comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 11 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 11


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 11 / 2006 | Noch 73 Titel

ADAC Reparieren leicht gemacht.
[ADAC] Reparieren leicht gemacht. Das Do-it-yourself-Buch fuer Haus, Garten, Garage und Freizeit. Stuttgart u.a.: Verlag Das Beste, 1976. 568 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder. 4to. 1556 g

ISBN 3-87070-100-5 | ADAC | Hauswirtschaft | Heimwerken .:. CHF 25.00 [ 99342 ]
Akademischer Alpen-Club Zuerich .:. Urner Alpen
Akademischer Alpen-Club Zuerich, Clubfuehrer durch die Urner-Alpen. Zuerich: Tschopp, 1920-1921. 2 Baende, XXXI, 262, 358 Seiten mit Abbildungen + Ortsregister. Leinen. Kleinoktav. 513 g
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Band 1 mit Stempeln, etwas gebraeunt.
Akademischer Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Uriensia | Schweizer Alpen Club .:. CHF 25.00 [ 99370 ]
Anderson, Sascha/ Ralf Kerbach/ Cornelia Schleime/ Michael Wildenhain, Waldmasc
Anderson, Sascha/ Ralf Kerbach/ Cornelia Schleime/ Michael Wildenhain, Waldmaschine. Uebung, vierhaendig. Berlin: Rotbuch, 1984. Unpaginiert mit Abbildungen. Kartoniert. 201 g
* Rotbuch 298.
Anderson Sascha | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 99335 ]
Barrie, J.M., Peter Pan.
Barrie, J.M., Peter Pan. Buenos Aires: Alloni, 1985. 7 Popup Bilder. Pappband (gebunden). 4to. 243 g
* Dibujos de Nelly Oesterheld. Stehauf-Bilderbuch, Text spanisch.
Barrie J | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 99323 ]
Benary-Isbert, Margot, Das Abenteuer des alterns.
Benary-Isbert, Margot, Das Abenteuer des alterns. 16. Auflage. Frankfurt: Knecht, 1974. 210 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 320 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Benary Isbert | Soziologie | Gerontologie .:. CHF 18.00 [ 99305 ]
Boell, Heinrich, Im Tal der donnernden Hufe.
Boell, Heinrich, Im Tal der donnernden Hufe. Erzaehlung. 26.-35. Tausend. Frankfurt: Insel-Verlag, 1962. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 102 g
* Insel-Buecherei, 647.
Boell Heinrich | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei .:. CHF 12.00 [ 99310 ]
Boetius, Henning, Der Gnom.
Boetius, Henning, Der Gnom. Lichtenberg-Roman. Frankfurt: Eichborn, 1989. 556 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 574 g
* Stempel auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-8218-0129-8 | Boetius Henning | Deutsche Literatur | Lichtenberg .:. CHF 24.00 [ 99340 ]
Bragg, Rick Einl., Amerikanische Holzkirchen.
Bragg, Rick [Einl.], Amerikanische Holzkirchen. Eine Hommage. Koeln: Koenemann, 2000. 122 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 537 g
* Originaltitel: Wooden churches; aus dem Amerikanischen von Ulrike Schenk-Lenzen.
ISBN 3-8290-3604-3 | Bragg Rick | Christentum | Theologie | Nordamerika | Architektur | Sakralbau | Holzkirchen .:. CHF 24.00 [ 99339 ]
Brecht, Bertolt, Hauspostille.
Brecht, Bertolt, Hauspostille. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1966. 186 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 532 g
* Mit Anleitungen, Gesangsnoten und einem Anhang. Radierungen von Christoph Meckel.
Brecht Bertolt | Illustrierte Buecher | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 99341 ]
Burri, Otto, Der Mensch im neuen Weltbild.
Burri, Otto, Der Mensch im neuen Weltbild. Bern: Verlag Gesellschaft fuer eine Gesamtkultur, 1981. 71 Seiten. Kartoniert. 148 g
* Titelblatt mit kleinem Tintenfleck.
Burri Otto | Philosophie | Rudolf Maria Holzapfel .:. CHF 12.00 [ 99282 ]
Eichenberger, Andreas, Ein Maedchen namens.
Eichenberger, Andreas, Ein Maedchen namens. Thun: Schaer, 1971. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 82 g
* Gedichte.
Eichenberger Andreas | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 10.00 [ 99361 ]
Engel, Werner, Mein Thun.
Engel, Werner, Mein Thun. Ein Versuch Lebendiges einer kleinen Stadt in Wort und Bild zu fassen. 2. Auflage. Thun: Krebser, 1949. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 231 g
* Erste Seiten mit Randlaesuren (unsauber aufgeschnitten).
Engel Werner | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Helvetica .:. CHF 18.00 [ 99279 ]
Engel, Werner, Mein Thun.
Engel, Werner, Mein Thun. Ein Versuch Lebendiges einer kleinen Stadt in Wort und Bild zu fassen. 2. Auflage. Thun: Krebser, 1949. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 229 g
* Nicht aufgeschnitten.
Engel Werner | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Helvetica
http://bouquin.de/ch/99278.php .:. CHF 20.00 [ 99278 ]
espero. Nr. 47. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung.
espero. Nr. 47. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 13. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2006. 32 Seiten. Geheftet. 41 g
* Editorial / Musbe: Buergerentmuendigung / John Zube: Anmerkungen zur Freiwirtschaft / Peter Bernhardi: Neues ueber Hitler / Leserbrief von Alfred Mueller/ Joerg Gude: Adolf Damaschke; Geschichte der National-Oekonomie II / Uwe Timm: Arbeiten bis zum Umfallen / Jochen Knoblauch: Heinrich Heine und eine Zeitungsente 'Die Schriften von Sagitta wieder lieferbar' (diese waren in den letzten Jahrzehnten ununterbrochen lieferbar).
espero Nr | Anarchismus | .:. CHF 4.50 [ 99376 ]
Federer, Heinrich und Fritz Kunz, Der Heilige Franz von Assisi.
Federer, Heinrich und Fritz Kunz, Der Heilige Franz von Assisi. Volksausgabe. Muenchen: Gesellschaft f. christl. Kunst, [1925]. 98 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 275 g
* Mit einem Leben des Heiligen von Valerius Kemper. - Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Federer Heinrich | Christentum | Theologie | Franz Assisi .:. CHF 24.00 [ 99374 ]
Federer, Heinrich, Pilatus.
Federer, Heinrich, Pilatus. Eine Erzaehlung aus den Bergen. Volksausgabe. 74.-93. Tausend. Berlin: Grote, 1930. 316 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 319 g
* Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller; 109. - Vorne gestempelt, Schnitt etwas stockfleckig.
Federer Heinrich | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 99373 ]
Fischer-Fabian, S., Die ersten Deutschen.
Fischer-Fabian, S., Die ersten Deutschen. Der Bericht ueber das raetselhafte Volk der Germanen. Zuerich: Ex Libris, 1975. 384 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 755 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Fischer Fabian | Deutschland | Germanen .:. CHF 20.00 [ 99375 ]
Frei-Schaeffer, Mimi, Unser Weg.
Frei-Schaeffer, Mimi, Unser Weg. Wahre Begebenheit. Eine Schweizerin erlebt den 2. Weltkrieg mit ihren 6 Kindern. [Gunten]: Selbstverlag, 1985. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 244 g
* Titelblatt mit Fleck, Bleistiftnotizen auf der letzten Seite.
Frei Schaeffer | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg .:. CHF 15.00 [ 99360 ]
Frick, Robert, Fred Kuenzy und Ernst Uhlmann Red., Die schweizerische Landesve
Frick, Robert, Fred Kuenzy und Ernst Uhlmann [Red.], Die schweizerische Landesverteidigung. Zuerich: G. Schmid, 1953. IV, 499 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2015 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Frick Robert | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 45.00 [ 99346 ]
Friz, Immanuel, Dr.
Friz, Immanuel, Dr. Barnardo, der Vater der 'Niemandskinder'. Ein Bild seines Lebens und Wirkens. Basel: Reinhardt, 1949. 211 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 419 g
* Ueberarbeitet und Nachwort von Ida Frohnmeyer. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit kleinen Fehlstellen und Rissen.
Friz Immanuel | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 99367 ]
Garcia Marquez, Gabriel, Das Abenteuer des Miguel Littin.
Garcia Marquez, Gabriel, Das Abenteuer des Miguel Littin. Illegal in Chile. Muenchen, Stuttgart: Deutscher Buecherbund, [1988]. 150 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 266 g
* Originaltitel: La aventura de Miguel Littin clandestino en Chile; aus dem Spanischen von Ulli Langenbrinck. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Garcia Marquez | Lateinamerika | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 18.00 [ 99315 ]
Gardi, Rene, Der Fremde am Tana.
Gardi, Rene, Der Fremde am Tana. Eine Geschichte aus Finnisch-Lappland. Bern: Kornhaus-Verlag, 1965. 248 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 436 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gardi Rene | Reisen | Finnland | Lappland .:. CHF 22.00 [ 99369 ]
Gehrke, Claudia und Uve Schmidt Hrsg., Mein heimliches Auge.
Gehrke, Claudia und Uve Schmidt [Hrsg.], Mein heimliches Auge. Das Jahrbuch der Erotik XV. Tuebingen: konkursbuch, 2000. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 464 g

Gehrke Claudia | Sexualitaet | Erotica .:. CHF 20.00 [ 99334 ]
Gesangbuch Gesangbuch fuer die erste und zweite Stufe der Primarschule des Kant
[Gesangbuch] Gesangbuch fuer die erste und zweite Stufe der Primarschule des Kantons Bern. Bern: Kantonaler Lehrmittel-Verlag, 1912. 47 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Halbleinen. 109 g

Gesangbuch | Helvetica | Bernensia | Musik | Gesangbuch | Liederbuch .:. CHF 10.00 [ 99362 ]
Gilbert, Michael, Flammen ueber Brimberley.
Gilbert, Michael, Flammen ueber Brimberley. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1960. 245 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 360 g
* Originaltitel: Sky High; aus dem Englischen von Irma Silzer.
Gilbert Michael | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 99358 ]
Glaus, Alfred, Vierundzwanzig Bildwiedergaben.
Glaus, Alfred, Vierundzwanzig Bildwiedergaben. Text von Fritz Braaker. Thun: Ott Verlag, 1972. 27 S. Text + 24 z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 639 g
* Einband lichtrandig / gebraeunt, Kellergeruch.
Glaus Alfred | Bernensia | Thunensia | Malerei .:. CHF 20.00 [ 99320 ]
Grabar, Andre, La peinture Byzantine.
Grabar, Andre, La peinture Byzantine. Etude historique et critique. Geneve: Skira, 1953. 201 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1856 g
* Les grands siecles de la peinture. - Schutzumschlag mit Rissen.
Grabar Andre | Malerei | Kunstgeschichte | Byzantinistik | Byzanz
http://bouquin.de/ch/99269.php .:. CHF 35.00 [ 99269 ]
Haensenberger, Arthur Collage fuer einen Pointillisten.
[Haensenberger, Arthur] Collage fuer einen Pointillisten. Oberdiessbach: -, 1997. 24 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 4to. 100 g

Haensenberger Arthur | Politik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 99274 ]
Hartmann, Lukas, Kein Kuchen fuer Bahar.
Hartmann, Lukas, Kein Kuchen fuer Bahar. Fluechtlingsportraits. Guemligen: Zytglogge-Verlag, 1987. 61 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 124 g
* Nachwort von Rosmarie Kurz.
ISBN 3729602845 | Hartmann Lukas | Schweizer Literatur | Politik | Fluechtlinge | Fluechtlingspolitik .:. CHF 15.00 [ 99306 ]
Herdi, Ernst, Das taegliche Fremdwort in deutscher Erklaerung.
Herdi, Ernst, Das taegliche Fremdwort in deutscher Erklaerung. 2., bedeutend erw. Auflage, 5.-8 Tsd. Weinfelden: Neuenschwander, 1923. 183 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 232 g

Herdi Ernst | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary .:. CHF 16.00 [ 99307 ]
Herrmann, Emil Alfred, Das Gottes Kind, ein Weihnacht-Spiel.
Herrmann, Emil Alfred, Das Gottes Kind, ein Weihnacht-Spiel. 2. Auflage. Jena: Diederichs, 1921. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbpergament mit Deckelillustration 203 g
* Mit zeitgenoessischen farbigen Holzschnitten. - Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Ecken bestossen, Anstreichungen und Notizen mit Bleistift.
Herrmann Emil | Illustrierte Buecher | Theatertexte | Dramen | Weihnacht
http://bouquin.de/ch/99314.php .:. CHF 25.00 [ 99314 ]
Hochhuth, Rolf und Hans-Heinrich Koch Hrsg., Kaisers Zeiten.
Hochhuth, Rolf und Hans-Heinrich Koch [Hrsg.], Kaisers Zeiten. Bilder einer Epoche. aus dem Archiv der Hofphotographen Oscar und Gustav Tellgmann. Muenchen, Berlin: Herbig, 1973. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1931 g
* Gebrauchsspuren, Buchblock leicht locker.
Hochhuth Rolf | Deutschland | XIX Jahrhundert | Photographie | Fotografie .:. CHF 28.00 [ 99326 ]
Hoffmann, Justin u.a., rot - ich weiss - rot.
Hoffmann, Justin u.a., rot - ich weiss - rot. Fotokunst aus Oesterreich. Muenchen: Forum fuer zeitgenoessische Fotographie [!], [1990]. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 438 g

Hoffmann Justin | Oesterreich | Photographie | Fotografie .:. CHF 22.00 [ 99331 ]
Horgan, Paul, Eine Rose zur Weihnacht.
Horgan, Paul, Eine Rose zur Weihnacht. Erzaehlung. 2. Auflage. Olten, Freiburg: Walter-Verlag, 1961. 88 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 121 g
* One red rose for Christmas Eve; deutsch von Annemarie und Heinrich Boell.
Horgan Paul | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht .:. CHF 14.00 [ 99301 ]
Howald, Paul, Das Guerbetal und sein Bauernhaus.
Howald, Paul, Das Guerbetal und sein Bauernhaus. Bern: Haupt, [ca. 1944]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 155 g
* Berner Heimatbuecher; BH 17.
Howald Paul | Helvetica | Bernensia | Guerbetal | Berner Heimatbuecher .:. CHF 15.00 [ 99297 ]
Huguelet, Francis, Warum ich fuer einen Kanton Jura bin.
Huguelet, Francis, Warum ich fuer einen Kanton Jura bin. Ein junger Jurassier an seine Landsleute. Geneve: Schweizerische Vereinigung der Freunde des freien Juras, 1968. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 98 g

Huguelet Francis | Helvetica | Schweiz | Politik | Jura geografisch | Jurafrage | Kanton Jura .:. CHF 10.00 [ 99312 ]
Itten, Hans, Alpengarten Schynige Platte.
Itten, Hans, Alpengarten Schynige Platte. Bern: Haupt, 1955. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 165 g
* Berner Heimatbuecher; BH 59.
Itten Hans | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Botanik .:. CHF 14.00 [ 99298 ]
Jahn, Walter, Spiel nicht mit dem Krokodil.
Jahn, Walter, Spiel nicht mit dem Krokodil. Grotesken am Rande der Paedagogik. 2. Auflage. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1974. 148 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 235 g

Jahn Walter | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 99304 ]
Janner, Armonio, Tessiner Landschaften.
Janner, Armonio, Tessiner Landschaften. Bern: Haupt, 1947. 44 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 131 g
* Schweizer Heimatbuecher; SH 17. - Umschlag fleckig.
Janner Armonio | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 14.00 [ 99292 ]
Joray, Marcel, Vielgestaltiger Berner Jura.
Joray, Marcel, Vielgestaltiger Berner Jura. Bern: Haupt, 1955. 20 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 205 g
* Berner Heimatbuecher; BH 61/62. - Originaltitel: Visages du Jura; aus dem Franzoesischen von Walter Roth ; Photos: Jean Chausse.
Joray Marcel | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Jura geografisch
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 99287 ]
Kowalski, Klaus, Plastische Bilder.
Kowalski, Klaus, Plastische Bilder. Zur Geschichte der Reliefgestaltung. Band II: Gotik bis Postmoderne. Bielefeld: Kerber, 1997. 224 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1320 g

ISBN 3-924639-67-1 | Kowalski Klaus | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstgeschichte | Reliefgestaltung | Relief .:. CHF 40.00 [ 99332 ]
Laedrach, Walter, Heinrich Pestalozzi.
Laedrach, Walter, Heinrich Pestalozzi. Bern: Haupt, [1945]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 135 g
* Schweizer Heimatbuecher, 4 / 3. Reihe, Biographien. - Vereinzelte Stockflecken.
Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Johann Heinrich Pestalozzi .:. CHF 12.00 [ 99299 ]
Lenz, Werner und Gert Richter Hrsg., Unsere Welt gestern, heute, morgen.
Lenz, Werner und Gert Richter [Hrsg.], Unsere Welt gestern, heute, morgen. 1800 - 2000. Guetersloh: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1968. 543 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 2212 g
* Schutzumschlag mit Rissen.
Lenz Werner | Naturwissenschaften | Soziologie | Technik .:. CHF 25.00 [ 99270 ]
Leuthold, Hansheinrich u.a., Buch des Jahres 2001.
Leuthold, Hansheinrich u.a., Buch des Jahres 2001. Horw: Medon, 2001. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 1484 g

Leuthold Hansheinrich | Almanache | Jahrbuch .:. CHF 25.00 [ 99348 ]
Loosli, Arthur, Signum.
Loosli, Arthur, Signum. Zeichnungen und Texte. Bern: Akzent, 1975. Unpaginiert mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. 899 g
* Einband schwach lichtrandig.
Loosli Arthur | Graphik .:. CHF 40.00 [ 99273 ]
Mager, Friedrich und Ulrich Spinnarke, Was wollen die Studenten? Neue Ausgabe.
Mager, Friedrich und Ulrich Spinnarke, Was wollen die Studenten? Neue Ausgabe. Frankfurt: Fischer, 1968. 159 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 109 g
* Fischer-Buecherei, 949. - Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Mager Friedrich | Ausserparlamentarische Opposition .:. CHF 10.00 [ 99308 ]
Michel, Franz, Bemerkenswerte Baeume aus der Thuner Gegend.
Michel, Franz, Bemerkenswerte Baeume aus der Thuner Gegend. Gedanken ueber die Beziehungen zwischen Baum, Mensch und Landschaft. Thun: Krebser, 1945. 24, XXII Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 152 g
* Herausgegeben zu ihrem 25jaehrigen Bestehen von der Naturwissenschaftl. Gesellschaft Thun. - Kleiner Namensstempel auf dem Vorsatzblatt.
Michel Franz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Baeume .:. CHF 20.00 [ 99286 ]
Naef .:. Glarner Alpen
Naef-Blumer, Eduard, Clubfuehrer durch die Glarner-Alpen. 5. Auflage. Glarus: Buchdruckerei Glarner Nachrichten, 1932. IV, 478 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 225 g
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Anhang: P. Tschudi, Skifuehrer durch die Glarner Alpen. - Einband fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt.
Naef Blumer | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Glarus | Glaronensia .:. CHF 18.00 [ 99378 ]
Neue Schulpraxis; 10 Die neue Schulpraxis.
[Neue Schulpraxis; 10] Die neue Schulpraxis. 10. Jahrgang. St, Gallen: Zollikofer, 1940. 564 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 722 g
* Einbandkanten leicht berieben.
Neue Schulpraxis | Zeitungen | Zeitschriften | Paedagogik .:. CHF 30.00 [ 99355 ]
Nicollier, Jean, Vevey und Umgebung.
Nicollier, Jean, Vevey und Umgebung. Neuchatel: Griffon, 1965. 27 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 184 g
* Tresors de mon pays, 32. - Originaltitel: Vevey et ses environs; aus dem Franzoesischen von A[ndre] Belrichard. Photogr.: Eric-Ed Guignard.
Nicollier Jean | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 99294 ]
Pestalozzidorf Der Knopf.
[Pestalozzidorf] Der Knopf. Ein Bilderbuch aus dem Pestalozzidorf zum Internationalen Jahr des Kindes. Zuerich: Atlantis-Verlag, 1979. 54 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Gross 4to quer. 1033 g
* Umschlagtitel: Kinder aus aller Welt malen im Kinderdorf Pestalozzi ihre Geschichten ueber einen Knopf. Trogen Schweiz.
ISBN 3761105606 | Pestalozzidorf | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 99329 ]
Redlich, Herbert, Theater unterwegs.
Redlich, Herbert, Theater unterwegs. Eine Auswahl der Stuecke. Bern, Meiringen: Redlich, 1989. 340 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav, 23 x 21 cm. 704 g
* Herausgegeben von Verena Redlich.
Redlich Herbert | Schweizer Literatur | Theater | Theatertexte | Dramen .:. CHF 30.00 [ 99285 ]
Rocker, Rudolf, Heinrich Heine.
Rocker, Rudolf, Heinrich Heine. Ein deutscher Dichter als Prophet. Hilterfingen: Edition Anares, 2006. 29 Seiten. Kartoniert / geheftet. 49 g
* Bibliothek Schwarzer Kahn; 3. - Unter den deutschen Dichtern der Vergangenheit hat keiner den Deutschen so herbe Wahrheiten ins Gesicht geschleudert wie Heinrich Heine, dessen aetzender Spott den herrschenden Klassen seines Landes Wunden geschlagen, die keine Zeit vernarben konnte. Rudolf Rocker (1873-1958).
ISBN 3-905052-74-1 | ISBN-13 978-3-905052-74-9 | Rocker Rudolf | Anarchismus | Germanistik | Heinrich Heine .:. CHF 5.00 [ 99377 ]
Rosegger, Peter u.a., Weihnacht.
Rosegger, Peter u.a., Weihnacht. Fuenf Erzaehlungen. Zuerich: Gute Schriften, 1961. 80 Seiten. Kartoniert. 78 g
* Gute Schriften; 236. - Einer Weihnacht Lust und Gefahr. Von Peter Rosegger. Abseits. Von Theodor Storm. Legende von den weissen Tieren. Von Marta Weber. Verlorenes Lied. Von Marta Weber. Heimweg. Von Anton Coolen
Rosegger Peter | Anthologien | Weihnacht .:. CHF 10.00 [ 99313 ]
Roth, Robert, Ein neuer Anfang.
Roth, Robert, Ein neuer Anfang. Roman. Bern: Benteli, 1983. 143 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 279 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7165-0482-3 | Roth Robert | Schweizer Literatur | Autographen .:. CHF 20.00 [ 99316 ]
Roth, Robert, Unterwegs zum Horizont.
Roth, Robert, Unterwegs zum Horizont. Erzaehlungen. Bern: Benteli, 1977. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 384 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3716501581 | ISBN-13 978-3716501581 | Roth Robert | Schweizer Literatur | Autographen .:. CHF 20.00 [ 99283 ]
Roth, Robert, Versuche und Versuchungen.
Roth, Robert, Versuche und Versuchungen. Erzaehlungen. Bern: Benteli, 1983. 143 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 320 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Roth Robert | Schweizer Literatur | Autographen .:. CHF 20.00 [ 99303 ]
Sanderson, Ivan T., Nordamerika.
Sanderson, Ivan T., Nordamerika. Herrsching: Pawlak, 1962. 300 Seiten mit 121 einfarbigen und 101 mehrfarbigen Abbildungen sowie 25 Karten und Darstellungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1891 g
* Kontinente in Farben.
Sanderson Ivan | Geographie | Geography | Nordamerika | Northern America .:. CHF 35.00 [ 99327 ]
Schmocker, Hans Hrsg., Konolfingen.
Schmocker, Hans [Hrsg.], Konolfingen. Texte und Bilder ueber eine bernische Gemeinde. Konolfingen: Einwohnergemeinde, 1983. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 618 g
* Herausgegeben zur Fuenfzigjahrfeier der Gemeinde Konolfingen. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt, Titelblatt mit 2 kleinen Flecken.
Schmocker Hans | Helvetica | Bernensia .:. CHF 25.00 [ 99280 ]
Schocher, Bartholome, Herrliche Alpentiere.
Schocher, Bartholome, Herrliche Alpentiere. Text und Bild. Erlenbach-Zuerich: Rotapfel, 1939. 133 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. 628 g
* Einband leicht schwach stockfleckig, Vorsatzblatt mit Knitterspuren
Schocher Bartholome | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Zoologie .:. CHF 20.00 [ 99322 ]
Schoppmann, Claudia, Zeit der Maskierung.
Schoppmann, Claudia, Zeit der Maskierung. Lebensgeschichten lesbischer Frauen im 'Dritten Reich'. Berlin: Orlanda-Frauenverlag, 1993. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 228 g

ISBN 3-922166-94-6 | Schoppmann Claudia | Sexualitaet | Faschismus | Drittes Reich | Homosexualitaet .:. CHF 18.00 [ 99333 ]
Schwabe, Erich, Verwandelte Schweiz - Verschandelte Schweiz? Hundert Beispiele
Schwabe, Erich, Verwandelte Schweiz - Verschandelte Schweiz? Hundert Beispiele aus dem 19. und 20. Jahrhundert = Suisse transformee, Suisse bouleversee?. Zuerich: Orell Fuessli, 1975. 162 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 687 g
* Trad. francaise: C. Bodinier. Trad. italiana: P. Pedrazzetti. Dreisprachig: deutsch, franzoesisch und italienisch.
ISBN 3-280-00775-5 | Schwabe Erich | Architektur | Helvetica | Schweiz | Denkmalpflege .:. CHF 28.00 [ 99276 ]
Schwarz, Hans, Lasst hoeren aus alter Zeit.
Schwarz, Hans, Lasst hoeren aus alter Zeit. [Erzaehlungen]. Bern: Die Nation, 1952. 199 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 247 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schwarz Hans | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php .:. CHF 18.00 [ 99353 ]
Studer, Erich, Aus der Zeit, gegen die Zeit.
Studer, Erich, Aus der Zeit, gegen die Zeit. Ansprachen Berichte Artikel. Thun: Krebser, 1992. 227 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 540 g

Studer Erich | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 24.00 [ 99317 ]
Uetz, Karl, Hof Gyrensberg.
Uetz, Karl, Hof Gyrensberg. Bern: Haupt, [ca. 1945]. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 163 g
* Berner Heimatbuecher; BH 23. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Uetz Karl | Bernensia | Bern | Helvetica | Berner Heimatbuecher .:. CHF 14.00 [ 99291 ]
Verlag Krebser AG Thun Wechselwirkungen.
[Verlag Krebser AG Thun] Wechselwirkungen. Menschen - Papier - Menschen. Zum 125jaehrigen Bestehen zusammengestellt von Markus Krebser. Thun: Krebser, 1982. Unpagieniert. Pappband (gebunden). 4to. 668 g
* Beziehungen der Firma zu Zeitgenossen mit Dokumenten von Simon Gfeller, R.von Tavel, Ernst Ludwig Kirchner, Alfred Kerr, Romain Rolland, Kaethe Kollwitz, Cuno Amiet, Paul Klee, Imre Reiner, Kreidolf, Hans Erni, Hesse, Frans Masereel, Cocteau, Johannes Itten, Golo Mann, Simon Wiesenthal, Albrecht Goes, Zuckmayer, Madariaga, Konrad Lorenz, Dali, Chagall u.a. - Nr 617 von1400 Ex.
Verlag Krebser | Betriebswirtschaft | Management | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 45.00 [ 99272 ]
Waber, Heinrich C., Das Amt Konolfingen 1991.
Waber, Heinrich C., Das Amt Konolfingen 1991. Eine Chronik. Muensingen-Bern: Fischer, 1991. 168 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 577 g

ISBN 3-85681-262-8 | Waber Heinrich | Helvetica | Bernensia | Amt Konolfingen .:. CHF 25.00 [ 99275 ]
Walther von der Vogelweide, Gedichte und Sprueche in Auswahl.
Walther von der Vogelweide, Gedichte und Sprueche in Auswahl. 11.-20. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1922]. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 100 g
* Insel-Buecherei, 105. - Leicht gebraeunt.
Walther von | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei | Mittelhochdeutsch .:. CHF 12.00 [ 99311 ]
Wintersteiner, Marianne, Das Tal der Hexen.
Wintersteiner, Marianne, Das Tal der Hexen. Eine Chronik. Muenchen: Droemer Knaur, 1984. 144 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 101 g
* Knaur; 1188. - Originalausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-426-01188-3 | Wintersteiner Marianne | Deutsche Literatur | Hexenverfolgung | Inquisition .:. CHF 10.00 [ 99344 ]
Zermatten, Maurice, Das Wallis.
Zermatten, Maurice, Das Wallis. 80 Originalaufnahmen von Benedikt Rast. Zuerich: Fretz & Wasmuth, [1949]. 96 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 592 g
* Aus dem Franzoesischen von Hans Grossrieder. - Einband stockfleckig, Ruecken oben und unten etwas ausgebuchtet.
Zermatten Maurice | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 20.00 [ 99324 ]
[Lesebuch] Lesebuch fuer die dritte Stufe der Primarschulen des Kantons Bern.
[Lesebuch] Lesebuch fuer die dritte Stufe der Primarschulen des Kantons Bern. 3. Auflage. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1896. 543 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 739 g
* Starke Gebrauchsspuren, berieben, fleckig, locker.
Lesebuch | Paedagogik | Lesebuecher | Helvetica | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 99366 ]
[Roth, Robert] Mehlsuppenkongressliches und Grindelhaftes.
[Roth, Robert] Mehlsuppenkongressliches und Grindelhaftes. Robert Roth erzaehlt aus Bern und Ober- und Niedergrindel. Langenthal: Selbstverlag, [1976]. 170 Seiten. Kartoniert. 234 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Roth Robert | Schweizer Literatur | Autographen .:. CHF 20.00 [ 99302 ]
[Senn, C. Jacques] Chronika des weiland Reiterknechts Ambrosi Schwerter.
[Senn, C. Jacques] Chronika des weiland Reiterknechts Ambrosi Schwerter. Vergilbte Blaetter aus der Reformationszeit. Bern: A. Francke, 1919. 169 Seiten, Fraktursatz. Pappband (Halbpergamentimitat / gebunden) mit Schutzumschlag. 251 g
* Mit handschriftlicher Widmung des Verlegers A. Francke an Helene von Muelinen, 2. Mai 1919 auf verso Vorsatzblatt. - Gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt, Kopfschnitt stockfleckig.
Senn C | Deutsche Literatur | Reformationszeit | Reformation | Autographen
http://bouquin.de/ch/99343.php .:. CHF 45.00 [ 99343 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:35:29 .::. 3941