comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 09 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 09


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 09 / 2006 | Noch 73 Titel

Baenninger, Konrad, Die vier Brueder und andere Dichtungen.
Baenninger, Konrad, Die vier Brueder und andere Dichtungen. Zuerich, New York: Oprecht, 1943. 202 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 396 g
* Schutzumschlag von Martha Seitz. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband mit einigen Stockflecken.
Baenninger Konrad | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 99075 ]
Bartsch, Rudolf Hans, Schwammerl.
Bartsch, Rudolf Hans, Schwammerl. En Schubertroman. Helsingfors: Schildt, 1919. 127 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rueckenpraegung, 5 falschen Buenden, Goldkopfschnitt und Lesebaendchen. 425 g
* Bemyndigad oeversaettning fran tyskan. (Vom Deutschen ins Schwedische uebersetzt).
Bartsch Rudolf | Musik | Franz Schubert .:. CHF 25.00 [ 99057 ]
Bauditz, Sophus, Jaegerblod.
Bauditz, Sophus, Jaegerblod. Kobenhavn: Gyldendal / Nordisk Forlag, 1907. 127 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rueckenpraegung, 5 falschen Buenden, Goldkopfschnitt und Lesebaendchen. 399 g
* Nordisk Bibliothek. - Ill. af Knud Larsen. - Eintrag auf einem Vortitelblatt, untere Ecken etwas bestossen.
Bauditz Sophus | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Daenische Literatur .:. CHF 25.00 [ 99056 ]
Baumann, Walter, Folklore Schweiz.
Baumann, Walter, Folklore Schweiz. Brauchtum, Feste, Trachten. Zuerich: NSB, 1979. 390 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1900 g
* Photos: Michael Wolgensinger.
Baumann Walter | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Folklore | Brauchtum | Trachten .:. CHF 35.00 [ 99123 ]
Beck, Marcel u.a., Koenigsfelden.
Beck, Marcel u.a., Koenigsfelden. Geschichte, Bauten, Glasgemaelde, Kunstschaetze. Sonderausgabe. Olten, Freiburg: Walter, 1983. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1029 g
* Textbeitraege von Marcel Beck, Peter Felder, Emil Maurer, Dietrich W.H. Schwarz. Farbaufnahmen von Gerhard Howald. Vorwort von Michael Stettler.
ISBN 3-530-46501-1 | Beck Marcel | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Koenigsfelden .:. CHF 35.00 [ 99148 ]
Bern - Kirchenrecht Sammlung der kirchenrechtlichen Verfassungsbestimmungen, G
[Bern - Kirchenrecht] Sammlung der kirchenrechtlichen Verfassungsbestimmungen, Gesetze, Dekrete und Verordnungen. II: Erlasse der kirchlichen Behoerden Bern: Grunau, 1932. V, 146 Seiten mit Register. Fraktursatz. Kartoniert. 292 g
* Beigelegt: Verfassung der evangelisch-reformierten Kirche des Kantons Bern. (Entwurf) 1945. - Umschlag etwas lichtrandig, leichte Knitterspuren.
Bern Kirchenrecht | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia | Evangelische | Protestantismus .:. CHF 15.00 [ 99130 ]
Biblia Biblische Hand-Konkordanz oder: Alphabetisches Wortregister der Heiligen
[Biblia] Biblische Hand-Konkordanz oder: Alphabetisches Wortregister der Heiligen Schrift. 6. Auflage. Bremen: Traktathaus, [ca. 1910]. 1016 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 777 g
* Ruecken fehlt, Deckel locker, stockfleckig, Eintrag auf dem Vorsatzblatt.
Biblia | Biblia | Neue Testament | Alte Testment | Bibelkonkordanz .:. CHF 15.00 [ 99142 ]
Bodmer, Frederick, The Loom of Language.
Bodmer, Frederick, The Loom of Language. A guide to foreign languages for the home student. London: Allen & Unwin, 1943. 669 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 677 g
* Edited and arranged by Lancelot Hogben. - Stellenweise etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bodmer Frederick | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 24.00 [ 99077 ]
Bronte, Emily, Das Tal der heulenden Winde.
Bronte, Emily, Das Tal der heulenden Winde. Roman. Dietikon: Stocker-Schmid, [1957]. 319 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 342 g
* Originaltitel: Wuthering heights; aus dem Englischen von Gladys von Sondheimer. - Vorderdeckel stockfleckig, Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag fleckig.
Bronte Emily | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 99093 ]
Burns, Robert, The Poetical Works.
Burns, Robert, The Poetical Works. Complete edition. Edinburgh: Nimmo, Hay & Mitchell, [1904]. xvi. 560 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Duenndruck. Leder mit Goldpraegung. 354 g
* With notes, glossary, index of first lines, and biographical note. - Stockfleckig, Exlibris und Eintrag auf verso Frontispiz, Ruecken oben mit Fehlstelle (7 x15 mm).
Burns Robert | Lyrik | Gedichte | Poesie | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/99115.php .:. CHF 22.00 [ 99115 ]
Chiang Yee, The silent traveller in New York.
Chiang Yee, The silent traveller in New York. London: Methuen, 1950. xv, 281 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 511 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, vordere Rueckenkante mit minimer Beschaedigung.
Chiang Yee | Reisen | swl New York | Nordamerika .:. CHF 20.00 [ 99074 ]
Dickens, Charles, Hard times.
Dickens, Charles, Hard times. Hunted down, Holiday romance & George Silverman's explanation. London: Chapman & Hall et al., [ca. 1910]. 394 , 270, 187 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Dunkelgruener Lederband mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 232 g
* Oxford India Paper Dickens, [XI]. - With seven illustrations by F.Walker and Maurice Greiffenhagen. Includes: American notes and Pictures from Italy, each with three illustrations by Maurice Greiffhagen. Spine title: Hard Times. American notes. Pictures from Italy. - Ruecken oben bereiben und etwas gebraeunt, Einband bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, Exlibris auf verso Vorsatzblatt, Papier etwas gewellt.
Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 22.00 [ 99089 ]
Dickens, Charles, Sketches by Boz.
Dickens, Charles, Sketches by Boz. London et al.: Thomas Nelson and Sons, [1912]. 500 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 545 g
* Schnitt und Tafeln leicht stockfleckig.
Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 25.00 [ 99064 ]
Dickens, Charles, The Personal History of David Copperfield.
Dickens, Charles, The Personal History of David Copperfield. London: Chapman & Hall et al., [ca. 1910]. 991 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Dunkelroter Lederband mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 277 g
* Oxford India Paper Dickens, [XI]. - With forty illustrations by Phiz. Deckel mit reichhaltiger figuerlicher Blindpraegung. - Ruecken oben mit kleinen Rissen (1-2 mm), Rueckenkanten leicht berieben, Vorsaetze stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel.
Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 99113 ]
Dickens, Charles, The Pickwick Papers.
Dickens, Charles, The Pickwick Papers. London, Glasgow: Collins Clear-Type Press, [ca. 1950]. 816 Seiten mit einer Abbildung. Dunkelroter Lederband mit Rueckenpraegung und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 345 g
* Library of Classics.
Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 25.00 [ 99090 ]
Dinkler, Erich Hrsg., Kunst und Geschichte Nubiens in christlicher Zeit.
Dinkler, Erich [Hrsg.], Kunst und Geschichte Nubiens in christlicher Zeit. Ergebnisse und Probleme auf Grund der juengsten Ausgrabungen. Recklinghausen: Bongers, 1970. 390 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1857 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7647-0216-8 | Dinkler Erich | Aegypten | Nubien | Archaeologie | Ikonographie
http://bouquin.de/ch/99146.php .:. CHF 80.00 [ 99146 ]
Emerson, Ralph Waldo An Emerson Treasury.
[Emerson, Ralph Waldo] An Emerson Treasury. Edited by J. Pennells. London: Siegle, Hill & Co., [1911]. vi, 126 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Flexibler lila Ledereinband mit Blind- und Goldpraegung, Goldkopfschnit, Lederschliesse mit Druckknopf. Kleinoktav. 146 g
* Queen. The Queen's Library of Literary Treasures. - Raender leicht stockfleckig.
Emerson Ralph | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/99088.php .:. CHF 30.00 [ 99088 ]
Erizzo, Pierluigi und Ettore, Advokaten.
Erizzo, Pierluigi und Ettore, Advokaten. Zuerich: NZN-Verlag, [1950]. 268 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 419 g
* Originaltitel: La vita dell'avvocato; aus dem Italienischen von Max Bentele. - Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Erizzo Pierluigi | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 99105 ]
Feuchtwanger, Lion, Jud Suess.
Feuchtwanger, Lion, Jud Suess. Roman. 57.-68. Tausend. Muenchen: Drei Masken, 1928. 578 Seiten. Leinen. 634 g
* Schwach fleckig, leicht gebraeunt.
Feuchtwanger Lion | Judaica | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 99106 ]
Finch, William Robert, Country Buildings.
Finch, William Robert, Country Buildings. How to appreciate them and how to sketch them. London: Pitman, 1951. 132 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 813 g
* Schnitt und letzte Seiten etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebraeunt und mit kleinen Rissen.
Finch William | Kunsttechniken | Zeichnen | Architektur .:. CHF 35.00 [ 99053 ]
Flammarion, Camille, Contemplations scientifiques.
Flammarion, Camille, Contemplations scientifiques. Paris: Flammarion, [1921]. x, 372 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung, 4 falschen Buenden, Goldkopfschnitt und Lesebaendchen. 576 g
* Vereinzelte Stockflecken.
Flammarion Camille | Philosophie | Naturwissenschaften
http://bouquin.de/ch/99059.php .:. CHF 35.00 [ 99059 ]
Flammarion, Camille, Lumen.
Flammarion, Camille, Lumen. 71. Tausend. Paris: Flammarion, [1925]. 263 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung, 4 falschen Buenden, Goldkopfschnitt und Lesebaendchen. 291 g
* Papier und Ruecken leicht gebraeunt.
Flammarion Camille | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 99060 ]
Flammarion, Camille, Reves etoiles.
Flammarion, Camille, Reves etoiles. 142. Tausend. Paris: Flammarion, [1925]. 360 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung, 4 falschen Buenden, Goldkopfschnitt und Lesebaendchen. 366 g
* Papier und Ruecken leicht gebraeunt.
Flammarion Camille | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 99061 ]
Frei, Johannes, Schulgrammatik der neuhochdeutschen Sprache.
Frei, Johannes, Schulgrammatik der neuhochdeutschen Sprache. 8., vielfach verbesserte Auflage. Zuerich: Hoehr, 1874. XIV, 220 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Rueckenpraegung. 243 g
* Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Frei Johannes | Sprachwissenschaft | Linguistik | Germanistik | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 99125 ]
Frenssen, Gustav, Joern Uhl.
Frenssen, Gustav, Joern Uhl. Roman. 4. Oplag. Kobenhavn: Gyldendal / Nordisk Forlag, 1907. 437 Seiten mit einer Abbildung. Halblederband mit Rueckenpraegung, 5 falschen Buenden, Goldkopfschnitt und Lesebaendchen. 709 g
* Autorisieret oversaettelse for Danmark og Norge ved Signe Lehmann. - Eintrag auf einem Vortitelblatt, vorderer Schnitt schwach stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben.
Frenssen Gustav | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 99058 ]
Gowlett, John A. J., Auf Adams Spuren.
Gowlett, John A. J., Auf Adams Spuren. Die Archaeologie des fruehen Menschen. Freiburg, Basel, Wien: Herder, 1984. 208 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1002 g
* Originaltitel: Ascent to civilization; aus dem Englischen von Andrea Becker. - Exlibris auf Innendeckel.
ISBN 3-451-20496-7 | Gowlett John | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 28.00 [ 99147 ]
Grunder, Karl Die schoenschte Gschichte vom Kari Grunder.
[Grunder, Karl] Die schoenschte Gschichte vom Kari Grunder. Bern: Viktoria, 1968. 186 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 313 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Grunder Karl | Mundart | Bernensia | Bern | Helvetica | Baernduetsch .:. CHF 20.00 [ 99120 ]
Haeberli, Marta, Radibum.
Haeberli, Marta, Radibum. Vaersli fuer Buebe u Meitschi. Bern: Francke, 1933. 95 Seiten. Kartoniert. 120 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, stellenweise etwas stockfleckig.
Haeberli Marta | Kinder- und Jugendbuecher | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 16.00 [ 99099 ]
Heiberg, Gunnar, Kong Midas.
Heiberg, Gunnar, Kong Midas. Skuespil i fire akter. Kjobenhavn: Schubothe, 1890. 215 Seiten. Halbleinen mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 255 g
* Durchgehend stockfleckig, Name auf dem Titelblatt.
Heiberg Gunnar | Theatertexte | Dramen | Daenische Literatur | 1850-1899
http://no.wikipedia.org/wiki/Gunnar_Heiberg .:. CHF 18.00 [ 99112 ]
Heilmann-Petersen, Die Geschichte Petersens.
Heilmann-Petersen, Die Geschichte Petersens. Leben und Reisen eines Forschers. Basel: Haldimann, [1947]. 271 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 295 g
* Stellenweise etwas stockfleckig.
Heilmann Petersen | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 99069 ]
Hughes, Rupert, Thomas E.
Hughes, Rupert, Thomas E. Dewey, Attorney for the People. London: Constable, 1940. xi 315 Seiten mit 8 Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 557 g
* Thomas Edmund Dewey (1902 - 1971) war Gouverneur von New York (1943-1955) und Praesidentschaftskandidat der Republikaner (1944 und 1948); er verlor beide Wahlen. - Stellenweise etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hughes Rupert | Politik | XX Jahrhundert | Nordamerika
http://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_E._Dewey .:. CHF 25.00 [ 99071 ]
Krause, Emil, Byen paa kryds og tvaers.
Krause, Emil, Byen paa kryds og tvaers. Kobenhavn i Tegninger og Vers. Kobenhavn: Gyldendal / Nordisk Forlag, 1928. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 859 g
* Umschlag gebraeunt, etwas angestaubt und mit kleinen Rissen, untere Ecke mit leichten Knitterspuren.
Krause Emil | Graphik | Daenemark | swl Koebenhavn | swl Kopenhagen
http://bouquin.de/ch/99050.php .:. CHF 35.00 [ 99050 ]
Krejci-Graf, Karl, Erdoel.
Krejci-Graf, Karl, Erdoel. Naturgeschichte eines Rohstoffes. 2., umgearb. Auflage. Berlin u.a.: Springer-Verlag, 1955. 165 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 238 g
* Verstaendliche Wissenschaft, 28. - Schutzumschlag und Schnitt stockfleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt, sehr wenige Rotstiftanstreichungen.
Krejci Graf | Chemie | Geologie | Chemische Technologie | Rohstoff | Erdoel .:. CHF 18.00 [ 99111 ]
Kutter, Hermann, Das Bilderbuch Gottes fuer Gross und Klein.
Kutter, Hermann, Das Bilderbuch Gottes fuer Gross und Klein. Roemerbrief, 1. bis 4. Kapitel. 2. Auflage. Basel: Kober, 1925. 465 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 466 g
* Umschlag schwach lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt etwas gebraeunt.
Kutter Hermann | Christentum | Theologie | Roemerbrief .:. CHF 20.00 [ 99127 ]
Lamb, Harold, Alexander von Macedonien.
Lamb, Harold, Alexander von Macedonien. Die Reise zum Ende der Welt. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1954. 342 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 388 g
* Originaltitel: Alexander of Macedon; aus dem Englischen von Rolf Range. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Lamb Harold | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 20.00 [ 99068 ]
Langhans, Ernst Friedrich, Reformblaetter aus der bernischen Kirche.
Langhans, Ernst Friedrich, Reformblaetter aus der bernischen Kirche. Bern: Rieder und Simmen, 1866. IV, 428, VI, 476 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 765 g
* Mit eingebunden sind die separat paginierten Beilagen zu den einzelnen Nummern. 1. Jahrgang 1866/1867 und 4. Jahrgang 1870. Beim 4. Jahrgang zeichnete Albert Bitzius als Herausgeber. Langhans (1829 - 1880) stammt aus einem bekannten Berner Pfarrergeschlecht und gehoerte zu den fuehrenden Gestalten der Ende der dreissiger Jahre des 19. Jahrhunderts aufkommenden religioes-liberalen Reformbewegung in der Schweiz. Zusammen mit seinem Bruder Eduard L. (1832-1891) und Albert Bitzius (Sohn Jeremias Gotthelfs, 1835-1882) gruendete er 1866 den Kirchlichen Reformverein des Kantons Bern, der diese 'Reformblaetter' herausgab. - Seiten 419-426 (1.Jg.) lose. Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt, stellenweise stockfleckig.
Langhans Ernst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | XIX Jahrhundert | Helvetica | Bernensia | Christentum | Theologie | 1850-1899
http://www.bautz.de/bbkl/l/Langhans.shtml .:. CHF 58.00 [ 99138 ]
Maeterlinck, Maurice, La vie des abeilles.
Maeterlinck, Maurice, La vie des abeilles. 120. Tausend. Paris: Fasquelle, 1926. 319 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbleder mit Goldpraegung, Kopfgoldschnitt, marmorierten Vorsaetzen und Lesebaendchen. 365 g
* Bibliotheque-Charpentier. - Seite 15/16 lose, die ersten 50 Seiten etwas locker, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Maeterlinck Maurice | Zoologie | Abeilles | Bienen .:. CHF 20.00 [ 99055 ]
Maeterlinck, Maurice, La vie des termites.
Maeterlinck, Maurice, La vie des termites. 65. Tausend. Paris: Fasquelle, 1927. 217 Seiten mit einer Abbildung und einem Literaturverzeichnis. Halbleder (Halbfranz) mit Goldpraegung, Kopfgoldschnitt, marmorierten Vorsaetzen und Lesebaendchen. 359 g
* Bibliotheque-Charpentier. - Name auf einem Vortitelblatt, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Maeterlinck Maurice | Zoologie | Termites | Termiten
http://bouquin.de/ch/99054.php .:. CHF 40.00 [ 99054 ]
Major, Emil, Erasmus von Rotterdam.
Major, Emil, Erasmus von Rotterdam. Zur Erinnerung an seinen 400. Todestag, 12. Juli 1536-12. Juli 1936. Basel: Frobenius, [1936]. 30 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. 52 g
* Wenige Stockflecken, Umschlag angestaubt.
Major Emil | Philosophie | Desiderius Erasmus .:. CHF 12.00 [ 99076 ]
Melchers, Bernd, Der Tempelbau.
Melchers, Bernd, Der Tempelbau. Die Lochan von Ling-yaen-si. Ein Hauptwerk buddhistischer Plastik. Hagen: Folkwang-Verlag, 1922. 47 Seiten Text + Abbildungen und Plaene auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 824 g
* Schriften-Reihe Kulturen der Erde; 5 / China; 2. - Ruecken leicht bestossen und mit kleiner Beschaedigung, wenige Stockflecken, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Melchers Bernd | Architektur | Sakralbau | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Buddhismus | China
http://bouquin.de/ch/99048.php .:. CHF 65.00 [ 99048 ]
Morberger-Thom, G.K., Geheimbuende.
Morberger-Thom, G.K., Geheimbuende. Unterirdische Geheim-Organisationen. Ueberarbeitete und erweiterte 5. Auflage. Duesseldorf: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 1958. 400 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 618 g
* Mafia, Freimaurer, Ku-Klux-Klan, Mau-Mau, Berliner Ringvereine, Rauschgift-Organisationen u.a.
Morberger Thom | Geheimbuende .:. CHF 26.00 [ 99073 ]
Moretti, Mario [Hrsg.], Cerveteri.
Moretti, Mario [Hrsg.], Cerveteri. Novara: Istituto Geografico de Agostini, 1978. 64 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 509 g

Moretti Mario | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Archaeologie | Cerveteri | Caere | Kysry | Agylla .:. CHF 18.00 [ 99143 ]
Morris, John, Traveller from Tokyo.
Morris, John, Traveller from Tokyo. London: The Book Club, 1945. viii, 152 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 167 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Vorsaetze und Schnitt schwach stockfleckig.
Morris John | Japan .:. CHF 18.00 [ 99119 ]
Muenger, Rudolf, Der historische Zug der Bernerschuetzen.
Muenger, Rudolf, Der historische Zug der Bernerschuetzen. Als Ehrengeleite der eidgenoessischen Schuetzenfahne in Bern und Aarau, 18. und 19. Juli 1924. Bern: Francke, 1924. 64 Blaetter mit Abbildungen. Blockbuch mit Kordel, Grossoktav quer. 230 g
* 57 farbigen Zeichnungen von Rudolf Muenger und einem Nachwort mit geschichtlichen Angaben von R.M. Deutsch / franzoesisch. - Stockfleckig.
Muenger Rudolf | Malerei | Helvetica | Schweiz | Schuetzen .:. CHF 30.00 [ 99082 ]
Munk, Kaj, Bekenntnis zur Wahrheit.
Munk, Kaj, Bekenntnis zur Wahrheit. Zollikon-Zuerich: Evangelischer Verlag, 1944. 83 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 172 g
* Uebersetzt von Laure Wyss.
Munk Kaj | Theologie | Daenische Literatur .:. CHF 18.00 [ 99129 ]
Ragaz, Leonhard, Die Bibel - eine Deutung.
Ragaz, Leonhard, Die Bibel - eine Deutung. Zuerich: Diana, 1947-1950. 7 Baende vollstaendig. Leinen. 2566 g
* Band 7 schwach lichtrandig.
Ragaz Leonhard | Sozialismus | Religioeser Sozialismus | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung
http://bouquin.de/ch/99136.php .:. CHF 140.00 [ 99136 ]
Ragaz, Leonhard, Die Geschichte der Sache Christi.
Ragaz, Leonhard, Die Geschichte der Sache Christi. Bern: Herbert Lang, 1945. 156 Seiten. Leinen. 287 g

Ragaz Leonhard | Sozialismus | Religioeser Sozialismus | Christentum | Theologie .:. CHF 28.00 [ 99132 ]
Riemschneider, Margarete, Die Welt der Hethiter.
Riemschneider, Margarete, Die Welt der Hethiter. [Essen]: Phaidon-Verlag, [1985]. 252 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 691 g
* Grosse Kulturen der Fruehzeit; 11 / Sammlung Kilpper. - Exlibris auf Innendeckel.
ISBN 3-88851-090-2 | Riemschneider Margarete | Vorderasien | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Hethiter .:. CHF 25.00 [ 99144 ]
Ringsted, Henrik V., Hvad Hitler saaede.
Ringsted, Henrik V., Hvad Hitler saaede. Kobenhavn: Thaning & Appels Forlag, 1946. 214 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 323 g
* Handschriftliche Widmung des Verfaasers auf dem Vortitelblatt. - Leicht gebraeunt, Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Ringsted Henrik | Faschismus | Drittes Reich | Autographen .:. CHF 25.00 [ 99067 ]
Ringsted, Henrik V., Omkring Tysklands Fald.
Ringsted, Henrik V., Omkring Tysklands Fald. Kobenhavn: Thaning & Appels Forlag, 1945. 160 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 273 g
* Handschriftliche Widmung des Verfaasers auf dem Vortitelblatt. - Leicht gebraeunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Ringsted Henrik | Faschismus | Drittes Reich | Autographen .:. CHF 25.00 [ 99066 ]
Rohrer, Max und Jos. Jul. Schaetz, Alpine Welt.
Rohrer, Max und Jos. Jul. Schaetz, Alpine Welt. Muenchen: Verlag der Alpenfreund , 1922. 240 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 1279 g
* Schwache Feuchtigkeitsspuren, letzte Tafel etwas gewellt, Deckel leicht konkav verzogen, gebraeunt.
Rohrer Max | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus .:. CHF 35.00 [ 99051 ]
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven.
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Mit 12 Bildnissen. 15.-19. Tausend. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rotapfel, 1930. 148 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 359 g
* Deutsch von L.Langnese-Hug. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken angebleicht.
Rolland Romain | Musik | Ludwig Beethoven .:. CHF 20.00 [ 99139 ]
Ronner, Max, Die Zukunft der Welt und der Kirche.
Ronner, Max, Die Zukunft der Welt und der Kirche. Eine Auslegung der Offenbarung Johannes, Kapitel 1-11. Zuerich: Zwingli-Verlag, 1949. 376 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 398 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Ronner Max | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Offenbarung Johannes .:. CHF 20.00 [ 99128 ]
Rottauscher, Anna von Altchinesische Tiergeschichten.
[Rottauscher, Anna von] Altchinesische Tiergeschichten. Wien: Agathon, [ca. 1950]. 367 Seiten. Halbleinen. 376 g
* Einband und Kopfschnitt schwach stockfleckig.
Rottauscher Anna | Chinesische Literatur | Anthologien | Tiergeschichten .:. CHF 18.00 [ 99079 ]
Schmid, Walter, Wege und Umwege.
Schmid, Walter, Wege und Umwege. Begegnungen mit Tieren und Menschen. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1978. 117 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 212 g

ISBN 3-444-10249-6 | Schmid Walter | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus .:. CHF 16.00 [ 99116 ]
Smith, G. E. Kidder, Switzerland builds - its native and modern architecture.
Smith, G. E. Kidder, Switzerland builds - its native and modern architecture. New York, Stockholm: Bonnier, 1950. 234 Seiten mit Abbildungen. Leinen im Schuber. 4to. 1165 g
* Schuber angestaubt und gebraeunt.
Smith G | Helvetica | Schweiz | Architektur .:. CHF 50.00 [ 99052 ]
Steen, Marguerite, Matador.
Steen, Marguerite, Matador. A novel. London: Victor Gollancz, 1934. 478 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 538 g
* Stellenweise etwas stockfleckig, Exlibris auf verso Vorsatzblatt, Einband mit schwachen Flecken, Schutzumschlag gebraeunt und mit kleinen Rissen.
Steen Marguerite | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 99065 ]
Steiner, Rudolf, Die Erziehung des Kindes vom Gesichtspunkte der Geisteswissens
Steiner, Rudolf, Die Erziehung des Kindes vom Gesichtspunkte der Geisteswissenschaft. 20.-24. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1927. 57 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 66 g
* Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig, vorne Notizen mit Bleistift.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 99114 ]
Telmann, Konrad, Unter den Dolomiten.
Telmann, Konrad, Unter den Dolomiten. Roman. Leipzig: Hesse & Becker, [1928]. 419 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Goldkopfschnitt. 440 g
* Einbandkanten etwas berieben.
Telmann Konrad | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 99062 ]
Thali, Hans, Technical dictionary of technical terms used in electrical enginee
Thali, Hans, Technical dictionary of technical terms used in electrical engineering, radio, television, telecommunication. Vol 1, English German French. Including the most used terms of acoustics, illumination, mathematics, materials, mechanics, optics, heating etc. = Technisches Woerterbuch... = Dictionnaire technique .... Hitzkirch: Thali, [1946]. 277 Seiten. Leinen. 528 g

Thali Hans | Technik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary .:. CHF 28.00 [ 99083 ]
Verov N. E. Verow, Die grosse russische Revolution.
[Verov] N. E. Verow, Die grosse russische Revolution. Berlin: Verlag fuer Sozialwissenschaft , 1917. 106 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 190 g
* Mit historischen Bildern und Portraets. - Wasserschaden, Papier gewellt und gebraeunt.
Verov N | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus .:. CHF 25.00 [ 99095 ]
Weiss, Johannes Hrsg., Die Schriften des Neuen Testaments, neu uebersetzt und
Weiss, Johannes [Hrsg.], Die Schriften des Neuen Testaments, neu uebersetzt und fuer die Gegenwart erklaert. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1907-1908. 2 Baende mit Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 4to. 3120 g
* 1: Die drei aelteren Evangelien. Die Apostelgeschichte. 1907. VI, 704 Seiten. 2: Die Briefe. Die johanneischen Schriften. 1908. 954 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben, weniges Stockflecken, Titelblatt des 1. Bandes angeknittert.
Weiss Johannes | Biblia | Neue Testament
http://bouquin.de/ch/99137.php .:. CHF 100.00 [ 99137 ]
Wenter, Josef, Situtunga.
Wenter, Josef, Situtunga. Roman eines Wildpferdes. Zuerich: Neue Schweizer Bibliothek, [ca. 1955]. 290 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 336 g

Wenter Josef | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 99096 ]
werk 1969/09 Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches
werk [1969/09] Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1969. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 575 g
* Autobahnen - Bauten der Infrastruktur. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen.
werk 1969 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur | Verkehr .:. CHF 10.00 [ 99086 ]
Whitehead, Don, Die FBI-Story.
Whitehead, Don, Die FBI-Story. Das US-Bundeskriminalamt oeffnet die Akten. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1960]. 356 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 560 g
* Neue Schweizer Bibliothek. - Originaltitel: The FBI-story; aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch.
Whitehead Don | Politik | Nordamerika | swl FBI | Kriminalistik .:. CHF 20.00 [ 99072 ]
Woolf, Virginia, Flush.
Woolf, Virginia, Flush. A biography. London: Hogarth, 1933. 163 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 413 g
* Erste Ausgabe. Large paper edition. Zeichnungen von Vanessa Bell. - Stockfleckig, Ruecken gebraeunt, Exlibris auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Woolf Virginia | Englische Literatur | Hundegeschichte
http://bouquin.de/ch/99078.php .:. CHF 45.00 [ 99078 ]
Wueterich-Muralt, Emma, Vaersli lehre tuee mer gaern, hueuer no lieber weder fa
Wueterich-Muralt, Emma, Vaersli lehre tuee mer gaern, hueuer no lieber weder faern. Oeppis fuer die liebi Chinderwaelt. Zuerich: Waldmann, [1926]. 48 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 48 g
* Etwas fleckig.
Wueterich Muralt | Kinder- und Jugendbuecher | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 15.00 [ 99117 ]
Ywannow, T. G., Der Saenger von Ringgenberg.
Ywannow, T. G., Der Saenger von Ringgenberg. Eine Geschichte vom Brienzersee. Bern: Nydegger und Baumgart, 1884. 276 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. Kleinoktav. 255 g
* Titelholzschnitt von G. Hegi. Beigelegt: Postkarte mit Holzschnitt 'Kirche von Ringgenberg' von Ernst Huber. - Erste Bogen locker, Umschlag mit Rissen, vorderes Deckblatt mit Klbestreifen geklebt, gebraeunt.
Ywannow T | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/99101.php .:. CHF 30.00 [ 99101 ]
Zahn, Ernst, Der Jodelbub und anderes.
Zahn, Ernst, Der Jodelbub und anderes. 1. bis 3. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1902. 115 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. 220 g
* Buchschmuck von Ellen Vetter. Enthaelt 2 Prosastuecke: Der Jodelbub und Veronika; sowie: Der Arzt, Drama in einem Akt. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Exlibris auf Vorsatzblatt.
Zahn Ernst | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 99100 ]
Zahn, Ernst, Es faehrt vorbei.
Zahn, Ernst, Es faehrt vorbei. Erzaehlungen. Basel: Reinhardt, [1935]. 128 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 147 g
* Schnitt stockfleckig, Name auf dem Vortitelblatt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Zahn Ernst | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 99091 ]
[Biblia] Das Neue Testament unseres HErrn und Heilandes Jesu Christi.
[Biblia] Das Neue Testament unseres HErrn und Heilandes Jesu Christi. 4. Auflage. Basel: Felix Schneider, 1840. 454 Seiten, Fraktursatz. Halbleder. Kleinoktav. 223 g
* Gebrauchsspuren, Block locker, etwas gebraeunt, stockfleckig und angestaubt, Einband staerker berieben, Ruecken unten ca. 2 cm eingerissen, oben mit Leinenstreifen (Wundpflaster) geklebt, Eintrag auf den Vorsatzblatt.
Biblia | Biblia | Neue Testament | 1800-1849 .:. CHF 18.00 [ 99140 ]
[Chiesa cattolica] Offizio della beatissima vergine Maria secondo la riforma di
[Chiesa cattolica] Offizio della beatissima vergine Maria secondo la riforma di S.Pio 5. Clemente 8. ed Urbano 8. sommi pontefici a cui si aggiungono gli officii del s. natale, della settimana santa, del ss. sagramento, e dei defonti coi sette salmi penitenziali da recitarsi dalle archiconfraternite e compagnie de' secolari dalla sacra congregazione de' riti giusta il prescritto riveduto. Roma: Tipografia Tiberina, 1896. XXIII, 391 Seiten. Unbeschrifteter Pergamentband. 4to. 736 g
* Deckel konkav verzogen, schlechte Papierqualitaet / gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig, Stempel auf dem Titelblatt.
Chiesa cattolica | Kathol | Katholische Kirche | 1850-1899 .:. CHF 30.00 [ 99134 ]
[Vergilius Maro, Publius] Publii Virgilii Maronis Opera.
[Vergilius Maro, Publius] Publii Virgilii Maronis Opera. Ex Recensione C.G. Heyne Aliorumque. Norimbergae: Riegel, 1819. 573 Seiten. Halbleder der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 217 g
* Einband berieben, Papier leicht fleckig und angestaubt.
Vergilius Maro | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/99141.php .:. CHF 30.00 [ 99141 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 07:53:27 .::. 7622