comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 10 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 10


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 10 / 2006 | Noch 84 Titel

Adriani, Goetz, Paul Cezanne.
Adriani, Goetz, Paul Cezanne. Gemaelde. Koeln: DuMont, 1993. 315 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 2305 g
* Mit einem Beitrag zur Rezeptionsgeschichte von Walter Feilchenfeldt.
Adriani Goetz | Malerei | Kuenstlermonographie | Cezanne .:. CHF 40.00 [ 99210 ]
Aitmatow, Tschingis, Der erste Lehrer.
Aitmatow, Tschingis, Der erste Lehrer. Muenchen: Kunstmann, 1990. 96 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 142 g
* Originaltitel: Birinci mugalim; aus dem Russischen von Leoni Labas.
ISBN 3-921040-67-1 | Aitmatow Tschingis | Russische Literatur .:. CHF 14.00 [ 99177 ]
Andersen, Hans Christian, Weihnachts- und andere Maerchen.
Andersen, Hans Christian, Weihnachts- und andere Maerchen. Zuerich: Gute Schriften, 1953. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 95 g
* Gute Schriften; 120. - Aus dem Daen. uebers. von E[dgar] Lobedanz. (Ill. von Theo Wiesmann).
Andersen Hans | Maerchen | Weihnacht .:. CHF 10.00 [ 99236 ]
Angelus Silesius d.i. Johann Scheffler, Cherubinischer Wandersmann.
Angelus Silesius [d.i. Johann Scheffler], Cherubinischer Wandersmann. Leipzig: Dieterich, [ca. 1930]. 248 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 237 g
* Sammlung Dieterich; 64. - Eingeleitet und erlaeutert von Will-Erich Peuckert. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband schwach stockfleckig und angebleicht.
Angelus Silesius | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 99181 ]
Baertschi, Christian u.a., Bildungsmodelle aus Berner Sicht.
Baertschi, Christian u.a., Bildungsmodelle aus Berner Sicht. Vortraege. Bern: -, 1992. 53 Seiten. Kartoniert / geheftet. 98 g

Baertschi Christian | Helvetica | Bernensia | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 99216 ]
Beutler, Maja, Tagwaerts.
Beutler, Maja, Tagwaerts. Neue Radiotexte. Baernduetsch und Deutsch. Zuerich, Frauenfeld: Nagel & Kimche, 1996. 235 Seiten. Kartoniert. 267 g

Beutler Maja | Schweizer Literatur | Baernduetsch | .:. CHF 18.00 [ 99260 ]
Binder, Thomas, Suedamerika 2: Argentinien, Chile, Uruguay, Paraguay.
Binder, Thomas, Suedamerika 2: Argentinien, Chile, Uruguay, Paraguay. 4. ueberarbeitete Auflage. Koeln / Fribourg: DuMont / Office du Livre, 1983. 248, 62, IV Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 574 g
* Richtig reisen
ISBN 3-7701-1044-7 | Binder Thomas | Reisen | Lateinamerika .:. CHF 18.00 [ 99213 ]
Bloch, Raymond, Le mystere etrusque.
Bloch, Raymond, Le mystere etrusque. [Paris]: Club francais du livre, 1958. 231 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen. 349 g
* Portraits de l'Historie, 6. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Bloch Raymond | Italien | Etruskologie | Altertum | Antike | Etruscologie | Etrusker | Etrurien .:. CHF 20.00 [ 99268 ]
Bolliger, Max, Was soll nur aus dir werden? Sechs Lebensbilder.
Bolliger, Max, Was soll nur aus dir werden? Sechs Lebensbilder. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1977. 164 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 821 g
* Ueber Hans-Christian Andersen (1805-1875), Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847), Friedrich der Grosse (1712-1786), Johanna Spyri (1827-1901), Albert Schweitzer (1875-1965) und Erich Kaestner (1899-1974).
ISBN 3-7193-0558-9 | Bolliger Max | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 28.00 [ 99189 ]
Burckhardt, Jacob, Rubens.
Burckhardt, Jacob, Rubens. Grosse illustrierte Phaidon-Ausgabe. Wien: Phaidon, 1938. 455 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1731 g
* Exlibris auf Innendeckel, etwas gebraeunt und fleckig, obere Ecke leicht bestossen.
Burckhardt Jacob | Malerei .:. CHF 28.00 [ 99200 ]
Burckhardt, Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen.
Burckhardt, Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. Bern: Hallwag, 1941. 423 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. 454 g
* Nach dem Oerischen Text hrsg. von Werner Kaegi. - Ruecken gebleicht, Widmung auf dem Vortitelblatt, stellenweise schwach stockfleckig.
Burckhardt Jacob | Philosophie | Geschichte | Geschichtsphilosophie .:. CHF 18.00 [ 99194 ]
Christie, Agatha, Es begab sich aber ....
Christie, Agatha, Es begab sich aber .... bezaubernde Geschichten von himmlischen und irdischen Wundern, die immer und ueberall geschehen koennen. Bern u.a.: Scherz, 1988. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 181 g
* Originaltitel: Star over Bethlehem; aus dem Englischen von Lia Franken. Scherenschnitte von Edith Wiedemeier. - Ruecken unten minim bestossen.
ISBN 3-502-10113-2 | Christie Agatha | Englische Literatur .:. CHF 15.00 [ 99183 ]
Degenhart, Bernhard, Europaeische Handzeichnungen aus fuenf Jahrhunderten.
Degenhart, Bernhard, Europaeische Handzeichnungen aus fuenf Jahrhunderten. Berlin, Zuerich: Atlantis-Verlag, 1943. XXXVIII, 193 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. 1139 g
* Gebraeunt.
Degenhart Bernhard | Graphik .:. CHF 35.00 [ 99209 ]
Dirx, Ruth, Die Wiederentdeckung der Grosseltern.
Dirx, Ruth, Die Wiederentdeckung der Grosseltern. Ravensburg: Maier, 1976. 220 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 335 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-473-41036-5 | Dirx Ruth | Soziologie | Grosseltern .:. CHF 16.00 [ 99232 ]
Eggli, Ursula, Die Bluetenhexe und der blaue Rauch.
Eggli, Ursula, Die Bluetenhexe und der blaue Rauch. Ein modernes Maerchen. Bern: RIURS-Verlag, 1984. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 134 g

ISBN 3905490035 | Eggli Ursula | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 99253 ]
Eggli, Ursula, Fortschritt in Grimmsland.
Eggli, Ursula, Fortschritt in Grimmsland. Ein Maerchen fuer Maedchen und Frauen. Bern: Riurs-Verlag, 1982. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 109 g
* Autograph auf dem Vortitelblatt.
ISBN 39054900105 | Eggli Ursula | Frau Mann Gender | Feminismus | Autographen .:. CHF 12.00 [ 99222 ]
Eggli, Ursula, Herz im Korsett.
Eggli, Ursula, Herz im Korsett. Tagebuch einer Behinderten. Bern: Zytglogge, 1977. 222 Seiten. Kartoniert. 320 g
* Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Eggli Ursula | Soziologie | Behinderte .:. CHF 18.00 [ 99233 ]
Eichendorff, Josef von, Gedichte, Erzaehlungen, Biographisches.
Eichendorff, Josef von, Gedichte, Erzaehlungen, Biographisches. Zuerich: Atlantis, 1945. 615 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 567 g
* Atlantis-Ausgaben. - Auswahl und Einleitung von Max Wehrli. - Radierte Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Eichendorff Josef | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 99179 ]
Ellenberger, Hugo, Das Burgtheater.
Ellenberger, Hugo, Das Burgtheater. Ein Fuehrer durch das Haus mit bes. Beruecks. der Fassaden und d. Feststiegen sowie mit eine Uebersicht ueber die Direktionen seit der Gruendung durch Kaiser Joseph II. 1776. 6. Auflage. Wien: Bergland Verlag , 1963. 79 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag und Bauchbinde. Kleinoktav. 100 g
* Oesterreich-Reihe, 41. - Zum 75. Geburtstag das neuen Hauses an das Ringstrasse am 14. Oktober 1963.
Ellenberger Hugo | Oesterreich | Theater | Burgtheater .:. CHF 12.00 [ 99258 ]
Friese, Richard, ill. Maerchen.
[Friese, Richard, ill.] Maerchen. Esslingen: Schreiber, [1937]. 5 Blaetter, Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 148 g
* Schreibers Stehauf-Bilderbuecher. - 4 Maerchen mit aufklappbaren Bildern auf starkem Karton. - Einige Figuren verfaltet, wenige Stege sind gerissen, Leinen des Rueckenbezugs ausgefranst.
Friese Richard | Maerchen | Kinder- und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/99224.php .:. CHF 40.00 [ 99224 ]
Gerster, Trudi, Ha-atschi.
Gerster, Trudi, Ha-atschi. Lustige und seltsame Geschichten aus aller Welt. Basel: Reinhardt, 1989. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 437 g
* Illustriert von Andi Jenny.
ISBN 3724506791 | Gerster Trudi | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 99228 ]
Glaesemer, Juergen, Paul Klee.
Glaesemer, Juergen, Paul Klee. Die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemaelde, farbige Blaetter, Hinterglasbilder und Plastiken. Bern: Kornfeld, 1976. 482 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3788 g
* Sammlungskataloge des Berner Kunstmuseums / Paul Klee; 1. - Jubilaeumsbuch, herausgegeben aus Anlass des 150jaehrigen Bestehens der Schweizerischen Mobiliar Versicherungsgesellschaftin Bern in Zusammenarbeit mit dem Verlag Kornfeld und Cie, Bern. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Glaesemer Juergen | Museologie | Kunstmuseum Bern | Kunst | Kuenstlermonographie | Klee Paul
http://bouquin.de/ch/99192.php .:. CHF 80.00 [ 99192 ]
Glaus, Alfred, Vierundzwanzig Bildwiedergaben.
Glaus, Alfred, Vierundzwanzig Bildwiedergaben. Text von Fritz Braaker. Thun: Ott Verlag, 1972. 27 S. Text + 24 z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 641 g
* Einband lichtrandig / gebraeunt, Kellergeruch.
Glaus Alfred | Bernensia | Thunensia | Malerei .:. CHF 20.00 [ 99187 ]
Herberts, Kurt, Offenbarungen in der Malerei des 20.
Herberts, Kurt, Offenbarungen in der Malerei des 20. Jahrhunderts. Duesseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1966. 362 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 2762 g
* 5 Tafeln fehlen (S. 11, 31, 203 (Ritschl), 55 (Jawlensky), 151 (Klee)). Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Schuber gebraeunt und von Hand beschriftet.
Herberts Kurt | XX Jahrhundert | Kunstgeschichte .:. CHF 25.00 [ 99185 ]
Hesse, Hermann, Das Glasperlenspiel.
Hesse, Hermann, Das Glasperlenspiel. Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften. Frankfurt / Zuerich: Suhrkamp / Fretz & Wasmuth, 1957. 616 Seiten. Leinen. 488 g
* Suhrkamp Hausbuch 1957. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 99220 ]
Hof, Anni, Alle Neune.
Hof, Anni, Alle Neune. Eine Geschichte von einem kleinen Jungen und acht Tieren. 19.-28. Tausend. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [ca. 1955]. 64 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 214 g
* Zeichnungen von Elisabeth Loercher. Grossdruck auf dickem Papier fuer Kinder ab 7 Jahren.
Hof Anni | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 99239 ]
Hofmann, Hermann, Strouroeseli.
Hofmann, Hermann, Strouroeseli. Baernduetschi Gschichte u Gedicht us vergangene Zyte. Langnau: Emmentaler Druck, 1988. 160 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 349 g
* Zaemegstellt un useggae vom Heini Hofmann. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3856548807 | ISBN-13 978-3856548807 | Hofmann Hermann | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen .:. CHF 20.00 [ 99226 ]
Hoppeler, Hans, Zum Ufsaege und Uffueere.
Hoppeler, Hans, Zum Ufsaege und Uffueere. Verse und einige Auffuehrungen fuer Kinder. 2. Fuer Geburtstag und haeusliche Feste. Meiringen: Loepthien, [ca. 1930]. 48 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 63 g
* Schwach gebraeunt und stockfleckig, wenige Bleistiftanstreichungen und -notizen.
Hoppeler Hans | Kinder- und Jugendbuecher | Mundart .:. CHF 10.00 [ 99250 ]
Jung, Kurt Hrsg., Luzern.
Jung, Kurt [Hrsg.], Luzern. Ein kleines Stadtbuch. Luzern: Offizielles Verkehrsbureau, 1947. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 61 g
* Zeichnungen von Werner Luzi. - Etwas gebraeunt und fleckig, Seiten 31-36 mit Knitterspuren.
Jung Kurt | Helvetica | Schweiz | Lucernensia .:. CHF 10.00 [ 99246 ]
Kayser, Felix, Werdezeit der abendlaendischen Kunst.
Kayser, Felix, Werdezeit der abendlaendischen Kunst. Fruehchristliche und romanische Kunst in Italien. Freiburg: Novalis-Verlag, 214 Seiten Text + 91 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. 4to. 924 g
* Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt.
Kayser Felix | Italien | Kunstgeschichte .:. CHF 25.00 [ 99206 ]
Kopp, Josef Vital, Sokrates traeumt.
Kopp, Josef Vital, Sokrates traeumt. Roman. Einsiedeln, Koeln: Benziger, 1955. 435 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. 454 g
* Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt fehlt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Kopp Josef | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 99182 ]
Kredel .:. Das kleine Buch der Voegel und Nester
Kredel, Fritz, Das kleine Buch der Voegel und Nester. Farbige Bilder. Leipzig: Insel, [1935]. 46 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 112 g
* Insel-Buecherei; 100. - Vorsatzblatt entfernt, schwach stockfleckig.
Kredel Fritz | Zoologie | Ornithologie | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 99263 ]
Kuelpe, Oswald, Immanuel Kant.
Kuelpe, Oswald, Immanuel Kant. Darstellung und Wuerdigung. 5. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1917. 124 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 127 g
* Aus Natur und Geisteswelt; 146. - Herausgegeben von August Messer
Kuelpe Oswald | Philosophie | Immanuel Kant .:. CHF 18.00 [ 99166 ]
Kunz, Edwin, Liedli fuer die Chline.
Kunz, Edwin, Liedli fuer die Chline. Fuer d'Schuel, de Chindergarte und diheime. Zuerich: Orell Fuessli, 1926. 72 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 203 g
* Leicht gebraeunt und stockfleckig, Einband lichtrandig, Schutzumschlag fleckig, mit Rissen und Fehlstellen.
Kunz Edwin | Kinder- und Jugendbuecher | Mundart .:. CHF 16.00 [ 99257 ]
Kunz, Edwin, Na meh Liedli fuer die Chline.
Kunz, Edwin, Na meh Liedli fuer die Chline. Fuer d'Schuel, de Chindergarte und diheime. Zuerich: Orell Fuessli, 1926. 72 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 207 g
* Leicht gebraeunt und stockfleckig, Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag gebraeunt, mit Rissen und Fehlstellen.
Kunz Edwin | Kinder- und Jugendbuecher | Mundart .:. CHF 16.00 [ 99235 ]
Loewenberg, Jakob Hrsg., Vom goldnen Ueberfluss.
Loewenberg, Jakob [Hrsg.], Vom goldnen Ueberfluss. Eine Auswahl aus neueren deutschen Dichtern fuer Schule und Haus. 248.-252. Tausend. Leipzig: Voigtlaender, [ca. 1930]. 375 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 308 g
* Vorsaetze und erste Seiten etwas stockfleckig.
Loewenberg Jakob | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 99180 ]
Loosli, Carl Albert, C.A.
Loosli, Carl Albert, C.A. Loosli 1877-1959. Nonkonformist und Weltbuerger. 2. Auflage. Muensingen: Fischer, 1980. 223 Seiten. Pappband (gebunden). 367 g
* Eine freie Auswahl aus seinen Schriften von Rudolf Stadler. Mit Hinweisen auf Leben und Werk.
Loosli Carl | Helvetica | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 99261 ]
Mahler, Annemarie, Paris.
Mahler, Annemarie, Paris. Zuerich: Silva-Verlag, 1994. 181 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 964 g
* Fotos: Laslo Irmes.
ISBN 3908485800 | Mahler Annemarie | Frankreich | swl Paris .:. CHF 20.00 [ 99191 ]
Maurer-Arn, Trudi, Chrischtrose.
Maurer-Arn, Trudi, Chrischtrose. Neui Wiehnachtsgschichte. Bern: Francke, 1976. 110 Seiten. Pappband (gebunden). 266 g
* Widmung der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt.
Maurer Arn | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht .:. CHF 18.00 [ 99214 ]
Morgenstern, Christian, Galgenlieder.
Morgenstern, Christian, Galgenlieder. 1.-5. Tausend. Zuerich: Rascher, 1945. 79 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 151 g
* Europaeische Bibliothek. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Morgenstern Christian | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 99251 ]
Morgenstern, Christian, Palmstroem.
Morgenstern, Christian, Palmstroem. 1.-5. Tausend. Zuerich: Rascher, 1945. 74 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 145 g
* Europaeische Bibliothek. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Morgenstern Christian | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 99252 ]
Morosow, Wassilij, Erinnerungen eines Jassnopoljaner Schuelers an Leo Tolstoi.
Morosow, Wassilij, Erinnerungen eines Jassnopoljaner Schuelers an Leo Tolstoi. Basel: Frobenius, 1919. 119 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 165 g
* Vorwort von Ludwig Berndl. - Gebraeunt, kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt, Bildtafel lose.
Morosow Wassilij | Russland | Slawistik | Paedagogik | Reformpaedagogik | Tolstoi .:. CHF 30.00 [ 99168 ]
Mueller, Bernhard, Manneken pis.
Mueller, Bernhard, Manneken pis. Der gefaehrliche Gang der Schweiz nach Europa. Bern: Erpf, 1992. 137 Seiten. Kartoniert. 245 g

ISBN 3905517582 | ISBN-13 978-3905517582 | Mueller Bernhard | Politik | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/mueller1931.php .:. CHF 18.00 [ 99243 ]
Mueller, Elisabeth, O du froehliche! Gschichte fuer i d'Wiehnachtszyt.
Mueller, Elisabeth, O du froehliche! Gschichte fuer i d'Wiehnachtszyt. Bern: Francke, 1945. 136 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 169 g

Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht .:. CHF 15.00 [ 99249 ]
Natorp, Paul, Sozial-Idealismus.
Natorp, Paul, Sozial-Idealismus. Neue Richtlinien sozialer Erziehung. Berlin: Springer, 1920. VI, 262 Seiten mit Register. Privater Leinenband mit handschriftlichem Rueckenschildchen. Grossoktav. 592 g
* Erste Ausgabe. Natorp (1854-1924) hat sich u.a. fuer eine sozialistische Bildungspolitik eingesetzt, insbesondere fuer eine unentgeltliche Volksschule und gleiche Bildungschancen fuer alle. - Stempel auf dem Titelblatt und Seite III.
Natorp Paul | Philosophie | Paedagogik
http://bouquin.de/ch/99156.php .:. CHF 45.00 [ 99156 ]
Naturwissenschaftliche Gesellschaft Thun, NGT 11 Mitteilungen der Naturwissensc
[Naturwissenschaftliche Gesellschaft Thun, NGT 11] Mitteilungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Thun. Heft 11, 1985-1989. Thun: Krebser, 1994. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 241 g

Naturwissenschaftliche Gesellschaft | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 15.00 [ 99242 ]
Naturwissenschaftliche Gesellschaft Thun, NGT 12 Mitteilungen der Naturwissensc
[Naturwissenschaftliche Gesellschaft Thun, NGT 12] Mitteilungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Thun. Heft 12, 1989-1994. Thun: Krebser, 1994. 143 Seiten mit Abbildungen und 2 Beilagen. Kartoniert. 322 g

Naturwissenschaftliche Gesellschaft | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://ngt.scnatweb.ch/ .:. CHF 18.00 [ 99241 ]
Nigg, Walter, Botschafter des Glaubens.
Nigg, Walter, Botschafter des Glaubens. Der Evangelisten Leben und Werk. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 249 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 399 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Klebstreifen auf den Innendeckeln fixiert.
Nigg Walter | Theologie | Evangelisten .:. CHF 16.00 [ 99174 ]
Oettli, Paul, Sprachliche Entdeckerfahrten.
Oettli, Paul, Sprachliche Entdeckerfahrten. Wegleitung zu denkendem Erfassen der Sprache. Frauenfeld: Huber, 1922. 267 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag im Schuber. 414 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt und stockfleckig.
Oettli Paul | Philosophie | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 22.00 [ 99267 ]
Polunin, Oleg und Anthony Huxley, Blumen am Mittelmeer.
Polunin, Oleg und Anthony Huxley, Blumen am Mittelmeer. 5. Auflage. Muenchen u.a.: BLV-Verlagsgesellschaft, 1981. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 440 g
* BLV-Bestimmungsbuch, 12. - Originaltitel: Flowers of the mediterranean; deutsch und bearbeitet von Dieter Podlech. - Ruecken ueben leicht beschaedigt.
ISBN 3-405-10818-7 | Polunin Oleg | Botanik | Bestimmungsbuch | Mittelmeerlaender .:. CHF 18.00 [ 99262 ]
Ponten, Josef, Bergreisegeschichten.
Ponten, Josef, Bergreisegeschichten. Der Gletscher / Die Letzte Reise. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1932]. 64 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 120 g
* Insel-Buecherei, Nr 427. - Schnitt stark stockfleckig.
Ponten Josef | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei .:. CHF 12.00 [ 99211 ]
Postman, Neil, Die Verweigerung der Hoerigkeit.
Postman, Neil, Die Verweigerung der Hoerigkeit. Lauter Einsprueche. Frankfurt: S.Fischer, 1988. 199 Seiten. Kartoniert. 228 g
* Originaltitel: Conscientious objections; aus dem Amerikanischen von Reinhard Kaiser.
ISBN 3-10-062408-4 | Postman Neil | Technik | Technikkritik | Soziologie | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 99172 ]
Pothast, Ulrich, Die Unzulaenglichkeit der Freiheitsbeweise.
Pothast, Ulrich, Die Unzulaenglichkeit der Freiheitsbeweise. Zu einigen Lehrstuecken aus der neueren Geschichte von Philosophie und Recht. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 477 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 539 g
* Theorie.
ISBN 3-518-06419-3 | Pothast Ulrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Freiheit | Freiheitsbeweis
http://bouquin.de/ch/99171.php .:. CHF 34.00 [ 99171 ]
Raynal, Maurice, Cezanne.
Raynal, Maurice, Cezanne. Etude biographique et critique. Geneve: Skira, 1954. 138 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 18x17 cm. 536 g
* Le gout de notre temps.
Raynal Maurice | Kunst | Paul Cezanne | Kuenstlermonographie .:. CHF 18.00 [ 99247 ]
Redlich, Herbert, Theater unterwegs.
Redlich, Herbert, Theater unterwegs. Eine Auswahl der Stuecke. Bern, Meiringen: Redlich, 1989. 340 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav, 23 x 21 cm. 702 g
* Herausgegeben von Verena Redlich.
Redlich Herbert | Schweizer Literatur | Theater | Theatertexte | Dramen .:. CHF 30.00 [ 99244 ]
Reinhardt, Hans, Holbein.
Reinhardt, Hans, Holbein. Paris: Hyperion, 1938. 163 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf farbigen, montierten Tafeln. Leinen. 4to. 1240 g
* Einband schwach lichtrandig / gebraeunt und stockfleckig, Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt.
Reinhardt Hans | Hans Holbein der Juengere | Holbein | Malerei | Kuenstlermonographie .:. CHF 38.00 [ 99201 ]
Rembrandt Harmenszoon van Rijn Gemaelde.
Rembrandt [Harmenszoon van Rijn] Gemaelde. Wien: Phaidon, 1935. 10, 31 Seiten Text + 630 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. 1694 g
* Besorgt von A.Bredius. Bredius hat nur jene Gemaelde aufgenommen, die er fuer echt hielt. - Exlibris auf Innendeckel, Einband etwas gebraeunt und fleckig, Ruecken oben leicht bestossen.
Rembrandt Harmenszoon | Malerei .:. CHF 30.00 [ 99199 ]
Roth, Robert, Die Flucht.
Roth, Robert, Die Flucht. Erzaehlungen. Bern: Benteli, 1978. 170 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 350 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3716502596 | ISBN-13 978-3716502596 | Roth Robert | Schweizer Literatur | Autographen .:. CHF 20.00 [ 99229 ]
Ryle, Gilbert, Begriffskonflikte.
Ryle, Gilbert, Begriffskonflikte. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1970. 160 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 153 g
* Kleine Vandenhoeck-Reihe, 314 S. - Originaltitel: Dilemmas; aus dem Englischen von Eberhard Bubser.
Ryle Gilbert | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 99173 ]
Sacharov, Andrej, Mein Leben.
Sacharov, Andrej, Mein Leben. Muenchen, Zuerich: Piper, 1991. 939 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 1402 g
* Aus dem Russischen uebersetzt von Annelore Nitschke u.a. - Buchblock verzogen, vorderer Innendeckel mit Produktionsfehler.
ISBN 3-492-03259-1 | Sacharov Andrej | Russland | Sowjetunion | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 99197 ]
Saner, Hans, Karl Jaspers.
Saner, Hans, Karl Jaspers. 38.-40. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1991. 185 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 137 g
* rororo monographien; rm 169
ISBN 3-499-50169-4 | Saner Hans | Philosophie | Karl Jaspers .:. CHF 10.00 [ 99176 ]
Schaer-Ris, Adolf, Zwuesche Baettelried u Protzige.
Schaer-Ris, Adolf, Zwuesche Baettelried u Protzige. Mundartspiel in vier Aufzuegen. Aarau: Sauerlaender, [1949]. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 91 g
* Verfasst im Auftrag des Schweizerischen Samariterbundes. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. - Stockfleckig.
Schaer Ris | Theatertexte | Dramen | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 16.00 [ 99255 ]
Scheffler, Karl, Michael Pacher's Altar von St.
Scheffler, Karl, Michael Pacher's Altar von St. Wolfgang. Koenigstein: Langewiesche, [1962]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 131 g
* Langewiesche-Buecherei.
Scheffler Karl | Kunstgeschichte | Michael Pacher | Langewiesche-Buecherei .:. CHF 10.00 [ 99240 ]
Scheler, Max, Vom Umsturz der Werte.
Scheler, Max, Vom Umsturz der Werte. Abhandlungen und Aufsaetze. 4. durchgesehene Auflage. Bern: Francke, 1955. 450 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 780 g
* Gesammelte Werke; 3. - Herausgegeben von Maria Scheler.
Scheler Max | Philosophie .:. CHF 45.00 [ 99162 ]
Schnaedelbach, Herbert, Reflexion und Diskurs.
Schnaedelbach, Herbert, Reflexion und Diskurs. Fragen einer Logik der Philosophie. Frankfurt: Suhrkamp, 1977. 375 Seiten. Kartoniert. 376 g
* Theorie.
ISBN 3-518-06408-8 | Schnaedelbach Herbert | Philosophie | Logik .:. CHF 24.00 [ 99167 ]
Schobiger, Jean-Pierre, Betrachtungen zu Verstehen und Verstaendigung.
Schobiger, Jean-Pierre, Betrachtungen zu Verstehen und Verstaendigung. Basel: Verlag fuer Recht und Gesellschaft, 1967. 17 Seiten. Geheftet. 33 g
* Mit Widmung des Verfassers. Separatum aus Studia philosophica; Vol. XXVII; Seite 154-171.
Schobiger Jean | Philosophie | Autographen .:. CHF 10.00 [ 99157 ]
Schobiger, Jean-Pierre, Vom Sein der Universalien.
Schobiger, Jean-Pierre, Vom Sein der Universalien. Ein Beitrag zur Deutung des Universalienstreites. Winterthur: Schellenberg, 1958. 88 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 194 g

Schobiger Jean | Philosophie | Universalienstreit | Universalien
http://de.wikipedia.org/wiki/Universalienstreit .:. CHF 10.00 [ 99159 ]
Schuerch, Beatrice, Wuesst dihr, waer Znacht am beschte wacht? Bern: Francke, 1
Schuerch, Beatrice, Wuesst dihr, waer Znacht am beschte wacht? Bern: Francke, 1971. 29 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 61 g
* Zeichnungen von Alice Brauen.
Schuerch Beatrice | Mundart | Baernduetsch | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 10.00 [ 99238 ]
Schuerch, Peter W., Europa und das sowjetische Erdoel.
Schuerch, Peter W., Europa und das sowjetische Erdoel. Bern: Schweizer. Ost-Institut, 1962. 54 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 81 g
* Schriftenreihe des Schweizerischen Ost-Institutes. Reihe Monographien; 13.
Schuerch Peter | Europa | Europe | Russland | Sowjetunion | Politik | Oekonomie | Erdoel | Rohstoff .:. CHF 10.00 [ 99234 ]
Schwarz, Lorenz, Ich war nicht immer Alphornblaeser.
Schwarz, Lorenz, Ich war nicht immer Alphornblaeser. Ein Original der Volksmusik erzaehlt seine turbulente Geschichte. Basel: Brunnen-Verlag, 2001. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 198 g

ISBN 376551697X | Schwarz Lorenz | Musik | Autobiographie | Alphorn | Volksmusik .:. CHF 15.00 [ 99266 ]
Seiffert, Bernhard, Ein neues Weihnachtsspiel aus alter Zeit.
Seiffert, Bernhard, Ein neues Weihnachtsspiel aus alter Zeit. Wolfenbuettel: Zwissler, 1922. 52 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Broschiert. 61 g
* Stark gebraeunt.
Seiffert Bernhard | Theatertexte | Dramen | Weihnachtsspiel | Weihnacht .:. CHF 14.00 [ 99237 ]
Sick, Ingeborg Maria, Heilige Nacht.
Sick, Ingeborg Maria, Heilige Nacht. Weihnachtserzaehlungen. 9.-11. Tausend. Basel: Reinhardt, [1935]. 78 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 77 g
* Einzig berecht. Uebers. v. Pauline Klaiber-Gottschau. - Umschlag etwas lichtrandig, stellenweise schwach stockfleckig.
Sick Ingeborg | Daenische Literatur | Weihnacht .:. CHF 15.00 [ 99248 ]
Tavel, Hans Christoph von u.a., Der Blaue Reiter.
Tavel, Hans Christoph von u.a., Der Blaue Reiter. Bern: Kunstmuseum, 1986. 298 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. 1581 g
* Ausstellung Kunstmuseum Bern, 21. November 1986 bis 15. Februar 1987. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt, sehr wenige Anstreichungen mit Leuchtstift.
Tavel Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 35.00 [ 99202 ]
Thomas von Aquin, Summa contra gentiles oder Die Verteidigung der hoechsten Wah
Thomas von Aquin, Summa contra gentiles oder Die Verteidigung der hoechsten Wahrheiten. Zuerich: Fraumuenster-Verlag (Band 5 und 6: Stauffacher-Verlag), 1942-1960. 6 Baende. Gruene Leinenbaende mit Goldpraegung. Grossoktav. 5777 g
* Aus dem Lateinischen ins Deutsche uebersetzt und mit Uebersichten, Erlaeuterungen und Aristoteles-Texten versehen von Helmut Fahsel. 1: Erstes Buch. 1942. XXIV, 477 S.; 2: Zweites Buch. 1945. XVI, 693 S.; 3: Erste Haelfte des dritten Buches. 1946. XV, 520 S.; 4: Zweite Haelfte des dritten Buches. 1949. XII, 492 S.; 5: Erste Haelfte des vierten Buches. 1954. XII, 478 S.; 6: Zweite Haelfte des vierten Buches. Nachschlageregister zum Gesamtwerk. XII, 406 S. - Ruecken teilweise etwas angebleicht, Kopfschnitte leicht stockfleckig.
Thomas von | Philosophie | Christentum | Theologie
http://bouquin.de/ch/99149.php .:. CHF 280.00 [ 99149 ]
Thomas, Lothar, Geschichte der Philosophie in Portugal.
Thomas, Lothar, Geschichte der Philosophie in Portugal. Ein Versuch. Erster Band. Lisboa: Barreiro, 1944. 305 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. 626 g
* Mehr ist nicht erschienen. Der erste Band umfasst die Geschichte der Philosophie in Portugal von den Anfaengen bis Ende des 16. Jahrhunderts ausschliesslich der Regeneration der Scholastik.
Thomas Lothar | Portugal | Philosophie
http://bouquin.de/ch/99160.php .:. CHF 68.00 [ 99160 ]
Tietze, Hans, Tizian.
Tietze, Hans, Tizian. Leben und Werk. Wien: Phaidon, 1936. 2 Baende, 324 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen. Grossoktav. 2229 g
* Tiziano Vecellio (1488 1576). - Einbaende mit schwachen Gebrauchsspuren, Deckel des Tafelbandes leicht konkav verzogen.
Tietze Hans | Malerei | Kuenstlermonographie | Tizian
http://bouquin.de/ch/99203.php .:. CHF 58.00 [ 99203 ]
Tomasi di Lampedusa, Giovanni, Der Leopard.
Tomasi di Lampedusa, Giovanni, Der Leopard. Roman. Ungekuerzte Sonderausgabe. Muenchen: Piper, 1962. 338 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 411 g

Tomasi di | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 99175 ]
Trepp, Martin, 100 Jahre Progymnasium Thun 1838-1938.
Trepp, Martin, 100 Jahre Progymnasium Thun 1838-1938. Festschrift zur Jahrhundertfeier. Thun: Schaer, 1938. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 551 g
* Schnitt etwas stockfleckig.
Trepp Martin | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 20.00 [ 99219 ]
Turgenev Tugeniew, Iwan, Das Adelsnest.
[Turgenev] Tugeniew, Iwan, Das Adelsnest. Roman. Berlin: Janke, [ca. 1925]. 341 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 376 g
* Aus dem Russischen von Adolf Gerstmann. - Ruecken gebleicht.
Turgenev Tugeniew | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 99169 ]
Waetzoldt, Wilhelm, Duerer und seine Zeit.
Waetzoldt, Wilhelm, Duerer und seine Zeit. Grosse illustrierte Phaidon-Ausgabe. 3. Auflage. Wien: Phaidon, 1936. 592 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1563 g
* Exlibris auf Innendeckel, Eintrag auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt und fleckig.
Waetzoldt Wilhelm | Malerei | Duerer .:. CHF 25.00 [ 99204 ]
Wagner, Hugo, Rene Auberjonois Zeichnungen.
Wagner, Hugo, Rene Auberjonois Zeichnungen. Bern: Benteli-Verlag, 1992. 415 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1894 g

ISBN 3-7165-0840-3 | Wagner Hugo | Graphik | Kuenstlermonographie | Rene Auberjonois
http://bouquin.de/ch/99205.php .:. CHF 75.00 [ 99205 ]
Weber, Klaus, Zaehringer-Dorf St.
Weber, Klaus, Zaehringer-Dorf St. Peter. Freiburg: Haku-Verlag, 1987. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 22 x 22 cm. 360 g
* Reihe 'Zaehringer Gruendungen'. - Aquarelle von Norbert Schmidt.
Weber Klaus | Deutschland | Schwarzwald | Zaehringer .:. CHF 18.00 [ 99256 ]
Wehren, Rudolf, Sara laechelt.
Wehren, Rudolf, Sara laechelt. eine seltsame Geschichte. Biel: Selbstverlag, 1993. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 21 x 21 cm. 161 g
* Vignetten vom Verf., mit zwei Zeichnungen von Beat Wuergler.
Wehren Rudolf | Schweizer Literatur .:. CHF 14.00 [ 99193 ]
Wolfensberger-Haessig, Christoph, Wider die "Aufklaerung".
Wolfensberger-Haessig, Christoph, Wider die 'Aufklaerung'. Wege z. antiautoritaeren Sexualerziehung. Zuerich: Benziger, 1972. 159 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g
* bf-Sachbuch, 3.
ISBN 3-545-27503-5 | Wolfensberger Haessig | Paedagogik | Sexualitaet | Sexualerziehung .:. CHF 12.00 [ 99265 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 07:56:48 .::. 7630