comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 22 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 22


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 22 / 2006 | Noch 76 Titel

Babel, Isaak, Maria.
Babel, Isaak, Maria. Sonnenuntergang. Zwei Stuecke. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1967. 118 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 91 g
* sonderreihe dtv; sr 60. - Originaltitel: Marija. Zakat; aus dem Russischen von Heddy Pross-Weerth.
Babel Isaak | Russische Literatur .:. CHF 10.00 [ 100506 ]
Bayrd, Edwin, Kyoto.
Bayrd, Edwin, Kyoto. Luzern, Stuttgart: Kunstkreis, 1976. 148 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1087 g

Bayrd Edwin | Japan | Architektur | Kyoto .:. CHF 25.00 [ 100570 ]
Bernischer Distanzenzeiger fuer Berechnung der Reiseentschaedigungen.
Bernischer Distanzenzeiger fuer Berechnung der Reiseentschaedigungen. ausgearbeitet vom kantonalen Vermessungsbureau. vom Regierungsrat genehmigt am 5. Maerz 1918 = Indicateur des distances du canton de Berne servant a fixer les indemnites de route. dresse par le bureau du geometre cantonal. approuve par le Conseil-executif le 5 mars 1918. Bern: Lehmann, 1918. 39 Seiten. Kartoniert. 49 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Bernischer Distanzenzeiger | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 100543 ]
Boerner, Wilhelm, Charakterbildung der Kinder.
Boerner, Wilhelm, Charakterbildung der Kinder. Muenchen: Beck, 1914. IX, 314 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 483 g
* Bleistiftanstreichungen.
Boerner Wilhelm | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 100521 ]
Bordeaux, Henry, La peur de vivre.
Bordeaux, Henry, La peur de vivre. 158. Auflage. Paris: Plon, 1921. xxxi, 311 Seiten. Lederbaendchen der Zeit mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsaetzen. 326 g
* Preface de l'auteur. - Widmung auf einem Vortitelblatt, Papier qualitaetsbedingt stark gebraeunt.
Bordeaux Henry | Franzoesische Literatur .:. CHF 28.00 [ 100492 ]
Braun, Otto, Von Weimar zu Hitler.
Braun, Otto, Von Weimar zu Hitler. New York: Europa Verlag, 1940. 458 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 724 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Braun Otto | Faschismus | XX Jahrhundert | Weimarer Republik
http://bouquin.de/ch/100537.php
http://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Braun .:. CHF 45.00 [ 100537 ]
Buelow, Friedrich, Volkswirtschaftslehre.
Buelow, Friedrich, Volkswirtschaftslehre. Eine Einfuehrung in das wirtschaftliche Denken. Leipzig: Kroener, 1931. XI, 615, 35 Seiten mit Register. Leinen. 455 g
* Kroeners Taschenausgabe; 81. - Stellenweise Farbstiftanstreichungen in der ersten Haelfte, Einbandkanten leicht berieben.
Buelow Friedrich | Oekonomie
http://antiquarius.info/biographien/buelow1890.php .:. CHF 12.00 [ 100497 ]
Christ, Werner, Volkswirtschaftspolitik.
Christ, Werner, Volkswirtschaftspolitik. Berlin: M. Galle, 1930. 224 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. 216 g
* Hahns volkswirtschaftlich-juristische Buecherei; 2. - Anstreichungen mit Farbstiften.
Christ Werner | Politik | Oekonomie .:. CHF 14.00 [ 100493 ]
Coster, Charles de, Tyll Ulenspiegel und Lamm Goedzak.
Coster, Charles de, Tyll Ulenspiegel und Lamm Goedzak. Legende von ihren heroischen, lustigen und ruhmreichen Abenteuern im Lande Flandern und andern Orts. 32.-43. Tausend. Jena: Diederichs, 1919. 606 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater Halbleinenband der Zeit, mit aufgeklebter Deckelillustration und Rueckenschildchen. 589 g
* Deutsch und Nachwort von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. 15 Bilder von Felicien Rops und anderen und einem Portraet von Charles de Coster. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt, Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Coster Charles | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 100552 ]
Dante Alighieri, La divina commedia.
Dante Alighieri, La divina commedia. Editizione minuscola. Milano: Hoepli, 1945. XXII, 577 Seiten. Pappband (gebunden). Duodez 12,4 x 8 cm. 127 g
* Con postille e cenni introduttivi del Raffaello Fornaciari.
Dante Alighieri | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 100501 ]
Derboeck, C. V. [Carl von der Boeck], Nordenskjoeld's und seiner Reisegefaehrte
Derboeck, C. V. [Carl von der Boeck], Nordenskjoeld's und seiner Reisegefaehrten Erlebnisse im ewigen Eise. Original-Erzaehlung fuer die Jugend. 5. Auflage. Berlin: Angerstein, [ca. 1920]. 216 Seiten, Fraktursatz + farbige Abbildungen auf Tafeln und eine Karte. Halbleinen mit Deckelillustration. 646 g
* Umschlagtitel: Nordenskjoeld im ewigen Eise. Mit Farbendruck-Illustrationen nach Zeichnungen von Gustav Annemueller. - Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, vereinzelte Stockflecken.
Derboeck C | Polargebiete | Arktis | Nordenskioeld | Kinder | und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/100538.php .:. CHF 35.00 [ 100538 ]
Dereskey, Ladislaus S., Gedaechtnis bis ins Alter.
Dereskey, Ladislaus S., Gedaechtnis bis ins Alter. Das biologisch-medizinische Programm gegen Vergesslichkeit. 2. Auflage. Genf: Ariston-Verlag, 1982. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kunstleder mit Schutzumschlag 409 g

ISBN 3-7205-1239-8 | Dereskey Ladislaus | Lebenshilfe | Gedaechtnisschwaeche | Mnemotechnik | Gedaechtnistraining .:. CHF 25.00 [ 100557 ]
Deutsch, Dorette, Gebrauchsanweisung fuer Genua und die italienische Riviera.
Deutsch, Dorette, Gebrauchsanweisung fuer Genua und die italienische Riviera. Muenchen, Zuerich: Piper, 2004. 155 Seiten. Flexibler Pappband (gebunden). 229 g
* Serie Piper; 7531.
ISBN 3-492-27531-1 | Deutsch Dorette | Reisen | Italien | Italienische Riviera .:. CHF 16.00 [ 100508 ]
Dogen, Shobogenzo.
Dogen, Shobogenzo. Die Schatzkammer des Wahren Dharma-Auges. Band 3. Heidelberg: Kristkeitz, 2006. 343 Seiten mit Literaturverzeichnis. Dunkelblauer Leineneinband, Fadenheftung, 2 Lesebaendchen. Grossoktav. 769 g
* Aus dem Japanischen von Ritsunen Gabriele Linnebach und Nishijima Gudo Wafu.
ISBN 3-921508-92-4 | Dogen o2 | Buddhismus | Zen Buddhismus
http://bouquin.de/ch/100480.php
http://shobogenzo.de/band3.html .:. CHF 68.80 [ 100480 ]
Droste-Huelshoff, Annette, Die Judenbuche.
Droste-Huelshoff, Annette, Die Judenbuche. Ein Sittengemaelde aus dem gebirgichten Westfalen. 56.-65. Tausend. Leipzig: Insel, [1939]. 80 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 116 g
* Insel-Buecherei; 271. - Kaestner IB; IB, 64. - Kopfschnitt stockfleckig, vordere Kanten mit kleiner Druckstelle, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei .:. CHF 14.00 [ 100548 ]
Duerrenmatt, Peter, Herausforderung Schweiz.
Duerrenmatt, Peter, Herausforderung Schweiz. Vom 2. Weltkrieg bis zur Gegenwart. [Zuerich]: Neue Schweizer Bibliothek, [1979]. 284 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 734 g
* Bleistiftanstreichungen Seiten 156 und 157, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Duerrenmatt Peter | XX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1904.php .:. CHF 20.00 [ 100559 ]
Ehinger, Hans, Grosse Komponisten im Spiegel ihrer Worte.
Ehinger, Hans, Grosse Komponisten im Spiegel ihrer Worte. Zuerich, Stuttgart: Artemis-Verlag, 1951. 300 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 419 g
* Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsspuren.
Ehinger Hans | Musik .:. CHF 22.00 [ 100544 ]
Freuchen, Pipaluk, Ivik.
Freuchen, Pipaluk, Ivik. 2. Auflage. Zuerich, Muenchen: Speer-Verlag, 1948. 135 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 263 g
* Originaltitel: Ivik den faderloese; aus dem Schwedischen von Grete Berges. Zeichnungen von Ingrid Vang Nyman. Pipaluk Freuchen ist die Tochter des bekannten Polarforschers Peter Freuchen.
Freuchen Pipaluk | Kinder- und Jugendbuecher | Groenland .:. CHF 20.00 [ 100542 ]
Fuchs, Walter R., Denkspiele vom Reissbrett.
Fuchs, Walter R., Denkspiele vom Reissbrett. Eine Einfuehrung in die moderne Philosophie. Zuerich: Ex Libris, 1972. 312 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 705 g
* Reihe praezise Phantasie. - Mit 200 meist farbigen Abbildungen, davon 162 Zeichnungen von Walter Spanner.
Fuchs Walter | Philosophie | Wissenschaftstheorie .:. CHF 25.00 [ 100573 ]
Furtwaengler, Wilhelm, Ton und Wort.
Furtwaengler, Wilhelm, Ton und Wort. Aufsaetze und Vortraege 1918 bis 1954. Wiesbaden: Brockhaus, 1954. 275 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 382 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchs- und Altersspuren.
Furtwaengler Wilhelm | Musik .:. CHF 24.00 [ 100545 ]
Gaarder, Jostein, Sofies Welt.
Gaarder, Jostein, Sofies Welt. Roman ueber die Geschichte der Philosophie. 22. Auflage. Muenchen, Wien: Hanser, [1994]. 614 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. 872 g
* Originaltitel: Sofies verden; aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs.
ISBN 3-446-17347-1 | Gaarder Jostein | Kinder- und Jugendbuecher | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 100539 ]
Garrett, Charles Geoffrey Blythe, Gas-Laser.
Garrett, Charles Geoffrey Blythe, Gas-Laser. Muenchen, Wien: Oldenbourg, 1969. 183 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 363 g
* Originaltitel: Gas lasers; aus dem Amerikanischen von E. u. S. Kallert.
Garrett Charles | Physik | Optik | Technik | Spektroskopie .:. CHF 30.00 [ 100467 ]
Giroud, Emil, Die Praxis der Buch- und Bilanzpruefung in der Schweiz.
Giroud, Emil, Die Praxis der Buch- und Bilanzpruefung in der Schweiz. 2., neubearbeitete Auflage. Zuerich: Verl. d. Schweizer. Kaufm. Vereins, 1936. VIII, 259 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 622 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Giroud Emil | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 20.00 [ 100528 ]
Green, Peter, Parthenon.
Green, Peter, Parthenon. Luzern, Stuttgart: Kunstkreis, 1975. 147 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1100 g

Green Peter | Griechenland | Architektur | Akropolis .:. CHF 25.00 [ 100566 ]
Gygax, Kathrin (Texte) und Walter Imber (Fotos), Atlantische Inseln.
Gygax, Kathrin (Texte) und Walter Imber (Fotos), Atlantische Inseln. Azoren, Madeira, Kapverden. Bern: Kuemmerly und Frey, 1971. 172, [27] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1053 g

Gygax Kathrin | Afrika | Kapverden | Portugal | Azoren | Madeira | Geographie .:. CHF 35.00 [ 100461 ]
Hearson, Harry und John Courtenay Trewin, Euer Gnaden haben geschossen.
Hearson, Harry und John Courtenay Trewin, Euer Gnaden haben geschossen. Eine Geschichte aus merry old England. Zuerich: Diogenes, 1954. 157 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 243 g
* Originaltitel: An Evening at The Larches; aus dem Englischen von Hildegard Diessel. Mit Zeichnungen von Ronald Searle und einem Nachwort von Max Frisch.
Hearson Harry | Englische Literatur .:. CHF 22.00 [ 100476 ]
Heering, Walther, Meine Foto-Praxis.
Heering, Walther, Meine Foto-Praxis. Ein Foto-Privatissimum. 6.-15. Tausend. Seebruck am Chiemsee: Heering, 1949. 424 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 726 g
* Seiten 329 ff.: Das gescheite Foto-ABC. Lexikon und Sachregister. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband etwas fleckig.
Heering Walther | Photographie | Fotografie .:. CHF 25.00 [ 100473 ]
Hohler, Franz, Idyllen.
Hohler, Franz, Idyllen. 4. Auflage. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1977. 101, 14 Seiten. Kartoniert. 177 g

ISBN 3-472-86011-1 | Hohler Franz | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 100555 ]
Jaggi, Arnold, Von Kampf und Opfer fuer die Freiheit.
Jaggi, Arnold, Von Kampf und Opfer fuer die Freiheit. Was lehrt die Geschichte unsere Zeit? Bern: Haupt, 1939. 110 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 210 g
* Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Jaggi Arnold | Politik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 16.00 [ 100468 ]
Jaun, Sam, Der Weg zum Glasbrunnen.
Jaun, Sam, Der Weg zum Glasbrunnen. Kriminalroman. Zuerich: Ex Libris, 1984. 187 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 286 g
* Herausgegeben von Bernhard Matt.
Jaun Sam | Schweizer Literatur | Kriminalroman
http://bernensia.ch/biographien/jaun1935.php .:. CHF 18.00 [ 100478 ]
Joss Christian, Es geit niene gspaessiger weder uf der Waelt".
Joss Christian, Es geit niene gspaessiger weder uf der Waelt'. Der Mensch im Werk von Simon Gfeller. Muri. Muri: Ed. Francke im Cosmos-Verlag, 1987. 408 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 519 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-305-00029-5 | Joss Christian | Germanistik | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php .:. CHF 25.00 [ 100577 ]
Joyce, James. Ulysses.
Joyce, James. Ulysses. 4. Auflage. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1970. 2 Baende, 840 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 502 g
* sonderreihe dtv; sr 49 / 50. - Aus dem Englischen von Georg Goyert; Einfuehrung von C. Giedion-Welcker. - Einbaende schwach lichtrandig / gebraeunt
Joyce James | Russische Literatur .:. CHF 18.00 [ 100507 ]
Kolb, Annette. Franz Schubert.
Kolb, Annette. Franz Schubert. Sein Leben. Stockholm: Bermann-Fischer, 1941. 285 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 312 g
* Erste Ausgabe. - Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen im ersten Drittel, Vorsatzblatt herausgetrennt.
Kolb Annette | Musik | Franz Schubert .:. CHF 20.00 [ 100547 ]
Kropotkin, Peter, Die Eroberung des Brotes. --> VERKAUFT!

Nr. 95719 verkauft am 01/06/2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Kropotkin, Peter .:. CHF 15.00 [ 95719 ]
Kutter, Carl, Erde.
Kutter, Carl, Erde. Ihr Werdegang nach neuesten Forschungsergebnissen. Basel: Kutter-Keiser-Verlag, 1937. 195 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 304 g
* Einband etwas lichtrandig, Ecken leicht bestossen.
Kutter Carl | Geologie .:. CHF 22.00 [ 100481 ]
Landay, Jerry M., Felsendom.
Landay, Jerry M., Felsendom. Luzern, Stuttgart: Kunstkreis, 1976. 149 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1095 g

Landay Jerry | Vorderasien | Jerusalem | Architektur | Sakralbau .:. CHF 25.00 [ 100565 ]
Lejeune, Robert, Wilhelm Lehmann.
Lejeune, Robert, Wilhelm Lehmann. St.Gallen: Tschudy, 1952. 60 Seiten Text + 64 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 397 g

Lejeune Robert | Bildhauerei | Sculpture | Kuenstlermonographie | Wilhelm Lehmann
http://antiquarius.info/biographien/lehmann1884.php .:. CHF 30.00 [ 100466 ]
Luedke, Hermann, Buchhaltung.
Luedke, Hermann, Buchhaltung. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1931. 160 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 152 g
* Sammlung Goeschen; 1046. - Ruecken leicht gebraeunt.
Luedke Hermann | Betriebswirtschaft | Buchhaltung .:. CHF 12.00 [ 100500 ]
Maeder, Herbert, Berge, Pferde und Bazare.
Maeder, Herbert, Berge, Pferde und Bazare. Afghanistan, das Land am Hindukusch. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1975]. 183 PhotosLeinen mit Schutzumschlag. 4to. 1069 g
* Mit Texten von Carl Rathjens und Pierre Centilivres.
Maeder Herbert | Photographie | Fotografie | Zentralasien | Afghanistan .:. CHF 35.00 [ 100462 ]
Manuel, Carl, Jeremias Gotthelf.
Manuel, Carl, Jeremias Gotthelf. Sein Leben und seine Schriften. Erlenbach-Zuerich u.a.: Rentsch, [1922]. 172 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 317 g
* Seite 97/98 mit kleinem Produktionsfehler.
Manuel Carl | Helvetica | Bernensia | Literaturwissenschaft allgemein
http://bernensia.ch/biographien/manuel1808.php .:. CHF 24.00 [ 100574 ]
Marthaler, Jakob, Lehrbuch der einfachen und doppelten Buchhaltung mit Musterbe
Marthaler, Jakob, Lehrbuch der einfachen und doppelten Buchhaltung mit Musterbeispielen und Aufgaben. 9. verm. und verb. Aufl. Zuerich: Schulthess, 1927. XVI, 265 Seiten + Faltblaetter. Halbleinen. 410 g
* Lehrmittelsammlung des Schweiz. Kaufmaennischen Vereins. - Gebraeunt, hiterer Deckel mit Fleck.
Marthaler Jakob | Betriebswirtschaft | Buchhaltung .:. CHF 20.00 [ 100475 ]
Melville, Herman, Moby Dick or The White Whale.
Melville, Herman, Moby Dick or The White Whale. London, Glasgow: Collins, 1963. 480 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Duenndruck. Flexibler Leinenband mit Farbkopfschnitt. 302 g
* Einfuehrung von J.N. Sullivan. - Widmung auf verso Vorsatzblatt.
Melville Herman | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 100498 ]
Mercier, Andre, Lecons et problemes sur l'equilibre statistique et l'evolution
Mercier, Andre, Lecons et problemes sur l'equilibre statistique et l'evolution de la matiere. Neuchatel: Editions du Griffon, 1945. 187 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 296 g
* Bibliotheque scientifique; 2. - Leicht gebraeunt.
Mercier Andre | Physik .:. CHF 18.00 [ 100469 ]
Mueller von Kulm, Walter, Grundriss der Harmonielehre.
Mueller von Kulm, Walter, Grundriss der Harmonielehre. Basel: Amerbach, 1948. 155 Seiten mit Noten und Register. Halbleinen. Grossoktav. 428 g
* Schwache Gebrauchsspuren, hinterer Deckel fleckig, schwache Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift.
Mueller von | Musik | Harmonielehre .:. CHF 20.00 [ 100529 ]
Muschg, Walter [Hrsg.], Jeremias Gotthelfs Persoenlichkeit.
Muschg, Walter [Hrsg.], Jeremias Gotthelfs Persoenlichkeit. Erinnerungen von Zeitgenossen. Basel: Schwabe, 1944. 205 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 312 g
* Sammlung Klosterberg. Schweizerische Reihe. - Name und Notizen auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen, vereinzelte Stockflecken, Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren.
Muschg Walter | Helvetica | Bernensia | Germanistik | Jeremias Gotthelf .:. CHF 15.00 [ 100554 ]
Neill, Alexander Sutherland, Neill, Neill, Birnenstiel! Erinnerungen.
Neill, Alexander Sutherland, Neill, Neill, Birnenstiel! Erinnerungen. Zuerich: Ex Libris, 1975. 346 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 469 g
* Originaltitel: Neill, Neill, orange peel; aus dem Englischen von Monika Kulow u. Harry Rowohlt.
Neill Alexander | Paedagogik | Antiautoritaere Erziehung | Summerhill .:. CHF 20.00 [ 100513 ]
Nitschke, August, Junge Rebellen.
Nitschke, August, Junge Rebellen. Mittelalter, Neuzeit, Gegenwart. Kinder veraendern die Welt. Muenchen: Koesel, 1985. 167 Seiten. Kartoniert. 235 g
* Koesel-Sachbuch
ISBN 3-466-11065-3 | Nitschke August | Geschichte | History | Paedagogik | Politik | Sozialgeschichte .:. CHF 18.00 [ 100523 ]
Oberlin, Urs-Peter, Gluecklich leben im Ruhestand.
Oberlin, Urs-Peter, Gluecklich leben im Ruhestand. Sinnvoll planen, in Freude geniessen. 2. Auflage. Genf: Ariston-Verlag, 1984. 173 Seiten. Kunstleder mit Schutzumschlag 356 g

ISBN 3-7205-1287-8 | Oberlin Urs | Soziologie | Rentenalter | Gerontologie | Ruhestand | Lebenshilfe .:. CHF 24.00 [ 100558 ]
Pfeiffer, Peter, Normalspurige Privatbahnen in der Schweiz.
Pfeiffer, Peter, Normalspurige Privatbahnen in der Schweiz. Zuerich, Wiesbaden: Orell Fuessli, 1989. 159 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 951 g

ISBN 3-280-01938-9 | Pfeiffer Peter | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn .:. CHF 45.00 [ 100465 ]
Postman, Neil, Das Verschwinden der Kindheit.
Postman, Neil, Das Verschwinden der Kindheit. Frankfurt: S.Fischer, 1983. 191 Seiten mit Register. Kartoniert. 211 g
* The disappearance of childhood; aus dem Amerikanischen von Reinhard Kaiser. - Schwache Gebrauchsspuren.
Postman Neil | Soziologie | Sozialisation | Fernsehen .:. CHF 14.00 [ 100515 ]
Riva, Ely, Ticino sconosciuto.
Riva, Ely, Ticino sconosciuto. Foto e testo. Pregassona: Fontana, 1981. 225 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1104 g
* Schutzumschlag mit Druckspuren (Schreibunterlage), Vortitelblatt mit Praegestempel 'Commune di Vezia', 2 Unterschriften und Datum, Ruecken oben etwas bestossen und berieben.
Riva Ely | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia | Ticino .:. CHF 30.00 [ 100503 ]
Rolland, Romain, Vie de Beethoven.
Rolland, Romain, Vie de Beethoven. 14. Auflage. Paris: Hachette, 1927. VIII, 152 Seiten mit Literaturverzeichnis. Lederbaendchen mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsaetzen. 224 g
* Widmung auf einem Vortitelblatt, Papier qualitaetsbedingt stark gebraeunt, schwacher Stempel einer Musikalienhandlung auf dem Vorsatzblatt.
Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven
http://bouquin.de/ch/100491.php .:. CHF 30.00 [ 100491 ]
Schapiro, Meyer, Van Gogh.
Schapiro, Meyer, Van Gogh. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1960]. 131 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 1646 g
* Originaltitel: Vincent van Gogh; aus dem Amerikanischen von Bodo Cichy. - Schutzumschlag etwas fleckig.
Schapiro Meyer | Malerei | Kuenstlermonographie | Vincent Van Gogh .:. CHF 35.00 [ 100459 ]
Schiller .:. Schillers Werke
[Schiller, Friedrich] Schillers Werke. In zwoelf Baenden. Berlin, Leipzig: Th. Knaur Nachf., [ca. 1930]. 12 in 4 Baenden, Fraktursatz. Dunkelrote Lederbaende mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 2286 g
* Einleitung von Gotthilf Lachenmaier. Band 1 (1-3) mit einem Portrait Schillers als Frontispiz. - Einbandkanten leicht berieben, Band 2 (4-7) Rueckenkanten oben ein wenig aufgeplatzt.
Schiller Friedrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/100487.php .:. CHF 60.00 [ 100487 ]
Schillings, Carl Georg, Mit Blitzlicht und Buechse im Zauber des Elelescho.
Schillings, Carl Georg, Mit Blitzlicht und Buechse im Zauber des Elelescho. 12. Auflage. Leipzig: R. Voigtlaender, [1923]. 386 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 1051 g
* Gebrauchsspuren, etwas gebraeunt, Stempel auf dem Titelblatt.
Schillings Carl | Photographie | Fotografie | Afrika | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk .:. CHF 35.00 [ 100531 ]
Schnyder von Wartensee, Franz Xaver, Aesthetische Betrachtungen ueber die Jahre
Schnyder von Wartensee, Franz Xaver, Aesthetische Betrachtungen ueber die Jahreszeiten von Joseph Haydn, zum bessern Verstaendniss des Werks bei seiner Auffuehrung. 2. Auflage. Frankfurt: Keller, 1861. 15 Seiten. Lose Bogen. 18 g
* Angestaubt, schwach stockfleckig.
Schnyder von | Musik | Joseph Haydn | 1850-1899
http://antiquarius.info/biographien/schnyder1786.php .:. CHF 35.00 [ 100535 ]
Schuetz, Wilhelm Wolfgang, Reform der Deutschlandpolitik.
Schuetz, Wilhelm Wolfgang, Reform der Deutschlandpolitik. Koeln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 240 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 274 g
* Information; 16. - Umschlag schwach fleckig.
Schuetz Wilhelm | Deutschland | Politik | Wiedervereinigung .:. CHF 20.00 [ 100486 ]
Sophokles, Die Tragoedien.
Sophokles, Die Tragoedien. Stuttgart: Kroener, 1941. XLIII, 466 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 416 g
* Kroeners Taschenausgabe; 163. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Sophokles | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Tragoedien .:. CHF 18.00 [ 100549 ]
Spitteler, Carl, Balladen und anderes.
Spitteler, Carl, Balladen und anderes. 5. Auflage. Zuerich: A.Mueller, 1922. VII, 136 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 218 g
* Name auf dem Titelblatt, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Spitteler Carl | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 100484 ]
Spitteler, Carl, Glockenlieder.
Spitteler, Carl, Glockenlieder. [Gedichte]. 10.-14. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1921. 84 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 149 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt, Einband minim stockfleckig.
Spitteler Carl | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 16.00 [ 100483 ]
Spitteler, Carl, Schmetterlinge.
Spitteler, Carl, Schmetterlinge. Gedichte. 9.-13 Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1921. 109 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 215 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt.
Spitteler Carl | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 16.00 [ 100482 ]
Spyri, Johanna, Aus Nah und Fern.
Spyri, Johanna, Aus Nah und Fern. Noch zwei Geschichten fuer Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1933]. 196 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 300 g
* Neu durchgesehen von Alexander Troll. Mit Bildern von Karl Muehlmeister. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.
Spyri Johanna | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 22.00 [ 100514 ]
Steiner, Marie, Rudolf Steiner und die Kuenste.
Steiner, Marie, Rudolf Steiner und die Kuenste. Ein Aufsatz aus dem Jahre 1927. Dornach: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. 23 Seiten. Kartoniert / geheftet. 50 g

Steiner Marie | Anthroposophie | Rudolf Steiner .:. CHF 10.00 [ 100524 ]
Tetzner, Lisa, Die Kinder auf der Insel.
Tetzner, Lisa, Die Kinder auf der Insel. 48.-50. Tausend. Aarau: Sauerlaender, 1968. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 317 g
* Erlebnisse und Abenteuer der Kinder aus Nummer 67; 5. Band der Kinder-Odyssee. - Textzeichnungen von Theo Glinz. - Untere Kanten berieben, Schutzumschlag in Fragmenten vorhanden.
Tetzner Lisa | Kinder- und Jugendbuecher
http://de.wikipedia.org/wiki/Lisa_Tetzner .:. CHF 18.00 [ 100541 ]
Theimer, Walter, Lexikon der Politik.
Theimer, Walter, Lexikon der Politik. Politische Begriffe, Namen, Systeme, Gedanken und Probleme aller Laender. 4., neubearbeitete Auflage. Bern: Francke, 1952. 701 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 463 g
* Sammlung Dalp; 23. - S. 669 ff.: Wichtigste Veraenderungen bis 31. Juli 1952. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Theimer Walter | Politik | Lexika | Dictionary .:. CHF 20.00 [ 100495 ]
Trakl, Georg, Dichtungen und Briefe.
Trakl, Georg, Dichtungen und Briefe. 2. Auflage. Salzburg: O. Mueller, 1971. 367 Seiten. Kartoniert. 298 g
* Herausgegeben von Walther Killy u. Hans Szklenar. Diese Ausgabe enthaelt vollstaendig den Text des ersten Bandes der historisch-kritischen Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren, untere Ecke mit durchgehendem Fleck, Widmung auf dem Vortitelblatt, Anstreichung auf Seite 329.
Trakl Georg | Briefwechsel | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 16.00 [ 100551 ]
Walser, Robert, Der Raeuber.
Walser, Robert, Der Raeuber. Roman. Zuerich, Frankfurt: Suhrkamp, 2003. 230 Seiten. Pappband (gebunden)[!]. Kleinoktav. 238 g
* suhrkamp taschenbuch; st 3485
ISBN 3-518-39985-3 | Walser Robert | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 100550 ]
Walter, Bruno, Thema und Variationen.
Walter, Bruno, Thema und Variationen. Erinnerungen und Gedanken. Stuttgart, Hamburg: Deutscher Buecherbund, [1963]. 462 Seiten mit Register. Kartoniert. 494 g
* Bruno Walter, eigentlich Bruno Walter Schlesinger lebte von 1876-1962; er emigrierte 1938 in die USA.
Walter Bruno | Musik | Dirigenten
http://de.wikipedia.org/wiki/Bruno_Walter .:. CHF 20.00 [ 100526 ]
Walther, Paul [Hrsg.], Gewaesser des europaeischen Auslands mit Kartenskizzen.
Walther, Paul [Hrsg.], Gewaesser des europaeischen Auslands mit Kartenskizzen. Stuttgart-Untertuerkheim: Verlag d. Deutschen Kanuverbands, 1930. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 149 g
* Stromheil-Serie des Deutschen Kanuverbands; 7. - Umschlagtitel: Wasser-Wander-Fuehrer. Auslandsgewaesser. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Walther Paul | Sport Athletik | Schifffahrt | Nautik | WasserSport Athletik | Kanu .:. CHF 18.00 [ 100488 ]
Wattenwyl, Robert von, Der Geist schwebt ueber den Wassern.
Wattenwyl, Robert von, Der Geist schwebt ueber den Wassern. Roman. Bern: Pegasus, [1938]. 194 Seiten. Kartoniert. 333 g

Wattenwyl Robert | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/wattenwyl1903.php .:. CHF 25.00 [ 100479 ]
Werder, Ernst [Hrsg.], Die Rechtsquellen des Kantons Bern.
Werder, Ernst [Hrsg.], Die Rechtsquellen des Kantons Bern. Zweiter Teil: Rechte der Landschaft. Vierter Band: Das Recht des Landgerichts Konolfingen. Aarau: Sauerlaender, 1950. LXXI, 711 Seiten mit Register. Halblederband mit Rueckenpraegung. 4to. 2044 g
* Sammlung schweizerischer Rechtsquellen = Les sources du droit suisse; Abteilung/Partie 2. - Stellenweise Anstreichungen, z.T. mit Leuchtstift.
Werder Ernst | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bouquin.de/ch/100572.php .:. CHF 50.00 [ 100572 ]
Winston, Richard und Clara, Notre-Dame.
Winston, Richard und Clara, Notre-Dame. Luzern, Stuttgart: Kunstkreis, 1976. 149 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1091 g

Winston Richard | Frankreich | Architektur | Sakralbau .:. CHF 25.00 [ 100563 ]
[Beikircher, Konrad] Andante Spumante.
[Beikircher, Konrad] Andante Spumante. Der Beikircher. Ein Konzertfuehrer. 3. Auflage. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 2001. 330 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 506 g
* Vorwort von Franz Xaver Ohnesorg. 'Andante Spumante' nimmt die wichtigsten Werke der klassischen Konzertwelt unter die kabarettistische Lupe und ist zugleich eine kompetente und informative Anleitung zum Hoeren.
ISBN 3-462-02987-8 | Beikircher Konrad | Humor | Musik | Konzertfuehrer | Kabarett .:. CHF 28.00 [ 100532 ]
[Fell, Rene, Hrsg.], Biel-Bienne.
[Fell, Rene, Hrsg.], Biel-Bienne. [Wirtschaftsgeschichte von Biel = Histoire economique de Bienne.] Zuerich: Diriwaechter, 1948. 399 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 2182 g

Fell Rene | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Biel Bienne
http://bouquin.de/ch/100458.php .:. CHF 75.00 [ 100458 ]
[Verkehrsverein der Stadt Bern, Hrsg.], In die Umgebung von Bern! Vorschlaege z
[Verkehrsverein der Stadt Bern, Hrsg.], In die Umgebung von Bern! Vorschlaege zu lohnenden Ausfluegen von Bern aus. 3. Auflage. Bern: Geograph. Kartenverlag Kuemmerli, [1921]. 145 Seiten mit Abbildungen, 4 Faltkarten, Register und einer Uebersichtskarte 1:100:000. Kartoniert. Kleinoktav. 163 g

Verkehrsverein der | Helvetica | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 100499 ]
[Victor, Metta Victoria] Tagebuch eines boesen Buben.
[Victor, Metta Victoria] Tagebuch eines boesen Buben. 17.-20. Tausend. Muenchen: Delphin-Verlag, [ca. 1920]. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 467 g
* Originaltitel: A bad boys Diary; aus dem Englischen von J. Botstiber. Bilder v. Eugen Osswald. Erschien zuerst unter dem Pseudonym Walter T. Gray im Cosmopolitan Art Journal. - Einband fleckig / angestaubt und mit schwachen Gebrauchsspuren, Block etwas locker.
Victor Metta | Nordamerikanische Literatur
http://antiquarius.info/biographien/victor1831.php .:. CHF 20.00 [ 100520 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 00:29:35 .::. 3798