 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 19 / 2006 | Noch 75 Titel
Ahren, Yizhak und Werner Wagner [Hrsg.], Analytische Intensivberatung. Ahren, Yizhak und Werner Wagner [Hrsg.], Analytische Intensivberatung. Koeln: Arbeitskreis Morphologische Psychologie, 1984. 109 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 184 g * Bericht ueber die Tagung 'Theorie und Praxis psychologischer Intensivberatung' am 25. und 26. Mai 1984 im Psychologischen Institut II der Universitaet zu Koeln. ISBN 3-925066-00-4 | Ahren Yizhak | Psychologie .:. CHF 15.00 [ 100207 ] |
Amrein, Christine und Gerard Bless [Hrsg.], Heilpaedagogik und ihre Nachbargebi Amrein, Christine und Gerard Bless [Hrsg.], Heilpaedagogik und ihre Nachbargebiete im wissenschaftlichen Diskurs. Versuche zur Verknuepfung von parteinehmenden Sichtweisen mit strukturierten Erkenntnisprozessen. Bern u.a.: Haupt, 1997. 157 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 201 g * Festschrift zum 60. Geburtstag von Urs Haeberlin. ISBN 3-258-05675-7 | Amrein Christine | Heilpaedagogik | Sonderpaedagogik | Urs Haeberlin .:. CHF 20.00 [ 100198 ] |
Baechtold, Andreas, Behinderte Jugendliche. Baechtold, Andreas, Behinderte Jugendliche. Soziale Isolierung oder Partizipation? Ergebnisse einer repraesentativen Umfrage. Bern, Stuttgart: Haupt, 1981. 478 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 763 g * Publikationen des Schweizerischen Nationalfonds aus den nationalen Forschungsprogrammen; 9. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-258-03126-6 | Baechtold Andreas | Soziologie | Behinderte .:. CHF 28.00 [ 100203 ] |
Bakeless, John, Der echte Lederstrumpf. Bakeless, John, Der echte Lederstrumpf. Das Leben Daniel Boones. Muenchen u.a.: List, 1949. 401 Seiten mit 6 Tafeln und einer Karte. Leinen mit Schutzumschlag. 570 g * Originaltitel: Master of the wilderness; aus dem Englischen von Karl Soll unter Mitw. von Martha Slavik. Bakeless John | Nordamerika | Lederstrumpf .:. CHF 25.00 [ 100234 ] |
Baldwin, Mark W. u.a., Motivations- und Informationsverarbeitungstheorien. Baldwin, Mark W. u.a., Motivations- und Informationsverarbeitungstheorien. Bern u.a.: Huber, 1985. 327 Seiten mit Register. Kartoniert. 459 g * Theorien der Sozialpsychologie; 3. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-456-81395-3 | Baldwin Mark | Psychologie | Soziologie | Sozialpsychologie .:. CHF 25.00 [ 100193 ] |
Birt, Theodor, Charakterbilder Spaetroms und die Entstehung des modernen Europa Birt, Theodor, Charakterbilder Spaetroms und die Entstehung des modernen Europa. 2., verbesserte Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [1921]. VIII, 496 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen. 729 g * Einbandtitel: Spaetroemische Charakterbilder. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Birt Theodor | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 25.00 [ 100245 ] |
Bohnet-von der Thuesen, Heidi [Hrsg.], Denkanstoesse '87. Bohnet-von der Thuesen, Heidi [Hrsg.], Denkanstoesse '87. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften. Muenchen: Piper, 1986. 160 Seiten. Kartoniert. 139 g * Serie Piper; 536. Bohnet von | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100161 ] |
Bohnet-von der Thuesen, Heidi [Hrsg.], Denkanstoesse '96. Bohnet-von der Thuesen, Heidi [Hrsg.], Denkanstoesse '96. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften. Muenchen: Piper, 1995. 192 Seiten. Kartoniert. 117 g * Serie Piper; 2146. - Gebrauchsspuren. Bohnet von | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100162 ] |
Bohnet-von der Thuesen, Heidi [Hrsg.], Denkanstoesse '98. Bohnet-von der Thuesen, Heidi [Hrsg.], Denkanstoesse '98. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften. Muenchen: Piper, 1997. 176 Seiten. Kartoniert. 154 g * Serie Piper; 2492. - Gebrauchsspuren. Bohnet von | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100159 ] |
Briechle, Ralf U. und Roswith Vaeth-Szusdziara [Hrsg.], Interpersonale und poli Briechle, Ralf U. und Roswith Vaeth-Szusdziara [Hrsg.], Interpersonale und politische Kompetenz. Theorie, Methoden und Ergebnisse. Konstanz: Univ. Konstanz, Sonderforschungsbereich 23 (Bildungsforschung, 1981. 394 Seiten. Kartoniert. 498 g * Zentrum 1, Bildungsforschung, Sonderforschungsbereich 23; Forschungsberichte 40. Briechle Ralf | Politik | Soziologie | Psychologie | Sozialverhalten | Kompetenz | Sozialpsychologie .:. CHF 22.00 [ 100208 ] |
Bruederl, Leokadia [Hrsg.], Theorien und Methoden der Bewaeltigungsforschung. Bruederl, Leokadia [Hrsg.], Theorien und Methoden der Bewaeltigungsforschung. Weinheim, Muenchen: Juventa-Verlag, 1988. 271 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 397 g * Juventa Materialien. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-7799-0684-8 | Bruederl Leokadia | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 22.00 [ 100200 ] |
Buchberger, Josef und Maya Fahrni, Arbeitsbedingungen und gesundheitliches Befi Buchberger, Josef und Maya Fahrni, Arbeitsbedingungen und gesundheitliches Befinden. Beurteilung durch Erwerbstaetige in der Schweiz. Bern: Bundesamt fuer Industrie, Gewerbe und Arbeit, Arbeitsaerztlicher Dienst, 1990. 176 Seiten. Kartoniert. 225 g * Beitraege zu Arbeitsrecht und Arbeitsmedizin; Nr. 1 Buchberger Josef | Psychologie | Medizin | Soziologie | Arbeitsmedizin | Arbeitsbedingungen | Sozialpsychologie .:. CHF 12.00 [ 100219 ] |
Catala, Michele, Farbige Unruhe oder die Geschichte einer kleinen Reise aus seh Catala, Michele, Farbige Unruhe oder die Geschichte einer kleinen Reise aus sehnsuchtsvollem Herzen, samt dem gluecklichen Ende, in dem das Ziel der Sehnsucht gefunden wird. Bern-Buempliz: Zuest, 1946. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 194 g * Mit 15 Zeichnungen von Michele Catala. - Gebraeunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Catala Michele | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 100237 ] |
Cooper, Duff, Talleyrand. Cooper, Duff, Talleyrand. 49.-53. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1950. 481 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 649 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Cooper Duff | Historische Biographien | Monographien | Talleyrand .:. CHF 28.00 [ 100238 ] |
Crott, Helmut W. u.a., Gruppen- und Lerntheorien. Crott, Helmut W. u.a., Gruppen- und Lerntheorien. Bern u.a.: Huber, 1985. 312 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 447 g * Theorien der Sozialpsychologie; 2. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Bleistiftanstreichungen Seiten 187-210. ISBN 3-456-81394-5 | Crott Helmut | Psychologie | Soziologie | Sozialpsychologie .:. CHF 20.00 [ 100192 ] |
Haas, Ernst, Die Schoepfung. Haas, Ernst, Die Schoepfung. 4. Auflage. Duesseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1974. 158 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 1516 g * Der Text d. Schoepfungsgeschichte aus d. Genesis d. Alten Testaments folgt d. Uebers. Martin Luthers. Ernst Haas (1921 - 1986) war ein oesterreichisch-amerikanischer Fotograf, Autor und fruehes Mitglied der beruehmten Fotoagentur MAGNUM. ISBN 3-430-13703-9 | Haas Ernst | Biblia | Alte Testment | Genesis | Photographie | Fotografie | Farbphotographie http://www.ernst-haas.com .:. CHF 45.00 [ 100168 ] |
Hausner, Angela [Hrsg.], Denkanstoesse 2003. Hausner, Angela [Hrsg.], Denkanstoesse 2003. Ein Lesebuch aus Philosophie, Kultur und Wissenschaft. Muenchen: Piper, 2002. 199 Seiten. Kartoniert. 225 g * Serie Piper; 3616. - Vorderdeckel mit Druckspuren. Hausner Angela | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100160 ] |
Heer, Gottlieb Heinrich und E[duard] A[chilles] Gessler [Red.], Armee und Volk. Heer, Gottlieb Heinrich und E[duard] A[chilles] Gessler [Red.], Armee und Volk. Sechs Jahre Landesverteidigung. Zuerich: Verkehrsverlag, 1946. 275 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1105 g * Die Schweiz mein Land; 1. - Geleitw.: Henri Guisan, Karl Kobelt, Rudolf Minger ; Hrg.: Julius Wagner ; Zeichnungen von Charles Hug. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Heer Gottlieb | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 30.00 [ 100178 ] |
Helmreich, Reinhard, Strategien zur Auswertung von Laengsschnittdaten. Helmreich, Reinhard, Strategien zur Auswertung von Laengsschnittdaten. Ein Beitrag zur Messung von Veraenderung in der empirischen Sozialforschung. Stuttgart: Klett, 1977. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 124 g
ISBN 3-12-923750-X | Helmreich Reinhard | Soziologie | Sozialforschung | Statistik .:. CHF 12.00 [ 100220 ] |
Herrmann, Theo, Psychologie als Problem. Herrmann, Theo, Psychologie als Problem. Herausforderungen der psychologischen Wissenschaft. Stuttgart: Klett-Cotta, 1979. 196 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 271 g * Konzepte der Humanwissenschaften: Theorie ISBN 3-12-933220-0 | Herrmann Theo | Psychologie .:. CHF 20.00 [ 100210 ] |
Kroeger, Christoph u.a., Kommunikationsstrategien zur Raucherentwoehnung. Kroeger, Christoph u.a., Kommunikationsstrategien zur Raucherentwoehnung. Ein Ueberblick ueber die wissenschaftliche Literatur zu diesen Thema. Koeln: BZgA, 2002. 126 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 248 g * Forschung und Praxis der Gesundheitsfoerderung; 18. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-933191-74-2 | Kroeger Christoph | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 12.00 [ 100187 ] |
Kuehn, Fritz, Geschmiedetes Eisen. Kuehn, Fritz, Geschmiedetes Eisen. Berlin: Wasmuth, 1939. 108 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. 728 g * Feuchtigkeitsrand unten, Papier gewellt, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Vorsaetz leicht stockfleckig. Kuehn Fritz | Handwerk | Kunsthandwerk | Kunstschlosserei | Schlosserei .:. CHF 35.00 [ 100169 ] |
Maas, Peter u.a. [Hrsg.], Beratung von Organisationen. Maas, Peter u.a. [Hrsg.], Beratung von Organisationen. Zukunftsperspektiven praktischer und theoretischer Konzepte. Stuttgart: Enke, 1992. 242 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 373 g * Enke Sozialwissenschaften. ISBN 3-432-99951-8 | Maas Peter | Oekonomie | Psychologie | Soziologie | Organisationsberatung .:. CHF 25.00 [ 100205 ] |
Maeder, Herbert und Norbert Wenk, Gossau - Dorf und Stadt. Maeder, Herbert und Norbert Wenk, Gossau - Dorf und Stadt. Gossau: Cavelti, 1981. 96 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 564 g
Maeder Herbert | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | .:. CHF 22.00 [ 100182 ] |
 | Matisse, Henri (1869-1954), Dessins. Matisse, Henri (1869-1954), Dessins. Paris: Editions Cercle d'art, 1968. 197 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 4to. 1158 g * Les Grands maitres du dessin. - Texte de Raoul-Jean Moulin. Matisse Henri | Graphik http://bouquin.de/ch/100170.php .:. CHF 50.00 [ 100170 ] |
Mutzeck, Wolfgang und Waldemar Pallasch [Hrsg.], Handbuch zum Lehrertraining. Mutzeck, Wolfgang und Waldemar Pallasch [Hrsg.], Handbuch zum Lehrertraining. Konzepte und Erfahrungen. Weinheim, Basel: Beltz, 1983. 308 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 627 g
ISBN 3-407-54128-7 | Mutzeck Wolfgang | Paedagogik | Lehrerbildung .:. CHF 24.00 [ 100204 ] |
 | Niedermayer, Max [Hrsg.], Lyrik des expressionistischen Jahrzehnts. Niedermayer, Max [Hrsg.], Lyrik des expressionistischen Jahrzehnts. Von den Wegbereitern bis zum Dada. Wiesbaden: Limes, 1955. 320 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 443 g * Eingeleitet von Gottfried Benn. Irritierend: vorne steht 'Printed in Germany 1955', das Vorwort von Gottfried Benn ist vom 20.1.1955, bei den Kurzbiographien im Anhang ist er dann schon tot (7.7.1956). Entweder hatte der Herausgeber seherische Faehigkeiten, was fuer einige Autoren 1955 beunruhigend gewesen sein duerfte (z.B. J.R.Becher, gestorben am 10.10.1958), oder das Buch wurde - entgegen den bibliographischen Angaben - erst nach 1955 gedruckt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Niedermayer Max | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Expressionismus http://bouquin.de/ch/100235.php .:. CHF 45.00 [ 100235 ] |
Noetzel, Karl [Hrsg.], Russische Meisterbriefe. Noetzel, Karl [Hrsg.], Russische Meisterbriefe. Muenchen: Alber, 1948. 433 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 578 g * Vorwort von Otto Freiherr von Taube. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Noetzel Karl | Russische Literatur | Anthologien | Briefwechsel .:. CHF 25.00 [ 100229 ] |
Osiek-Parisod, Francoise, "C'est bon pour ta sante!". Osiek-Parisod, Francoise, 'C'est bon pour ta sante!'. Representations et pratiques familiales en matiere d'education a la sante. Geneve: Service de la recherche sociologique, 1990. 254 Seiten. Kartoniert. 407 g * Cahier / Service de la recherche sociologique; no 31. - Anstreichungen mit Leuchtstift. Osiek Parisod | Medizin | Soziologie | Gesundheitspolitik | Gesundheitserziehung .:. CHF 12.00 [ 100221 ] |
 | Otten, Karl [Hrsg.], Ahnung und Aufbruch. Otten, Karl [Hrsg.], Ahnung und Aufbruch. Expressionistische Prosa. Darmstadt u.a.: Hermann Luchterhand, 1957. 567 Seiten mit Autorenverzeichnis. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 842 g * Herausgegeben und eingeleitet von Karl Otten. Nachwort von Hans Bender. - Ruecken unten leicht bestossen, Ruecken des Schutzumschlages gebraeunt, biographsiche Notiz zu Otten auf dem Titelblatt (Bleistift). Otten Karl | Anthologien | Expressionismus http://bouquin.de/ch/100232.php .:. CHF 50.00 [ 100232 ] |
Perrez, Meinrad und Robert Matathia, Differentielle Effekte des Bewaeltigungsve Perrez, Meinrad und Robert Matathia, Differentielle Effekte des Bewaeltigungsverhaltens und seelische Gesundheit. Freiburg: Universitaet, 1992. 21 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 44 g * Forschungsbericht / Psychologisches Institut, Universitaet Freiburg/Schweiz; Nr. 92 Perrez Meinrad | Psychologie .:. CHF 10.00 [ 100215 ] |
Pfister-Burkhalter, Margarete, Die Darstellung des Schlafes in der abendlaendis Pfister-Burkhalter, Margarete, Die Darstellung des Schlafes in der abendlaendischen Kunst. Basel: Gesellschaft fuer Chemische Industrie, [1942]. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 166 g * Schwache Gebrauchsspuren, etwas gebraeunt. Pfister Burkhalter | Kunstgeschichte | Schlaf .:. CHF 15.00 [ 100181 ] |
 | Pinthus, Kurt [Hrsg.], Menschheitsdaemmerung. Pinthus, Kurt [Hrsg.], Menschheitsdaemmerung. Symphonie juengster Dichtung. 15.-20. Tausend. Berlin: Ernst Rowohlt, [ca. 1920]. 325 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 534 g * Beigelegt: alte Zeitungsausschnitte; einer davon auf das Vorsatzblatt geklebt. - Stark gebraeunt, Einband fleckig und leicht bestossen, Bleistiftanstreichungen. Pinthus Kurt | Anthologien | Expressionismus http://bouquin.de/ch/100244.php .:. CHF 30.00 [ 100244 ] |
Podewils, Clemens [Hrsg.], Gestalt und Gedanke. Podewils, Clemens [Hrsg.], Gestalt und Gedanke. Ein Jahrbuch. Muenchen: Oldenbourg, 1951. 227 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 417 g * Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der schoenen Kuenste. Gestaltung von Emil Preetorius. Beitraege von / ueber Hans Carossa, Max Beckmann, Carl Orff, Georg Britting, Martin Heidegger, Gottfried Benn, C.J.Burckhardt u.a. Podewils Clemens | Anthologien .:. CHF 25.00 [ 100239 ] |
Podewils, Clemens [Hrsg.], Gestalt und Gedanke. Podewils, Clemens [Hrsg.], Gestalt und Gedanke. Ein Jahrbuch. II. Folge. Muenchen: Oldenbourg, 1953. 179 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 339 g * Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der schoenen Kuenste. Gestaltung von Emil Preetorius. Beitraege von / ueber Guenter Eich, Carl Orff, Leonhard Frank, Franz Marc, Benedetto Croce, Regina Ullmann u.a. - Erste Seiten leicht gewellt. Podewils Clemens | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 100240 ] |
Podewils, Clemens [Hrsg.], Gestalt und Gedanke. Podewils, Clemens [Hrsg.], Gestalt und Gedanke. Ein Jahrbuch. IV. Folge. Muenchen: Oldenbourg, 1957. 175 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 367 g * Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der schoenen Kuenste. Gestaltung von Emil Preetorius. Beitraege von / ueber Hohoff ueber Stifter, Leopold Mozart, R.A.Schroeder, John Keats, Podewils ueber Benn, Richard Seewald, Dolf Sternberger ueber Heine u.a. Podewils Clemens | Anthologien .:. CHF 25.00 [ 100241 ] |
 | Podewils, Clemens [Hrsg.], Poetik. Podewils, Clemens [Hrsg.], Poetik. Siebente Folge des Jahrbuches Gestalt und Gedanke. Muenchen: Oldenbourg, 1962. 210 Seiten. Leinen. 391 g * Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der schoenen Kuenste. Gestaltung von Emil Preetorius. Vortragsreihe 'Wie entsteht ein Gedicht?' mit Beitraegen von Julius Speer, Emil Preetorius, Wilhelm Lehmann, Hans Magnus Enzensberger, Walter Hoellerer, Franz Tumler und R.A.Schroeder; ausserdem Freihelm Kemp ueber Saint-John Perse und Leopold Sedar Senghor Ueber die Dichtung. Podewils Clemens | Literaturwissenschaft allgemein http://bouquin.de/ch/100243.php .:. CHF 25.00 [ 100243 ] |
Podewils, Clemens [Hrsg.], Wort und Wirklichkeit. Podewils, Clemens [Hrsg.], Wort und Wirklichkeit. Sechste Folge des Jahrbuches Gestalt und Gedanke. Muenchen: Oldenbourg, 1960. 163 Seiten. Leinen. 363 g * Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der schoenen Kuenste. Gestaltung von Emil Preetorius. Vortragsreihe: Martin Buber, Das Wort, das gesprochen wird; Werner Heisenberg, Sprache und Wirklichkeit in der modernen Physik; C.J.Burckhardt, Das Wort im politischen Geschehen; Wolfgang Schadewaldt, Das Wort der Dichtung; Wladimir Weidle, Das Kunstwerk: Sprache un Gestalt. Podewils Clemens | Anthologien | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 100242 ] |
Ranke, Leopold von, Die roemischen Paepste in den letzten vier Jahrhunderten. Ranke, Leopold von, Die roemischen Paepste in den letzten vier Jahrhunderten. 12. Auflage. Muenchen, Leipzig: Duncker & Humblot, 1923. 2 Baende, VIII, VI, 894 Seiten, Fraktursatz. 1321 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einbaende etwas stockfleckig, Ruecken gebraeunt. Ranke Leopold | Kathol | Katholische Kirche | Paepste .:. CHF 38.00 [ 100227 ] |
Reck, Oskar, Ist die Schweiz ueberfremdet? Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1969. Reck, Oskar, Ist die Schweiz ueberfremdet? Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1969. 55 Seiten. Kartoniert. 133 g * Beigelegt: Edmond Tondeur: mit den Fremden leben. 24 Seiten. Zuerich 1965. Reck Oskar | Soziologie | Politik | Helvetica | Schweiz | Ueberfremdung | Xenophobie .:. CHF 12.00 [ 100211 ] |
Rothschild, Berthold, Diagnose. Rothschild, Berthold, Diagnose. Psychiater. Graubuch zur Theorie und Praxis delegierter (Ohn-)Macht. Zuerich: Fachverlag, 1982. 175 Seiten. Kartoniert. 231 g
Rothschild Berthold | Politik | Psychiatrie .:. CHF 18.00 [ 100199 ] |
Ruetten, Alfred et al., Health promotion policy in Europe. Ruetten, Alfred et al., Health promotion policy in Europe. Rationality, impact, and evaluation. Muenchen: Oldenbourg, 2000. 173 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 361 g * Soziologie und Sozialpolitik; 12. ISBN 3-486-56475-7 | Ruetten Alfred | Medizin | Politik | Soziologie | Gesundheitspolitik | Sozialpolitik .:. CHF 28.00 [ 100190 ] |
 | Ruettgers, Severin [Hrsg.], Historia von Dr. Ruettgers, Severin [Hrsg.], Historia von Dr. Johann Faustus dem weitbeschreiten Zauberer und Schwarzkuenstler, wie er sich dem Teufel auf eine benannte Zeit verschrieben, was er inzwischen fuer seltsame Abenteuer gesehen, selbst angerichtet und getrieben, bis er endlich seinen wohlverdienten Lohn empfangen. Koeln: Schaffstein, [1908]. 130 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 304 g * Schaffsteins Volksbuecher fuer die Jugend; 62. - Aus den deutschen Volksbuechern gesammelt von Karl Simrock, fuer das Haus und die Jugend herausgegeben von Severin Ruettgers. Ruettgers Severin | Kinder | und Jugendbuecher | Faustus http://bouquin.de/ch/100231.php .:. CHF 35.00 [ 100231 ] |
Salis, Jean Rodolphe von, Weltgeschichte der neuesten Zeit. Salis, Jean Rodolphe von, Weltgeschichte der neuesten Zeit. Band I. Zuerich: Orell Fuessli, 1951. XX, 738 Seiten mit Abbildungen und Register. Blauer Leinenband mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. 1629 g * Erste Ausgabe. Der erste Band (von 3) umfasst die historischen Grundlagen des 20. Jahrhunderts 1871-1904. - Schuber etwas lichtrandig / gebraeunt. Salis Jean | Neueste Geschichte .:. CHF 25.00 [ 100222 ] |
Salis, Jean Rodolphe von, Weltgeschichte der neuesten Zeit. Salis, Jean Rodolphe von, Weltgeschichte der neuesten Zeit. Band II. Zuerich: Orell Fuessli, 1955. XVI, 766 Seiten mit Abbildungen und Register. Blauer Leinenband mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. 1669 g * Erste Ausgabe. Der zweite Band (von 3) umfasst: Der Aufstieg Amerikas; Das Erwachen Asiens; Die Krise Europas; Der erste Weltkrieg. - Schuber etwas lichtrandig / gebraeunt. Salis Jean | Neueste Geschichte .:. CHF 25.00 [ 100223 ] |
Schirokauer, Arno, Expressionismus in der Lyrik. Schirokauer, Arno, Expressionismus in der Lyrik. Berlin: Franz Schneider, [1924]. Seiten 63-133. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to. 728 g * Sonderdruck aus dem Deutschen Bande der Weltliteratur der Gegenwart; herausgegeben von Ludwig Marcus. Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar. - Durchgearbeitet, durchgehend Anstreichungen und Notizen mit Bleistift. Schirokauer Arno | Germanistik | Expressionismus http://de.wikipedia.org/wiki/Arno_Schirokauer .:. CHF 20.00 [ 100224 ] |
Schultz-Hencke, Harald, Lehrbuch der analytischen Psychotherapie. Schultz-Hencke, Harald, Lehrbuch der analytischen Psychotherapie. 2., unveraenderte Auflage. Stuttgart: Thieme, 1970. XII, 340 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 752 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Schultz Hencke | Psychotherapie | Analytische Psychotherapie .:. CHF 30.00 [ 100201 ] |
Selz, Jean, Matisse. Selz, Jean, Matisse. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 631 g * Aus dem Franzoesischen von Helga Kuenzel. - Schutzumschlag lichtrandig, Raucherbibliothek. Selz Jean | Kunst | Kuenstlermonographie | Henri Matisse .:. CHF 20.00 [ 100175 ] |
Siegel, Sidney, Nonparametric Statistics for the Behavioral Sciences. Siegel, Sidney, Nonparametric Statistics for the Behavioral Sciences. New York u.a.: McGraw-Hill Book Co., 1956. xvii. 312 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 615 g * McGraw-Hill Series in Psychology. - Einbandkanten berieben. Siegel Sidney | Psychologie | Psychology | Statistics | Statistik .:. CHF 20.00 [ 100196 ] |
Siegers, Frans M. J. [Hrsg.], Praxisberatung in der Diskussion. Siegers, Frans M. J. [Hrsg.], Praxisberatung in der Diskussion. Formen, Ziele, Einsatzfelder. 2. Auflage. Freiburg: Lambertus-Verlag, 1975. 326 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 419 g * Supervisie. Aus d. Niederlaend. von Christina von Passavant. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-7841-0055-4 | Siegers Frans | Soziologie | Psychologie | Sozialarbeit | Sozialpaedagogik .:. CHF 24.00 [ 100218 ] |
Speck, Josef [Hrsg.], Grundprobleme der grossen Philosophen. Speck, Josef [Hrsg.], Grundprobleme der grossen Philosophen. Philosophie der Gegenwart II. 2., ergaenzte Auflage. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1981. 284 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 246 g * Uni-Taschenbuecher; 183. - Scheler, Hoenigswald, Cassirer, Plessner, Merleau-Ponty, Gehlen. ISBN 3-525-03304-4 | Speck Josef | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 100248 ] |
Speck, Josef [Hrsg.], Grundprobleme der grossen Philosophen. Speck, Josef [Hrsg.], Grundprobleme der grossen Philosophen. Philosophie der Neuzeit II. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1976. 266 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 228 g * Uni-Taschenbuecher; 464. - Kant, Fichte, Schelling, Hegel, Feuerbach, Marx. ISBN 3-525-03306-0 | Speck Josef | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 100249 ] |
Standop, Ewald, Die Form der wissenschaftlichen Arbeit. Standop, Ewald, Die Form der wissenschaftlichen Arbeit. 5., ueberarb. Auflage. Heidelberg: Quelle und Meyer, 1973. 160 Seiten mit Register. Kartoniert. 149 g * Uni-Taschenbuecher; 272 ISBN 3-494-02022-1 | Standop Ewald | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 100251 ] |
Steinbuechel, Theodor [Hrsg.], Romantik. Steinbuechel, Theodor [Hrsg.], Romantik. Ein Zyklus Tuebinger Vorlesungen. Tuebingen, Stuttgart: Wunderlich, 1948. 271 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 430 g * Vorlesungen von Wilhelm Boeck, Carl Brinkmann, Rene J. Cheval, Romano Guardini, Paul Kluckhohn, Adolf Koeberle, Gerhard Krueger, Alfred Kuehn, Carl Leonhardt, Rudolf Stadelmann, Theodor Steinbuechel und Paul Walden. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Steinbuechel Theodor | Literaturgeschichte | Romantik .:. CHF 25.00 [ 100226 ] |
Versteegen, Ursula, Zur Bedeutung des Konzepts der "Lebensweisen" fuer die Gesu Versteegen, Ursula, Zur Bedeutung des Konzepts der 'Lebensweisen' fuer die Gesundheitspsychologie. Eine empirische Untersuchung zu den Determinanten des Gesundheitsverhaltens 30-50jaehriger Frauen. Freiburg: Univ. Diss., 1988. VI, 331 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 432 g * Name auf dem Vorderdeckel, Spuren von 2 Bueroklammern. Versteegen Ursula | Medizin | Psychologie | Sozialpsychologie | Gesundheitspsychologie .:. CHF 20.00 [ 100217 ] |
Walter, Heinz [Hrsg.], Region und Sozialisation. Walter, Heinz [Hrsg.], Region und Sozialisation. Beitraege zur sozialoekologischen Praezisierung menschlicher Entwicklungsvoraussetzungen. Stuttgart: Frommann-Holzboog, 1981. 2 Baende, 287 und XII, 234 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 673 g * Problemata; 81 / 82. - Bd. 1; ISBN: 3-7728-0751-8; DM 34.00. Bd. 2; ISBN: 3-7728-0753-4; DM 34.00 ISBN 3-7728-0751-8 | Walter Heinz | Philosophie | Soziologie | Soziologie | Sozialisation .:. CHF 38.00 [ 100209 ] |
Weiss, Walter [Hrsg.], Gesundheit in der Schweiz. Weiss, Walter [Hrsg.], Gesundheit in der Schweiz. Zuerich: Seismo-Verlag, 1993. IX, 456 Seiten mit Register. Kartoniert. 656 g * Bericht im Auftrag des Bundesamts fuer Gesundheitswesen. ISBN 3-908239-11-7 | Weiss Walter | Medizin | Helvetica | Schweiz | Soziologie .:. CHF 28.00 [ 100188 ] |
Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 38. Heft 38: Oekologische Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 38. Heft 38: Oekologische Aesthetik. Muenchen: Gesellschaft fuer dialektische Philosophie, 2002. 163 Seiten. Kartoniert. 223 g
Widerspruch Muenchner | Oekologie | Philosophie | Aesthetik .:. CHF 10.00 [ 100158 ] |
Wieltschnig, Ernst, Unabhaengigkeit im Alter. Wieltschnig, Ernst, Unabhaengigkeit im Alter. Ein theoretisch-empirisches Konzept. Bern, Stuttgart: Haupt, 1982. VIII, 243 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 415 g * Publikationen des Schweizerischen Nationalfonds aus den nationalen Forschungsprogrammen; 14. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-258-03213-0 | Wieltschnig Ernst | Soziologie | Gerontologie .:. CHF 24.00 [ 100202 ] |
Wurm, Alois, Von der Schoenheit der Seele. Wurm, Alois, Von der Schoenheit der Seele. Muenchen: Josef Mueller, 1925. 51 Seiten Text + 44 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. 4to. 965 g * Tiefdruckbuecher. - Wenige Stockflecken, Tafeln leicht gewellt, Raucherbibliothek. Wurm Alois | Kunst | Aesthetik .:. CHF 20.00 [ 100166 ] |
[Meyer / Keller] C. [Meyer / Keller] C. F. Meyer / Gottfried Keller. Briefe 1871-1889. Bern: Benteli, 1998. 383 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1045 g * C. F. Meyers Briefwechsel. Historisch-kritische Ausgabe in 12 Baenden; 1. - Bearbeitet von Rogger, Basil / Graber, Stefan / Werder, Kurt / Zeller, Hans. ISBN 3-7165-1134-X | Meyer / Keller | Schweizer Literatur | Briefwechsel .:. CHF 35.00 [ 100256 ] |
[Meyer / Wille] C. [Meyer / Wille] C. F. Meyer - Francois und Eliza Wille. Briefe 1869-1895. Bern: Benteli, 1999. 495 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1288 g * C. F. Meyers Briefwechsel. Historisch-kritische Ausgabe in 12 Baenden; 2. - Bearbeitet von Rogger, Basil / Graber, Stefan / Werder, Kurt / Zeller, Hans. ISBN 3-7165-1135-8 | Meyer / Wille | Schweizer Literatur | Briefwechsel .:. CHF 45.00 [ 100257 ] |
[Schirokauer, Arno] Wegweiser zum doppelten Wohlgefuehl. [Schirokauer, Arno] Wegweiser zum doppelten Wohlgefuehl. Eine Funkrede von Arno Schirokauer, gelesen am 27. Mai 1934 von Hans Nyffeler, Bern. Bern: -, [1934]. 6 Blaetter. Geheftet. 32 g * Original-Typoskript von Hans Nyffeler. Schirokauer Arno | Philosophie | Handschriften | Unikate | Manuscripts .:. CHF 20.00 [ 100225 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 07:59:17 .::. 7637 |