 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 26 / 2006 | Noch 95 Titel
Bab, Julius, Albert Bassermann. Bab, Julius, Albert Bassermann. Weg und Werk eines deutschen Schauspielers um die Wende des 20. Jahrhunderts. Leipzig: Weibezahl, 1929. 356 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 959 g * Biographien deutscher Schauspieler. - Auf den Innendeckeln, ersten und letzten Seiten Programmzettel, Portraits und Artikel zu Bassermann eingeklebt, wenige Bleistiftanstreichungen. Bab Julius | Theater | Film | Kino | Stummfilm | Schauspieler | Albert Bassermann http://de.wikipedia.org/wiki/Albert_Bassermann .:. CHF 35.00 [ 100914 ] |
Bloecker, Guenter, Heinrich von Kleist oder Das absolute Ich. Bloecker, Guenter, Heinrich von Kleist oder Das absolute Ich. Berlin: Argon, 1960. 315 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 416 g * Bleistiftanstreichungen bis Seite 104, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Bloecker Guenter | Literaturgeschichte | Germanistik | Heinrich Kleist .:. CHF 25.00 [ 100944 ] |
 | Boesch, Ina, Gegenleben. Boesch, Ina, Gegenleben. Die Sozialistin Margarethe Hardegger und ihre politischen Buehnen. Zuerich: Chronos, 2003. 436 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen. Grossoktav. 888 g * In Margarethe Hardeggers (1882-1963) Biografie kommen sozialistische, lebensreformerische und friedenspolitische Lebensentwuerfe zusammen. Das Augenmerk gilt darum ihrer Biografie und diesen Entwuerfen, ihrer Lebensgeschichte und der Geschichte der Organisationen, in denen sie aktiv war. Deshalb hat die Autorin nicht nur einen Zugang gewaehlt, um sich Margarethe Hardeggers Biografie zu naehern, sondern zwei; sie konzentriert sich nicht allein auf eine Erzaehlung, sondern bietet viele Erzaehlungen. ISBN 3-0340-0639-X | Boesch Ina | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sozialismus | Frau Mann Gender | Feminismus | Anarchismus http://bouquin.de/ch/100929.php http://bernensia.ch/biographien/hardegger1882.php .:. CHF 48.00 [ 100929 ] |
 | Bosch, Manfred [Hrsg.], Das Ende der Geduld. Bosch, Manfred [Hrsg.], Das Ende der Geduld. 53 Adressen an die Herrschaft. Buehl-Moos: Elster-Verlag, 1986. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 246 g * Obrigkeit, Kirche und Hierarchie werden in ihre Schranken verwiesen in Beitraegen von Jentzsch, Piwitt, Kofler, Kroetz, Enzensberger, Feuchtwanger, O.M. Graf, Tucholsky, Haeuptling Seattle u.a. ISBN 3-89151-025-X | Bosch Manfred | Anarchismus | Philosophie | Anthologien http://bouquin.de/ch/100982.php .:. CHF 18.00 [ 100982 ] |
Buerkle, Veit, Schiller. Buerkle, Veit, Schiller. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1940. 103 Seiten mit einer Abbildung, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 149 g * Die Dichter der Deutschen. - Leicht gebraeunt, wenige Bleistiftanstreichungen, Rezension aus einer Zeitung auf Vorsatzblatt geklebt, Ruecken etwas bestossen. Buerkle Veit | Germanistik | Friedrich Schiller .:. CHF 10.00 [ 100960 ] |
Cezanne, Paul, Ueber die Kunst. Cezanne, Paul, Ueber die Kunst. Gespraeche mit Gasquet und Briefe. Reinbek: Rowohlt, 1957. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Leinenbezug. 95 g * rororo/ Rowohlts Klassiker; 6. - Mit e. Essay 'Zum Verstaendnis d. Werkes' u.e. Bibliographie hrsg. von Walter Hess. [Aus d. Franz.] Dt. von Elsa Glaser. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Cezanne Paul | Kunst .:. CHF 12.00 [ 100957 ] |
Dante Alighieri, Die Goettliche Komoedie. Dante Alighieri, Die Goettliche Komoedie. Berlin: Knaur, [ca. 1930]. 540 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 526 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und stockfleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Dante Alighieri | .:. CHF 15.00 [ 101011 ] |
Daudet, [Lucien] Alphonse, Tartarins Reise in die Alpen. Daudet, [Lucien] Alphonse, Tartarins Reise in die Alpen. Bern-Buempliz: Zuest, 1945. 244 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 282 g * Aus dem Franzoesischen von von Walter Widmer. Zeichnungen von Ruedi Barth. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Schutzumschlag gebraeunt, ausgeleiert und mit Rissen, vordere Rueckenkante mit Haarriss oben (ca. 4 cm). Daudet Lucien | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 100955 ] |
Don Hofer, Wilhelm, Das war Bernard Shaw. Don Hofer, Wilhelm, Das war Bernard Shaw. Sein Portraet in Anekdoten und Bonmots. Wien, Berlin, Stuttgart: Neff, [1951]. 138 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 205 g * Name und Notizen mit Bleistift auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag lichtrandig und fleckig. Don Hofer | Literaturgeschichte | Anglistik | Bernard Shaw .:. CHF 20.00 [ 100965 ] |
Dutli, Alfred, Der Kosmos eines Ketzers. Dutli, Alfred, Der Kosmos eines Ketzers. Die religioese Bedeutung des Evolutionsgedankens bei Bernard Shaw. Zuerich: Artemis-Verlag, 1950. 141 Seiten. Kartoniert. 180 g * Umschlag etwas lichtrandig. Dutli Alfred | Literaturgeschichte | Anglistik | Bernard Shaw .:. CHF 18.00 [ 100951 ] |
espero. Nr. 48. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. espero. Nr. 48. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 13. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2006. 36 Seiten. Geheftet. 46 g * Editorial / Helmut Creutz: Widersprueche - Politisches Reden und Handeln in Sachen Arbeitslosigkeit / Hans Juergen Degen: 'Wir wollen das Land regieren.' Die Ueberfluessigkeit der 'Gruenen' / Dr. Rainer-Maria Kiel: John Henry Mackay und die Gedenktafel am Stirnerhaus / Leserbrief von Grete Hensel zum Artikel 'Ein Gebuehrenbescheid der Polizei - allgemeine Buergerentmuendigung' von Musbe in Espero Nr. 47 / Buchankuendigung: Rolf Raasch: B. Traven und Mexiko / Rezensionen: Jochen Knoblauch ueber Bakunin; Uwe Mischke ueber John Henry Mackay; Joerg Gude ueber Damschke / Mitteilung I: fraktal ueber 'Anders Leben' / Mitteilungen II: Zwei Gedichte von Werner Ortmueller. espero Nr | Anarchismus | .:. CHF 4.50 [ 100989 ] |
Exax, Alexander, Prag in Bildern. Exax, Alexander, Prag in Bildern. 2., textlich veraenderte Auflage. Wien, Leipzig: Epstein, 1929. 16 Seiten Text + 96 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 493 g * Orbis urbium. - Aufnahmen von Alexander Exax. Herausgegeben von Johannes Eckardt. - Einband minim bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Exax Alexander | Photographie | Fotografie | Tschechien | Slowakei | swl Prag .:. CHF 35.00 [ 100902 ] |
Eymann, Friedrich, Vom Sinn der Erde. Eymann, Friedrich, Vom Sinn der Erde. Bern: Troxler, 1942. 64 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 123 g * Stockfleckig, Einband schwach lichtrandig. Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie .:. CHF 14.00 [ 100994 ] |
Farah, Nuruddin, Maps. Farah, Nuruddin, Maps. Roman. Zuerich: Ammann, 1992. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 569 g * Aus dem Englischen von Inge Uffelmann. Sonderausgabe fuer Der Andere Buchclub. - Einband mit schwachen, Schutzumschlag mit staerkeren Gebrauchsspuren. Farah Nuruddin | Afrikanische Literatur | Somalia .:. CHF 18.00 [ 100992 ] |
Federspiel, Juerg, Paratuga kehrt zurueck. Federspiel, Juerg, Paratuga kehrt zurueck. Erzaehlungen. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1973. 148 Seiten. Kartoniert. 174 g * Enthaelt: Hitlers Tochter; Ein Erdbeben in meiner Familie; Der Tuerke; Paratuga kehrt zurueck; Paratuga GmbH. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Federspiel Juerg | Schweizer Literatur .:. CHF 16.00 [ 100981 ] |
Fertig, Ludwig [Hrsg.], Bildungsgang und Lebensplan. Fertig, Ludwig [Hrsg.], Bildungsgang und Lebensplan. Briefe ueber Erziehung von 1750 bis 1900. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991. XV, 327 Seiten. Pappband (gebunden). 321 g
Fertig Ludwig | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 100986 ] |
Flaubert, Gustave, Die Erziehung des Herzens. Flaubert, Gustave, Die Erziehung des Herzens. Der Roman eines jungen Mannes. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1932]. 656 Seiten. Duenndruck. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 437 g * Epikon. - Originaltitel: Education sentimentale; aus dem Franzoesischen und Nachwort von Emil Alphons Rheinhardt. Flaubert Gustave | Franzoesische Literatur .:. CHF 25.00 [ 100974 ] |
Forst de Battaglia, Otto, Johann Nestroy. Forst de Battaglia, Otto, Johann Nestroy. Abschaetzer der Menschen, Magier des Wortes. Leipzig: Stackmann, 1932. 226 Seiten Text + 44 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 681 g * Mit 44 Bildern nach alten Stichen und Originalen. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, vordere Rueckenkante unten 4 cm aufgeplatzt, etwas locker in den Gelenken. Forst de | Literaturgeschichte | Germanistik | Johann Nestroy .:. CHF 18.00 [ 100921 ] |
Frenssen, Gustav, Bismarck. Frenssen, Gustav, Bismarck. Epische Erzaehlung. Berlin: Grote, 1914. 452 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 535 g * Grotesche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller; 119. - Einband etwas lichtrandig, leicht stockfleckig. Frenssen Gustav | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 101008 ] |
Frisch, Max, Andorra. Frisch, Max, Andorra. Stueck in zwoelf Bildern. 216.-245. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 127 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 164 g * Bibliothek Suhrkamp; 101. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Frisch Max | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 14.00 [ 100980 ] |
Frisch, Max, Stich-Worte. Frisch, Max, Stich-Worte. Ausgesucht von Uwe Johnson. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 251 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 328 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Frisch Max | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 100983 ] |
 | Goepel, Barbara und Erhard, Leben und Meinungen des Malers Hans Purrmann. Goepel, Barbara und Erhard, Leben und Meinungen des Malers Hans Purrmann. An Hand seiner Erzaehlungen. Wiesbaden: Limes, 1961. 440 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 786 g * Beigelegt: Zeitungsausschnitte mit Artikeln von und ueber Hans Purrmann, Rezensionen und ein maschinengeschriebener Brief von Erhard Goepel (16.2.1963). Goepel Barbara | Malerei | Hans Purrmann | Kuenstlermonographie http://bouquin.de/ch/100934.php http://www.purrmann.com .:. CHF 45.00 [ 100934 ] |
Gorki, Maxim, Unter fremden Menschen. Gorki, Maxim, Unter fremden Menschen. Zuerich, Wien, Prag: Buechergilde Gutenberg, 1937. 374 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 536 g * Aus dem Russischen von August Scholz. Illustriert von Wladimir Goussenko. - Einband schwach lichtrandig, Stempel auf dem Vorsatzblatt, Farbkopfschnitt etwas verwaschen. Gorki Maxim | Russische Literatur .:. CHF 18.00 [ 101000 ] |
Grimm, [Brueder], Die drei Glueckskinder. Grimm, [Brueder], Die drei Glueckskinder. Ein Maerchen der Brueder Grimm. Illsutriert von Juerg Obrist. Zuerich: SBS, Schweizerische Bibliothek fuer Blinde und Sehbehinderte, 2000. [24] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. 143 g
ISBN 3-9521368-6-7 | Grimm Brueder | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 10.00 [ 101004 ] |
Habeck, Fritz, Der Scholar vom linken Galgen. Habeck, Fritz, Der Scholar vom linken Galgen. Das Schicksal Francois Villons. 18.-20. Tausend. Wien: Zsolnay, 1952. 373 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 489 g * Fritz Habeck schrieb als 19-Jaehriger den historischen Roman (1941 erstmals veroeffentlicht) ueber den legendaeren Dichter und Vaganten Francois Villon, der um die Mitte des 15. Jahrhunderts in Paris lebte. Habeck Fritz | Literaturgeschichte | Romanistik | Francois Villon | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 25.00 [ 100947 ] |
Hamsun, Knut [d.i. K.Pedersen], Pan. Hamsun, Knut [d.i. K.Pedersen], Pan. Aus Leutnant Thomas Glahns Papieren. 75.-84. Auflage. Berlin: S.Fsicher, 1928. 182 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 205 g * Deutsch von Maria von Borch. - Gebrauchsspuren, etwas locker, Deckel leicht konkav verzogen, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Hamsun Knut | Norwegische Literatur .:. CHF 15.00 [ 101015 ] |
Heine, Gerhard, Der Mann, der nach Syrakus spazieren ging. Heine, Gerhard, Der Mann, der nach Syrakus spazieren ging. Das abenteuerliche Leben des Johann Gottfried Seume. Berlin: Neff, 1940. 268 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 350 g * Schutzumschlag lichtrandig und fleckig. Heine Gerhard | Literaturgeschichte | Germanistik | Johann Gottfried Seume .:. CHF 20.00 [ 100956 ] |
Heitmann, Hans. Theodor Storm. Heitmann, Hans. Theodor Storm. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1940. 94 Seiten mit einer Abbildung, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 154 g * Die Dichter der Deutschen. - Leicht gebraeunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Rezension aus einer Zeitung auf Vorsatzblatt geklebt, Name auf dem Vorsatzblatt. Heitmann Hans | Germanistik | Theodor Storm .:. CHF 12.00 [ 100962 ] |
Hetmann, Frederik [Hrsg.], Mord und Totschlag, Gift und Galle. Hetmann, Frederik [Hrsg.], Mord und Totschlag, Gift und Galle. Mit gar schauerlichen Bildern versehen von Guenther Stiller. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1968. 219 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 683 g
Hetmann Frederik | Illustrierte Buecher | Anthologien .:. CHF 25.00 [ 100998 ] |
Huebscher, Arthur [Hrsg.], Sokrates. Huebscher, Arthur [Hrsg.], Sokrates. Frankfurt a,M,, Bonn: Lutzeyer, 1950. 181 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 344 g * Besitz der Erde. - Eintrag auf Vorsatzblatt (Bleistift), Schutzumschlag lichtrandig, flckig und mit kleinen Rissen. Huebscher Arthur | Altphilologie | Philosophie | Sokrates .:. CHF 20.00 [ 100932 ] |
Huerlimann, Martin [Hrsg.], Carl Maria von Weber in seinen Schriften und in zei Huerlimann, Martin [Hrsg.], Carl Maria von Weber in seinen Schriften und in zeitgenoessischen Dokumenten. Zuerich: Manesse-Verlag, 1973. 297 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 165 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Schutzumschlag schwach lichtrandig. ISBN 3-7175-1470-9 | Huerlimann Martin | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen | Carl Maria Weber .:. CHF 15.00 [ 100977 ] |
Inglin, Meinrad, Werner Amberg. Inglin, Meinrad, Werner Amberg. Die Geschichte seiner Jugend. Roman. Zuerich: Atlantis-Verlag, 1949. 360 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 513 g * Erste Ausgabe. - Ruecken / Einband schwach gebraeunt, Rueckenschildchen mit Kratzspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag ausgeleiert, gebraeunt und mit Rissen. Inglin Meinrad | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 100948 ] |
Jaspers, Karl, Strindberg und van Gogh. Jaspers, Karl, Strindberg und van Gogh. Versuch einer pathographischen Analyse unter vergleichender Heranziehung von Swedenborg und Hoelderlin. Bremen: Storm, 1949. 183 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 304 g * Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen, Vorsaetze mit Braunschatten. Jaspers Karl | Psychologie | Philosophie | Strindberg | Van Gogh | Swedenborg | Hoelderlin .:. CHF 25.00 [ 100930 ] |
 | Jung, Johann Heinrich, (genannt Stilling), Lebensgeschichte ... Jung, Johann Heinrich, (genannt Stilling), Lebensgeschichte ... oder Jugend, Juenglingsjahre, Wanderschaft, Lehrjahre, haeuslisches Leben und Alter. Eine wahrhafte Geschichte. 3. Auflage. Stuttgart: Riegersche Verlagsbuchhandlung, 1857. 862 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband (ca. 1900-1920). Kleinoktav. 373 g * Mit einer einleitenden Vorrede von Praelat von Kapf. Alle sogenannten 'Lebensschriften'. Noch in der Originalsprache Stillings. Vorsaetze in Jugenstilornamentik. - Gebraeunt, stockfleckig, Titelblatt fachgerecht restauriert. Jung Johann | Deutsche Literatur | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/100978.php .:. CHF 50.00 [ 100978 ] |
Kaiser, Joachim, Hamlet, heute. Kaiser, Joachim, Hamlet, heute. Essays und Analysen. Frankfurt: Insel-Verlag, 1965. 164 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 182 g * sammlung insel; 10. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und einem kleinen Riss. Kaiser Joachim | Literaturwissenschaft allgemein | Anglistik | Shakespeare | Hamlet .:. CHF 18.00 [ 100973 ] |
Killy, Walther, Ueber Georg Trakl. Killy, Walther, Ueber Georg Trakl. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1960. 99 Seiten mit einem Faksimile der Handschrift auf einer Falttafel. Kartoniert. 142 g * Kleine Vandenhoeck-Reihe; 88/89. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Killy Walther | Germanistik | Georg Trakl .:. CHF 14.00 [ 100943 ] |
Krueger-Lorenzen, Kurt, Das geht auf keine Kuhhaut. Krueger-Lorenzen, Kurt, Das geht auf keine Kuhhaut. Deutsche Redensarten, und was dahinter steckt. Duesseldorf: Econ-Verlag, 1960. 298 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 398 g * Zeichnungen von Franziska Bilek. - Schutzumschlag fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, vordere untere Ecke leicht betossen. Krueger Lorenzen | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Redensarten .:. CHF 20.00 [ 100935 ] |
Leonhard, Wolfgang, Kreml ohne Stalin. Leonhard, Wolfgang, Kreml ohne Stalin. Koeln: Verlag fuer Politik und Wirtschaft, 1959. Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 709 g * Das Buch behandelt den Zeitraum vom 19.-21. Parteitag der KPdSU (ca. 1952-1958). - Bibliotheksexemplar, Stempel auf Titel, Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Leonhard Wolfgang | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Russland | Sowjetunion .:. CHF 20.00 [ 100988 ] |
Malpass, Eric, Schoene Zeit der jungen Liebe. Malpass, Eric, Schoene Zeit der jungen Liebe. Roman. 1. Auflage. Reinbek: Rowohlt, 1978. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 287 g * Originaltitel: Summer awakening; deutsch von Anne Uhde. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3-498-04258-0 | Malpass Eric | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 101009 ] |
Mason, Eudo Colecestra, Deutsche und englische Romantik. Mason, Eudo Colecestra, Deutsche und englische Romantik. Eine Gegenueberstellung. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1959. 102 Seiten. Kartoniert. 138 g * Kleine Vandenhoek-Reihe; 85/85a. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Mason Eudo | Germanistik | Anglistik | Literaturgeschichte .:. CHF 15.00 [ 100937 ] |
Merker, Emil, Stifter. Merker, Emil, Stifter. 1.-3. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1940. 94 Seiten mit einer Abbildung, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 159 g * Die Dichter der Deutschen. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. Merker Emil | Germanistik | Adalbert Stifter .:. CHF 14.00 [ 100961 ] |
Meyer, Herbert, Eduard Moerike. Meyer, Herbert, Eduard Moerike. Stuttgart: Steinkopf, 1950. 141 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 344 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Meyer Herbert | Literaturgeschichte | Germanistik | Moerike .:. CHF 24.00 [ 100926 ] |
Michels, Josef, Adalbert Stifter. Michels, Josef, Adalbert Stifter. Leben, Werk und Wirken. Freiburg: Badischer Verlag, 1949. 292 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag. 286 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Schutzumschlag lichtrandig und fleckig, Notizen auf dem Vorsatzblatt, Zitat auf dem Vortitelblatt. Michels Josef | Literaturgeschichte | Germanistik | Adalbert Stifter .:. CHF 20.00 [ 100964 ] |
Moser, Otto von, Ernsthafte Plaudereien ueber den Weltkrieg. Moser, Otto von, Ernsthafte Plaudereien ueber den Weltkrieg. Eine kritische, militaer-politische Geschichte des Krieges fuer Fachleute und Nichtfachleute. 1.-3. Tausend. Stuttgart: Chr. Belser, 1925. 463 Seiten mit einer Abbildung, Register und einer losen Faltkarte im Anhang. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 994 g * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig, stellenweise Anstreichungen und Randanmerkungen mit Bleistift, wenige schwache Stockflecken. Moser Otto | XX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg .:. CHF 30.00 [ 100999 ] |
Motschmann, Jens, So nicht, Herr Pfarrer! Was wird aus der evangelischen Kirche Motschmann, Jens, So nicht, Herr Pfarrer! Was wird aus der evangelischen Kirche? Berlin, Frankfurt: Ullstein, 1991. 333 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 578 g * Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren, Kopfschnitt mit Fliegendreck. ISBN 3-550-07501-4 | Motschmann Jens | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte .:. CHF 25.00 [ 101001 ] |
Mozart, Wolfgang Amadeus, Briefe. Mozart, Wolfgang Amadeus, Briefe. Zuerich: Manesse, 1948. 419 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 177 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Ausgewaehlt und mit einem Nachwort von Willi Reich. - Feuchtigkeitsspuren, Papier an den Ecken durchgehend gewellt. Mozart Wolfgang | Musik | Briefwechsel | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 10.00 [ 101017 ] |
Musil, Robert, Theater. Musil, Robert, Theater. Kritisches und Theoretisches. Reinbek: Rowohlt, 1965. 266 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 166 g * Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft; 182/183. - Mit Vorwort, Erlaeuterungen und einem Essay 'Zum Verstaendnis der Texte' Zeittafel und Bibliographie herausgegeben von Marie-Louise Roth. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Umschlag lichtrandig, Ruecken unten leicht bestossen. Musil Robert | Theater | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 10.00 [ 100959 ] |
Nebehay, Christian Michael, Wien speziell. Nebehay, Christian Michael, Wien speziell. Architektur und Malerei um 1900. Wo finde ich Wagner, Olbrich, Klimt, Schiele, Moser, Loos, Hoffmann, Kokoschka. Leben und Werk, Gedenk- und Wirkungsstaetten, Museen und Sammlungen in Wien. Wien: Brandstaetter, 1983. ca. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 248 g * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-85447-021-5 | Nebehay Christian | Architektur | Kunstgeschichte | swl Wien .:. CHF 25.00 [ 100945 ] |
Noetzel, Karl, Tolstoi und wir. Noetzel, Karl, Tolstoi und wir. Muenchen: Musarion-Verlag, 1919. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 139 g * Einband etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf dem Titelblatt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Noetzel Karl | Slawistik | Russland | Sowjetunion | Tolstoi .:. CHF 16.00 [ 100970 ] |
Noetzel, Karl, Tolstois Meisterjahre. Noetzel, Karl, Tolstois Meisterjahre. Einfuehrung in das heutige Russland. Zweiter Teil. Muenchen, Leipzig: G. Mueller, 1918. XV, 603 Seiten. Halbpergamentband mit Farbschnitt und Lesebaendchen. 913 g * Der erste Teil erschien 1915 unter dem Titel: Das heutige Russland. Eine Einfuehrung in das heutige Russland an der Hand von Tolstois Leben und Werken. - Name auf dem Titelblatt, Anstreichungen mit Bleistift bis Seite 58. Noetzel Karl | Slawistik | Russland | Sowjetunion | Tolstoi .:. CHF 35.00 [ 100925 ] |
Otto, Walter F., Die Goetter Griechenlands. Otto, Walter F., Die Goetter Griechenlands. Das Bild des Goettlichen im Spiegel des griechischen Geistes. 3. Auflage. Frankfurt: G.Schulte-Bulmke, 1947. 286 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 486 g * Schlechte Papierqualitaet, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit wenigen kleinen Rissen. Otto Walter | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mythen | Mythologie .:. CHF 28.00 [ 100906 ] |
Otto, Walter F., Die Musen und der goettliche Ursprung des Singens und Sagens. Otto, Walter F., Die Musen und der goettliche Ursprung des Singens und Sagens. Duesseldorf, Koeln: Diederichs, 1955. 91 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 371 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Otto Walter | Philosophie | Mythen | Mythologie .:. CHF 45.00 [ 100901 ] |
Platon, Das Gastmahl oder Von der Liebe. Platon, Das Gastmahl oder Von der Liebe. Muenchen: Piper, 1952. 86 Seiten. Pappband (gebunden). 122 g * Piper-Buecherei; 51. - Uebertragen und erlaeutert von Arthur Huebscher. - Gebraeunt, Einband angestaubt und schwach fleckig, Ruecken oben minim beschaedigt. Platon | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 101013 ] |
 | Richmond, William Kenneth, Freie Schulen - Offene Universitaet. Richmond, William Kenneth, Freie Schulen - Offene Universitaet. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1975. 240 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 503 g * Studien-Bibliothek. - Originaltitel: The free school; aus dem Englischen von Wolfgang Krege. Der Autor prangert nicht einzelne Missstaende an, sondern stellt das Schulsystem insgesamt in Frage. ISBN 3-462-01050-6 | Richmond William | Paedagogik | Schulreform http://bouquin.de/ch/100996.php .:. CHF 28.00 [ 100996 ] |
 | Richter, Albrecht P.F., Der Charakter aus der Handschrift. Richter, Albrecht P.F., Der Charakter aus der Handschrift. Mit zahlreichen Handschriftproben. Berlin: Neufeld & Henius, 1922. 113 Seiten mit einer Falttafel, Fraktursatz. Broschiert. 182 g * Stempel auf dem Titelblatt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Umschlag mit kleineren Rissen, einer ca. 3 cm. Richter Albrecht | Graphologie | Graphology http://bouquin.de/ch/100987.php .:. CHF 22.00 [ 100987 ] |
Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler. Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler. 1.-3. Tausend. Zuerich, Berlin: Cotta, 1923. XII, 258 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 846 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt. Schaffner Paul | Malerei | Germanistik | Gottfried Keller .:. CHF 30.00 [ 100899 ] |
Schulze-Reimpell, Werner [Hrsg.], Stuecke '76 - '90. Schulze-Reimpell, Werner [Hrsg.], Stuecke '76 - '90. 15 Jahre Muelheimer Dramatikerpreis. Koeln: Prometh, 1991. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 590 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-928058-01-0 | Schulze Reimpell | Theater .:. CHF 24.00 [ 100904 ] |
Schwarz, Georg, Uhland. Schwarz, Georg, Uhland. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1940. 90 Seiten mit einer Abbildung, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 137 g * Die Dichter der Deutschen. - Leicht gebraeunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Rezension aus einer Zeitung auf Vorsatzblatt geklebt, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt. Schwarz Georg | Germanistik | Theodor Storm .:. CHF 12.00 [ 100963 ] |
Shaw, [George] Bernard, Sechzehn selbstbiographische Skizzen. Shaw, [George] Bernard, Sechzehn selbstbiographische Skizzen. Zuerich: Artemis-Verlag, 1950. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 326 g * Originaltitel: Sixteen self sketches; deutsch von Siegfried Trebitsch. - Sehr wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Shaw George | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 100950 ] |
Shaw, [George] Bernard, Welt ohne Maske. Shaw, [George] Bernard, Welt ohne Maske. Eine Auswahl aus dem Gesamtwerk. Wien, Stuttgart: Prachner, 1953. 156 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 171 g * Herausgegeben von Wolfgang Kraus. Deutsch von Siegfried Trebitsch. Shaw George | Englische Literatur .:. CHF 16.00 [ 100976 ] |
Snell, Bruno, Neun Tage Latein. Snell, Bruno, Neun Tage Latein. Plaudereien. 6.-10. Tausend. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1955. 69 Seiten. Kartoniert. 101 g * Kleine Vandenhoek-Reihe; 10. Snell Bruno | Altphilologie .:. CHF 14.00 [ 100942 ] |
Stein, Karl Heinrich [d.i. K.H. Steinitz], Tilman Riemenschneider im deutschen Stein, Karl Heinrich [d.i. K.H. Steinitz], Tilman Riemenschneider im deutschen Bauernkrieg. Geschichte einer geistigen Haltung. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1944. 477 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 669 g * Leicht gebraeunt. Stein Karl | Geschichte | Historische Biographien | Monographien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 20.00 [ 101005 ] |
 | Tolstoi, Leo, Tagebuch der Jugend. Tolstoi, Leo, Tagebuch der Jugend. Erster Band: 1847-1852. Muenchen: Georg Mueller, 1919. XIII, 292 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 535 g * Tolstoi-Bibliothek; 2. - Schwache Feuchtigkeitsspuren, leicht gebraeunt, Vorderdeckel leicht gewoelbt. Tolstoi Leo | Russische Literatur | Tagebuch http://bouquin.de/ch/100924.php .:. CHF 35.00 [ 100924 ] |
Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens]. Die Abenteuer Tom Sawyers. Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens]. Die Abenteuer Tom Sawyers. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1951. 267 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. 416 g * Deutsch von Hans Kauders. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 101006 ] |
Weizsaecker, Carl Friedrich von, Die Geschichte der Natur. Weizsaecker, Carl Friedrich von, Die Geschichte der Natur. Zwoelf Vorlesungen. 2. durchgesehene Auflage. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1954. 133 Seiten mit Abbildungen. . Kartoniert. 165 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Weizsaecker Carl | Philosophie | Naturwissenschaften .:. CHF 15.00 [ 100939 ] |
Woerner, Roman, Henrik Ibsen. Woerner, Roman, Henrik Ibsen. Zweiter Band 1873-1906. 2. Auflage. Muenchen: Beck, 1912. V, 386 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung und Lesebaendchen. 698 g * Stellenweise Randanstreichungen, vorwiegend mit Bleistift, Besitzeintrag auf dem Titelblatt, Vorsatzblatt mit Knitterspuren, Vorderdeckel mit grossflaechigem, schwachem Fleck. Woerner Roman | Literaturgeschichte | Henrik Ibsen .:. CHF 20.00 [ 100931 ] |
Wolff, Emil, Gedanken ueber das Shakespeare-Problem. Wolff, Emil, Gedanken ueber das Shakespeare-Problem. Hamburg: Hoffmann & Campe, 1946. 51 Seiten. Kartoniert. 62 g * Gebraeunt, Notizen mit Bleistift auf Vortitelblatt. Wolff Emil | Literaturgeschichte | Germanistik | Shakespeare .:. CHF 10.00 [ 100971 ] |
Wolff, Hans Matthias, Heinrich von Kleist. Wolff, Hans Matthias, Heinrich von Kleist. Die Geschichte seines Schaffens. Bern: Francke, 1954. 332 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 667 g * Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt, Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Wolff Hans | Literaturgeschichte | Germanistik | Heinrich Kleist .:. CHF 35.00 [ 100908 ] |
Zaech, Alfred [Hrsg.], Gottfried Keller im Spiegel seiner Zeit. Zaech, Alfred [Hrsg.], Gottfried Keller im Spiegel seiner Zeit. Urteile und Berichte von Zeitgenossen ueber den Menschen und Dichter. Zuerich: Scientia, 1952. 267 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 462 g * Wasserschaden, Einband fleckig, hinterer Deckel verzogen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Zaech Alfred | Literaturgeschichte | Germanistik | Gottfried Keller .:. CHF 10.00 [ 100933 ] |
[Dante Alighieri] Dantes Lyrik. [Dante Alighieri] Dantes Lyrik. Das Neue Leben und der Canzoniere. Berlin: Deutsche Bibliothek, [1923]. 257 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 207 g * Herausgegeben von Max J. Wolff. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, ein Blatt leicht verfaltet und vorstehend (Produktionsfehler). Dante Alighieri | Lyrik | Gedichte | Poesie | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 101016 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:40:26 .::. 7608 |