 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 27 / 2006 | Noch 74 Titel
Altherr, Jakob und Heinrich Schmid, Die Untere Muehle in Schwellbrunn App. Altherr, Jakob und Heinrich Schmid, Die Untere Muehle in Schwellbrunn App. a. Rh.. Historisches und Nostalgisches. Lugano: Athenaeum-Verlag, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 181 g * Erscheint aus Anlass des 50jaehrigen Bestehens der Firma Krueger, Degersheim. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-75532-706-8 | Altherr Jakob | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Wirtschaftsgeschichte .:. CHF 18.00 [ 101078 ] |
Andersen, Bo Dan, Soeren Hansen, Jesper Jensen, Das kleine rote schuelerbuch. Andersen, Bo Dan, Soren Hansen, Jesper Jensen, Das kleine rote schuelerbuch. 2. Auflage. Frankfurt: neue kritik, 1970. 135 Seiten. Kartoniert mit rotem Farbschnitt. Kleinoktav. 65 g * S. 85/86 grossteils lose, gebraeunt. ISBN 3801500527 | Andersen Bo | APO | Ausserparlamentarische Opposition | Paedagogik | Education .:. CHF 10.00 [ 101123 ] |
Birt, Theodor, Roemische Charakterkoepfe. Birt, Theodor, Roemische Charakterkoepfe. Ein Weltbild in Biographien. Leipzig: Quelle & Meyer, 1922. 359 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 573 g * Scipio der Aeltere, Cato der Zensor, Die Gracchen, Sulla, Lukull, Pompejus, Caesar, Mark Anton, Oktavius Augustus, Kaiser Claudius, Titus, Trajan, Hadrian, Mark Aurel. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ziffer auf dem Titelblatt, etwas gebraeunt. Birt Theodor | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 101079 ] |
Bontekoe van Hoorn [Willem Ysbrandsz], Die gefahrvolle Reise des Kapitaen Bonte Bontekoe van Hoorn [Willem Ysbrandsz], Die gefahrvolle Reise des Kapitaen Bontekoe 1618 - 1625 und andere Logbuecher und Schiffsjournale hollaendischer Seefahrer des 17. Jahrhunderts. Guetersloh: Lizenzausgabe, 1972. 440 Seiten mit zeitgenoessischen Abbildungen, Worterklaerungen und geographischem Register. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 515 g * Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Bontekoe van | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Reisen | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Seefahrer .:. CHF 20.00 [ 101092 ] |
Bovet, Theodor, Kompendium der Ehekunde. Bovet, Theodor, Kompendium der Ehekunde. Zuercher Vorlesungen. Bern: Haupt, 1969. 230 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 236 g * Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Bovet Theodor | Lebenshilfe | Ehekunde .:. CHF 16.00 [ 101129 ] |
Bueddemann, Werner, Welcher Stil ist das? Mit ueber 500 Abbildungen zur Baukuns Bueddemann, Werner, Welcher Stil ist das? Mit ueber 500 Abbildungen zur Baukunst, Bildhauerei, Malerei und zum Kunsthandwerk aller Zeiten und Voelker. 4. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1938. 152 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 405 g * Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, Einband schwach lichtrandig, etwas gebraeunt, Raucherbibliothek, stellenweise schwach stockfleckig. Bueddemann Werner | Kunstgeschichte | Stilkunde .:. CHF 20.00 [ 101136 ] |
Burckhardt, Jacob, Die Zeit Constantins des Grossen. Burckhardt, Jacob, Die Zeit Constantins des Grossen. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1960]. 454 Seiten mit Register. Halblederband mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 574 g * Exlibris auf dem Vorsatzblatt, Ziffer auf dem Titelblatt, Leder minim berieben. Burckhardt Jacob | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte .:. CHF 20.00 [ 101084 ] |
Burkert, Paul, Weisser Kampf. Burkert, Paul, Weisser Kampf. Eigene Erlebnisse in Groenland. Basel: Muenster-Verlag, 1938. 80 Seiten Text + 32 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 346 g * Einband etwas lichtrandig, stockfleckig, gebraeunt, vorne mehrere Besitzvermerke und Stempel. Burkert Paul | Reisen | Polargebiete | Arctica | Groenland .:. CHF 25.00 [ 101073 ] |
Cherbuliez, A.-E. [Hrsg.], Altes Rathaus, Luzern, 1.-17. Cherbuliez, A.-E. [Hrsg.], Altes Rathaus, Luzern, 1.-17. September 1960. Schweizerische Militaermusikausstellung = Exposition de musique militaire suisse = Esposizione di musica militare svizzera. Bern: Waelchli, 1960. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 89 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Cherbuliez A | Musik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Militaermusik .:. CHF 12.00 [ 101065 ] |
Chesser, Eustace, Liebe ohne Furcht. Chesser, Eustace, Liebe ohne Furcht. Psychologie und Praxis der Liebe. Eine offene Einfuehrung in das vollkommene Liebesleben. Bern: Verlag Wissen und Fortschritt, [ca. 1960]. 248 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 419 g * Originaltitel: Love without fear; aus dem Englischen von C.B. Hausmann. - Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, Einband lichtrandig, gebraeunt, Raucherbibliothek. Chesser Eustace | Lebenshilfe | Sexualitaet .:. CHF 18.00 [ 101137 ] |
Cloos, Hans, Gespraech mit der Erde. Cloos, Hans, Gespraech mit der Erde. Welt- und Lebensfahrt eines Geologen. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1968. 415 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 600 g * Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt. Cloos Hans | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie .:. CHF 20.00 [ 101085 ] |
Dreikurs, Rudolf und Vicki Soltz, Kinder fordern uns heraus. Dreikurs, Rudolf und Vicki Soltz, Kinder fordern uns heraus. Wie erziehen wir sie zeitgemaess? 77.-100. Tausend. Stuttgart: Klett, 1971. 331 Seiten. Leinen. 413 g * Originaltitel: Children, the challenge; aus dem Englischen von Erik A. Blumenthal. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Dreikurs Rudolf | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 101135 ] |
Eichendorff, Joseph von, Zwei Novellen. Eichendorff, Joseph von, Zwei Novellen. Wien: Kunstverlag A. Stroll & Co., [1923]. 316 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav, 11 x 9 cm. 94 g * Mit 18 Bildern (Farblithographien) von Fritz Loew. Aus dem Leben eines Taugenichts. Die Gluecksritter. Eichendorff Joseph | Illustrierte Buecher | Deutsche Literatur | Miniaturbuch .:. CHF 20.00 [ 101111 ] |
Federmann, Reinhard [Hrsg.], Graf Bobby. Federmann, Reinhard [Hrsg.], Graf Bobby. Die besten Witze ueber ihn wurden von Reinhard Federmann gesammelt, geordnet und bearbeitet. Guetersloh: Lizenzausgabe, [1972]. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 191 g * Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Federmann Reinhard | Humor .:. CHF 15.00 [ 101107 ] |
Friedemann, Martin, Anatomie fuer Schwestern. Friedemann, Martin, Anatomie fuer Schwestern. 14. Auflage. Jena: G. Fischer, 1937. VIII, 176 Seiten mit 138 Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 521 g * Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise schwach stockfleckig. Friedemann Martin | Medizin | Anatomie .:. CHF 20.00 [ 101029 ] |
Friedman, Alan, Agnelli. Friedman, Alan, Agnelli. Das Gesicht der Macht. Muenchen: Heyne, 1989. 388 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 810 g * Originaltitel: Agnelli and the network of Italian power; deutsch vom Kollektiv Druck-Reif. ISBN 3-453-03225-X | Friedman Alan | Italien | Kapitalismus | Oekonomie | Politik | Giovanni Agnelli | Mafia | FIAT .:. CHF 25.00 [ 101064 ] |
Gardi, Rene, Blaue Schleier, rote Zelte. Gardi, Rene, Blaue Schleier, rote Zelte. Im Wunderland der suedlichen Sahara. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1958. 230 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 588 g * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Gardi Rene | Reisen | Afrika | Sahara .:. CHF 24.00 [ 101063 ] |
Gargia, Celso, Mit Pizarro in Peru. Gargia, Celso, Mit Pizarro in Peru. Pizarro und andere Conquistadoren 1526 - 1712. Nach Augenzeugenberichten von Celso Gargia. Gaspar de Carvajal, Samuel Fritz. Guetersloh: Lizenzausgabe, 1973. 334 Seiten mit zeitgenoessischen Abbildungen. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 460 g * Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Gargia Celso | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Reisen | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Conquista .:. CHF 20.00 [ 101088 ] |
Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht. Glauser, Friedrich, Beichte in der Nacht. Gesammelte Prosastuecke. Zuerich: Artemis-Verlag, 1945. 315 Seiten. Leinen. 398 g * Glockenbuecher im Artemis-Verlag. - Nachwort von Friedrich Witz. - Einband fleckig. Glauser Friedrich | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 101024 ] |
 | Glauser, Friedrich, Die Fieberkurve. Glauser, Friedrich, Die Fieberkurve. Wachtmeister Studers neuer Fall. Kriminalroman. Zuerich, Leipzig: Morgarten, 1938. 238 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 243 g * Erste Ausgabe. - Staerkere Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen. Glauser Friedrich | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/101023.php .:. CHF 30.00 [ 101023 ] |
Goettin, J., Reisebericht ueber Indonesien, Juni - August 1963. Goettin, J., Reisebericht ueber Indonesien, Juni - August 1963. Ohne Ort: Selbstverlag, [1963]. 100 Seiten. Kartoniert mit Leinenruecken. 4to. 299 g * Nicht fuer die Oeffentlichkeit bestimmtes, vervielfaeltigtes Typoskript. Goettin J | Reisen | Suedasien | Indonesien .:. CHF 25.00 [ 101020 ] |
Gorki, Maxim [eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Matwej Koshemjakin. Gorki, Maxim [eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Matwej Koshemjakin. Roman in zwei Baenden. Zweiter Band: Im Banne der Kleinstadt. 6.-10. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1927. 400 Seiten. Leinen. 356 g * Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 12. - Aus dem Russischen von Erich Boehme. - Leicht gebraeunt, Einband schwach stockfleckig. Gorki Maxim | Russische Literatur .:. CHF 30.00 [ 101047 ] |
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von, Der abenteuerliche Simplicius Simp Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von, Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 415 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. 890 g * Mit einer Einleitung herausgegeben von Emil Ermattinger. Handaetzungen von Max Hunziker. - Einband schwach gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen, untere Ecke etwas bestossen. Grimmelshausen Hans | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 25.00 [ 101019 ] |
Gross, Herbert, Der Mut zum Neuen am Markt von morgen. Gross, Herbert, Der Mut zum Neuen am Markt von morgen. Duesseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1963. 381 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 466 g
Gross Herbert | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie .:. CHF 22.00 [ 101043 ] |
Heinze, Edwin Paul Achilles, Du und der Motor. Heinze, Edwin Paul Achilles, Du und der Motor. Eine moderne Motorenkunde fuer jedermann. 96.-105. Tausend. Berlin: Druckhaus Tempelhof, 1950. 431 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 758 g * Unterhaltsame Wissenschaft. - Ruecken oben leicht bestossen und berieben, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Heinze Edwin | Technik .:. CHF 20.00 [ 101041 ] |
Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus, Don Juan. Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus, Don Juan. Ritter Gluck. Genf: Editio Service, [ca. 1960]. 80 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldpraegung. Kleinoktav. 11,6 x 8 cm. 76 g * Freizeit-Bibliothek. - Mit 5 Handlithographien von Pierre Gauchat. - Ziffer auf einem Vortitelblatt. Hoffmann Ernst | Deutsche Literatur | Miniaturbuch .:. CHF 10.00 [ 101121 ] |
INSA [02]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. INSA [02]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 2. Basel, Bellinzona, Bern. Zuerich: Orell Fuessli, 1986. 544 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1447 g * Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. - Leicht gebraeunt, Nummer auf Vorsatzblatt. INSA 02 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur .:. CHF 45.00 [ 101052 ] |
INSA [06]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. INSA [06]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 6. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern. Zuerich: Orell Fuessli, 1991. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1334 g * Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. - Leicht gebraeunt (Raucherbibliothek), Name auf dem Vortitelblatt, obere Kanten und Kopfschnitt mit leichten Schlagspuren. ISBN 3-280-02058-1 | INSA 06 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur .:. CHF 38.00 [ 101114 ] |
INSA [08]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. INSA [08]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 8. St. Gallen, Sarnen, Schaffhausen, Schwyz. Zuerich: Orell Fuessli, 1996. 504 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1353 g * Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. - Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-280-02410-2 | INSA 08 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur .:. CHF 40.00 [ 101116 ] |
Kullmann, Kitty, Das ist das Schoenste... Kullmann, Kitty, Das ist das Schoenste... Gedichte. Stuttgart / Zuerich: Otto Bopp / Kitty Kullmann, 1928. 46 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 30 g * Mit kurzem Lebensabriss der Verfasserin von Pastor Ernst Modersohn. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, Widmung auf dem Vortitelblatt. Kullmann Kitty | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 101122 ] |
Largiader, Anton, Die Kyburg. Largiader, Anton, Die Kyburg. 2. Auflage. Zuerich: Verlag der Direktion der oeffentlichen Bauten, 1961. 107 Seiten mit Abbildungen im Text und Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav. 153 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Ziffer auf dem Vorderdeckel, Name auf dem Vortitelblatt. Largiader Anton | Helvetica | Schweiz | Kyburg .:. CHF 12.00 [ 101127 ] |
Lieberenz, Paul, Das Raetsel Abessinien. Lieberenz, Paul, Das Raetsel Abessinien. Berlin: Hobbing, [1935]. 119 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbschnitt. 360 g * Mit 22 Kupfertiefdruckbildern nach den Aufnahmen des Verfassers. - Einband schwach lichtrandig, Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt, Raucherbibliothek. Lieberenz Paul | Reisen | Afrika | Abessinien | Aethiopien .:. CHF 25.00 [ 101066 ] |
Lux, Clara und Clara Tietjens, Sitten. Lux, Clara und Clara Tietjens, Sitten. Ein Leitfaden fuers Haus. 15. Auflage. Stuttgart: Lux-Buecher, [ca. 1935]. 96 Seiten mit Abbildungen und einer Falttafel 'Das Serviettenbrechen'. Leinen. 306 g * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek, Anstreichung auf Seite 25. Lux Clara | Soziologie | Knigge | Hauswirtschaft .:. CHF 20.00 [ 101075 ] |
Mann, Thomas, Das Problem der Freiheit. Mann, Thomas, Das Problem der Freiheit. Stockholm: Bermann-Fischer, 1939. 37 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 109 g * Schriftenreihe 'Ausblicke'. - Rede, gehalten in der Sitzung des XVII. Internationalen P.E.N.-Kongresses zu Stockholm im September 1939. Erste Ausgabe. WG II, 78. - Umschlag etwas lichtrandig, mit Ziffer und einigen Stockflecken, Widmung auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten stark stockfleckig. Mann Thomas | Philosophie | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 25.00 [ 101074 ] |
Maurina, Zenta, Die eisernen Riegel zerbrechen. Maurina, Zenta, Die eisernen Riegel zerbrechen. Geschichten eines Lebens. 3. Auflage. Memmingen: Dietrich, 1968. 555 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 492 g * Mit einer Widmung der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Maurina Zenta | Deutsche Literatur | Autobiographie | Autographen .:. CHF 30.00 [ 101025 ] |
Meierhofer, Marie, Fruehe Praegung der Persoenlichkeit. Meierhofer, Marie, Fruehe Praegung der Persoenlichkeit. Psychohygiene im Kindesalter. Bern: Huber, 1971. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 243 g * Zeichnungen von Sita Jucker. - Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, Umschlag stark lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Meierhofer Marie | Paedagogik | Psychologie | Kinderpsychologie .:. CHF 18.00 [ 101081 ] |
Meister, Ilse, Vom Backfisch zur Dame, vom Juengling zum vollendeten Herrn. Meister, Ilse, Vom Backfisch zur Dame, vom Juengling zum vollendeten Herrn. Ein neues Anstandsbuch. 7. Auflage. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [ca. 1935]. 133 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. 201 g * Schwache Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Meister Ilse | Soziologie | Knigge .:. CHF 20.00 [ 101109 ] |
Moerike .:. Ausgewaehlte Werke Moerike, Eduard, Ausgewaehlte Werke. Bergen: Mueller und Kiepenheuer, 1949. 3 Baende. Halbleinenbaende mit Farbkopfschnitt. 1280 g * Herausgegeben von Georg Schwarz. 1. Gedichte. 456 S.; 2. Maler Nolten. 451 S.; 3. Erzaehlungen und Briefe. 519 Seiten. - Gebraeunt, Ziffern auf den Vorsatzblaettern, Band 2, hinterer Deckel mit schwacher Knickspur. Moerike Eduard | Deutsche Literatur | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 35.00 [ 101104 ] |
Mousson, Georg, Erlebnisse des Zuerchers Albert Mousson waehrend des Seziession Mousson, Georg, Erlebnisse des Zuerchers Albert Mousson waehrend des Seziessionskrieges. Zuerich: Sihl, 1962. 14 Seiten. Kartoniert. 38 g * Separatdruck aus dem Zuercher Taschenbuch auf das Jahr 1963. Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. - Gebraeunt. Mousson Georg | Nordamerika | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 10.00 [ 101100 ] |
Obst, Georg, Geld-, Bank- und Boersenwesen. Obst, Georg, Geld-, Bank- und Boersenwesen. Eine gemeinverstaendliche Darstellung. 27. voellig veraenderte Neuauflage. Stuttgart: C. E. Poeschel, 1930. XV, 553 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 839 g * Sammlung kaufmaennischer Unterrichtswerke; 1. - Stellenweise Anstreichungen mit Rotstift bis Seite 129, Schutzumschlag fleckig, ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen. Obst Georg | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie .:. CHF 20.00 [ 101042 ] |
Philipe, Anne, Nur einen Seufzer lang. Philipe, Anne, Nur einen Seufzer lang. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1965]. 123 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 202 g * Originaltitel: Le Temps d'un soupir; aus dem Franzoesischen von Margarete Bormann. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Philipe Anne | Franzoesische Literatur | Sterben | Trauer .:. CHF 15.00 [ 101026 ] |
Rolland, Romain, Zwischen den Voelkern. Rolland, Romain, Zwischen den Voelkern. Aufzeichnungen und Dokumente aus den Jahren 1914-1919. Band II. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1955. 994 Seiten mit Register. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. 968 g * Originaltitel: Journal; aus dem Franzoesischen von Re Soupault. Dieser 2. Band (von 2) umfasst die Zeit vom 1.8.1916 - 23.6.1919 (Hefte 17-29). - Minim bestossen, Schutzumschlag lichtrandig. Rolland Romain | Philosophie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg | Tagebuch .:. CHF 25.00 [ 101046 ] |
Ruck, Erwin, Schweizerisches Staatsrecht. Ruck, Erwin, Schweizerisches Staatsrecht. Zuerich: Polygraphischer Verlag, 1933. 175 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 464 g * Gebrauchsspuren, locker, Einband bestossen, Anstreichungen mit Farbstift, Name auf dem Vorsatzblatt. Ruck Erwin | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Staatsrecht .:. CHF 15.00 [ 101030 ] |
Ruck, Erwin, Schweizerisches Verwaltungsrecht. Ruck, Erwin, Schweizerisches Verwaltungsrecht. Zuerich: Polygraphischer Verlag, 1938. 2 Baende. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 916 g * 1: Allgemeiner Teil. 2. Auflage 1939. 179 Seiten mit Register. 2.Besonderer Teil. 1938. 178 Seiten mit Register. - Anstreichungen bis Seite 29 (Band 1) bzw. 60 (Band 2). Ruck Erwin | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Verwaltungsrecht .:. CHF 35.00 [ 101031 ] |
Scarpi, N. O., Alle Achtung beiseite. Scarpi, N. O., Alle Achtung beiseite. eine Anekdotensammlung. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 75 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 283 g * Nummereirtes Exemplar. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Scarpi N | Humor | Anekdoten .:. CHF 18.00 [ 101061 ] |
Schlaepfer, Walter, Landammann Jacob Zellweger von Trogen 1770-1821. Schlaepfer, Walter, Landammann Jacob Zellweger von Trogen 1770-1821. Der Kanton Appenzell A.-Rh. 1797-1818. Basel: Basler Druck- und Verlagsanstalt, 1939. 204 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 361 g * Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Einband lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Schlaepfer Walter | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Jacob Zellweger .:. CHF 25.00 [ 101070 ] |
Schmalz, Karl Ludwig, Bolligen, unsere Gemeinde. Schmalz, Karl Ludwig, Bolligen, unsere Gemeinde. Bolligen und seine Viertel: Gemeindekunde. Erwerb und Verkehr: Wirtschaftskunde. Natur und Landschaft: Heimatkunde. Bolligen: Schoch, 1961. 149 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 157 g * Ziffer auf dem Vorderdeckel, Name auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Schmalz Karl | Helvetica | Bernensia | Bolligen | Ortsgeschichte .:. CHF 15.00 [ 101125 ] |
Scholl-Latour, Peter, Das Schwert des Islam. Scholl-Latour, Peter, Das Schwert des Islam. Revolution im Namen Allahs. Muenchen: Heyne, 1990. 176 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 666 g * Ziffer auf dem Titelblatt. ISBN 3-453-03990-4 | Scholl Latour | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Islam .:. CHF 22.00 [ 101060 ] |
Schottlaender, Felix, Die Mutter als Schicksal. Schottlaender, Felix, Die Mutter als Schicksal. Bilder und Erfahrungen aus der Praxis eines Psychotherapeuten. Stuttgart: Klett, 1966. 194 Seiten. Pappband (gebunden). 270 g * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Schottlaender Felix | Psychotherapie .:. CHF 16.00 [ 101134 ] |
Schubiger, Benno, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Solothurn. Schubiger, Benno, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Solothurn. Band I. Die Stadt Solothurn I. Geschichtlicher Ueberblick, Stadtanlage und -Entwicklung, Befestigung, Wasserversorgung und Brunnen, Denkmaeler, Bruecken und VerkehrsbautenBasel: Wiese, 1994. XX, 342 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1203 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 86. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Name und Ziffer auf dem Vortitelblatt, Schnitt leicht gebraeunt. ISBN 3-909164-08-0 | Schubiger Benno | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Solodorensia .:. CHF 35.00 [ 101057 ] |
Stanek, Vaclav Jan, Das grosse Bilderlexikon der Insekten. Stanek, Vaclav Jan, Das grosse Bilderlexikon der Insekten. Guetersloh: Bertelsmann, 1968. 544 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1311 g * Vorw. von H. Menzel-Tettenborn. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek. Stanek Vaclav | Zoologie | Insekten | Entomologie .:. CHF 25.00 [ 101071 ] |
Stevenson, Dorothy Emily, Stich ins Wespennest. Stevenson, Dorothy Emily, Stich ins Wespennest. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1955. 276 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 400 g * Originaltitel: Miss Buncle's Book; deutsch von Susanna Rademacher. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Stevenson Dorothy | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 101027 ] |
Stopes, Marie Carmichael, Vollendetes Eheglueck. Stopes, Marie Carmichael, Vollendetes Eheglueck. Weitere Beitraege zur Loesung sexueller Schwierigkeiten. 2., erweiterte Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1952. 160 Seiten. Kartoniert mit Leinenruecken. 231 g * Originaltitel: Enduring Passion; rev. u. erw. durch Annemarie Volz-Hirzel. - Gebraeunt, Name auf dem Titelblatt. Stopes Marie | Lebenshilfe | Ehebuch | Sexualitaet .:. CHF 16.00 [ 101131 ] |
Tobler, Alfred, Der Appenzeller Witz. Tobler, Alfred, Der Appenzeller Witz. Eine Studie aus dem Volksleben. 12., ill. Auflage. Rorschach: Loepfe-Benz, 1948. 208 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. 299 g * Gebrauchsspuren, Umschlag gebraeunt und fleckig, Name auf dem Titelblatt. Tobler Alfred | Ethnologie | Voelkerkunde | Humor | Appenzell .:. CHF 15.00 [ 101095 ] |
 | Ubertone, Gino, I principi fondamentali della tecnica dell'arco nel violino. Ubertone, Gino, I principi fondamentali della tecnica dell'arco nel violino. Roma: Buona stampa, 1932. 2 Baende, 174 und 118 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 592 g * Umschlaege etwas angestaubt und fleckig. Ubertone Gino | Musik | Violine http://bouquin.de/ch/101040.php .:. CHF 48.00 [ 101040 ] |
Ultzheimer, Andreas, Beschreibung etlicher Reisen 1596 - 1610. Ultzheimer, Andreas, Beschreibung etlicher Reisen 1596 - 1610. Die abenteuerlichen Weltreisen eines schwaebischen Wundarztes. Guetersloh: Lizenzausgabe, 1971. 208 Seiten mit zeitgenoessischen Abbildungen. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 349 g * Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Ultzheimer Andreas | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Reisen | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 20.00 [ 101087 ] |
Vogt, Walter, Schizophrenie der Kunst und andere Reden. Vogt, Walter, Schizophrenie der Kunst und andere Reden. Zuerich: Verlag Die Arche, 1971. 112 Seiten. Leinen. 160 g * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Vogt Walter | Philosophie | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 101130 ] |
Wencker-Wildberg, Friedrich, Abessinien, das Pulverfass Afrikas. Wencker-Wildberg, Friedrich, Abessinien, das Pulverfass Afrikas. Vorgeschichte, Ursachen und Auswirkungen des italienisch-abessinischen Konfliktes. 2., unveraenderte Auflage. Duesseldorf: Bagel, 1935. 100 Seiten mit einer Karte. Kartoniert. 193 g * Gebrauchsspuren, gebraeunt, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt. Wencker Wildberg | Politik | Faschismus | Afrika | Abessinien | Aethiopien .:. CHF 20.00 [ 101076 ] |
[Moser, Hans] Ein kleiner grosser Mann: Hans Moser. [Moser, Hans] Ein kleiner grosser Mann: Hans Moser. Der Lebensweg des Menschen und des Kuenstlers. Wien: Eberle, 1946. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 66 g * Stark gebraeunt. Moser Hans | Theater | Schauspieler .:. CHF 12.00 [ 101103 ] |
[Somerville-Large, Peter] Reise zum Dach der Welt. [Somerville-Large, Peter] Reise zum Dach der Welt. Stuttgart: Das Beste, 1997. 191 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1022 g * Faszination der weiten Welt. - Gekuerzte Fassung des 1988 bei Econ erschienen Buches ergaenzt mit Hintergrundinformationen von Readers Digest. ISBN 3-87070-592-2 | Somerville Large | Zentralasien | Tibet .:. CHF 25.00 [ 101021 ] |
 | [Strupp, Karl / Hans-Juergen Schlochauer] Woerterbuch des Voelkerrechts. [Strupp, Karl / Hans-Juergen Schlochauer] Woerterbuch des Voelkerrechts. Berlin: de Gruyter, 1960-1962. 4 Baende. Halbleder, z.T. im Kartonschuber. 4to. 5264 g * Begruendet von Karl Strupp, in voellig neu bearbeiteter zweiter Auflage herausgegeben von Hans-Juergen Schlochauer. 1. Aachener Kongress bis Hussar-Fall. 1960. XIX, 800 S.; 2. Ibero-Amerikanismus bis Quirin-Fall. 1961. XV, 815 S.; 3., Rapallo-Vertrag bis Zypern. 1962. XI, 901 S.; Registerband. 1962. 141 S. Strupp Karl | Lexika | Dictionary | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Voelkerrecht http://bouquin.de/ch/101032.php .:. CHF 380.00 [ 101032 ] |
[Vatsyayana, Mallanaga] Das Kamasutram des Vatsyayana. [Vatsyayana, Mallanaga] Das Kamasutram des Vatsyayana. Guetersloh: Lizenzausgabe, [1973]. 288 Seiten mit Glossar. Leinen mit Farbkopfschnitt. 390 g * Nach der Uebersetzung aus dem Sanskrit von Richard Schmidt neu uebersetzt und herausgegeben von Ludwig Knoll. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Vatsyayana Mallanaga | Erotica | Indien .:. CHF 26.00 [ 101028 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:38:57 .::. 7599 |