comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 08 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 08


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 08 / 2006 | Noch 47 Titel

Akkent, Meral und Gaby Franger, Das Kopftuch.
Akkent, Meral und Gaby Franger, Das Kopftuch. Ein Stueckchen Stoff in Geschichte und Gegenwart = Basoertue. Gecmiste ve Guenuemuezde bir Parca Kumas. Frankfurt: Dagyeli, 1987. 286 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1056 g
* Alles ueber Kopftuecher in Deutsch und Tuerkisch. Tuerkische und oberfraenkische Baeuerinnen erzaehlen ebenso wie deutsche Musliminnen ueber ihre Kopftuecher. Interessantes zu Geschichte und Herstellung, Streit, Religion und Maennerphantasien rund um die Kopfbedeckungen von Frauen. Schoene Fotos, unterhaltsame und faktenreiche Kapitel.
ISBN 3-924320-61-6 | Akkent Meral | Ethnologie | Voelkerkunde | Frau Mann Gender | Feminismus | Kopftuch | Schleier
http://bouquin.de/ch/98987.php .:. CHF 35.00 [ 98987 ]
Bernatzik, Emmy, Afrikafahrt.
Bernatzik, Emmy, Afrikafahrt. Eine Frau bei das westafrikanischen Negern. 6., umgearb. Auflage. [Einsiedeln]: Herkules-Verlag, 1953. 159 Seiten mit 98 Abbildungen und 1 Karte. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 626 g

Bernatzik Emmy | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika .:. CHF 28.00 [ 99003 ]
Bosshard, Walter, Kuehles Grasland Mongolei.
Bosshard, Walter, Kuehles Grasland Mongolei. Zauber und Schoenheit der Steppe. Zuerich: Fretz und Wasmuth, 1949. 217 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 509 g
* Einband schwach fleckig, Schnitt schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bosshard Walter | Zentralasien | Mongolei .:. CHF 24.00 [ 98999 ]
Buecken, Erwin u.a. Hrsg., Narren und Co.
Buecken, Erwin u.a. [Hrsg.], Narren und Co. Sinniges, Sinnliches und Eigensinniges zur rheinischen Lebensart. Mit neugesungenen Liedern nach Oswald v. Wolkenstein. Koeln: Wolkenstein-Verlag, 1991. 206 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 393 g

ISBN 3-927861-10-3 | Buecken Erwin | Deutschland | Rheinland | Humor | Karneval | Anthologien .:. CHF 18.00 [ 98993 ]
Caine, Hall, The master of man.
Caine, Hall, The master of man. The story of a sin. Leipzig: Tauchnitz, 1922. 2 Baende in einem, 333, 320 Seiten. Halbleder mit Goldpraegung und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 514 g
* Stockfleckig, Exlibris auf den Vortitelblaettern, Ruecken oben leicht beschaedigt.
Caine Hall | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/98994.php .:. CHF 35.00 [ 98994 ]
Counts, Dorothy Ayers und David R. Counts, Aging and its transformations.
Counts, Dorothy Ayers und David R. Counts, Aging and its transformations. moving toward death in pacific societies. Lanham: University Press of America, 1985. 336 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 383 g
* Co-published by arrangement with the Association for Social Anthropology in Oceania. - Mehrfach gestempelt.
ISBN 0819148415 | Counts Dorothy | Ozeanien | Pazifik | Ethnologie | Voelkerkunde | Sterben .:. CHF 22.00 [ 98991 ]
Eberhard, Ernst, Grosser Tom.
Eberhard, Ernst, Grosser Tom. Eine Erzaehlung aus den Bergen fuer die Jugend. 2. Auflage. Bern: Feuz, 1955. 189 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 452 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Eberhard Ernst | Helvetica | Bernensia | Kynologie | Schweizer Literatur | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 22.00 [ 99000 ]
Eskelund, Karl, Hallo, Sahib! Roman einer Reise durch Indien.
Eskelund, Karl, Hallo, Sahib! Roman einer Reise durch Indien. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1955]. 282 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 411 g
* Originaltitel: Saa korte vi til Indien; aus dem Daenischen Hans Eichberg. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Eskelund Karl | Daenische Literatur | Reisen | Indien .:. CHF 18.00 [ 99023 ]
Euler-Schmidt, Michael, Koelner Maskenzuege.
Euler-Schmidt, Michael, Koelner Maskenzuege. 1823 - 1914. Koeln: Greven, 1990. 164 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 991 g

ISBN 3-7743-0260-X | Euler Schmidt | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Maskenzug | Fastnacht | Fasnacht | Festzug | Karneval | Carneval
http://bouquin.de/ch/98979.php .:. CHF 45.00 [ 98979 ]
Fochler-Hauke, Gustav, Am Anfang schuf Gott Himmel und Erde.
Fochler-Hauke, Gustav, Am Anfang schuf Gott Himmel und Erde. Eine Geschichte der Erde und des Lebens. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1956]. 390 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 875 g
* Neue Schweizer Bibliothek. - Zeichnungen von Helmut Bibow. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Fochler Hauke | Biologie | Anthropologie | Evolution .:. CHF 24.00 [ 99026 ]
Franch, Jose Alcina, Mitos y literatura maya.
Franch, Jose Alcina, Mitos y literatura maya. Madrid: Alianza, 1989. 219 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 139 g
* El libro de bolsillo. Seccion humanidades; 1425. - Vorderdeckel mit Abdruck einer Bueroklammer.
Franch Jose | Lateinamerika | Romanistik | swl Maya .:. CHF 14.00 [ 98990 ]
Gaunitz, C. B., Baerenjaeger Klomma.
Gaunitz, C. B., Baerenjaeger Klomma. Zuerich: Orell Fuessli, 1944. 162 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 478 g
* Originaltitel: Bjoernjaegaren Klomma; aus dem Schwedischen von Ilse Meyer-Luene. 31 Zeichnungen von Viktor Lindstrand. - Unterer Rand mit leichten Knitterspuren, Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig.
Gaunitz C | Schwedische Literatur | Lappen | swl Samen | swl Sami .:. CHF 20.00 [ 99038 ]
Geilinger, Max Minnesangs Fruehling in der Schweiz.
[Geilinger, Max] Minnesangs Fruehling in der Schweiz. In neuer deutscher Fassung von Max Geilinger. Zuerich: Rascher, 1945. 119 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 794 g
* Mit 4 farbigen und 25 schwarzen Bildern auf Tafeln und 3 Schriftwiedergaben von Minneliedern der Manessehandschrift. - Deckel leicht konkav verzogen, wenige schwache Stockflecken, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Geilinger Max | Helvetica | Germanistik | Mittelalter | Mediaevistik | Manesse-Handschrift | Minnesang .:. CHF 28.00 [ 99033 ]
Gervais, Albert, Im Schatten des Ma-Kue.
Gervais, Albert, Im Schatten des Ma-Kue. Als Arzt im Banne chinesischer Geisterwelt. Muenchen, Wien: Goldmann, 1952. 254 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 469 g
* Schutzumschlag mit Rissen.
Gervais Albert | China .:. CHF 24.00 [ 99005 ]
Glick, Carl, Shake Hands with the Dragon.
Glick, Carl, Shake Hands with the Dragon. London: Jenkins, [ca. 1940]. 222 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 346 g
* An account of the life and customs of the Chinese in New York. Illustrated by Donald McKay. - Einband etwas stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Glick Carl | Ethnologie | Voelkerkunde | Chinatown | Chinese | Diaspora .:. CHF 22.00 [ 99046 ]
Gregory, Eugen, Dreissig Jahre unter Chinesen.
Gregory, Eugen, Dreissig Jahre unter Chinesen. Ein Europaeer erlebt das Reich der Mitte. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1953. 260 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 491 g
* Einband stockfleckig, hinterer Deckel mit schwacher Knickspur, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gregory Eugen | China .:. CHF 24.00 [ 98997 ]
Groenbech, Vilhelm, Nordiske Myter og Sagn.
Gronbech, Vilhelm, Nordiske Myter og Sagn. Med kulturhistorisk Indledning. Kobenhavn: Branner, 1927. 247 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 605 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, letzte Seiten angeknittert.
Groenbech Vilhelm | Skandinavien | Mythen | Mythologie | Maerchen | swl Sagen | Legenden .:. CHF 25.00 [ 99037 ]
Holberg, Ludvig, Peder Paars.
Holberg, Ludvig, Peder Paars. Kjobenhavn: Stochholms Forlag, 1885. 148 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. 4to. 912 g
* Illustreret af Hans Nikolai Hansen. Ludvig Holberg, 1684-1754, Daen. Freiherr, Dichter und Historiker wurde vor allem mit seinem Buch 'Niels Klims unterirdische Reisen' bekannt. - Gebrauchsspuren, stellenweise schwach stockfleckig, Einband angestaubt und berieben.
Holberg Ludvig | Illustrierte Buecher | Daenische Literatur | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 99030 ]
Kendrick, Thomas Downing, A History of the Vikings.
Kendrick, Thomas Downing, A History of the Vikings. London: Methuen, 1930. xi, 412 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 901 g
* Stockfleckig, Ruecken mit wenigen kleinen (>5 mm) Rissen, Ruecken gebraeunt und mit Rissen.
Kendrick Thomas | Mittelalter | Mediaevistik | Wikinger | Vikings
http://bouquin.de/ch/99013.php .:. CHF 30.00 [ 99013 ]
Keppel, Raphael [Hrsg.], Deutschlands Fussball-Weltmeister 1954, 1974, 1990.
Keppel, Raphael [Hrsg.], Deutschlands Fussball-Weltmeister 1954, 1974, 1990. Nausori, Rotenburg: German Football Archive, 1990. 89 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 532 g

Keppel Raphael | Sport Athletik | Fussball .:. CHF 22.00 [ 98986 ]
Krarup Nielsen, Aage, Mads Lange til Bali.
Krarup Nielsen, Aage, Mads Lange til Bali. En dansk Ostindiefarers liv og aeventyr. Kobenhavn: Aschehoug, 1925. 188 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleder (Halbfranz) mit 5 falschen Buenden und Goldpraegung. Farbschnitt. 4to. 830 g
* Mit alten Fotografien ueber Bali. - Leder leicht berieben, Schnitt und an den Raendern vereinzelt ein wenig eingreifend schwach stockfleckig.
Krarup Nielsen | Reisen | Suedasien | Indonesien | swl Bali
http://bouquin.de/ch/99040.php .:. CHF 45.00 [ 99040 ]
La Farge, Henry ed., Lost Treasures of Europe.
La Farge, Henry [ed.], Lost Treasures of Europe. 427 photographs. London: Batsford, 1946. 39 Seiten Text + 427 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 1083 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
La Farge | Denkmalpflege | Europa | Europe | Militaria | Kriegswissenschaft | Kriegsschaeden | Zweiter Weltkrieg
http://bouquin.de/ch/99025.php .:. CHF 45.00 [ 99025 ]
Langlois, Christine, Repertoire de l'ethnologie de la France 1986-1987.
Langlois, Christine, Repertoire de l'ethnologie de la France 1986-1987. Paris: Direction du patrimoine/Mission du patrimoine ethnologique, [1987]. XI, 367 Seiten. Kartoniert. 4to. 1098 g

Langlois Christine | Frankreich | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 28.00 [ 98989 ]
Leffingwell, William Henry ed., Making the office pay.
Leffingwell, William Henry [ed.], Making the office pay. Chicago, New York: A. W. Shaw company, 1918. xiv, 389 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1068 g
* Tested office plans, methods, and systems that make for better results from everyday routine, secured from the offices of hundreds of successful business men who are using them to increase profits by cutting costs. - Exlibris auf dem Vorsatzblatt, Schnitt schwach stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen.
Leffingwell William | Betriebswirtschaft | Management | Buchhaltung
http://bouquin.de/ch/99041.php .:. CHF 35.00 [ 99041 ]
Leip, Hans, Der grosse Fluss im Meer.
Leip, Hans, Der grosse Fluss im Meer. Roman des Golfstroms. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1953. 403 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 582 g
* Stellenweise schwach stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Leip Hans | Meereskunde | Golfstrom | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 98998 ]
Magnus, Samuel W. and Maurice Estrin, annot. The Companies Act 1948.
[Magnus, Samuel W. and Maurice Estrin, annot.] The Companies Act 1948. 11 & 12 Geo. 6. Chapter 38. London: His Majesty's Stationery Office, 1948. 362 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 405 g
* Umschlag etwas angestaubt, leicht gebraeunt.
Magnus Samuel | Oekonomie | Grossbritannien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 99039 ]
Meiss-Teuffen, Hans von, Ziel im Wind.
Meiss-Teuffen, Hans von, Ziel im Wind. Auf Fahrt durch Laender und Meere. Wien: Ullstein, 1951. 361 Seiten mit 54 Abbildungen und 5 Karten. Leinen mit Schutzumschlag. 700 g
* Originaltitel: I wanted to see for myself; aus dem Englischen von Lily von Meiss-Teuffen. - Stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Meiss Teuffen | Reisen | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 25.00 [ 98995 ]
Millin, Sarah Gertrude, Rhodes.
Millin, Sarah Gertrude, Rhodes. London: Chatto & Windus, 1933. vi, 389 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 680 g
* Cecil John Rhodes (1853 - 1902) war Gruender des Staates Rhodesien. - Vorderer Schnitt fleckig, Exlibris auf Vortitelblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Millin Sarah | Politik | XIX Jahrhundert | Afrika | Rhodesien | Simbabwe .:. CHF 25.00 [ 99047 ]
Mullin, Mark, Object oriented program design.
Mullin, Mark, Object oriented program design. with examples in C++. Reading: Addison-Wesley, 1989. xvi, 303 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 543 g

ISBN 0201517221 | Mullin Mark | Informatik | Computer .:. CHF 18.00 [ 98992 ]
Nielsen, Aage Krarup, Im Banne der gruenen Hoelle.
Nielsen, Aage Krarup, Im Banne der gruenen Hoelle. Auf Urwaldpfaden durch Ekuador. Rueschlikon: Mueller, [1949]. 192 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 506 g
* Originaltitel: Blandt Hovedjaegere i Ecuador; aus dem Daenischen von Ursula von Wiese. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas ausgeleiert.
Nielsen Aage | Reisen | Lateinamerika | Ekuador | Ethnologie | Voelkerkunde | Jivaro | Kopfjaeger .:. CHF 24.00 [ 99042 ]
Oehlenschlaeger, Adam, Aladdin eller den forunderlige Lampe.
Oehlenschlaeger, Adam, Aladdin eller den forunderlige Lampe. Dramatisk Eventyr. [Kobenhavn]: Nordiske Forlag, 1898. 223 Seiten mit Abbildungen. Blauer Leinenband mit Blind- und Silberpraegung. 431 g
* Frems Klassikerbibliothek. - Schwach stockfleckig, Einband schwach gebraeunt, Eintrag auf dem Vortitelblatt.
Oehlenschlaeger Adam | Daenische Literatur | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 99043 ]
Park, Ruth, Der goldene Bumerang.
Park, Ruth, Der goldene Bumerang. Australien, die aelteste und die neueste Welt. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1955. 279 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 523 g
* Stellenweise schwach stockfleckig, Exlibris auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Park Ruth | Australien .:. CHF 20.00 [ 99001 ]
Piasecki, Karol, Las nuevas escalas craneoscopicas.
Piasecki, Karol, Las nuevas escalas craneoscopicas. Observaciones preliminares. Varsovia: Univ. de Varsovia, Centro de Estudios Latinoamericanos, 1992. 9 Seiten Text + 29 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 197 g
* Estudios de la antropologia fisica del Nuevo Mundo; 1
Piasecki Karol | Archaeologie | Biologie | Anthropologie | Kraniologie | Kranioskopie | Schaedelkunde .:. CHF 18.00 [ 98981 ]
Rashleigh, Ralph The Adventures of Ralph Rashleigh.
[Rashleigh, Ralph] The Adventures of Ralph Rashleigh. A Penal Exile in Australia 1825-1844. London: Jonathan Cape, 1929. 349 Seiten mit Faksimiles. Leinen. 507 g

Rashleigh Ralph | XIX Jahrhundert | Australien
http://bouquin.de/ch/99044.php .:. CHF 25.00 [ 99044 ]
Reuter, Fritz, Landmandsliv.
Reuter, Fritz, Landmandsliv. En Fortaelling. 7. Auflage. Kobenhavn: Schous, 1898. 671 Seiten. Illustrierter dunkelroter Leinenband mit Blind-, Schwarz- und Goldpraegung. Kleinoktav. 582 g
* Overs. fra Plattydsk efter 'Ut mine Stromtid'. - Schwache Gebrauchsspuren, stellenweise etwas stockfleckig.
Reuter Fritz | Deutsche Literatur | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 99022 ]
Rossmann, Witich und Joachim Schmidt-Sasse Hrsg., AchtungFertigLos.
Rossmann, Witich und Joachim Schmidt-Sasse [Hrsg.], AchtungFertigLos. Vorkrieg 1935 - 1939. Berlin: Elefanten Press, 1989. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 505 g
* EP; 314: BilderLeseBuch
ISBN 3-88520-314-6 | Rossmann Witich | Deutschland | Faschismus | Drittes Reich .:. CHF 24.00 [ 98982 ]
Schott, Rolf, Die Inseln des Domes.
Schott, Rolf, Die Inseln des Domes. Zukunftsroman. Zuerich: Origo-Verlag, 1950. 178 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 352 g
* Bloch 2002; 2822. - Einband leicht und Schutzumschlag staerker gebraeunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Schott Rolf | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/98996.php .:. CHF 30.00 [ 98996 ]
Schroeter, C., Coloured Vade-mecum to the Alpine Flora.
Schroeter, C., Coloured Vade-mecum to the Alpine Flora. 207 coloured and 10 plain Alpine Flowers. 22. and 23. ed. Zuerich: Raustein, [ca. 1920]. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 290 g
* Drawings by Ludwig Schroeter, Text in Englisch, French and German by L. Schroeter. - Vereinzelte Stockflecken, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schroeter C | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Botanik | Alpenflora .:. CHF 25.00 [ 99024 ]
Senti, Anton und Paul Guyer, Aus Zuerichs Vergangenheit.
Senti, Anton und Paul Guyer, Aus Zuerichs Vergangenheit. Zeittafel zur Geschichte der Stadt Zuerich. 3., ergaenzte Auflage. Zuerich: Verlag der Schul- und Bueromaterialverwaltung der Stadt, [1953]. 48 Seiten. Kartoniert. 81 g
* Zuercher statist. Nachr. 1951; H. 2.
Senti Anton | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 10.00 [ 99010 ]
Smythe, Frank Sydney, The Spirit of the Hills.
Smythe, Frank Sydney, The Spirit of the Hills. London: Hodder & Stoughton, 1946. xii, 308 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 628 g
* Einband leicht bestossen, Schutzumschlag starken Gebrauchsspuren.
Smythe Frank | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus .:. CHF 25.00 [ 99035 ]
Troels-Lund, Troels, Dagligt Liv i Norden i det sekstende Aarhundrede.
Troels-Lund, Troels, Dagligt Liv i Norden i det sekstende Aarhundrede. Fjerde udgave. Kobenhavn: Nordisk Forlag, 1914. 14 in 7 Baenden mit Abbildungen. Halblederbaende (Halbfranz) mit Goldpraegung und marmoriertem Schnitt. 7764 g
* Text daenisch. 1. Land og Folk; 2. Bonder- og Kobstadsboliger; 3. Herregaarde og Slotte; 4. Klaededragt; 5. Fodemidler; 6. Hverdag og Fest; 7. Aarlige Fester; 8. Fodsel og Daab; 9. Trolovelse; 10. Forberedelse til Bryllup; 11. Bryllup; 12. AEgteskab og Saedelighed; 13. Livsbelysning; 14. Livsafslutning. - Leder etwas berieben.
Troels Lund | Ethnologie | Voelkerkunde | Skandinavien | Mittelalter | Mediaevistik
http://bouquin.de/ch/99034.php .:. CHF 250.00 [ 99034 ]
Walker, Rainforth Armitage ed., Famous Etchings from Duerer to Whistler.
Walker, Rainforth Armitage [ed.], Famous Etchings from Duerer to Whistler. Folio I. London: Halton & Truscott Smith, [1926]. 24 Blaetter mit 12 Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 780 g
* Wenige Stockflecken, Einband angestaubt und berieben.
Walker Rainforth | Graphik .:. CHF 20.00 [ 99029 ]
Wellmann, Hans-Heinrich Hrsg., Einbaumoebel.
Wellmann, Hans-Heinrich [Hrsg.], Einbaumoebel. Amsterdam: Time-Life-Buecher, 1985. 128 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 647 g
* Time-Life-Buecher / Handbuch des Heimwerkers. - Massgefertigte Schraenke, Raumteiler, Regale von Wand zu Wand, Baenke u. Tische, Sofas u. Betten, Reparaturen u. Umbau. Built-ins; aus dem Englischen von Christel Wiemken.
ISBN 90-6182-812-0 | Wellmann Hans | Inneneinrichtung | Basteln | Handarbeiten | Einbaumoebel | Heimwerk .:. CHF 25.00 [ 98984 ]
Wilson, Douglas P., They Live in the Sea.
Wilson, Douglas P., They Live in the Sea. Collins: London, 1947. 128 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 693 g
* Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Vorsaetze stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Wilson Douglas | Zoologie | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie .:. CHF 28.00 [ 99032 ]
Zinniker, Otto, Friedrich Frutschi.
Zinniker, Otto, Friedrich Frutschi. Mensch und Werk. Bern: Haupt, 1962. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 217 g
* Berner Heimatbuecher; BH 85. - Name auf dem Vortitelblatt.
Zinniker Otto | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Berner Heimatbuecher | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Friedrich Frutschi | Kuenstlermonographie .:. CHF 15.00 [ 99018 ]
Zinniker, Otto, Friedrich Frutschi.
Zinniker, Otto, Friedrich Frutschi. Mensch und Werk. Bern: Haupt, 1962. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 222 g
* Berner Heimatbuecher; BH 85. - Umschlag schwach fleckig, Stempel auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt.
Zinniker Otto | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Berner Heimatbuecher | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Friedrich Frutschi | Kuenstlermonographie .:. CHF 15.00 [ 99019 ]
Ziolkowski, Mariusz S., El culto estatal del imperio Inca.
Ziolkowski, Mariusz S., El culto estatal del imperio Inca. memorias del 46. Congreso Internacional de Americanistas. Simposio ARC-2 Amsterdam 1988. Varsovia: Univ. de Varsovia, Centro de Estudios Latinoamericanos, 1991. XI, 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 478 g
* Estudios y memorias; 2. - Memorias del 46. Congreso Internacional de Americanistas. Simposio ARC-2 Amsterdam 1988. Religia panstwowa imperium Inkow. - Umschlag mit Lagerspuren / Schlieren von Druckerschwaerze.
ISBN 83-90011-65-4 | Ziolkowski Mariusz | Lateinamerika | Ethnologie | Voelkerkunde | Inkareich .:. CHF 20.00 [ 98980 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:29:16 .::. 3925