Wissenschaftliche Bibliothek der Buechergilde Gutenberg. - Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Guyan Walter | Helvetica | Schweiz | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 20.00 [ 101221 ] |
H. Dv. 73. Schiessvorschrift fuer das schwere Maschinengewehr (Schv. H. Dv. 73. Schiessvorschrift fuer das schwere Maschinengewehr (Schv. f. M. G.). Berlin: E. S. Mittler & Sohn, 1925. VIII, 194 Seiten mit Abbildungen und Falttafeln. Fraktursatz. Einband etwas gebraeunt und mit schwachen Gebrauchsspuren. 216 g
H Dv | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Maschinengewehr .:. CHF 30.00 [ 101161 ] |
Heyer, Hans-Rudolf, Kunstfuehrer Kanton Basel-Landschaft. Heyer, Hans-Rudolf, Kunstfuehrer Kanton Basel-Landschaft. Wabern: Buechler, 1978. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 147 g * Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-7170-0175-2 | Heyer Hans | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunstgeschichte .:. CHF 12.00 [ 101187 ] |
Jesserer, Hans, Osteomalazie. Jesserer, Hans, Osteomalazie. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1958. 89 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 199 g * Documenta rheumatologica Geigy; Nr 14. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Jesserer Hans | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101211 ] |
Jursa, Oskar, 2000 n. Jursa, Oskar, 2000 n. Chr. Fakten, Aengste, Prognosen. Wien: Kremayr u. Scheriau, 1967. 301 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 589 g * Besitzvermerk auf dem Vorsatz- und Titelblatt, Raucherbibliothek. Jursa Oskar | Soziologie | Politik | Utopien | Utopia | Futurologie .:. CHF 24.00 [ 101201 ] |
Jursa, Oskar, Kybernetik, die uns angeht. Jursa, Oskar, Kybernetik, die uns angeht. Guetersloh: Bertelsmann, [1971]. 322 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 664 g * Aktuelles Wissen. - Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, etwas gebraeunt, Raucherbibliothek. Jursa Oskar | Soziologie | Naturwissenschaften | Kybernetik .:. CHF 20.00 [ 101197 ] |
Kryter, K. D. und E. Grandjean, Die Wirkungen des Laerms auf den Menschen. Kryter, K. D. und E. Grandjean, Die Wirkungen des Laerms auf den Menschen. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1960. 67 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 162 g * Mensch und Umwelt; Documenta Geigy; Nr. 4. - Enthaelt: E. Grandjean, Physiologische und psychophysiologische Wirkungen des Laerms. K. D. Kryter, Die Wirkungen des Laerms auf die akustische Wahrnehmung. - Feuchtigkeitsrand oben, Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Kryter K | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101219 ] |
Kuzell, William Charles und Guy-Pierre Gaudin, Gicht. Kuzell, William Charles und Guy-Pierre Gaudin, Gicht. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1956. 84 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 188 g * Documenta rheumatologica Geigy; Nr 10. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Kuzell William | Medizin | Gicht .:. CHF 15.00 [ 101207 ] |
Leonardo da Vinci, Anatomische Zeichnungen aus der koeniglichen Bibliothek auf Leonardo da Vinci, Anatomische Zeichnungen aus der koeniglichen Bibliothek auf Schloss Windsor. Guetersloh: Prisma, 1979. 80 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 441 g * Katalog zur Ausstellung: Hamburger Kunsthalle 1979. - Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-570-00486-4 | Leonardo da | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog | Anatomie .:. CHF 25.00 [ 101223 ] |
Marti, Kurt, Leichenreden. Marti, Kurt, Leichenreden. 3. Auflage. Darmstadt, Berlin: Luchterhand, 1969. 65 Seiten. Kartoniert. 114 g * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Marti Kurt | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 101184 ] |
Maync, Wolf, Bernische Wohnschloesser. Maync, Wolf, Bernische Wohnschloesser. Ihre Besitzergeschichte. 2. verbesserte Auflage. Bern: VDB-Verlag, 1980. Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 916 g * Schwache Gebrauchsspuren, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, Einband lichtrandig, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-7280-5328-7 | Maync Wolf | Architektur | Helvetica | Bernensia | Burgen Schloesser .:. CHF 30.00 [ 101232 ] |
Meierhofer, Marie, Mein Kind soll sich gesund und froh entwickeln. Meierhofer, Marie, Mein Kind soll sich gesund und froh entwickeln. Die ersten Lebensjahre. Meiringen: Bruegger, 1957. 54 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. 110 g * Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus; 2. - Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Meierhofer Marie | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 101173 ] |
Michaels, Anne, Fluchtstuecke. Michaels, Anne, Fluchtstuecke. Roman. 2. Auflage. Berlin: Berlin Verlag, 1997. 366 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 562 g * Originaltitel: Fugitive pieces; aus dem Englischen von Beatrice Howeg. - Schwache Gebrauchsspuren, Notizen auf der letzten Seite. ISBN 3-8270-0230-3 | Michaels Anne | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 101196 ] |
Neckel, Thorsten und Oliver Montenbruck [Hrsg.], Ahnerts Astronomisches Jahrbuc Neckel, Thorsten und Oliver Montenbruck [Hrsg.], Ahnerts Astronomisches Jahrbuch 2001. den Himmel beobachten und verstehen. 53. Jahrgang. Heidelberg: Huethig, 2000. 352 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 622 g * Name auf dem Titelblatt. ISBN 3-87973-935-8 | Neckel Thorsten | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 101190 ] |
Neckel, Thorsten und Oliver Montenbruck [Hrsg.], Ahnerts Astronomisches Jahrbuc Neckel, Thorsten und Oliver Montenbruck [Hrsg.], Ahnerts Astronomisches Jahrbuch 2002. den Himmel beobachten und verstehen. 54. Jahrgang. Heidelberg: Huethig, 2001. 352 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 620 g * Name auf dem Titelblatt. ISBN 3-87973-964-1 | Neckel Thorsten | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 101191 ] |
Neckel, Thorsten und Oliver Montenbruck [Hrsg.], Ahnerts Astronomisches Jahrbuc Neckel, Thorsten und Oliver Montenbruck [Hrsg.], Ahnerts Astronomisches Jahrbuch 2003. den Himmel beobachten und verstehen. 55. Jahrgang. Ohne Ort: Verlag Sterne und Weltraum, 2002. 352 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 607 g * Name auf dem Titelblatt. ISBN 3-936278-16-4 | Neckel Thorsten | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 101192 ] |
Reber, Hans, Praktische Epidemiologie mikrobieller Infektionskrankheiten. Reber, Hans, Praktische Epidemiologie mikrobieller Infektionskrankheiten. 1: Infektionen, die ueber den Darmtrakt erfolgen. Basel: F. Hoffmann-La Roche & Co., 1963. 126 Seiten mit Abbildungen + Kontrolltabellen. Kartoniert. Grossoktav. 236 g * Wissenschaftlicher Dienst 'Roche'. - Weitere Baende sind nicht erschienen. - Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, Einband lichtrandig, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Reber Hans | Medizin | Epidemiologie | Infektionskrankheit .:. CHF 20.00 [ 101224 ] |
Rembrandt, Handzeichnungen. Rembrandt, Handzeichnungen. Zuerich: Arche, 1948. 13 Seiten Text + 15 Tafeln. 95 g * Die kleinen Buecher der Arche; 6. - With a commentary in German, English and French by William Burke. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Rembrandt | Graphik | Die kleinen Buecher Arche .:. CHF 10.00 [ 101165 ] |
Rueedi, Luzius, Die Schallschaedigungen des Ohres. Rueedi, Luzius, Die Schallschaedigungen des Ohres. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1957. 82 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 186 g * Mensch und Umwelt; Documenta Geigy; Nr. 2. - Feuchtigkeitsrand oben, Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Rueedi Luzius | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101217 ] |
Rutishauser, Erwin und Francois Jacqueline, Die rheumatischen Koxitiden. Rutishauser, Erwin und Francois Jacqueline, Die rheumatischen Koxitiden. Eine pathologisch-anatomische und roentgenologische Studie. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1959. 115 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 243 g * Documenta rheumatologica Geigy; Nr 16. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Rutishauser Erwin | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101213 ] |
Schoenstedt, Eduard, Der Buchverlag. Schoenstedt, Eduard, Der Buchverlag. Geschichte, Aufbau, Wirtschaftsprinzipien, Kalkulation und Marketing. Stuttgart: Metzler, 1991. XIII, 282 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 609 g * Ruecken oben bestossen, Einband schwach fleckig. ISBN 3-476-00741-3 | Schoenstedt Eduard | Betriebswirtschaft | Management | Verlagswesen .:. CHF 20.00 [ 101203 ] |
Schoepfer, Hermann, Kunstfuehrer Stadt Freiburg. Schoepfer, Hermann, Kunstfuehrer Stadt Freiburg. Freiburg: Verkehrsverein, 1979. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 161 g * Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Schoepfer Hermann | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Friburgensia .:. CHF 12.00 [ 101186 ] |
Stauss, Walter, Der Vater in der Erziehung. Stauss, Walter, Der Vater in der Erziehung. Meiringen: Bruegger, 1962. 38 Seiten. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. 87 g * Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus; 13. - Untere Ecke bestossen, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Stauss Walter | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 101176 ] |
Stecher, Robert, Das Problem der Vererbung bei Gelenkerkrankungen. Stecher, Robert, Das Problem der Vererbung bei Gelenkerkrankungen. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1957. 79 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 183 g * Documenta rheumatologica Geigy; Nr 12. - Die Genetik d. Heberdenschen Knoten d. primaerchron. Polyarthritis, d. Spondylitis ankylopoetica. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Stecher Robert | Medizin | Genetik .:. CHF 15.00 [ 101209 ] |
Steinbuch, Karl, Programm 2000. Steinbuch, Karl, Programm 2000. Guetersloh: Bertelsmann, [1971]. 219 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 323 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Steinbuch Karl | Utopien | Utopia | Futurologie | Soziologie .:. CHF 20.00 [ 101189 ] |
Stollerman, Gene Howard, Die Behandlung und Ueberwachung des Rheumafiebers. Stollerman, Gene Howard, Die Behandlung und Ueberwachung des Rheumafiebers. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1960. 61 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 152 g * Acta rheumatologica; Documenta Geigy; Nr 17. - Originaltitel: The Management and control of rheumatic fever. - Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Stollerman Gene | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101214 ] |
Stucki, Helene, Mutter, Kind und Spiel. Stucki, Helene, Mutter, Kind und Spiel. Meiringen: Bruegger, 1960. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. 77 g * Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus; 9. - Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Stucki Helene | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 101172 ] |
Suter, Martin, Business Class. Suter, Martin, Business Class. Der Manager in der Westentasche. Zuerich: Weltwoche-ABC-Verlag, 1994. 111 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 110 g * Vorwort von Juerg Ramspeck. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach fleckig, Raucherbibliothek. Suter Martin | Humor | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 101152 ] |
Tolstoi, Leo, Auferstehung. Tolstoi, Leo, Auferstehung. Roman. Berlin: Malik-Verlag, 1928. 637 Seiten. Halbleinen. 569 g * Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben; 1. - Aus dem Russischen von Ilse Frapan. - Schwache Gebrauchsspuren, Block haengt leicht durch, Ziffer auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 30.00 [ 101140 ] |
Tolstoi, Leo, Buehnenwerke. Tolstoi, Leo, Buehnenwerke. Berlin: Malik-Verlag, 1928. 484 Seiten. Halbleinen. 461 g * Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben; 14. - Aus dem Russischen von August Scholz. Macht der Finsternis; Fruechte der Bildung; Der lebende Leichnam; Und das Licht scheinet in der Finsternis; Er ist an allem schuld; Baecker Petrus; Der erste Branntweinbrenner. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Tolstoi Leo | Russische Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 35.00 [ 101145 ] |
Tolstoi, Leo, Der Leinwandmesser und andere Erzaehlungen. Tolstoi, Leo, Der Leinwandmesser und andere Erzaehlungen. Berlin: Malik-Verlag, 1928. 554 Seiten. Halbleinen mit Lesebaendchen. 516 g * Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben; 11. - Aus dem Russischen von Arthur Luther, Erich Mueller und August Scholz. Die Dekabristen; Aufzeichnungen eines Irrsinnigen; Der Tod des Iwan Iljitsch; Der Teufel; Die Geschichte des Bienenstocks mit dem Rindendeckel; Die Kreuzersonate; Aufzeichnungen einer Mutter; Ueber das Gericht; Der junge Zar; Vater Sergius; Wer hat recht?; Nach dem Balle. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 35.00 [ 101143 ] |
Tolstoi, Leo, Der Schneesturm und andere Erzaehlungen. Tolstoi, Leo, Der Schneesturm und andere Erzaehlungen. Berlin: Malik-Verlag, 1928. 526 Seiten. Halbleinen mit Lesebaendchen. 486 g * Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben; 10. - Aus dem Russischen von Eva Luther. Zwei Husaren; Der Morgen eines Gutsbesitzers; Luzern; Albert; Drei Tode; Familienglueck; Polikuschka; Eine Idylle; Tichon und Malanja. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 35.00 [ 101142 ] |
Tolstoi, Leo, Der Ueberfall und andere Erzaehlungen. Tolstoi, Leo, Der Ueberfall und andere Erzaehlungen. Berlin: Malik-Verlag, 1928. 534 Seiten. Halbleinen. 494 g * Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben; 9. - Aus dem Russischen von Arthur Luther. Die Kosaken; Aufzeichnungen eines Markoers; Beim Holzfaellen; Sewastopol; Eine Begegnung an der Front. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 35.00 [ 101146 ] |
Tolstoi, Leo, Kindheit. Tolstoi, Leo, Kindheit. Knabenjahre. Jugendzeit. Berlin: Malik-Verlag, 1928. 527 Seiten. Halbleinen. 495 g * Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben; 8. - Aus dem Russischen von Eva Luther. - Ruecken oben minim ausgebuchtet, Ziffer auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 35.00 [ 101141 ] |
Unterweeger, Kajetan, Im Schatten von Austerlitz. Unterweeger, Kajetan, Im Schatten von Austerlitz. Berlin: Nicolai, 1995. 170 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 247 g * Deutsche Bibliothek des Ostens. - Herausgegeben von Jan Skutil. Mit einem Nachwort von Hans Rothe. [In Verbindung mit der Kommission zum Studium der Deutschen Geschichte und Kultur im Osten an der Universitaet Bonn. - Schutzumschlag mit kleinem Schaden. ISBN 3-87584-564-1 | Unterweeger Kajetan | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Austerlitz | Napoleon .:. CHF 20.00 [ 101158 ] |
Vogt, Hans-Heinrich, Umweltforschung. Vogt, Hans-Heinrich, Umweltforschung. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1974. 271 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register Pappband (gebunden). Grossoktav. 739 g * Wissenschaftler planen die Zukunft. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Vogt Hans | Oekologie .:. CHF 20.00 [ 101229 ] |
Wiesinger, Klaus, Mensch und Hoehe. Wiesinger, Klaus, Mensch und Hoehe. Physiologie und Pathologie der Hoehe. Basel: J. R. Geigy, S. A., 1956. 100 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 222 g * Mensch und Umwelt; Documenta Geigy; Nr. 1. - Durchgehender Feuchtigkeitsrand oben, Name auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek. Wiesinger Klaus | Medizin .:. CHF 15.00 [ 101216 ] |
Winter, Paul, Unsere Triebfahrzeuge. Winter, Paul, Unsere Triebfahrzeuge. 3. Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1963. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 158 g * SBB-Fibeln; H. 1. - Name auf dem Vortitelblatt, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur. Winter Paul | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn .:. CHF 20.00 [ 101169 ] |
[Baumgarten, Fritz] Thomas bei den Zwergen und andere Geschichten. [Baumgarten, Fritz] Thomas bei den Zwergen und andere Geschichten. Illustrationen von Fritz Baumgarten. Basel: Schibli-Doppler, [ca. 1990]. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 613 g * Titel auf Einband und Vorsatzblatt: Gartenkolonie 'Glueck im Gruenen'. Baumgarten Fritz | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 101237 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)
10.03.2010, 23:59:54 .::. 3332 |