 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 18 / 2006 | Noch 65 Titel
Abrezol, Raymond, Vital und gesund mit Sophrologie. Abrezol, Raymond, Vital und gesund mit Sophrologie. Ein neuer ganzheitlicher Weg zur Alltagsbewaeltigung. Heidelberg: Huethig, 1996. XIII, 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 221 g * Heidelberger Wegweiser: Wegweiser Gesundheit. - Originaltitel: Vaincre par la sophrologie; Dt. Bearb. Irmgard Simma-Kletschka. Uebers.: C. Breuss. - Gebrauchsspuren. ISBN 3-7785-2330-9 | Abrezol Raymond | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Sophrologie .:. CHF 14.00 [ 100155 ] |
Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und praktisches Spiel-Programmbuch. 10.-14. Tausend. Aarau: Sauerlaender, 1949. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 163 g * Ecken minim bestossen. Aebli Fritz | Spiele | Unterhaltung | Games | Entertainment | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 100119 ] |
Aubry, Octave, Napoleon. Aubry, Octave, Napoleon. [Der Soldat - der Konsul - der Kaiser]. Zuerich: Rentsch, [1939]. 439 Seiten mit 19 Tafeln und 243 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1597 g * Autorisierte Uebersetzung aus dem Franzoesischen von J[eanne] Kruenes. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Aubry Octave | XIX Jahrhundert | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Napoleon .:. CHF 25.00 [ 100123 ] |
Awerbach, J., A. Kotow und M. Judowitsch, Das Schachbuch fuer Meister von morge Awerbach, J., A. Kotow und M. Judowitsch, Das Schachbuch fuer Meister von morgen. Ein Lehr- und Trainingswerk, nicht nur fuer den Nachwuchs. 3. Auflage. Hollfeld: Beyer, 1991. 228 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 330 g * Averbach, Jurij ; Kotov, Aleksandr ; Judovic, Michail. ISBN 3-88805-050-2 | Awerbach J | Schach | Chess .:. CHF 20.00 [ 100135 ] |
Beecher-Stowe, Harriet, Onkel Toms Huette. Beecher-Stowe, Harriet, Onkel Toms Huette. 37. Auflage. Stuttgart: Loewe, 1959. 184 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 424 g * Bearbeitet von Georg Paysen Petersen. Mit Zeichnungen von Willy Planck. . - Gebraeunt. Beecher Stowe | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 100120 ] |
Berendt, Joachim-Ernst, Ich hoere also bin ich. Berendt, Joachim-Ernst, Ich hoere also bin ich. Hoer-Uebungen, Hoer-Gedanken. Freiburg: Bauer, 1989. 240 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 342 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7626-0371-5 | Berendt Joachim | Psychologie | Musik .:. CHF 25.00 [ 100126 ] |
Binding, Rudolf G., Ausgewaehlte und neue Gedichte. Binding, Rudolf G., Ausgewaehlte und neue Gedichte. Frankfurt: Ruetten & Loening, 1930. 212 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 248 g * Erste Ausgabe. WG 42. - Ruecken gebleicht, Einband leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt. Binding Rudolf | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 20.00 [ 100059 ] |
Blickhan, Daniela und Claus, Denken, Fuehlen, Leben. Blickhan, Daniela und Claus, Denken, Fuehlen, Leben. vom bewussten Wahrnehmen zum kreativen Handeln mit NLP. 2. Auflage. Muenchen: mvg-Verlag, 1992. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 111 g * mvg-Paperbacks; 400. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-478-04000-0 | Blickhan Daniela | Psychologie | NLP | Neurolinguistisches Programmieren .:. CHF 10.00 [ 100154 ] |
Bloch, Ernst, Abschied von der Utopie? Vortraege. Bloch, Ernst, Abschied von der Utopie? Vortraege. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 244 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 180 g * edition suhrkamp 1046. - Herausgegeben und Nachwort Hanna Gekle. - Ruecken unten leicht bestossen. Bloch Ernst | Utopien | Utopia | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 100151 ] |
Bohnet-von der Thuesen, Heidi [Hrsg.], Denkanstoesse '97. Bohnet-von der Thuesen, Heidi [Hrsg.], Denkanstoesse '97. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften. Muenchen: Piper, 1996. 190 Seiten. Kartoniert. 167 g
Bohnet von | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100147 ] |
Buchwald, Reinhard, Das Vermaechtnis der deutschen Klassiker. Buchwald, Reinhard, Das Vermaechtnis der deutschen Klassiker. Neue, wesentl. verm. Ausg., 21. - 26. Tausend. Frankfurt: Insel-Verlag, 1962. 313 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 472 g
Buchwald Reinhard | Literaturgeschichte .:. CHF 22.00 [ 100103 ] |
Buechner, Georg und Ludwig Weidig, Der hessische Landbote. Buechner, Georg und Ludwig Weidig, Der hessische Landbote. Texte, Briefe, Prozessakten. Frankfurt: Insel-Verlag, 1965. 171 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 195 g * sammlung insel; 3. - Kommentiert von Hans Magnus Enzensberger. Buechner Georg | Politik | Deutschland | XIX Jahrhundert .:. CHF 20.00 [ 100095 ] |
Friedmann, Hermann und Otto Mann [Hrsg.], Christliche Dichter der Gegenwart. Friedmann, Hermann und Otto Mann [Hrsg.], Christliche Dichter der Gegenwart. Beitraege zur europaeischen Literatur. Heidelberg: Rothe, 1955. 482 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 969 g * Einband schwach fleckig, Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Schutzumschlag fleckig, gebraeunt und etwas ausgeleiert. Friedmann Hermann | Christentum | Theologie | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 25.00 [ 100109 ] |
Glucksmann, Andre, Der Stachel der Liebe. Glucksmann, Andre, Der Stachel der Liebe. Ethik im Zeitalter von AIDS. Zuerich u.a.: Artemis und Winkler, 1995. 283 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 477 g * Originaltitel: La felure du monde; aus dem Franzoesischen von Eva Moldenhauer. ISBN 3-7608-1958-3 | Glucksmann Andre | Soziologie | Philosophie | Aids | Ethik .:. CHF 26.00 [ 100149 ] |
Hallinger, Agnes, "Die Hex' muss brennen!". Hallinger, Agnes, 'Die Hex' muss brennen!'. Volksglaube und Glaubenseifer des Mittelalters. Augsburg: Battenberg, 1999. 183 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 688 g * Name auf dem Innendeckel. ISBN 3-89441-364-6 | Hallinger Agnes | Mittelalter | Mediaevistik | Ketzer | Hexen | Aberglaube | Hexenglaube .:. CHF 24.00 [ 100124 ] |
Hausner, Angela [Hrsg.], Denkanstoesse 2001. Hausner, Angela [Hrsg.], Denkanstoesse 2001. Ein Lesebuch aus Philosophie, Kultur und Wissenschaft. 2. Auflage. Muenchen: Piper, 2001. 173 Seiten. Kartoniert. 153 g
ISBN 3-492-23087-3 | Hausner Angela | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100129 ] |
Hocke, Gustav Rene, Manierismus in der Literatur. Hocke, Gustav Rene, Manierismus in der Literatur. Sprach-Alchimie und esoterische Kombinationskunst. Hamburg: Rowohlt, 1959. 339 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 199 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie; rde 82/83. - Rueckentitel: 'Hocke, Manierismus II'. Hocke Gustav | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 14.00 [ 100091 ] |
Hoffmann Harnisch, Wolfgang [Hrsg.], Binde deinen Karren an einen Stern. Hoffmann Harnisch, Wolfgang [Hrsg.], Binde deinen Karren an einen Stern. Lesebuch fuer Deutsche. Stuttgart: Cotta, 1958. 655 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 522 g
Hoffmann Harnisch | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 100063 ] |
Illich, Ivan, Entschulung der Gesellschaft. Illich, Ivan, Entschulung der Gesellschaft. Entwurf eines demokratischen Bildungssystems. 31.-35. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1977. 121 Seiten. Kartoniert. 79 g * rororo; 6828: rororo-Sachbuch. - Originaltitel: Deschooling society; aus dem Amerikanischen von Helmut Lindemann. Vorwort von Hartmut von Hentig. - Gebrauchsspuren. ISBN 3-499-16828-6 | Illich Ivan | Soziologie | Politik | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 100131 ] |
Jensen, Eric, Superteaching. Jensen, Eric, Superteaching. Master Strategies for Buidling Student Success. Del Mar: Turning Point for Teachers, 1988. x, 271 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 805 g
ISBN 0-8403-4592-5 | Jensen Eric | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 100125 ] |
Kaeser, Hildegard Johanna und Waldemar Schlittler, Der neue Zauberspiegel. Kaeser, Hildegard Johanna und Waldemar Schlittler, Der neue Zauberspiegel. Ein Buch fuer wissensdurstige junge Leute. Zuerich: Orell Fuessli, 1960. 218 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 409 g * Zeichnungen von Kurt Lange. - Name auf dem Innendeckel. Kaeser Hildegard | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 100121 ] |
Kayser, Wolfgang, Die Wahrheit der Dichter. Kayser, Wolfgang, Die Wahrheit der Dichter. Wandlung eines Begriffes in der deutschen Literatur. Hamburg: Rowohlt, 1959. 161 Seiten mit Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 101 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie; rde 87. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Kayser Wolfgang | Philosophie | Germanistik .:. CHF 12.00 [ 100084 ] |
Keiser, Helen, Salaam. Keiser, Helen, Salaam. Bordbuch einer Orientfahrt. Zuerich: Schweizer Verlagshaus, 1958. 299 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 617 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Keiser Helen | Reisen | Vorderasien | Orient .:. CHF 20.00 [ 100118 ] |
Keller, Walter [Hrsg.], Die schoensten Novellen der italienischen Renaissance. Keller, Walter [Hrsg.], Die schoensten Novellen der italienischen Renaissance. Zuerich: Orell Fuessli, 1918. 383 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 777 g * Mit Titel- u. Bildschmuck v. Paul Kammueller. - Leicht gebraeunt, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Block etwas locker. Keller Walter | Italienische Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 100069 ] |
Kolb, Ulrike, Roman ohne Held. Kolb, Ulrike, Roman ohne Held. Stuttgart: Klett-Cotta, 1997. 262 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 408 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-608-93405-7 | Kolb Ulrike | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 100142 ] |
 | Marcuse, Ludwig, Die Philosophie des Gluecks. Marcuse, Ludwig, Die Philosophie des Gluecks. Von Hiob bis Freud. Zuerich, Wien: Europa-Verlag, 1949. 351 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 419 g * Zeitungsrezensionen beigelegt und hinten eingeklebt. - Leicht gebraeunt, 2 Zitate (ganzseitig) auf dem Vorsatzblatt, vorderer Schnitt leicht fleckig. Marcuse Ludwig | Philosophie http://bouquin.de/ch/100074.php .:. CHF 45.00 [ 100074 ] |
Meyer, Richard Moritz, Die Weltliteratur im zwanzigsten Jahrhundert. Meyer, Richard Moritz, Die Weltliteratur im zwanzigsten Jahrhundert. Vom deutschen Standpunkt aus betrachtet. 2. Auflage. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1922. VIII, 311 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 663 g * Bis zur Gegenwart fortgefuehrt von Paul Wiegler. Die erste Auflage erschien 1913. - Gebraeunt, Vorsaetze stockfleckig Name auf dem Vorsatzblatt. Meyer Richard | Literaturgeschichte .:. CHF 24.00 [ 100105 ] |
Milch, Werner [Hrsg.], Deutsche Gedichte des 16. Milch, Werner [Hrsg.], Deutsche Gedichte des 16. und 17. Jahrhunderts (Renaissance und Barock). Heidelberg: Lambert Schneider, 1954. 359 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 224 g
Milch Werner | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 18.00 [ 100058 ] |
Remane, Adolf, Das soziale Leben der Tiere. Remane, Adolf, Das soziale Leben der Tiere. Hamburg: Rowohlt, 1960. 169 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 119 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie; rde 97. Remane Adolf | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie .:. CHF 12.00 [ 100088 ] |
Samuel, Richard, and R. Hinton Thomas, Expressionism in German Life, Literature Samuel, Richard, and R. Hinton Thomas, Expressionism in German Life, Literature and the Theatre. 1910-1924. Studies. Cambridge: Heffer & Sons, 1939. 203 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 465 g * Schutzumschlag lichtrandig. Samuel Richard | XX Jahrhundert | Deutschland | Literaturwissenschaft allgemein | Kunstgeschichte | Expressionism | Expressionismus .:. CHF 25.00 [ 100111 ] |
Schelsky, Helmut, Soziologie der Sexualitaet. Schelsky, Helmut, Soziologie der Sexualitaet. Ueber die Beziehungen zwischen Geschlecht, Moral und Gesellschaft. 81.-90. Tausend. Hamburg: Rowohlt, 1956. 148 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 102 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie; rde 2. Schelsky Helmut | Soziologie | Sexualitaet .:. CHF 12.00 [ 100089 ] |
Scher, Peter, Wilhelm Busch. Scher, Peter, Wilhelm Busch. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1938. 89 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 156 g * Die Dichter der Deutschen; Folge 2. - Bleistiftanstreichungen, Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf Vorsatzblatt geklebt. Scher Peter | Historische Biographien | Monographien | Wilhelm Busch .:. CHF 14.00 [ 100080 ] |
Schneider, Ernst, Psychologie der Jugendzeit. Schneider, Ernst, Psychologie der Jugendzeit. Seelische Entwicklung der Kinder und Jugendlichen; Charakterzuege und Fehler. 2., ergaenzte Auflage. Bern: Francke, 1952. 376 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 348 g * Sammlung Dalp; 51. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Schneider Ernst | Paedagogik | Psychologie http://bernensia.ch/biographien/schneider1878.php .:. CHF 18.00 [ 100082 ] |
Schneider, Paul [Hrsg.], Die Goetter gehen dahin. Schneider, Paul [Hrsg.], Die Goetter gehen dahin. 'Les dieux s'en vont'. Ebenhausen: Voss, 1961. 543 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 705 g * 'Dichter der Welt im Gedenken ihrer Freunde'. - Schutzumschlag mit Rissen. Schneider Paul | Literaturwissenschaft allgemein | Nachruf | Nekrolog .:. CHF 25.00 [ 100110 ] |
Schwarz, Helmut, Regie. Schwarz, Helmut, Regie. Idee und Praxis moderner Theaterarbeit. Ein Leitfaden. Bremen: Schuenemann, 1965. 404 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 406 g * Schuenemann Leitfaden. - Ruecken des Schutzumschlages gebraeunt. Schwarz Helmut | Theater .:. CHF 28.00 [ 100077 ] |
Sedlmayr, Hans, Kunst und Wahrheit. Sedlmayr, Hans, Kunst und Wahrheit. Zur Theorie und Methode der Kunstgeschichte. Hamburg: Rowohlt, 1958. 211 Seiten mit Register + 9 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Leinenruecken. 131 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie; rde 71. - Leicht gebraeunt. Sedlmayr Hans | Kunstgeschichte .:. CHF 12.00 [ 100086 ] |
Seidel, Ina, Achim von Arnim. Seidel, Ina, Achim von Arnim. 1.-10. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1944. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 122 g * Die Dichter der Deutschen. - Gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Seidel Ina | Germanistik | Achim Arnim .:. CHF 14.00 [ 100081 ] |
Sheldrake, Rupert, Sieben Experimente, die die Welt veraendern koennten. Sheldrake, Rupert, Sieben Experimente, die die Welt veraendern koennten. Anstiftung zur Revolutionierung des wissenschaftlichen Denkens. Bern u.a.: Scherz, 1996. 287 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 402 g * Originaltitel: Seven experiments that could change the world; aus dem Englischen von Jochen Eggert. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-502-19663-X | Sheldrake Rupert | Naturwissenschaften | Philosophie | Theoriebildung | Experiment | Wahrnehmung .:. CHF 20.00 [ 100143 ] |
Siebenthal, Eliette von, Hilf dir selbst ... Siebenthal, Eliette von, Hilf dir selbst ... mit einem Stein. 8. Auflage. Bern, Heimisbach: Windrose, 1992. 96 Seiten. Kartoniert. 128 g * Textbearbeitung von Michel Broccard und Dominique Stalder-Schuepbach. ISBN 3-9520368-0-3 | Siebenthal Eliette | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin .:. CHF 12.00 [ 100139 ] |
Struck, Peter, Neue Lehrer braucht das Land. Struck, Peter, Neue Lehrer braucht das Land. Ein Plaedoyer fuer eine zeitgemaesse Schule. Darmstadt: Wiss. Buchges., 1994. X, 183 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 215 g
ISBN 3-534-80167-9 | Struck Peter | Paedagogik .:. CHF 16.00 [ 100134 ] |
Sudermann, Hermann, Frau Sorge. Sudermann, Hermann, Frau Sorge. Roman. 55. Auflage. Stuttgart: Cotta, 1901. 292 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen. 413 g * Einband stark, innen schwach fleckig. Sudermann Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 100078 ] |
Tagore, Rabindranath, Chitra. Tagore, Rabindranath, Chitra. Ein Spiel in einem Aufzug. 3. Auflage. Leipzig: Kurt Wolff, 1914. 79 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 280 g * Deutsche Uebertragung von Elisabeth Wolff-Merck nach der von Tagore selbst veranstalteten englischen Ausgabe. - Ruecken oben einseitig 1 cm eingerissen, Einband minim lichtrandig, Deckel mit schwachem, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Tagore Rabindranath | Indische Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 20.00 [ 100065 ] |
Uexkuell, Jakob von, Das allmaechtige Leben. Uexkuell, Jakob von, Das allmaechtige Leben. Hamburg: Wegner, 1950. 176 Seiten. Broschiert mit Schutzumschlag. 206 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, vorne Stempel ('Unverkaeufliches Freistueck'), Braunschatten durch eingelegte Zeitungsrezension. Uexkuell Jakob | Naturwissenschaften | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 100072 ] |
Vietor, Karl, Georg Buechner. Vietor, Karl, Georg Buechner. Politik, Dichtung, Wissenschaft. Bern: Francke, 1949. 299 Seiten mit Abbildungen + chronologische Tafel. Leinen mit Schutzumschlag. 430 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Vietor Karl | Germanistik | Literaturgeschichte | Georg Buechner .:. CHF 25.00 [ 100100 ] |
Weinheber, Josef, Dokumente des Herzens. Weinheber, Josef, Dokumente des Herzens. Aus dem Gesamtwerk vom Dichter selbst ausgewaehlte Gedichte. 8.-15. Tausend. Hamburg: Hoffmann u. Campe, 1953. 180 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und transperentem Schutzumschlag. 233 g
Weinheber Josef | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 18.00 [ 100061 ] |
Wells, Herbert George, Die Geschichte unserer Welt. Wells, Herbert George, Die Geschichte unserer Welt. Bern: Zsolnay, [1929]. 432 Seiten Text + 16 Seiten Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 398 g * Paul Zsolnays Bibliothek zeitgenoessischer Werke. - Originaltitel: The Outline of history; deutsch von Otto Mandl ; Helene M. Reiff ; Erna Redtenbacher. Wells Herbert | Geschichte | History .:. CHF 20.00 [ 100075 ] |
Wetzler, Scott, Living with the passive-aggressive man. Wetzler, Scott, Living with the passive-aggressive man. New York: Simon & Schuster, 1992. 207 Seiten mit Register. Kartoniert. 211 g
ISBN 0-671-87074-2 | Wetzler Scott | Gender | Psychologie | Psychology .:. CHF 15.00 [ 100152 ] |
Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 16. Heft 16/17: Ich, Subje Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 16. Heft 16/17: Ich, Subjekt, Individuum. Muenchen: Gesellschaft fuer dialektische Philosophie, 1989. 209 Seiten. Kartoniert. 276 g * Gebrauchsspuren. Widerspruch Muenchner | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100145 ] |
Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 34. Heft 34: Geschlechter- Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 34. Heft 34: Geschlechter-Differenz. Muenchen: Gesellschaft fuer dialektische Philosophie, 1999. 141 Seiten. Kartoniert. 200 g
Widerspruch Muenchner | Philosophie | Frau Mann Gender | Feminismus | Gender .:. CHF 10.00 [ 100157 ] |
Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 36. Heft 36: Perspektiven Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 36. Heft 36: Perspektiven postnationaler Demokratie. Muenchen: Gesellschaft fuer dialektische Philosophie, 2001. 141 Seiten. Kartoniert. 194 g
Widerspruch Muenchner | Politik | Philosophie | Politische Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100140 ] |
Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 40. Heft 40: Kampf der Kul Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 40. Heft 40: Kampf der Kulturbegriffe. Kritik der Globalisierung. Muenchen: Gesellschaft fuer dialektische Philosophie, 2003. 141 Seiten. Kartoniert. 191 g
Widerspruch Muenchner | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 100146 ] |
Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 41. Heft 41: Anstoss Adorn Widerspruch. Muenchner Zeitschrift fuer Philosophie. 41. Heft 41: Anstoss Adorno. Muenchen: Gesellschaft fuer dialektische Philosophie, 2004. 147 Seiten. Kartoniert. 203 g
Widerspruch Muenchner | Philosophie | Adorno .:. CHF 10.00 [ 100156 ] |
Wiedner, Laurenz [Hrsg.], Unbezwinglicher Geist. Wiedner, Laurenz [Hrsg.], Unbezwinglicher Geist. Ein Brevier deutscher Aphoristik. Neue Folge. Zuerich: Pegasus, 1945. 269 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 350 g * Stempel 'Rezensionsexemplar' und eingeklebte Rezension auf dem Vorsatzblatt. Wiedner Laurenz | Anthologien | Aphoristik | Aphorismen .:. CHF 18.00 [ 100060 ] |
Wildgans, Anton, Die Sonette an Ead. Wildgans, Anton, Die Sonette an Ead. 22.-28. Tausend. Leipzig: Staackmann, 1922. 34 Seiten. Halbleinen. 113 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt. Wildgans Anton | Lyrik | Gedichte .:. CHF 16.00 [ 100070 ] |
[Amerbach] Der Amerbach-Bote. [Amerbach] Der Amerbach-Bote. Almanach 1950. Basel: Amerbach-Verlag, 1950. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 173 g * Etwas gebraeunt. Amerbach | Buchwesen | Verlagsalmanach .:. CHF 15.00 [ 100076 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:38:02 .::. 7594 |