comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 05 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 05


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 05 / 2006 | Noch 68 Titel

Auel, Jean M., Ayla und das Tal der grossen Mutter.
Auel, Jean M., Ayla und das Tal der grossen Mutter. Roman. 3. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1991. 703 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 925 g
* Originaltitel: The plains of passage; aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken u.a.
ISBN 3-455-00206-4 | Auel Jean | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Palaeolithikum | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 25.00 [ 98750 ]
Baenziger, Ernst, Naive Wandmalereien in Suedafrika, Polen und Aegypten.
Baenziger, Ernst, Naive Wandmalereien in Suedafrika, Polen und Aegypten. Eine Studie. Wallisellen: Siegfried Keller, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 137 g
* Neujahrsgabe 1969. - Einband schwach lichtrandig.
Baenziger Ernst | Kunstgeschichte | Wandmalerei .:. CHF 12.00 [ 98713 ]
Becker, Friedebert [Hrsg.], Fussball-Weltmeisterschaft 1966.
Becker, Friedebert [Hrsg.], Fussball-Weltmeisterschaft 1966. Muenchen: Copress-Verlag, 1966. 350 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 887 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Becker Friedebert | Sport Athletik .:. CHF 30.00 [ 98776 ]
Biehn, Heinz und Johanna Herzogenberg, Grosse Welt reist ins Bad.
Biehn, Heinz und Johanna Herzogenberg, Grosse Welt reist ins Bad. Nach Briefen, Erinnerungen und anderen Quellen zur Darstellung gebracht. Muenchen: Prestel, 1960. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 387 g

Biehn Heinz | Reisen | Balneologie .:. CHF 20.00 [ 98700 ]
Bonvin, Roger u.a., Hermann Geiger, 1914-1966.
Bonvin, Roger u.a., Hermann Geiger, 1914-1966. Lausanne: Marguerat, 1967. 210 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1218 g

Bonvin Roger | Geogr Berge | Alpinismus | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 45.00 [ 98682 ]
Cain, Julien [Hrsg.], Chagall Lithograph 1962-1968.
Cain, Julien [Hrsg.], Chagall Lithograph 1962-1968. Monte-Carlo: Sauret, 1969. 179 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1834 g
* Katalogisierung: Fernand Mourlot und Charles Sorlier; aus dem Franzoesischen von O. Baumgartner. Der Schutzumschlag und das Frontispiz sind Originallithographien. - Schutzumschlag mit schwachen Randlaesuren oben.
Cain Julien | Graphik | Lithograph | Chagall | Kuenstlermonographie
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/98679/ .:. CHF 600.00 [ 98679 ]
Cattani, Alfred, Zuerich im Zweiten Weltkrieg.
Cattani, Alfred, Zuerich im Zweiten Weltkrieg. Sechs Jahre zwischen Angst und Hoffnung. Zuerich: Verlag Neue Zuericher Zeitung, 1989. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 812 g

ISBN 3-85823-248-3 | Cattani Alfred | Militaria | Zweiter Weltkrieg | Turicensia | Helvetica | Schweiz .:. CHF 35.00 [ 98761 ]
Daudet, Alphonse, Contes du lundi.
Daudet, Alphonse, Contes du lundi. Paris: Nelson, 1940. 377 Seiten. Leder mit Kopfgolschnitt. Kleinoktav. 198 g
* Etwas stockfleckig.
Daudet Alphonse | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 98775 ]
Droste, Thorsten, Die franzoesische Atlantikkueste.
Droste, Thorsten, Die franzoesische Atlantikkueste. Suedwestfrankreich von der Loire zu den Pyrenaeen. Zuerich: Exemplare Libris, 1988. 142 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1209 g
* Photographien von Thorsten Droste und Martin Thomas.
Droste Thorsten | Photographie | Fotografie | Bildband | Frankreich | Atlantikkueste | Atlantik .:. CHF 25.00 [ 98680 ]
Elsing, Johan Mark, Tembo-Tembo.
Elsing, Johan Mark, Tembo-Tembo. Eine Elefantengeschichte aus dem afrikanischen Urwald. Zuerich: Orell Fuessli, 1950. 222 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 578 g
* Originaltitel: Tembo-Tembo, de olifanten; aus dem Niederlaend. uebersetzt von Lee van Dovski, Mit photogr. Aufnahmen von Paul Popper. - Schutzumschlag mit Rissen.
Elsing Johan | Afrika | Tiergeschichte | Elefanten .:. CHF 20.00 [ 98724 ]
Gitermann, Valentin, Geschichte der Schweiz.
Gitermann, Valentin, Geschichte der Schweiz. 2. verbesserte Auflage. Thayngen-Schaffhausen: Augustin-Verlag, 1941. XX, 560 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1615 g
* Einband schwach fleckig und lichtrandig / gebraeunt.
Gitermann Valentin | Helvetica | Schweiz .:. CHF 30.00 [ 98746 ]
Glasenapp, Helmuth von Hrsg., Gedanken von Buddha.
Glasenapp, Helmuth von [Hrsg.], Gedanken von Buddha. Berlin, Zuerich: Atlantis-Verlag, 1942. 77 Seiten. Pappband (gebunden). 117 g
* Einband stockfleckig, etwas gebraeunt.
Glasenapp Helmuth | Buddhismus .:. CHF 10.00 [ 98707 ]
Gonet, Olivier, Wenn einer eine Tauchfahrt macht.
Gonet, Olivier, Wenn einer eine Tauchfahrt macht. Abenteuerliche Meeresforschung an heissen Kuesten. Rueschlikon-Zuerich u.a.: A. Mueller, 1970. 91 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 333 g
* Originaltitel: La mer a coeur ouvert; aus dem Franzoesischen von Ursula von Wiese. Mit 18 teils farbigen Photos auf Kunstdrucktafeln von Eric Bachmann.
Gonet Olivier | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | swl Tauchen .:. CHF 22.00 [ 98727 ]
Goor, Asaf, Die Geschichte der Rose im Heiligen Land.
Goor, Asaf, Die Geschichte der Rose im Heiligen Land. Wien: Poseidon Press, 1983. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 647 g
* Aus dem Englischen von Miriam Magall. Aquarelle und Zeichnungen von Lotte Guenhart-Maag, von dieser auch Autograph auf dem Titelblatt.
ISBN 3-7049-8001-3 | Goor Asaf | Vorderasien | Israel | Gartenbau | Gaertnerei | Rosaceen | Autographen .:. CHF 24.00 [ 98690 ]
Gutmann, Werner, Mys Thun.
Gutmann, Werner, Mys Thun. Thun: Schaer, 1975. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 135 g

Gutmann Werner | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 15.00 [ 98717 ]
Gutmann, Werner, Weisch no denn? Erinnerige us em Aktivdientscht.
Gutmann, Werner, Weisch no denn? Erinnerige us em Aktivdientscht. 2. Auflage. Thun: Schaer, 1982. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 139 g

Gutmann Werner | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Thunensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 15.00 [ 98718 ]
Gysling, Erich, Zerreissprobe in Nahost.
Gysling, Erich, Zerreissprobe in Nahost. Menschen Schicksale Traditionen. Zuerich: Benziger, 1987. 310 Seiten mit Register. Kartoniert. 447 g

ISBN 3-545-34074-0 | Gysling Erich | Politik | Vorderasien | Orient | Israel | Palaestina .:. CHF 20.00 [ 98739 ]
Hahn, Hanno, Hohenstaufenburgen in Sueditalien.
Hahn, Hanno, Hohenstaufenburgen in Sueditalien. Ingelheim: Boehringer Sohn, 1961. 47 Seiten Text + 96 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 1459 g
* Text und Abbildungen von Hanno Hahn. Bildtafeln von Albert Renger-Patzsch.
Hahn Hanno | Mittelalter | Mediaevistik | Italien | Hohenstaufen | Burgen .:. CHF 35.00 [ 98681 ]
Haitzinger, Horst, Politische Karikaturen.
Haitzinger, Horst, Politische Karikaturen. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1991. 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 292 g
* Eine Auswahl von Veroeffentlichungen aus den Jahren 1990/91.
ISBN 3-85819-164-7 | Haitzinger Horst | Politik | Karikaturen .:. CHF 16.00 [ 98743 ]
Hasler, Eveline, Der Zeitreisende.
Hasler, Eveline, Der Zeitreisende. Die Visionen des Henry Dunant. Roman. Zuerich, Frauenfeld: Nagel und Kimche, 1994. 318 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 425 g

ISBN 3-312-00199-4 | Hasler Eveline | Schweizer Literatur | Henry Dunant .:. CHF 22.00 [ 98748 ]
Hatfield, James H., Das Bush-Imperium.
Hatfield, James H., Das Bush-Imperium. Wie George W. Bush zum Praesidenten gemacht wurde. Bremen, Montreal: Atlantik, 2002. 423 Seiten. 480 g
* Originaltitel: Fortunate son; aus dem Amerikanischen von Michael Schiffmann. Vorw. von Jean Ziegler.
ISBN 3-926529-42-3 | Hatfield James | Politik | Nordamerika | USA Politik | George Bush .:. CHF 25.00 [ 98737 ]
Hoegler, Rudolf Gebbert, Griechenland.
Hoegler, Rudolf Gebbert, Griechenland. Zuerich: Europa-Verlag, 1956. 25 Seiten Text + 55 farbige Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen. 4to. 1787 g
* Vorwort von Karl Kerenyi. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken angebleicht, Stehkanten berieben.
Hoegler Rudolf | Griechenland | Bildband .:. CHF 25.00 [ 98686 ]
Hoeweler, Casper, Der Musikfuehrer.
Hoeweler, Casper, Der Musikfuehrer. Lexikon der Tonkunst. Handbuch fuer alle Freunde von Konzert, Oper und Rundfunk. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1952. 1144 Spalten mit Abbildungen + Notenbeispiele. Leinen. 680 g
* Originaltitel: X-Y-Z der muziek; aus dem Hollaendischen von Otto Rodenkirchen, Mit Ergaenzungsbeitr. von Wilhelm Zentner.
Hoeweler Casper | Lexika | Dictionary | Musik .:. CHF 25.00 [ 98758 ]
Huch .:. Urphaenomene
Huch, Ricarda, Urphaenomene. Zuerich: Atlantis, 1946. 170 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 231 g
* Erste Ausgabe WG II/85. - Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 20.00 [ 98696 ]
Huigens, Petrus, Israel.
Huigens, Petrus, Israel. Land der Bibel und der Zukunft. Gedanken und Gespraeche einer Reise. Prophetie und Wirklichkeit im neuen Staat. 2. Auflage. Kassel: Oncken, 1959. 199 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 308 g
* Vorwort von Heinrich Gruebler. - Eintrag auf dem Vorsatzblatt.
Huigens Petrus | Vorderasien | Orient | Judaica | Israel .:. CHF 22.00 [ 98747 ]
Inglin, Meinrad, Ehrenhafter Untergang.
Inglin, Meinrad, Ehrenhafter Untergang. Erzaehlung. Zuerich: Atlantis, 1952. 184 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 281 g
* Erste Ausgabe. WG 18.
Inglin Meinrad | Erstausgaben | Schweizer Literatur .:. CHF 30.00 [ 98763 ]
Inglin, Meinrad, Jugend eines Volkes.
Inglin, Meinrad, Jugend eines Volkes. Erzaehlungen vom Ursprung der Eidgenossenschaft. Neue Fassung. Zuerich: Atlantis, 1948. 182 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 305 g
* Erste Ausgabe. WG 14.
Inglin Meinrad | Erstausgaben | Schweizer Literatur .:. CHF 30.00 [ 98764 ]
Inglin, Meinrad, Werner Amberg.
Inglin, Meinrad, Werner Amberg. Die Geschichte seiner Jugend. Roman. Zuerich: Atlantis-Verlag, 1969. 335 Seiten. Leinen. 397 g
* Vom Verfasser bearbeitete 2. Auflage.
Inglin Meinrad | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 98765 ]
Johnson, Hugh, Der grosse Weinatlas.
Johnson, Hugh, Der grosse Weinatlas. Die Weine und Spirituosen der Welt. 5., verbesserte Auflage. Bern, Sututtgart: Hallwag, 1974. 271 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1580 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Johnson Hugh | Geographie | Rebbau | Weinbau | Oenologie .:. CHF 35.00 [ 98733 ]
Kohler, Christine, Gartetoeoeri offe, Gartetoeoeri zue.
Kohler, Christine, Gartetoeoeri offe, Gartetoeoeri zue. Mundarterzaehlung. Guemligen: Zytglogge-Verlag, 1987. 168 Seiten. Kartoniert. 248 g

ISBN 3-7296-0274-5 | Kohler Christine | Schweizer Mundartliteratur | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 18.00 [ 98773 ]
Kueng .:. Erkaempfte Freiheit
Kueng, Hans, Erkaempfte Freiheit. Erinnerungen. Muenchen, Zuerich: Piper, 2002. 620 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 981 g

ISBN 3-492-04444-1 | Kueng Hans | Christentum | Theologie | Autobiographie | Biographien Geisteswissenschaften .:. CHF 28.00 [ 98741 ]
Lessing, Erich, Die Odyssee.
Lessing, Erich, Die Odyssee. Homers Epos in Bildern erzaehlt. 4. Auflage. Freiburg: Herder, 1965. 285 Seiten mit Abbildungen + unpaginierter Anhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2226 g
* Beitraege von Karl Kereny, Michel Gall, Heinrich Schliemann, Hellmut Sichtermann. Bild- und Literaturregister von Cornelia Kereny.
Lessing Erich | Altphilologie | Photographie | Fotografie | Reisen | Odyssee | Bildband
http://bouquin.de/ch/98678.php .:. CHF 35.00 [ 98678 ]
Madsack, Erich Hrsg., Unerhoerte Begebenheiten.
Madsack, Erich [Hrsg.], Unerhoerte Begebenheiten. Meisternovellen aus zwei Jahrhunderten. Hannover: Madsack, 1963. 530 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 518 g

Madsack Erich | Anthologien | Novellen .:. CHF 22.00 [ 98712 ]
Matter, Herbert, Alberto Giacometti, photographiert von Herbert Matter.
Matter, Herbert, Alberto Giacometti, photographiert von Herbert Matter. Bern: Benteli, 1987. 223 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2094 g
* Essay von Mercedes Matter, Vorwort von Louis Finkelstein, mit einer Einfuehrung von Andrew Forge.
ISBN 3716505781 | ISBN-13 978-3716505781 | Matter Herbert | Photographie | Fotografie | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Alberto Giacometti | Kuenstlermonographie
http://bouquin.de/ch/98728.php .:. CHF 58.00 [ 98728 ]
Maurer, Friedemann, Vom Geist der Gruender.
Maurer, Friedemann, Vom Geist der Gruender. die Unternehmer Johannes und Johannes Marquardt. Pfullingen: Neske, 1991. 272 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 418 g

ISBN 3-7885-0340-8 | Maurer Friedemann | Soziologie | Oekonomie .:. CHF 24.00 [ 98735 ]
Meissner, Rolf, Der Mond.
Meissner, Rolf, Der Mond. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 203 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 330 g
* Suhrkamp Wissen; 1
Meissner Rolf | Astronomie | Astronomy .:. CHF 20.00 [ 98725 ]
Mueller, Georg Hrsg., Phaenomena.
Mueller, Georg [Hrsg.], Phaenomena. Eine Dokumentation zur Ausstellung ueber Phaenomene und Raetsel der Umwelt an der Seepromenade Zuerichhorn, 12. Mai 4. November 1984. 2. Auflage. Zuerich: Zuercher Forum, 1984. 201 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1154 g

ISBN 3-909290-01-9 | Mueller Georg | Oekologie .:. CHF 30.00 [ 98731 ]
Naef, Robert und Jack Saeuberli, Originale.
Naef, Robert und Jack Saeuberli, Originale. Das Buch der Sonderlinge. Dietikon-Zuerich: Stocker-Schmid, 1982. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to (32 x 32 cm). 1269 g

ISBN 3-7276-7052-5 | Naef Robert | Helvetica | Schweiz | Aussenseiter | Soziologie | Sonderlinge | Exzentriker .:. CHF 30.00 [ 98685 ]
Offiziersgesellschaft Thun Hrsg., Thun und unsere Wehrbereitschaft.
Offiziersgesellschaft Thun [Hrsg.], Thun und unsere Wehrbereitschaft. Zum 125jaehrigen Bestehen der Offiziersgesellschaft Thun. Thun: Ott, 1988. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 565 g

ISBN 3-7225-6845-5 | Offiziersgesellschaft Thun | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 24.00 [ 98730 ]
Paget-Tomlinson, Edward W., Edward W.
Paget-Tomlinson, Edward W., Edward W. Paget-Tomlinson,. Montreux: MOB, Chemin de fer Montreux-Oberland bernois, 1985. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer.
* Nummer 849 von 1000 nummerierten Exemplaren; Gesamtauflage 5000. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Paget Tomlinson | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Eisenbahn | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 35.00 [ 98777 ]
Paul, Max, Duell ueber der Schlucht.
Paul, Max, Duell ueber der Schlucht. Ein Vanel-Abenteuer. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1963. 205 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 371 g
* Einband schwach stockfleckig.
ISBN 3-7822-0396-8 | Paul Max | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 98769 ]
Ribi, Thomas Hrsg., Das 20.
Ribi, Thomas [Hrsg.], Das 20. Jahrhundert im Spiegel der Neuen Zuercher Zeitung. Zuerich: Neue Zuercher Zeitung, 2001. 270 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1473 g

ISBN 3-85823-884-8 | Ribi Thomas | Journalismus | Journalistik | XX Jahrhundert | NZZ
http://bouquin.de/ch/98732.php .:. CHF 38.00 [ 98732 ]
Riemerschmidt, Ulrich [Hrsg.], Brevier fuer Pferdefreunde.
Riemerschmidt, Ulrich [Hrsg.], Brevier fuer Pferdefreunde. Im Trab und Galopp ein Streifzug durch die Welt der Reiterei. Bayreuth: Gondrom, 1982. 215 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 241 g

ISBN 3-8112-0268-5 | Riemerschmidt Ulrich | Sport Athletik | Reiterei | Hippologie .:. CHF 18.00 [ 98706 ]
Roehring, Hans-Helmut Projektleitung, Hamburg.
Roehring, Hans-Helmut [Projektleitung], Hamburg. Portraet einer Weltstadt = Portrait of a Metropolis = Portraet af en Verdensby = Imagen de una ciudad cosmopolita. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1979. 288 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2384 g
* Red. Text: Claudia Glismann. Red. Bild: Franziska Buerkle. Text auch daenisch, englisch und spanisch.
ISBN 3-455-08894-5 | Roehring Hans | Deutschland
http://bouquin.de/ch/98729.php .:. CHF 60.00 [ 98729 ]
Rosa Helvetica 07. Jahresblatt der Gesellschaft schweizerischer Rosenfreunde.
Rosa Helvetica 07. Jahresblatt der Gesellschaft schweizerischer Rosenfreunde. Waedenswil: Gesellschaft Schweizerischer Rosenfreunde, 1991. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 191 g

Rosa Helvetica | Botanik | Gartenbau | Rosaceen .:. CHF 16.00 [ 98691 ]
Rosa Helvetica 09. Jahresblatt der Gesellschaft schweizerischer Rosenfreunde.
Rosa Helvetica 09. Jahresblatt der Gesellschaft schweizerischer Rosenfreunde. Waedenswil: Gesellschaft Schweizerischer Rosenfreunde, 1993. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 242 g

Rosa Helvetica | Botanik | Gartenbau | Rosaceen .:. CHF 16.00 [ 98692 ]
Ruge, Gerd Hrsg., Weites Land.
Ruge, Gerd [Hrsg.], Weites Land. Russische Erfahrungen, russische Perspektiven. Berlin: Berlin-Verlag, 1996. 477 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 729 g

ISBN 3-8270-0200-1 | Ruge Gerd | Russland | Sowjetunion .:. CHF 25.00 [ 98752 ]
Sager, Alice und Maria Erbacher-Haefelfinger, Mit Rosen ....
Sager, Alice und Maria Erbacher-Haefelfinger, Mit Rosen .... Rombach-Aarau: Midena-Verlag, 1990. 56 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 276 g
* Rosenaquarelle und Gedichte.
ISBN 3-310-00118-0 | Sager Alice | Anthologien | Rosaceen .:. CHF 16.00 [ 98689 ]
Schaedelin, Klaus, Mein Name ist Eugen.
Schaedelin, Klaus, Mein Name ist Eugen. 15. Auflage. Zuerich: Theologischer Verlag, 1981. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 295 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Schaedelin Klaus | Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 98774 ]
Schaeff-Scheefen, Georg Harro, Liebesfahrt im Taubergrund.
Schaeff-Scheefen, Georg Harro, Liebesfahrt im Taubergrund. 11.-15. Tausend. Rothenburg: Peter, 1958. 141 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 181 g
* Federzeichnungen von Egon Kieslich.
Schaeff Scheefen | Deutsche Literatur | Taubertal .:. CHF 15.00 [ 98698 ]
Schilling, Helmut, Das wandernde Lied.
Schilling, Helmut, Das wandernde Lied. Erzaehlungen aus fuenf Erdteilen. Bern: Francke, [1941]. 86 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 157 g
* Vorne mit Autograph.
Schilling Helmut | Schweizer Literatur | Autographen .:. CHF 14.00 [ 98697 ]
Schwab, Hanni u.a., Ur- und Fruehgeschichte der Gemeinde Thun.
Schwab, Hanni u.a., Ur- und Fruehgeschichte der Gemeinde Thun. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VI, 74 Seiten mit 35 Bildtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 408 g
* Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 1. - Die weiteren Autoren: Franz Michel, Christian Strahm und Hans Boegli. - Leicht bestossen.
Schwab Hanni | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Helvetica .:. CHF 20.00 [ 98722 ]
Schwengeler .:. Zauber altbernischer Staedtchen
Schwengeler, Arnold H., Zauber altbernischer Staedtchen = Charme des bourgs Bernois d'autrefois. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1977. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 769 g
* Zweisprachig franzoesisch und deutsch. Nur historische Zeichnungen und Fotografien.
ISBN 3-7280-5202-7 | Schwengeler Arnold | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/schwengeler1906.php .:. CHF 25.00 [ 98721 ]
Servan-Schreiber, Jean-Jacques, Die totale Herausforderung.
Servan-Schreiber, Jean-Jacques, Die totale Herausforderung. Die Entscheidung der achtziger Jahre. 2. Auflage. Wien u.a.: Molden, 1980. 496 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 520 g
* Originaltitel: Le defi mondial; aus dem Franzoesischen von Patricia Dreyfuss-Kahane unter Mitarb. von Alexander Potyka. - Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt, Name auf dem Innendeckel.
ISBN 3-217-01200-3 | Servan Schreiber | Dritte Welt | Entwicklungspolitik | Soziologie | Politik .:. CHF 18.00 [ 98749 ]
Spingel, Hans Otto, Yehudi Menuhin.
Spingel, Hans Otto, Yehudi Menuhin. Berlin: Rembrandt, 1964. 61 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 164 g
* Rembrandt-Reihe; 50
Spingel Hans | Musik | Yehudi Menuhin | Violinist .:. CHF 14.00 [ 98714 ]
Spuy, Una van der, South African Shrubs and Trees for the Garden.
Spuy, Una van der, South African Shrubs and Trees for the Garden. Johannesburg, London: Hugh Keartland, 1971. 215 Seiten mit Abbildungen + Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1124 g

Spuy Una | Afrika | South Africa | Suedafrika | Shrubs | Straeucher | Trees | Baeume | Gartenbau | Gaertnerei .:. CHF 28.00 [ 98683 ]
Stettler, Bernhard, Studien zur Geschichte des obern Aareraums im Frueh- und Ho
Stettler, Bernhard, Studien zur Geschichte des obern Aareraums im Frueh- und Hochmittelalter.. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VIII, 203 Seiten mit 5 Karten, 2 ausfaltbaren Panoramablaettern zu je 2 Ansichten und 2 Stammtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 632 g
* Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 2.
Stettler Bernhard | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 34.00 [ 98723 ]
Thurnheer, Bernard, Reden ist immerhin Silber.
Thurnheer, Bernard, Reden ist immerhin Silber. 2. Auflage. Bern: Zytglogge, 2002. 304 Seiten. Kartoniert. 494 g

ISBN 3-7296-0629-8 | Thurnheer Bernard | Journalismus | Journalistik | Fernsehen | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 98736 ]
Vauclair, Michel, La Stella de Secheron.
Vauclair, Michel, La Stella de Secheron. Geneve: 2003, 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 375 g
* Preface de Carlo Lamprecht. Mit Widmung und Karte des Verfassers.
ISBN 2832100791 | ISBN-13 978-2832100791 | Vauclair Michel | Helvetica | Schweiz | Autos | Motorfahrzeuge | Autographen .:. CHF 25.00 [ 98738 ]
Verlaine, Paul, Fetes galantes.
Verlaine, Paul, Fetes galantes. Jadis et naguere. Paris: Editions de Cluny, 1943. 227 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 207 g
* Bibliotheque classique de Cluny; 9. - Texte etabli et annote par Yves-Gerard Le Dantec.
Verlaine Paul | Franzoesische Literatur .:. CHF 16.00 [ 98695 ]
Vogler, Felicitas, lichte welt.
Vogler, Felicitas, lichte welt. Photographische Impressionen. Toscana, Venedig, Portugal, Griechenland. Stuttgart, Berlin, Zuerich: Belser, 1969. 23 Seiten Text + 49 farbige Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2176 g
* Die Einfuehrung von Geoffrey A. Jellicoe entstand aus einem Gespraech mit Felicitas Vogler und Ben Nicholson. - Einband minim lichtrandig. Schutzumschlag mit kleinen Rissen und schwach fleckig.
Vogler Felicitas | Italien | Toscana | Venedig | Portugal | Griechenland | Photographie | Fotografie | Bildband
http://bouquin.de/ch/98684.php .:. CHF 38.00 [ 98684 ]
Wallace, Edgar, Der gruene Bogenschuetze.
Wallace, Edgar, Der gruene Bogenschuetze. John Flack. [2 Romane]. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1952]. 344 und 208 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 554 g
* Originaltitel: The green archer; Terror Keep.
Wallace Edgar | Englische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 98755 ]
Wallach, Janet, Jassir Arafat.
Wallach, Janet, Jassir Arafat. Der lange Weg zur Versoehnung. Die Biographie. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1994. 558 Seiten Text + 24 Seiten Abbildungen auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1030 g
* Originaltitel: Arafat: in the eyes of the beholder. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3858235008 | Wallach Janet | Vorderasien | Orient | Palaestina | Jassir Arafat .:. CHF 28.00 [ 98753 ]
Watzlawick .:. Anleitung zum Ungluecklichsein
Watzlawick, Paul, Anleitung zum Ungluecklichsein. 21. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1986. 132 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 222 g
* Ruecken des Schutzumschlages gebleicht.
ISBN 3-492-02835-7 | Watzlawick Paul | Philosophie | Lebenshilfe .:. CHF 15.00 [ 98734 ]
Weber, Ulrich, Mutter, Vater, Schwester und ich.
Weber, Ulrich, Mutter, Vater, Schwester und ich. Das Tagebuch von Tobias. Heiterer Roman. Zuerich: Wado-Verlag, 1988. 180 Seiten. Pappband (gebunden). 314 g

ISBN 3-7286-0051-2 | Weber Ulrich | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 98702 ]
Weizsaecker, Richard von, Vier Zeiten.
Weizsaecker, Richard von, Vier Zeiten. Erinnerungen. Berlin: Siedler, 1997. 479 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 838 g

ISBN 3-88680-556-5 | Weizsaecker Richard | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | Deutschland | Autobiographie .:. CHF 28.00 [ 98759 ]
Widmer, Walter Hrsg., Ein franzoesisches Hexameron.
Widmer, Walter [Hrsg.], Ein franzoesisches Hexameron. Sechzig alte franzoesische Novellen und Schwaenke. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1960]. 463 Seiten mit Abbildungen. Halbleder mit Deckelillustration. 505 g
* Holzstiche von Heinrich Strub. - Leder leicht berieben, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Widmer Walter | Franzoesische Literatur | Anthologien | Holzstich .:. CHF 20.00 [ 98754 ]
Wild, Rudolf und Herbert Wanner, 150 Jahre Waffenplatz Thun und seine Zeit, 181
Wild, Rudolf und Herbert Wanner, 150 Jahre Waffenplatz Thun und seine Zeit, 1819-1969. Thun: Ott, 1969. 51 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 364 g
* Strichzeichnungen: Etienne Clare.
Wild Rudolf | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 20.00 [ 98687 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 07:17:43 .::. 3861