 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 20 / 2006 | Noch 75 Titel
 | Albrecht, Guenter und Guenther Dahlke [Hrsg.], Internationale Bibliographie zur Albrecht, Guenter und Guenther Dahlke [Hrsg.], Internationale Bibliographie zur Geschichte der deutschen Literatur von den Anfaengen bis zur Gegenwart. Teil II,1. Berlin: Volk und Wissen, VEB, 1971. 1031 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1791 g * Geschichte der deutschen Literatur; Internationale Bibliographie. - Teil II,1 (von 2 Teilen in 3 Baenden) umfasst: Allgemeine und Personal-Bibliographien von 1789 bis 1900; Allgemeine Bibliographie zur deutschen Literatur des 20. Jahrhunderts. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Albrecht Guenter | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Bibliographien http://bouquin.de/ch/100326.php .:. CHF 50.00 [ 100326 ] |
 | Benjamin, Walter, Gesammelte Schriften. Benjamin, Walter, Gesammelte Schriften. Band VII. Frankfurt: Suhrkamp, 1989. 2 Baende, 1024 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 1047 g * Herausgegeben von Rolf Tiedemann und Herbert Schweppenhaeuser. ISBN 3-518-57772-7 | Benjamin Walter | Philosophie http://bouquin.de/ch/100258.php .:. CHF 80.00 [ 100258 ] |
Boss, Medard, Koerperliches Kranksein als Folge seelischer Gleichgewichtsstoeru Boss, Medard, Koerperliches Kranksein als Folge seelischer Gleichgewichtsstoerungen. Sechs Vorlesungen. 3. Auflage. Bern: Huber, 1940. 115 Seiten. Kartoniert. 150 g * Stempel auf dem Titelblatt. Boss Medard | Medizin | Psychologie | Psychosomatik .:. CHF 16.00 [ 100346 ] |
Capek, Karel, Hordubal. Capek, Karel, Hordubal. Roman. Berlin: Bruno Cassirer, 1933. 220 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 282 g * Aus dem Tschechischen von Otto Pick. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Capek Karel | Tschechische Literatur .:. CHF 25.00 [ 100272 ] |
 | Doehring, Helge, Syndikalismus im Laendle. Doehring, Helge, Syndikalismus im Laendle. Die Freie Arbeiter-Union Deutschland (FAUD) in Wuerttemberg 1918 bis 1933. Lich: Edition AV'88, 2006. 220 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 340 g * Die syndikalistische Arbeiterbewegung in Deutschland war weitaus mehr, als eine reine Gewerkschaftsbewegung. Sie bot die gesamtgesellschaftliche Perspektive eines freiheitlichen Sozialismus auf foederalistischer Grundlage und wirkte daher gleichermassen im kulturellen Bereich, so. z.B. in Buechergilden, der Freidenkerbewegung oder auch in Siedlungsprojekten. Einzelne Personengruppen fanden sich in syndikalistischen Organisationen zusammen, die Werktaetigen in der Freien Arbeiter-Union Deutschlands, die Frauen im Syndikalistischen Frauenbund, die Jugendlichen in der Syndikalistisch-Anarchistischen Jugend Deutschlands, usw. - Diese breit angelegte und fundierte Regionalstudie befasst sich mit dieser syndikalistischen Arbeiterbewegung in Wuerttemberg von 1918 bis 1933. ISBN 3-936049-59-9 | Doehring Helge | Anarchismus | Syndikalismus | FAUD | Anarchosyndikalismus | Weimarer Republik http://bouquin.de/ch/100284.php .:. CHF 25.00 [ 100284 ] |
Dolto, Francoise, Fallstudien zur Kinderanalyse. Dolto, Francoise, Fallstudien zur Kinderanalyse. Stuttgart: Klett-Cotta, 1989. 275 Seiten mit Register. Kartoniert. 386 g * Konzepte der Humanwissenschaften. - Originaltitel: Seminaire de psychanalyse d'enfants 2; aus dem Franzoesischen von Werner Damson. ISBN 3-608-95474-0 | Dolto Francoise | Paedagogik | Psychologie | Kinderanalyse .:. CHF 24.00 [ 100343 ] |
Freitag, Niclaus, Zur Geschichte der schweizerischen Erziehungsanstalten, mit b Freitag, Niclaus, Zur Geschichte der schweizerischen Erziehungsanstalten, mit besonderer Beruecksichtigung des Waisenhaus-Problems. Glarus: Tschudi, 1938. 199 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 306 g * Diss. Phil. I. Univ. Zuerich. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt. Freitag Niclaus | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Erziehungsanstalt | Waisenhaus | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 100279 ] |
Giesecke, Hermann, Einfuehrung in die Paedagogik. Giesecke, Hermann, Einfuehrung in die Paedagogik. 2. Auflage. Muenchen: Juventa-Verlag, 1970. 240 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 263 g * Juventa Paperback. - Name auf dem Vortitelblatt. Giesecke Hermann | Paedagogik .:. CHF 16.00 [ 100305 ] |
Goltz, Bogumil, Buch der Kindheit. Goltz, Bogumil, Buch der Kindheit. 2. Auflage. Langensalza: Beyer, 1908. XVII, 282 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. 474 g * Bibliothek paedagogischer Klassiker. - Herausgegeben von Karl Muthesius. Goltz Bogumil | Paedagogik | Deutsche Literatur .:. CHF 26.00 [ 100318 ] |
Gomez de la Serna, Ramon, Madrid. Gomez de la Serna, Ramon, Madrid. Spaziergaenge. Berlin: Wagenbach, 2000. 140 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 242 g * Salto; 32. - Originaltitel: Nostalgias de Madrid; Ausgewaehlt und Nachwort von Fritz Rudolf Fries. Aus dem Spanischen von Gerda Schattenberg Rincon. ISBN 3-8031-1131-5 | Gomez de | Spanien | Spanische Literatur .:. CHF 18.00 [ 100261 ] |
Held, Klaus, Treffpunkt Platon. Held, Klaus, Treffpunkt Platon. Philosophischer Reisefuehrer durch die Laender des Mittelmeers. Stuttgart: Reclam, 1990. 352 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 388 g
ISBN 3-15-010361-4 | Held Klaus | Reisen | Mittelmeer | Mittelmeerraum | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 100262 ] |
Hoffmann, Ernst, Paedagogischer Humanismus. Hoffmann, Ernst, Paedagogischer Humanismus. Zuerich, Stuttgart: Artemis, 1955. 364 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag und blindgepraegter Deckelvignette. Kleinoktav. 360 g * Erasmus-Bibliothek. - 22 paedagogische Vortraege und Abhandlungen, aus dem Nachlass herausgegeben von Walter Rueegg und Arthur Stein. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Hoffmann Ernst | Philosophie | Paedagogik .:. CHF 22.00 [ 100307 ] |
Hoffmeister, Johannes, Woerterbuch der philosophischen Begriffe. Hoffmeister, Johannes, Woerterbuch der philosophischen Begriffe. 2. Auflage. Hamburg: Meiner, 1955. VIII, 687 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 866 g * Philosophische Bibliothek; 225. - Name auf dem Innendeckel, Deckel leicht konkav verzogen. Hoffmeister Johannes | Lexika | Dictionary | Philosophie .:. CHF 28.00 [ 100297 ] |
Holtstiege, Hildegard, Modell Montessori. Holtstiege, Hildegard, Modell Montessori. Grundsaetze und aktuelle Geltung der Montessori-Paedagogik. 2. Auflage. Freiburg u.a.: Herder, 1981. 190 Seiten mit Register. Kartoniert. 278 g * Feuchtigkeitsspuren unten, Papier leicht gewellt. ISBN 3-451-17867-2 | Holtstiege Hildegard | Paedagogik | Montessori .:. CHF 15.00 [ 100334 ] |
Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Levana oder Erziehungslehre. Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Levana oder Erziehungslehre. Bad Heilbrunn: Klinkhardt, 1963. 262 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 357 g * Klinkhardts paedagogische Quellentexte. - Herausgegeben von Theo Dietrich. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Jean Paul | Paedagogik | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 100303 ] |
Jung, Carl Gustav, Zivilisation im Uebergang. Jung, Carl Gustav, Zivilisation im Uebergang. Olten, Freiburg: Walter, 1974. 670 Seiten mit Literaturverzeichnis. Unbeschrifteter privater Pappband der Zeit. Grossoktav. 1226 g * Gesammelte Werke; 10. - Herausgegeben von Lilly Jung-Merkerund Elisabeth Ruef. ISBN 3-530-40710-0 | Jung Carl | Psychologie .:. CHF 30.00 [ 100340 ] |
Karsten, Dorothea, Laendliche Jugendwohlfahrt. Karsten, Dorothea, Laendliche Jugendwohlfahrt. (Kritische Darstellg der bisherigen Durchfuehrg der oeffentlichen Jugendwohlfahrt nach dem Reichsgesetz fuer Jugendwohlfahrt in den laendlichen Amtsbezirken Mecklenburg-Schwerins). Parchim: Arbeitsgemeinschaft d. Berufsorganisationen d. Wohlfahrtspflegerinnen, 1928. 200 Seiten mit gefalteten Tabellen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 432 g
Karsten Dorothea | Soziologie .:. CHF 35.00 [ 100277 ] |
Katechismus oder Unterricht in der christlichen Religion nach dem evangelisch-re Katechismus oder Unterricht in der christlichen Religion nach dem evangelisch-reformirten Lehrbegriffe fuer die reifere Jugend. Zuerich: Buerkli, 1845. 196 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit mit Farbschnitt. Kleinoktav. 137 g * Einband berieben, etwas stockfleckig. Katechismus | Christentum | Theologie | 1800-1849 .:. CHF 20.00 [ 100270 ] |
Kerschensteiner, Georg, Wesen und Wert des naturwissenschaftlichen Unterrichtes Kerschensteiner, Georg, Wesen und Wert des naturwissenschaftlichen Unterrichtes. Neue Untersuchungen einer alten Frage. Unveraenderter Nachdruck. Leipzig, Berlin: Teubner, 1920. XII, 141 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 211 g * Die Schule der Naturwissenschaften in der Erziehung. - Georg Michael Kerschensteiner (1854 - 1932) war Begruender der Berufsschulen. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit Rissen. Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Lagen lose. Kerschensteiner Georg | Naturwissenschaften | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 100308 ] |
 | Klemm, Ulrich, Freiheit & Anarchie. Klemm, Ulrich, Freiheit & Anarchie. Eine Einfuehrung in den Anarchismus. Lich: Edition AV'88, 2005. 56 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 88 g * Der Band bietet eine praegnante und knappe Einfuehrung in den Anarchismus. Im Mittelpunkt steht dabei der Freiheitsbegriff der Neuzeit und seine Interpretation durch Anarchisten. Der Autor erklaert den Anarchismus aus dem abendlaendischen Verstaendnis von Freiheit heraus und erlaeutert die politische Philosophie der anarchistischen Bewegung am Beispiel von Etienne de La Boetie, Michael Bakunin, Peter Kropotkin und Erich Muehsam. ISBN 3-936049-49-1 | Klemm Ulrich | Philosophie | Anarchismus http://bouquin.de/ch/100285.php .:. CHF 15.00 [ 100285 ] |
Knapp, Margit [Hrsg.], Mallorca. Knapp, Margit [Hrsg.], Mallorca. Eine literarische Einladung. Berlin: Wagenbach, 2000. 117 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 185 g * Salto; 90. ISBN 3-8031-1189-7 | Knapp Margit | Spanien | Mallorca | Anthologien .:. CHF 18.00 [ 100260 ] |
Kohut, Heinz, Wie heilt die Psychoanalyse? Frankfurt: Suhrkamp, 1987. Kohut, Heinz, Wie heilt die Psychoanalyse? Frankfurt: Suhrkamp, 1987. 341 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 436 g * Originaltitel: How does analysis cure?; deutsch von Elke vom Scheidt. Herausgegeben von Arnold Goldberg unter Mitw. von Paul Stepanksy. ISBN 3-518-57833-2 | Kohut Heinz | Psychoanalyse .:. CHF 35.00 [ 100341 ] |
Litt, Theodor, Fuehren oder Wachsenlassen. Litt, Theodor, Fuehren oder Wachsenlassen. Eine Eroerterung des paedagogischen Grundproblems. 12. Auflage. Stuttgart: Klett, 1965. 136 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 180 g * Erziehungswissenschaftliche Buecherei : Reihe 4. - Bleistiftanstreichungen in der ersten Haelfte. Litt Theodor | Philosophie | Paedagogik .:. CHF 16.00 [ 100322 ] |
Litt, Theodor, Mensch und Welt. Litt, Theodor, Mensch und Welt. Grundlinien einer Philosophie des Geistes. Muenchen: Federmann, 1948. 336 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 571 g * Gebraeunt. Litt Theodor | Philosophie .:. CHF 30.00 [ 100323 ] |
Litt, Theodor, Wege und Irrwege geschichtlichen Denkens. Litt, Theodor, Wege und Irrwege geschichtlichen Denkens. Muenchen: Piper, 1948. 155 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 247 g * Gebraeunt, Name auf dem Innendeckel. Litt Theodor | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 100324 ] |
Makarenko, Anton Semenovic, Ein Buch fuer Eltern. Makarenko, Anton Semenovic, Ein Buch fuer Eltern. Berlin: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1952. 336 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. 663 g * Vortraege ueber Kindererziehung; Reden und Aufsaetze ueber Familienerziehung. - Einband angestaubt. Makarenko Anton | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Paedagogik .:. CHF 25.00 [ 100350 ] |
Mauch, Otto, Der lateinische Begriff Disciplina. Mauch, Otto, Der lateinische Begriff Disciplina. Eine Wortuntersuchung. Freiburg: Paulusdruckerei, 1941. VII, 123 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 213 g * Basel, Phil.-hist. Diss. Mit Widmung des Verfassers. Mauch Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Altphilologie | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 100349 ] |
Maurer, Yvonne [Hrsg.], Bedeutende Psychotherapieformen der Gegenwart. Maurer, Yvonne [Hrsg.], Bedeutende Psychotherapieformen der Gegenwart. Stuttgart: Hippokrates-Verlag, 1985. 219 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 376 g * Umschlag schwach fleckig. ISBN 3-7773-0674-6 | Maurer Yvonne | Psychotherapie .:. CHF 30.00 [ 100273 ] |
Messer, August, Paedagogik der Gegenwart. Messer, August, Paedagogik der Gegenwart. 2. erweiterte und verbesserte Auflage. Leipzig: Kroener, 1931. 300 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav. 304 g * Kroeners Taschenausgabe; 84. - Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt heruasgetrennt, hinten etwas locker im Falz. Messer August | Paedagogik .:. CHF 16.00 [ 100263 ] |
 | Meumann, Ernst, Vorlesungen zur Einfuehrung in die experimentelle Paedagogik un Meumann, Ernst, Vorlesungen zur Einfuehrung in die experimentelle Paedagogik und ihre psychologischen Grundlagen. 2. Auflage. Leipzig: Engelmann, 1920-1922. 3 Baende. Leinen mit Farbkopfschnitt. 3365 g * 1: 2., umgearb. u. verm. Aufl., 2. Abdr. 1922. XIX, 725 S. Literaturverz. S. [705]-725 / 2: 2., umgearb. u. verm. Aufl. v. 1913, erg. durch e. Literaturuebersicht ueber d. Fortschritte d. Begabungsforschg von 1913-1919. 1920. XIV, 800 S. / 3: 2., umgearb. u. verm. Aufl., 1. Abdr. 1922. XVI, 919 S. : Mit 54 Fig. i. Text u. auf 1 Taf. Literaturverz. S. [832]-870. - Schwache Gebrauchsspuren, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Meumann Ernst | Psychologie | Paedagogik http://bouquin.de/ch/100320.php .:. CHF 100.00 [ 100320 ] |
Montaigne, Michel de, Ansichten ueber die Erziehung der Kinder. Montaigne, Michel de, Ansichten ueber die Erziehung der Kinder. 2. verbesserte Auflage. Leipzig: Siegismund & Volkening, [1875]. 67 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 115 g * Paedagogische Bibliothek; 4,1. - Uebersetzt und mit Anmerkungen von Karl Reimer. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt, gebraeunt und stockfleckig. Montaigne Michel | Philosophie | Paedagogik | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 100337 ] |
Montaigne, Michel de, Auswahl paedagogischer Stuecke aus Montaigne's Essays. Montaigne, Michel de, Auswahl paedagogischer Stuecke aus Montaigne's Essays. 2. Auflage. Langensalza: Beyer, 1894. 72 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzpraegung. 218 g * Bibliothek paedagogischer Klassiker. - Deutsch von Ernst Schmid. - Bibliotheksexemplar mit Registratur und Stempel auf dem Titelblatt. in Klarsichtklebefolie eingefasst. Montaigne Michel | Philosophie | Paedagogik | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 100314 ] |
Mueller, Paul, Ernst Meumann als Begruender der experimentellen Paedagogik. Mueller, Paul, Ernst Meumann als Begruender der experimentellen Paedagogik. Bazenheid: Bazenheid, 1942. 187 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Broschiert. Grossoktav. 307 g * Zuerich, Phil. F., I. Sekt., Diss. - Gebrauchsspuren, Ruecken von Hand beschriftet, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, vorne gestempelt. Mueller Paul | Paedagogik | Ernst Meumann | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 100354 ] |
 | Naef, Rudolf, Russische Revolution und Bolschewismus 1917/ 18 in anarchistische Naef, Rudolf, Russische Revolution und Bolschewismus 1917/ 18 in anarchistischer Sicht. Lich: Edition AV'88, 2005. 182 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 274 g * Die Rolle des Anarchismus in der russischen Revolution war sicher bedeutender als allgemein angenommen wird; insbesondere in der Zeit vor und nach dem Oktober fand der Anarchismus groesseren Widerhall in breiten Schichten des russischen Volkes. ISBN 3-936049-54-8 | Naef Rudolf | Russland | Sowjetunion | Anarchismus http://bouquin.de/ch/100283.php .:. CHF 22.00 [ 100283 ] |
Nohl, Herman, Die paedagogische Bewegung in Deutschland und ihre Theorie. Nohl, Herman, Die paedagogische Bewegung in Deutschland und ihre Theorie. 9. Auflage. Frankfurt: Schulte-Bulmke, 1982. 240 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 420 g * Umschlag etwas lichtrandig, Gebrauchsspuren, Teil 'Theorie der Bildung' S. 105 ff mit Bleistiftanstreichungen und Randanmerkungen. ISBN 3-87730-042-1 | Nohl Herman | Deutschland | Paedagogik .:. CHF 14.00 [ 100329 ] |
 | Pannwitz, Rudolf, Die Erziehung. Pannwitz, Rudolf, Die Erziehung. Frankfurt: Ruetten u. Loening, 1909. 151 Seiten. Kartoniert. 241 g * Die Gesellschaft, herausgegeben von Martin Buber; 32. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Umschlag etwas gebraeunt, Kanten leicht berieben. Pannwitz Rudolf | Paedagogik http://bouquin.de/ch/100353.php .:. CHF 48.00 [ 100353 ] |
Pires, Jose Cardoso, Lissabonner Logbuch. Pires, Jose Cardoso, Lissabonner Logbuch. Stimmen, Blicke, Erinnerungen. Muenchen, Wien: Hanser, 1997. 80 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 177 g * Originaltitel: Livro de bordo; deutsch von Maralde Meyer-Minnemann. - Etikette ('Leseexemplar') auf das Vortitelblatt geklebt. ISBN 3-446-19162-3 | Pires Jose | Portugiesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 100259 ] |
Rattner, Josef, Individualpsychologie. Rattner, Josef, Individualpsychologie. Eine Einfuehrung in die tiefenpsychologische Lehre von Alfred Adler. Muenchen, Basel: Reinhardt, 1963. 127 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 256 g
Rattner Josef | Psychologie | Individualpsychologie | Alfred Adler .:. CHF 22.00 [ 100342 ] |
Rattner, Josef, Tiefenpsychologie und Humanismus. Rattner, Josef, Tiefenpsychologie und Humanismus. Psychologische Untersuchungen ueber Mensch und Menschlichkeit heute. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1967. 216 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 259 g * Angewandte Psychologie. - Kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt. Rattner Josef | Philosophie | Psychologie | Tiefenpsychologie | Humanismus .:. CHF 15.00 [ 100347 ] |
Reiner, Julius, Philosophisches Woerterbuch. Reiner, Julius, Philosophisches Woerterbuch. Leipzig: Tobies, 1912. IV, 295 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 554 g * Einband leicht bestossen, Deckel leicht konkav verzogen. Reiner Julius | Lexika | Dictionary | Philosophie .:. CHF 28.00 [ 100299 ] |
Schmid, Lothar, Paul de Lagardes Kritik an Kirche, Theologie und Christentum. Schmid, Lothar, Paul de Lagardes Kritik an Kirche, Theologie und Christentum. Stuttgart: Kohlhammer, 1935. XII, 173 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 313 g * Tuebinger Studien zur systematischen Theologie; H. 4. - Paul Anton de Lagarde, eigentlich Paul Anton Boetticher, (2. November 1827 in Berlin - 22. Dezember 1891 in Goettingen) war ein deutscher Kulturphilosoph, Orientalist und Antisemit. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit Rissen, einige Lagen lose, Bleistiftanstreichungen auf Seite 1. Schmid Lothar | Religionskritik | Philosophie | Paul Lagarde .:. CHF 35.00 [ 100313 ] |
Schmidt, Heinrich, Philosophisches Woerterbuch. Schmidt, Heinrich, Philosophisches Woerterbuch. 11. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1951. 456 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 471 g * Kroeners Taschenausgabe 13. - Voellig neubearbeitet von Justus Streller. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Schmidt Heinrich | Lexika | Dictionary | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 100287 ] |
Schraml, Walter J., Einfuehrung in die Tiefenpsychologie. Schraml, Walter J., Einfuehrung in die Tiefenpsychologie. Fuer Paedagogen und Sozialpaedagogen. 4. Auflage. Stuttgart: Klett, 1971. 242 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 361 g
ISBN 3-12-928000-6 | Schraml Walter | Psychologie | Tiefenpsychologie .:. CHF 20.00 [ 100294 ] |
Seidmann, Peter, Moderne Jugend als Herausforderung und Problem. Seidmann, Peter, Moderne Jugend als Herausforderung und Problem. 2., ueberarb. u. veraend. Auflage. Zuerich, Stuttgart: Rascher, 1968. 213 Seiten. Kartoniert. 253 g * Rascher Paperback. 'Das Buch verbindet die aktuelle Zeitgeschichte der Jugend- und Studentenunruhen mit Untersuchungen ueber die grundsaetzliche Situation des Menschen.' - Einband schqch lichtrandig / gebraeunt. Seidmann Peter | Soziologie | Paedagogik | Psychologie .:. CHF 20.00 [ 100339 ] |
Spierling, Volker, Kleine Geschichte der Philosophie. Spierling, Volker, Kleine Geschichte der Philosophie. 50 Portraets von der Antike bis zur Gegenwart. Muenchen, Zuerich: Piper, 1990. 374 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 423 g
ISBN 3-492-03416-0 | Spierling Volker | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 100289 ] |
Spitz, Rene A., Vom Saeugling zum Kleinkind. Spitz, Rene A., Vom Saeugling zum Kleinkind. Naturgeschichte der Mutter-Kind-Beziehungen im ersten Lebensjahr. 2. Auflage. Stuttgart: Klett, 1969. 403 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 496 g * Originaltitel: The first year of life; aus dem Englischen von Gudrun Theusner-Stampa. Anhang von W. Godfrey Cobliner. Spitz Rene | Psychologie | Paedagogik .:. CHF 25.00 [ 100344 ] |
Stamm, Hugo, VPM. Stamm, Hugo, VPM. die Seelenfalle. 'Psychologische Menschenkenntnis' als Heilsprogramm. Zuerich: Werd, 1993. 221 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 412 g
ISBN 3-85932-123-4 | Stamm Hugo | Sekten | Psychologie | VPM .:. CHF 22.00 [ 100295 ] |
Swiebocki, Aleksander, Die Entwicklung der Didaktik im 17. Swiebocki, Aleksander, Die Entwicklung der Didaktik im 17. Jahrhundert mit spezieller Beruecksichtigung des Wirkens von J.A. Comenius. Andelfingen: Akeret, 1946. 92 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 142 g * Diss. Phil. I. Univ. Zuerich. - Gebraeunt. Swiebocki Aleksander | Paedagogik | Didaktik | Jan Comenius | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 100300 ] |
Treichler, Johann Jacob, Mittheilungen aus den Akten der zuercherischen Fabrikk Treichler, Johann Jacob, Mittheilungen aus den Akten der zuercherischen Fabrikkommission II. Zuerich: Orell Fuessli, 1858. 68 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 44 g * Der 2. von 2 Teilen. - Gebrauchsspuren, eselsohrig, stockfleckig. Treichler Johann | Helvetica | Schweiz | Turicensia | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 100266 ] |
 | Ulrich .:. Bibliotheca nova Tigurinorum publicoprivata [Ulrich, Johann Heinrich] Bibliotheca nova Tigurinorum publicoprivata. Selectiorum variarum linguarum, artium & scientiarum librorum ... = Das ist Newe Bibliothec welche gmein und eigen einer ehrlichen Burgerschafft der loblichen Statt Zuerych. der besten unnd ausserlessnisten Buechern. von allerhand Gattung notw. Sprachen und freyen Kuensten angestelt und zusammgebracht ... Zuerich: Zentralbibliothek, 1979. 112, [9] Seiten. Kartoniert. 279 g * Deutsch / lateinisch; der deutsche Text in Fraktur. Nachdruck der Ausgabe Zuerich 1629 fuer die Jahrestagung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft mit einem Nachwort von Conrad Ulrich. Nummeriertes Exemplar (105). Ulrich Johann | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Faksimiledruck http://bouquin.de/ch/100274.php .:. CHF 30.00 [ 100274 ] |
Wimmer, Reiner, Vier juedische Philosophinnen. Wimmer, Reiner, Vier juedische Philosophinnen. Rosa Luxemburg, Simone Weil, Edith Stein, Hannah Arendt. 2. Auflage. Tuebingen: Attempto-Verlag, 1991. 308 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 395 g
ISBN 3-89308-105-4 | Wimmer Reiner | Frau Mann Gender | Feminismus | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 100298 ] |
Zollinger, Fritz [Hrsg.], Jugendbildung und Volkswirtschaft. Zollinger, Fritz [Hrsg.], Jugendbildung und Volkswirtschaft. Ein Mahnwort an das Schweizervolk. Zuerich: Fretz, 1920. VI, 160 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 407 g * Einband lichtrandig / gebraeunt, Ruecken sauber geklebt, Vorsatzblatt mit Praegestempel. Zollinger Fritz | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Paedagogik .:. CHF 25.00 [ 100275 ] |
Zulliger, Hans, Schwierige Schueler. Zulliger, Hans, Schwierige Schueler. Zehn Kapitel zur Theorie und Praxis der tiefenpsychologischen Erziehungsberatung und Erziehungshilfe. Bern: Huber, 1951. VIII, 204 Seiten mit Glossar und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 493 g * Einband etwas lichtrandig. Zulliger Hans | Paedagogik | Psychologie .:. CHF 35.00 [ 100355 ] |
[Burgartz, C. F.] Hoeflichkeits- und Anstands-Lehre fuer Feiertags-, Fortbildung [Burgartz, C. F.] Hoeflichkeits- und Anstands-Lehre fuer Feiertags-, Fortbildungs-, Gewerbs-, Praeparanden- und Lateinschulen, sowie fuer Erwachsene zum Selbstunterrichte von einem praktischen Schulmanne. 2. Auflage. Kempten: Koesel, 1874. 95 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. 107 g * Gebrauchsspuren, Vorsaetze etwas stockfleckig, Seite 15/16 z.T. lose und mit Randlaesuren. Burgartz C | Soziologie | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 100271 ] |
[Kantonale Sankt Gallische Gemeinnuetzige Gesellschaft; 37] Verhandlungen der St [Kantonale Sankt Gallische Gemeinnuetzige Gesellschaft; 37] Verhandlungen der St. Gall. Gemeinnuetzigen Gesellschaft. XXXVII. Heft. St. Gallen: Buchdruckerei Ostschweiz, 1907. 98 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 108 g
Kantonale Sankt | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | .:. CHF 15.00 [ 100265 ] |
 | [Katechismus] Catechismus, oder Kurzer Unterricht christlicher Lehre, wie solche [Katechismus] Catechismus, oder Kurzer Unterricht christlicher Lehre, wie solcher in pfaelzischen Kirchen und Schulen gebraeuchlich. Samt den Marginal-Zusaetzen und den vornehmsten biblischen Spruechen. Bern: Haller, 1819. 96 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Pappband der Zeit. Kleinoktav. 79 g * Gebrauchsspuren, angestaubt und etwas fleckig. Katechismus | Christentum | Theologie | Helvetica | Bernensia | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/100269.php .:. CHF 25.00 [ 100269 ] |
[Langbehn, August Julius] Der Geist des Ganzen von Julius Langbehn, dem Rembrand [Langbehn, August Julius] Der Geist des Ganzen von Julius Langbehn, dem Rembrandtdeutschen. Zum Buch geformt von Benedikt Momme Nissen. 1.-15. Tausend. Freiburg: Herder, 1930. 241 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 691 g * Julius Langbehn (1851-1907) Kunst und Kulturkritiker, konvertierte 1900 zum Katholizismus. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Ruecken leichtgebraeunt. Langbehn August | Kunst | Kunstkritik | Kulturkritik | Paedagogik | Philosophie | Kathol | Katholische Kirche .:. CHF 30.00 [ 100312 ] |
 | [Langbehn, August Julius] Rembrandt als Erzieher. [Langbehn, August Julius] Rembrandt als Erzieher. Von einem Deutschen. 72.-76. Auflage. Leipzig: Hirschfeld, 1922. 380 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 709 g * Vorwort von Benedikt Momme Nissen. Julius Langbehn (1851-1907) hatte mit diesem, 1890 zuerst erschienenen Buch, einen erheblichen Einfluss auf die deutsche Jugendbewegung. Er konvertierte 1900 zum Katholizismus, das in spaeteren Auflagen des Rembrandt-Buches auch seinen Niederschlag findet. - Name auf dem Vorsatz- und Titelblatt. Langbehn August | Kunst | Kunstkritik | Kulturkritik | Jugendbewegung | Paedagogik | Philosophie http://bouquin.de/ch/100311.php .:. CHF 30.00 [ 100311 ] |
[Luther, Martin] Dr. [Luther, Martin] Dr. Martin Luthers Paedagogische Schriften und Aeusserungen. Langensalza: Beyer, 1888. XCII, 293 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzpraegung. 552 g * Bibliothek paedagogischer Klassiker. - Aus seinen Werken gesammelt und in einer Einleitung zusammenfassend charakerisiert und dargestellt / von H. Keferstein. - Bibliotheksexemplar mit Registratur und Stempel auf dem Titelblatt. Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Luther Martin | Philosophie | Paedagogik | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 100315 ] |
[Meyer / Keller] C. [Meyer / Keller] C. F. Meyer / Gottfried Keller. Briefe 1871-1889. Bern: Benteli, 1998. 383 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1041 g * C. F. Meyers Briefwechsel. Historisch-kritische Ausgabe in 12 Baenden; 1. - Bearbeitet von Rogger, Basil / Graber, Stefan / Werder, Kurt / Zeller, Hans. ISBN 3-7165-1134-X | Meyer / Keller | Schweizer Literatur | Briefwechsel .:. CHF 35.00 [ 100301 ] |
[Meyer / Wille] C. [Meyer / Wille] C. F. Meyer - Francois und Eliza Wille. Briefe 1869-1895. Bern: Benteli, 1999. 495 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1286 g * C. F. Meyers Briefwechsel. Historisch-kritische Ausgabe in 12 Baenden; 2. - Bearbeitet von Rogger, Basil / Graber, Stefan / Werder, Kurt / Zeller, Hans. ISBN 3-7165-1135-8 | Meyer / Wille | Schweizer Literatur | Briefwechsel .:. CHF 45.00 [ 100302 ] |
 | [Salzmann, Christian Gotthilf] Ch. [Salzmann, Christian Gotthilf] Ch. G. Salzmanns ausgewaehlte Schriften. 2. Auflage. Langensalza: Beyer, 1897-1901. 2 Baende, XLVI, 250 und VII, 294 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzpraegung. 431 g * Bibliothek paedagogischer Klassiker. - Mit Salzmanns Lebensbeschreibung herausgegeben von Eduard Ackermann. - Bibliotheksexemplar mit Registratur und Stempel auf dem Titelblatt. Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Salzmann Christian | Philosophie | Paedagogik | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/100317.php .:. CHF 36.00 [ 100317 ] |
 | [Schwarber, Karl] Festschrift Karl Schwarber. [Schwarber, Karl] Festschrift Karl Schwarber. Beitraege zur schweizerischen Bibliotheks-, Buch- und Gelehrtengeschichte. Zum 60. Geburtstag am 22. November 1949 dargebracht. Basel: Schwabe, 1949. 315 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 1066 g * Karl Schwarber (1889-1950) Dr. phil., war Oberbibliothekar in Basel. Schwarber Karl | Helvetica | Festschrift | Bibliotheksgeschichte | Bibliothekswesen http://bouquin.de/ch/100327.php .:. CHF 50.00 [ 100327 ] |
 | [Wilamowitz-Moellendorff, Ulrich von] Griechische Tragoedien. [Wilamowitz-Moellendorff, Ulrich von] Griechische Tragoedien. 6. Auflage. Berlin: Weidmann, 1910-1911. 3 Baende. Leinenbaende mit Deckelillustration, marmorierten Vorsaetzen und Farbschnitt. 1465 g * Uebersetzt von Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff. 1: Sophokles, Oedipus; Euripides, Hyppolytos; Euripides, Der Muetter Bittgang; Euripides, Herakles. 6. Auflage. 1911. 369 S.; 2: Orestie. 6. Auflage. 1910. 313 S.; 3: Euripides, Der Kyklop; Alkestis; Medea; Troerinnen. 3. Auflage. 1910. 363 S.~ - Einbaende (v.a. Ruecken) gebraeunt, Exlibris auf den Innendeckeln, Stempel auf den Titelblaettern, erste und letzte Seiten stockfleckig. Wilamowitz Moellendorff | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Tragoedien http://bouquin.de/ch/100348.php .:. CHF 50.00 [ 100348 ] |
[Zuercherische Huelfsgesellschaft; 071] Einundsiebenzigtes Neujahrsblatt, heraus [Zuercherische Huelfsgesellschaft; 071] Einundsiebenzigtes Neujahrsblatt, herausgegeben von der Huelfsgesellschaft in Zuerich auf das Jahr 1871. Zuerich: Huelfsgesellschaft, 1871. 32 Seiten, Fraktursatz mit einer Abbildung. Broschiert. 55 g * Innentitel: Neujahrsblatt der Zuercherischen Huelfsgesellschaft. Fuer die menschenfreundliche Jugend unserer Vaterstadt. Kupferstich von H.Zollinger 'Waisenhaus; Kinder Rettungsanstalt; Burgerspital; Gemeindekrankenhaus'. Zuercherische Huelfsgesellschaft | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Neujahrsblatt | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 100331 ] |
[Zuercherische Huelfsgesellschaft; 072] Zweiundsiebenzigtes Neujahrsblatt, herau [Zuercherische Huelfsgesellschaft; 072] Zweiundsiebenzigtes Neujahrsblatt, herausgegeben von der Huelfsgesellschaft in Zuerich auf das Jahr 1872. Zuerich: Huelfsgesellschaft, 1872. 16 Seiten, Fraktursatz mit einer Abbildung. Broschiert. 37 g * Innentitel: Neujahrsblatt der Zuercherischen Huelfsgesellschaft. Fuer die menschenfreundliche Jugend unserer Vaterstadt. Kupferstich von H.Zollinger 'Hospital Pourtales in Neuenburg'. Zuercherische Huelfsgesellschaft | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Neujahrsblatt | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 100330 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:38:36 .::. 7597 |