 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 17 / 2006 | Noch 71 Titel
 | Albert, Michael, Parecon. Albert, Michael, Parecon. Leben nach dem Kapitalismus. Frankfurt: Trotzdem Verlagsgenossenschaft, 2006. 295 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 393 g * In PARECON (Participatory Economics) entwirft Michael Albert ein nach-kapitalistisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmodell jenseits der herrschenden Oekonomie von Ausbeutung und Privateigentum. Ziel ist eine lebendige Gesellschaft, vielfaeltig, solidarisch und selbstorganisiert. Jenseits von zentraler Planung und Kapitalismus tritt ein weit gespanntes Netz von Raeten, in welchen Produzenten und Verbraucher partizipatorisch ueber die benoetigten Gueter und Waren beraten und entscheiden koennen. Ein wichtiger Beitrag zur Diskussion um eine andere Welt von morgen. ISBN 3-931786-33-1 | Albert Michael | Oekonomie | Politik | Anarchismus http://bouquin.de/ch/100050.php .:. CHF 28.00 [ 100050 ] |
Badura, Bernhard [Hrsg.], Soziale Unterstuetzung und chronische Krankheit. Badura, Bernhard [Hrsg.], Soziale Unterstuetzung und chronische Krankheit. Zum Stand sozialepidemiologischer Forschung. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 341 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 177 g * Edition Suhrkamp; 1063. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-518-11063-2 | Badura Bernhard | Medizin | Soziologie | Rehabilitation | Sozialepidemiologie | Medizinsoziologie .:. CHF 10.00 [ 100009 ] |
Baenninger, Konrad u.a., Festliches Jahr. Baenninger, Konrad u.a., Festliches Jahr. Gedichte zum Vortragen fuer Fruehling und Pfingsten, Konfirmation, Karfreitag, Ostern, Muttertag [...]. Zuerich u.a.: Rascher, 1934. IX, 142 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 227 g * Leicht gebraeunt, Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf Vorsatzblatt geklebt. Baenninger Konrad | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur .:. CHF 16.00 [ 100020 ] |
Barrault, Jean-Louis, Ich bin Theatermensch. Barrault, Jean-Louis, Ich bin Theatermensch. Zuerich: Arche, 1956. 128 Seiten. Pappband (gebunden). 175 g * Sammlung Mein Beruf; 2. - Originaltitel: Je suis homme de theatre; aus dem Franzoesischen von Sonja Buetler. Barrault Jean | Theater .:. CHF 18.00 [ 100030 ] |
Boeckmann, Paul, Formgeschichte der deutschen Dichtung. Boeckmann, Paul, Formgeschichte der deutschen Dichtung. Band 1: Von der Sinnbildsprache zur Ausdruckssprache: Der Wandel der literarischen Formensprache vom Mittelalter zur Neuzeit. Hamburg: Hoffmann & Campe, 1949. XVI, 700 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 1031 g * Dieser Band erfuhr mehrere Auflagen, der 2. Band (Die Entfaltung der Ausdruckssprache) erschien hingegen nicht. - Einband mit schwachen Feuchtigkeitsspuren, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Boeckmann Paul | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik .:. CHF 25.00 [ 100035 ] |
Borcherdt, Hans Heinrich, Der Roman der Goethezeit. Borcherdt, Hans Heinrich, Der Roman der Goethezeit. Urach, Stuttgart: Port, 1949. 597 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 810 g * Ruecken oben bestossen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Schutzumschlag lichtrandig. Borcherdt Hans | Literaturgeschichte .:. CHF 20.00 [ 100034 ] |
Brink, Michael [Hrsg.], Gedichte der deutschen Romantik. Brink, Michael [Hrsg.], Gedichte der deutschen Romantik. Heidelberg: Lambert Schneider, 1946. 345 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 324 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Brink Michael | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 18.00 [ 100054 ] |
Britting, Georg [Hrsg.], Lyrik des Abendlands. Britting, Georg [Hrsg.], Lyrik des Abendlands. 2., erweiterte Auflage. Muenchen: Hanser, 1949. 747 Seiten mit Register. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 436 g * Gemeinsam mit Hans Hennecke, Curt Hohoff und Karl Vossler ausgewaehlt von Georg Britting. Anmerkungen und Nachwort von Curt Hohoff. - Schwach gebraeunt. Britting Georg | Lyrik | Gedichte | Anthologien .:. CHF 25.00 [ 100056 ] |
Curtius, Ernst Robert, Kritische Essays zur europaeischen Literatur. Curtius, Ernst Robert, Kritische Essays zur europaeischen Literatur. Bern: Francke, 1950. 439 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 670 g
Curtius Ernst | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 25.00 [ 100039 ] |
Daur, Albert, Der Weg zur Dichtung. Daur, Albert, Der Weg zur Dichtung. Lesen als schoepferisches Empfangen. Muenchen: Albert Langen / Georg Mueller, 1933. 368 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 679 g * Ruecken unten leicht bestossen, wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Daur Albert | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 25.00 [ 100038 ] |
Deri, Max, Naturalismus, Idealismus, Expressionismus. Deri, Max, Naturalismus, Idealismus, Expressionismus. 12.-14. Tausend. Leipzig: E. A. Seemann, 1920. 83 Seiten Text + 45 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 271 g * Gebraeunt, Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen. Deri Max | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Naturalismus | Idealismus | Expressionismus http://antiquarius.info/biographien/deri1878.php .:. CHF 22.00 [ 100043 ] |
Dietrich, Margret, Europaeische Dramaturgie. Dietrich, Margret, Europaeische Dramaturgie. Der Wandel ihres Menschenbildes von der Antike bis zur Goethezeit. Wien, Meisenheim: Sexl, 1952. 404 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 657 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Dietrich Margret | Philosophie | Theater | Menschenbild | Dramaturgie .:. CHF 25.00 [ 100026 ] |
Duwe, Willi [eig. Wilhelm], Deutsche Dichtung des 20. Duwe, Willi [eig. Wilhelm], Deutsche Dichtung des 20. Jahrhunderts. Die Geschichte der Ausdruckskunst. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli, 1936. 296 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 550 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Bleistiftanstreichungen, etwas schiefgelesen. Duwe Willi | XX Jahrhundert | Literaturgeschichte | Germanistik | Expressionismus .:. CHF 16.00 [ 100037 ] |
Gerz, Alfred [Hrsg.], Die guten Geister. Gerz, Alfred [Hrsg.], Die guten Geister. Gedichte. Potsdam: Ruetten & Loening, [1939]. 116 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 150 g * Aus dem ewigen Schatz deutscher Lyrik. Lyrik des 18. Jahrhunderts; 1. - Leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Gerz Alfred | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 12.00 [ 100049 ] |
Gerz, Alfred [Hrsg.], Von Zeit zu Ewigkeit. Gerz, Alfred [Hrsg.], Von Zeit zu Ewigkeit. Gedichte. Potsdam: Ruetten & Loening, [1939]. 120 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 155 g * Aus dem ewigen Schatz deutscher Lyrik. Lyrik des 18. Jahrhunderts; 2. - Leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Gerz Alfred | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 12.00 [ 100044 ] |
Hennige, Ute, Widerstand gegen Veraenderung. Hennige, Ute, Widerstand gegen Veraenderung. Psychologische Erklaerungsansaetze. Konstanz: Universitaet, 1978. 61 Blaetter mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 331 g * Projekt: Konstruktive Schulforschung; Arbeitsbericht 9. Hennige Ute | Paedagogik | Psychologie .:. CHF 15.00 [ 100006 ] |
Kayser, Wolfgang, Entstehung und Krise des modernen Romans. Kayser, Wolfgang, Entstehung und Krise des modernen Romans. 2. Auflage. Stuttgart: Metzler, 1955. 35 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 92 g * Schutzumschlag lichtrandig. Kayser Wolfgang | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 12.00 [ 100036 ] |
Kesten, Hermann, Meine Freunde, die Poeten. Kesten, Hermann, Meine Freunde, die Poeten. Wien, Muenchen: Donau-Verlag, 1953. 249 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 335 g * Erste Ausgabe. WG 44. Kesten Hermann | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 28.00 [ 100015 ] |
Lanckoronski, Leo und Maria [Hrsg.], Italienische Sonette aus vier Jahrhunderte Lanckoronski, Leo und Maria [Hrsg.], Italienische Sonette aus vier Jahrhunderten. Krefeld: Scherpe-Verlag, 1947. 151 Seiten. Pappband (gebunden). 198 g * Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Ruecken oben leicht beschaedigt. Lanckoronski Leo | Italienische Literatur | Anthologien | Sonette .:. CHF 15.00 [ 100047 ] |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Generales inquisitiones de analysi notionum et veri Leibniz, Gottfried Wilhelm, Generales inquisitiones de analysi notionum et veritatum = Allgemeine Untersuchungen ueber die Analyse der Begriffe und Wahrheiten. Hamburg: Meiner, 1982. XXXV, 266 Seiten. Kartoniert. 287 g * Philosophische Bibliothek; 338. - Lateinisch - deutsch; herausgegeben und uebersetzt von Franz Schupp. ISBN 3-7873-0533-5 | Leibniz Gottfried | Philosophie .:. CHF 30.00 [ 99966 ] |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie. Leibniz, Gottfried Wilhelm, Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie. 3., ergaenzte Auflage. Hamburg: Meiner, 1966. 2 Baende, XI, 374 und VII, 584 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 797 g * Philosophische Bibliothek; 107 / 108. - Uebersetzt von A. Buchenau. Durchgesehen und mit Einleitungen und Erlaeuterungen herausgegeben von Ernst Cassirer. Leibniz Gottfried | Philosophie .:. CHF 38.00 [ 99968 ] |
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Metaphysische Abhandlung. Leibniz, Gottfried Wilhelm, Metaphysische Abhandlung. 2., verbesserte Auflage. Hamburg: Meiner, 1982. X, 109 Seiten. Kartoniert. 121 g * Philosophische Bibliothek; 260. - Franzoesisch - deutsch. Originaltitel: Discours de metaphysique; Uebers. u. mit Vorw. u. Anm. hrsg. von Herbert Herring. ISBN 3-7873-0657-9 | Leibniz Gottfried | Philosophie | Metaphysik .:. CHF 16.00 [ 99967 ] |
Loewith, Karl, Heidegger. Loewith, Karl, Heidegger. Denker in duerftiger Zeit. 2., erweiterte Auflage. Goettingen: Vandenhoeck u. Ruprecht, 1960. 112 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 141 g * Kleine Vandenhoeck-Reihe; 98/99. Loewith Karl | Philosophie | Martin Heidegger .:. CHF 18.00 [ 99978 ] |
Lorenz, Konrad, Der Abbau des Menschlichen. Lorenz, Konrad, Der Abbau des Menschlichen. Muenchen, Zuerich: Piper, 1983. 294 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 499 g
ISBN 3-492-02833-0 | Lorenz Konrad | Philosophie | Politik | Oekologie .:. CHF 22.00 [ 99982 ] |
Luebbe, Hermann, Theorie und Entscheidung. Luebbe, Hermann, Theorie und Entscheidung. Studien zum Primat der praktischen Vernunft. Freiburg: Rombach, 1971. 187 Seiten mit Register. Kartoniert. 217 g * Rombach-Hochschul-Paperback; 25. - Umschlag minim lichtrandig / gebraeunt, Datum auf Innendeckel. Luebbe Hermann | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 99958 ] |
Lukacs, Georg, Schicksalswende. Lukacs, Georg, Schicksalswende. Beitraege zu einer neuen deutschen Ideologie. Berlin: Aufbau, 1948. 356 Seiten. Pappband (gebunden). 369 g * Ueber den deutschen Faschismus, Preussentum, Nietzsche, Hegel, Thomas Mann, Arnold Zweig, Johannes R. Becher u.a. - Stark gebraeunt, Einband etwas lichtrandig und leicht fleckig. Lukacs Georg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Germanistik | Philosophie .:. CHF 28.00 [ 99981 ] |
Machiavelli, Niccolo, Discorsi. Machiavelli, Niccolo, Discorsi. Gedanken ueber Politik und Staatsfuehrung. Stuttgart: Kroener, 1966. LXIX, 472 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 349 g * Kroeners Taschenausgabe; 377. - Originaltitel: Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio; aus dem Italienischen, eingeleitet und erlaeutert von udolf Zorn. - Schutzumschlag mit Rissen. Machiavelli Niccolo | Politik | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 99992 ] |
Marcel, Gabriel [Hrsg.], Hoffnung im Wandel. Marcel, Gabriel [Hrsg.], Hoffnung im Wandel. Begegnungen mit der moralischen Aufruestung. 2. Auflage. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1960. 258 Seiten. Leinen. 490 g * Originaltitel: Un changement d'esperance; aus dem Franzoesischen von Theophil Spoerri. Mit einem eigenen Kapitel ueber Frank Buchman (1878-1961), Gruender und Leiter der Oxfordgruppenbewegung, aus der die 'Moralische Aufruestung' (Moral Re-Armament = MRA) hervorging. Marcel Gabriel | Politik | Philosophie | Oxford Gruppenbewegung | Moral Re | Armament MRA .:. CHF 35.00 [ 99957 ] |
 | Marcel, Gabriel, Metaphysisches Tagebuch. Marcel, Gabriel, Metaphysisches Tagebuch. Wien, Muenchen: Herold, 1955. 452 Seiten. Leinen. 545 g * Wissenschaft und Weltbild. - Originaltitel: Journal metaphysique; aus dem Franzoesischen von Hanns von Winter. Marcel Gabriel | Philosophie http://bouquin.de/ch/99956.php .:. CHF 38.00 [ 99956 ] |
Maturana, Humberto R., Biologie der Realitaet. Maturana, Humberto R., Biologie der Realitaet. Frankfurt: Suhrkamp, 1998. 390 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 474 g * Uebers.: Wolfram Karl Koeck ; Gerda Verden-Zoeller. ISBN 3-518-58146-5 | Maturana Humberto | Biologie | Anthropologie | Philosophie .:. CHF 28.00 [ 99991 ] |
Meyer, Richard M., Die deutsche Literatur bis zum Beginn des 19. Meyer, Richard M., Die deutsche Literatur bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. 5.-9. Tausend. Volksausgabe. Berlin: Bondi, 1920. XII, 671 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1021 g * Geschichte der deutschen Literatur; 1. - Gebraeunt, Name auf dem Titelblatt, auf den ersten Seiten wenige schwache Anstreichungen, Einband mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Meyer Richard | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 20.00 [ 100027 ] |
Meyer, Rudolf, Der Protest des Gewissens in der Philosophie. Meyer, Rudolf, Der Protest des Gewissens in der Philosophie. Zuerich, Leipzig: Leemann, 1941. 104 Seiten. Kartoniert. 192 g * Zuerich, Phil. Diss.. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, leicht verzogen. Meyer Rudolf | Philosophie | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 99976 ] |
 | Michels, Robert, Probleme der Sozialphilosophie. Michels, Robert, Probleme der Sozialphilosophie. Leipzig, Berlin: Teubner, 1914. 208 Seiten mit Register. Leinen mit marmoriertem Schnitt. 279 g * Wissenschaft und Hypothese; 18. - Robert Michels (1876 - 1936) durchlief das ganze politische Spektrum von der PSI/SPD ueber den revolutionaeren Syndikalismus zum Faschismus. Michels gilt als bedeutender Parteienkritiker und als einer der wichtigsten faschistischen Theoretiker. Ab 1913 italienischer Staatsbuerger. - Einband leicht fleckig und bestossen. Michels Robert | Soziologie | Philosophie http://bouquin.de/ch/99955.php http://www.techniktoday.de/Robert_Michels .:. CHF 50.00 [ 99955 ] |
Natorp, Paul, Die Weltalter des Geistes. Natorp, Paul, Die Weltalter des Geistes. Jena: Diederichs, 1918. VIII, 133 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Kartoniert. 207 g * Deutscher Weltberuf; 1. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Widmung auf dem Vortitelblatt, erste Seiten mit Knickspur oben. Natorp Paul | Philosophie .:. CHF 30.00 [ 99969 ] |
Natorp, Paul, Gesammelte Abhandlungen zur Sozialpaedagogik. Natorp, Paul, Gesammelte Abhandlungen zur Sozialpaedagogik. Erste Abteilung: Historisches. Stuttgart: Frommann, 1907. VIII, 510 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 920 g * Vorderdeckel mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Plato, Condorcet, Pestalozzi, Herbart, Kant u.a. - Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln. Natorp Paul | Philosophie | Soziologie | Paedagogik | Sozialpaedagogik .:. CHF 35.00 [ 99988 ] |
Natorp, Paul, Johann Heinrich Pestalozzi. Natorp, Paul, Johann Heinrich Pestalozzi. Langensalza: Schulbuchhandlung von F. G. L. Gressler, 1905. XXII, 421 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Fraktursatz. Leinen mit Schwarz- und Goldpraegung. 495 g * Gresslers Klassiker der Paedagogik; 23. - Registraturnummer und Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt. Natorp Paul | Philosophie | Paedagogik | Johann Heinrich Pestalozzi .:. CHF 25.00 [ 99996 ] |
Natorp, Paul, Stunden mit Rabindranath Thakkur. Natorp, Paul, Stunden mit Rabindranath Thakkur. Jena: Diederichs, 1921. 25 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 51 g * Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln, gebraeunt, Umschlag lose und mit Randlaesuren. Natorp Paul | Philosophie | Thakkur .:. CHF 14.00 [ 99972 ] |
Pfeiffer, Johannes, Anfechtung und Trost im deutschen Gedicht. Pfeiffer, Johannes, Anfechtung und Trost im deutschen Gedicht. 6. Auflage. Hamburg: v. Schroeder, 1954. 255 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 199 g
Pfeiffer Johannes | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 100051 ] |
Pinthus, Kurt [Hrsg.], Menschheitsdaemmerung. Pinthus, Kurt [Hrsg.], Menschheitsdaemmerung. Ein Dokument des Expressionismus. Mit Biographien und Bibliographien. Reinbek: Rowohlt, 1959. 382 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. 245 g * Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 55/56 / Deutsche Literatur; 4. Pinthus Kurt | Deutsche Literatur | Expressionismus .:. CHF 15.00 [ 100011 ] |
Plessner, Helmuth, Gesammelte Schriften 1: Fruehe philosophische Schriften 1. Plessner, Helmuth, Gesammelte Schriften 1: Fruehe philosophische Schriften 1. Frankfurt: Suhrkamp, 310 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 343 g * Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-518-06521-1 | Plessner Helmuth | Philosophie | Transzendentalphilosophie .:. CHF 25.00 [ 99997 ] |
Plessner, Helmuth, Husserl in Goettingen. Plessner, Helmuth, Husserl in Goettingen. Rede zur Feier des 100. Geburtstages Edmund Husserls. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1959. 25 Seiten. Kartoniert. 38 g * Goettinger Universitaetsreden; H. 24. Plessner Helmuth | Philosophie | Edmund Husserl .:. CHF 10.00 [ 99952 ] |
Ranke, Friedrich [Hrsg.], Des Knaben Wunderhorn. Ranke, Friedrich [Hrsg.], Des Knaben Wunderhorn. Leipzig: Insel, 1923. XIV, 261 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen. 363 g * Name auf dem Titelblatt, erste Seiten leicht gewellt. Ranke Friedrich | Deutsche Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 100018 ] |
Rickert, Heinrich, Zur Lehre von der Definition. Rickert, Heinrich, Zur Lehre von der Definition. 2., verbesserte Auflage. Tuebingen: Mohr, 1915. VII, 91 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 197 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, mit Rissen und kleineren Fehlstellen; z.T. vom Buchblock geloest. Rickert Heinrich | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 99960 ] |
Roberts, Karlene H. und Detlef H. Rost, Analyse und Bewertung empirischer Unter Roberts, Karlene H. und Detlef H. Rost, Analyse und Bewertung empirischer Untersuchungen. Hinweise z. Verstaendnis und z. Kritik erfahrungswiss. Untersuchungen in Paedagogik und Psychologie. 2., ueberarb. u. erw. Fassung. Weinheim, Basel: Beltz, 1974. 102 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 110 g * Beltz-Bibliothek; 49. - Originaltitel: Some thoughts on evaluating completed educational projects. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-407-50049-1 | Roberts Karlene | Psychologie | Paedagogik .:. CHF 12.00 [ 100007 ] |
Roehrs, Hermann, Forschungsmethoden in der Erziehungswissenschaft. Roehrs, Hermann, Forschungsmethoden in der Erziehungswissenschaft. Stuttgart u.a.: Kohlhammer, 1968. 159 Seiten mit Register. Kartoniert. 151 g * Urbanbuecher; 111. - Originalausgabe. Roehrs Hermann | Paedagogik | Forschungsmethoden .:. CHF 12.00 [ 100008 ] |
Rosenberg, Jay F., Philosophieren. Rosenberg, Jay F., Philosophieren. ein Handbuch fuer Anfaenger. 2. Auflage. Frankfurt: Klostermann, 1989. 194 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 254 g * Originaltitel: The practice of philosophy; aus dem Amerikanischen von Brigitte Flickinger. ISBN 3-465-01718-8 | Rosenberg Jay | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 99973 ] |
Rothacker, Erich, Die Schichten der Persoenlichkeit. Rothacker, Erich, Die Schichten der Persoenlichkeit. 4., mit der 3. uebereinstimmende Aufl. (Lizenz-Ausg.) Bonn: Bouvier, 1948. XII, 147 Seiten. Kartoniert. 194 g * Gebrauchsspuren, gebraeunt. Rothacker Erich | Psychologie | Psychoanalyse .:. CHF 16.00 [ 99975 ] |
Schaff, Adam, Einfuehrung in die Semantik. Schaff, Adam, Einfuehrung in die Semantik. Frankfurt: Europaeische Verlagsanstalt, 1969. 326 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 422 g * Kritische Studien zur Philosophie. - Auch Wien: Europa-Verlag. Originaltitel: Wstep do semantyki; herausgegeben und Nachwort von Georg Klaus. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen. Schaff Adam | Philosophie | Semantik | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 18.00 [ 99953 ] |
Scheler, Max, Gedanken zu Politik und Moral. Scheler, Max, Gedanken zu Politik und Moral. Bern: Francke, 1973. 30 Seiten. Pappband (gebunden). 109 g * Zwoelfter Francke Druck. Scheler Max | Politik | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 99951 ] |
 | Schleiermacher, Friedrich, Philosophische Sittenlehre. Schleiermacher, Friedrich, Philosophische Sittenlehre. Berlin: Heimann, 1870. XX, 595 Seiten. Halbleinen mit Rueckenpraegung. 504 g * Philosophische Bibliothek oder Sammlung der Hauptwerke der Philosophie alter und neuer Zeit; 24. - Herausgegeben und erlaeutert von Julius H. Kirchmann. - Schwach stockfleckig, Einband leicht berieben. Schleiermacher Friedrich | Philosophie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/99994.php .:. CHF 35.00 [ 99994 ] |
Schmidt, Jochen, Die Geschichte des Genie-Gedankens in der deutschen Literatur, Schmidt, Jochen, Die Geschichte des Genie-Gedankens in der deutschen Literatur, Philosophie und Politik 1750-1945. Darmstadt: WBG, 1985. 2 Baende, XV, 491 und IX, 310 Seiten mit Register. Pappbaende (gebunden). 765 g * Band 1: Von der Aufklaerung bis zum Idealismus. Band 2: Von der Romantik bis zum Ende des Dritten Reiches. Schmidt Jochen | Philosophie | Politik | Germanistik | Geschichte .:. CHF 38.00 [ 99989 ] |
Soergel, Albert, Dichtung und Dichter der Zeit. Soergel, Albert, Dichtung und Dichter der Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. Dritte Folge. [Dichter aus deutschem Volkstum]. Leipzig: Voigtlaender, 1934. 231 Seiten mit 61 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 720 g * Einband etwas lichtrandig und angestaubt. Soergel Albert | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 36.00 [ 100025 ] |
Soergel, Albert, Dichtung und Dichter ihrer Zeit. Soergel, Albert, Dichtung und Dichter ihrer Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. 8. Auflage. Leipzig: Voigtlaender, 1919. XII, 892 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 1607 g * Gebraeunt, Einband leicht fleckig. Soergel Albert | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 36.00 [ 100023 ] |
 | Soergel, Albert, Dichtung und Dichter ihrer Zeit. Soergel, Albert, Dichtung und Dichter ihrer Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. Neue Folge. Im Banne des Expressionismus. 4. Auflage. Leipzig: Voigtlaender, 1927. XI, 904 Seiten mit 340 Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 1698 g * Einband etwas angestaubt, Ruecken leicht gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Vorsatzblatt. Soergel Albert | Germanistik | Literaturgeschichte | Expressionismus http://bouquin.de/ch/100024.php .:. CHF 36.00 [ 100024 ] |
Spranger, Eduard, Psychologie des Jugendalters. Spranger, Eduard, Psychologie des Jugendalters. 27. Auflage. Heidelberg: Quelle & Meyer, 1963. 321 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. Grossoktav. 505 g * Die erste Auflage erschien 1924; mit einem Nachwort Sprangers von 1948. Spranger Eduard | Paedagogik | Psychologie .:. CHF 25.00 [ 99949 ] |
Steinen, Wolfram von den, Das Zeitalter Goethes. Steinen, Wolfram von den, Das Zeitalter Goethes. Bern: Francke, 1949. 395 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav. 377 g * Sammlung Dalp; 70. Steinen Wolfram | Literaturgeschichte .:. CHF 16.00 [ 100010 ] |
Twisselmann, W. u.a., Psychologische Praevention, Gesundheitspsychologie und Ge Twisselmann, W. u.a., Psychologische Praevention, Gesundheitspsychologie und Gesundheitsfoerderung in der Schweiz. Bestandesaufnahme und Ausblick. Bern: Foederation der Schweizer Psychologinnen und Psychologen, 1992. 149 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 411 g * Bestossen. Twisselmann W | Medizin | Psychologie | Gesundheitspsychologie | Gesundheitsfoerderung .:. CHF 14.00 [ 100005 ] |
Vring, Georg von der und Burghart Wachinger [Hrsg.], Tausendmund. Vring, Georg von der und Burghart Wachinger [Hrsg.], Tausendmund. Europaeische Balladen, Romanzen und Lieder. Ebenhausen: Langewiesche-Brandt, 1954. 367 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 381 g * Schwach gebraeunt. Vring Georg | Anthologien | Ballade | Romanze .:. CHF 16.00 [ 100022 ] |
Walzel, Oskar, Grenzen von Poesie und Unpoesie. Walzel, Oskar, Grenzen von Poesie und Unpoesie. Frankfurt: Schulte-Bulmke, 1937. 235 Seiten mit Registern. Broschiert. Grossoktav. 448 g * Artikel des Germanisten Oskar Walzel (1864-1944) ueber Fritz Mauthner, Goethe, Schiller, Hamann, Herder, Henri Bemont, Schleiermacher, Novalis, Schlegel, Schelling, Hoelderlin, Jean Paul, Schopenhauer u.a. - Umschlag etwas lichtrandig, Walzel Oskar | Philosophie | Neueste Geschichte | Literaturgeschichte http://bernensia.ch/biographien/walzel1864.php .:. CHF 30.00 [ 100041 ] |
Wehrli, Max [Hrsg.], Deutsche Barocklyrik. Wehrli, Max [Hrsg.], Deutsche Barocklyrik. Basel: Schwabe, 1945. 235 Seiten mit Verzeichnis der Dichter. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 301 g * Sammlung Klosterberg: Europaeische Reihe. - Leicht gebraeunt. Wehrli Max | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Barock .:. CHF 16.00 [ 100021 ] |
Werner, Martin und Bernhard Cloetta, Der "Haerz-As" Gesundheitskurs. Werner, Martin und Bernhard Cloetta, Der 'Haerz-As' Gesundheitskurs. Ein Entwicklungsprojekt. Bern: ISPM, Institut fuer Sozial- und Praeventivmedizin, Abteilung fuer Gesundheitsforschung, 1991. 85 Seiten. Kartoniert. 4to. 250 g * Forschungsberichte der Arbeitsgruppe Gesundheitsberatung Werner Martin | Psychologie | Medizin | Gesundheitsberatung .:. CHF 10.00 [ 100004 ] |
Zoff, Otto [Hrsg.], Franzoesische Liebesbriefe. Zoff, Otto [Hrsg.], Franzoesische Liebesbriefe. Weimar: Kiepenheuer, 1914. 303 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 466 g * Uebersetzt von Mimi Zoff. - Gebraeunt, Name auf dem Titelblatt, Randanstreichungen mit Bleistift. Zoff Otto | Franzoesische Literatur | Liebesbriefe | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 100057 ] |
[Sonette] Hundert Ritte des Pegasus. [Sonette] Hundert Ritte des Pegasus. Sonette in deutscher Sprache. Zuerich: Pegasus, 1945. 111 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 141 g * Etwas gebraeunt, Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf Vorsatzblatt geklebt. Sonette | Anthologien | Sonette .:. CHF 15.00 [ 100019 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 00:31:17 .::. 3811 |