comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 24 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 24


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 24 / 2006 | Noch 68 Titel

Aikido 3/06. Aikidojournal.
Aikido 3/06. Aikidojournal. Nr. 47/ 12. Jahrgang. Beaumont: AJ, 2006. 48 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 4to / A4. 144 g

Aikido 3 | Aikido | Aikidojournal .:. CHF 13.00 [ 100760 ]
Auernheimer, Raoul. Grillparzer.
Auernheimer, Raoul. Grillparzer. Der Dichter Oesterreichs. Wien: Ullstein, 1948. 316 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 565 g

Auernheimer Raoul | Literaturwissenschaft allgemein | Oesterreich | Germanistik | Grillparzer .:. CHF 25.00 [ 100702 ]
Beheim-Schwarzbach, Martin, Novalis (Friedrich von Hardenberg).
Beheim-Schwarzbach, Martin, Novalis (Friedrich von Hardenberg). 1.-3. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1939. 90 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 155 g
* Die Dichter der Deutschen. - Beheim-Schwarzbach Erste Ausgabe. WG 17. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Beheim Schwarzbach | Deutsche Literatur | Germanistik | Erstausgaben | Novalis Hardenberg .:. CHF 18.00 [ 100727 ]
Beutler, Ernst, Der Koenig in Thule und die Dichtungen von der Lorelay.
Beutler, Ernst, Der Koenig in Thule und die Dichtungen von der Lorelay. Ein Essay. Zuerich: Artemis-Verlag, 1947. 76 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 97 g
* Goethe-Schriften; H. 1. - Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf auf die letzte Seite geklebt.
Beutler Ernst | Literaturgeschichte | Goethe | Germanistik | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 100737 ]
Birt, Theodor, Das Kulturleben der Griechen und Roemer in seiner Entwicklung.
Birt, Theodor, Das Kulturleben der Griechen und Roemer in seiner Entwicklung. 4.-6. Tausend. Leipzig: Quelle & Meyer, [ca. 1930]. 464 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 825 g
* Einband schwach lichtrandig / angestaubt, Ecken leicht bestossen.
Birt Theodor | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 24.00 [ 100778 ]
Blaukopf, Kurt, Symphonie fantastique Hector Berlioz.
Blaukopf, Kurt, Symphonie fantastique Hector Berlioz. Leben, Liebe und Melodien eines romantischen Genies. Teufen: Niggli, 1959. 320 Seiten. Leinen. 445 g
* Buecher der Weltmusik; 9. - Schwache Gebrauchsspuren.
Blaukopf Kurt | Musik | Komponisten | Hector Berlioz .:. CHF 20.00 [ 100713 ]
Bloecker, Guenter u.a., Kritik in unserer Zeit.
Bloecker, Guenter u.a., Kritik in unserer Zeit. Literatur, Theater, Musik, Bildende Kunst. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1960. 79 Seiten. Kartoniert. 113 g
* Kleine Vandenhoeck-Reihe; 100. - Mitautoren: Friedrich Luft, Will Grohmann, H.H.Stuckenschmidt. - Etwas gebraeunt.
Bloecker Guenter | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturkritik | Theaterkritik | Musikkritik | Kunstkritik .:. CHF 14.00 [ 100789 ]
Bornstein, Paul [Hrsg.], Friedrich Hebbels Persoenlichkeit.
Bornstein, Paul [Hrsg.], Friedrich Hebbels Persoenlichkeit. Gespraeche, Urteile, Erinnerungen. Erster Band. Berlin: Propylaeen-Verlag, 1924. XXXIII, 630 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1001 g
* Der erste Band (von 2) umfasst die Zeit von 1813-1858. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, hinterer Deckel mit Fleck.
Bornstein Paul | Literaturgeschichte | Germanistik | Friedrich Hebbel .:. CHF 22.00 [ 100766 ]
Buchwald, Reinhard, Fuehrer durch Goethes Faustdichtung.
Buchwald, Reinhard, Fuehrer durch Goethes Faustdichtung. Erklaerung des Werkes und Geschichte seiner Entstehung. Stuttgart: Kroener, 1942. 499, 52 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 428 g
* Kroeners Taschenausgabe; 183. - Schutzumschlag gebraeunt und mit Rissen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Buchwald Reinhard | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Goethe Faust | Goethe .:. CHF 20.00 [ 100743 ]
Busse, Hermann Eris, Grimmelshausen.
Busse, Hermann Eris, Grimmelshausen. 4.-6. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1939. 89 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 145 g
* Die Dichter der Deutschen. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, wenige Bleistiftanstreichungen, Rueckenkanten oben bruechig / Haarrisse.
Busse Hermann | Germanistik | Grimmelshausen .:. CHF 10.00 [ 100734 ]
Dach, Charlotte von, Racine in der deutschen Literatur des 18.
Dach, Charlotte von, Racine in der deutschen Literatur des 18. Jahrhunderts. Bern, Leipzig: Haupt, 1941. XV, 273 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 455 g
* Sprache und Dichtung; H. 68. - Bern, Phil. I. Sektion. Diss., 1938. Ungelesen - nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken fleckig, Name und Rezension aus einer Zeitung auf dem Vorsatzblatt.
Dach Charlotte | Romanistik | Racine | Germanistik | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 100698 ]
Diebold, Bernhard, Der Denkspieler Georg Kaiser.
Diebold, Bernhard, Der Denkspieler Georg Kaiser. Frankfurt: Frankfurter Verlags-Anstalt, 1924. 142 Seiten mit einer Abbildung. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 237 g
* Handschriftliche Widmung: 'Herrn Kaplan Fahsel / mit ergebenem Gruss / von / Bernhard Diebold / 1931'. - Titelportrait zur Haelfte lose, Titel von Theaterstuecken mit Bleistift auf die Vorsaetze aufgelistet.
Diebold Bernhard | Literaturgeschichte | Germanistik | Georg Kaiser | Autographen
http://bouquin.de/ch/100745.php
http://antiquarius.info/biographien/diebold1936.php .:. CHF 60.00 [ 100745 ]
Einstein, Alfred, Mozart.
Einstein, Alfred, Mozart. Sein Charakter - sein Werk. Stockholm: Bermann-Fischer, 1947. 636 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Notenbeispielen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 812 g
* Leicht gebraeunt, Schutzumschlag mit Rissen und kleinen Fehlstellen.
Einstein Alfred | Musik | Mozart
http://bouquin.de/ch/100710.php .:. CHF 30.00 [ 100710 ]
Engel, Fritz und Hans Boehm, Berliner Theaterwinter.
Engel, Fritz und Hans Boehm, Berliner Theaterwinter. 99 Bilder aus 55 Stuecken. Berlin: Eigenbroedler-Verlag, 1927. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 343 g
* Die Kunst der Buehne; 2.'Die photographischen Abbildungen sind nach einem neuen Verfahren ausnahmslos waehrend der Vorstellungen ohne Wissen der Schauspieler aufgenommen worden.' - Name auf dem Titelblatt, Schutzumschlag stark gebraeunt, bruechig, mit Rissen und kleinen Fehlstellen.
Engel Fritz | Photographie | Fotografie | Theater | Weimarer Republik
http://bouquin.de/ch/100761.php .:. CHF 50.00 [ 100761 ]
Ewen, Frederic, Bertolt Brecht.
Ewen, Frederic, Bertolt Brecht. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. Hamburg, Duesseldorf: Claassen, 1970. 491 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 735 g
* Originaltitel: Bertolt Brecht; aus dem Amerikanischen von Hans-Peter Baum und Klaus-Dietrich Petersen.
ISBN 3-546-42585-5 | Ewen Frederic | Literaturgeschichte | Germanistik | Bertolt Brecht .:. CHF 30.00 [ 100769 ]
Fassmann, Kurt, Brecht.
Fassmann, Kurt, Brecht. Eine Bildbiographie. Muenchen: Kindler, 1958. 144 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag im Kartonschuber. Grossoktav. 650 g
* Kindlers klassische Bildbiographien.
Fassmann Kurt | Literaturgeschichte | Bertolt Brecht | Germanistik .:. CHF 30.00 [ 100775 ]
Fo, Dario, Obszoene Fabeln.
Fo, Dario, Obszoene Fabeln. Mistero Buffo; Szenische Monologe. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1984. 157 Seiten. Kartoniert. 141 g
* Rotbuch; 284. - Originaltitel: Fabulazzo osceno / Mistero buffo; aus dem Italienischen von Peter O. Chotjewitz.
ISBN 3-88022-284-3 | Fo Dario | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 100794 ]
Fricker, Robert, Der moderne englische Roman.
Fricker, Robert, Der moderne englische Roman. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1964. 182 Seiten. Kartoniert. 214 g
* Kleine Vandenhoek-Reihe; 67/69. - Thomas Hardy, Henry James, Joseph Conrad, H.G.Wells, E.M.Forster. James Joyce, D.H.Lawrence, Virginia Woolf, Aldous Huxley, Graham Greene.
Fricker Robert | Anglistik | Literaturgeschichte .:. CHF 16.00 [ 100788 ]
Gide, Andre, Montaigne.
Gide, Andre, Montaigne. Zuerich: Classen, 1949. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 288 g
* Sammlung Classen / Vom Geist der Grossen; 2.
Gide Andre | Franzoesische Literatur | Romanistik | Philosophie | Montaigne .:. CHF 22.00 [ 100728 ]
Goes, Albrecht, Moerike.
Goes, Albrecht, Moerike. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1938. 95 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 162 g
* Die Dichter der Deutschen. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, schwache Bleistiftanstreichungen, Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf Vorsatzblatt geklebt.
Goes Albrecht | Germanistik | Moerike .:. CHF 14.00 [ 100751 ]
Goethe, Johann Wolfgang von, West-oestlicher Divan.
Goethe, Johann Wolfgang von, West-oestlicher Divan. Leipzig: Reclam, [1915]. 34, 312 Seiten mit Literaturverzeichnis, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 227 g
* Herausgegeben von Theodor Friedrich. Mit dem Titel der ersten Ausgabe. - Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten.
Goethe Johann | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 100741 ]
Gramsch, Alfred, Goethes Faust.
Gramsch, Alfred, Goethes Faust. Einfuehrung und Deutung. Braunschweig u.a.: Westermann, 1949. 173 Seiten. Leinen. 240 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Gramsch Alfred | Germanistik | Goethe | Goethe Faust .:. CHF 24.00 [ 100726 ]
Griese, Friedrich, Fritz Reuter.
Griese, Friedrich, Fritz Reuter. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1939. 91 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 149 g
* Die Dichter der Deutschen. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
Griese Friedrich | Germanistik | Fritz Reuter .:. CHF 12.00 [ 100735 ]
Gundolf, Friedrich, Lessing.
Gundolf, Friedrich, Lessing. Rede zum 22. Januar 1929. Heidelberg: Weiss, 1929. 22 Seiten. Kartoniert. 4to. 52 g
* Anstreichungen, Umschlag lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt.
Gundolf Friedrich | Literaturgeschichte | Germanistik | Gotthold Lessing .:. CHF 10.00 [ 100758 ]
Heiseler, Bernt von, Kleist.
Heiseler, Bernt von, Kleist. 4.-6. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1939. 97 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 191 g
* Die Dichter der Deutschen. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, schwache Bleistiftanstreichungen.
Heiseler Bernt | Germanistik | Heinrich Kleist .:. CHF 14.00 [ 100749 ]
Hermes, Eberhard, Die drei Ringe.
Hermes, Eberhard, Die drei Ringe. Aus der Fruehzeit der Novelle. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1964. 152 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 172 g
* Kleine Vandenhoeck-Reihe; 200/201/202.
Hermes Eberhard | Literaturgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein | Novelle .:. CHF 15.00 [ 100786 ]
Hildebrandt, Kurt, Goethe.
Hildebrandt, Kurt, Goethe. Seine Weltweisheit im Gesamtwerk. 2. Auflage. Leipzig: Reclam, 1942. 589 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. 973 g
* Einband schwach, Schutzumschlag stark lichtrandig / gebraeunt, Bleistiftnotizen auf den Vorsaetzen, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Hildebrandt Kurt | Germanistik | Goethe .:. CHF 25.00 [ 100700 ]
Jacob, Heinrich Eduard, Felix Mendelssohn und seine Zeit.
Jacob, Heinrich Eduard, Felix Mendelssohn und seine Zeit. Bildnis und Schicksal eines Meisters. Frankfurt: S. Fischer, 1959. 434 Seiten mit Noten, Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 578 g
* Schutzumschlag etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Jacob Heinrich | XIX Jahrhundert | Musik | Komponisten | Mendelssohn | Felix Mendelssohn .:. CHF 30.00 [ 100783 ]
Jaeger, Hans Peter, Hoelderlin - Novalis.
Jaeger, Hans Peter, Hoelderlin - Novalis. Grenzen der Sprache. Zuerich: Atlantis, 1949. 135 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 190 g
* Zuercher Beitraege zur deutschen Sprach- und Stilgeschichte; Nr. 3. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf den hinteren Innendeckel geklebt.
Jaeger Hans | Sprachwissenschaft | Linguistik | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Hoelderlin | Novalis Hardenberg .:. CHF 16.00 [ 100705 ]
Jaspers, Karl, Unsere Zukunft und Goethe.
Jaspers, Karl, Unsere Zukunft und Goethe. Zuerich: Artemis-Verlag, 1948. 43 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 79 g
* Goethe-Schriften; H. 3. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Jaspers Karl | Literaturgeschichte | Goethe | Germanistik | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 100736 ]
Kayser, Wolfgang u.a., Deutsche Literatur in unserer Zeit.
Kayser, Wolfgang u.a., Deutsche Literatur in unserer Zeit. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1959. 162 Seiten mit Register. Kartoniert. 200 g
* Kleine Vandenhoek-Reihe; 73/74. - Beitraege von Wolfgang Kayser, Benno von Wiese, W. Emrich, Fr. Martini, M. Wehrli, Fr. Heer.
Kayser Wolfgang | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 15.00 [ 100785 ]
Kemp, Friedhelm, Norbert Miller und Georg Philipp [Hrsg.], Jean Paul.
Kemp, Friedhelm, Norbert Miller und Georg Philipp [Hrsg.], Jean Paul. Werk, Leben, Wirkung. Texte. Muenchen: Piper, 1963. 406 Seiten mit Zeittafel. Kartoniert. 391 g
* piper paperback. - Obere Ecke leicht bestossen.
Kemp Friedhelm | Germanistik | Jean Paul Richter .:. CHF 24.00 [ 100720 ]
Kolb, Annette, Mozart.
Kolb, Annette, Mozart. 1.-4. Auflage. Wien: Bermann-Fischer, 1937. 315 Seiten mit Noten im Text und Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Lesebaendchen. 467 g
* Erste Ausgabe. WG 23. - Einband leicht angestaubt und gebraeunt, erste Tafel lose.
Kolb Annette | Musik | Erstausgaben | Mozart .:. CHF 22.00 [ 100764 ]
Leip, Hans, Liliencron.
Leip, Hans, Liliencron. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1938. 90 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 157 g
* Die Dichter der Deutschen. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Bleistiftanstreichungen, Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf Vorsatzblatt geklebt.
Leip Hans | Germanistik | Liliencron .:. CHF 14.00 [ 100750 ]
Leitich, Ann Tizia, Genie und Leidenschaft.
Leitich, Ann Tizia, Genie und Leidenschaft. Die Frauen um Grillparzer. Wien: Speidel, 1965. 296 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 412 g

Leitich Ann | Frau Mann Gender | Literaturgeschichte | Germanistik | Grillparzer .:. CHF 22.00 [ 100716 ]
Litzmann, Berthold, Clara Schumann.
Litzmann, Berthold, Clara Schumann. Ein Kuenstlerleben. Nach Tagebuechern und Briefen. Erster Band: Maedchenjahre 1819-1840. 4. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Haertel, 1910. IX, 431 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. 784 g
* Der erste von 3 Baenden [II: Ehejahre 1840-1856. III: Clara Schumann und ihre Freunde 1856-1896]. - Feuchtigkeitsrand oben, Ruecken gebraeunt, Einband leicht berieben.
Litzmann Berthold | Frau Mann Gender | Feminismus | Musik | Schumann Clara
http://bouquin.de/ch/100704.php .:. CHF 25.00 [ 100704 ]
Lorenz, Konrad, Er redete mit dem Vieh, den Voegeln und den Fischen.
Lorenz, Konrad, Er redete mit dem Vieh, den Voegeln und den Fischen. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1965]. 184 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 305 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Lorenz Konrad | Ethologie | Verhaltensforschung .:. CHF 18.00 [ 100797 ]
Lotar, Peter, Friedrich Schiller.
Lotar, Peter, Friedrich Schiller. Leben und Werk. Bern: Scherz, 1955. 340 Seiten mit einer Abbildung, Namens- und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 391 g
* Aus seiner Dichtung, aus Briefen und Zeugnissen der Zeitgenossen dargestellt. - Schutzumschlag lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Lotar Peter | Literaturgeschichte | Germanistik | Friedrich Schiller .:. CHF 22.00 [ 100715 ]
Ludwigg, Heinz [Hrsg.], Fritz Kortner.
Ludwigg, Heinz [Hrsg.], Fritz Kortner. Berlin: Eigenbroedler-Verlag, 1928. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 291 g
* Die Kunst der Buehne; 3. - Mit einem Vorort von Alfred Kerr und 27 Beitraegen namhafter Persoenlichkeiten des In- und Auslandes. Mit 94 Photographien und Zeichnungen von Emil Orlik ; B. F. Dolbin ; K. Isenstein ; Kitz Hane. Beigelegte Broschuere: Neue Buehne Zuerich; Heft 4. 1950. Mit Beitraegen von und ueber Fritz Kortner. - Name auf dem Titelblatt.
Ludwigg Heinz | Film | Kino | Theater | Schauspieler | Fritz Kortner
http://bouquin.de/ch/100759.php .:. CHF 45.00 [ 100759 ]
Marcuse, Ludwig [Hrsg.], Gerhart Hauptmann und sein Werk.
Marcuse, Ludwig [Hrsg.], Gerhart Hauptmann und sein Werk. Berlin, Leipzig: Franz Schneider, 1922. 220 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 756 g
* Einband lichtrandig, Vorsaetze fleckig, hinterer Deckel mit schwachen Kratzspuren.
Marcuse Ludwig | Literaturgeschichte | Germanistik | Gerhart Hauptmann
http://bouquin.de/ch/100776.php .:. CHF 35.00 [ 100776 ]
Mason, Eudo Colecestra, Rainer Maria Rilke.
Mason, Eudo Colecestra, Rainer Maria Rilke. Sein Leben und sein Werk. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1964. 153 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 175 g
* Kleine Vandenhoeck-Reihe; 192/193/194. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 34.
Mason Eudo | Literaturgeschichte | Germanistik | Rilke .:. CHF 16.00 [ 100718 ]
Meckel, Eberhard, Conrad Ferdinand Meyer.
Meckel, Eberhard, Conrad Ferdinand Meyer. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1940. 95 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 146 g
* Die Dichter der Deutschen. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, wenige Bleistiftanstreichungen, Rezension aus einer Zeitung auf Vorsatzblatt geklebt.
Meckel Eberhard | Germanistik | Conrad Ferdinand Meyer .:. CHF 14.00 [ 100729 ]
Meyer, Franz, Alberto Giacometti.
Meyer, Franz, Alberto Giacometti. Eine Kunst existentieller Wirklichkeit. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1968. 259 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 505 g
* Wirkung und Gestalt; 5
Meyer Franz | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kuenstlermonographie | Alberto Giacometti .:. CHF 30.00 [ 100779 ]
Milch, Werner, Bettine und Marianne.
Milch, Werner, Bettine und Marianne. Zuerich: Artemis-Verlag, 1947. 83 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 108 g
* Goethe-Schriften; H. 2.
Milch Werner | Literaturgeschichte | Marianne Willemer | Bettine Arnim | Goethe | Germanistik .:. CHF 12.00 [ 100731 ]
Muschg, Walter, Schiller.
Muschg, Walter, Schiller. Die Tragoedie der Freiheit. Zur 200. Wiederkehr von Schillers Geburtstag, 10. November 1959. Bern, Muenchen: Francke, 1959. 25 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 84 g
* Rede, geh. an d. Schiller-Feiern d. Universitaet Basel u.d. Senats von Berlin. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt.
Muschg Walter | Literaturgeschichte | Germanistik | Friedrich Schiller .:. CHF 15.00 [ 100699 ]
Ortner, Eugen, Johann Christian Guenther.
Ortner, Eugen, Johann Christian Guenther. Ein Roman des Barock. Muenchen: Piper, 1948. 403 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag. 343 g
* Gebraeunt, schlechte Papierqualitaet, Schutzumschlag bruechig und mit Rissen.
Ortner Eugen | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 100723 ]
Paumgartner, Bernhard, Mozart.
Paumgartner, Bernhard, Mozart. 3. Auflage. Zuerich: Atlantis, 1945. 551 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 906 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Paumgartner Bernhard | Musik | Mozart .:. CHF 25.00 [ 100703 ]
Plotke, Georg J. [Hrsg.], Deutsche Buehne.
Plotke, Georg J. [Hrsg.], Deutsche Buehne. Jahrbuch der Frankfurter Staedtischen Buehnen. Erster Band: Spielzeit 1917/1918. Frankfurt: Ruetten und Loening, 1919. 403 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 6 Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. 660 g
* Weitere Baende sind nicht erschienen. Mit Beitraegen von Oskar Walzel (Vom juengsten deutschen Drama), Ernst Blass (Paul Ernst und das metatragische Drama), Paul Bekker (Franz Schreker), Julius Bab (Expressionistisches Drama), Karl Vietor (Ueber die Dichtungen Fritz von Unruhs), Gustav Landauer (Troilus und Cressida), Hans Knudsen (Georg Kaisers Komoedien), E. L. Stahl (Der Dramatiker Hasenclever), Benno Elkan (Die Unwirklichkeit der Buehne), Sascha Schwabacher (Die Gesellschaftsdramen Knut Hamsuns), Gustav Hartung (Vom Wesen der Regie), Karl Ebert (Von der Arbeit des Schauspielers) u.a. - Gebraeunt, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und leicht beschaedigt, Bleistiftanstreichungen.
Plotke Georg | Theater .:. CHF 25.00 [ 100770 ]
Rauch, Karl, Antoine de Saint Exupery.
Rauch, Karl, Antoine de Saint Exupery. Mensch und Werk. Persoenliche Erinnerungen. 6., veraenderte und erweiterte Auflage. Esslingen: Bechtle, 1958. 76 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Bauchbinde. 141 g

Rauch Karl | Literaturgeschichte | Romanistik | Saint Exupery .:. CHF 18.00 [ 100724 ]
Reich, Willi, Bekenntnis zu Mozart.
Reich, Willi, Bekenntnis zu Mozart. Luzern: Stocker, 1945. 318 Seiten mit Abbildungen und Register mit Kurzbiographien. Leinen mit Schutzumschlag und Bauchbinde im Schuber. 530 g
* Schuber etwas lichtrandig / gebraeunt.
Reich Willi | Musik | Komponisten | Mozart
http://bouquin.de/ch/100792.php .:. CHF 30.00 [ 100792 ]
Rolland, Romain, Beethovens Meisterjahre.
Rolland, Romain, Beethovens Meisterjahre. Von der Eroica bis zur Appassionata. Leipzig: Insel, 1930. 276 Seiten mit 29 Bildtafeln und einem Faksimile. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 594 g
* Beethoven - Les grandes epoques creatrices; aus dem Franzoesischen von Th. Mutzenbecher. - Schutzumschlag lichtrandig.
Rolland Romain | Musik | Beethoven .:. CHF 28.00 [ 100777 ]
Rolland, Romain, Goethe und Beethoven.
Rolland, Romain, Goethe und Beethoven. Zuerich, Leipzig: Rotapfel, 1928. 108 Seiten. Halbpergament. 199 g
* Uebertragung von Anton Kippenberg. - Einband etwas lichtrandig.
Rolland Romain | Musik | Germanistik | Philosophie | Goethe | Beethoven .:. CHF 20.00 [ 100796 ]
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven.
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Mit 12 Bildnissen. 19.-22. Tausend. Erlenbach-Zuerich: Rotapfel, 1930. 158 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 439 g
* Deutsch von L.Langnese-Hug.
Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven .:. CHF 20.00 [ 100780 ]
Scharff, Erich [Hrsg.], Kaleidoskop des Theaters.
Scharff, Erich [Hrsg.], Kaleidoskop des Theaters. Theatererinnerungen aus drei Jahrhunderten. Hamburg: Hansa-Verlag, 1974. 456 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 613 g
* In ueber hundert chronologisch abgedruckten Erinnerungen entsteht ein abwechslungsreiches Lesebuch zur deutschen Theatergeschichte. Der ausfuehrliche Anhang bringt Texterlaeuterungen, Daten zu den erzaehlenden oder geschilderten Personen und je ein Personen- und Stueckeregister.
ISBN 3-920421-26-4 | Scharff Erich | Theater .:. CHF 28.00 [ 100763 ]
Schumann, Robert, Aus Kunst und Leben.
Schumann, Robert, Aus Kunst und Leben. Basel: Schwabe, 1945. 135 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 194 g
* Sammlung Klosterberg. Europaeische Reihe. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Willi Reich. - Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Schumann Robert | Musik .:. CHF 18.00 [ 100747 ]
Seidlin, Oskar [Hrsg.], Der Briefwechsel Arthur Schnitzler - Otto Brahm.
Seidlin, Oskar [Hrsg.], Der Briefwechsel Arthur Schnitzler - Otto Brahm. Berlin: Selbstverl. d. Gesellsch. f. Theatergeschichte, 1953. 266 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen. 398 g
* Schriften der Gesellschaft fuer Theatergeschichte; 57. - Beigelegt: Nachtrag. Unveroeffentlichte Briefe Schnitzlers an Brahm. Von Heinrich Schnitzler. 1958. 12 S. - Gebraeunt.
Seidlin Oskar | Deutsche Literatur | Theater | Arthur Schnitzler | Otto Brahm | Briefwechsel .:. CHF 25.00 [ 100755 ]
Seidlin, Oskar, Von Goethe zu Thomas Mann.
Seidlin, Oskar, Von Goethe zu Thomas Mann. Zwoelf Versuche. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1963. 246 Seiten. Kartoniert. 261 g
* Kleine Vandenhoeck-Reihe; 170 S
Seidlin Oskar | Literaturgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein | Novelle .:. CHF 15.00 [ 100787 ]
Sembdner, Helmut [Hrsg.], Heinrich von Kleists Lebensspuren.
Sembdner, Helmut [Hrsg.], Heinrich von Kleists Lebensspuren. Dokumente und Berichte der Zeitgenossen. Bremen: Schuenemann, [1957]. XII, 548 Seiten mit einer Abbildung, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 356 g
* Sammlung Dieterich; 172
Sembdner Helmut | Literaturgeschichte | Germanistik | Heinrich Kleist .:. CHF 20.00 [ 100740 ]
Strich .:. Goethe und die Schweiz
Strich, Fritz, Goethe und die Schweiz. Zuerich: Artemis-Verlag, 1949. 43 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 72 g
* Goethe-Schriften; H. 5. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Strich Fritz | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik
http://bernensia.ch/biographien/strich1882.php .:. CHF 10.00 [ 100732 ]
Strich, Fritz, Goethes Faust.
Strich, Fritz, Goethes Faust. Bern, Muenchen: Francke, 1964. 167 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 276 g
* Aus dem Nachlass herausgegeben von Gertrud Strich-Sattler. - Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit kleinen Rissen.
Strich Fritz | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Goethe Faust | Goethe
http://bernensia.ch/biographien/strich1882.php .:. CHF 25.00 [ 100714 ]
Thiess, Frank, Goethe der Mensch.
Thiess, Frank, Goethe der Mensch. Basel: Vineta, [ca. 1950]. 41 Seiten. Broschiert. 50 g
* Rede, gehalten am 28. Aug. 1949 auf der Goethe-Feier der Stadt Bremen, am 31. Aug. 1949 im Rahmen der Goethe-Vortraege d. Magistrats Berlin u. am 3. Sept. 1949 auf der Goethe-Gedenkfeier der Stadt Oldenburg.
Thiess Frank | Literaturgeschichte | Germanistik | Goethe .:. CHF 12.00 [ 100722 ]
Urban, Martin, Wie die Welt im Kopf entsteht.
Urban, Martin, Wie die Welt im Kopf entsteht. Von der Kunst, sich eine Illusion zu machen. Bergisch Gladbach: Bastei Luebbe, 2004. 238 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 286 g
* Bastei Luebbe; 60544: Sachbuch
ISBN 3-404-60544-6 | Urban Martin | Philosophie | Psychologie | Illusion | Wahrnehmung .:. CHF 12.00 [ 100771 ]
Vietor, Karl, Der junge Goethe.
Vietor, Karl, Der junge Goethe. Neue Ausgabe. Bern: Francke, 1950. 190 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 206 g
* Sammlung Dalp; 75.
Vietor Karl | Literaturgeschichte | Germanistik | Goethe
http://antiquarius.info/biographien/vietor1892.php .:. CHF 16.00 [ 100739 ]
Vietor, Karl, Goethe.
Vietor, Karl, Goethe. Dichtung; Wissenschaft; Weltbild. Bern: Francke, 1949. 600 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 766 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Vietor Karl | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Goethe .:. CHF 25.00 [ 100711 ]
Weber, Alfred, Kulturgeschichte als Kultursoziologie.
Weber, Alfred, Kulturgeschichte als Kultursoziologie. Muenchen: Piper, 1960. 512 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 517 g
* Ungekuerzte Neuausgabe.
Weber Alfred | Philosophie | Soziologie | Kulturgeschichte | Kultursoziologie .:. CHF 30.00 [ 100790 ]
Wiese, Benno von, Die deutsche Tragoedie von Lessing bis Hebbel.
Wiese, Benno von, Die deutsche Tragoedie von Lessing bis Hebbel. 4. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, [1958]. XVIII, 712 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 924 g
* Erster Teil: Tragoedie und Theodizee. Zweiter Teil: Tragoedie und Nihilismus.
Wiese Benno | Germanistik | Theater | Tragoedie
http://bouquin.de/ch/100768.php .:. CHF 35.00 [ 100768 ]
Zeller, Bernhard [Hrsg.], Gerhart Hauptmann.
Zeller, Bernhard [Hrsg.], Gerhart Hauptmann. Leben und Werk. Marbach: Schiller-Nationalmuseum, 1962. 392 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 478 g
* Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums; Nr. 10. - Eine Gedaechtnisausstellung d. Dt. Literaturarchivs zum 100. Geburtstag d. Dichters im Schiller-Nationalmuseum, Marbach a.N. vom 13. Mai bis 31. Oktober 1962. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, leicht bestossen.
Zeller Bernhard | Literaturgeschichte | Germanistik | Gerhart Hauptmann .:. CHF 25.00 [ 100756 ]
[Brandenburg, Hans] Schiller.
[Brandenburg, Hans] Schiller. Leben, Gedanken, Bildnisse. Koenigstein: Langewiesche, [1955]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 150 g
* Langewiesche-Buecherei.
Brandenburg Hans | Literaturgeschichte | Germanistik | Friedrich Schiller .:. CHF 14.00 [ 100712 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)

10.03.2010, 23:58:22 .::. 3324