 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 15 / 2006 | Noch 100 Titel
Anderes, Bernhard und Peter Roellin, Barock in Rapperswil. Anderes, Bernhard und Peter Roellin, Barock in Rapperswil. Rapperswil: Heimatmuseum, 1975. 120 Seiten Text + 75 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 329 g * Schriften des Heimatmuseums Rapperswil; 3. - Ausstellung, Schloss Rapperswil, 24.Mai-24.August 1975. Veranstaltet durch die Ortsgemeinde Rapperswil. Werkkatalog. Anderes Bernhard | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Ausstellungskatalog .:. CHF 16.00 [ 99809 ] |
Bamert, Markus u.a., Tschuetschi. Bamert, Markus u.a., Tschuetschi. Die 700jaehrige Geschichte der letzten Einsiedelei im Kanton Schwyz. Schwyz: Verlag Schwyzer Hefte, 1987. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 161 g * Schwyzer Hefte; 42. ISBN 3909102034 | Bamert Markus | Helvetica | Schweiz .:. CHF 10.00 [ 99807 ] |
 | Bauer, Walter u.a., Die apostolischen Vaeter. Bauer, Walter u.a., Die apostolischen Vaeter. Tuebingen: Mohr Siebeck, 1923. 644 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. 1225 g * Handbuch zum Neuen Testament. Herausgegeben von Hans Lietzmann. Ergaenzungsband. - Rudolf Knopf: Die Lehre der zwoelf Apostel. Die zwei Clemensbriefe; Walter Bauer: Die Briefe des Ignatius von Antiochia und der Brief des Polykarp von Smyrna; Martin Dibelius: Der Hirt des Hermas; Hans Windisch: Der Barnabasbrief. - Leicht gebraeunt. Bauer Walter | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://bouquin.de/ch/99735.php .:. CHF 45.00 [ 99735 ] |
Baumann, Eva u.a. Hrsg., Projet pour l'afrique du Nord. Baumann, Eva u.a. [Hrsg.], Projet pour l'afrique du Nord. Inventaire systematique par photographie aerienne et son application pour la sauvegarde et le developpement de sites et leur environnnement. Berne: Comission suisse de l'ICOMOS, 1986. 113 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to quer. 319 g * Zweisprachig arabisch und franzoesisch. Baumann Eva | Afrika | Maghreb | Denkmalpflege | Ausstellungskatalog | Photographie Aerienne | Luftfotografie .:. CHF 18.00 [ 99789 ] |
Berkowitz, Leonard, Grundriss der Sozialpsychologie. Berkowitz, Leonard, Grundriss der Sozialpsychologie. Muenchen: Juventa-Verlag, 1976. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 261 g * Grundfragen der Psychologie. - Mit einem Beitrag: Anwendungsbereiche der Sozialpsychologie von Ursula Piontkowski.. Originaltitel: Social psychology; aus dem Amerikanischen von Hans Dieter Schmidt u.a ISBN 3-7799-0305-9 | Berkowitz Leonard | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 18.00 [ 99757 ] |
Berner Synodus Der Berner Synodus von 1532. Berner Synodus Der Berner Synodus von 1532. Das wichtigste Denkmal der Reformation in Bern, eine Anweisung zur rechten Fuehrung des evangelischen Predigtamtes. Basel: Verlag christlicher Schriften, 1870. 115 Seiten, Fraktursatz. Neuerer unbeschrifteter privater Pappband. 156 g * Fleckig, gebraeunt. Berner Synodus | Neuere Geschichte | Reformation | Christentum | Theologie | Helvetica | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 99720 ] |
Bie, Pierre de, Problemorientierte Forschung. Bie, Pierre de, Problemorientierte Forschung. Hauptstroemungen der sozialwissenschaftlichen Forschung. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1973. 142 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 112 g * Ullstein-Buch; Nr. 2962. - Originaltitel: La recherche orientee; deutsch Barbara Menzel. - Gebraeunt, wenige Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-548-02962-0 | Bie Pierre | Soziologie .:. CHF 10.00 [ 99771 ] |
Bierhoff, Hans Werner, Sozialpsychologie. Bierhoff, Hans Werner, Sozialpsychologie. Ein Lehrbuch. Stuttgart u.a.: Kohlhammer, 1984. 270 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 412 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-17-008361-9 | Bierhoff Hans | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 28.00 [ 99763 ] |
 | Bitzius, Albert, Predigten. Bitzius, Albert, Predigten. Aus dem Nachlass herausgegeben. Bern: Dalp / Schmid / Francke, 1883-1903. 7 Baende. Fraktursatz. Unbeschriftete private Halbleinenbaende der Zeit. 3333 g * Sohn von Jeremias Gotthelf. Als diese Predigten erschienen, galt er bald als einer der bedeutendsten Prediger des 19. Jahrhunderts. Theologisch auf der Seite der Reformer. 1: 1883. XVI, 352 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. 2: 2. unveraenderte Auflage. 1887. VIII, 378 Seiten. 3: 1888. VIII, 395 Seiten. 4: Fuer Leben und Tod. 1889. IV, 384 Seiten. 5: Neues Leben. 1894. VII, 392 Seiten. 6: Hohe Ziele. 1897. VII, 391 Seiten. 7: Religion im Alltagsleben. 1903. XVI, 408 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz + Register. Neben dem eingebundenen Register in Band 7 liegen dem Werk zwei lose 'Sach- und Textregister zu Band I-VI' bei; Bern: Verlagg Schmid und Francke, 1902. benfalls beigelegt: 2 Verlagspropekte zum 7. Band. - Alle Baende gebraeunt, teilweise stockfleckig. Bitzius Albert | Theologie | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/99733.php http://bernensia.ch/biographien/bitzius1835.php .:. CHF 120.00 [ 99733 ] |
Boari, Benito, Das Bauernhaus im Sarganserland erhalten und renovieren. Boari, Benito, Das Bauernhaus im Sarganserland erhalten und renovieren. Praktische Anleitung fuer Bauherren, Handwerker und Architekten. [Mels]: Sarganserlaendische Talgemeinschaft, 1983. 80 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 323 g * Zeichnungen: Franz Wildhaber. 'Sargans' auf dem Umschlag unterstrichen. Boari Benito | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Sarganserland | Architektur | Bauernhaus | Bauwesen .:. CHF 20.00 [ 99784 ] |
Bornewasser, Manfred u.a., Einfuehrung in die Sozialpsychologie. Bornewasser, Manfred u.a., Einfuehrung in die Sozialpsychologie. 2., verbesserte Auflage. Heidelberg: Quelle und Meyer, 1979. 248 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 208 g * Uni-Taschenbuecher; UTB 600. ISBN 3-494-02066-3 | Bornewasser Manfred | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 15.00 [ 99774 ] |
Brandstaetter, Hermann, Sozialpsychologie. Brandstaetter, Hermann, Sozialpsychologie. Psychologie sozialer Erfahrung. Stuttgart u.a.: Kohlhammer, 1983. 211 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 193 g * Urban-Taschenbuecher; 510. ISBN 3-17-002524-4 | Brandstaetter Hermann | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 14.00 [ 99779 ] |
Breakwell, Glynis Marie, Social psychology of political and economic cognition. Breakwell, Glynis Marie, Social psychology of political and economic cognition. London u.a.: Surrey University Press, 1992. 189 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 398 g * Surrey seminars in social psychology. - Randanstreichungen mit Bleistift. ISBN 0121286800 | Breakwell Glynis | Soziologie | Psychologie | Psychology | Social Psychology | Political Psychology .:. CHF 25.00 [ 99758 ] |
Buehler, Alfred Beduinen aus Nordostafrika. [Buehler, Alfred] Beduinen aus Nordostafrika. Basel: Krebs, 1957. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 78 g * Museum fuer Voelkerkunde und Schweizerisches Museum fuer Volkskunde Basel: Sonderausstellung, 12. April bis 30. September 1957. Burckhardt-Sammlung: Zur Erinnerung an Scheich Ibrahim (Johann Ludwig Bruckhardt, 1784-1817). Buehler Alfred | Ethnologie | Voelkerkunde | Vorderasien | Orient .:. CHF 12.00 [ 99802 ] |
Clavuot, Ottavio u.a., Siedlungs- und Baudenkmaeler im Kanton Zuerich. Clavuot, Ottavio u.a., Siedlungs- und Baudenkmaeler im Kanton Zuerich. Ein kulturgeschichtlicher Wegweiser. Staefa: Th. Gut, 1993. 355 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 500 g * Herausgegeben von der Direktion der oeffentlichen Bauten des Kantons Zuerich. - Block etwas schraeg eingeleimt (Produktionsfehler). ISBN 3857170727 | Clavuot Ottavio | Architektur | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Denkmalpflege .:. CHF 18.00 [ 99810 ] |
Cloetta, Bernhard, Einstellungsaenderung durch die Hochschule. Cloetta, Bernhard, Einstellungsaenderung durch die Hochschule. Konservatismus, Machiavellismus, Demokratisierung. Eine empirische Untersuchung ueber angehende Lehrer. Stuttgart: Klett, 1975. 196 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 248 g * Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-12-921810-6 | Cloetta Bernhard | Soziologie | Psychologie | Konservativismus | Weltanschauung | Lehrerbildung .:. CHF 18.00 [ 99744 ] |
Deutsch, Morton und Robert M. Krauss, Theorien der Sozialpsychologie. Deutsch, Morton und Robert M. Krauss, Theorien der Sozialpsychologie. Frankfurt: Fachbuchhandlung fuer Psychologie, 1976. XI, 247 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 327 g * Originaltitel: Theories in social psychology; aus dem Englischen und Einfuehrung von M. Bornewasser u.a. ISBN 3-88074-103-4 | Deutsch Morton | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 18.00 [ 99746 ] |
Eidgenoessische Kommission fuer Jugendfragen, Arbeiten ist fuer mich etwas unhe Eidgenoessische Kommission fuer Jugendfragen, Arbeiten ist fuer mich etwas unheimlich Schoenes. Gespraeche mit Jugendlichen ueber ihre Arbeitswelt. Bern: Eidgenoessische Drucksachen- und Materialzentrale, 1984. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 226 g * Deutsch, franzoesisch und italienisch. Eidgenoessische Kommission | Soziologie .:. CHF 12.00 [ 99787 ] |
Ettlinger, Elisabeth, Eine Lekythos-Scherbe aus der spaetkeltischen Ansiedlung Ettlinger, Elisabeth, Eine Lekythos-Scherbe aus der spaetkeltischen Ansiedlung auf der Engehalbinsel bei Bern. Bern: Wyss, 1964. 7 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 18 g * Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern; 43 und 44 Jahrgang. Seiten 401-407. Ettlinger Elisabeth | Helvetica | Bernensia | Archaeologie | Engehalbinsel .:. CHF 8.00 [ 99844 ] |
Evangelisch-Reformierte Landeskirche des Kantons Bern Der bernische Pfarrstand. [Evangelisch-Reformierte Landeskirche des Kantons Bern] Der bernische Pfarrstand. Die Mitglieder des bernischen Ministeriums und ihre Stellungen. Praedikantenbuechlein. Bern: Staempfli, 1950. 150 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 279 g
Evangelisch Reformierte | Christentum | Theologie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 18.00 [ 99722 ] |
Feser, Herbert, Psychologie fuer Sozialpaedagogen. Feser, Herbert, Psychologie fuer Sozialpaedagogen. Muenchen: Reinhardt, 1981. 180 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 146 g * Uni-Taschenbuecher; 1142. ISBN 3-497-00968-7 | Feser Herbert | Paedagogik | Soziologie | Psychologie | Sozialpaedagogik .:. CHF 15.00 [ 99748 ] |
Fiedler, Kuno, Schrift und Schriftgelehrte. Fiedler, Kuno, Schrift und Schriftgelehrte. Eine kleine Ruestkammer. Bern, Leipzig: Haupt, 1942. 243 Seiten. Leinen. 454 g * Schwach gebraeunt. Fiedler Kuno | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung .:. CHF 22.00 [ 99731 ] |
Fisher, Roger und Scott Brown, Gute Beziehungen. Fisher, Roger und Scott Brown, Gute Beziehungen. Die Kunst der Konfliktvermeidung, Konfliktloesung und Kooperation. Zuerich: Ex Libris, 1990. 241 Seiten. Kartoniert. 296 g * Originaltitel: Getting together; aus dem Englischen von Linda Graenz. Fisher Roger | Psychologie | Konfliktvermeidung | Konfliktloesung .:. CHF 20.00 [ 99755 ] |
Flueckiger, Walter, Die Steinzeitliche Siedlung Meiniswilterrasse. Flueckiger, Walter, Die Steinzeitliche Siedlung Meiniswilterrasse. Bern: Wyss, 1966. 10 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 22 g * Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern; 43 und 44 Jahrgang. Seiten 361-369. Flueckiger Walter | Helvetica | Bernensia | Archaeologie .:. CHF 10.00 [ 99841 ] |
Forgas, Joseph P., Sozialpsychologie. Forgas, Joseph P., Sozialpsychologie. Eine Einfuehrung in die Psychologie der sozialen Interaktionen. Muenchen, Weinheim: Psychologie Verlags Union, 1987. 324 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 459 g * Originaltitel: Interpersonal behaviour; aus dem Englischen von Jutta Schust. Geleitwort zur deutschen Ausgabe von Dieter Frey. - Wenige Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-621-27022-1 | Forgas Joseph | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie | Interaktion .:. CHF 24.00 [ 99753 ] |
Frank, Hans, Die Jesuiten. Frank, Hans, Die Jesuiten. Zuerich: Verlag Junge Kirche, 1955. 16 Seiten. Broschiert / geheftet. 35 g * Sonderdruck aus dem Leiterbrief der Jungen Kirche; 5/6 Nov. 1955. Verteidigt den 'Jesuitenartikel' in der Bundesverfassung. Frank Hans | Politik | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 99734 ] |
Frey, Dieter und Siegfried Greif Hrsg., Sozialpsychologie. Frey, Dieter und Siegfried Greif [Hrsg.], Sozialpsychologie. Ein Handbuch in Schluesselbegriffen. Muenchen u.a.: Urban und Schwarzenberg, 1983. 504 Seiten mit Register. Kartoniert. 638 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-541-10241-1 | Frey Dieter | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 22.00 [ 99752 ] |
Geiger, Martin Hrsg., Internationale Regio-Planertagung 1965. Geiger, Martin [Hrsg.], Internationale Regio-Planertagung 1965. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1965. X, 300 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 574 g * Schriften der Regio; 3. - Die Zukunft der Region und ihre Planung, eine Aufgabe unserer Zeit. Tagungsbericht. Herausgegeben von der Arbeitsgruppe Regio Basiliensis. Geiger Martin | Politik | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 20.00 [ 99830 ] |
Gewerbeschule / Gewerbemuseum Basel. Jahresberichte. Gewerbeschule / Gewerbemuseum Basel. Jahresberichte. Basel: Birkhaeuser u.a., 1911-1924. 7 Hefte, je ca. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 410 g * 1: Bericht der Allgemeinen Gewerbeschule in Basel 1911/1912. - 2: Allgemeine Gewerbeschule in Basel. Bericht 1912-1913. - 3: Allgemeine Gewerbeschule und Gewerbemuseum in Basel. Bericht ueber das Jahr 1916/17. 24 Seiten. - 4: Allgem. Gewerbeschule Basel. Bericht ueber das Jahr 1919/20. Gewerbemuseum Basel. Bericht ueber das Jahr 1919. - 5: wie 4; 1920/21 bzw. 1920. - 6: wie 4; 1921/22 bzw. 1921. Beigelegt: Bericht ueber die Arbeitslosenkurse im Jahre 1921/22. - 7: wie 4; 1923/24 bzw. 1923. - Registraturen und Stempel. Gewerbeschule / Gewerbemuseum | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 28.00 [ 99833 ] |
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Vierter Band. Erlenbach-Zuerich, Muenchen, Leipzig: Rentsch, [1941]. 350 Seiten. Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Goldpraegung. 536 g * [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Nachwort von Hans Bloesch. Enthaelt: Die Wassernot im Emmental; Der Ball; Die Rotentaler Herren; Niggi Ju; Ein deutscher Fluechtling; Wie fuenf Maedchen im Branntwein jaemmerlich umkommen. - Schwache Gebrauchsspuren. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 18.00 [ 99715 ] |
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Zweiter Band. Erlenbach-Zuerich, Muenchen, Leipzig: Rentsch, [1925]. 460 Seiten. Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Goldpraegung. 659 g * [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben von Rudolf Hunziker. Enthaelt: Der Besuch auf dem Lande; Die Wege Gottes und der Menschen Gedanken; Der Notar in der Falle; Hans Joggeli der Erbvetter; Eine alte Geschichte zu neuer Erbauung; Wahlaengsten und Noeten des Herrn Boehneler; Michels Brautschau. - Schwache Gebrauchsspuren, erste Seiten und Innendeckel fleckig. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 16.00 [ 99713 ] |
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Dritter Band. Erlenbach-Zuerich, Muenchen, Leipzig: Rentsch, [1926]. 384 Seiten. Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Goldpraegung. 568 g * [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben von Rudolf Hunziker. Enthaelt: Das Erdbeeri Mareili; Der Sonntag des Grossvaters; Der Besenbinder von Rychiswyl; Der Oberamtmann und der Amtsrichter; Barthli der Korber; Der bEsuch; Die Frau Pfarrerin. - Schwache Gebrauchsspuren. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 18.00 [ 99714 ] |
Gruetter, Hans, Vier Jahre archaeologische Betreuung des Nationalstrassenbaus i Gruetter, Hans, Vier Jahre archaeologische Betreuung des Nationalstrassenbaus im Kanton Bern. Bern: Wyss, 1964. 18 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 46 g * Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern; 43 und 44 Jahrgang. Seiten 471-488. Gruetter Hans | Helvetica | Bernensia | Archaeologie | Nationalstrassenbau .:. CHF 10.00 [ 99847 ] |
Hetzer, Hildegard, Kind und Jugendlicher in der Entwicklung. Hetzer, Hildegard, Kind und Jugendlicher in der Entwicklung. Wolfenbuettel, Hannover: Wolfenbuetteler Verlagsanst., 1948. 111 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 133 g * Arbeitsbuecher fuer die Lehrerbildung; 11. - Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Registraturvermerken, stark gebraeunt, fleckig, Bleistiftanstreichungen. Hetzer Hildegard | Paedagogik | Psychologie | Entwicklungspsychologie .:. CHF 10.00 [ 99750 ] |
Hiebsch, Hans und Manfred Vorwerg, Einfuehrung in die marxistische Sozialpsycho Hiebsch, Hans und Manfred Vorwerg, Einfuehrung in die marxistische Sozialpsychologie. 4., veraend. Auflage. Berlin: Deutscher Verl. d. Wissenschaften, 1969. 252 Seiten mit Register. Kartoniert. 288 g * Umschlag mit Gebrauchsspuren, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Hiebsch Hans | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie | Marxismus .:. CHF 16.00 [ 99737 ] |
Hilgard, Ernest Ropiequet, Theories of Learning.. Hilgard, Ernest Ropiequet, Theories of Learning.. 2. Auflage. New York: Appleton-Century-Crofts, 1956. ix, 563 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 948 g * The Century Psychology Series. - Wasserschaden, Papier gewellt, Bleistiftanstreichungen. Hilgard Ernest | Psychologie | Psychology | Learning | Learning Psychology .:. CHF 18.00 [ 99766 ] |
Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 042 XLII.. [Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 042] XLII.. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Jahrgang 1912. Chur: Sprecher, 1913. XVIII, 332 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 492 g * Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken von Hand beschriftet und mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 18.00 [ 99812 ] |
Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 066 66. [Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 066] 66. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Jahrgang 1936. Chur: Verlag der Hist.-Antiq. Gesellschaft, 1937. XX, 252 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 360 g * Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 15.00 [ 99822 ] |
Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 068 68. [Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 068] 68. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Jahrgang 1938. Chur: Verlag der Hist.-Antiq. Gesellschaft, 1939. XLIII, 160 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 277 g * Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 15.00 [ 99824 ] |
Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 069 69. [Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 069] 69. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Jahrgang 1939. Chur: Verlag der Hist.-Antiq. Gesellschaft, 1940. XXVII, 182 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 290 g * Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 15.00 [ 99825 ] |
Hochhuth, Rolf und Herbert Reinoss Hrsg., Ruhm und Ehre. Hochhuth, Rolf und Herbert Reinoss [Hrsg.], Ruhm und Ehre. Die Nobelpreistraeger fuer Literatur. Guetersloh: Bertelsmann, [1970]. 989 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 4to. 2272 g * Vorwort von Martin Walser. Hochhuth Rolf | Anthologien | Nobelpreistraeger | Nobelpreis .:. CHF 25.00 [ 99709 ] |
Hochwaechter 11 Der Hochwaechter. [Hochwaechter 11] Der Hochwaechter. Blaetter fuer heimatliche Art und Kunst. 11. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1955. 368 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 874 g * Ruecken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt, Bogen mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis lose. Hochwaechter 11 | Helvetica | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk .:. CHF 25.00 [ 99794 ] |
Hochwaechter 14 Der Hochwaechter. [Hochwaechter 14] Der Hochwaechter. Blaetter fuer heimatliche Art und Kunst. 14. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1958. 346 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. Grossoktav. 872 g * Ruecken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt, 1 Bogen nicht eingebunden (S. 337-344). Hochwaechter 14 | Helvetica | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk .:. CHF 25.00 [ 99797 ] |
Hochwaechter 15 Der Hochwaechter. [Hochwaechter 15] Der Hochwaechter. Blaetter fuer heimatliche Art und Kunst. 15. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1959. 360 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. Grossoktav. 877 g * Ruecken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt. Hochwaechter 15 | Helvetica | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk .:. CHF 25.00 [ 99798 ] |
Hochwaechter 16 Der Hochwaechter. [Hochwaechter 16] Der Hochwaechter. Blaetter fuer heimatliche Art und Kunst. 16. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1960. 394 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 889 g * Der letzte Jahrgang der Zeitschrift. - Ruecken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt, Bogen mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis halb lose. Hochwaechter 16 | Helvetica | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk .:. CHF 25.00 [ 99799 ] |
Hofstaetter, Peter Robert, Einfuehrung in die Sozialpsychologie. Hofstaetter, Peter Robert, Einfuehrung in die Sozialpsychologie. 5., durchgesehene und verbesserte Auflage. Stuttgart: Kroener, 1973. 511 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 329 g * Kroeners Taschenausgabe; 295. - Schutzumschlag lichtrandig. Hofstaetter Peter | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 20.00 [ 99775 ] |
Holzkamp, Klaus ; Jaeger, Adolf Otto ; Merz, Ferdinand, Prognose und Bewaehrung Holzkamp, Klaus ; Jaeger, Adolf Otto ; Merz, Ferdinand, Prognose und Bewaehrung in der psychologischen Diagnostik. Goettingen: Verl. f. Psychologie Hogrefe, 1966. 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 124 g * Unterstreichungen mit rotem Kugelschreiber, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Holzkamp Klaus | Psychologie | Diagnostik .:. CHF 10.00 [ 99751 ] |
Hugentobler, Jakob u.a., Napoleon-Museum Arenenberg. Hugentobler, Jakob u.a., Napoleon-Museum Arenenberg. Fuehrer durch das Museum. 3. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1957. 48 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 109 g
Hugentobler Jakob | Museologie | Napoleon .:. CHF 10.00 [ 99808 ] |
Jaeger, Reinhold und Helge Schweizer Hrsg., Praxis der Psychologie. Jaeger, Reinhold und Helge Schweizer [Hrsg.], Praxis der Psychologie. Ein Ueberblick ueber Perspektiven und Realitaet beruflicher Taetigkeit von Psychologen. Weinheim, Basel: Beltz, 1975. 202 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 258 g * Beltz-Studienbuch; 86. - Ruecken oben bestossen. ISBN 3-407-51086-1 | Jaeger Reinhold | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 14.00 [ 99749 ] |
 | Kautzsch, Emil Die Heilige Schrift des Alten Testaments in Verbindung mit [zahl [Kautzsch, Emil] Die Heilige Schrift des Alten Testaments in Verbindung mit [zahlreichen Fachgelehrten] uebersetzt und herausgegeben von E. Kautzsch. 3. Auflage. Tuebingen: J.C.B. Mohr, 1909-1910. 2 Baende, VII, 952 und VII, 629 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Rueckenpraegung. 4to. 3993 g * Die erste literarische (nicht-theologische) Uebertragung mit zahlreichen Anmerkungen zu strittigen oder schwer entzifferbaren Stellen sowie Erlaeuterungen der alten Gebraeuche. Die Auflagen erschienen in rascher und wurden vom Fachpublikum geradezu aufgesogen. Den Abschluss des 2. Bandes dieser 3. Aufl. erlebte Kautzsch nicht mehr, so dass die Neufassung des 'Abrisses' also fehlt. Sie wurde inhaltlich in die Einleitungen gesetzt. Bis heute ist dieses Werk wie die Pseudepigraphen etwas vom besten. - Feuchtigkeitsspuren, oben durchgehender Feuchtigkeitsrand, vereinzelte Stockflecken, Leder leicht berieben, fleckig und lichtrandig. Kautzsch Emil | Biblia | Alte Testment http://bouquin.de/ch/99717.php .:. CHF 75.00 [ 99717 ] |
Kishon, Ephraim Kishon's Buntes Bilderbuch. [Kishon, Ephraim] Kishon's Buntes Bilderbuch. Muenchen, Wien: Langen-Mueller, 1971. 117 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 546 g * Deutsch von Friedrich Torberg. Zeichnungen von Rudolf Angerer. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Kishon Ephraim | Humor .:. CHF 20.00 [ 99710 ] |
Krause, Gerhard, Baue richtig! Ratgeber fuer jeden Baulustigen. Krause, Gerhard, Baue richtig! Ratgeber fuer jeden Baulustigen. Stuttgart: Guenther, [1949]. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 143 g * Gebraeunt. Krause Gerhard | Architektur | Bauwesen .:. CHF 18.00 [ 99828 ] |
Liturgiekonferenz Liturgie. [Liturgiekonferenz] Liturgie. Entwurf. Bern: Staempfli, 1964. 245 Seiten. Plastikordner. 4to. 1081 g * Herausgegeben im Auftrag der Liturgiekonferenz der evangelisch-reformierten Kirchen in der deutschsprachigen Schweiz. - Bleistiftanstreichungen. Liturgiekonferenz | Helvetica | Schweiz | Christentum | Theologie | Liturgie .:. CHF 20.00 [ 99718 ] |
Luft, Joseph, Einfuehrung in die Gruppendynamik. Luft, Joseph, Einfuehrung in die Gruppendynamik. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1989. 93 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 115 g * [Fischer-Taschenbuecher]; 42316: Geist und Psyche. - Originaltitel: Group processes; aus dem Amerikanischen von Gudrun Theusner-Stampa. ISBN 3-596-42316-3 | Luft Joseph | Psychologie | Gruppendynamik .:. CHF 10.00 [ 99742 ] |
Lukov, Grigorij Demjanovic G. D. Lukow, Militaerpsychologie. [Lukov, Grigorij Demjanovic] G. D. Lukow, Militaerpsychologie. Psychologische und paedagogische Fragen bei der militaerischen Bildung und Erziehung. 2. Auflage. Berlin: Deutscher Militaerverlag, 1963. 301 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 413 g * Originaltitel: Psichologija; aus dem Russischen von Guenter Fischer und Hanna Krehahn. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Ruecken angebleicht. Lukov Grigorij | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Psychologie | Militaerpsychologie .:. CHF 24.00 [ 99768 ] |
Manis, Melvin, Lernen und Denken. Manis, Melvin, Lernen und Denken. Eine Darstellung kognitiver Prozesse. Zuerich, Koeln / Aarau: Benziger / Sauerlaender, 1974. 143 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 271 g * Bildungswesen aktuell. - Einfuehrung in wissenschaftliche Erkenntnisse aus den Bereichen Lernen, Vergessen und Behalten, Begriffsbildung, Sprache und Denken, Denken und Problemloesen, Kreativitaet. 3-545-39507-3 (Benziger); 3-7941-0258-4 (Sauerlaender). Originaltitel: Cognitive processes; aus dem Amerikanischen von Urs Haeberlin. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-545-39507-3 | Manis Melvin | Paedagogik | Psychologie | Lernen | Begriffsbildung | Denken .:. CHF 18.00 [ 99782 ] |
Meynen, Henriette, Wohnbauten in Koeln-Ehrenfeld. Meynen, Henriette, Wohnbauten in Koeln-Ehrenfeld. Aspekte zur Entwicklung und Gestalt eines Vororts. Koeln: Rheinland-Verlag, 1977. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 497 g * Arbeitshefte / Landeskonservator Rheinland; 23. ISBN 3-7927-0325-4 | Meynen Henriette | Bauwesen | Architektur | Soziologie | Urbanistik .:. CHF 20.00 [ 99788 ] |
Mueller-Beck, Hansjuergen, Die Erforschung der Engehalbinsel in Bern bis zum Ja Mueller-Beck, Hansjuergen, Die Erforschung der Engehalbinsel in Bern bis zum Jahr 1965. Bern: Wyss, 1964. 26 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 89 g * Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Bernischen Historischen Museums in Bern; 43 und 44 Jahrgang. Seiten 375-400. Mit einem Faltplan 'Fundstreuung auf der Engehalbinsel' 1:4000. Mueller Beck | Helvetica | Bernensia | Archaeologie | Engehalbinsel .:. CHF 12.00 [ 99843 ] |
Mueller-Fohrbrodt, Gisela u.a., Der Praxisschock bei jungen Lehrern. Mueller-Fohrbrodt, Gisela u.a., Der Praxisschock bei jungen Lehrern. Formen, Ursachen, Folgerungen. Eine zusammenfassende Bewertung der theoretischen und empirischen Erkenntnisse. Stuttgart: Klett, 1978. 228 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 334 g * Klett / Lehrerausbildung und -weiterbildung. - Gisela Mueller-Fohrbrodt ; Bernhard Cloetta ; Hans-Dietrich Dann. - Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-12-921911-0 | Mueller Fohrbrodt | Psychologie | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 99743 ] |
Mussen, Paul Henry und Nancy Eisenberg, Helfen, Schenken, Anteilnehmen. Mussen, Paul Henry und Nancy Eisenberg, Helfen, Schenken, Anteilnehmen. Untersuchungen zur Entwicklung des prosozialen Verhaltens. Stuttgart: Klett-Cotta, 1979. 168 Seiten. Kartoniert. 229 g * Konzepte der Humanwissenschaften: Angewandte Wissenschaften. - Originaltitel: Roots of caring, sharing, and helping; deutsch von Marianne Gienapp. Einfuehrung von Brigitte Rollett. ISBN 3-12-925561-3 | Mussen Paul | Soziologie | Psychologie | Sozialverhalten | Sozialpsychologie .:. CHF 20.00 [ 99760 ] |
Nawratil, Georg und Barbara Rabaioli-Fischer, Sozialpsychologie leicht gemacht. Nawratil, Georg und Barbara Rabaioli-Fischer, Sozialpsychologie leicht gemacht. Einfuehrung und Examenshilfe. 2., durchgesehene Auflage. Muenchen: Kleist, 1991. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 128 g
ISBN 3-87440-180-4 | Nawratil Georg | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 10.00 [ 99778 ] |
Neuberger, Oswald u.a., Individuelles Handeln und sozialer Einfluss. Neuberger, Oswald u.a., Individuelles Handeln und sozialer Einfluss. Einfuehrung in die Sozialpsychologie. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1985. 258 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 252 g * WV-Studium; 136. - Oswald Neuberger ; Walter Conradi ; Walter Maier. ISBN 3-531-22136-1 | Neuberger Oswald | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 16.00 [ 99759 ] |
Nolte, Helmut und Irmingard Staeuble, Zur Kritik der Sozialpsychologie. Nolte, Helmut und Irmingard Staeuble, Zur Kritik der Sozialpsychologie. Muenchen: Hanser, 1972. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g * Reihe Hanser; 104. ISBN 3-446-11647-8 | Nolte Helmut | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 12.00 [ 99773 ] |
Piontkowski, Ursula, Psychologie der Interaktion. Piontkowski, Ursula, Psychologie der Interaktion. Muenchen: Juventa-Verlag, 1976. 256 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 277 g * Grundfragen der Psychologie. ISBN 3-7799-0308-3 | Piontkowski Ursula | Psychologie | Interaktion .:. CHF 18.00 [ 99738 ] |
Rittmeyer, Dora Fanny, Von den Kirchenschaetzen der im Jahre 1848 aufgehobenen Rittmeyer, Dora Fanny, Von den Kirchenschaetzen der im Jahre 1848 aufgehobenen Thurgauer Kloester. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des Kantons Thurgau. Frauenfeld: Huber, 1939. 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 159 g * Dora F(anny) Rittmeyer (1892-1966). Sonderdruck aus: Thurgauische Beitraege zur vaterlaendischen Geschichte; Nr. 76. - Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln, Gebrauchsspuren. Rittmeyer Dora | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana | Kunstgeschichte .:. CHF 18.00 [ 99826 ] |
Rohracher, Hubert, Kleine Charakterkunde. Rohracher, Hubert, Kleine Charakterkunde. 10., durchges. Auflage. Wien u.a.: Urban & Schwarzenberg, 1963. VI, 299 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 329 g
Rohracher Hubert | Psychologie | Charakterkunde .:. CHF 18.00 [ 99769 ] |
Sargant, William, Der Kampf um die Seele. Sargant, William, Der Kampf um die Seele. Eine Physiologie der Konversionen. Muenchen: Piper, 1958. 284 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 533 g * Originaltitel: Battle for the mind; aus dem Englischen von Marianne von Eckardt. - Einband minim lichtrandig / gebraeunt. Sargant William | Religion | Konversion .:. CHF 25.00 [ 99732 ] |
Schaer, Hans, Religion und Seele in der Psychologie C.G. Schaer, Hans, Religion und Seele in der Psychologie C.G. Jungs. 1.-3. Tausend. Zuerich: Rascher, 1946. 273 Seiten. Leinen. 462 g * Einband leicht gebraeunt. Schaer Hans | Religion | Psychoanalyse | Carl Gustav Jung .:. CHF 28.00 [ 99723 ] |
Schmid, Elisabeth u.a., Mensch und Erde. Schmid, Elisabeth u.a., Mensch und Erde. Fuenf akademische Vortraege. Basel, Stuttgart: Helbing u. Lichtenhahn, 1962. 95 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 173 g * Akademische Vortraege, gehalten an der Universitaet Basel; 2. - Vortraege gehalten von Elisabeth Schmid, Carl A. Schmitz, Fritz Buri, Emil Maurer und Rudolf Nissen. Schmid Elisabeth | Philosophie .:. CHF 16.00 [ 99827 ] |
Schmidt-Mummendey, Amelie u.a., Soziale Einstellungen. Schmidt-Mummendey, Amelie u.a., Soziale Einstellungen. Muenchen: Juventa-Verlag, 1975. 232 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 243 g * Grundfragen der Psychologie. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-7799-0304-0 | Schmidt Mummendey | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 18.00 [ 99739 ] |
Sperber, Manes, Alfred Adler oder Das Elend der Psychologie. Sperber, Manes, Alfred Adler oder Das Elend der Psychologie. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1983. 301 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 193 g * Ullstein-Buch; 39074: Klett-Cotta im Ullstein-Taschenbuch. - Vorderdeckel mit Knitterpuren. Sperber Manes | Philosophie | Psychologie | Individualpsychologie | Alfred Adler .:. CHF 10.00 [ 99770 ] |
Stroebe, Wolfgang, Grundlagen der Sozialpsychologie I. Stroebe, Wolfgang, Grundlagen der Sozialpsychologie I. Stuttgart: Klett-Cotta, 1980. 406 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis. 483 g * Vorderdeckel und Vortitelblatt mit schwachen Kniterspuren. ISBN 3-12-936940-6 | Stroebe Wolfgang | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 22.00 [ 99736 ] |
Tauber, C.G., Mettlenchronik. Tauber, C.G., Mettlenchronik. Bern: -, 1961. 20 Seiten mit 2 Abbildungen. Kartoniert. 55 g * Die Mettlenchronik wurde von Albert Moeschinger als Kantate fuer Sopran, Bass und kleines Streichorchester vertont. - Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorderdeckel. Tauber C | Helvetica | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 99806 ] |
Triandis, Harry Charalambos, Einstellungen und Einstellungsaenderungen. Triandis, Harry Charalambos, Einstellungen und Einstellungsaenderungen. Weinheim, Basel: Beltz, 1975. 233 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 424 g * Beltz-Studienbuch; 74. - Originaltitel: Attitude and attitude change; deutsch von Bernd Six u. Karl-Heinz Steffens. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-407-51074-8 | Triandis Harry | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 20.00 [ 99740 ] |
Waelder, Robert, Die Grundlagen der Psychoanalyse. Waelder, Robert, Die Grundlagen der Psychoanalyse. Frankfurt: Fischer, 1969. 214 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 144 g * Fischer-Buecherei; 1063: Buecher des Wissens. - Originaltitel: Basic theory of psychoanalysis; aus dem Englischen von Marianne von Eckardt. - Erste Seiten mit Feuchtigkeitsspuren. Waelder Robert | Psychoanalyse .:. CHF 10.00 [ 99772 ] |
Waldkirch, Eduard von, Innerkirchliches und staatliches Kirchenrecht. Waldkirch, Eduard von, Innerkirchliches und staatliches Kirchenrecht. Bern: Staempfli, 1955. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet. 42 g * Widmung - vermutlich des Verfassers - auf dem Vorderdeckel. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Waldkirch Eduard | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 99721 ] |
Wellhoefer, Peter R., Grundstudium Sozialpsychologie. Wellhoefer, Peter R., Grundstudium Sozialpsychologie. Fuer Sozialberufe, Psychologen und Soziologen. Stuttgart: Enke, 1976. VIII, 200 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 207 g
ISBN 3-432-88441-9 | Wellhoefer Peter | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie .:. CHF 14.00 [ 99776 ] |
[Badener Neujahrsblaetter 34] Badener Neujahrsblaetter 1959. [Badener Neujahrsblaetter 34] Badener Neujahrsblaetter 1959. Vierunddreissigster Jahrgang. Baden: Buchdruckerei AG, 1959. 88 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 165 g * Herausgegeben von der Gesellschaft der Biedermeier und der Vereinigung fuer Heimatkunde des Bezirks Baden. - Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln. Badener Neujahrsblaetter | Helvetica | Schweiz | Argovia .:. CHF 16.00 [ 99832 ] |
[Seetal 10] Heimatkunde aus dem Seetal. [Seetal 10] Heimatkunde aus dem Seetal. Zehnter und elfter Jahrgang 1936/37. Seengen: Verlag der Historischen Vereinigung Seetal, [1936]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 120 g * Red. Reinhold Bosch. Seetal 10 | Helvetica | Schweiz | Seetal | Luzern | Argovia .:. CHF 12.00 [ 99834 ] |
[Seetal 19] Heimatkunde aus dem Seetal. [Seetal 19] Heimatkunde aus dem Seetal. Neunzehnter Jahrgang 1945. Seengen: Verlag der Historischen Vereinigung Seetal, [1945]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 100 g * Red. Reinhold Bosch. - Ruecken von Hand beschriftet. Seetal 19 | Helvetica | Schweiz | Seetal Luzern Argovia .:. CHF 12.00 [ 99835 ] |
[Seetal 20] Heimatkunde aus dem Seetal. [Seetal 20] Heimatkunde aus dem Seetal. Zwanzigster Jahrgang 1946. Seengen: Verlag der Historischen Vereinigung Seetal, [1946]. 96 Seiten mit Abbildungen. Teilweise Fraktursatz. Kartoniert. 173 g * Red. Reinhold Bosch. - Ruecken von Hand beschriftet. Seetal 20 | Helvetica | Schweiz | Seetal Luzern Argovia .:. CHF 15.00 [ 99836 ] |
[Seetal 26] Heimatkunde aus dem Seetal. [Seetal 26] Heimatkunde aus dem Seetal. Sechsundzwanzigster Jahrgang 1952. Seengen: Verlag der Historischen Vereinigung Seetal, [1952]. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 124 g * Red. Reinhold Bosch. - Ruecken von Hand beschriftet. Seetal 26 | Helvetica | Schweiz | Seetal Luzern Argovia .:. CHF 14.00 [ 99837 ] |
[Seetal 30] Heimatkunde aus dem Seetal. [Seetal 30] Heimatkunde aus dem Seetal. Dreissigster Jahrgang 1956. Seengen: Verlag der Historischen Vereinigung Seetal, [1956]. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 134 g * Red. J.J. Siegrist. - Ruecken von Hand beschriftet. Seetal 30 | Helvetica | Schweiz | Seetal Luzern Argovia .:. CHF 15.00 [ 99838 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:34:34 .::. 7577 |