comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 21 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 21


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 21 / 2006 | Noch 63 Titel

Balcar, Alexander Josef, Knaurs Ballett-Lexikon.
Balcar, Alexander Josef, Knaurs Ballett-Lexikon. Muenchen, Zuerich: Droemer, 1958. 384 Seiten mit 440 Abbildungen, davon 170 in Farbe, und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 827 g
* Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Balcar Alexander | Lexika | Dictionary | Ballett .:. CHF 25.00 [ 100385 ]
Beethoven, Ludwig van, Studien im Generalbasse, Contrapunkte und in der Composi
Beethoven, Ludwig van, Studien im Generalbasse, Contrapunkte und in der Compositionslehre. Leipzig, Hamburg, New York: Verlag von Schuberth und Comp., [1852]. XIV, 328, 118 Seiten mit Noten und Abbildungen auf Tafeln. Unbeschrifteter privater Pappband der Zeit. 607 g
* Aus dem handschriftlichen Nachlass gesammelt und herausgegeben von Ignaz von Seyfried. 2. revidierte und im Text vervollstaendigte Ausgabe von Henry Hugh Pierson. Frontispiz: Stahlstich von Kriehuber (del.) / Laemmel (sc.) mit dem Portrait Beethovens. Im Anhang 2 Falttafeln mit Faksimile der Handschrift und Skizze der 'Adelaide'; Tafeln mit Beethoven-Medaillen, Geburtshaus, Sterbehaus, Grabstein, Monument in Bonn. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.
Beethoven Ludwig | Musik | 1850-1899
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/100427/ .:. CHF 280.00 [ 100427 ]
Bloesch, Hans [Einf.], Arbeit und Feste im Reigen des Jahres.
Bloesch, Hans [Einf.], Arbeit und Feste im Reigen des Jahres. Bilder aus dem Leben des Mittelalters nach dem Breviarium Grimani in Venedig. Bern: Iris-Verlag, 1935. 12 Seiten Text + 12 farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 199 g

Bloesch Hans | Mittelalter | Mediaevistik | Malerei
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php .:. CHF 18.00 [ 100448 ]
Bond, Michael, Monsieur Pamplemousse greift ein.
Bond, Michael, Monsieur Pamplemousse greift ein. ein Kriminalroman fuer Feinschmecker, mit Rezepten von Paul Bocuse [u.a.]. Taufkirchen: Zabert Sandmann, 1991. 237 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 372 g
* ZS gastronomic mysteries. - Originaltitel: Monsieur Pamplemousse on the spot; aus dem Englischen von Werner Richter.
ISBN 3-924678-26-X | Bond Michael | Kochen | Englische Literatur .:. CHF 25.00 [ 100435 ]
Boris, Otto, Addi.
Boris, Otto, Addi. Die Geschichte eines Storches. Stuttgart: Thienemann, 1935. 191 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 461 g
* Bilder von Walter Klemm. - Schutzumschlag gebraeunt.
Boris Otto | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 100384 ]
Borneman, Ernest [Hrsg.], Unsere Kinder im Spiegel ihrer Lieder, Reime, Verse u
Borneman, Ernest [Hrsg.], Unsere Kinder im Spiegel ihrer Lieder, Reime, Verse und Raetsel. Olten, Freiburg: Walter, 1973. 413 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 899 g
* Studien zur Befreiung des Kindes; 1. - Einband und Schnitt schwach fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
ISBN 3-530-09400-5 | Borneman Ernest | Psychologie | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 100367 ]
Bourquin, Werner, Alt-Biel.
Bourquin, Werner, Alt-Biel. Bern: Haupt, 1951. 56 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 160 g
* Berner Heimatbuecher; BH 046.
Bourquin Werner | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 100441 ]
Burckhardt, Walther, Einfuehrung in die Rechtswissenschaft.
Burckhardt, Walther, Einfuehrung in die Rechtswissenschaft. 2. Auflage. Zuerich: Polygraphischer Verlag, 1948. 244 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 496 g
* Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Burckhardt Walther | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/burckhardt1871.php .:. CHF 25.00 [ 100429 ]
Condrau, Gion, Einfuehrung in die Psychotherapie.
Condrau, Gion, Einfuehrung in die Psychotherapie. Olten, Freiburg: Walter, 1970. 370 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 476 g
* Bleistiftanstreichungen bis Seite 85, erste Seiten mit kleiner Druckstelle (Produktionsfehler).
Condrau Gion | Psychotherapie .:. CHF 18.00 [ 100379 ]
Ditfurth, Hoimar von, Im Anfang war der Wasserstoff.
Ditfurth, Hoimar von, Im Anfang war der Wasserstoff. 51.-100. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1972. 360 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 746 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-455-01460-7 | Ditfurth Hoimar | Naturwissenschaften | Evolution | Naturgeschichte .:. CHF 22.00 [ 100433 ]
Duerer, Albrecht, Zeichnungen.
Duerer, Albrecht, Zeichnungen. Leipzig, Berlin: Grethlein, [1918]. 112 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to. 518 g
* Mit einer Einleitung herausgegeben von Willibald Franke. - Ruecken leicht bestossen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Duerer Albrecht | Graphik .:. CHF 25.00 [ 100449 ]
Fierz, Juerg, Altes Zuerich neu entdeckt.
Fierz, Juerg, Altes Zuerich neu entdeckt. Schoenes und Merkwuerdiges aus der Limmatstadt. 2. Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1971. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 204 g
* Zeichnungen von Lis Boehner. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Fierz Juerg | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 18.00 [ 100408 ]
Freud, Anna, Das Ich und die Abwehrmechanismen.
Freud, Anna, Das Ich und die Abwehrmechanismen. 3. printing. London: Imago Publishing Co., 1958. 206 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 247 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen, wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Freud Anna | Psychoanalyse .:. CHF 25.00 [ 100396 ]
Fromm, Erich, Die Kunst des Liebens.
Fromm, Erich, Die Kunst des Liebens. 6. Auflage. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1985. 160 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 342 g
* Originaltitel: The art of loving; aus dem Amerikanischen von Liselotte u. Ernst Mickel.
ISBN 3-421-01966-5 | Fromm Erich | Soziologie | Psychologie | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 100365 ]
Fromm, Erich, Ihr werdet sein wie Gott.
Fromm, Erich, Ihr werdet sein wie Gott. Eine radikale Interpretation des Alten Testaments und seiner Tradition. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1982. 216 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 418 g
* Originaltitel: You shall be as gods; aus dem Amerikanischen von Liselotte und Ernst Mickel.
ISBN 3-421-01941-X | Fromm Erich | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Psychologie .:. CHF 25.00 [ 100366 ]
Fromm, Erich, Jenseits der Illusionen.
Fromm, Erich, Jenseits der Illusionen. Die Bedeutung von Marx und Freud. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1981. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 406 g
* Originaltitel: Beyond the chains of illusion; aus dem Amerikanischen von Liselotte und Ernst Mickel.
ISBN 3-421-01942-8 | Fromm Erich | Soziologie | Psychologie | Karl Marx | Sigmund Freud | Philosophische Anthropologie | Sozialpsychologie .:. CHF 25.00 [ 100368 ]
Gardi, Rene, Auch im Lehmhaus laesst sich's leben.
Gardi, Rene, Auch im Lehmhaus laesst sich's leben. Zuerich: Ex Libris, 1973. 249 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1399 g
* Ueber traditionelles Bauen und Wohnen in Westafrika. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Gardi Rene | Architektur | Handwerk | Kunsthandwerk | Afrika
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php .:. CHF 35.00 [ 100453 ]
Goerres, Albert, An den Grenzen der Psychoanalyse.
Goerres, Albert, An den Grenzen der Psychoanalyse. Muenchen: Koesel, 1968. 246 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. 287 g
* Ruecken unten etwas bestossen.
Goerres Albert | Psychoanalyse .:. CHF 20.00 [ 100375 ]
Gold, Arthur und Robert Fizdale, Misia.
Gold, Arthur und Robert Fizdale, Misia. Muse, Maezenin, Modell. Das ungewoehnliche Leben der Misia Sert. 2. Auflage. Bern, Muenchen: Scherz, 1981. 400 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 634 g

Gold Arthur | Theater | Literaturwissenschaft allgemein | Kunstgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Misia Sert .:. CHF 22.00 [ 100416 ]
Goll-Gassmann, Juerg u.a. [Hrsg.], Chasa Jaura.
Goll-Gassmann, Juerg u.a. [Hrsg.], Chasa Jaura. Collecziun Erich Valaer. Valchava: Chasa Jaura, 1990. 11 Seiten Text + 16 Tafeln. Lose Bogen / Tafeln in Mappe. 4to. 264 g
* Text romanisch und deutsch. - Mappe stockfleckig.
Goll Gassmann | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Erich Valaer .:. CHF 18.00 [ 100450 ]
Grass, Guenter, Hundejahre.
Grass, Guenter, Hundejahre. Roman. 11.-16. Auflage. Neuwied, Berlin: Luchterhand, 1963. 682 Seiten. Leinen mit 2 Schutzumschlaegen und Lesebaendchen. 784 g
* Gebrauchsspuren.
Grass Guenter | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 100414 ]
Gruetter, Andreas Alfred, Erzeugung und Eigenschaften von kurzen und ultra-kurz
Gruetter, Andreas Alfred, Erzeugung und Eigenschaften von kurzen und ultra-kurzen Lichtpulsen. Belp: Jordi, 1970. 19 Blaetter. Kartoniert / geheftet. 4to. 105 g
* Diss. Naturwiss. Bern 1970. Sonderabdrucke aus 'The Physical Review', Vol. 185, 629-643: Imperfectly mode-locked laser emission; Journal of Quantum Electronics, Vol. QE-6, 687-693: Statistical variations in mode-locked lasers; Opro-Electronics, Vol. 2, 63-67: Influence of spatial hole-burning in single mode q-switch operation. - Mehrere Exemplare vorhanden.
Gruetter Andreas | Physik | Optik | Laser | Lichtpulse | Dissertation .:. CHF 10.00 [ 100437 ]
Heiniger, Ernst, Das Jahr des Photographen.
Heiniger, Ernst, Das Jahr des Photographen. 52 Photos. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1952. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 190 g
* Text von Albert Ehrismann. - Gebrauchsspuren, Umschlag beschaedigt und fleckig
Heiniger Ernst | Photographie | Fotografie .:. CHF 10.00 [ 100438 ]
Hepner, Klara, Hundert Neue Tiergeschichten.
Hepner, Klara, Hundert Neue Tiergeschichten. 20. Auflage. Stuttgart: Franckh, [ca. 1930]. 160 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 304 g
* Kosmos; 630. - 4 Tafeln von W. Planck und Textbilder von B. Koerting. - Name auf dem Innendeckel, Kopfschnitt stockfleckig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Hepner Klara | Kinder- und Jugendbuecher | Tiergeschichten .:. CHF 20.00 [ 100409 ]
Herzfeld, Friedrich, Magie des Taktstocks.
Herzfeld, Friedrich, Magie des Taktstocks. Die Welt der grossen Dirigenten, Konzerte und Orchester. 7.-10. Tausend. Berlin: Ullstein, 1953. 207 Seiten mit 70 Abbildungen, 64 Tafelseiten und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 654 g

Herzfeld Friedrich | Musik | Dirigenten .:. CHF 20.00 [ 100430 ]
Hopf, Max, Daimonion.
Hopf, Max, Daimonion. Gedichte. Bern: Selbstverlag, 1974. 60 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 160 g
* Nummer 292 von 800 Exemplaren, signiert. Mit persoenlicher Widmung von Max Hopf auf dem Vortitelblatt.
Hopf Max | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen
http://bouquin.de/ch/100386.php .:. CHF 35.00 [ 100386 ]
Huxley, Aldous, Themen und Variationen.
Huxley, Aldous, Themen und Variationen. Muenchen: Piper, 1952. 245 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 409 g
* Originaltitel: Themes and variations; aus dem Englischen von Herberth E. Herlitschka. - Etwas gebraeunt.
Huxley Aldous | Englische Literatur | Philosophie
http://bouquin.de/ch/100395.php .:. CHF 30.00 [ 100395 ]
Kaschnitz, Marie Luise, Tage, Tage, Jahre.
Kaschnitz, Marie Luise, Tage, Tage, Jahre. Aufzeichnungen. 1.-10. Tausend. Frankfurt: Insel, 1968. 365 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 405 g

Kaschnitz Marie | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 100411 ]
Kemp, Friedhelm [Hrsg.], Deutsche Liebesdichtung aus achthundert Jahren.
Kemp, Friedhelm [Hrsg.], Deutsche Liebesdichtung aus achthundert Jahren. Muenchen: Koesel, 1960. 651 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 908 g
* Schutzumschlag lichtrandig.
Kemp Friedhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Liebesdichtung .:. CHF 24.00 [ 100394 ]
Kleinert, Heinrich u.a. [Hrsg.], Lexikon der Paedagogik in 3 Baenden.
Kleinert, Heinrich u.a. [Hrsg.], Lexikon der Paedagogik in 3 Baenden. Bern: Francke, 1950-1952. 3 Baende. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 4909 g
* 1. Systematischer Teil A - J. XVI, 806 S.; 2. Systematischer Teil K - Z. 1951. XVI, 928 S.; 3. Biographien. Erziehungswesen der einzelnen Staaten. 1952. XIV, 624 S. - Schwache Feuchtigkeitsspuren,Papier leicht gewellt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kleinert Heinrich | Lexika | Dictionary | Paedagogik
http://bouquin.de/ch/100421.php .:. CHF 70.00 [ 100421 ]
Korff, Hermann A. [Hrsg.], Die Liebesgedichte des west-oestlichen Divans.
Korff, Hermann A. [Hrsg.], Die Liebesgedichte des west-oestlichen Divans. In zeitlicher Folge mit Einfuehrung und entstehungsgeschichtlichem Kommentar. 2. Auflage. Stuttgart: Hirzel, 1949. VII, 259 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 449 g

Korff Hermann | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Goethe .:. CHF 20.00 [ 100391 ]
Kuebler, Arnold, Mitenand, gaegenenand, durenand.
Kuebler, Arnold, Mitenand, gaegenenand, durenand. Ein Bildbuch vom Umgang mit dem Naechsten in der Schweiz. Zuerich: Ex Libris, 1950. 132 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 767 g
* Originalausgabe. - Die besten Photographen der Schweiz sehen ihr Land und dessen Leute.
Kuebler Arnold | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie | Photography .:. CHF 25.00 [ 100446 ]
Kueffer, Georg [Hrsg.], Weihnachtsgedichte.
Kueffer, Georg [Hrsg.], Weihnachtsgedichte. Weihnachtsspiele. Aarau: Sauerlaender, [1936]. 191 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 458 g
* Schutzumschlag und Schuber gebraeunt.
Kueffer Georg | Anthologien | Weihnacht .:. CHF 20.00 [ 100393 ]
Lehmann, W. L., Albert Welti.
Lehmann, W. L., Albert Welti. Zuerich: Berichthaus, 1913. 72 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 362 g
* Neujahrsblatt der Zuercher Kunstgesellschaft fuer 1913. - Titelblatt stockfleckig, letzte Seiten untere Ecke mit Knitterspuren.
Lehmann W | Malerei | Kuenstlermonographie | Albert Welti
http://bernensia.ch/biographien/welti1862.php .:. CHF 20.00 [ 100447 ]
Lichtenberg, Georg Christoph, Aphorismen, Briefe, Satiren.
Lichtenberg, Georg Christoph, Aphorismen, Briefe, Satiren. Duesseldorf, Koeln: Eugen Diederichs, 1962. 321 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 324 g
* Diederichs Taschenausgaben; 28. - Auswahl und Nachwort von Herbert Nette.
Lichtenberg Georg | Deutsche Literatur | Aphorismen | Briefwechsel | Satiren .:. CHF 20.00 [ 100405 ]
Maeda Shinzo, Oku Mikawa.
Maeda Shinzo, Oku Mikawa. Photographien. Koeln: Taschen, 1987. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 953 g
* Papier stellenweise leicht gewellt, Schutzumschlag schwach fleckig.
ISBN 3-8228-0057-0 | Maeda Shinzo | Japan | Photographie | Fotografie .:. CHF 25.00 [ 100452 ]
Mannoni, Maud, Der Psychiater, sein Patient und die Psychoanalyse.
Mannoni, Maud, Der Psychiater, sein Patient und die Psychoanalyse. Olten, Freiburg: Walter, 1973. 278 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 626 g
* Originaltitel: Le psychiatre, son fou et la psychanalyse; aus dem Franzoesischen von Katharina Bischoff u. Hans-Juergen Grune.
ISBN 3-530-54902-9 | Mannoni Maud | Psychoanalyse | Psychiatrie | Krankenhaus .:. CHF 30.00 [ 100372 ]
Maurois, Andre, Beitraege zur Lebenskunst.
Maurois, Andre, Beitraege zur Lebenskunst. Muenchen: Piper, 1935. 207 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 238 g
* Originaltitel: Sentiments et coutumes; aus dem Franzoesischen von Helene Chaudoir. Kapitel: Die Ehe; Eltern und Kinder; Die Freundschaft; Beruf und Gemeinwesen; Das Glueck. - Ruecken gebraeunt, Vorsatzblatt fehlt.
Maurois Andre | Franzoesische Literatur | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 100399 ]
Mead, Margaret, Der Konflikt der Generationen.
Mead, Margaret, Der Konflikt der Generationen. Jugend ohne Vorbild. Olten, Freiburg: Walter, 1971. 136 Seiten. Kartoniert. 195 g
* Originaltitel: Culture and commitment; aus dem Amerikanischen von Thomas M. Hoepfner.
ISBN 3-530-56000-6 | Mead Margaret | Soziologie | Psychologie | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 100382 ]
Piaget, Jean und Baerbel Inhelder, Die Entwicklung der physikalischen Mengenbeg
Piaget, Jean und Baerbel Inhelder, Die Entwicklung der physikalischen Mengenbegriffe beim Kinde. Erhaltung und Atomismus. Stuttgart: Klett-Cotta, 1975. 386 Seiten. Kartoniert. 422 g
* Gesammelte Werke. Studienausgabe; 4. - Einfuehrung von Hans Aebli.
ISBN 3-12-929140-7 | Piaget Jean | Psychologie | Entwicklungspsychologie | Paedagogik .:. CHF 22.00 [ 100359 ]
Piaget, Jean, Der Aufbau der Wirklichkeit beim Kinde.
Piaget, Jean, Der Aufbau der Wirklichkeit beim Kinde. Stuttgart: Klett-Cotta, 1975. 371 Seiten. Kartoniert. 399 g
* Gesammelte Werke. Studienausgabe; 2. - Einfuehrung von Hans Aebli. - Die letzten 50 Seiten untere Ecke mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.
ISBN 3-12-929120-2 | Piaget Jean | Psychologie | Entwicklungspsychologie | Paedagogik | Wahrnehmung | Erkennen .:. CHF 18.00 [ 100358 ]
Piaget, Jean, Die Entwicklung des Erkennens II.
Piaget, Jean, Die Entwicklung des Erkennens II. Das physikalische Denken. Stuttgart: Klett-Cotta, 1975. 337 Seiten. Kartoniert. 371 g
* Gesammelte Werke. Studienausgabe; 9. - Einfuehrung von Hans Aebli.
ISBN 3-12-929190-3 | Piaget Jean | Psychologie | Entwicklungspsychologie | Paedagogik .:. CHF 22.00 [ 100363 ]
Piaget, Jean, Baerbel Inhelder u.a., Die Entwicklung des raeumlichen Denkens be
Piaget, Jean, Baerbel Inhelder u.a., Die Entwicklung des raeumlichen Denkens beim Kinde. Stuttgart: Klett-Cotta, 1975. 565 Seiten. Kartoniert. 612 g
* Gesammelte Werke. Studienausgabe; 6. - Einfuehrung von Hans Aebli. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-12-929160-1 | Piaget Jean | Psychologie | Entwicklungspsychologie | Paedagogik .:. CHF 22.00 [ 100361 ]
Reich, Wilhelm, Die Funktion des Orgasmus.
Reich, Wilhelm, Die Funktion des Orgasmus. Zur Psychopathologie und zur Soziologie des Geschlechtslebens. Amsterdam: de Munter, 1965. 211 Seiten mit Register. Kartoniert. 288 g
* Schwarze Reihe; Nr. 1. - Nachdruck der Ausgabe Wien : Internat. psychoanalyt. Verlag, 1927 / Neue Arbeiten zur aerztlichen Psychoanalyse ; Nr 6; mit nachgestelltem Fremdwoerterverzeichnis.
Reich Wilhelm | Soziologie | Sexualitaet .:. CHF 20.00 [ 100374 ]
Seidlitz, Gerda von, Romantische Reise.
Seidlitz, Gerda von, Romantische Reise. Briefe einer Liebe. Nach Familientagebuechern und Briefen aus dem Jahre 1838. Hamburg: v. Schroeder, 1952. 183 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 192 g
* Ruecken oben leicht bestossen. etwas gebraeunt.
Seidlitz Gerda | Deutsche Literatur | XIX Jahrhundert .:. CHF 18.00 [ 100401 ]
Stern, William, Psychologie der fruehen Kindheit bis zum sechsten Lebensjahre.
Stern, William, Psychologie der fruehen Kindheit bis zum sechsten Lebensjahre. 2. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1921. VII, 362 Seiten mit Register + Tafelanhang. Halbleinen. 633 g
* Mit Benutzung ungedruckter Tagebuecher von Clara Stern. Clara (Berlin 1878 - New York 1945) und William Louis Stern (1871 Berlin - 1938 Durham, N.C.) waren die Eltern des bekannten Philosophen und Essayisten Guenther Anders. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, obere Ecken leicht bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Stern William | Paedagogik | Psychologie | Entwicklungspsychologie
http://bouquin.de/ch/100383.php .:. CHF 30.00 [ 100383 ]
Tavel, Rudolf von, Vom Wert der Tradition.
Tavel, Rudolf von, Vom Wert der Tradition. Bern: Francke, 1935. 40 Seiten, Fraktursatz. Leder. 118 g
* Veroeffentlichung der Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft. - Ruecken etwas berieben und angebleicht, unten bestossen und oben mit ca. 1 cm Fehlstelle.
Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php .:. CHF 15.00 [ 100413 ]
Tavel, Rudolf von, Wie der Goliath von Troehlbach seinen David fand.
Tavel, Rudolf von, Wie der Goliath von Troehlbach seinen David fand. Eine Geschichte aus dem Bernbiet. 1.-4. Tausend. Basel: Reinhardt, [1936]. 127 Seiten, FraktursatzLeinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 145 g
* Stab-Buecher. - Direkte Rede in Berndeutsch, Rest Hochdeutsch. - Schutzumschlag mit Fehlstelle und Gebrauchsspuren.
Tavel Rudolf | Helvetica | Bernensia | Mundart | Schweizer Mundartliteratur
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php .:. CHF 15.00 [ 100400 ]
Waelder, Robert, Ansichten der Psychoanalyse.
Waelder, Robert, Ansichten der Psychoanalyse. Eine Bestandsaufnahme. Stuttgart: Klett-Cotta, 1980. 376 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 455 g
* Originaltitel: Psychoanalysis; aus dem Amerikanischen von Peter Schuetze. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-12-908550-5 | Waelder Robert | Psychoanalyse .:. CHF 22.00 [ 100373 ]
Weinrich, Harald, Knappe Zeit.
Weinrich, Harald, Knappe Zeit. Kunst und Oekonomie des befristeten Lebens. Muenchen: Beck, 2004. 272 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 475 g

ISBN 3-406-51660-2 | Weinrich Harald | Soziologie | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 100388 ]
Welti, Albert, Gemaelde und Radierungen.
Welti, Albert, Gemaelde und Radierungen. Berlin: Furche-Verlag, [1917]. 51 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 244 g
* Liebesgabe deutscher Hochschueler; Kunstgabe 7. - Einfuehrung von Hermann Hesse (WG 53). Hesse lernte Welti (1862-1912) 1907 durch gemeinsame Kuenstlerfreunde in Muenchen kennen, dem Wohnsitz Weltis von 1895 bis 1908. Hesse und seine Familie bezogen das Berner Haus des Malers im Melchenbuehlweg in Bern nach dessen Tod im Jahre 1912. - Umschlag, erste und letzte Seite stockfleckig.
Welti Albert | Malerei
http://bernensia.ch/biographien/welti1862.php .:. CHF 35.00 [ 100443 ]
Wilde, Oscar, De Profundis.
Wilde, Oscar, De Profundis. 14.-16. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1909. XXII, 191 Seiten. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 365 g
* Neue deutsche Ausgabe von Max Meyerfeld. Mit Einleitungen von Robert Ross (englisch) und Max Meyerfeld. Buchausgabe von 'Epistola in carcere et vinculis', das Wilde im Zuchthaus geschrieben hatte. Erste Teile erschienen zuerst 1905 in der Neuen Rundschau und erst danach in einer englischen Version die dieser Ausgabe zugrunde liegt. Dazu schreibt Meyerfeld: '(...) weit entfernt von Vollstaendigkeit. Wir duerften jetzt etwas mehr als ein Drittel des Ganzen haben. Die erste Haelfte fehlt nach wie vor, (...) das restliche Sechstel verteilt sich auf die veroeffentlichten Partien: wo jetzt drei Punkte stehn, ist eine Luecke angedeutet.' Die vollstaendige Ausgabe erschien erst 1925.
Wilde Oscar | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/100412.php .:. CHF 40.00 [ 100412 ]
Wilde, Oscar, Epistola in carcere et vinculis.
Wilde, Oscar, Epistola in carcere et vinculis. 2.-6. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1925. (10), 183 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 390 g
* Deutsch von Max Meyerfeld. Diese Ausgabe enthaelt zum ersten Mal die ungekuerzte 'Lebensbeichte', die Wilde im Zuchthaus geschrieben hatte. Bruchstuecke davon erschienen zuerst 1905 in der Neuen Rundschau und danach in einer verstuemmelten Version in Englisch unter dem Titel 'De Profundis'.
Wilde Oscar | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/100390.php .:. CHF 45.00 [ 100390 ]
Wilde, Oscar, Zwei Gespraeche von der Kunst und vom Leben.
Wilde, Oscar, Zwei Gespraeche von der Kunst und vom Leben. Leipzig: Insel-Verlag, 1907. 158 Seiten. Halbleder mit Kopfgoldschnitt. 316 g
* Originaltitel: Intentions; deutsch von Hedwig Lachmann und Gustav Landauer. Titel und Einband von Fritz Adolphy. - Einband berieben, Ruecken angebleicht und oben minim beschaedigt.
Wilde Oscar | Englische Literatur | Philosophie
http://bouquin.de/ch/100389.php .:. CHF 50.00 [ 100389 ]
Williamson, Henry, Tarkas Jugendzeit.
Williamson, Henry, Tarkas Jugendzeit. Eine Ottergeschichte. Berlin: Reimer / Vohsen, 1932. 60 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 154 g
* Wandern und Wundern; H. 3. - Originaltitel: Tarka the Otter ; aus dem Englischen von Elsie McCalman. - Einband fleckig und gebraeunt.
Williamson Henry | Kinder- und Jugendbuecher | Tiergeschichten .:. CHF 15.00 [ 100410 ]
Woerner, Karl H., Geschichte der Musik.
Woerner, Karl H., Geschichte der Musik. Ein Studien- und Nachschlagebuch. 4. Auflage. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1965. 554 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 859 g
* Stark erweiterte und ergaenzte Neufassung. Beigelegt: Peter Heilbut, Komponisten-Tabelle 1400-1975. - Schutzumschlag lichtrandig, ausgeleiert und mit einer kleinen Fehlstelle.
Woerner Karl | Musik .:. CHF 25.00 [ 100432 ]
Zeitschrift fuer psychoanalytische Paedagogik [06]. VI.
Zeitschrift fuer psychoanalytische Paedagogik [06]. VI. Jahrgang. Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1932. 538 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 823 g
* Herausgegeben von Paul Federn, Anna Freud, Heinrich Meng, Ernst Schneider und A.J. Storfer. - Leder berieben und mit Fehlstellen, Ruecken sauber geklebt, Deckel gebraeunt.
Zeitschrift fuer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Psychoanalyse | Paedagogik
http://bouquin.de/ch/100376.php .:. CHF 48.00 [ 100376 ]
[Blanccoeur, Comtesse de] Illustriertes Buch der Patiencen.
[Blanccoeur, Comtesse de] Illustriertes Buch der Patiencen. Neue Folge. 6. Auflage. Breslau: Kern, [1919]. XIV, 133 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. 277 g
* Noch 60 Patience-Spiele mit Abbildungen zur Veranschaulichung der Lage der Karten. Beigelegt: Handschriftlich: 'Die Napoleon-Patience'. - Gebraeunt.
Blanccoeur Comtesse | Spiele | Unterhaltung | Patiencen
http://bouquin.de/ch/100387.php .:. CHF 45.00 [ 100387 ]
[Blaue Buecher] Tore, Tuerme und Brunnen aus vier Jahrhunderten deutscher Vergan
[Blaue Buecher] Tore, Tuerme und Brunnen aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. 76.-100. Tausend. Koenigstein i, Leipzig: K. R. Langewiesche, 1922. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 248 g
* Die blauen Buecher. - Titelblatt schwach stockfleckig.
Blaue Buecher | Kunstgeschichte .:. CHF 16.00 [ 100444 ]
[Duerer, Albrecht] Das Marienbuch.
[Duerer, Albrecht] Das Marienbuch. Duerers Marienleben nebst einer Auswahl der schoensten Marienlegenden und alten deutschen Marienlieder. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1928]. 101 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt. 196 g
* Einbandkanten leicht berieben.
Duerer Albrecht | Graphik | Theologie | Kathol | Katholische Kirche | Marienleben .:. CHF 18.00 [ 100407 ]
[Eichendorff, Joseph von] Altspanische Novellen.
[Eichendorff, Joseph von] Altspanische Novellen. Heidelberg: L. Schneider, 1954. 435 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 275 g
* Uebersetzt von Joseph Freih. von Eichendorff und Karl Eduard von Buelow.
Eichendorff Joseph | Spanische Literatur | Novellen | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 100402 ]
[Murillo, Bartolome Esteban (1618-1682)] Murillo.
[Murillo, Bartolome Esteban (1618-1682)] Murillo. L'oeuvre du maitre. Paris: Librairie Hachette, 1913. XX, 300 Seiten mit 287 s/w Abbildungen. Roter Leinenband mit Goldpraegung und Kopfgoldschnitt. 4to. 1380 g
* Nouvelle collection des classiques de l'art. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Murillo Bartolome | Malerei .:. CHF 28.00 [ 100420 ]
[van Gogh, Vincent] Vincent van Gogh.
[van Gogh, Vincent] Vincent van Gogh. 3. Auflage. Wien: Phaidon-Verlag, [1937]. 18 Seiten Text + 121 Abbildungen auf Tafeln + 12 Seiten Anhang. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Gross- 4to. 2041 g
* Einleitung von Wilhelm Uhde. Auswahl von Ludwig Goldscheider. - Vordere Kanten bestossen / Schlagspur.
van Gogh | Malerei
http://bouquin.de/ch/100455.php .:. CHF 30.00 [ 100455 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 00:31:50 .::. 3816