comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 12 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 12


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 12 / 2006 | Noch 106 Titel

Aerni, Klaus Red., Bern - von der Naturlandschaft zur Stadtregion.
Aerni, Klaus [Red.], Bern - von der Naturlandschaft zur Stadtregion. Bremgarten: Geographische Gesellschaft Bern, 1973. 2 Baende, XIV, 254 S Seiten mit Abbildungen + 20 Falttafeln.Kartoniert im Schuber. 914 g
* Bernische Landschaften; 1. - Herausgegeben von der Geographischen Gesellschaft Bern zum Anlass ihres hundertjaehrigen Bestehens. - Ruecken leicht gebraeunt.
Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Bernensia
http://bouquin.de/ch/99426.php .:. CHF 50.00 [ 99426 ]
Aikido 2/06. Aikidojournal.
Aikido 2/06. Aikidojournal. Nr. 46/ 12. Jahrgang. Beaumont: AJ, 2006. 48 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 4to / A4. 146 g
* Interview / Gespraech mit Gilles de Chenerilles Saarbruecken; Sotaiho: Atemuebungen; Gespraechsreihe mit Gerhard Walter Neue Techniken 'das Uebungsschwert Bokken'; Ist Aikido ein wirksames Mittel um der Gewalt vorzubeugen?; Zen bewusst im Alltag zu leben; Grosses Aikido-Jubilaeum im Niederkasseler Rhein-Sieg-Dojo; u.a.
Aikido 2 | Aikido | Aikidojournal .:. CHF 13.00 [ 99513 ]
Atlas Schweizerischer Schulatlas.
[Atlas] Schweizerischer Schulatlas. 18. vollstaendig neubearbeitete Auflage. Bern: Kuemmerly & Frey, [ca. 1965]. 51 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. 424 g
* Ruecken angebleicht.
Atlas | Geographie .:. CHF 16.00 [ 99402 ]
Baumgartner, Heinrich, Deutsche Sprachschule fuer die Primarschulen des Kantons
Baumgartner, Heinrich, Deutsche Sprachschule fuer die Primarschulen des Kantons Bern. Fuenftes und sechstes Schuljahr. 4. Auflage. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1955. 98 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 214 g
* Schulzettel auf den Innendeckel geklebt.
Baumgartner Heinrich | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 12.00 [ 99492 ]
Baumgartner, Heinrich, Deutsche Sprachschule fuer die Primarschulen des Kantons
Baumgartner, Heinrich, Deutsche Sprachschule fuer die Primarschulen des Kantons Bern. Siebentes bis neuntes Schuljahr. 3. Auflage. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1952. 120 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 236 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Schulzettel auf den Innendeckel geklebt.
Baumgartner Heinrich | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 12.00 [ 99493 ]
Bentlage, Margarete zur, Der Liebe Leid und Lust.
Bentlage, Margarete zur, Der Liebe Leid und Lust. Erzaehlungen. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1942]. 296 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt. 363 g

Bentlage Margarete | Deutsche Literatur
http://de.wikipedia.org/wiki/Margarete_zur_Bentlage .:. CHF 20.00 [ 99468 ]
Boeckli, Carl .:. 90 mal Boe.
[Boeckli, Carl] 90 mal Boe. Zeichnungen und Verse aus dem Nebelspalter. Rorschach: Nebelspalter, 1959. unpaginiert. Halbleinen mit Schutzumschlag. 422 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Boeckli Carl | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Karikaturen .:. CHF 20.00 [ 99480 ]
Bratschi, Peter, Passwaerts.
Bratschi, Peter, Passwaerts. Eine Erzaehlung aus der Aktivdienstzeit 1939-45. Bern: Gute Schriften, 1946. 71 Seiten. Broschiert. 67 g
* Gute Schriften, Bern, 216
Bratschi Peter | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Literatur | Aktivdienst
http://bernensia.ch/biographien/bratschi1886.php .:. CHF 10.00 [ 99479 ]
Bratschi, Peter, Schollen brechen auf.
Bratschi, Peter, Schollen brechen auf. [Erzaehlung]. Bern: A. Francke, [1938]. 152 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 216 g
* Stockfleckig.
Bratschi Peter | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/bratschi1886.php .:. CHF 20.00 [ 99489 ]
Brunner, Josef, Elementares Lehrbuch der Physik fuer die obern Klassen der Mitt
Brunner, Josef, Elementares Lehrbuch der Physik fuer die obern Klassen der Mittelschulen und zum Selbstunterricht. 4., verbesserte Auflage. Zuerich: Leemann, 1936. XXIV, 459 Seiten mit Abbildungen und Register + Tafelanhang. Leinen mit Farbschnitt. 803 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Brunner Josef | Physik .:. CHF 18.00 [ 99483 ]
Buehrer, Jakob. Horlacher und Kompagnie.
Buehrer, Jakob. Horlacher und Kompagnie. Erzaehlung. Basel: Verein zur Verbreitung guter Schriften, 1919. 37 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 37 g
* Gute Schriften; 122. - Gebrauchsspuren, Titelblatt mit grossem, schwachem Fleck.
Buehrer Jakob | Schweizer Literatur .:. CHF 12.00 [ 99490 ]
Buri, Dewet, Miterlebt ....
Buri, Dewet, Miterlebt .... 1901-1981. 80 Jahre in einer bewegten und interessanten Zeit. Bern: Buri-Druck, 1981. 211 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1038 g

Buri Dewet | Politik | Helvetica | Bernensia | Autobiographie
http://bernensia.ch/biographien/buri1901.php .:. CHF 35.00 [ 99404 ]
Busch, Wilhelm, Ein Skizzenbuch.
Busch, Wilhelm, Ein Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1940. 7 Seiten Text (Fraktursatz} + 36 Blaetter Abbildungen. Halbleinen. Queroktav. 294 g
* Geleitwort von Otto Noeldeke.
Busch Wilhelm | Graphik .:. CHF 25.00 [ 99481 ]
Capek, Karel, Das Jahr des Gaertners.
Capek, Karel, Das Jahr des Gaertners. 18.-19. Tausend. Berlin: Bruno Cassirer, [ca. 1935]. 168 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt. 294 g
* Aus dem Tschechischen von Julius Mader. Zeichnungen von Joseph Capek.
Capek Karel | Tschechische Literatur .:. CHF 24.00 [ 99463 ]
Daeniker, Gustav, Kartenlesen und Skizzieren.
Daeniker, Gustav, Kartenlesen und Skizzieren. 6. Auflage. Zuerich: Buchdruckerei a/d. Sihl, 1940. 116 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 145 g
* Gebrauchsspuren, etwas fleckig.
Daeniker Gustav | Geodaesie | Kartographie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 12.00 [ 99460 ]
Duden, Konrad, Orthographisches Woerterbuch der deutschen Sprache.
Duden, Konrad, Orthographisches Woerterbuch der deutschen Sprache. Nach den fuer Deutschland Oesterreich und die Schweiz gueltigen amtlichen Regeln. 8. Auflage. Neuer Abdruck. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1908. 415 Seiten, Fraktursatz.Leinen. 426 g
* Gebrauchsspuren, Einband berieben und fleckig.
Duden Konrad | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 20.00 [ 99385 ]
Duerer, Albrecht, Die kleine Passion.
Duerer, Albrecht, Die kleine Passion. 69.-80. Tausend. Leipzig: Insel, 1941. 24 Blaetter mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 106 g
* Insel-Buecherei Nr. 250. - Holzschnitte. - Leicht gebraeunt, Einbandkanten schwach berieben.
Duerer Albrecht | Graphik | Insel-Buecherei .:. CHF 14.00 [ 99411 ]
Duerer, Albrecht, Marienleben.
Duerer, Albrecht, Marienleben. Zwanzig Holzschnitt-Bilder. Basel: Amerbach, 1946. ca. 25 Blaetter. Kartoniert. Kleinoktav. 61 g
* Gebraeunt.
Duerer Albrecht | Graphik | Albrecht Duerer .:. CHF 10.00 [ 99410 ]
Ekkehardus I. Sangallensis Das Waltharilied.
[Ekkehardus I. Sangallensis] Das Waltharilied. Ein Heldengesang aus dem zehnten Jahrhundert. 2., verbesserte Auflage. Berlin, Leipzig: Goeschen, 1925. 152 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 134 g
* Sammlung Goeschen; 46. - Im Versmasse der Urschrift uebersetzt und erlaeutert von Hermann Althof. - Einband etwas lichtrandig.
Ekkehardus I | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 99424 ]
Federer, Heinrich, Vater und Sohn im Examen.
Federer, Heinrich, Vater und Sohn im Examen. Eine Geschichte aus Lachweiler. Berlin: Grote, 1921. 91 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 138 g
* Gebraeunt.
Federer Heinrich | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 99510 ]
Feller, Albert, Hrsg. Liederbuch der 3.
[Feller, Albert, Hrsg.] Liederbuch der 3. Division. Aktivdienst 1939/40. Laupen, Bern: Polygraphische Gesellschaft, 1940. 120 Seiten mit Noten. Kartoniert. Kleinoktav. 108 g
* Vorwort von R. von Graffenried.
Feller Albert | Helvetica | Bernensia | Musik | Liederbuch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 12.00 [ 99459 ]
Freitag, Helmut, Wiesenblumen und Ackerblumen.
Freitag, Helmut, Wiesenblumen und Ackerblumen. Zuerich: Ex Libris, [1967]. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 329 g
* Geleitw. v. Heinrich Walter. Bildt. 119 Farbtaf. mit 186 Aufn v. Fritz Schwaeble.
Freitag Helmut | Botanik .:. CHF 15.00 [ 99450 ]
Frey, Oscar, Die Lage der Schweiz 1941.
Frey, Oscar, Die Lage der Schweiz 1941. Vortrag. Zuerich: Polygraph. Verlag, 1941. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet. 50 g
* Kultur- und staatswissenschaftliche Schriften; 22.
Frey Oscar | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg .:. CHF 10.00 [ 99432 ]
Frisch, Max, Die Chinesischer Mauer; Biedermann und die Brandstifter; Don Juan
Frisch, Max, Die Chinesischer Mauer; Biedermann und die Brandstifter; Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie; Andorra. Zuerich: Neue Schweizer Bibliothek, [ca. 1965]. 435 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 401 g
* Nachwort von Walter Zeleny. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Frisch Max | Schweizer Literatur | Theatertexte .:. CHF 18.00 [ 99406 ]
Gotthelf, Jeremias Jeremias Gotthelf zu seinem hundertsten Todestag am 22.
[Gotthelf, Jeremias] Jeremias Gotthelf zu seinem hundertsten Todestag am 22. Oktober 1954. Bern: Berner Schulblatt, 1954. Seiten 481-512 mit Abbildungen Broschiert. 4to. 91 g
* Beigelegt: 'Der kleine Bund' 22. Okt. 1954 zum gleichen Thema. - Gebrauchsspuren.
Gotthelf Jeremias | Germanistik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 99477 ]
Gotthelf, Jeremias, Herr Esau.
Gotthelf, Jeremias, Herr Esau. Erster und zweiter Teil. Zuerich: Rentsch, 1922. 2 Baende, 328 und 370 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1275 g
* Saemtliche Werke in 24 Baenden. 1. und 2. Ergaenzungsband. - Bearbeitet von R. Hunziker und H. Bloesch. - Einbaende lichtrandig / gebleicht, Stempel auf den Vorsatzblaettern.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/99390.php .:. CHF 30.00 [ 99390 ]
Graber, Rudolf, Neue Basler Faehrengeschichten.
Graber, Rudolf, Neue Basler Faehrengeschichten. Zuerich: Schweizer Spiegel, 1951. 132 Seiten. Leinen. 217 g
* Zeichnungen Von Hans Ruedi Bitterli. - Deckel leicht konkav verzogen, schwach gebraeunt.
Graber Rudolf | Schweizer Literatur | Basiliensia | .:. CHF 18.00 [ 99397 ]
Greyerz, Walo, Feierndes Bern.
Greyerz, Walo, Feierndes Bern. Zur Erinnerung an das Jubilaeum 'Bern 600 Jahre im ewigen Bund der Eidgenossen'. Bern: Haupt, 1953. 16 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 210 g

Greyerz Walo | Helvetica | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 99433 ]
Grosjean, Georges und Friedrich Traffelet Baerner Chronik.
[Grosjean, Georges und Friedrich Traffelet] Baerner Chronik. Berner Festzug - Cortege du Jubile bernois 1953. 30 Farblithographien von Friedrich Traffelet, frei gruppiert nach Motiven des Festzuges. Text von Georges Grosjean. Bern: Kuemmerly & Frey, 1953. FraktursatzBlockheftung, kartoniert mit Leinenruecken. 4to quer (24x40 cm). 418 g

Grosjean Georges | Bernensia | Bern .:. CHF 30.00 [ 99398 ]
Grzimek, Bernhard, Kein Platz fuer wilde Tiere.
Grzimek, Bernhard, Kein Platz fuer wilde Tiere. Zuerich: Schweizer Verlagshaus , 1966. 305 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 732 g

Grzimek Bernhard | Afrika | Zoologie .:. CHF 22.00 [ 99455 ]
Grzimek, Bernhard, Serengeti darf nicht sterben.
Grzimek, Bernhard, Serengeti darf nicht sterben. 367 000 Tiere suchen einen Staat. Zuerich: Ex Libris, [1961]. 346 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 799 g
* Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Grzimek Bernhard | Zoologie .:. CHF 22.00 [ 99458 ]
Grzimek, Bernhard, Unsere Brueder mit den Krallen.
Grzimek, Bernhard, Unsere Brueder mit den Krallen. Erkenntnisse, Erlebnisse und Versuche mit Tieren. Berlin, Frankfurt: Ullstein, 1961. 169 Seiten mit 38 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 363 g
* Risse des Schutzumschlages mit Klebstreifen geklegt.
Grzimek Bernhard | Zoologie .:. CHF 22.00 [ 99456 ]
Haller, Adolf, Die Schmugglerin und ihr Sohn.
Haller, Adolf, Die Schmugglerin und ihr Sohn. 1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, [1948]. 118 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 139 g
* Stab-Buecher. - Enthaelt ausser der Titelerzaehlung auch die Novelle 'Fahnenflucht'. - Stempel auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt, erste Seiten leicht fleckig.
Haller Adolf | Schweizer Literatur
http://antiquarius.info/biographien/haller1897.php .:. CHF 15.00 [ 99508 ]
Heer, Hans, Unser Koerper.
Heer, Hans, Unser Koerper. Ein Buch vom Bau des menschlichen Koerpers und von der Arbeit seiner Organe. Thayngen-Schaffhausen: Augustin, 1941. 119 Seiten mit 20 farbigen Tafeln und 28 Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. und Lesebaendchen. 431 g

Heer Hans | Anthropologie .:. CHF 20.00 [ 99452 ]
Heimann, Erwin, ...
Heimann, Erwin, ... wie sie St. Jakob sah. Roman. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1970. 206 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 331 g
* Leicht gebraeunt, Stempel auf den hinteren Innendeckel.
Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 99435 ]
Heimann, Erwin, Ein Blick zurueck.
Heimann, Erwin, Ein Blick zurueck. Mein Leben in meiner Zeit. 2. Auflage. Bern: Viktoria, 1974. 349 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 526 g
* Autograph auf dem Vortitelblatt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Stempel auf den hinteren Innendeckel.
Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Bernensia | Autobiographie | Autographen .:. CHF 22.00 [ 99437 ]
Heimann, Erwin, Wir Menschen.
Heimann, Erwin, Wir Menschen. 3. Auflage. Bern: Viktoria-Verlag, 1976. 230 Seiten. Kartoniert. 302 g
* Autograph auf dem Vortitelblatt.
Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Autographen .:. CHF 20.00 [ 99436 ]
Heimatwerk 1960-1964. [Blaetter fuer Volkskunst und Handwerk.
Heimatwerk 1960-1964. [Blaetter fuer Volkskunst und Handwerk]. 25.-91. Jahrgang. [Zuerich: Schweizer Heimatwerk, 1960-1964. ]~124, 140, 136, 148 und 128 Seiten mit Abbildungen + angebundene Berichte der Genossenschaft. Privater Leinenband mit Rueckenschildchen. Grossoktav. 1663 g

Heimatwerk 1960 | Gewerbe | Handwerk | Kunsthandwerk | Volkskunst | Helvetica | Schweiz .:. CHF 50.00 [ 99409 ]
Henseling, Robert, Der neu entdeckte Himmel.
Henseling, Robert, Der neu entdeckte Himmel. Das astronomische Weltbild gemaess juengster Forschung. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1939. 124 Seiten mit Abbildungen. Halbleder. 4to. 555 g
* Einbandkanten leicht berieben.
Henseling Robert | Astronomie .:. CHF 25.00 [ 99380 ]
Heyn, Ernst, Geschichte des alten Bundes.
Heyn, Ernst, Geschichte des alten Bundes. 2. verbesserte Auflage. Leipzig: Wunderlich, 1906. XX, 329 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 474 g
* Evangelischer Religionsunterricht; 7. - Einband leicht berieben.
Heyn Ernst | Alte Geschichte | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 99487 ]
Howald, Johann, Und rot ist die Ros.
Howald, Johann, Und rot ist die Ros. Ein Thunersee-Idyll aus der Franzosenzeit. In Versen erzaehlt. Bern: Buchhandlung der evangelischen Gesellschaft, [1923]. 95 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 155 g
* Gebraeunt, stockfleckig, Ruecken etwas bruechig.
Howald Johann | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/99440.php .:. CHF 20.00 [ 99440 ]
Huggenberger, Alfred, Die Bauern von Steig.
Huggenberger, Alfred, Die Bauern von Steig. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1912. 276 Seiten mit Abbildungen. Halbleder mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt. und Lesebaendchen. 342 g
* Mit Zeichnungen von Karl Roessing. - Leder leicht berieben
Huggenberger Alfred | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 99441 ]
Jaap, Grave u.a. Hrsg., Anarchismus und Utopie in der Literatur um 1900.
Jaap, Grave u.a. [Hrsg.], Anarchismus und Utopie in der Literatur um 1900. Deutschland, Flandern und die Niederlande. Wuerzburg: Koenigshausen u. Neumann, 2005. 188 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 332 g
* Herausgegeben von Grave Jaap, Peter Sprengel und Hans Vandevoorde. Vorwort G. Cepl-Kaufmann: Anarchismus und Sezessionismus. Denkbilder der Jahrhundertwende P. Sprengel: Expressionismus und Anarchismus W. Faehnders: Sprachkritik und Wortkunst, Mystik und Aktion bei Gustav Landauer J. Moulaert: Der anarchistische Flamingantismus der flaemischen Avantgarde im Fin de siecle H. Vandevoorde: Repraesentationen des flaemischen intellektuellen Anarchismus in der Literatur J. Bel: Die Beziehung zwischen Anarchismus, Dekadentismus und Sensitivismus in einigen niederlaendischen Prosawerken J. Grave: Darstellung von Kolonien in der niederlaendischen Literatur M. Kemperink: Wohin fuehrt der Weg? Utopismus und Vitalismus in der niederlaendischen Literatur des Fin de siecle (1890-1910) K. Wils: Competing soldiers of utopia A. Hamon: Wissenschaft, Literatur und Anarchismus D. Gullentops: Utopie und Anarchismus in der Lyrik Emile Verhaerens C. Jaeger: John Henry Mackay und das Drama des Anarchismus H. v. d. Berg: Anarchismus, Aesthetik und Avantgarde. Der Fall der deutschen proletarischen anarchistischen Bewegung im fruehen 20. Jahrhundert W. Delabar: 'Genug geschwaermt! Genug getraeumt!' Revolutionaere Theorie und Poetologie bei Erich Muehsam (1878-1934) M. Voigts: Max Brod: Die fruehen Erzaehlungen.
ISBN 3-8260-3050-8 | Jaap Grave | Literaturwissenschaft allgemein | Utopien | Utopia | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/99512.php .:. CHF 35.60 [ 99512 ]
Jacob, Niclaus N.
[Jacob, Niclaus] N. Jacob's Illustrierte Geographie des Kantons Bern fuer Mittelschulen. Bern: J. Kuhn, 1902. IV, 63 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. 123 g
* Obligatorisches Lehrmittel fuer die deutschen Sekundarschulen und Progymnasien des Kantons Bern / Neu bearb. von Dr. Ed[uard] Imhof. - Fleckig, Name auf dem Innendeckel.
Jacob Niclaus | Geographie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 18.00 [ 99389 ]
Jaeger, Frieda, Wilde Wasser.
Jaeger, Frieda, Wilde Wasser. 1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, [1934]. 143 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 161 g
* Stab-Buecher. - Stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Jaeger Frieda | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 99504 ]
Jegerlehner, Johannes, Der Gletscherriese.
Jegerlehner, Johannes, Der Gletscherriese. Bern: Francke, [1932]. 136 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 305 g
* Mit Bildern von Hans Jegerlehner. - Stark stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Schutzumschlag ausgeleiert und fleckig.
Jegerlehner Johannes | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner.php .:. CHF 18.00 [ 99453 ]
Jens, Ina d.i. Claudia Cadisch (1880-1945), Rosmarin.
Jens, Ina [d.i. Claudia Cadisch (1880-1945)], Rosmarin. Weitere Erlebnisse aus Majas Kinderzeit. 1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, [1928]. 133 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 145 g
* Stab-Buecher. - Stempel auf dem Vortitelblatt, stockfleckig.
Jens Ina | Schweizer Literatur
http://www.dhs.ch/externe/protect/textes/d/D11982.html .:. CHF 15.00 [ 99506 ]
Joede, Fritz Hrsg., Der Spielmann.
Joede, Fritz [Hrsg.], Der Spielmann. Instrumentalmusik fuer die Schule. 3.-4. Tausend. Wolfenbuettel, Berlin: Kallmeyer, 1933. 266 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 686 g
* Ruecken leicht beschaedigt.
Joede Fritz | Paedagogik | Musik .:. CHF 16.00 [ 99498 ]
Joss, Siegfried, Der Goenner.
Joss, Siegfried, Der Goenner. Zwei heitere Erzaehlungen. 1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, [1949]. 117 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 135 g
* Stab-Buecher. - Stempel auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt.
Joss Siegfried | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/joss1900.php .:. CHF 15.00 [ 99507 ]
Jugendborn-Sammlung Konvolut Schultheater.
[Jugendborn-Sammlung] Konvolut Schultheater. Aarau: Sauerlaender, 1928-1966. 13 Hefte a ca. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet. 513 g
* Nr. 24: Balzli, Kleine Spiele 1928 (Fraktursatz) und ca. 1949; Nr. 25: Balzli, Kleine Spiele 1928 (Fraktursatz) und 1949; Nr. 38: Gygax, Koenig Drosselbart ca. 1930 (Fraktursatz); Nr. 54: Martha Ringier, Der Schweinehirt. 1952; Nr. 59: Zulliger, 5 Spiele. 1950 (2 Exemplare); Nr. 61: Christian Rubi, Peterli. 1952; Nr. 74: Fritz Aeberhardt, Zwei Spiele. ca. 1950; Nr. 93: Adolf Haller, Der Meisterdieb. 1966; Nr. 101: Dino Larese, Vom Betteelmann... 1956.
Jugendborn Sammlung | Theater | Jugendborn-Sammlung | Schultheater | Jugendtheater .:. CHF 45.00 [ 99382 ]
Juker, Werner, Das Haus im Horen.
Juker, Werner, Das Haus im Horen. Bern: Gute Schriften, 1952. 78 Seiten. Broschiert. 76 g
* Gute Schriften; Nr 95.
Juker Werner | Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/juker.php .:. CHF 10.00 [ 99454 ]
Kasser, Hans Hrsg., Panorama Schweiz.
Kasser, Hans [Hrsg.], Panorama Schweiz. Zuerich: Artemis, 1963. 76 Seiten Text + 156 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1664 g
* Herausgegeben von der Schweizerischen Verkehrszentrale. Texte von C.-F.Landry, Guido Calgari, Amdri Peer, Oskar Maurus Fontana, Rudolf Hagelstange u.a. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Kasser Hans | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bildband .:. CHF 28.00 [ 99428 ]
Keller, Paul, Unsere Schweizerlieder.
Keller, Paul, Unsere Schweizerlieder. 104 Volks- und National-Lieder fuer Klavier allein oder fuer Gesang und Klavier = Nos chants suisses. 104 melodies populaires pour piano seul ou pour chant et piano ... = I nostri canti svizzeri. 104 canti popolari per pianoforte solo oppure per piano e canto... Lausanne u.a.: Edition Foetisch, [1931]. IV, VIII, 200 Seiten mit Noten. Halbleinen mit Deckelillustration, Oktav quer. 221 g
* Gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Keller Paul | Helvetica | Schweiz | Musik | Liederbuch .:. CHF 14.00 [ 99478 ]
Kesten, Hermann, Copernicus und seine Welt.
Kesten, Hermann, Copernicus und seine Welt. Biographie. Muenchen, Wien, Basel: Desch, 1953. 336 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 377 g
* Welt im Buch. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kesten Hermann | Historische Biographien | Monographien | Astronomie | Kopernikus .:. CHF 20.00 [ 99418 ]
Kolman, Karel, Thomas Garrigue Masaryk, der Befreier der Tschechoslowakischen R
Kolman, Karel, Thomas Garrigue Masaryk, der Befreier der Tschechoslowakischen Republik. Bern: Schweizer. Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen, [1949]. 47 Seiten. Kartoniert. 58 g

Kolman Karel | Tschechien | Slowakei | Masaryk | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 10.00 [ 99419 ]
Kreie, Heinrich Hrsg., Der Weltkrieg 1914-1915.
Kreie, Heinrich [Hrsg.], Der Weltkrieg 1914-1915. Erster Band. St. Gallen: Kreie, 1915. 136, LIII Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.. Grossoktav. 445 g
* Prachtausgabe fuer das Schweizervolk. Mit einer farbigen Garnison-Karte von Mitteleuropa. Autoren: Oberstleutnant Adolf Jost, Militaerschriftsteller Karl Bleibtreu und Redakteur Fritz Roemer ; Literarische Beitraege von: Ernst. Zahn, Hermann Hesse und andern namhaften Autoren ; Redigiert von Heinrich Kreie.
Kreie Heinrich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg .:. CHF 30.00 [ 99471 ]
Kreie, Heinrich Hrsg., Der Weltkrieg 1914-1915.
Kreie, Heinrich [Hrsg.], Der Weltkrieg 1914-1915. Dritter Band. St. Gallen: Kreie, 1915. Seiten 331-517 mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.. Grossoktav. 455 g
* Prachtausgabe fuer das Schweizervolk. Mit Karten des oestlichen und westlichen Kriegsschauplatzes.
Kreie Heinrich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg .:. CHF 30.00 [ 99472 ]
Kreie, Heinrich Hrsg., Der Weltkrieg 1914-1915.
Kreie, Heinrich [Hrsg.], Der Weltkrieg 1914-1915. Vierter Band. St. Gallen: Beck, 1915. Seiten 523-702 mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.. Grossoktav. 428 g
* Prachtausgabe fuer das Schweizervolk. - Oberer Rand mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.
Kreie Heinrich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg .:. CHF 30.00 [ 99473 ]
Kuehne, Bonifaz, Lieder aus der Heimat.
Kuehne, Bonifaz, Lieder aus der Heimat. 75 Schweizer Volks- und National-Lieder fuer eine mittlere Stimme mit Begleitung des Pianoforte. Leipzig, Zuerich : Hug, [ca. 1900]. 56 Seiten mit Noten. Kartoniert. 4to. 182 g
* Band 2 mit 35 Liedern. - Ruecken von Hand beschriftet, oben etwas beschaedigt.
Kuehne Bonifaz | Buchwesen | Verlagswesen | Liederbuch .:. CHF 14.00 [ 99399 ]
Kujawa, Hilde von, Mein Fotobuch.
Kujawa, Hilde von, Mein Fotobuch. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1940. 203 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen. 459 g
* Mit 112 Aufnahmen, 38 Textzeichnungen, 1 Farbbild. Die erwaehnte Beilage: 'Universal-Tiefenschaerfen-Zeiger' fehlt.
Kujawa Hilde | Photographie | Fotografie | Fototechnik .:. CHF 22.00 [ 99420 ]
Kurz, Gertrud, Wanderndes Volk.
Kurz, Gertrud, Wanderndes Volk. Wuppertal-Barmen: Kiefel, 1968. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 131 g
* Zeichnungen von Emmy-Claire Haag.
Kurz Gertrud | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 99417 ]
Kurz, Marcel, Clubfuehrer durch die Buendner Alpen.
Kurz, Marcel, Clubfuehrer durch die Buendner Alpen. V. Band: Bernina-Gruppe. 2. Auflage. Cur: Sprecher, Eggerling & Co., 1954. 408 Seiten mit Abbildungen, Register und einem gefalteten Panorama. Duenndruck. Leinen. Kleinoktav. 172 g
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Einband fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt.
Kurz Marcel | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Raetica | Graubuenden .:. CHF 16.00 [ 99438 ]
Lang, Paul, Stilistisch-rhetorisches Arbeitsbuch fuer die Mittelschule, die Hoc
Lang, Paul, Stilistisch-rhetorisches Arbeitsbuch fuer die Mittelschule, die Hochschule und den Selbstunterricht. Aarau: Sauerlaender, [1941]. XII, 289 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 618 g
* Beigelegt: ' Schluessel. Nur fuer Lehrer und Autodidakten'. 38 S.
Lang Paul | Paedagogik .:. CHF 24.00 [ 99444 ]
Larese, Dino, Die sieben Schwaben.
Larese, Dino, Die sieben Schwaben. Hoerspiel nach dem Grimm'schen Maerchen. Amriswil: Bodensee-Verlag, 1947. 34 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 61 g
* Gebrauchsspuren, Anstreichungen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Name auf dem Vortitelblatt.
Larese Dino | Schweizer Literatur | Hoerspiel .:. CHF 10.00 [ 99383 ]
Lehrplan Unterrichtsplan fuer die deutschen Primarschulen des Kantons Bern.
[Lehrplan] Unterrichtsplan fuer die deutschen Primarschulen des Kantons Bern. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1951. 510 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 761 g
* Einbandtitel: Bernische Schulgesetzgebung. - Gebrauchsspuren, Ruecken oben leicht beschaedigt.
Lehrplan | Paedagogik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 18.00 [ 99443 ]
Lesebuch Lesebuch fuer das vierte Schuljahr der Primarschule des Kantons Bern.
[Lesebuch] Lesebuch fuer das vierte Schuljahr der Primarschule des Kantons Bern. 2. Auflage. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1918. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 300 g
* Gebrauchsspuren, Rueckenkanten aufgeplatzt.
Lesebuch | Helvetica | Bernensia | Lesebuecher .:. CHF 15.00 [ 99496 ]
Lienert, Otto Helmut, Das gelobte Suendenboecklein.
Lienert, Otto Helmut, Das gelobte Suendenboecklein. Froehliche Geschichten von Jugend und Tugend. 2. Auflage. Einsiedeln, Koeln: Benziger, 1942. 204 Seiten. Halbleinen. 341 g

Lienert Otto | Kinder- und Jugendbuecher | Schweizer Literatur
http://antiquarius.info/biographien/lienert1897.php .:. CHF 20.00 [ 99422 ]
Maag-Socin / Klaiber .:. Im alten Haus
Maag-Socin, Martha, Im alten Haus. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1955. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 233 g
* Lithographien von Harriet L. Klaiber.
Maag Socin | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 99394 ]
Morgenstern, Christian, Zeit und Ewigkeit.
Morgenstern, Christian, Zeit und Ewigkeit. Ausgewaehlte Gedichte. Leipzig: Insel, 1942. 74 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 78 g
* Insel-Buecherei Nr.112. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig.
Morgenstern Christian | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Insel-Buecherei .:. CHF 10.00 [ 99421 ]
Mosimann, Walther Paul, So ist die Jugend ....
Mosimann, Walther Paul, So ist die Jugend .... Erziehungsfragen des Alltags. 2. Auflage. Basel: Wagner, 1958. 115 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 256 g
* Zeichnungen von Doris und Felix Gyssler.
Mosimann Walther | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 99482 ]
Mueller, Lotte, Vom Deutschunterricht in der Arbeitsschule.
Mueller, Lotte, Vom Deutschunterricht in der Arbeitsschule. 3. erweiterte Auflage. Leipzig: Klinkhardt, 1925. IV, 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 350 g
* Stockfleckig, Einband leicht gebraeunt.
Mueller Lotte | Paedagogik | Reformpaedagogik | Arbeitsschule | Hugo Gaudig
http://de.wikipedia.org/wiki/Arbeitsschule .:. CHF 25.00 [ 99445 ]
Muench, Paul Georg, Natuerlich ist die Schule schuld! Ein froehliches Bilderbuc
Muench, Paul Georg, Natuerlich ist die Schule schuld! Ein froehliches Bilderbuch fuer Vaeter und Muetter. Leipzig: Duerr'sche Buchh., 1927. 143 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 341 g
* Einband stark stockfleckig.
Muench Paul | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 99486 ]
Nawrath, Alfred, Norwegen.
Nawrath, Alfred, Norwegen. Bern: Kuemmerly & Frey, 1964. 139 Seiten mit Abbildungen. Kunststoff mit Schutzumschlag 4to. 1419 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Stempel auf den hinteren Innendeckel, Vorderdeckel mit schwachem Blasenwurf.
Nawrath Alfred | Norwegen
http://bouquin.de/ch/99400.php .:. CHF 35.00 [ 99400 ]
Neue Schulpraxis; 09 Die neue Schulpraxis.
[Neue Schulpraxis; 09] Die neue Schulpraxis. 9. Jahrgang. St, Gallen: Zollikofer, 1939. 600 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 754 g

Neue Schulpraxis | Zeitungen | Zeitschriften | Paedagogik .:. CHF 30.00 [ 99425 ]
Nieden, Johann, Hilfsbuch zum Unterricht in der Geschichte der Paedagogik.
Nieden, Johann, Hilfsbuch zum Unterricht in der Geschichte der Paedagogik. 7. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1936. VIII, 156 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 166 g
* Paedagogische Schriftsteller; 6. - Einband etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Nieden Johann | Paedagogik .:. CHF 14.00 [ 99509 ]
Ramseyer, Joh. Ul., Vom Leben, Lieben und Leiden unserer Tierwelt.
Ramseyer, Joh. Ul., Vom Leben, Lieben und Leiden unserer Tierwelt. Nach eigenen Beobachtungen fuer die reifere Jugend erzaehlt. 1.-6. Tausend. Bern: Francke, 1917. 118 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Illustrierter Pappband. 307 g
* Mit 42 Abbildungen von Rudolf Muenger. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt, etwas fleckig, Ruecken etwas beschaedigt und mit kleineren Fehlstellen.
Ramseyer Joh | Zoologie | Illustrierte Buecher | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 99464 ]
Reist, Doelf, Traumberge der Welt.
Reist, Doelf, Traumberge der Welt. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1973. 90 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2042 g
* Geleitw. von Sherpa Tenzing. Vorw. von Herbert Maeder. - Schutzumschlag mit einigen Rissen.
ISBN 3-7193-0457-4 | Reist Doelf | Photographie | Fotografie | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Hochgebirge | Alpinistik
http://bernensia.ch/biographien/reist1921.php .:. CHF 58.00 [ 99427 ]
Roemer, Fritz Hrsg., Der Weltkrieg 1914-1915.
Roemer, Fritz [Hrsg.], Der Weltkrieg 1914-1915. Fuenfter Band. St. Gallen: Beck, 1915. Seiten 710-892 mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.. Grossoktav. 417 g
* Prachtausgabe fuer das Schweizervolk. - Oberer Rand mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.
Roemer Fritz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg .:. CHF 30.00 [ 99474 ]
Roemer, Fritz Hrsg., Der Weltkrieg 1914-1916.
Roemer, Fritz [Hrsg.], Der Weltkrieg 1914-1916. Sechster Band. St. Gallen: Beck, 1916. Seiten 901-1086 mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.. Grossoktav. 430 g
* Prachtausgabe fuer das Schweizervolk.
Roemer Fritz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg .:. CHF 30.00 [ 99475 ]
Rother, Rudolf, Berner Oberland.
Rother, Rudolf, Berner Oberland. Bilder von den Bergen, Seen und Taelern zwischen Aare, Rhone und Simme. Thun: Schneider, [ca. 1925]. 63 S. + 73 S. Tafeln. Leinen. 4to. 878 g
* Farbholzschnitte, Abbildungen nach Gemaelden und alten Stichen, Zeichnungen von Max Bucherer und Lichtbildern. - Einband lichtrandig, stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen.
Rother Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland
http://bouquin.de/ch/99403.php .:. CHF 45.00 [ 99403 ]
Ruckstuhl, Hans, Lasst uns reisen zu Narren und Weisen.
Ruckstuhl, Hans, Lasst uns reisen zu Narren und Weisen. Hundertzwanzig Kurzgeschichten zum Vorlesen und Nacherzaehlen. St. Gallen: Fehr, 1947. 149 Seiten. Leinen. 286 g

Ruckstuhl Hans | Lesebuecher .:. CHF 18.00 [ 99497 ]
Schaerer, Gunther, Die beide Chuenige.
Schaerer, Gunther, Die beide Chuenige. E Gschicht uf biographischem Bode. Bern: GS-Verlag, 1985. 99 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 135 g
* GS; 512. - Schwache Gebrauchsspuren.
Schaerer Gunther | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/scharer1907.php .:. CHF 10.00 [ 99485 ]
Schibler .:. Vom Kultspiel zum Kleintheater
Schibler, Peter, Vom Kultspiel zum Kleintheater. Aus der Geschichte des bernischen Theaterwesens. Bern: Verbandsdruckerei, [1982]. 33 Seiten mit Abbildungen.. Pappband (gebunden). 4to. 434 g
* Berner Jahrbuch 1983. - Anhang: Kalendarium und 'Berner Chronik 1982'. 26 Seiten
Schibler Peter | Bernensia | Bern | Helvetica | Theater | Kultspiel | Berner Jahrbuch .:. CHF 18.00 [ 99476 ]
Schneeberger, Fritz, Gesaenge fuer den Gemischten Chor.
Schneeberger, Fritz, Gesaenge fuer den Gemischten Chor. Eine Sammlung der schoensten und beliebtesten Lieder aus den Bezirksheften des 'Bernischen Kantonalgesangvereins' nebst mehreren Originalbeitraegen. 2. vermehrte Auflage. Bern: Wyss, [1895]. 236 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen. 331 g
* Etwas angestaubt und fleckig.
Schneeberger Fritz | Helvetica | Bernensia | Musik | Liederbuch | 1850-1899 .:. CHF 16.00 [ 99467 ]
Schulgesetzgebung Sammlung der Gesetze, Reglemente und Verordnungen ueber das o
[Schulgesetzgebung] Sammlung der Gesetze, Reglemente und Verordnungen ueber das oeffentliche Schulwesen des Kantons Bern. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1937. 191 Seiten. Leinen. 348 g
* Einbandtitel: Bernische Schulgesetzgebung. - Wenige Notizen und Anstreichungen.
Schulgesetzgebung | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 99442 ]
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.], Schweizerische Maedchenturnschule.
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.], Schweizerische Maedchenturnschule. Anleitung und Uebungssammlung fuer das Maedchenturnen. I.-IV. Stufe. 4. Auflage. Zuerich: Lehrmittelverlag, 1955. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 438 g
* Mit Beilage: Begleitmelodien, von Otto Studer.
Schweizerischer Turnlehrerverein | Frau Mann Gender | Gymnastik | Turnen .:. CHF 20.00 [ 99470 ]
Selbdritt, Johannes, Die Silberspur.
Selbdritt, Johannes, Die Silberspur. Wunder der Welt auf der Fahrt durch neun Meere. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1952. 151 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 562 g
* Fotos von Hans Werner. - Obere Ecke etwas bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Selbdritt Johannes | Photographie | Fotografie | Reisen .:. CHF 22.00 [ 99379 ]
Siebs, Theodor, Deutsche Buehnenaussprache Hochsprache.
Siebs, Theodor, Deutsche Buehnenaussprache Hochsprache. Fuenfzehnte Auflage. Koeln: Ahn, 1930. 264 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 624 g
* Auf Titelblatt eingepraegt: 'Jetzt Verlag von Walter de Gruyter & Co. Berlin'. - Gebrauchsspuren, Einband berieben und fleckig, Bleistiftanstreichungen.
Siebs Theodor | Sprachwissenschaft | Linguistik | Theater .:. CHF 18.00 [ 99392 ]
Spitteler, Carl Spitteler-Brevier.
[Spitteler, Carl] Spitteler-Brevier. Mein Herz heisst dennoch. Zuerich, Leipzig: Rascher, 1943. 136 Seiten mit einer Abbildung und dem Faksimile eines Briefes. Leinen. 206 g
* Herausgegeben von Katy Andreae. - Ruecken angebleicht.
Spitteler Carl | Schweizer Literatur .:. CHF 16.00 [ 99439 ]
Staehli, Hans, Der Ackerbau im Kanton Bern.
Staehli, Hans, Der Ackerbau im Kanton Bern. Unsere Scholle in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1944. XII, 371 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. 1317 g
* Beilagen: 1. Hoehenstufenkarte des Kantons Bern. 1:200 000. 2. Karte des Kantons Bern: Anbaupflicht im Jahre 1943. 1:200 000. Bern, Kuemmerly & Frey, 1943.
Staehli Hans | Landwirtschaft | Agronomie | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/stahli1889.php .:. CHF 60.00 [ 99491 ]
Steenken, Eduard Heinrich, Voralpe.
Steenken, Eduard Heinrich, Voralpe. Neue Gedichte. Olten: Dietschi, [1964]. 48 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 83 g
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Eduard Heinrich Steenken, *29. November 1910 in Emden/Ostfriesland, + 10. August 1989 in Genf. Journalist, Schriftsteller.
Steenken Eduard | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen .:. CHF 16.00 [ 99466 ]
Stucki, Alfred, Soldaten in Gewissensnot.
Stucki, Alfred, Soldaten in Gewissensnot. Thun: Ott, 1973. 52 Seiten. Kartoniert. 108 g

Stucki Alfred | Psychologie | Psychiatrie | Militaria | Kriegswissenschaft | Kriegsdienstverweigerung .:. CHF 12.00 [ 99431 ]
Studer, Franz, Curt Bessire und Albin Jeltsch Hrsg., Mit der Feder in der Hand
Studer, Franz, Curt Bessire und Albin Jeltsch [Hrsg.], Mit der Feder in der Hand.... Aufsatzunterricht in der Volksschule. Aarau: Sauerlaender, 1943. 155 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. 302 g
* Mitwirkung von Josef Reinhart. - Einband fleckig, Ruecken gebleicht.
Studer Franz | Paedagogik | Aufsatzunterricht .:. CHF 16.00 [ 99391 ]
Tavel, Rudolf von, Geschichten aus dem Bernerland.
Tavel, Rudolf von, Geschichten aus dem Bernerland. Drei Erzaehlungen. 1.-4. Tausend. Basel: Reinhardt, [1934]. 137 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 146 g
* Stab-Buecher. - Stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen.
Tavel Rudolf | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php .:. CHF 15.00 [ 99500 ]
Tavel, Rudolf von, Meischter und Ritter.
Tavel, Rudolf von, Meischter und Ritter. 19.-21. Tausend. Bern: Francke, 1977. 350 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 445 g
* Stempel auf den hinteren Innendeckel.
Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch .:. CHF 18.00 [ 99386 ]
Tavel, Rudolf von, Mutter und Heldin.
Tavel, Rudolf von, Mutter und Heldin. Nach den Aufzeichungen der Marquise de Bonchamps frei erzaehlt. 1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, [1922]. 125 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 134 g
* Stab-Buecher. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Tavel Rudolf | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.phphttp://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php .:. CHF 15.00 [ 99499 ]
Tavel, Rudolf von, Wie der Goliath von Troehlbach seinen David fand.
Tavel, Rudolf von, Wie der Goliath von Troehlbach seinen David fand. Eine Geschichte aus dem Bernbiet. 1.-4. Tausend. Basel: Reinhardt, [1936]. Fraktursatz127 Seiten, Fraktursatz. 135 g
* Stab-Buecher. - Direkte Rede in Berndeutsch, Rest Hochdeutsch. - Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Tavel Rudolf | Helvetica | Bernensia | Mundart | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php .:. CHF 15.00 [ 99503 ]
Tieck, Heinrich Hrsg., Zuendet man Kerzen an, so erhaelt man Licht.
Tieck, Heinrich [Hrsg.], Zuendet man Kerzen an, so erhaelt man Licht. Weisheiten der alten Chinesen. Wien, Leipzig: Scheuermann, 1940. 74 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen im Schuber. 170 g
* Tieck-Buecher. - Mit 4 mehrfarbigen Bildtafeln nach alten chinesischen Meistern. Uebertragungen aus den chinesischen Urtexten von Anna von Rottauscher. - Schuber lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, vereinzelte schwach Randanstreichungen mit Bleistift.
Tieck Heinrich | Anthologien | China .:. CHF 18.00 [ 99446 ]
Walther von der Vogelweide, Altdeutsch und uebertragen von Walther Bulst.
Walther von der Vogelweide, Altdeutsch und uebertragen von Walther Bulst. Berlin, Leipzig: Tempel, [ca. 1930]. 335 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 379 g
* Tempel-Klassiker. - Einband leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Walther von | Mittelalter | Mediaevistik | Deutsche Literatur | Althochdeutsch .:. CHF 20.00 [ 99413 ]
Wartenweiler, Fritz, August Forel, 1848-1931.
Wartenweiler, Fritz, August Forel, 1848-1931. Ein Lebenskampf fuer die Gesundheit von Leib und Seele. Ostermundigen: Duerig, [1945]. 48 Seiten. Kartoniert. 63 g
* Herausgegeben vom Schweizer. Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen. - Unterer Rand mit Fleck.
Wartenweiler Fritz | Historische Biographien | Monographien | August Forel
http://de.wikipedia.org/wiki/Fritz_Wartenweiler .:. CHF 10.00 [ 99414 ]
Weber, Gustav, Gesangbuch fuer Ergaenzungs-Sing- & Sekundarschulen.
Weber, Gustav, Gesangbuch fuer Ergaenzungs-Sing- & Sekundarschulen. Zuerich: Erziehungsdirektion, 1882. 431 Seiten mit Noten. Unbeschrifteter privater Halbleinen der Zeit. Kleinoktav. 488 g
* Von einer Kommission im Auftrage des Erziehungsrates bearb. unter Redaktion von Gustav Weber, Musikdirektor... in Zuerich. Obligatorisches Lehrmittel fuer zuercherische Volksschulen. - Gebrauchsspuren, Einband berieben.
Weber Gustav | Musik | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 99461 ]
Wenger, Lisa, Erzaehlungen und Maerchen.
Wenger, Lisa, Erzaehlungen und Maerchen. Basel: Gute Schriften, 1910. 106 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 164 g
* Erzaehlungen neuerer Schweizer Dichter; 3. - Gebrauchsspuren, fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Wenger Lisa | Schweizer Literatur | Maerchen | Sagen | Fairy Tales
http://bernensia.ch/biographien/wenger1858.php .:. CHF 10.00 [ 99511 ]
Wettstein, Oscar, Die Schweiz.
Wettstein, Oscar, Die Schweiz. Land, Volk, Staat und Wirtschaft. 3. Auflage. Aarau: Sauerlaender, 1934. VI, 168 Seiten. Leinen. 239 g

Wettstein Oscar | Helvetica | Schweiz .:. CHF 18.00 [ 99469 ]
Zbinden, Hans, Natur- und Heimatschutz - eine soziale Pflicht.
Zbinden, Hans, Natur- und Heimatschutz - eine soziale Pflicht. Thun: Weibel, 1947. 31 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 63 g
* Sonderdruck aus dem Jahrbuch 1947 des Uferschutzverbandes Thuner- und Brienzersee. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt.
Zbinden Hans | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 12.00 [ 99451 ]
Zulliger, Hans, Unger em Froehlisbaerg.
Zulliger, Hans, Unger em Froehlisbaerg. Es Chraettli voll Gschichte. Bern: Alfred Scherz, 1954. Fraktursatz235 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 339 g
* Schutzumschlag mit Rissen, Stempel auf den hinteren Innendeckel.
Zulliger Hans | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart .:. CHF 20.00 [ 99388 ]
[Turnschule] Eidgenoessische Turnschule fuer die maennliche Jugend vom 7.
[Turnschule] Eidgenoessische Turnschule fuer die maennliche Jugend vom 7. bis 20. Altersjahr. Bern: Eidgen. Militaerdepartement, 1942. 407 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 488 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
Turnschule | Gymnastik | Sport Athletik .:. CHF 18.00 [ 99387 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 07:51:59 .::. 7619