comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 16 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 16


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 16 / 2006 | Noch 70 Titel

Ausubel, David P., Das Jugendalter.
Ausubel, David P., Das Jugendalter. Fakten, Probleme, Theorie. 6., unveraend. Auflage. Muenchen: Juventa-Verlag, 1979. 552 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 777 g
* Originaltitel: Theory and problems of adolescent development; deutsch von Gudrun Theusner-Stampa.
ISBN 3-7799-0012-2 | Ausubel David | Psychologie | Paedagogik .:. CHF 24.00 [ 99850 ]
Barth, Paul, Die Stoa.
Barth, Paul, Die Stoa. Stuttgart: Frommann, 1903. 191 Seiten mit Register. Halbleinen. 414 g
* Frommanns Klassiker der Philosophie; 16. - Kleine Randanstreichungen mit rotem Farbstift.
Barth Paul | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 99940 ]
Bendkowski, Halina und Brigitte Weisshaupt [Hrsg.], Was Philosophinnen denken.
Bendkowski, Halina und Brigitte Weisshaupt [Hrsg.], Was Philosophinnen denken. Zuerich: Ammann, 1983. 373 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 590 g

ISBN 3-250-10012-9 | Bendkowski Halina | Frau Mann Gender | Feminismus | Philosophie .:. CHF 28.00 [ 99900 ]
Braun, Otto, Eduard von Hartmann.
Braun, Otto, Eduard von Hartmann. Stuttgart: Frommann, 1909. 261 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbleinen. 498 g
* Frommanns Klassiker der Philosophie; 20. - Einbandkanten leicht berieben.
Braun Otto | Philosophie | Eduard Hartmann .:. CHF 28.00 [ 99937 ]
Brehmer, Ilse u.a. [Hrsg.], Frauen in der Geschichte IV: "Wissen heisst leben .
Brehmer, Ilse u.a. [Hrsg.], Frauen in der Geschichte IV: 'Wissen heisst leben ...'. Beitraege zur Bildungsgeschichte von Frauen im 18. und 19. Jahrhundert. Duesseldorf: Schwann, 1983. 428 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 485 g
* Geschichtsdidaktik: Studien, Materialien; 18.
ISBN 3-590-18023-4 | Brehmer Ilse | Paedagogik | Neueste Geschichte | Frau Mann Gender | Feminismus | Frauenbildung .:. CHF 22.00 [ 99888 ]
Chasseguet-Smirgel, Janine, Anatomie der menschlichen Perversion.
Chasseguet-Smirgel, Janine, Anatomie der menschlichen Perversion. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1989. 351 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 573 g
* Originaltitel: Ethique et esthetique de la perversion; aus dem Franzoesischen von Elke vom Scheidt.
ISBN 3-421-06351-6 | Chasseguet Smirgel | Psychoanalyse | Psychologie | Perversion .:. CHF 25.00 [ 99872 ]
David, Helene, Die Teilnahme der Frau an der sozialen Arbeit.
David, Helene, Die Teilnahme der Frau an der sozialen Arbeit. St. Gallen: Fehr, 1907. 51 Seiten. Broschiert. 81 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
David Helene | Soziologie | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 18.00 [ 99901 ]
Duelmen, Andrea van [Hrsg.], Frauenleben im 18.
Duelmen, Andrea van [Hrsg.], Frauenleben im 18. Jahrhundert. Muenchen / Leipzig, Weimar: Beck / Kiepenheuer, 1992. 435 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 504 g
* Bibliothek des 18. Jahrhunderts
ISBN 3-406-36767-4 | Duelmen Andrea | Soziologie | Frau Mann Gender | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Sozialgeschichte .:. CHF 25.00 [ 99873 ]
Flashar, Hellmut [Hrsg.], Die Philosophie der Antike.
Flashar, Hellmut [Hrsg.], Die Philosophie der Antike. Band 3: Aeltere Akademie - Aristoteles - Peripatos. Basel: Schwabe, 1983. XXII, 645 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1177 g

ISBN 3-7965-0810-3 | Flashar Hellmut | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Philosophie | Aristoteles | Peripatos | Platoniker | Peripatetiker
http://bouquin.de/ch/99929.php .:. CHF 80.00 [ 99929 ]
Frandsen, Dorothea, Helene Lange.
Frandsen, Dorothea, Helene Lange. Hannover: Niedersaechs. Landeszentrale fuer Polit. Bildung, 1974. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 265 g

Frandsen Dorothea | Historische Biographien | Monographien | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 15.00 [ 99902 ]
Giesecke, Hermann, Die Jugendarbeit.
Giesecke, Hermann, Die Jugendarbeit. 2. Auflage. Muenchen: Juventa-Verlag, 1973. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 227 g
* Grundfragen der Erziehungswissenschaft; 13. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
ISBN 3-7799-0176-5 | Giesecke Hermann | Paedagogik | Soziologie | Jugendarbeit .:. CHF 12.00 [ 99870 ]
Gruender, Karlfried [Hrsg.], Philosophie in der Geschichte ihres Begriffs.
Gruender, Karlfried [Hrsg.], Philosophie in der Geschichte ihres Begriffs. Basel: Schwabe, 1990. Sp. 575-928, XX S. Pappband (gebunden). 4to. 633 g
* Historisches Woerterbuch der Philosophie; Sonderdruck
ISBN 3-7965-0904-5 | Gruender Karlfried | Philosophie .:. CHF 36.00 [ 99918 ]
Hensel, Paul, Thomas Carlyle.
Hensel, Paul, Thomas Carlyle. Stuttgart: Frommann, 1901. 212 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen. 451 g
* Frommanns Klassiker der Philosophie; 11. - Name auf verso Vorsatzblatt.
Hensel Paul | Philosophie | Thomas Carlyle .:. CHF 25.00 [ 99939 ]
Hoeffding, Harald, Rousseau und seine Philosophie.
Hoeffding, Harald, Rousseau und seine Philosophie. 3. Auflage. Stuttgart: Frommann, 1910. 152 Seiten. Halbleinen. 331 g
* Frommanns Klassiker der Philosophie; 4.
Hoeffding Harald | Philosophie | Jean Rousseau .:. CHF 24.00 [ 99942 ]
Hoeffding, Harald, Soeren Kierkegaard als Philosoph.
Hoeffding, Harald, Soeren Kierkegaard als Philosoph. 2. Auflage. Stuttgart: Frommann, 1902. 167 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen. 361 g
* Frommanns Klassiker der Philosophie; 3. - Einband schwach lichtrandig.
Hoeffding Harald | Philosophie | Kierkegaard .:. CHF 25.00 [ 99943 ]
Hoffmann, Abraham, Rene Descartes.
Hoffmann, Abraham, Rene Descartes. 2., verbesserte Auflage. Stuttgart: Frommann, 1923. 198 Seiten. Halbleinen. 364 g
* Frommanns Klassiker der Philosophie; 18. - Einband etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt, wenige Anstreichungen.
Hoffmann Abraham | Philosophie | Rene Descartes .:. CHF 18.00 [ 99938 ]
Klimowsky, Ernst W., Geschlecht und Geschichte.
Klimowsky, Ernst W., Geschlecht und Geschichte. Sexualitaet im Wandel von Kultur und Kunst. Teufen u.a.: Niggli & Verkauf, 1956. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 381 g

Klimowsky Ernst | Sexualitaet | Philosophie | Kunst .:. CHF 28.00 [ 99904 ]
Kramer, Edith, Kunst als Therapie mit Kindern.
Kramer, Edith, Kunst als Therapie mit Kindern. 2. verbesserte Auflage. Muenchen, Basel: Reinhardt, 1978. 212 Seiten mit Abbildungen. 275 g
* Beitraege zur Kinderpsychotherapie; 15. - Originaltitel: Art as therapy with children; deutsch von Hanna Gunther. - Vortitelblatt fehlt.
ISBN 3-497-00755-2 | Kramer Edith | Kunst | Psychotherapie | Kunsttherapie | Verhaltensstoerung | Kinderpsychotherapie .:. CHF 22.00 [ 99859 ]
Lasswitz, Kurd, Gustav Theodor Fechner.
Lasswitz, Kurd, Gustav Theodor Fechner. 2. vermehrte Auflage. Stuttgart: Frommann, 1902. VIII, 205 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Halbleinen. 456 g
* Frommanns Klassiker der Philosophie; 1. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, obere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren.
Lasswitz Kurd | Philosophie | Kierkegaard .:. CHF 22.00 [ 99944 ]
Lersch, Philipp, Aufbau der Person.
Lersch, Philipp, Aufbau der Person. 7., durchges. Auflage. Muenchen: J. A. Barth, 1956. XI, 590 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 957 g
* Einband schwach fleckig und leicht bestossen.
Lersch Philipp | Psychologie | Philosophie .:. CHF 30.00 [ 99852 ]
Leuch-Reineck, Annie, Die Frauenbewegung in der Schweiz, ihr Werden, ihr Wirken
Leuch-Reineck, Annie, Die Frauenbewegung in der Schweiz, ihr Werden, ihr Wirken, ihr Wollen. Zuerich: Orell Fuessli, 1928. 72 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 143 g
* Schriften zur 'Saffa'. - Beigelegt: 50 ans de mouvement feministe suisse.
Leuch Reineck | Helvetica | Schweiz | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 20.00 [ 99891 ]
Mahrenholtz, Richard, Jean-Jacques Rousseau.
Mahrenholtz, Richard, Jean-Jacques Rousseau. Leben, Geistesentwickelung und Hauptwerke. Leipzig: Renger, 1889. 176 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 366 g
* Stempel auf dem Titelblatt.
Mahrenholtz Richard | Philosophie | Jean | Jacques Rousseau | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/99879.php .:. CHF 30.00 [ 99879 ]
Martens, Gunter und Hans Zeller [Hrsg.], Texte und Varianten.
Martens, Gunter und Hans Zeller [Hrsg.], Texte und Varianten. Probleme ihrer Edition und Interpretation. Muenchen: Beck, 1971. X, 441 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 699 g

ISBN 3-406-03170-6 | Martens Gunter | Sprachwissenschaft | Linguistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 30.00 [ 99924 ]
Menninghaus, Winfried, Walter Benjamins Theorie der Sprachmagie.
Menninghaus, Winfried, Walter Benjamins Theorie der Sprachmagie. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 282 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 283 g
* Ruecken angebleicht, unterer Schnitt mit kleinem Stempel.
ISBN 3-518-07289-7 | Menninghaus Winfried | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein | Sprachwissenschaft | Walter Benjamin .:. CHF 22.00 [ 99927 ]
Milner, Marion, Zeichnen und Malen ohne Scheu.
Milner, Marion, Zeichnen und Malen ohne Scheu. Ein Weg zur kreativen Befreiung. Koeln: DuMont, 1988. 221 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 235 g
* DuMont-Taschenbuecher; 211. - Vorwort von Anna Freud. Originaltitel: On not being able to paint; aus dem Englischen von Wolfgang Rhiel. - Vortitelblatt fehlt.
ISBN 3-7701-1909-6 | Milner Marion | Kunsttechniken | Paedagogik | Psychologie | Kunsterziehung .:. CHF 15.00 [ 99854 ]
Nunner-Winkler, Gertrud [Hrsg.], Weibliche Moral.
Nunner-Winkler, Gertrud [Hrsg.], Weibliche Moral. Die Kontroverse um eine geschlechtsspezifische Ethik. Frankfurt: Campus-Verlag, 1991. 344 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 557 g
* Theorie und Gesellschaft; 19.
ISBN 3-593-34338-X | Nunner Winkler | Soziologie | Frau Mann Gender | Feminismus | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 99890 ]
Pfister, Oskar, Die psychanalytische Methode.
Pfister, Oskar, Die psychanalytische Methode. Eine erfahrungswissenschaftlich-systematische Darstellung. Unveraenderter Manuldruck. Leipzig: Julius Klinkhardt, 1921. VIII, 512 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. 793 g
* Paedagogium Band I. - Mit einem Geleitwort von S[igmund] Freud. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Pfister Oskar | Psychologie | Paedagogik | Psychoanalyse
http://bouquin.de/ch/99880.php .:. CHF 58.00 [ 99880 ]
Pretzsch, Paul [Hrsg.], Cosima Wagner und Houston Stewart Chamberlain im Briefw
Pretzsch, Paul [Hrsg.], Cosima Wagner und Houston Stewart Chamberlain im Briefwechsel 1888-1908. Leipzig: Reclam, 1934. 713 Seiten mit 17 Bildern und Briefwiedergaben. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1558 g
* Leicht bestossen und angestaubt.
Pretzsch Paul | Musik | Richard Wagner | Philosophie | Briefwechsel
http://bouquin.de/ch/99930.php .:. CHF 35.00 [ 99930 ]
Roed, Wolfgang, Die Philosophie der Antike 1: Von Thales bis Demokrit.
Roed, Wolfgang, Die Philosophie der Antike 1: Von Thales bis Demokrit. Muenchen: Beck, 1976. 230 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 346 g
* Beck'sche Elementarbuecher: Geschichte der Philosophie; 1.
ISBN 3-406-06463-9 | Roed Wolfgang | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 99920 ]
Russell, Bertrand, Denker des Abendlandes.
Russell, Bertrand, Denker des Abendlandes. Eine allgemeinverstaendliche Geschichte der Philosophie. 2., ueberarb. Fassung zur dt. Lizenzausg. Bern u.a.: Scherz, 1970. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1265 g
* Hausbuch des Wissens in Bildern. - Originaltitel: Wisdom of the west; deutsche Uebers. u. Bearb. von Karoly Foeldes-Papp. Dt. Textred. von Karl Balser. - Schutzumschlag mit Rissen.
Russell Bertrand | Philosophie .:. CHF 28.00 [ 99919 ]
Rutschky, Katharina, Erregte Aufklaerung.
Rutschky, Katharina, Erregte Aufklaerung. Kindesmissbrauch. Fakten & Fiktionen. 2. Auflage. Hamburg: Klein, 1992. 118 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 234 g

ISBN 3-922930-05-0 | Rutschky Katharina | Psychologie | Soziologie | Sexueller Missbrauch | Kindsmissbrauch .:. CHF 20.00 [ 99898 ]
Schiller, Friedrich, Ueber die aesthetische Erziehung des Menschen.
Schiller, Friedrich, Ueber die aesthetische Erziehung des Menschen. Briefe an den Augustenburger, Ankuendigung der Horen und letzte, verbesserte Fassung. Muenchen: W. Fink, 1967. 207 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 260 g
* Studientexte; 1. - Vorw. hrsg. von Wolfhart Henckmann. - Liecht gebraeunt.
Schiller Friedrich | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 99877 ]
Schmid, Gregor, Mal- und Zeichenspiele in der Gemeinschaft.
Schmid, Gregor, Mal- und Zeichenspiele in der Gemeinschaft. Muenchen: Don-Bosco-Verlag, 1986. 139 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 227 g
* Titelblatt fehlt.
ISBN 3-7698-0543-7 | Schmid Gregor | Kunst | Soziologie | Spiele | Unterhaltung | Kunsterziehung .:. CHF 18.00 [ 99862 ]
Schmidt, Heiner, Bibliographie zur literarischen Erziehung.
Schmidt, Heiner, Bibliographie zur literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnis 1900 bis 1965. Zuerich u.a.: Benziger, 1967. XII, 820 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1152 g
* Selbstaendige Schriften, Monographien, Beitraege aus Sammelwerken und Aufsaetze zu grundlegenden Fragen der Sprachwissenschaft und -paedagogik, der Literaturwissenschaft und -paedagogik, der Jugendkunde und literarischen Jugendpflege, mit besonderer Beruecksichtigung der Jugendschriftenfrage und der bibliothekarischen Vermittlung. - Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln, in Klarsichtklebefolie eingefasst.
Schmidt Heiner | Sprachwissenschaft | Linguistik | Literaturwissenschaft allgemein | Kinder | und Jugendbuecher | Paedagogik | Bibliographien .:. CHF 35.00 [ 99876 ]
Schmidt, Kurt, Worte des Erwachten.
Schmidt, Kurt, Worte des Erwachten. Vom Leben Buddhas und vom achtfachen Pfad. Muenchen-Planegg: O. W. Barth, 1951. 191 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 273 g

Schmidt Kurt | Buddhismus
http://bouquin.de/ch/99863.php .:. CHF 30.00 [ 99863 ]
Schmidt, Raymund [Hrsg.], Die deutsche Philosophie der Gegenwart in Selbstdarst
Schmidt, Raymund [Hrsg.], Die deutsche Philosophie der Gegenwart in Selbstdarstellungen. Leipzig: Meiner, 1921. 4 Baende, je ca. 250 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1890 g
* 1: Paul Barth; Erich Becher; Hans Driesch; Karl Joel; A. Meinong; Paul Natorp; Johannes Rehmke; Johannes Volkelt. 1921. 2: Erich Adickes; Clemens Baeumker; Jonas Cohn; Hans Cornelius; Karl Groos; Alois Hoefler; Ernst Troeltsch; Hans Vaihinger. 2., verbesserte Auflage 1923. 3: G. Heymans; Wilhelm Jerusalem; Goetz Martius; Fritz Mauthner; August Messer; Julius Schultz; Ferdinand Toennies. 1922. 4: Benedetto Croce; Constantin Gutberlet; Harald Hoeffding; Hermann Keyserling; Wilhelm Ostwald; Leopold Ziegler; Theodor Ziehen. Mit Namenregister zu Band 1-4. 1923. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbaende gebraeunt, vereinzelte Stockflecken, Band 1: Notizen auf dem hinteren Innendeckel; Band 2: Exlibris auf Innendeckel; Band 3: staerker stockfleckig.
Schmidt Raymund | Philosophie
http://bouquin.de/ch/99945.php .:. CHF 100.00 [ 99945 ]
Schobinger, Jean-Pierre [Hrsg.], Die Philosophie des 17.
Schobinger, Jean-Pierre [Hrsg.], Die Philosophie des 17. Jahrhunderts. Band 3: England. Basel: Schwabe, 1988. XXXIV, 874 Seiten mit Register in 2 Halbbaenden. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1763 g

ISBN 3-7965-0872-3 | Schobinger Jean | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Grossbritannien | Philosophie
http://bouquin.de/ch/99928.php .:. CHF 90.00 [ 99928 ]
Siemering, Hertha und Eduard Spranger, Weibliche Jugend in unserer Zeit.
Siemering, Hertha und Eduard Spranger, Weibliche Jugend in unserer Zeit. Beobachtungen und Erfahrungen von Jugendfuehrerinnen. Leipzig: Quelle & Meyer, 1932. VIII, 128 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 468 g
* Vereinzelte Randanstreichungen, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Siemering Hertha | Soziologie | Frau Mann Gender | Paedagogik .:. CHF 35.00 [ 99911 ]
Spranger, Eduard, Der Eigengeist der Volksschule.
Spranger, Eduard, Der Eigengeist der Volksschule. Heidelberg: Quelle & Meyer, 1955. 110 Seiten. Kartoniert. 127 g
* Bleistiftanstreichungen, Ruecken von Hand beschriftet.
Spranger Eduard | Paedagogik .:. CHF 12.00 [ 99883 ]
Spranger, Eduard, Deutscher Ausschuss fuer Erziehung und Unterricht.
Spranger, Eduard, Deutscher Ausschuss fuer Erziehung und Unterricht. Begabung und Studium. Leipzig, Berlin: Teubner, 1917. 99 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 207 g
* Stockfleckig.
Spranger Eduard | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 99914 ]
Spranger, Eduard, Kultur und Erziehung.
Spranger, Eduard, Kultur und Erziehung. Gesammelte paedagogische Aufsaetze. 3., teilw. veraend. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1925. XV, 251 Seiten. Leinen. 448 g
* Ruecken gebleicht, Exlibris auf Innendeckel, Jahrzahl auf Vorsatzblatt.
Spranger Eduard | Philosophie | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 99899 ]
Spranger, Eduard, Kulturfragen der Gegenwart.
Spranger, Eduard, Kulturfragen der Gegenwart. Heidelberg: Quelle & Meyer, 1953. 139 Seiten. Leinen. 233 g
* Leicht gebraeunt.
Spranger Eduard | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 99882 ]
Spranger, Eduard, Lebensformen.
Spranger, Eduard, Lebensformen. Geisteswissenschaftliche Psychologie und Ethik der Persoenlichkeit. 4. Auflage. Halle: Verlag von Max Niemeyer, 1924. XV, 403 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 617 g
* Einband schwach lichtrandig, Ruecken stockfleckig und oben bestossen.
Spranger Eduard | Psychologie | Philosophie .:. CHF 30.00 [ 99912 ]
Spranger, Eduard, Pestalozzis Denkformen.
Spranger, Eduard, Pestalozzis Denkformen. 2., stark erw. u. veraend. Aufl. Heidelberg: Quelle & Meyer, 1959. 152 Seiten. Leinen. 309 g
* Stempel, Bleistiftanstreichungen.
Spranger Eduard | Paedagogik | Johann Heinrich Pestalozzi .:. CHF 20.00 [ 99913 ]
Spranger, Eduard, Psychologie des Jugendalters.
Spranger, Eduard, Psychologie des Jugendalters. 12. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1929. XV, 364 Seiten. Leinen. Grossoktav. 505 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt.
Spranger Eduard | Paedagogik | Psychologie .:. CHF 25.00 [ 99866 ]
Spranger, Eduard, Psychologie des Jugendalters.
Spranger, Eduard, Psychologie des Jugendalters. Leipzig: Quelle & Meyer, 1924. XVI, 356 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 466 g
* Gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig.
Spranger Eduard | Paedagogik | Psychologie .:. CHF 20.00 [ 99895 ]
Spranger, Eduard, Stufen der Liebe.
Spranger, Eduard, Stufen der Liebe. Ueber Wesen und Kulturaufgabe der Frau. Aufsaetze und Vortraege. Tuebingen: Wunderlich, 1965. 248 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 329 g
* Herausgegeben von Annelise Fechner-Mahn. - Schutzumschlag fleckig.
Spranger Eduard | Frau Mann Gender | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 99881 ]
Spranger, Eduard, Wilhelm Dilthey.
Spranger, Eduard, Wilhelm Dilthey. Eine Gedaechnisrede gehalten in der Societas Joachimica zu Berlin. Berlin: Borngraeber Verl. Neues Leben, [1912]. 29 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 72 g
* Umschlag lose.
Spranger Eduard | Wilhelm Dilthey | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 99894 ]
Steiner, Rudolf, Die Philosophie der Freiheit.
Steiner, Rudolf, Die Philosophie der Freiheit. Grundzuege einer modernen Weltanschauung. 29.-33. Tausend. Dornach: Philosphisch-anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1949. 346 Seiten. Leinen. 554 g
* Wenige, dafuer haessliche Anstreichungen.
Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie .:. CHF 16.00 [ 99848 ]
Sternberger, Dolf [Hrsg.], Die Wandlung.
Sternberger, Dolf [Hrsg.], Die Wandlung. Eine Monatsschrift. 1. Jahrgang, 7.-12. Heft. Heidelberg: Lambert Schneider / Carl Winter, 1945. Seiten 547-1108. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 721 g
* Unter Mitwirkung von Karl Jaspers, Werner Kraus und Alfred Weber herausgegeben von Dolf Sternberger. - Leicht gebraeunt.
Sternberger Dolf | Politik | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals .:. CHF 48.00 [ 99934 ]
Sury, Kurt von, Woerterbuch der Psychologie und ihrer Grenzgebiete.
Sury, Kurt von, Woerterbuch der Psychologie und ihrer Grenzgebiete. 3., vollstaendig neu bearbeitete und stark erweiterte Auflage. Basel: Schwabe, 1967. 324 Seiten. Leinen. Grossoktav. 634 g

Sury Kurt | Lexika | Dictionary | Psychologie .:. CHF 24.00 [ 99925 ]
Toendury-Wey, Fiammetta A., Der Straf- und Massnahmenvollzug an Frauen in der S
Toendury-Wey, Fiammetta A., Der Straf- und Massnahmenvollzug an Frauen in der Schweiz. Zuerich: Juris-Verlag, 1970. 298 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 425 g

Toendury Wey | Frau Mann Gender | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafvollzug .:. CHF 25.00 [ 99871 ]
Verzeichnis .:. zuercherischer Universitaetsschriften 1833-1897
[Universitaetsschriften] Verzeichnis zuercherischer Universitaetsschriften 1833-1897. Zuerich: Verlag der Kantonsbibliothek, 1904. VIII, 218 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. 336 g
* Im Anhang: Programmarbeiten der Kantonsschule Zuerich 1834-1903. Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Universitaetsschriften | Helvetica | Schweiz | Bibliographien .:. CHF 30.00 [ 99875 ]
Vorlaender, Karl, Geschichte der Philosophie.
Vorlaender, Karl, Geschichte der Philosophie. 5. Auflage. Leipzig: Meiner, 1919. 2 Baende, XII, 368, 32 und VIII, 533 Seiten mit Registern. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 914 g
* 1: Altertum, Mittelalter und Uebergang zur Neuzeit; 2: Philosophie der Neuzeit. - Einbaende etwas lichtrandig, gebraeunt.
Vorlaender Karl | Philosophie | Philosophy
http://bouquin.de/ch/99923.php .:. CHF 40.00 [ 99923 ]
Weber, Leo, Paedagogik der Aufklaerungszeit.
Weber, Leo, Paedagogik der Aufklaerungszeit. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1941. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 162 g
* Schweizerische paedagogische Schriften; Schrift 15 / Erste Reihe: Geschichte der Paedagogik. - Fleckig, Name auf dem Vortitelblatt.
Weber Leo | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 99864 ]
Weigl, Franz, Wesen und Gestaltung der Arbeitsschule.
Weigl, Franz, Wesen und Gestaltung der Arbeitsschule. 5. und 6. Auflage. Paderborn: Schoeningh, 1931. 204 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 196 g
* Handbuecherei der Erziehungswissenschaft; 1. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Weigl Franz | Paedagogik | Arbeitsschule .:. CHF 18.00 [ 99884 ]
Willmann, Otto, Aus der Werkstatt der Philosophia perennis.
Willmann, Otto, Aus der Werkstatt der Philosophia perennis. Gesammelte philosophische Schriften. Freiburg: Herder, 1912. VIII, 311 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. 608 g
* Otto Willmann, 1839-1920; Prof., Philosophie und Paedagogik. Univ. Prag.

Willmann Otto | Philosophie
http://bouquin.de/ch/99868.php .:. CHF 38.00 [ 99868 ]
Windelband, Wilhelm, Die Bluetezeit der deutschen Philosophie.
Windelband, Wilhelm, Die Bluetezeit der deutschen Philosophie. 6., unveraend. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Haertel, 1919. VI, 429 Seiten mit Register. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 752 g
* Die Geschichte der neueren Philosophie; 2. - Von Kant bis Hegel und Herbart. Rueckenpraegung: Die Bluetezeit der deutschen Philosophie 2 / Windelband. - Name auf dem Titelblatt.
Windelband Wilhelm | Philosophie
http://bouquin.de/ch/99932.php .:. CHF 45.00 [ 99932 ]
Windelband, Wilhelm, Platon.
Windelband, Wilhelm, Platon. 6. Auflage. Stuttgart: Frommann, 1920. VI, 182 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen. 352 g
* Frommanns Klassiker der Philosophie; 9. - Einbandkanten leicht berieben, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Windelband Wilhelm | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Philosophie | Platon .:. CHF 24.00 [ 99936 ]
Worringer, Wilhelm, Problematik der Gegenwartskunst.
Worringer, Wilhelm, Problematik der Gegenwartskunst. Muenchen: Piper, 1948. 27 Seiten. Kartoniert / geheftet. 53 g
* Gebraeunt.
Worringer Wilhelm | Philosophie | Kunst | Kunstgeschichte | Kunsttheorie .:. CHF 12.00 [ 99922 ]
Wundt, Wilhelm, System der Philosophie.
Wundt, Wilhelm, System der Philosophie. 4., umgearbeitete Auflage. Leipzig: Kroener, 1919. 2 Baende, XVI, 436 und 304 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1367 g
* Leicht gebraeunt und bestossen.
Wundt Wilhelm | Philosophie
http://bouquin.de/ch/99933.php .:. CHF 48.00 [ 99933 ]
Wysocki, Gisela von, Die Froeste der Freiheit.
Wysocki, Gisela von, Die Froeste der Freiheit. Aufbruchsphantasien. Frankfurt: Syndikat, 1980. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 238 g
* Literarisch subjektive Annaeherungen an das Leben kuenstlerischer
Aussenseiterinnen wie Marieluise Fleisser, Virginia Woolf, Sylvia Plath, Leni Riefenstahl, Marlene Dietrich, Greta Garbo u.a. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-8108-0157-7 | Wysocki Gisela | Philosophie | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 18.00 [ 99903 ]
Zeller, Eduard, Grundriss der Geschichte der Griechischen Philosophie.
Zeller, Eduard, Grundriss der Geschichte der Griechischen Philosophie. Fuenfte Auflage. Leipzig: Reisland, 1898. X, 324 Seiten mit Register. Leinen. 472 g
* Einband berieben und etwas verzogen, Vorsatzblatt mit Fehlstelle, Ruecken oben etwas aufgeplatzt, schwache Anstreichungen mit Farbstift.
Zeller Eduard | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altphilologie | Philosophie | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 99935 ]
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinn
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinnuetzigkeit 1913/1915. Zuerich: Leemann, 1915. VIII, 278 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 257 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gemeinnuetzige Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 99910 ]
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinn
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinnuetzigkeit 1906/1907. Zuerich: Leemann, 1907. VIII, 280 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 277 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gemeinnuetzige Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 99908 ]
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinn
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinnuetzigkeit 1909/1910. Zuerich: Leemann, 1910. VIII, 228 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 231 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gemeinnuetzige Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 99909 ]
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinn
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinnuetzigkeit 1891. Zuerich: Leemann, 1892. VII, 372 Seiten. Broschiert. 305 g
* Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt.
Gemeinnuetzige Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Turicensia | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 99905 ]
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinn
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinnuetzigkeit 1902/1903. Zuerich: Leemann, 1903. VIII, 247 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 265 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gemeinnuetzige Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 99906 ]
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinn
[Gemeinnuetzige Gesellschaft des Kantons Zuerich] Zuercher Jahrbuch fuer Gemeinnuetzigkeit 1905/1906. Zuerich: Leemann, 1906. VIII, 253 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 241 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gemeinnuetzige Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 99907 ]
[SVS] Schweizerischer Zeitschriften- und Zeitungskatalog = Catalogue des revues
[SVS] Schweizerischer Zeitschriften- und Zeitungskatalog = Catalogue des revues et journaux Suisses. Olten: Schweizerisches Vereinssortiment, 1945. 239 Seiten. Leinen. Grossoktav. 638 g
* Deckel konkav verzogen
SVS | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Bibliothekswesen .:. CHF 28.00 [ 99874 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 07:24:20 .::. 3869