comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 14 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 14


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 14 / 2006 | Noch 72 Titel

Bakunin, Michael, "Barrikadenwetter" und "Revolutionshimmel".
Bakunin, Michael, 'Barrikadenwetter' und 'Revolutionshimmel'. Artikel in der 'Dresdner Zeitung'. Berlin: Kramer, 1995. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 198 g
* Ausgewaehlte Schriften; 2. - Herausgegeben von Wolfgang Eckhardt. Bakunins Aufsaetze und Pamphlete in der radikaldemokratischen 'Dresdner Zeitung', verfasst am Vorabend der Dresdener Mairevolution 1849. Mit einer Einleitung von Boris Nikolaevskij und zwei zeitgenoessischen Artikeln ueber Bakunin. - Leicht bestossen (Versandschaden).
Bakunin Michael | Philosophie | Anarchismus .:. CHF 20.00 [ 99650 ]
Binz, Erna, Abenteuer Afrika.
Binz, Erna, Abenteuer Afrika. Mit dem Reisemobil in die Sahara. 2. Auflage. Bern: Benteli, 1987. 183 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 403 g
* Autorgraph der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt. - Fotokopie einer Rezension auf den vorderen Innendeckel geklebt.
Binz Erna | Reisen | Reisebeschreibungen | Afrika | Sahara
http://bernensia.ch/biographien/binz1914.php .:. CHF 25.00 [ 99634 ]
Busch, Wilhelm, Von mir ueber mich.
Busch, Wilhelm, Von mir ueber mich. Mit Bildern von ihm selbst. 21.-60. Tausend. Leipzig: Insel, 1956. 46 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 131 g
* Insel-Buecherei Nr. 583. - Nachwort von Hans Balzer.
Busch Wilhelm | Karikaturen | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 99682 ]
Caecilienverein Thun 2 Festschriften.
[Caecilienverein Thun] 2 Festschriften. Thun: -, 1960-1985. 40 und 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 110 g
* 1) caecilien verein thun. 50 Jahre 1910-1960. 2) 1910-1985. Festschrift zum 75. Jubilaeum des Caecilienvereins Thun.
Caecilienverein Thun | Musik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 12.00 [ 99657 ]
Campiotti, Bruno, Das 50.
Campiotti, Bruno, Das 50. Ryfflischiessen 1976. Ein Rueckblick. Thun: Krebser, 1976. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 87 g
* Schwache Knitterspuren.
ISBN 3-85777-102-X | Campiotti Bruno | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Schiesswesen | Schuetzenwesen .:. CHF 10.00 [ 99613 ]
Conta, Manfred, Reportagen aus Lateinamerika.
Conta, Manfred, Reportagen aus Lateinamerika. Zuerich: Diogenes-Verlag, 1982. 536 Seiten. Kartoniert. 483 g
* In wenigen Faellen gekuerzte Reportagen und Berichte, die in der Sueddeutschen Zeitung (1973-78), Muenchen, und dem Stern (1979-81), Hamburg, erschienen sind.
ISBN 325701578X | Conta Manfred | Lateinamerika | v .:. CHF 20.00 [ 99647 ]
Die Schweiz 08. Schweizerische illustrierte Zeitschrift.
Die Schweiz [08]. Schweizerische illustrierte Zeitschrift. Achter Band, 1904. Zuerich: Verlag der Schweiz, 1904. 576 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 2657 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Einband leicht berieben, einige Bogen etwas locker.
Die Schweiz | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals .:. CHF 48.00 [ 99668 ]
Die Schweiz 09. Schweizerische illustrierte Zeitschrift.
Die Schweiz [09]. Schweizerische illustrierte Zeitschrift. Neunter Band, 1905. Zuerich: Verlag der Schweiz, 1905. 580 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 2633 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Einband leicht berieben.
Die Schweiz | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals .:. CHF 48.00 [ 99669 ]
Eichenberger, Emil, Amerikanische Erfinder.
Eichenberger, Emil, Amerikanische Erfinder. Morse, Bell, Edison. Bern: Hallwag, 1935. 141 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. 389 g
* Samuel Finley Breeze Morse, Alexander Graham Bell und Thomas Alva Edison.
Eichenberger Emil | Nordamerika | Technik .:. CHF 28.00 [ 99667 ]
Evers, Dietrich und Friedrich E. Meier [Hrsg.], Der Rhein im Bild.
Evers, Dietrich und Friedrich E. Meier [Hrsg.], Der Rhein im Bild. Wiesbaden: Kesselring, 1951. 80 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 462 g
* Einfuehrung von Karl Korn. - Deckel leicht konkav verzogen, schwach stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Evers Dietrich | Deutschland | Photographie | Fotografie | Fliessgewaesser Rhein .:. CHF 20.00 [ 99697 ]
Frank, Martin, Die aelteste Thuner Schule im Wandel.
Frank, Martin, Die aelteste Thuner Schule im Wandel. Lateinschule, Progymnasium, Sekundarschule Progymatte. Jubilaeum 1988. Festschrift zur Erinnerung an die Einweihung des Progymnasiums im Jahre 1838. Thun: Sekundarschule Progymatte, 1988. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 238 g

Frank Martin | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 12.00 [ 99623 ]
Franz von Assisi Die schoensten Legenden des heiligen Franz.
[Franz von Assisi] Die schoensten Legenden des heiligen Franz. 56.-60.. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1920]. 75 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 125 g
* Insel-Buecherei; 70. - Uebertragen von R.G.Binding. Titelholzschnitt von Ernst Doelling. - Stellenweise schwach, Schnitt stark stockfleckig.
Franz von | Theologie | Legenden | Insel-Buecherei | Franzis Assisi .:. CHF 12.00 [ 99688 ]
Frauchiger, Urs, Aeuae de scho.
Frauchiger, Urs, Aeuae de scho. Zytlosi Taeggschte. Bern: Zytglogge, 1989. 111 Seiten. Kartoniert. 168 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Frauchiger Urs | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
http://bernensia.ch/biographien/frauchiger1936.php .:. CHF 15.00 [ 99695 ]
Gagliardi, Ernst, Geschichte der Schweiz von den Anfaengen bis zur Gegenwart.
Gagliardi, Ernst, Geschichte der Schweiz von den Anfaengen bis zur Gegenwart. 3. Auflage. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli, 1938. 3 Baende, XII, VII, VIII, 1807 S. mit 548 Abbildungen und Register. Halblederbaende mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 5133 g
* Leder, Schnitt und Vorsaetze schwach stockfleckig, Deckel leicht konvex verzogen.
Gagliardi Ernst | Helvetica | Schweiz .:. CHF 90.00 [ 99671 ]
Gfeller .:. Draetti, Mueetti u der Chlyn
Gfeller, Simon. Draetti, Mueeti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. 3. Auflage. Bern: Francke, 1936. 292 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 344 g
* Schnitt und einige Blaetter etwas stockfleckig.
Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch .:. CHF 20.00 [ 99666 ]
Glutz von Blotzheim, Urs Noel Hrsg., Die Brutvoegel der Schweiz.
Glutz von Blotzheim, Urs Noel [Hrsg.], Die Brutvoegel der Schweiz. Eine Zusammenfassung unserer heutigen Kenntnisse ueber Verbreitung, Bestandesdichte, Ernaehrung und Fortpflanzung der seit 1900 in der Schweiz als Brutvoegel nachgewiesenen Arten. 2. Auflage. Aarau: Aargauer Tagblatt, 1962. 648 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 1412 g
* Herausgegeben von der Schweizerischen Vogelwarte Sempach. - Ruecken oben leicht beschaedigt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Glutz von | Helvetica | Schweiz | Zoologie | Brutvoegel | Ornithologie
http://bouquin.de/ch/99702.php .:. CHF 40.00 [ 99702 ]
Gotthelf, Jeremias, Der Bauern-Spiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotth
Gotthelf, Jeremias, Der Bauern-Spiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotthelf. Von ihm selbst beschrieben. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, [ca. 1925]. 386 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinband mit Farbschnitt. 572 g
* 'Volks-Gotthelf'; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. . - Schwache Gebrauchsspuren.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 99675 ]
Gotthelf, Jeremias, Die Kaeserei in der Vehfreude.
Gotthelf, Jeremias, Die Kaeserei in der Vehfreude. Eine Geschichte aus der Schweiz. Erlenbach-Zuerich, Muenchen, Leipzig: Rentsch, [1923]. 491 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinenband mit Rueckenpraegung und Farbschnitt. 699 g
* [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben von Rudolf Hunziker. - Vorsaetze leicht stockfleckig, Einband minim berieben.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 99640 ]
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen.
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Erster Band. Erlenbach-Zuerich, Muenchen, Leipzig: Rentsch, [1925]. 445 Seiten. Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Goldpraegung. 648 g
* [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben und Einfuehrung von Rudolf Hunziker. Enthaelt: Wie Joggeli eine Frau sucht; Die schwarze Spinne; Hans Berner und seine Soehne; Der Druide; Elsi, die seltsame Magd; Kurt von Koppigen; Wie Christen eine Frau gewinnt.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 20.00 [ 99641 ]
Graf, Arthur, 200 Jahre Stadtkirche Thun.
Graf, Arthur, 200 Jahre Stadtkirche Thun. Thun: Schaer, 1938. 32 Seiten Text + Abbildungen auf 6 Tafeln. Kartoniert. 93 g
* Stockfleckig.
Graf Arthur | Denkmalpflege | Sakralbau | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 18.00 [ 99611 ]
Hagedorn, Hermann, Albert Schweitzer, Menschenfreund im Urwald.
Hagedorn, Hermann, Albert Schweitzer, Menschenfreund im Urwald. Muenchen: List, 1956. 217 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 149 g
* List-Buecher; 75. - Originaltitel: Prophet in the wilderness; deutsch von Otto von Czernicki.
Hagedorn Hermann | Historische Biographien | Monographien | Albert Schweitzer .:. CHF 10.00 [ 99678 ]
Haller Adolf, Albrecht von Hallers Leben.
Haller Adolf, Albrecht von Hallers Leben. Basel: Reinhardt, [1954]. 160 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 283 g

Haller Adolf | Helvetica | Schweiz | Historische Biographien | Monographien | Albrecht Haller
http://antiquarius.info/biographien/haller1897.php
http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php .:. CHF 25.00 [ 99704 ]
Harwerth, Willi, Das kleine Baumbuch.
Harwerth, Willi, Das kleine Baumbuch. Die deutschen Waldbaeume. Farbige Bilder. Leipzig: Insel, [1934]. 67 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 148 g
* Insel-Buecherei; 316. - Geleitwort von Friedrich Schnack. - Vereinzelte schwache Stockflecken.
Harwerth Willi | Botanik | Insel-Buecherei .:. CHF 14.00 [ 99692 ]
Heimann, Erwin, Aufruhr nach innen.
Heimann, Erwin, Aufruhr nach innen. Zwei Erzaehlungen. Bern: Gute Schriften, 1969. 90 Seiten. Kartoniert. 82 g
* GS; 337. - Enthaelt: 1. Das Unfassbare. 2. Nachtpatrouille.
Heimann Erwin | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php .:. CHF 10.00 [ 99694 ]
Hornerblaetter Hornerblaetter 1971.
[Hornerblaetter] Hornerblaetter 1971. Vereinigung fuer Heimatpflege Bueren a/A. Bueren an der Aare: Vereinigung fuer Heimatpflege, 1971. 64 Baetter mit montierten Abbildungen, z.T. Originalfotos. Kartoniert. 4to. 489 g
* 30. Jahrgang. Ueber Emil Schibli; Baugeschichte der Aarebruecke; Entwicklung und Niedergang des Brauereigewerbes in Bueren.
Hornerblaetter | Helvetica | Bernensia | Seeland | Ortsgeschichte
http://bouquin.de/ch/99673.php .:. CHF 45.00 [ 99673 ]
Hubacher, Helmut, Ogi - Macht und Ohnmacht.
Hubacher, Helmut, Ogi - Macht und Ohnmacht. Basel: Opinio-Verlag, 2001. 176 Seiten. Kartoniert. 243 g
* Edition Basler Zeitung. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-03999-000-4 | Hubacher Helmut | Politik | Helvetica | Schweiz | swl Ogi Adolf
http://bernensia.ch/biographien/ogi1942.php .:. CHF 18.00 [ 99649 ]
Imobersteg, Rudolf Gedenkschrift Pfarrer Rudolf Imobersteg Thun.
[Imobersteg, Rudolf] Gedenkschrift Pfarrer Rudolf Imobersteg Thun. [Thun]: -, [1969]. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 150 g

Imobersteg Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 99701 ]
Janetschek, Ottokar, Schuberts Lebensroman.
Janetschek, Ottokar, Schuberts Lebensroman. Bern: Scherz, 1950. 251 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 295 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Janetschek Ottokar | Musik | Franz Schubert .:. CHF 20.00 [ 99681 ]
Jaumonet, Leopoldo, Goldenes Spanien.
Jaumonet, Leopoldo, Goldenes Spanien. Muenchen: Bruckmann, 1978. 152 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1102 g
* Bildauswahl von Rudolf A. Steiger. - Schutzumschlag mit Rissen.
ISBN 3-7654-1710-6 | Jaumonet Leopoldo | Spanien | Bildband .:. CHF 28.00 [ 99698 ]
Katz, Richard, Der freche Schachspieler und andere Originale.
Katz, Richard, Der freche Schachspieler und andere Originale. Heitere Erinnerungen aus aller Welt. Zuerich: GS-Verlag, 1981. 95 Seiten. Kartoniert. 140 g
* GS-Reihe; 478.
ISBN 3-7185-6036-4 | Katz Richard | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 99679 ]
Kauffmann Doig, Federico, Manual de Arqueologia Peruana.
Kauffmann Doig, Federico, Manual de Arqueologia Peruana. 7. Auflage. Lima: Iberia, 1980. 796 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 892 g
* Block in der Mitte gebrochen.
Kauffmann Doig | Lateinamerika | swl Peru | Archaeologie .:. CHF 20.00 [ 99616 ]
Keller, Hans Gustav, Das Historische Museum im Schloss Thun 1887-1937.
Keller, Hans Gustav, Das Historische Museum im Schloss Thun 1887-1937. Gedenkschrift zum fuenfzigjaehrigen Bestehen der Sammlung. Thun: Historisches Museum, 1938. 70 Seiten Text + Abbildungen auf 32 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 412 g
* Widmung (des Verfassrs?) auf dem Innendeckel. - Stockfleckig.
Keller Hans | Museologie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 25.00 [ 99615 ]
Keller, Hans Gustav, Schloss Thun.
Keller, Hans Gustav, Schloss Thun. Geschichte eines bernischen Amtsitzes. Thun: Selbstverlag, 1929. 77 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 121 g
* Stockfleckig.
Keller Hans | Geschichte | History | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Burgen Schloesser .:. CHF 20.00 [ 99638 ]
Knellwolf, Ulrich, Adam, Eva & Konsorten.
Knellwolf, Ulrich, Adam, Eva & Konsorten. Sechzehn biblische Kriminalfaelle. 3. Auflage. Zuerich: Jordan-Verlag, 1997. 124 Seiten. Kartoniert. 152 g

ISBN 3-906561-33-X | Knellwolf Ulrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Christentum | Theologie | Kriminalgeschichte | Alte Testament .:. CHF 18.00 [ 99680 ]
Kueffer, Peter, 450 Jahre Stadtschuetzen Thun.
Kueffer, Peter, 450 Jahre Stadtschuetzen Thun. die Entwicklung des Schiesswesens der Stadt Thun von den Anfaengen bis zur Gegenwart. 1535-1985. Thun: Stadtschuetzen, 1985. 114 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 368 g
* Mit einer Chronik von Hans Buetikofer.
Kueffer Peter | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schiesswesen | Schuetzen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 20.00 [ 99620 ]
Kueffer, Peter, Fulehung.
Kueffer, Peter, Fulehung. Die Hauptfigur am Thuner Ausschiesset. Thun: Krebser, 1989. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 122 g
* Kultur im Berner Oberland; 4 : Brauchtum. - Herausgegeben im Auftrag der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland. - Umschlag schwach lichtrandig .
Kueffer Peter | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Ausschiesset | Fulehung | Autographen .:. CHF 15.00 [ 99630 ]
Langhans, Eduard, Handbuch der biblischen Geschichte und Literatur.
Langhans, Eduard, Handbuch der biblischen Geschichte und Literatur. Nach den Ergebnissen der heutigen Wissenschaft bearbeitet. Bern: Dalp, 1875-1880. 2 Baende, VIII, IV, 844 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rueckenpraegung und Farbschnitt. 712 g
* 1: Von den Anfaengen Israel's bis zur Rueckkehr aus dem babylonischen Exil. 2: Judenthum und Christenthum. Bei diesem Werk handelt es sich um eine grundlegende Neubearbeitung seines 1865 erschienenen Handbuches 'Die heilige Schrift. Ein Leitfaden fuer den Religionsunterricht an hoeheren Lehranstalten, wie auch zum Privatgebrauch fuer denkende Christen', das in der Bernischen Kirche einen heftigen Streit verursachte ('Leitfaden-Streit'). - Einbaende leicht berieben und bestossen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, schwach stockfleckig.
Langhans Eduard | Christentum | Theologie | 1850-1899 .:. CHF 45.00 [ 99631 ]
Latour, Anny, Kulturgeschichte der Dame.
Latour, Anny, Kulturgeschichte der Dame. Frankfurt: Fischer, 1965. 253 Seiten mit Register. Kartoniert. 172 g
* Fischer Buecherei; 688. - Von d. Autorin durchges. Ausg
Latour Anny | Soziologie | Frau Mann Gender .:. CHF 10.00 [ 99651 ]
Loosli, Arthur, Orbis imaginatus.
Loosli, Arthur, Orbis imaginatus. Sechs graphische Zyklen. Bern: Galerie Schindler, 1965. 123 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 632 g
* Ruecken oben beschaedigt / angerissen.
Loosli Arthur | Graphik
http://bernensia.ch/biographien/loosli1926.php .:. CHF 18.00 [ 99674 ]
Mauer, Gerhard Hrsg., Der Kreis Freudenstadt.
Mauer, Gerhard [Hrsg.], Der Kreis Freudenstadt. Stuttgart, Aalen: Theiss, 1978. 432 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 1316 g
* Heimat und Arbeit. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit Fehlstellen und Rissen.
Mauer Gerhard | Deutschland .:. CHF 35.00 [ 99658 ]
Mauron, Marie, Le royaume errant.
Mauron, Marie, Le royaume errant. Roman. Paris: Amiot, Dumont, 1954. 266 Seiten. Kartoniert. 237 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt.
Mauron Marie | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 99645 ]
Michel, Adolf u.a. Hrsg., 75 Jahre Volkswirtschaftskammer Berner Oberland.
Michel, Adolf u.a. [Hrsg.], 75 Jahre Volkswirtschaftskammer Berner Oberland. 1919 bis 1994. Interlaken: Volkswirtschaftskammer Berner Oberland, [1994]. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 354 g

Michel Adolf | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 18.00 [ 99656 ]
Mueller-Bill, Therese, S'git nuet, wo's nid git.
Mueller-Bill, Therese, S'git nuet, wo's nid git. Baernduetschi Gschichte us em Alltag. Thun: Vetter, [ca. 1990]. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 143 g
* Mit Zeichnige vor Judith Wegmueller Seiffert. - Egge beschtoosse u aaknickt.
Mueller Bill | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 10.00 [ 99618 ]
Roth, Robert, Die abtruennigen Toene.
Roth, Robert, Die abtruennigen Toene. eine phantastische Geschichte. Bern: Benteli, 1986. 164 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 268 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3716505439 | Roth Robert | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/roth1919.php .:. CHF 18.00 [ 99654 ]
Rottauscher .:. Irrlicht und Morgenroete
Rottauscher, Anna von [Uebers.], Irrlicht und Morgenroete. Fuenf chinesische Erzaehlungen. Zuerich: Waage, 1955. 132 Seiten mit sechs farbigen Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag. 193 g
* Uebertragen von Anna Rottauscher. - Schutzumschlag mit kleinem Riss, Deckel leicht konkav verzogen.
Rottauscher Anna | Chinesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 99627 ]
Sachs, Hans, Vier Meister-Stuecke.
Sachs, Hans, Vier Meister-Stuecke. 4.-8. Tsd.Leipzig: Breitkopf & Haertel, [1931]. 80 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 67 g
* Deutsche Volksspiele des Mittelalters; Nr 13. - In neuer Fassg mit Spielanweisgn u. durch Vorsprueche zsgefasst von Max Guembel-Seiling. Mit 1 zeitgenoess. Bildn. Hans Sachsens u. 1 Stich von Albrecht Duerer. Enthaelt: Frau Wahrheit; Der fahrende Schueler; Der Rossdieb; St. Peter auf Erden. - Gebrauchsspuren.
Sachs Hans | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 99677 ]
Scandola, Pietro, Von der Schulmeisterkasse zur modernen Pensionskasse.
Scandola, Pietro, Von der Schulmeisterkasse zur modernen Pensionskasse. 175 Jahre Bernische Lehrerversicherungskasse 1818 - 1993. Bern: Bernische Lehrerversicherungskasse, 1993. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 342 g

Scandola Pietro | Helvetica | Bernensia | Oekonomie | Politik .:. CHF 12.00 [ 99642 ]
Schaer-Ris, Adolf Walter Gruetter.
[Schaer-Ris, Adolf] Walter Gruetter. Seminardirektor. 1870-1924. Thun: Staempfli, [1924]. 36 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Grossoktav. 75 g
* Umschlag etwas gebraeunt und stockfleckig.
Schaer Ris | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Thunensia
http://bernensia.ch/biographien/gruetter1870.php .:. CHF 15.00 [ 99706 ]
Schaer-Ris, Adolf, 1347-1947.
Schaer-Ris, Adolf, 1347-1947. Sechshundert Jahre Sigriswil. Sigriswil: Einwohnergemeinde, 1947. 208 Seiten mit einer Abbildung. Pergamenteinband mit Deckelpraegung und Kopfgoldschnitt im leinenbezogenen Schuber. 966 g
* Historische Festschrift zum 600jaehrigen Jubilaeum der elf Doerfer der Gemeinde Sigriswil. Widmungsexemplar fuer einen Gemeindepraesidenten mit eingebundenem, gedrucktem, persoenlichem Widmungsblatt und Blatt mit Portraitfoto. - Schuber mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schaer Ris | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica
http://bouquin.de/ch/99659.php
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php .:. CHF 85.00 [ 99659 ]
Schaer-Ris, Adolf, Die Geschichte der Thuner Stadtschulen (1266-1803).
Schaer-Ris, Adolf, Die Geschichte der Thuner Stadtschulen (1266-1803). Bern: Grunau, 1920. VIII, 197 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 397 g

Schaer Ris | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php .:. CHF 25.00 [ 99621 ]
Schaer-Ris, Adolf, Draetti erzellt Mueschterli us sir Juget.
Schaer-Ris, Adolf, Draetti erzellt Mueschterli us sir Juget. Bern: Francke, 1940. 63 Seiten. Kartoniert. 169 g
* Mit Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Gebrauchsspuren, stark stockfleckig.
Schaer Ris | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Helvetica | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php .:. CHF 18.00 [ 99676 ]
Schaer-Ris, Adolf, Unter dem Thunerstern.
Schaer-Ris, Adolf, Unter dem Thunerstern. Eine dramatische Bilderfolge aus der Geschichte Thuns. Thun: Krebser, 1938. 43 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 69 g
* Umschlag mit Fleck.
Schaer Ris | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php .:. CHF 14.00 [ 99628 ]
Schmidt, Heinz G. u.a. Hrsg., Lesebuch Dritte Welt.
Schmidt, Heinz G. u.a. [Hrsg.], Lesebuch Dritte Welt. 4. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1982. 352 Seiten mit Verzeichnis der Autoren. Kartoniert. 328 g

Schmidt Heinz | Dritte Welt | Third World | Lesebuecher .:. CHF 15.00 [ 99643 ]
Schorer, Arnold, 50 Jahre Sekundarschule Thun-Straettligen.
Schorer, Arnold, 50 Jahre Sekundarschule Thun-Straettligen. 1905-1955. Festschrift zum fuenfzigjaehrigen Jubilaeum. Thun: Vetters Erben, 1955. 32 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 97 g

Schorer Arnold | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Festschrift .:. CHF 12.00 [ 99637 ]
Schuerch, Othmar, Kantonalbank von Bern, Thun.
Schuerch, Othmar, Kantonalbank von Bern, Thun. 1862-1962. Thun: Weibel, 1962. 57 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 481 g
* Themen: Thun im Wandel der Zeit; Waffenplatz; Land-, Alp- und Forstwirtschaft; Elektrizitaetswerke; Die wichtigsten Industriezweige; Banken und Sparkassen u.a.
Schuerch Othmar | Oekonomie | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 20.00 [ 99612 ]
Sigriswil 75 Jahre Sekundarschule Sigriswil 1913-1988.
[Sigriswil] 75 Jahre Sekundarschule Sigriswil 1913-1988. Sigriswil: -, 1988. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 81 g
* Durchgehende Knickspur.
Sigriswil | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 10.00 [ 99624 ]
Steuri, Edgar, Festschrift zur 50.
Steuri, Edgar, Festschrift zur 50. Stiftungsfeier der Halleriana Bernensis. Bern: -, [1933]. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 200 g
* Gebrauchsspuren, leicht fleckig.
Steuri Edgar | Studentica | Helvetica | Bernensia | Halleriana .:. CHF 16.00 [ 99610 ]
Stucker, Jakob Hrsg., Begegnungen mit Yehudi Menuhin.
Stucker, Jakob [Hrsg.], Begegnungen mit Yehudi Menuhin. Thun: Krebser, 1996. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 275 g
* Kultur im Berner Oberland; 10. Lebensbilder. - Herausgegeben zu seinem 80. Geburtstag von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland.
ISBN 3857771372 | Stucker Jakob | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Musik | Yehudi Menuhin .:. CHF 18.00 [ 99653 ]
Sutermeister, Werner, Der froehliche Apfelbaum, geschuettelt von Werner Suterme
Sutermeister, Werner, Der froehliche Apfelbaum, geschuettelt von Werner Sutermeister. 2. erweiterte Auflage. Bern: Gute Schriften, 1973. 79 Seiten. Kartoniert. 70 g
* Gute Schriften; 383.
ISBN 3-7185-0383-2 | Sutermeister Werner | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/sutermeister1868.php .:. CHF 12.00 [ 99686 ]
Tavel, Rudolf von, D' Haselmuus.
Tavel, Rudolf von, D' Haselmuus. E Gschicht us em Undergang vom alte Baern. Bern: Francke, 1922. 286 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 368 g
* Erste Ausgabe. WG 21. - Stockfleckig, gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen.
Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Bern | Erstausgaben .:. CHF 18.00 [ 99663 ]
Tavel, Rudolf von, Der Schtaern vo Buebebaerg.
Tavel, Rudolf von, Der Schtaern vo Buebebaerg. E Gschicht us de trueebschte Tage vom alte Baern. 4. Auflage. Bern: Francke, 1919. 330 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. Kleinoktav. 384 g
* Buchschmuck von Gustav von Steiger. - Gebraeunt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch .:. CHF 20.00 [ 99660 ]
Tavel, Rudolf von, Die heilige Flamme.
Tavel, Rudolf von, Die heilige Flamme. Eine Erzaehlung aus dem Bernerland. 8. Auflage. Bern: Francke, 1938. 327 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 364 g
* Hochdeutsch mit Erlaeuterungen mundartlicher Ausdruecke im Anhang.
Tavel Rudolf | Bernensia | Bern | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 99661 ]
Tazewell, Charles, Der kleinste Engel und der Weihnachtsstern.
Tazewell, Charles, Der kleinste Engel und der Weihnachtsstern. Zuerich: Arche, [ca. 1980]. 53 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 130 g
* Originaltitel: The littlest angel; deutsch von Ursula von Wiese. Zeichn. von Fredy Sigg.
ISBN 3-7160-1512-1 | Tazewell Charles | Englische Literatur | Weihnacht .:. CHF 12.00 [ 99684 ]
Thun. Das Amt Thun.
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. 2014 g
* Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beitraege zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Mueller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Fruehgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm.Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmaeler und Kunstgeschichte (Max Gruetter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). - Einband stockfleckig, Rueckenkanten stellenweise etwas aufgeplatzt.
Thun | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bouquin.de/ch/99703.php .:. CHF 150.00 [ 99703 ]
Thuner Handveste 700 Jahre Thuner Handveste.
[Thuner Handveste] 700 Jahre Thuner Handveste. Jubilaeimsausgaben des 'Thuner Tagblatt' und 'Geschaeftsblatt'. 12.6.1964. Thun: -, 1964. -Zeitungen. Gefaltet. 673 g
* Gebraeunt.
Thuner Handveste | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 20.00 [ 99632 ]
Trepp, Martin, Ueber das Zunftwesen der Stadt Thun.
Trepp, Martin, Ueber das Zunftwesen der Stadt Thun. Thun: Schaer, 1944. 52 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 97 g
* Separatabdruck aus dem Jahresbericht der Gewerbeschule Thun 1943/44. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Trepp Martin | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Zunftwesen .:. CHF 10.00 [ 99636 ]
Vega, Georg von Georg's Freiherrn von Vega logarithmisch-trigonometrisches Hand
[Vega, Georg von] Georg's Freiherrn von Vega logarithmisch-trigonometrisches Handbuch. 81. Auflage. Berlin: Weidmann, 1906. XVIII, 575 Seiten. Halbleder. Grossoktav. 830 g
* Bearbeitet von C. Bremiker. - Schwache Gebrauchsspuren.
Vega Georg | Mathematik
http://bouquin.de/ch/99696.php .:. CHF 20.00 [ 99696 ]
Viezzer, Moema, Wenn man mir erlaubt zu sprechen ....
Viezzer, Moema, Wenn man mir erlaubt zu sprechen .... Zeugnis der Domitila, eine Frau aus den Minen Boliviens. Bornheim: Lamuv, 1983. 275 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 219 g
* Lamuv Taschenbuch; 27. - Originaltitel: Si me permiten hablar; Vorw.: Guenter Wallraff. Einl.: Eduardo Galeano. Lebensbericht der Domitila Barrios de Chungara.
ISBN 3-921521-56-4 | Viezzer Moema | Politik | Lateinamerika | Bolivien .:. CHF 12.00 [ 99648 ]
Vollenwyder, Heiner Gedenkschrift Heiner Vollenwyder.
[Vollenwyder, Heiner] Gedenkschrift Heiner Vollenwyder. 5. September 1914 bis 26. April 1971. -: -, [1971]. 27 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 95 g
* Umschlag schwach lichtrandig.
Vollenwyder Heiner | Musik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bernensia.ch/biographien/vollenwyder1914.php .:. CHF 10.00 [ 99700 ]
Waggerl .:. Saemtliche Werke
Waggerl, Karl Heinrich, Saemtliche Werke. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1972]. 2 Baende, 726 und 708 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 1491 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Waggerl Karl | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 36.00 [ 99633 ]
Wuergler, Hans und Arthur Loosli Hrsg., Felix Loeffel.
Wuergler, Hans und Arthur Loosli [Hrsg.], Felix Loeffel. Eine Freundesgabe zum 70. Geburtstag. Bern: Francke, 1962. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 318 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Wuergler Hans | Musik | Music
http://bernensia.ch/biographien/loeffel1892.php .:. CHF 25.00 [ 99699 ]
Zbaeren, Ernst, Das Berner Oberland in Farbe.
Zbaeren, Ernst, Das Berner Oberland in Farbe. Ein Reisefuehrer fuer Naturfreunde. Stuttgart: Franckh, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 142 g
* Kosmos-Reisefuehrer Natur. - Auch Thun: Ott 3-7225-6870-6.
ISBN 3-440-04969-8 | Zbaeren Ernst | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 12.00 [ 99707 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:35:29 .::. 7582