comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 07 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 07


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 07 / 2006 | Noch 68 Titel

Archiv fuer deutsche Postgeschichte. Sonderheft: Weltpostkongress, Hamburg 1984
Archiv fuer deutsche Postgeschichte. Sonderheft: Weltpostkongress, Hamburg 1984. Frankfurt: Gesellschaft fuer Deutsche Postgeschichte, 1984. 231 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 533 g

Archiv fuer | Deutschland | Postgeschichte .:. CHF 22.00 [ 98913 ]
Armour, George Denholm, Humour in the Hunting Field as seen by G.
Armour, George Denholm, Humour in the Hunting Field as seen by G. D. Armour. With comments by Crascredo. London: Country Life, 1935. 63 Seiten mit Abbildungen im Text und auf auf montierten Tafeln. Halbleinen. Gross- 4to. 1819 g
* Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Exlibris auf dem Vorsatzblatt.
Armour George | Humor | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Hippologie
http://bouquin.de/ch/98954.php .:. CHF 45.00 [ 98954 ]
Beeman, M. M., Lloyd's London.
Beeman, M. M., Lloyd's London. An outline. 4. Auflage. Kingswood: Windmill Press, 1947. x, 114 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 420 g
* Stellenweise etwas stockfleckig.
Beeman M | Grossbritannien | Ortsgeschichte London | Oekonomie | Lloyd .:. CHF 24.00 [ 98974 ]
Blanchard, Kenneth und Spencer Johnson, Der 01-Minuten-Manager.
Blanchard, Kenneth und Spencer Johnson, Der 01-Minuten-Manager. 42.-50. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1985. 116 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 304 g
* Originaltitel: The one minute manager; aus dem Amerikanischen von Hermann Gieselbusch und Gitta Joost.
ISBN 3-498-00480-8 | Blanchard Kenneth | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 22.00 [ 98906 ]
Blaser .:. Die Alte Schweiz
Blaser, E. Maria [Hrsg.], Die Alte Schweiz. Stadtbilder, Baukunst und Handwerk in 354 Abbildungen. Erlenbach: Rentsch, 1922. XXIV (1) S. [Text] + 192 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbschnitt im Schuber. 1617 g
* Eingeleitet von Artur Weese. - Schuber gebraeunt, Ruecken oben leicht bestossen, vereinzelte Stockflecken.
Blaser E | Helvetica | Schweiz .:. CHF 30.00 [ 98956 ]
Crossland, John Redgwick and John Maxey Parrish ed., Animal Life of the World.
Crossland, John Redgwick and John Maxey Parrish [ed.], Animal Life of the World. London: Odhams Press, 1934. xii. 628 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Goldpraegung und blindgepraegter Deckelvignette. 4to. 1641 g
* Einband etwas gebraeunt.
Crossland John | Zoologie .:. CHF 28.00 [ 98955 ]
Czempiel, Ernst-Otto, Weltpolitik im Umbruch.
Czempiel, Ernst-Otto, Weltpolitik im Umbruch. Das internationale System nach dem Ende des Ost-West-Konflikts. 2., neubearbeitet Auflage. Muenchen: Beck, 1993. 170 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 167 g
* Beck'sche Reihe, 444.
ISBN 3-406-37827-7 | Czempiel Ernst | Politik .:. CHF 15.00 [ 98883 ]
Doelling, Regine u.a., Denkmalpflege in der Bundesrepublik Deutschland .~Geschi
Doelling, Regine u.a., Denkmalpflege in der Bundesrepublik Deutschland .~Geschichte, Organisation, Aufgaben, Beispiele. ein Beitrag zum Europaeischen Denkmalschutzjahr 1975. Muenchen: Moos, 1974. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 423 g
* Vorne mehrfach gestempelt, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen.
Doelling Regine | Deutschland | Denkmalpflege .:. CHF 18.00 [ 98950 ]
Drack, Walter Hrsg., Denkmalpflege im Kanton Zuerich.
Drack, Walter [Hrsg.], Denkmalpflege im Kanton Zuerich. Gezeigt an 100 Beispielen von archaeologischer, kunst- und kulturhistorischer Bedeutung sowie des Ortsbild- und Heimatschutzes. Zuerich: Lehrmittelverlag, 1975. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 321 g
* Umschlagtitel: Denkmal! Denkmalpflege im Kanton Zuerich. - Stempel auf dem Titelblatt, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen.
Drack Walter | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Denkmalpflege .:. CHF 14.00 [ 98924 ]
Duerrenmatt, Friedrich, Die Panne.
Duerrenmatt, Friedrich, Die Panne. Eine noch moegliche Geschichte. Neue Ausgabe. Zuerich: Arche, 1957. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 159 g
* Illustrationen von Rolf Lehmann.
Duerrenmatt Friedrich | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 98911 ]
Frischknecht, Hans, Rene Bracher, Hans Messerli, 50 Jahre Wertzeichendruckerei
Frischknecht, Hans, Rene Bracher, Hans Messerli, 50 Jahre Wertzeichendruckerei PTT, 1930-1980. Bern: Generaldirektion PTT, [1980]. 61 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav, 23x23 cm. 386 g

Frischknecht Hans | Sammeln | Philatelie | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 98889 ]
Frutschi, Friedrich, Holzschnitzen und Holzbildhauen.
Frutschi, Friedrich, Holzschnitzen und Holzbildhauen. Eine gruendliche Einfuehrung in Technik und Material fuer Laien und Kuenstler mit vielen praktischen Beispielen und Anregungen. Bern: Haupt, 1963. 168 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 559 g
* Hochwaechter Buecherei; 54. - Stockfleckig. Stempel auf dem Innendeckel.
Frutschi Friedrich | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Holzschnitzen | Holzbildhauen .:. CHF 25.00 [ 98965 ]
Great Western Railway Historic sites and scenes of England.
[Great Western Railway] Historic sites and scenes of England. London: Great Western Railway Company of England, 1924. 95 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln und 1 Eisenbahnfaltkarte im Anhang. Kartoniert. 302 g
* Vereinzelte schwache Stockflecken.
Great Western | Eisenbahn | Reisen | Grossbritannien .:. CHF 22.00 [ 98971 ]
Gruber, Alfons, Suedtirol unter dem Faschismus.
Gruber, Alfons, Suedtirol unter dem Faschismus. 3., ueberarb. Auflage. Bozen: Athesia, 1978. 259 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 411 g
* Schriftenreihe des Suedtiroler Kulturinstitutes, 1. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 88-7014-010-5 | Gruber Alfons | Faschismus | Italien | Suedtirol .:. CHF 18.00 [ 98882 ]
Haringer, Jakob von, Das Fenster.
Haringer, Jakob von, Das Fenster. Gedichte. Zuerich: Pegasus, 1946. 159 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 426 g
* Erste Ausgabe. http://de.wikipedia.org/wiki/Jakob_Haringer - Schutzumschlag gebraeunt, vorderer Schnitt schwach stockfleckig.
Haringer Jakob | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://bouquin.de/ch/98973.php .:. CHF 85.00 [ 98973 ]
Hartmann, Martin Hrsg., Jahresbericht Gesellschaft Pro Vindonissa 1988/89.
Hartmann, Martin [Hrsg.], Jahresbericht Gesellschaft Pro Vindonissa 1988/89. Brugg: Vindonissa-Museum, 1989. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 285 g

Hartmann Martin | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Vindonissa .:. CHF 15.00 [ 98932 ]
Heiberg, Johanne Luise, Et Liv gjenoplevet i Erindringen.
Heiberg, Johanne Luise, Et Liv gjenoplevet i Erindringen. Tredie udgave. Kobenhavn og Krisitiania: Nordisk Forlag, 1913. 2 Baende, 540 und 435 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halblederbaende mit Goldpraegung, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. 1588 g
* 1: 1812-1849; 2: 1849-1882. - Schnitt und Tafeln leicht stockfleckig.
Heiberg Johanne | Daenische Literatur | Autobiographie | XIX Jahrhundert | Theater
http://bouquin.de/ch/98962.php .:. CHF 60.00 [ 98962 ]
Heimatwerkbote Der Heimatwerkbote.
[Heimatwerkbote] Der Heimatwerkbote. Richterswil: Heimatwerkschule Muelene, 1976-1995. 21 Hefte. 4to. 2483 g
* Vorhanden: Jg. 22, 1976/77, Nr. 3; Jg. 23, 1978/79, Nrn. 2 und 3; Jg. 24, 1980/81, Nr. 1 (mit Mappe); Jg. 29, 1985, Nr. 3; Jg. 30, 1986, Nrn. 1 und 3; Jg. 31, 1987, Nr. 3; Jg. 32, 1988, Nrn. 2 und 3; Jg. 33, 1989, Nr. 1; Jg. 34, 1990, Nr. 3. Ab 1992: Muelene-Zeitschrift: der Heimatwerkbote: praktischer Ratgeber fuer Handwerk und Kunsthandwerk; Jg. 36, 1992, Nr. 3; Jg. 37, 1993, Nrn. 1-3; Jg. 38, 1994, Nrn. 1-3; Jg. 39, 1995, Nrn. 1 und 2.
Heimatwerkbote | Basteln | Handarbeiten | Heimatwerk .:. CHF 58.00 [ 98949 ]
Hildesheimer, Wolfgang, Mozart.
Hildesheimer, Wolfgang, Mozart. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 415 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Kartoniert. 254 g
* suhrkamp taschenbuch; st 598. - Vorderdeckel mit Knickspur.
Hildesheimer Wolfgang | Musik .:. CHF 12.00 [ 98879 ]
Hottinger, Arnold und Erich Gysling, Krisenherd Nahost.
Hottinger, Arnold und Erich Gysling, Krisenherd Nahost. Ein aktueller Dialog. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1991. 247 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 503 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85823-313-7 | Hottinger Arnold | Politik | Vorderasien | Nahost | Nahostkonflikt .:. CHF 28.00 [ 98899 ]
Hug, Heiner, Die Alten kommen.
Hug, Heiner, Die Alten kommen. auf dem Sprung zur Macht. Zuerich, Koeln: Orell Fuessli, 1992. 228 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 516 g

ISBN 3-280-02124-3 | Hug Heiner | Soziologie | Gerontologie .:. CHF 24.00 [ 98895 ]
Huggenberger, Alfred, Das Maennlein in der Waldhuette.
Huggenberger, Alfred, Das Maennlein in der Waldhuette. Neue Tiergeschichten, der Jugend erzaehlt. Aarau: Sauerlaender, [1933]. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 342 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Schuber lichtrandig / gebraeunt.
Huggenberger Alfred | Schweizer Literatur | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 98969 ]
Jenny, Johann Jakob, Z'Basel an mym Rhy.
Jenny, Johann Jakob, Z'Basel an mym Rhy. Streifzuege durch Basel und die Regio. Basel: CIBA, [1967]. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to 30 x 13 cm. 358 g
* CIBA-Blaetter
Jenny Johann | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 18.00 [ 98929 ]
Jones, Sydney R., London Triumphant.
Jones, Sydney R., London Triumphant. 5. Auflage. London: The Studio Publications, 1947. 278 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 551 g
* Zeichnungen von London beim Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. - Untere Ecke bestossen, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf dem Titelblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Jones Sydney | Graphik | Grossbritannien | Ortsgeschichte London .:. CHF 25.00 [ 98975 ]
Kilchenmann, Ruth J. Hrsg., Schlaue Kisten machen Geschichten.
Kilchenmann, Ruth J. [Hrsg.], Schlaue Kisten machen Geschichten. Von Androiden, Robotern und Computern. Sindelfingen: IBM-Deutschland-GmbH, 1977. 279 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 231 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Kilchenmann Ruth | Anthologien | Android | Roboter .:. CHF 18.00 [ 98884 ]
Kind, Christian, Krieg auf dem Balkan.
Kind, Christian, Krieg auf dem Balkan. der jugoslawische Bruderstreit. Geschichte, Hintergruende, Motive. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1994. 184 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 285 g

ISBN 3858235113 | Kind Christian | Balkan | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik .:. CHF 22.00 [ 98897 ]
McFarlan, F. Warren and James L. McKenney, Corporate information systems manag
McFarlan, F. Warren and James L. McKenney, Corporate information systems management. The issues facing senior executives. Homewood: Irwin, 1983. 211 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 615 g
* 'Also published as the text portion of Corporate information systems management: text and cases by Cash, McFarlan & McKenney'.
ISBN 0870943472 | ISBN-13 978-0870943472 | McFarlan F | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 25.00 [ 98891 ]
Meyer, N. Dean and Mary E. Boone, The information edge.
Meyer, N. Dean and Mary E. Boone, The information edge. New York u.a.: McGraw-Hill, 1987. xvii, 333 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 619 g

ISBN 0070417822 | ISBN-13 978-0070417822 | Meyer N | Betriebswirtschaft | Management | Automation .:. CHF 25.00 [ 98892 ]
Mylius-Erichsen, L., Isblink.
Mylius-Erichsen, L., Isblink. Digte fra den gronlandske Polarregion. Kobenhavn og Krisitiania: Nordisk Forlag, 1904. 203 Seiten. Halbleder mit Goldpraegung und Kopfgoldschnitt. 575 g

Mylius Erichsen | Polargebiete | Arctica | Groenland | Daenische Literatur
http://bouquin.de/ch/98961.php .:. CHF 35.00 [ 98961 ]
Nebendahl, Dieter Hrsg., Expertensysteme.
Nebendahl, Dieter [Hrsg.], Expertensysteme. Einfuehrung in Technik und Anwendung. Berlin, Muenchen: Siemens-Aktiengesellschaft, 1987. 209, 41 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. 676 g
* Kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-8009-1495-6 | Nebendahl Dieter | Informatik | Computer | Expertensystem | Datenverarbeitung .:. CHF 25.00 [ 98912 ]
Nilsson, Staffan, Bryggerier i Sverige.
Nilsson, Staffan, Bryggerier i Sverige. En kulturhistorisk inventering. Uppsala: -, 1983. 375 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 1382 g
* Riksantikvarieaembetet och Statens historiska museer. Rapport; 1983, 4. - Schwedisch mit kurzer Zusammenfassung in deutsch und englisch. - Einband bestossen, Stempel auf dem Innendeckel.
Nilsson Staffan | Architektur | Schweden | Brauereien .:. CHF 28.00 [ 98930 ]
Oberberger Blaetter Oberberger Blaetter 1971/72.
[Oberberger Blaetter] Oberberger Blaetter 1971/72. Gossau: Cavelti, [1972]. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 230 g
* Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen.
Oberberger Blaetter | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | .:. CHF 12.00 [ 98953 ]
Philberth, Bernhard, Christliche Prophetie und Nuklearenergie.
Philberth, Bernhard, Christliche Prophetie und Nuklearenergie. 3. Auflage. Zuerich: Christina-Verlag, 1963. 256 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 292 g

Philberth Bernhard | Utopien | Utopia | Prophetie | Christentum | Theologie | Nuklearenergie | Atom | Atomkraft .:. CHF 20.00 [ 98885 ]
Raths, Werner Hrsg., Handbuch zum Erhalten und Beleben historischer Gebaude.
Raths, Werner [Hrsg.], Handbuch zum Erhalten und Beleben historischer Gebaude. Ittingen: Stiftung Kartause, 1991. 155 Seiten mit Abbildungen. Ringheftung, 4to quer. 1057 g

Raths Werner | Denkmalpflege .:. CHF 24.00 [ 98928 ]
Rother, W. O., Praktischer Leitfaden zur Anzucht und Pflege der Kakteen und and
Rother, W. O., Praktischer Leitfaden zur Anzucht und Pflege der Kakteen und anderer Sukkulenten. 6. Auflage. Frankfurt/Oder: Trowitzsch, [ca. 1928]. 223 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 450 g
* Neu bearbeitet von W. Vorwerk. Umschlagtitel: Unsere Kakteen und Sukkulenten, ihre Anzucht und Pflege. Schmutztitel: Praktischer Leitfaden fuer Kakteen und Sukkulenten. - Leinen etwas gebraeunt und stockfleckig.
Rother W | Botanik | Kakteen | Sukkulenten .:. CHF 25.00 [ 98970 ]
Schaefer, Hans u.a., Die Kunst alt zu werden.
Schaefer, Hans u.a., Die Kunst alt zu werden. Zwoelf Beitraege. Zuerich: Ex Libris, [1964]. 206 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 297 g

Schaefer Hans | Lebenshilfe | Gerontologie .:. CHF 18.00 [ 98886 ]
Schneider, Juerg u.a., Der Muensterhof in Zuerich.
Schneider, Juerg u.a., Der Muensterhof in Zuerich. Bericht ueber die vom staedtischen Buero fuer Archaeologie durchgefuehrten Stadtkernforschungen 1977/78. Olten, Freiburg: Walter, 2 Teile, 418 Seiten mit Abbildungen in 2 Baenden. Kartoniert. 4to. 1627 g
* Schweizer Beitraege zur Kulturgeschichte und Archaeologie des Mittelalters; 9 und 10. - Zeichnungen von Salome Ehrat und Rene Buschor.
ISBN 3-530-59001-0 | Schneider Juerg | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Archaeologie .:. CHF 60.00 [ 98948 ]
Senti, Richard Hrsg., Schweiz-EG.
Senti, Richard [Hrsg.], Schweiz-EG. Stimmen der Schweizer Wirtschaft zur europaeischen Integration. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1988. 184 Seiten mit Literatur- und Autorenverzeichnis. Kartoniert. 331 g

ISBN 3-85823-221-1 | Senti Richard | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Politik | Europaeische Gemeinschaft | Binnenmarkt .:. CHF 22.00 [ 98898 ]
Stevenson, Robert Louis, Die feindlichen Brueder.
Stevenson, Robert Louis, Die feindlichen Brueder. Roman. Zuerich: Manesse, 1956. 401 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 166 g
* Deutsch und mit Nachwort von Richard Kraushaar.
Stevenson Robert | Englische Literatur .:. CHF 15.00 [ 98881 ]
Wahl, Manfred Peter, Grundlagen eines Management-Informationssystems.
Wahl, Manfred Peter, Grundlagen eines Management-Informationssystems. Neuwied, Berlin: Luchterhand, 1970. 159 Seiten mit Register. Kartoniert. 198 g
* Wirtschaftsfuehrung, Kybernetik, Datenverarbeitung; 2.
Wahl Manfred | Informatik | Computer | Kybernetik .:. CHF 18.00 [ 98890 ]
Wainwright, Geoffrey John, Archaeology review 1988-89.
Wainwright, Geoffrey John, Archaeology review 1988-89. London: English Heritage, 1989. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 288 g

ISBN 1850742642 | Wainwright Geoffrey | Grossbritannien | Archaeologie .:. CHF 12.00 [ 98922 ]
Wainwright, Geoffrey John, Archaeology review 1989-90.
Wainwright, Geoffrey John, Archaeology review 1989-90. London: English Heritage, 1990. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 319 g

ISBN 1850743398 | Wainwright Geoffrey | Grossbritannien | Archaeologie .:. CHF 12.00 [ 98921 ]
Weber, Hermann, DDR.
Weber, Hermann, DDR. Grundriss der Geschichte, [1945 - 1990]. Vollst. ueberarb. und erg. Neuaufl. Hannover: Fackeltraeger, 1991. 367 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 471 g

ISBN 3-7716-2098-8 | Weber Hermann | Deutschland | DDR | Politik | XX Jahrhundert .:. CHF 20.00 [ 98903 ]
Weggel, Oskar, Die Asiaten.
Weggel, Oskar, Die Asiaten. Zuerich: Ex Libris, 1991. 361 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 647 g
* Gesellschaftsordnungen, Wirtschaftssysteme, Denkformen, Glaubensweisen, Alltagsleben, Verhaltensstile.
ISBN 3-406-33655-8 | Weggel Oskar | Asien | Asia .:. CHF 25.00 [ 98896 ]
werk . archithese 1977/09 Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur und
werk . archithese [1977/09] Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur und Kunst. Bilanz 77. Niederteufen: Niggli, 1977. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 279 g
* Zweisprachig deutsch und franzoesisch.
werk archithese | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98914 ]
werk . archithese 1979/25-26 Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur u
werk . archithese [1979/25-26] Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur und Kunst. Eingriffe / Interventions. Niederteufen: Niggli, 1979. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 342 g
* Zweisprachig deutsch und franzoesisch.
werk archithese | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98917 ]
werk . archithese 1979/29-30 Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur u
werk . archithese [1979/29-30] Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur und Kunst. Export-Architektur. Niederteufen: Niggli, 1979. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 350 g
* Zweisprachig deutsch und franzoesisch.
werk archithese | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98918 ]
werk . archithese 1979/31-32 Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur u
werk . archithese [1979/31-32] Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur und Kunst. Stadt-Rueckseiten. Niederteufen: Niggli, 1979. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 330 g
* Zweisprachig deutsch und franzoesisch. - Umschlag etwas fleckig, obere Ecke bestossen.
werk archithese | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98919 ]
werk . archithese 1979/35-36 Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur u
werk . archithese [1979/35-36] Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur und Kunst. Iberia. Niederteufen: Niggli, 1979. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 341 g
* Zweisprachig deutsch und franzoesisch.
werk archithese | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98920 ]
werk . archithese 1980/03 Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur und
werk . archithese [1980/03] Zeitschrift und Schriftenreihe fuer Architektur und Kunst. Quartier. Niederteufen: Niggli, 1980. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 329 g
* Zweisprachig deutsch und franzoesisch.
werk archithese | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98915 ]
werk / oeuvre 1976/02 Architektur und Kunst.
werk / oeuvre [1976/02] Architektur und Kunst. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1976. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 236 g

werk / oeuvre | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98939 ]
werk / oeuvre 1976/03 Architektur und Kunst.
werk / oeuvre [1976/03] Architektur und Kunst. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1976. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 269 g
* Zug und Flug.
werk / oeuvre | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98940 ]
werk / oeuvre 1976/05 Architektur und Kunst.
werk / oeuvre [1976/05] Architektur und Kunst. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1976. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 317 g
* Wohnen.
werk / oeuvre | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98941 ]
werk 1954/09 Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe.
werk [1954/09] Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1954. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 297 g
* Lebendiger Heimatschutz, Denkmalpflege in der Schweiz.
werk 1954 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur | Denkmalpflege .:. CHF 10.00 [ 98933 ]
werk 1955/03 Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe.
werk [1955/03] Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1955. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 378 g
* Schulhaeuser.
werk 1955 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98934 ]
werk 1964/03 Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches
werk [1964/03] Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1964. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 545 g
* Arbeitstagung des Schweizerischen Werkbundes.
werk 1964 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98935 ]
werk 1966/05 Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches
werk [1966/05] Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1966. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 638 g
* Innerstaedtische Laeden. Ein regionales Schnellbahnsystem.
werk 1966 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98936 ]
werk 1969/05 Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches
werk [1969/05] Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1969. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 559 g
* Mehrfamilienhaeuser.
werk 1969 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98937 ]
werk 1969/08 Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches
werk [1969/08] Schweizer Monatsschrift fuer Architektur, Kunst, kuenstlerisches Gewerbe. Winterthur: Buchdruckerei Winterthur, 1969. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 596 g
* Buerobauten - Geschaeftshaeuser.
werk 1969 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 10.00 [ 98938 ]
Werk, Bauen + Wohnen 1980/01/02 Standortbestimmung.
Werk, Bauen + Wohnen [1980/01/02] Standortbestimmung. Zuerich: Werk, Bauen + Wohnen, 1980. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 516 g

Werk Bauen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 14.00 [ 98942 ]
Werk, Bauen + Wohnen 1980/03 Asyle / Exile.
Werk, Bauen + Wohnen [1980/03] Asyle / Exile. Zuerich: Werk, Bauen + Wohnen, 1980. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 365 g

Werk Bauen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 12.00 [ 98943 ]
Werk, Bauen + Wohnen 1980/05 Einfamilienhaus und Reihenhaus.
Werk, Bauen + Wohnen [1980/05] Einfamilienhaus und Reihenhaus. Zuerich: Werk, Bauen + Wohnen, 1980. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 420 g

Werk Bauen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 12.00 [ 98944 ]
Werk, Bauen + Wohnen 1980/06 Stadterneuerung am Beispiel Zuerich.
Werk, Bauen + Wohnen [1980/06] Stadterneuerung am Beispiel Zuerich. Zuerich: Werk, Bauen + Wohnen, 1980. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 409 g

Werk Bauen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur | Urbanistik .:. CHF 12.00 [ 98945 ]
Werk, Bauen + Wohnen 1981/03 Architektur und Denkmalpflege.
Werk, Bauen + Wohnen [1981/03] Architektur und Denkmalpflege. Zuerich: Werk, Bauen + Wohnen, 1981. 74 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 370 g

Werk Bauen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur | Denkmalpflege .:. CHF 12.00 [ 98946 ]
Werk, Bauen + Wohnen 1992/05 Bruxelles.
Werk, Bauen + Wohnen [1992/05] Bruxelles. Werkmaterial. Zuerich: Werk, Bauen + Wohnen, 1980. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 545 g

Werk Bauen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 14.00 [ 98947 ]
Wortig, Kurt, Zitate mit Pfiff und Schliff.
Wortig, Kurt, Zitate mit Pfiff und Schliff. Wortschatz. Thun: Ott, 1976. 2 Baende. Kartoniert. 480 g
* 1. Geschichte, Gesellschaft, Institutionen, Medien, Politik, Wirtschaft. 219 S. : Ill. ISBN 3-7225-6150-7 / 2. Kunst, Literatur, Natur, Philosophie, private Sphaere, Wissenschaft. 202 S. : Ill. ISBN 3-7225-6151-5. - Band 1 mit Eintrag auf dem Vortitelblatt.
Wortig Kurt | Anthologien | Zitate .:. CHF 25.00 [ 98909 ]
[Schweizerische Bankgesellschaft, Hrsg.], Zur Geschichte des Schlosses Wolfsber
[Schweizerische Bankgesellschaft, Hrsg.], Zur Geschichte des Schlosses Wolfsberg. Ermatingen: Ausbildungszentrum Wolfsberg, 1975. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav, 14 x 14 cm.. 116 g

Schweizerische Bankgesellschaft | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana .:. CHF 12.00 [ 98880 ]
[Yuanwu Keqin 1063-1135] Bi-yaen-lu.
[Yuanwu Keqin 1063-1135] Bi-yaen-lu. Meister Yuean-wu's Niederschrift von der Smaragdenen Felswand. Wiesbaden: Marixverlag, 2005. 3 Baende in einem, 580, 364, 167 Seiten mit Abbildungen. 1291 g
* Uebersetzt und erlaeutert von Wilhelm Gundert. - Entstanden ist dieses Hauptwerk der Zen-Bewegung in China, wo das Zen vor ueber 1000 Jahren ihre erste Bluetezeit erlebte. Die alten Meister gaben ihre Erkenntnisse in Parabeln, Gleichnissen, Bildern und Beispielen weiter. Hundert solcher 'Beispiele', zu denen spaeter noch je ein 'Gesang' kam, versah um 1100 der Meister Yuean-wu mit ausfuehrlichen, oft durch drastische Anekdoten belebten Erklaerungen: seine Niederschrift, um 1300 in China gedruckt, ist das Bi-yaen-lu (= Niederschrift aus der Abtsstube zur Smaragdenen Felswand). Bis zum heutigen Tag, jetzt vor allem in Japan, wird es als Grundbuch in den Zen-Kloestern und den Zen-Kreisen benuetzt. Wie das Taoteking, die Reden Buddhas, der Koran ist es eines der Grundbuecher im Streben des menschlichen Geistes nach Erkenntnis des Sinns von Welt und Leben.
ISBN 3-86539-031-5 | Yuanwu Keqin | Zen Buddhismus
http://bouquin.de/ch/98878.php .:. CHF 26.90 [ 98878 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 00:29:48 .::. 3800