comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 25 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 25


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 25 / 2006 | Noch 75 Titel

Benoit, Pierre, L'Atlantide.
Benoit, Pierre, L'Atlantide. Edition Ne Variteur. Paris: Hachette, 1928. 292 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung, 4 falschen Buenden, Lesebaendchen, Kopfgoldschnitt, marmorierten Vorsaetzen und marmoriertem Schuber. 1041 g
* Les Grands Ecrivains. - Avec 22 illustrations de M. de Lambert. Gravees par Paul Baudier. - Ruecken schwach lichtrandig und minim berieben, Widmung auf einem Vortitelblatt, Schuber mit Gebrauchsspuren.
Benoit Pierre | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia | swl Atlantis
http://bouquin.de/ch/100889.php
http://www.matzer.de/SFF/Koenigin_von_Atlantis.html .:. CHF 35.00 [ 100889 ]
Blasius [d.i. Felix Burckhardt], Kleine Stadtmusik.
Blasius [d.i. Felix Burckhardt], Kleine Stadtmusik. [Gedichte]. Basel: Schwabe, 1951. 70 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 130 g
* Mit Bildern von Max Sulzbachner. Texte in Hoch- und Baseldeutsch. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Blasius d | Schweizer Literatur | Basiliensia | .:. CHF 15.00 [ 100872 ]
Boell, Heinrich, Irisches Tagebuch.
Boell, Heinrich, Irisches Tagebuch. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1975]. 156 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 197 g

Boell Heinrich | Deutsche Literatur | Irland | Ireland .:. CHF 15.00 [ 100865 ]
Brecht, Bertolt, Furcht und Elend des III.
Brecht, Bertolt, Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Szenen. New York: Aurora Verlag, 1945. 112 Seiten. Kartoniert. 228 g
* Erste Ausgabe. WG 27. - Buchblock vom Umschlag geloest, Umschlag berieben, Rueckenkanten bruechig und rissig, wenige Notizen mit Bleistift.
Brecht Bertolt | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/100886.php .:. CHF 60.00 [ 100886 ]
Brown, Ivor, Shakespeare hinter den Kulissen.
Brown, Ivor, Shakespeare hinter den Kulissen. Der Werktag des Theatermannes. Stuttgart: Kohlhammer, 1964. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 463 g
* Originaltitel: How Shakespeare spent the day; deutsch und Anmerkungen von Friedrich Louis Schmied. - Schutzumschlag lichtrandig.
Brown Ivor | Literaturgeschichte | Anglistik | Shakespeare .:. CHF 24.00 [ 100883 ]
Brown, Ivor, Shakespeare.
Brown, Ivor, Shakespeare. Der Mensch, der Dichter, seine Zeit. Zuerich: Manesse, 1950. 344 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 578 g
* Originaltitel: Shakespeare; deutsch von Ernst E. Stein. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Brown Ivor | Literaturgeschichte | Anglistik | Shakespeare .:. CHF 25.00 [ 100884 ]
Calame-Griaule, Genevieve [Hrsg.], Rever le roi.
Calame-Griaule, Genevieve [Hrsg.], Rever le roi. Paris: Publications Langues'O, 1991. 210 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 291 g
* Cahiers de Litterature Orale, No. 29.
Calame Griaule | Ethnologie | Voelkerkunde | Royaute .:. CHF 20.00 [ 100851 ]
Cherbuliez, Antoine-Elisee, Georg Friedrich Haendel.
Cherbuliez, Antoine-Elisee, Georg Friedrich Haendel. Leben und Werk. Olten: Walter, 1949. 389 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 390 g
* Musikerreihe; 5. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Cherbuliez Antoine | Musik | Komponisten | Georg Friedrich Haendel .:. CHF 20.00 [ 100819 ]
Cherbuliez, Antoine-Elisee, Tschaikowsky und die russische Musik.
Cherbuliez, Antoine-Elisee, Tschaikowsky und die russische Musik. Rueschlikon-Zuerich: Mueller, 1948. 208 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 317 g
* Meister der Musik im 19. und 20. Jahrhundert. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Cherbuliez Antoine | Musik | Tschaikowsky | Komponisten .:. CHF 20.00 [ 100817 ]
Colls, Robert, The pitmen of the northern coalfield.
Colls, Robert, The pitmen of the northern coalfield. Work, culture, and protest, 1790-1850. Manchester: Manchester University Press, 1987. xv, 386 Seiten mit Register. Kartoniert. 531 g
* Subject: Coal miners England, Northern History 19th century; England, Northern Social conditions; Northern England. Coal mining communities. Social change, 1790-1850.
ISBN 0719023289 | Colls Robert | Grossbritannien | XIX Jahrhundert | Soziale Bewegungen | Coal Miners | Industrialisierung | Kohlebergwerk .:. CHF 35.00 [ 100849 ]
Daunton, M. J. [ed.], Housing the workers, 1850-1914.
Daunton, M. J. [ed.], Housing the workers, 1850-1914. A comparative perspective. London, New York: Leicester University Press, 1990. 297 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 552 g

ISBN 0718513150 | ISBN-13 978-0718513150 | Daunton M | Soziologie | Housing | Working Class | Arbeitersiedlung | Sociology .:. CHF 45.00 [ 100840 ]
Dilthey, Wilhelm, Schiller.
Dilthey, Wilhelm, Schiller. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1959. 83 Seiten. Kartoniert. 112 g
* Kleine Vandenhoeck-Reihe; 79. - Vorwort von Hermann Nohl. - Etwas gebraeunt.
Dilthey Wilhelm | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Friedrich Schiller .:. CHF 12.00 [ 100880 ]
Drews, Wolfgang, Theater.
Drews, Wolfgang, Theater. Schauspieler, Regisseure, Dramaturgen, Intendanten, Dramatiker, Kritiker, Publikum. Muenchen, Wien, Basel: Desch, 1961. 400 Seiten mit 125 Illustrationen im Text und 91 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 490 g

Drews Wolfgang | Theater
http://bouquin.de/ch/100877.php .:. CHF 25.00 [ 100877 ]
Eggers, Heino, Giuseppe di Stefano.
Eggers, Heino, Giuseppe di Stefano. Berlin: Rembrandt Verlag, 1967. 64 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 163 g
* Rembrandt-Reihe; 56.
Eggers Heino | Musik | Giuseppe Stefano .:. CHF 14.00 [ 100811 ]
Engelbrecht, Beate und Bernhard Gardi [Hrsg.], Man does not go naked.
Engelbrecht, Beate und Bernhard Gardi [Hrsg.], Man does not go naked. Textilien und Handwerk aus afrikanischen und anderen Laendern. Basel: Wepf, 1989. 463 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 1108 g
* Basler Beitraege zur Ethnologie; 30. - Auf beigefuegter Karte: 'Festschrift fuer Renee Boser-Sarivaxevanis.' Texte deutsch, franzoesisch und englisch.
ISBN 3-85977-182-5 | Engelbrecht Beate | Afrika | Handwerk | Kunsthandwerk | Textilien .:. CHF 45.00 [ 100839 ]
Esslin, Martin, Jenseits des Absurden.
Esslin, Martin, Jenseits des Absurden. Aufsaetze zum modernen Drama. Wien: Europaverlag, 1972. 294 Seiten mit Register. Kartoniert. 310 g

ISBN 3-203-50421-9 | Esslin Martin | Literaturwissenschaft allgemein | Theater .:. CHF 22.00 [ 100879 ]
Eulenberg, Herbert, Alles um Geld.
Eulenberg, Herbert, Alles um Geld. Ein Stueck. 2. Auflage. Leipzig: Rowohlt, 1911. 92 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 253 g
* Einband etwas gebraeunt, Name auf dem Titelblatt.
Eulenberg Herbert | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 20.00 [ 100875 ]
Fardon, Richard [ed.], Localizing strategies.
Fardon, Richard [ed.], Localizing strategies. Regional traditions of ethnographic writing. Edinburgh: Scottish Academic Press, 1990. x, 360 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 799 g
* [Smithsonian series in ethnographic inquiry]. - Also: Washington: Smithsonian Institution Press. 0874744822. Based on papers from a conference held in early Jan. 1987 at the University of St. Andrews.
ISBN 0707305497 | ISBN-13 978-0707305497 | Fardon Richard | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnography .:. CHF 45.00 [ 100838 ]
Fielding, Nigel G. [ed.], Actions and structure.
Fielding, Nigel G. [ed.], Actions and structure. Research methods and social theory. London, Newbury Park: Sage, 1988. 202 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 401 g

ISBN 0803981473 | ISBN-13 978-0803981473 | Fielding Nigel | Philosophie | Wissenschaftstheorie | Soziologie | Sociology | Methodology | Philosophy
http://www.loc.gov/catdir/enhancements/fy0656/88060379-d.html .:. CHF 40.00 [ 100846 ]
Foucault, Michel, Madness and civilization.
Foucault, Michel, Madness and civilization. A history of insanity in the Age of Reason. London, Sydney [etc,]: Tavistock Publications, 1989. xiv, 299 Seiten. Kartoniert. 355 g
* Translation of Folie et deraison; translated from the French by Richard Howard.
ISBN 0-415-04018-3 | Foucault Michel | Soziologie | Psychologie | Psychiatrie | Psychiatry | Mental Illness .:. CHF 25.00 [ 100850 ]
Frank, Rudolf, Spielzeit meines Lebens.
Frank, Rudolf, Spielzeit meines Lebens. Heidelberg: Lambert Schneider, 1960. 399 Seiten mit einer Abbildung und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 411 g
* Schutzumschlag lichtrandig.
Frank Rudolf | Theater
http://www.literaturhaus.at/buch/buch/rez/frank/bio.html .:. CHF 25.00 [ 100869 ]
Friday, Laurie and Ronald Laskey [ed.], The Fragile environment.
Friday, Laurie and Ronald Laskey [ed.], The Fragile environment. The Darwin lectures. Cambridge et al.: Cambridge University Press, 1989. x, 198 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 629 g
* Darwin College lecture series.
ISBN 0521363373 | ISBN-13 978-0521363373 | Friday Laurie | Oekologie | Ecology .:. CHF 35.00 [ 100837 ]
Frisch, Max, Graf Oederland.
Frisch, Max, Graf Oederland. Ein Spiel in zehn Bildern. Berlin, Frankfurt: Suhrkamp, 1951. 133 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 131 g
* Erste Ausgabe. WG 13.
Frisch Max | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/100863.php .:. CHF 45.00 [ 100863 ]
Gladwin, Christina H., Ethnographic decision tree modeling.
Gladwin, Christina H., Ethnographic decision tree modeling. Newbury Park: Sage, 1989. 96 Seiten. Kartoniert. 118 g
* Qualitative research methods; v. 19.
ISBN 0803934874 | Gladwin Christina | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Methodology
http://www.loc.gov/catdir/enhancements/fy0655/89010523-d.html .:. CHF 18.00 [ 100848 ]
Golay, Charles, 100 Jahre Bergfuehrerverein Pontresina, (1871-1971).
Golay, Charles, 100 Jahre Bergfuehrerverein Pontresina, (1871-1971). Samedan: Engadin Press, 1971. 254 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 608 g
* Leicht gebraeunt.
Golay Charles | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus .:. CHF 22.00 [ 100893 ]
Gregor, Joseph, Shakespeare.
Gregor, Joseph, Shakespeare. Der Aufbau eines Zeitalters. Wien: Phaidon-Verlag, 1935. 680 Seiten mit 136 Kupfertiefdruck-Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 865 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gregor Joseph | Literaturgeschichte | Anglistik | Shakespeare .:. CHF 25.00 [ 100878 ]
Grisson, Alexandra Carola, Ermanno Wolf-Ferrari.
Grisson, Alexandra Carola, Ermanno Wolf-Ferrari. 6.-9. Tausend. Zuerich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1958. 166 Seiten mit Abbildungen und 2 Faltblaettern. Leinen mit Schutzumschlag. 259 g
* Erweiterte Neuauflage. - Untere Ecke leicht bestossen.
Grisson Alexandra | Musik | Komponisten | Opernmusik | Ermanno Wolf-Ferrari .:. CHF 22.00 [ 100800 ]
Gruendgens, Gustaf, Wirklichkeit des Theaters.
Gruendgens, Gustaf, Wirklichkeit des Theaters. 1.-5. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1953. 215 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 234 g
* Erste Ausgabe. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Gruendgens Gustaf | Theater .:. CHF 30.00 [ 100866 ]
Guenther, Alfred, Der junge Shakespeare.
Guenther, Alfred, Der junge Shakespeare. Sieben unbekannte Jahre. Zuerich: Ex Libris, [1949]. 249 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 371 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Guenther Alfred | Literaturgeschichte | Anglistik | Shakespeare .:. CHF 22.00 [ 100868 ]
Gundolf, Friedrich, Shakespeare und der deutsche Geist.
Gundolf, Friedrich, Shakespeare und der deutsche Geist. 7. unveraenderte Auflage. Berlin: Bondi, 1923. VIII, 358 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 657 g
* Einband etwas lichtrandig.
Gundolf Friedrich | Literaturgeschichte | Philosophie | Shakespeare .:. CHF 30.00 [ 100895 ]
Hasenclever, Walter, Jenseits.
Hasenclever, Walter, Jenseits. Drama in 5 Akten. Berlin: Rowohlt, 1920. 85 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 208 g
* Erste Ausgabe. WG 13. - Einband etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf dem Titelblatt, Portrait Hasenclevers auf das Vorsatzblatt geklebt.
Hasenclever Walter | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur | Expressionismus
http://bouquin.de/ch/100891.php .:. CHF 35.00 [ 100891 ]
Hasenclever, Walter, Tod und Auferstehung.
Hasenclever, Walter, Tod und Auferstehung. Neue Gedichte. Leipzig: Wolff, 1917. 95 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 320 g
* Erste Ausgabe. WG 9. - Vorderdeckel schwach lichtrandig / gebraeunt, Leder etwas bruechig und berieben.
Hasenclever Walter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Erstausgaben | Expressionismus
http://bouquin.de/ch/100835.php .:. CHF 60.00 [ 100835 ]
Heimeran, Ernst, Buechermachen.
Heimeran, Ernst, Buechermachen. Geschichte eines Verlegers von ihm selbst erzaehlt. 2. Auflage. Muenchen: Heimeran, 1952. 70 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 88 g
* Mit 18 Abb., 4 Taf. u. dem chronologischen Verz. saemtl. Verlagswerke bis 1952.
Heimeran Ernst | Verlagswesen .:. CHF 15.00 [ 100856 ]
Hoecker, Karla, Erna Berger.
Hoecker, Karla, Erna Berger. Die singende Botschafterin. Berlin: Rembrandt Verlag, 1961. 63 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 179 g
* Rembrandt-Reihe; 29.
Hoecker Karla | Musik | Erna Berger .:. CHF 14.00 [ 100810 ]
Hofmannsthal, Hugo von, Alkestis.
Hofmannsthal, Hugo von, Alkestis. Ein Trauerspiel nach Euripides. 11.-15. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1949. 53 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. 64 g
* Insel-Buecherei; 134. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei .:. CHF 12.00 [ 100859 ]
Hutterli, Kurt, Stachelflieder.
Hutterli, Kurt, Stachelflieder. Gedichte in Prosa. Bern: Erpf, 1991. 70 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 141 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt (vermutlich vom Verfasser).
ISBN 3-905517-32-9 | Hutterli Kurt | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/hutterli1944.php .:. CHF 15.00 [ 100805 ]
Kenworthy, Mary Anne et al. [ed.], Preserving field records.
Kenworthy, Mary Anne et al. [ed.], Preserving field records. archival techniques for archaeologists and anthropologists. Philadelphia: University Museum, University of Pennsylvania, 1985. ix, 102 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 195 g
* Obere Ecke leicht bestossen.
ISBN 0934718725 | ISBN-13 978-0934718725 | Kenworthy Mary | Archaeologie | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 24.00 [ 100847 ]
Kirchner, Gottfried [Hrsg.], Von Atlantis zum Dach der Welt.
Kirchner, Gottfried [Hrsg.], Von Atlantis zum Dach der Welt. Raetsel alter Weltkulturen. 2. Auflage. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1988. 320 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 924 g
* Terra X. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7857-0519-0 | Kirchner Gottfried | Ethnologie | Voelkerkunde | Esoterik | Geschichte | History .:. CHF 24.00 [ 100829 ]
Koeniger, Ernst, Aus der Geschichte der Heilkunst.
Koeniger, Ernst, Aus der Geschichte der Heilkunst. Von Aerzten, Badern und Chirurgen. Muenchen: Prestel, 1958. 48 Seiten mit Abbildungen und Anhang von 50 Tafeln. Pappband (gebunden). 267 g
* Bilder aus deutscher Vergangenheit / Bibliothek des Germanischen National-Museums Nuernberg; 10.
Koeniger Ernst | Medizin | Medizingeschichte .:. CHF 24.00 [ 100873 ]
Kohl-Larsen, Ludwig [Hrsg.], Reiter auf dem Elch.
Kohl-Larsen, Ludwig [Hrsg.], Reiter auf dem Elch. Volkserzaehlungen aus Lappland. 2. verbesserte Auflage. Kassel: Roeth, 1971. 186 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbleinen. 248 g
* Das Gesicht der Voelker; 39.
ISBN 3-87680-300-7 | Kohl Larsen | Skandinavien | Lappland | Maerchen | swl Sagen | Legenden .:. CHF 24.00 [ 100854 ]
Lemmer, Klaus Joachim, Englisches Theater.
Lemmer, Klaus Joachim, Englisches Theater. Bilder aus drei Jahrhunderten. Berlin: Rembrandt Verlag, 1962. 63 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 173 g
* Rembrandt-Reihe; 40.
Lemmer Klaus | Grossbritannien | Theater .:. CHF 14.00 [ 100809 ]
Lemmer, Klaus Joachim, Franzoesisches Barock-Theater im Bild.
Lemmer, Klaus Joachim, Franzoesisches Barock-Theater im Bild. Berlin: Rembrandt Verlag, 1963. 63 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 178 g
* Rembrandt-Reihe; 46.
Lemmer Klaus | Frankreich | Theater .:. CHF 14.00 [ 100807 ]
Luethi, Hans Juerg, Das deutsche Hamletbild seit Goethe.
Luethi, Hans Juerg, Das deutsche Hamletbild seit Goethe. Bern: P. Haupt, 1951. 192 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 339 g
* Sprache und Dichtung; H. 74. - Umschlag etwas lichtrandig, gebraeunt, Bleistiftanstreichungen, Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf Vorsatzblatt geklebt.
Luethi Hans | Literaturgeschichte | Hamlet | Shakespeare .:. CHF 18.00 [ 100892 ]
Maass, Edgar, Lessing.
Maass, Edgar, Lessing. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1938. 96 Seiten mit einer Abbildung, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 159 g
* Die Dichter der Deutschen. - Leicht gebraeunt, schwache Bleistiftanstreichungen.
Maass Edgar | Germanistik | Gotthold Lessing .:. CHF 14.00 [ 100804 ]
Molo, Walter von, Der Schiller-Roman.
Molo, Walter von, Der Schiller-Roman. 150.-156. Tausend. Berlin u.a.: Schmidt, 1950. 667 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 713 g

Molo Walter | Deutsche Literatur | Friedrich Schiller .:. CHF 20.00 [ 100870 ]
Muehsam-Magazin, Nr. 11. Herausgegeben von der Erich-Muehsam-Gesellschaft.
Muehsam-Magazin, Nr. 11. Herausgegeben von der Erich-Muehsam-Gesellschaft. Luebeck: EMG, 2006. 177 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 384 g
* Neben Beitraegen von und ueber Erich Muehsam finden sich in diesem Magazin u.a. verschiedene Ausfuehrungen ueber Margarethe Hardegger (auch: Faas-Hardegger 1882-1963), Johannes Nohl (1882-1963) und Peter Hille (1854-1904) sowie ausfuehrliche Literaturhinweise. - Ruecken oben etwas bestossen (Versandschaden).
Muehsam Magazin | Anarchismus |
http://bernensia.ch/biographien/hardegger1882.php .:. CHF 20.00 [ 100830 ]
Noetzel, Karl, Das heutige Russland.
Noetzel, Karl, Das heutige Russland. Eine Einfuehrung in das heutige Russland an der Hand von Tolstois Leben und Werken. Erster Teil. Muenchen, Leipzig: G. Mueller, 1915. XIII, 480 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbpergamentband mit Farbschnitt und Lesebaendchen. 746 g
* Name auf dem Titelblatt, vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift.
Noetzel Karl | Slawistik | Russland | Sowjetunion | Tolstoi
http://bouquin.de/ch/100885.php .:. CHF 35.00 [ 100885 ]
Pahlen, Kurt, Manuel de Falla und die Musik in Spanien.
Pahlen, Kurt, Manuel de Falla und die Musik in Spanien. Olten: Walter, 1953. 264 Seiten mit Abbildungen und Noten. Leinen. 277 g
* Musikerreihe; 14.
Pahlen Kurt | Musik | Komponisten | Manuel Falla .:. CHF 20.00 [ 100820 ]
Regnier, Henri, Le Mariage de Minuit.
Regnier, Henri, Le Mariage de Minuit. Edition definitive. Paris: Hachette, 1928. 269 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung, 4 falschen Buenden, Lesebaendchen, Kopfgoldschnitt, marmorierten Vorsaetzen und marmoriertem Schuber. 991 g
* Les Grands Ecrivains. - Avec 21 gravures originales sur bois de Rene Pottier. - Schuber beschaedigt, Ruecken schwach lichtrandig und minim berieben, Widmung auf einem Vortitelblatt.
Regnier Henri | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/100833.php
http://www.academie-francaise.fr/immortels/base/academiciens/fiche.asp?param=517 .:. CHF 35.00 [ 100833 ]
Reining, Priscilla [ed.], Kinship studies in the Morgan centennial year.
Reining, Priscilla [ed.], Kinship studies in the Morgan centennial year. Washington: Anthropological Society of Washington, 1972. x, 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 282 g
* Papers based on lectures presented from Oct. through May at the 1970-71 monthly meetings of the Anthropological Society of Washington, D.C., commemorating the centennial of Lewis Henry Morgan's 'Systems of consanguinity and affinity of the human family' (first pub. 1870 and later 1871). - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 0874747961 | ISBN-13 978-0874747961 | Reining Priscilla | Soziologie | Sociology | Lewis Henry Morgan | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Anthropology
http://en.wikipedia.org/wiki/Lewis_H._Morgan .:. CHF 25.00 [ 100845 ]
Robertson, Alec, Antonin Dvorak.
Robertson, Alec, Antonin Dvorak. Leben und Werk. Rueschlikon-Zuerich: Mueller, 1947. 220 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 310 g
* Meister der Musik im 19. und 20. Jahrhundert. - Originaltitel: Antonin Dvorak; aus dem Englischen von A.-E. Cherbuliez. - Schutzumschlag gebraeunt.
Robertson Alec | Musik | Dvorak | Komponisten .:. CHF 20.00 [ 100818 ]
Robertson, Roland and Bryan S. Turner [ed.], Talcott Parsons - Theorist of Mode
Robertson, Roland and Bryan S. Turner [ed.], Talcott Parsons - Theorist of Modernity. Newbury Park et al.: Sage Publ., 1991. 264 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 413 g
* Theory, Culture & Society.
ISBN 0-8039-8514-2 | Robertson Roland | Soziologie | Sociology | Talcott Parsons .:. CHF 28.00 [ 100843 ]
Robertson, Roland and Bryan S. Turner [ed.], Talcott Parsons - Theorist of Mode
Robertson, Roland and Bryan S. Turner [ed.], Talcott Parsons - Theorist of Modernity. Newbury Park et al.: Sage Publ., 1991. 264 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 413 g
* Theory, Culture & Society.
ISBN 0-8039-8514-2 | Robertson Roland | Soziologie | Sociology | Talcott Parsons .:. CHF 28.00 [ 100844 ]
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven.
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Zuerich: Rascher, 1918. 149 Seiten. Halbpergament mit Farbkopfschnitt. 215 g
* Deutsch von L.Langnese-Hug. - Schwache Gebrauchsspuren.
Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven .:. CHF 20.00 [ 100821 ]
Roth, Eugen, Der Wunderdoktor.
Roth, Eugen, Der Wunderdoktor. Heitere Verse. Bielefeld: Broelemann, [ca. 1955]. 96 Seiten. Kunstleder mit Goldschnitt und Lesebaendchen. 138 g

Roth Eugen | Lyrik | Gedichte | Humor .:. CHF 18.00 [ 100858 ]
Sayn-Wittgenstein, Franz zu, Suedtirol und das Trentino.
Sayn-Wittgenstein, Franz zu, Suedtirol und das Trentino. 3., durchgesehene Auflage. Muenchen: Prestel, 1966. 383 Seiten mit Abbildungen, Faltkarte und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 439 g
* Vorsaetze mit Leimresten von Klebstreifen.
Sayn Wittgenstein | Italien | Suedtirol | Trentino .:. CHF 20.00 [ 100816 ]
Schluchter, Wolfgang [Hrsg.], Verhalten, Handeln und System.
Schluchter, Wolfgang [Hrsg.], Verhalten, Handeln und System. Talcott Parsons' Beitrag zur Entwicklung der Sozialwissenschaften. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 171 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 123 g
* suhrkamp taschenbuch wissenschaft; stw 310.
ISBN 3-518-07910-7 | Schluchter Wolfgang | Philosophie | Soziologie | Talcott Parsons .:. CHF 10.00 [ 100855 ]
Schmidt, Aurel, Der Fremde bin ich selber.
Schmidt, Aurel, Der Fremde bin ich selber. Auf der Suche nach der verschuetteten Utopie. Ein Bericht. Basel: Lenos-Verlag, 1982. 261 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 299 g
* Reihe Litprint; 39.
ISBN 3-85787-103-2 | Schmidt Aurel | Ethnologie | Voelkerkunde | Philosophie | Naturvoelker | Kulturanthropologie .:. CHF 22.00 [ 100852 ]
Schmidt, Georg, Kunstmuseum Basel.
Schmidt, Georg, Kunstmuseum Basel. 150 Gemaelde, 12.-20. Jahrhundert = Musee des beaux-arts, Bale. 150 tableaux, 12e -20e siecle = Museum of fine arts, Basle. 150 paintings, 12th-20th century. Basel: Baloise-Holding, 1964. XVI, 304 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder im Schuber. 891 g
* Anlaesslich 100 Jahre Basler / Baloise. Dreisprachig, deutsch / franzoesisch / englisch.
Schmidt Georg | Museologie | Basiliensia .:. CHF 20.00 [ 100888 ]
Schuecking, Levin Ludwig, Shakespeare und der Tragoedienstil seiner Zeit.
Schuecking, Levin Ludwig, Shakespeare und der Tragoedienstil seiner Zeit. Bern: Francke, 1947. 184 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 188 g
* Sammlung Dalp, Band 45. - Schutzumschlag gebraeunt.
Schuecking Levin | Theater | Anglistik | Literaturgeschichte | Shakespeare .:. CHF 18.00 [ 100857 ]
Shakespeare, William, Reif sein ist alles.
Shakespeare, William, Reif sein ist alles. Ein Brevier. 5.-10. Tausend. Muenchen: Piper, 1940. 278 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 363 g
* Zusammengestellt und eingeleitet von Oskar Jancke. - Schutzumschlag lichtrandig unf fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 100867 ]
Simon, Karl Guenter, Avantgarde.
Simon, Karl Guenter, Avantgarde. Theater aus Frankreich, modern oder Mode. Berlin: Rembrandt Verlag, 1962. 63 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 176 g
* Rembrandt-Reihe; 37. - Adamov, Audiberti, Beckett, Genet, Ionesco, Schehade, Tardieu, Vauthier, Arrabal, Vian, Pichette.
Simon Karl | Frankreich | Theater .:. CHF 15.00 [ 100808 ]
Sophokles, Koenig Oedipus.
Sophokles, Koenig Oedipus. Tragoedie. Wohlfeile Ausgabe (32.-33. Auflage). Berlin: S. Fischer, 1912. 102 Seiten. Halbpergament mit Deckelvignette, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 180 g
* Originaltitel: Oedipus tyrannus; uebersetzt und fuer die neuere Buehne eingerichtet von Hugo von Hofmannsthal. - Pergament leicht stockfleckig.
Sophokles | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Tragoedie | Hugo Hofmannsthal
http://bouquin.de/ch/100860.php .:. CHF 30.00 [ 100860 ]
Strehler, Giorgio, Fuer ein menschlicheres Theater.
Strehler, Giorgio, Fuer ein menschlicheres Theater. Geschriebene, gesprochene und verwirklichte Gedanken. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 283 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 327 g
* Originaltitel: Per un teatro umano; aus dem Italienischen von Sinah Kessler. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Strehler Giorgio | Theater .:. CHF 16.00 [ 100801 ]
Weddigen, Otto, Geschichte der Theater Deutschlands in hundert Abhandlungen dar
Weddigen, Otto, Geschichte der Theater Deutschlands in hundert Abhandlungen dargestellt nebst einem einleitenden Rueckblick zur Geschichte der dramatischen Dichtkunst und Schauspielkunst. Berlin: Ernst Frensdorff, [1904]. 2 Baende, XXVI, III, 1209 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Faksimiles, Beilagen und Register. Fraktursatz. Halblederbaende mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 4to. 5730 g
* Der 2. Band erschien 1906. - Leder und Einbandkanten berieben, erste und letzte Seiten mit Stockflecken, Band 2 mit Name auf dem Titelblatt.
Weddigen Otto | Theater
http://bouquin.de/ch/100831.php .:. CHF 120.00 [ 100831 ]
Wiese, Benno von [Hrsg.], Das deutsche Drama vom Barock bis zur Gegenwart.
Wiese, Benno von [Hrsg.], Das deutsche Drama vom Barock bis zur Gegenwart. Interpretationen. 2. Auflage. Duesseldorf: Bagel, 1960. 2 Baende. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 1561 g
* 1. Vom Barock bis zur klassisch-romantischen Zeit. 500 Seiten; 2. Vom Realismus bis zur Gegenwart. 464 Seiten mit Register. - Schuber lichtrandig, Ruecken Band 2 mit Beule (Rueckenwoelbung daumengross eingedrueckt; ev. Produktionsfehler).
Wiese Benno | Theater | Literaturgeschichte | Germanistik
http://bouquin.de/ch/100896.php .:. CHF 45.00 [ 100896 ]
Wittlinger, Karl, Kennen Sie die Milchstrasse? Eine Komoedie.
Wittlinger, Karl, Kennen Sie die Milchstrasse? Eine Komoedie. Nebst dem Hoerspiel 'Ein Fuenfmarkstueck names Mueller' und dem Fernsehspiel 'Seelenwanderung'. Zuerich: Diogenes, 1961. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 280 g
* Zeichnungen von Reiner Zimnik. - Leicht gebraeunt, Seiten 127-130 (2 Blaetter) verfaltet (Produktionsfehler).
Wittlinger Karl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 20.00 [ 100813 ]
Zeller, Bernhard [Hrsg.], Schiller.
Zeller, Bernhard [Hrsg.], Schiller. Reden im Gedenkjahr 1955. Stuttgart: Klett, 1955. 419 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 600 g
* Veroeffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft; 21. - Schutzumschlag lichtrandig
Zeller Bernhard | Literaturgeschichte | Germanistik | Friedrich Schiller .:. CHF 25.00 [ 100887 ]
Zschokke, Matthias, Der dicke Dichter.
Zschokke, Matthias, Der dicke Dichter. Roman. Koeln, Basel: Bruckner und Thuenker, 1995. 177 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 268 g

ISBN 3-905208-20-2 | Zschokke Matthias | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zschokke1954.php .:. CHF 24.00 [ 100798 ]
[Goethe, Johann Wolfgang von] Goethes Briefe aus der Schweiz, 1779.
[Goethe, Johann Wolfgang von] Goethes Briefe aus der Schweiz, 1779. Basel: Holbein-Verlag, 1941. 93 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 200 g
* Abdruck nach dem 16. Bd. von Goethes Werken, Vollstaendige Ausg. letzter Hand, 1828. Ausstattung von Jan Tschichold. - Schutzumschlag gebraeunt und mit kleinen Rissen.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Briefwechsel .:. CHF 20.00 [ 100881 ]
[Heimeran, Ernst] Lehrer, die wir hatten.
[Heimeran, Ernst] Lehrer, die wir hatten. Von und bei Ernst Heimeran. 81.-90. Tausend. Muenchen: Heimeran, 1965. 125 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 236 g

Heimeran Ernst | Paedagogik | Humor .:. CHF 18.00 [ 100871 ]
[Historisches Museum Bern 39] Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in B
[Historisches Museum Bern 39] Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern. XXIX. und XL. Jahrgang. Bern: Wyss, 1961. 471 Seiten mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 1024 g
* Mit einer losen Faltkarte der Engehalbinsel 1:5000 im Anhang. Artikel aus der Historischen und der Ethnographischen Abteilung, dem Muenzkabinett, der Abteilung fuer Ur- und Fruehgeschichte u.a. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, untere Ecke bestossen, Knitterspuren, Buchblock verzogen.
Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 18.00 [ 100897 ]
[Mendelssohn Bartholdy, Felix] Felix Mendelssohn im Spiegel eigener Aussagen und
[Mendelssohn Bartholdy, Felix] Felix Mendelssohn im Spiegel eigener Aussagen und zeitgenoessischer Dokumente. Zuerich: Manesse, 1970. 444 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 183 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammengestellt und herausgegeben Willi Reich.
Mendelssohn Bartholdy | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 100827 ]
[Schubert, Franz] Franz Schubert im eigenen Wirken und in den Betrachtungen sein
[Schubert, Franz] Franz Schubert im eigenen Wirken und in den Betrachtungen seiner Freunde. Zuerich: Manesse, 1971. 246 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 120 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammengestellt und herausgegeben Willi Reich. - Schutzumschlag lichtrandig.
Schubert Franz | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 16.00 [ 100826 ]
[Vasina-Grossman, Vera A.] Wera Andrejewna Wasina Grossman, Michail Iwanowitsch
[Vasina-Grossman, Vera A.] Wera Andrejewna Wasina Grossman, Michail Iwanowitsch Glinka. Berlin: Verlag Neue Musik, 1982. 167, [88] Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 257 g
* Reihe Meister der russischen und sowjetischen Musik.
Vasina Grossman | Musik | Komponisten | Glinka .:. CHF 20.00 [ 100823 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:34:23 .::. 7576